Профессиональное развитие офицеров в условиях становления структур национальной гвардии России Немоляев Вячеслав Викторович



Немоляев Вячеслав Викторович. Профессиональное развитие офицеров в условиях становления структур национальной гвардии России: диссертация ... кандидата Социологических наук: 22.00.04 / Немоляев Вячеслав Викторович;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования профессионального развития офицеров 20

1.1. Профессиональное развитие: современная сущность и содержание 20

1.2. Формирование национальной гвардии и особенности ее офицерского состава 48

1.3. Формы профессионального развития офицеров войск национальной гвардии России 77

Глава 2. Социологический анализ процессов профессионального развития офицеров национальной гвардии Российской Федерации 105

2.1. Параметры социологической оценки профессионального развития офицеров 105

2.2. Особенность процессов профессионального развития офицеров в условиях становления структур национальной гвардии России 124

2.3. Системная диагностика проблем профессионального развития офицеров как предпосылка его последующего совершенствования 157

Заключение 181

Список использованной литературы 190

Приложение 213

Профессиональное развитие: современная сущность и содержание

В первой главе проанализируем теоретические подходы, применяемые учеными к исследованию профессионализма и профессионального развития как социологических категорий.

Методологически обоснуем современную сущность процесса профессионального развития офицера, определим направления трансформации содержания профессионального развития в условиях формирования военных организаций национальной гвардии Российской Федерации. Выявим специфику применяемых методологических приемов исследования.

Современный этап демократических реформ привел к глубоким переменам как в военной, так и в политической, и в социально-экономической жизни общества. Масштабные хозяйственные изменения трансформируют как общие трудовые, так и специфические военно-трудовые отношения в российском обществе. Обострение социально-экономического кризиса привело к формированию новых противоречий профессионального развития населения в целом и развития профессионального потенциала отдельных трудовых групп общества, в частности. В российском обществе все более замыкается и концентрируется власть на ее верхних этажах, снижается эффективность процесса профессионального развития населения. Проявляется слабость и неэффективность «других "несущих" конструкций политической системы, экономических и социальных институтов»62. Формируется противоречие между потребностью в человеческом факторе современной организации и имеющимся в ней профессиональным потенциалом.

Представления отечественных, а также зарубежных исследователей-экспертов о Российской Федерации как стране инфантильных, вялых, не энергичных людей, ориентирующихся на патерналистские ценности и установки, уже не отражает действительности. На практике, треть населения России, «демонстрирует высокий уровень жизненных притязаний и готовность к их достижению, опираясь главным образом на собственные силы и возмож-ности»63. В современных условиях Россия вступает в новую эпоху, определяющую глобальные изменения в системе профессионального взаимодействия населения64. Страна постепенно переходит от индустриальных к информационным нормам и принципам общественного развития. Данный переход предусматривает рост неопределенности, обострение социальных противоречий, повышение эффективности «социально-экономических, трудовых, образовательных процессов в России и ее отдельных социальных подсисте-мах»65.

Для преодоления противоречий социально-экономического развития необходимо не только уточнение содержания современного понятия профессионализма и профессионального развития, но и выявление современных подходов для разработки параметров оценки и оптимизации процесса профессионального развития акторов. Важно уточнить содержание социологических категорий «профессиональное развитие», «профессионализм», «профессиональное развитие», «профессиональный потенциал». Ведь данные понятия не могут рассматриваться как механически сочетающиеся, формально взаимопроникающие и дополняющие друг друга. Необходимо выявить органический синтез данных категорий, раскрыть «профессиональное развитие» как феномен, определяющий некое сочетание качественного совершенствования профессионализма и общего развития потребностей и способностей личности. Необходимо обосновать предпосылки расширения качественных характеристик феномена «профессионального развития» в результате интеграции черт традиционного профессионального мастерства с новыми социальными характеристиками профессионализма: профессиональными ценностями, нормами, принципами, приоритетами, трудовыми стратегиями военнослужащего как военного профессионала.

Для уточнения современного содержания понятия «профессиональное развитие» рассмотрим теоретические концепции, исследующие данное явление, выявим интегральные основы данной социологической категории в условиях информатизации российского общества.

