Профессиональная социализация молодых ученых в современном российском обществе Иванченко Ольга Сергеевна

Профессиональная социализация молодых ученых в современном российском обществе
<
Профессиональная социализация молодых ученых в современном российском обществе Профессиональная социализация молодых ученых в современном российском обществе Профессиональная социализация молодых ученых в современном российском обществе Профессиональная социализация молодых ученых в современном российском обществе Профессиональная социализация молодых ученых в современном российском обществе Профессиональная социализация молодых ученых в современном российском обществе Профессиональная социализация молодых ученых в современном российском обществе Профессиональная социализация молодых ученых в современном российском обществе Профессиональная социализация молодых ученых в современном российском обществе Профессиональная социализация молодых ученых в современном российском обществе Профессиональная социализация молодых ученых в современном российском обществе Профессиональная социализация молодых ученых в современном российском обществе Профессиональная социализация молодых ученых в современном российском обществе Профессиональная социализация молодых ученых в современном российском обществе Профессиональная социализация молодых ученых в современном российском обществе
>



Иванченко Ольга Сергеевна. Профессиональная социализация молодых ученых в современном российском обществе: диссертация ... кандидата социологических наук: 22.00.04 / Иванченко Ольга Сергеевна;[Место защиты: Краснодарский университет МВД России].- Краснодар, 2015.- 214 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретико-методологические основания изучения профессиональной социализации молодых ученых в России 3

1.1 Молодые ученые как социально-профессиональная группа в структуре российского научного сообщества: концептуализация понятий 24

1.2 Профессиональная социализация молодых российских ученых: теоретико-методологический конструкт исследования 45

2 Этапы, условия и факторы профессиональной социализации молодых ученых в России 73

2.1 Этапы и условия профессиональной социализации молодых ученых в современном российском обществе 73

2.2 Трансформация экономических и социокультурных факторов профессиональной социализации молодых ученых в России 98

3 Специфика и ресурсы профессиональной социализации молодых ученых в российском обществе 119

3.1 Специфика профессиональной социализации молодых ученых в современном российском обществе 120

3.2 Инновационная деятельность как стратегический ресурс профессиональной социализации молодых ученых в России 147

Заключение 168

Литература

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Динамизм социальных процессов, происходящих в российском социуме в условиях глобального рынка труда и инновационной экономики, во многом определяет значимость отечественной науки как одного из «локомотивов» социально-экономического развития России. Кроме того, сложность современной экономической и геополитической ситуации, в которой сегодня оказалась Россия, настоятельно требует скорейшего модернизационного рывка, обеспечить который призвана, в первую очередь, отечественная наука. В свою очередь, это порождает повышение уровня требований к профессионализму современного ученого. Однако креативность научного продукта во многом зависит от эффективности научной деятельности молодежи, способной в силу своих возрастных и социокультурных характеристик более остальных возрастных групп к инновационному тру-

ДУ-

В современных условиях для молодых ученых, с одной стороны, открывается больше карьерных перспектив и возможностей для профессиональной самореализации (международное сотрудничество, возможность принимать участие в разработке перспективных научных направлений при помощи научных фондов и др.), а с другой - существуют проблемы, обусловленные социально-экономическими и политическими условиями (снижение уровня финансирования науки и образования, падение уровня академической культуры и престижа преподавательской и научной деятельности в обществе, изменение мотивации к научному и преподавательскому труду и др.). Поэтому сегодня молодому ученому приходится постоянно изменять свою социальную траекторию, пытаться адаптироваться к существующим социальным структурам и рыночному механизму, что осложняет процесс его профессиональной социализации.

Для того чтобы иметь возможность выстраивать эффективную государственную политику в отношении молодых ученых, необходимо учитывать возможные изменения в условиях ее профессионального становления. Помимо этого, необходимость сохранения потенциала фундаментальной науки в усло-

виях резкого сокращения притока молодых специалистов, а также насущная потребность активного участия науки и научного сообщества в процессе реорганизации общества и модернизации экономики обусловливают практический интерес к выбранной нами теме исследования.