Базовое теоретическое обоснование процесса профессионального развития находим в рамках общетеоретических доктрин (обще-теоретических концепций). В работах классиков социологии закладывают основы теоретического обоснования процесса социально-профессионального развития66. Служебно-трудовая деятельность и профессиональные специализированные созидания, с одной стороны, характеризуют профессионализм акторов, с другой стороны, являются основными факторами развития организации67. Поэтому в рамках общетеоретических доктрин прослеживается отождествление профессионализма с процессами, которые определяют реализацию профессионального труда или связаны в той или иной степени с процессом социализации68. Здесь, профессионализм — это результат трудовых профессиональных действий человека или группы людей. Одновременно — это трансформации или социальное накопление некоторого набора ценностей, норм, моделей трудового взаимодействия, форм и стилей мышления, форм социального поведения и трудового действия акторов69. Внешне профессионализм проявляется в форме профессионального пространства и выступает как социальный синтез населения регионов, сообществ, организационных систем, отдельных трудовых групп, профессиональных сообществ70. В данном контексте профессионализм представляет собой компонентом социальной организационной структуры71.

Общественный, региональный, организационный профессионализм характеризуется в рамках отдельных систем социального пространства общества. Последнее определяется комплексом профессиональных моделей и «стилей поведения, образов жизнедеятельности, изображений, к которой относятся члены отдельных организаций, сообществ, территорий, социальных групп, с их поведением, деятельностью, общественными отношениями»72.

Несложно заметить, что социальное пространство характеризует весь образ жизнедеятельности человека, его социальные действия, в том числе и профессионального типа. Профессионализм отражает не только общественное знание, которое распространяется, усваивается и передается, но и определенный стиль поведения и профессионального действия и взаимодействия людей. В данном контексте профессиональное действие людей представляет собой форму социального действия, «которое по предполагаемому действующим лицом (или действующими лицами) смыслу соотносится с действием других людей и ориентируется на него»73.

Исходя из вышеизложенного, можно констатировать, что профессионализм не только характеризует те или иные профессиональные действия, но и является объективной предпосылкой трудового консенсуса, социально-трудовых связей, коммуникативно-образовательного общения, профессиональной гармонизации и всякого трудового взаимодействия и сотрудничества профессиональных групп. По сути, профессионализм характеризуется всей системой социального трудового профессионального действия.

Таким образом, в рамках общетеоретических концепций представляются общие принципы социологического обоснования профессионализма. Профессионализм здесь представляется как широкое социологическое понятие. Оно в обобщенном контексте включает в себя совокупные социальные действия человека, в том числе и служебно-трудовые. Профессионализм как социальная категория характеризует прежде всего профессиональные знания, умения и навыки. Последующая трудовая реализация профессионализма определяет процесс формирования системы трудовых ценностей, норм, принципов, функционально актуальных и накапливаемых в сознании акторов. Необходимо констатировать, что в рамках общетеоретического подхода представляются только общие теоретические принципы профессионализма. При этом конкретизация понятия «профессиональное развитие» данными исследователями не осуществляется.

Рассмотрим социально-экономические концепции, исследующие процессы профессионального развития. Последние исследуют профессионализм и профессиональное развитие как универсальные социально-экономические категории. Бурдье П. обосновал связь профессионального развития и процессов формирования капитала74. Шейн Э доказал необходимость реализации обучающих форм профессионального развития75. На данном уровне профессионализм — это архитектура материального окружения человека, его «язык, технология и продукты деятельности»76.

Формы профессионального развития офицеров войск национальной гвардии России

В настоящее время военная организация национальной гвардии России только начала формироваться. Уже на этом этапе одним из основных направлений организационного совершенствования является поиск путей оптимизации процессов профессионального развития офицерского корпуса. На общественном, а также организационном уровне планируются изменения, направленные на формирование широкого комплекса профессиональных характеристик офицеров, информатизации профессиональных практик, расширения внутренних творческих возможностей различных профессиональных групп акторов. Актуализируется проблема разработки и внедрения нововведений в рамках деятельности профессиональных команд офицеров национальной гвардии России. В стратегической перспективе важнейшим ресурсом национальной гвардии становится творческие профессиональные способности военнослужащих-офицеров, их трудовая мотивация и способность к инновационному творческому труду, возможности разработки и внедрения нововведений в собственной служебно-трудовой деятельности165.