Тема диссертационного исследования актуализируется в значительной степени благодаря следующим обстоятельствам: во-первых, существенное усиление роли науки на этапе построения информационного общества, что диктует высокие требования к профессионализму представителей научного сообщества; во-вторых, сложность и неоднозначность процессов, протекающих в современной российской науке (смена поколений ученых, распространение рыночных отношений в сфере науки и образования, трансформация имиджа научного работника в глазах общественности и др.); в-третьих, интеграция российских вузов в глобальное образовательное пространство на основе принципов Болон-ского процесса и осваивание нового для них рынка научных услуг. Как следствие, происходит трансформация системы высшего профессионального образования, инициирующая новые требования к вузовскому этапу профессионального становления молодых ученых. В этих условиях необходимость теоретического анализа социально-профессиональной группы молодых ученых, формируемой, преимущественно, в системе высшего образования, приобретает новый исследовательский статус.

Профессиональная социализация молодых ученых в контексте разнонаправленных социокультурных процессов в современном обществе демонстрирует постоянную изменчивость своих характеристик. В этой связи возникает потребность в систематических теоретических исследованиях этого феномена в его социологическом измерении.

Степень научной разработанности темы. Выбранный автором ракурс рассмотрения процесса профессиональной социализации молодых ученых вписывается в контекст общей теории социализации, являющейся одной из основных областей современной социологии. В западной социологии проблема профессиональной социализации обсуждалась в рамках различных подходов, среди которых наиболее устоявшимся был функционалистский (Р. Мертон, П. Кен-

дал, Г. Ридер и др.). Согласно этому подходу профессиональная социализация рассматривается как процесс адаптации личности к доминирующим в обществе профессиональным нормам, ценностям и стереотипам. Заслуживает внимания идея В. Уэнтуортао профессиональной социализации как средстве воспроизведения сложившегося положения вещей, способного обеспечить социальную непрерывность. Позднее представители интерпретационного подхода (Г. Беккер, Б. Гир, И. Хьюиз, А. Страусе, К. Лейси и др.), в отличие от функционалистов, трактовали профессиональную социализацию как более сложный процесс и представляли ее как возможность трансформировать себя в такой вид личности, который требуется в данной профессиональной ситуации. Главной темой исследователей, работающих в контексте критической парадигмы (А. Болстер, П. Векслер и др.), является исследование социальных преобразований, ориентированных на защиту свободы и равенства людей. Основная идея состоит в том, что профессиональная социализация включается в контекст более общего социального процесса, который в конечном счете ее и определяет. В итоге изменение механизма социализации возможно только вместе с изменением общего социального процесса.

В отечественных исследованиях трактовка понятия «профессиональная социализация» рассмотрена в работах А.Г. Красноперовой, В.А. Мансурова, О.В. Юрченко и др. Так, для АГ. Красноперовой процесс профессиональной социализации связывается с необходимостью предварительной подготовкой индивида к его профессионально-трудовой деятельности, которая состоит в чтении художественной и учебной литературы, восприятии информации СМИ и т.п. Более содержательный подход, на наш взгляд, был продемонстрирован Н.А. Перинской, рассматривающей процесс профессиональной социализации в двух аспектах: с одной стороны, - это интеграция человека в профессиональную среду, предполагающая усвоение им профессионального опыта, ценностей и стандартов сообщества профессионалов; с другой- это процесс эффективной реализации профессионального опыта, ориентированный на оптимальное поведение, состоящее в непрерывном самосовершенствовании в своей профессии. Эту позицию также разделяют И.В. Воробьева, СИ. Кучмиева и др.