Исследование процесса профессионального развития офицеров национальной гвардии России предполагает уточнение форм его осуществления, а также тенденций изменений в структуре данного развития. В научных источниках мы находим представление и анализ форм профессионального развития трудовых субъектов хозяйственных организаций. Так, А. Палади акцентирует внимание на том, что всякая организация не только имеет несколько функционально взаимодействующих взаимозависимых систем, но и характеризуется различными формами развития социального фактора166. Представляются формы профессионального развития трудовых субъектов: классическая — образовательно-целевая167; комплексная — непрерывная, широкая168; перспективная — всеобщая169.

Социологи доказывают, что профессиональное развитие есть процесс образовательно-целевого и (или) комплексного накопления различных видов полезного профессионального потенциала. Данное развитие «начинаются сразу же, без задержки и напрасной траты времени только у детей в семьях с уже имеющимся мощным культурным капиталом»170. У совершеннолетних людей необходим подготовительный потребительный период формирования готовности к профессиональному развитию. Данный период определяет становление определенного состояния личности, развитие у нее интереса, желания, стремления выполнить заранее определенную форму профессиональной деятельности. По сути, сформированная готовность к профессиональному развитию можно рассматривать как двойственный процесс. Во-первых, это обеспечение условий необходимого потребления и потребительного восстановления способностей, т.е. обеспечение пригодности к деятельности, направленной на профессиональное развитие171. Во-вторых, это формирование внутренней мотивации на профессиональное развитие, выражающееся в активном желании, а также положительном отношении к реализации процесса данного развития.

Само профессиональное развитие в современных условиях имеет упрощенную (проявляющуюся в непосредственных образовательно-целевых процессах поддержания профессионализма172) или расширенную (проявляющуюся в комплексном образовательно-целевом, а также потребительском процессах поддержания профессионализма173) формы. При этом осуществление перспективной — всеобщей формы профессионального развития – это процесс далекого будущего. Оно ориентировано на переход к профессиональному развитию как форме всеобщего развития личности, его совокупных потребностей и способностей. Переход к данному развитию возможно только в условиях полной информатизации общества.

В современных условиях в системе войск национальной гвардии на практике активизированы две формы профессионального развития офицеров: классическая — образовательно-целевая (узкое целевое формально образовательно-профессиональное развитие) и комплексная — непрерывная, широкая (многонаправленное, непрерывное конструирование профессионального развития в интеллектуально-образовательной, физической, социокультурной формах). Обе формы проявляются в результате осуществления целевого конструирования профессионализма офицеров на макро и микро уровнях. Важно выявить факторы реализации целевого конструирования не только узких профессиональных знаний, умений, навыков, но и целостного комплекса профессиональных характеристик офицеров национальной гвардии. Также необходимо обосновать необходимость перехода к расширенной (комплексной) форме профессионального развития офицеров национальной гвардии.

Рассмотрим макроуровневые факторы, определяющие необходимость перехода к расширенной комплексной форме профессионального развития офицеров. Общественные предпосылки данного процесса затрагивают изменения, связанные с функционированием всех хозяйственных организаций общества (в том числе и военных). Ведь профессиональное развитие офицера должно осуществляться в рамках государственных целевых программ как устойчивого и целостного социального образования174. Постепенная информационная модернизация российского общества приводит к обострению макро- и микроуровневых противоречий процессов профессионального развития офицеров. С одной стороны, глобализация, мировая интеграция, специализация военно-трудовой деятельности открывают возможность накопления офицерами новых информационных технологий, технологических достижений, научных и образовательных новшеств. С другой стороны, резко возрастает внешняя конкуренция, увеличивая разрыв социальных интересов военнослужащих и представителей внешней социальной среды военной организации. С третьей стороны, расширяется ракурс профессиональной идентичности офицеров. Профессионализм офицеров все в большей степени проявляется в широком смысле как интеграция различных форм профессионального потенциала. Важнейшими профессиональными качествами становятся не только образовательные, но и другие социально-культурные характеристики личности: трудовые ценности, социальная ответственность, социально-профессиональные нормы, способности трудовой мотивации и адаптации175.