Тематика вопросов, связанных с профессиональной социализацией, привлекает внимание все большее число исследователей (Л.В. Тарасенко, А.О. Нор-Аревян, Р.А. Уколов и др.). Наиболее разработанными, с нашей точки зрения, здесь являются вопросы, связанные с анализом структуры, институтов и агентов профессиональной социализации (В.Н. Балашов, СП. Иваненков, Л.М. Пробст, Е.Н. Шарова и др.). Не менее востребованными темами для исследовательского анализа становятся этапы, уровни и факторы профессиональной социализации (АИ. Ковалева, АВ. Морозова,М.В. Мигачеваи др.). Так, по мнению М.В. Мига-чевой, профессиональную социализацию можно рассматривать как процесс развития интегративно-адаптационных характеристик человека, создающий возможности для вертикальной и горизонтальной мобильностей в трудовой сфере на протяжении всей жизни индивида. Значимым для нашего исследования является предпринятое АВ. Морозовой построение типологии внутренних и внешних факторов, способствующих более эффективной интеграции индивида в профессионально-деятельностную сферу.

Исследованию процесса профессиональной социализации молодых ученых посвящено достаточно ограниченное число работ. Заметим, что интенсивное обсуждение данного вопроса началось в 80-е гг. XX в., когда ряд ученых сделали предметом своего исследования проблемы вхождения молодого ученого в научную группу (Н.П.Логинова, В.П.Карцев, А. А. Чечулин, ПГ. Белкин). Изучению «феноменаученичества» были посвящены работы Н.А Логиновой. Исследователь В.П Карцев, конкретизируя данный аспект исследования, ввел для описания социального окружения ученого понятие «микросоциум ученого». В дальнейшем это понятие использовалось в работе А. А. Чечулина, который проанализировал влияние микросоциальных факторов на профессиональную социализацию молодых ученых. Инойакцентв анализе проблем вхождения молодого ученого в научную группу ставит П.Г. Белкин. Автор оперирует понятием «адаптация» и считает, что «вхождение индивида в социальную среду, усвоение и активное воспроизводство социальных связей отражает сущность и социализации, и с оциальнои адаптации.

Сегодня направленность научного интереса несколько изменилась -немалое число отечественных исследователей сосредоточило свое внимание на анализе факторов и условий успешной профессиональной социализации будущих ученых. По-видимому, это вызвано трансформацией социально-экономических и социокультурных условий, в которых проходит современная профессиональная социализация молодых ученых (О.Ю. Осипова, И.С. Газизов, В.В. Хоменко и др.). Так, анализируя научное сообщество и его специфические характеристики, исследователи (Е.М. Бабосова, А.К. Мамедова, И.Г. Дежина, М.Э. Кособуко, А.В. Юревич и др.) неоднократно указывают на важность институциональной среды для успешной профессиональной социализации молодых ученых. Вслед за исследованиями Р. Мертона, Т. Парсонса, Н. Сторера и др. отечественные авторы (К.В. Воденко, А.В. Юревич, М.Д. Черкашин и др.) развивают идею научного этоса одного из основополагающих компонентов научного сообщества, что дает возможность рассматривать его в качестве условия профессиональной социализации молодых ученых.

В условиях трансформации социальных структур и реформирования науки воспроизводство кадрового научного потенциала в стенах высших учебных заведений является, по-видимому, основным источником пополнения рядов научных кадров, т.е. вузы принимают на себя роль площадок для научно-образовательной интеграции и, соответственно, большей частью профессиональная социализация молодых ученых происходит в вузах. Приоритетные направления воспроизводства научных кадров через образовательную си-стему анализируются в трудах Ю.Г. Волкова, З.Н. Водождоковой, И.Г. Дежиной, Г.З. Ефимовой, Я.М. Рощиной, М.М. Юдкевича, Г.Ф. Шафранова-Куцеваи др.

Значимую роль в профессиональной социализации молодых ученых играет развитие ее инновационных качеств, таких как креативность и творческость. Весомый вклад в исследование данного вопросавнесли Л.В. Илюхинаи Г.И. Герасимова, изучившие сущность и социальные механизмы инноваций в образовании; Р. Д. Хунагов, рассмотревший ключевые вопросы современной образовательной ситуации, в том числе и на региональном уровне и др. Ряд современных авторов (К.В. Воденко, А.К. Дегтярев, Л.И. Щербакова и др.) разрабатывает концепцию

управления инновационным развитием молодежи в профессиональной среде. Данная концепция позволяет раскрыть сущность инновационной деятельности в качестве стратегического ресурсапрофессиональной социализации молодых ученых, что имеет особую ценность в контексте нашего исследования.

В целом следует указать на достаточно небольшое число теоретических и эмпирических исследований, посвященных анализу различных аспектов социализации молодых ученых в сфере науки. Наблюдается недостаточная изученность особенностей, этапов, факторов и ресурсов профессиональной социализации молодых ученых, поэтому требуется уточнение возможных моделей совершенствования данного процесса. В этой связи возрастает необходимость осмысления сущности, барьеров и трудностей профессиональной социализации молодых ученых, инициируемых условиями развития науки и образования в современной России. Данное обстоятельство обусловило определение цели, задач, объекта и предмета исследования и дало основание заявить тему нашего исследования как новационную.

Объектом исследования являются молодые ученые в России как социально-профессиональная группа.

Предметом исследования являются этапы, условия, факторы и ресурсы профессиональной социализации молодых ученых в условиях современного российского общества.

Цель исследования состоит в получении нового социологического знания о специфике профессиональной социализации молодыхученых в контексте изменения роли науки и научного сообщества в российском сообществе.

Реализация поставленной цели осуществляется путем поэтапного решения следующих исследовательских задач:

  1. Проанализировать содержание концепта «молодые ученые»; определить социальные характеристики и место данной группы в структуре научного сообщества в современной России.

  2. Систематизировать теоретические подходы к анализу категории «профессиональная социализация» и разработать теоретико-методологический конструкт исследования профессиональной социализации молодых ученых.

  1. Проанализировать этапы и условия профессиональной социализации молодых ученых в современном российском обществе; изучить место и роль научного этоса в этом процессе профессиональной социализации молодых ученых.

  2. Выявить особенности трансформации экономических и социокультурных факторов профессиональной социализации молодых ученых в современном российском обществе.

  1. Исследовать специфику профессиональной социализации молодых ученых; сформулировать комплекс мер по повышению эффективности социализации молодежи в современном российском научно-образовательном пространстве.

  2. Определить особенности инновационной деятельности молодых ученых как стратегический ресурс их профессиональной социализации в современной России.

Гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении о том, что трансформация установок молодых ученых, имеющая индустриально-модернизационное основание, свидетельствует о принятии модели экономически ориентированного поведения, что, наряду с трансформацией самой науки, ведет к изменению научного этоса, понимаемого как эмоционально насыщенный комплекс нормативных ценностей, разделяемый членами научного сообщества (Р. Мертон). В результате научный этос, как традиционное условие профессиональной социализации молодых ученых, постепенно перестает функционировать, а особую значимость начинают приобретать такие факторы и ресурсы профессиональной социализации молодых ученых, как инновационная деятельность, институциональные параметры функционирования науки и образования, социально-экономические условия для работы, научно-техническая государственная политика и др. Поэтому меры, способные повысить эффективность профессиональной социализации молодых ученых, вероятно, должны включать в себя воспроизводство на общегосударственном уровне инновационных и институциональных социальных ресурсов.