В настоящее время обостряются внутриорганизационные противоречия развития профессионализма работников организаций различных форм и видов. Данные противоречия имеются как в системе функционирования военных, так и гражданских организаций. Исследование деятельности гражданских организаций дает возможность выявить типичные противоречия профессионального развития работников. По данным А.В. Кузьмина более трети работников современных хозяйственных организаций различного типа определяют систему профессионального развития субъектов труда как неудовлетворительную. Так, по данным им проведенного социологического исследования от 43,28% до 36,81% работников считают, что сегодня формальные правила, а также жесткий контроль представляют собой характеристику сущности организации и одновременно фактор торможения профессионального развития акторов.

Можно наблюдать заорганизованность, формальное отношение к труду, снижение профессиональной активности типовых трудовых групп. При этом от 23,58% до 27,36% работников полагают, что в современных условиях необходим переход к комплексному профессиональному развитию, формирования креативных форм профессионализма: приверженности к инновационному новаторству, творческому саморазвитию и совершенствованию176.

Несложно предположить, что государственное конструирование процесса профессионального развития работников различного типа (в том числе и офицеров) в современных условиях ориентировано прежде всего на формирование комплексных профессиональных способностей. И прежде всего, способности к инновационному профессиональному труду. По мере пере хода общества на инновационный тип развития профессионализм работников всякой организации (в том числе и военной) проявляется как широкий набор профессионализма трудовых акторов. Поэтому можно утверждать, что в современных условиях и профессионализм офицеров проявляется как широкий комплекс личностных характеристик, определяющих «продвижение военнослужащего-контрактника к собственной вершине в воинском труде»177. Профессионализм офицеров национальной гвардии все в большей степени нуждается в целевой государственной поддержке, реализации как внешних (федеральных), так и внутренних (внутриорганизационных) социокультурных программ и проектов целевого и потребительного профессионального развития.

Параметры социологической оценки профессионального развития офицеров

Разработаем критерии оценки профессионального развития, уточним метод эмпирического анализа проблем профессионального развития офицеров. Обоснуем необходимость применения специфической системы параметров оценки профессионализма офицеров в условиях современного этапа социально-экономического развития России.

Разработка критериев социологической оценки профессионального развития офицеров вызвана необходимостью обновления внешней и внутренней среды целевого профессионального развития военнослужащих современной военной организации в контексте нового этапа реформирования. По сути, необходимость формирования новой системной модели оценки профессионального развития офицеров связана с рядом фундаментальных преобразований в системе гражданско-военных отношений российского общества. С одной стороны, процессы становления гражданского общества предопределяют внедрение общих демократических принципов взаимоотношений военных организаций и иных организаций общества. С другой стороны, современный этап реформы военной организации определяет необходимость постоянного и устойчивого развития профессионального потенциала офицеров, осуществления системной диагностики, адаптивной коррекции и оптимизации внешних и внутриорганизационных целевых программ целевого и потребительного профессионального развития офицеров. Одновременно необходимо учитывать, что модернизация процесса профессионального развития в военной организации предусматривает необходимость постоянной диагностики его проявления. В рамках современной военной организации формируются современные инновационные системы. Промежуточными результатами всякой инновационной организационной системы являются: 1) поиск, систематизация, обработка, адаптация, профессиональная привязка и трудовое использование знания; 2) внедрение механизма оценки и диагностики профессионального развития, уточнение социальных приоритетов организационных целей, определяющих образовательное профессиональное совершенствование работников; 3) внедрение постоянно действующих проектов профессионального совершенствования субъектов труда190; 4) формирование условий нетрадиционных решений в процессе реализации трудовой деятельности191; 5) жесткая связь и зависимость процессов профессионального развития акторов от используемого материального обеспечения трудового процесса, использование внешнего интеллектуального потенциала в процессе переобучения профессиональных кадров192.