Теоретико-методологическая основа исследования. Профессиональная социализация молодых ученых является неотъемлемой частью общего про-

цесса социализации, и именно поэтому в диссертации в качестве теоретико-методологической основы исследования используются идеи Т. Парсонса, Н. Смелзера,Г. Тардаи др., уделявших большое внимание процессу социализации. Значимой для данного исследования стала идея П. Штомки о важности субъективного компонента в социальном процессе и возможности развития способностей человека к инновационной деятельности в процессе обучения. В контексте социологического анализа молодые ученые представляют интерес, прежде всего, как социально-профессиональная группа, ориентированная в процессе профессиональной социализации на приобретение определенных навыков и методов научной деятельности, а потому в диссертационном исследовании востребована в качестве методологической основы теория субъектно-сти, представленная в воспроизводственной концепции молодежи (Ю. А. Зубок, М.К. Горшков, В.И. Чупров, Ф.Э. Шереги и др.)1. При анализе ведущих компонентов профессионализации молодых ученых (ценностных ориентации, мотивов, социальных и профессиональных установок, сформированных на личностном уровне) использована диспозиционная концепции личности (В.А. Ядов), давшая ориентиры для формулировки критериев их профессиональной социализации.

В работе синтезированы элементы как адаптационного подхода к профессиональной социализации, в соответствии с которым ее можно рассматривать как процесс развития интегративно-адаптационных характеристик человека, создающего возможности для вертикальной и горизонтальной мобильностей в трудовой сфере на протяжении всей жизни индивида, так и элементы дея-телъностного подхода, которые позволили продемонстрировать активную роль субъекта в процессе профессиональной социализации, способного не только усваивать социальный опыт, но и преобразовывать его в собственные установки и ценности.

В работе применялись также элементы стратификационного подхода, дающего основание для определения социального статуса молодых ученых как

1 См.: Горшков М.К., Шереги Ф.Э. Российская молодежь: истоки и этапы социологического изучения//Гуманитарий Юга России. 2012. №3, №4; Чупров В.И., Зубок Ю. А. Молодежь в общественном воспроизводстве: проблемы и перспективы. М., 2000.

позиции в обществе, детерминированной рядом социальных признаков - престижем профессии, уровнем дохода и образования, а также культурно-образовательным капиталом; институционального и воспроизводственного подходов, позволивших выявить степень влияния социальных институтов науки и высшего образования на формирование социального статуса молодых ученых (престижность профессии и образование), а также возможности реализации (воспроизводства) социокультурного потенциала, профессионально-исследовательских компетенций и навыков и т. д.; ресурсного подхода, позволившего создать предпосылки для оценивания статуса с позиции присутствия определенных ресурсов (капиталов) - символического, экономического, культурного, властного, инновационного.

Специфика работы определила необходимость использования диалектических принципов исследования (принцип конкретности рассмотрения, принципы историзма), ряда общенаучных методов, таких как системный, предполагающий подход к профессиональной социализации молодых ученых как социальному процессу, методы сравнения, обобщения, синтеза и др.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили данные, полученные в результате проведения двух самостоятельных социологических исследований:

  1. «Наука и научная деятельность в оценках студентов». Исследование было проведено методом анкетирования студентов (специалитет, бакалавриат, магистр а-тура) Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) имениМ.И Платовавмарте 2011 г. (объем выборочной совокупности - 280 респондентов) и декабре 2014 г. (объем выборочной совокупности - 359 респондентов). Тип выборки - целевая.

  2. «Стимулы и барьеры в профессиональной социализации молодых ученых». Исследование было проведено методом анкетирования молодых ученых (аспиранты, молодые ученые без ученой степени и с ученой степенью кандидата и доктора наук) Южно-Российского государственного политехнического университе-та(НПИ) имени М.И. Платова в декабре 2014 г. Опрошено две категории рес-

пондентов:аспиранты(169чел.)исобственно молодые ученые (187 чел.). Тип выборки - серийная.