В условиях внедрения инновационных систем развитие современных хозяйственных организаций различного типа осуществляется по аналогичным правилам. Если еще 10-20 лет военная организация ориентировалась преимущественно на формирование неизменного профессионального потенциала и стабильных служебно-трудовых практик193, то в настоящее время внедряя инновационные технологии и системы всякая военная организация вынуждена осуществлять оценку профессионального потенциала трудовых акторов, осуществлять поиск вариантов оптимизации их профессиональных способностей194.

По сути, военная организация постепенно переходит на инновационный, динамичный тип социального развития, что предусматривает необходимость внедрения постоянно действующих механизмов оценки профессионального развития, поиск недостатков данного процесса и разработку проектов их устранения. Стиль профессионального поведения офицеров постепенно насыщается командным творческим поиском новых идей. В рамках современной военной организации образовательно-профессиональная деятельность является основным фактором организационного роста, новые инновационные подходы реализуются в процессе служебно-трудовой деятельности акторов. Профессионально-образовательное развитие осуществляется, с одной стороны, как объективный процесс, определяющий необходимость обслуживания вновь поступающей техники и технологий труда (осуществляется влияние внешнего рационализаторства и инновационных накоплений), с другой — активизируется внутренний социально-экономический механизма профессионально-образовательного развития военнослужащих (осуществляется реализация внутреннего механизма инновационных накоплений)195.

Таким образом, новые условия функционирования военной организации требуют обновления способов оценки профессионального развития ее офицерского корпуса. Технологии оценки, традиционно применяемые в современных саморазвивающихся (научно-образовательных) организациях, должны учитываться и внедряться в системе оценки профессионального развития офицеров. В новых условиях необходима постоянная оптимизация процессов формирования профессионального потенциала офицеров. Последнее предполагает постоянный мониторинг ее состояния, основанный на новой системной (многофакторной) модели ее оценки. Для разработки системной многофакторной модели проанализируем традиционные подходы методологического обоснования оценки профессионального развития, выявим недостатки, интегрируем универсальные принципы реализации оценочного инструментария.

В различных научных разработках представлены попытки методологически обосновать процесс социологической оценки профессионального развития в целом, имеются разработки по выявлению специфики профессиональной диагностики различных видов организаций. Условно данные разработки можно разграничить на три группы: 1) оценка через анализ системы профессиональных ценностей работников; 2) оценка через анализ практик профессионального поведения, характера и уровня использования знаний, умений и навыков; 3) оценка через анализ всей системы социально-экономических отношений организации, выявление отраслевой и внутриор-ганизационной специфики профессионального поведения акторов. Проанализируем данные парадигмальные подходы, обоснуем возможность их применения в условиях оценки профессионального развития офицерского корпуса национальной гвардии России.

Первая группа парадигм определяет «оценку через исследование внутреннего ценностного проявления профессиональной культуры акторов (многофакторная модель оценки)»196. Данная группа представляется исследователями, развивающими методологические основы диагностики профессиональной культуры Э. Шейна. В рамках данной методологической доктрины анализируется, прежде всего, интегрирующая роль лидеров профессионалов в процессах конструирования организационной культуры. Последние формируют те или иные практики профессионального взаимодействия, определяют условия при которых профессионалы способны «столь угодно долго самостоятельно ставить себе диагноз, и проводить любые трансформации, которые могут потребоваться в следствии изменения среды»197. В рамках данного подхода профессиональное развитие рассматривается как форма проявления профессиональной культуры. Ее оценка может осуществляться по ряду субъективных факторных параметров: 1) общие потребности, провозглашаемые ценности, идеалы, нормы и правила198; 2) основные ценности, принципы, представления, правила, нормы, являющиеся базовым субъективным фактором конкретного профессионального поведения199; 3) Третий уровень — мо-тивационные основы профессионального поведения200.

В рамках данного подхода оценка профессионального развития связана и определяется факторами профессиональной этики, практиками формирования профессиональных сообществ, характеристикой совокупностей индивидов, относящих себя к той или иной профессиональной группе201. Профессиональное развитие характеризуется определенными рамками жизнедеятельности различных групп профессиональных сообществ. Оценивая структуру и качественные характеристики профессионального развития, важно исследовать не только изменение формальных признаков (должность, образование, звания, умения, навыки), но и систему неформальных профессиональных отношений202. Важно раскрыть проявление сети неформальных профессиональных связей и взаимозависимостей, уточнить границы неофициального и официального профессионального сообщества, выявить традиции, трансляции профессионального развития акторов. Учитывать связь традиций профессионального развития и реальными процессами образовательного роста профессионального потенциала офицеров. Необходимо помнить, что традиций профессионального развития могут совпадать, а могут и «не совпадать с формальными границами профессии (определяемыми такими критериями, как полученное образование, квалификация, формальная лицензия)»203.

Системная диагностика проблем профессионального развития офицеров как предпосылка его последующего совершенствования

В третьем параграфе представим второй и третий этап социального конструирования профессионального развития офицеров войск национальной гвардии России. Выявим проблемы реализации профессионального развития офицеров войск национальной гвардии, уточним стратегические и тактические цели, разработаем меры, направленные на устранение ранее выявленных проблем. На данном уровне исследования рассмотрим изменение структуры профессионального развития офицеров, обоснуем данные изменения как предпосылку планирования и целевого конструирования качественной трансформации профессиональных ценностей офицеров. Выявим трансформации стиля профессиональной коммуникации (обновление характера и уровня использования знаний, умений и навыков в процессе поведенческих практик человека).

Таким образом, разработку рекомендаций, направленных на совершенствование профессионального развития офицеров, будем осуществлять на основе выявления проблем его осуществления. Решение задачи совершенствования находится на пересечении двух детерминант — системных проблем и целевых стратегий обновления. Для определения целевых стратегий (формирование цели, реанимационных задач, направлений трансформации) важно знать и диагностировать проблемы профессионального развития (перечень теоретических и практических вопросов, требующих изучения, а также разрешения).

В научной литературе находим подтверждение представленной нами гипотезы. Так, В.П. Бабинцев, В.М. Захаров представляют идею, согласно которой проблемы профессионального развития детерминированы объективной стратегией образовательного развития акторов, задачами и проблемами, которые необходимо решать для обеспечения оптимальных условий данного развития258. Представленный детерминантный подход базируется на данных диагностики проблем профессионального развития. Здесь важно не только определить наличие проблемы, но и правильно (научно обоснованно) диагностировать, т.е. поставить верный диагноз, который и определит назначение курса профессиональных изменений, направленный на совершенствование профессионального развития офицеров национальной гвардии.

В рамках социологических исследований традиционно рассматривается два вида проблем: познавательные (характеризующие проявление противоречий, связанных с необходимостью информационного обогащения новым знанием), а также предметные (представляющие противоречивое несоответствие между имеющейся ситуацией и желательным положением дел)259. В нашем исследовании будем применять термин «социальная проблема» в социальном контексте, т.е. рассматривать ее как конкретизацию различий между имеющейся практикой (действительным положением дел), а также желаемым (необходимым) положением дел. По сути, социальная проблема будет рассматриваться как социальное противоречие, обусловливающее возникновение некоторой противоречивой ситуации, разрешение которой и определит динамику изменений, направленную на совершенствование процесса профессионального развития офицеров. В данном контексте диагностика будет рассматриваться как в широком (реализация последовательных взаимосвязанных аналитических действий, направленных на поиск и описание проблемы), так и в узком (составление схематического проявления проблем, их взаимосвязи со смежными явлениями, структурирование, уточнение причинных и следственных зависимостей и связей260) значении.

Таким образом, социальная диагностика профессионального развития будет реализовываться в классическом контексте как способ социологической оценки и получения необходимой информации для раскрытия проблем протекания исследуемого социального процесса.

Диагностика данных групп и конкретизация проблем будет осуществлена по материалам ряда социологических исследований: 1) «Профессиональное развитие офицеров войск национальной гвардии России» (февраль 2016 г.) (прил. 1,2); 2) «Социально-трудовое развитие в оценках курсантов Саратовского военного института ВВ МВД России» (2014 г.) (прил. 4); 3) «Профессиональная готовность курсантов к службе в системе войск национальной гвардии Российской Федерации» (сентябрь 2016 г. (прил. 3).

Начальный этап диагностики показал, что основные проблемы профессионального развития офицеров заложены в системе отношений самой военной организации. Так, по данным социологического исследования «Профессиональная готовность курсантов к службе в системе войск национальной гвардии Российской Федерации»261 (сентябрь 2016 г. (прил. 3) профессиональная ориентация выпускника вуза в целом усиливается. 92,4% выпускников в настоящий момент устойчиво ориентированы на продолжение профессиональной деятельности по военной специальности. Наблюдается улучшение данного показателя (по сравнению с выпускниками прошлого года) на 11%. Можно отметить улучшение по направлению «испытываю некоторую разочарованность в выборе профессии», данный показатель снизился на 11,5% и составляет 6%. Наряду с положительными показателями следует отметить и отрицательные данные: увеличилось на 0,5% количество выпускников, которые считают поступление в военный институт «неправильным шагом» — 1,6%.

На протяжении всего обучения у выпускников менялось мнение и оценка правильности выбора профессии офицера и только к концу 5 курса, было окончательно сформировано положительное отношение (прил. 3, табл. 3.2).

Характеризуя отношение выпускников к службе в войсках национальной гвардии РФ, хотелось бы отметить, что у большинства опрошенных выпускников отмечается достаточно высокая степень уверенности в необходимости прохождения профессиональной службы в качестве офицера. Выпускники не видят антагонистических, непреодолимых проблем. В тоже время есть желающие уволиться после окончания первого контракта — 6 выпускников. Один выпускник желает уволиться для последующего прохождения военно-профессиональной службы в Министерстве Обороны РФ.

Анализ данных позволяет предположить, что основные гипотетические проблемы успешности дальнейшей военно-профессиональной службы будущие офицеры рассматривают в нескольких пространственных системах: неэффективности организации служебно-трудовой деятельности, чрезмерной служебной нагрузки, отсутствия реального обеспечения служебным жильем, падения материального обеспечения, существенных политических перемен в обществе. Выпускники военного института предполагают, что будут испытывать затруднения, особенно в вопросах самостоятельности и собственной состоятельности. Они недооценивают свои собственные возможности при планировании служебных взаимоотношений с различными категориями военнослужащих в будущем. Последнее подтверждается следующими ответами на вопрос о предположительных затруднениях в будущей профессиональной деятельности. Респонденты акцентируют внимание на предположении о затруднениях при работе с военнослужащими, проходящими службу по контракту — 10,3%; при проведении занятий — 6%; при командовании подразделением — 4,3%.

Конкретные проблемы профессионального развития в военных институтах национальной гвардии можно определить в результате анализа данных эмпирического исследования «Социально-трудовое развитие в оценках курсантов Саратовского военного института ВВ МВД России»262 (2014 г.) (прил. 4).

Будущие офицеры представляют следующие проблемы социально-трудового развития: не достаточный социальный статус офицера (50,38%); не эффективная система материального стимулирования труда (47,71%); ограниченность информационного профессионального обеспечения курсантов в процессе их обучения (46,74%); не эффективная система социальной защиты семьи военнослужащего (44,83%); не эффективная организационная культура военных институтов (17,81%); не эффективная трудовая организация деятельности офицеров (17,24%) (прил. 4).

Будущие офицеры обращают внимание на необходимость роста социального статуса, а также материального стимулирования офицера. Третья группа проблем уже выходит за рамки федеральных социальных программ. Курсанты указывают на информационную составляющую проблемы профессионального развития. Будущие офицеры ощущают недостаточность информационного обеспечения, они ощущают относительную оторванность от системы гражданского информационного пространства. Курсанты недостаточно обеспечены информационной техникой, у них слабые коммуникационные связи с практиками войсковой национальной службы. Можно констатировать, что военные институты национальной гвардии должны получить новую информационную технику, они нуждаются в новой системе информационного обеспечения, как в техническом, так и информационно-образовательном контексте.