В исследовании были использованы результаты многообразных и обширных социологических исследований молодежи, таких как «Молодежь России: социологический портрет» (2011 г., Институт социологии РАН, рук. М.К. Горшков)1; исследование «Социологический портрет молодежи Ростовской области» (2012 г., Южнороссийский филиал института социологии РАН, рук. Ю.Г. Волков)2; материалы исследований в рамках научного направления «Управление инновационным развитием молодежи в профессиональной среде» в Южно-Российском государственном политехническом университете (НПИ) имени М.И. Платова (2012 г., рук. Л.И. Щербакова)3, а также комплекс эмпирических источников, включающий исследования различных аспектов профессиональной социализации молодых ученых, проведенных в некоторых регионах РФ (Республика Мордовия, Новосибирская обл., Тюменская обл.)4 и позволяющих сделать вывод о репрезентативности полученных в диссертации выводов.

Эмпирической базой диссертации стали результаты опросов ВЦИОМ по соответствующей проблематике, а также статистические данные по науке и инновационной деятельности, отраженные в соответствующих сборниках, издаваемых Федеральной службой государственной статистики совместно с Высшей школой экономики5.

Научная новизна исследования определяется совокупностью полученных результатов, раскрывающих особенности профессиональной социализации отечественных молодых ученых, и состоит в следующем:

1 См.: Горшков М.К., Шереги Ф.Э. Молодежь России: социологический портрет. Второе
издание, дополненное и исправленное. М., 2010.

2 См.: Социологический портрет молодежи Ростовской области/Под. ред. Ю.Г. Волкова.
Ростов-на-Дону, 2012.

3 См.: Дегтярев А.К., Щербакова Л.И. Управление инновационной деятельностью
молодежи в контексте высшего технического образования. Новочеркасск, 2012.

4 См.: Научная молодежь СО РАН-2010: отчет о социологическом исследовании. Ново
сибирск, 2012; Осипова О.Ю. Социальный статус молодых ученых в регионе. Дис. ... канд. со-
циол. наук. Саранск, 2011; Шафранов-Куцев Г.Ф., ЕфимоваГ.З. Исследовательский потенциал и
социальное самочувствие аспирантов в условиях кризиса российской аспирантуры // Социс.
2013. № 12.

5 См., напр.:Индикаторы науки:2014: стат. сборник. М., 2014; Индикаторы образования:
2013: стат. сборник. М., 2013; Индикаторы инновационной деятельности: 2014: стат. сборник.
М., 2014.

1. Проведен социологический анализ концепта «молодые ученые» и дано
его авторское определение; выявлена композиция социально-
профессиональной группы, определяемая через ее статусно-ролевую позицию;
показаны место и специфика данной группы в структуре научного сообщества,
которая характеризуется двойственным характером статусообразования,
рассогласованностью ряда статусных элементов, сильной зависимостью от
научной государственной политики, недостаточным уровнем развития
инновационных практик.

  1. Разработан методологический конструкт исследования профессиональной социализации молодых ученых, основанный на совмещении теории общественного воспроизводства с элементами стратификационного и институционального подходов, позволяющий сформулировать авторскую интерпретацию понятия «профессиональная социализация». Профессиональная социализация понимается как многоуровневый процесс, направленный на усвоение личностью специальных знаний, социопрофессиональных умений и навыков, ценностей и норм для достижения высокого профессионализма как основы эффективности профессиональной деятельности, и ориентированный на развитие инновационных, адаптационных и интегративных качеств индивида, необходимых для эффективного включения в профессионально-трудовое сообщество.

  2. Выявлены и исследованы этапы профессиональной социализации молодых ученых, включающие в себя студенчество (бакалавриат, специалитет), обучение в магистратуре и обучение в аспирантуре; изучен в качестве традиционного условия профессиональной социализации научный этос и обоснована неизбежность в условиях рыночной экономики трансформации образа ученого классического типа в ценностной системе молодых ученых.

  3. Выявлены объективные и субъективные факторы профессиональной социализации молодых ученых и обосновано, что на профессионализацию молодых ученых влияют социально-экономические условия их работы, научно-техническая государственная политика, состояние институтов науки и образования, трансформация внутренней мотивации научной деятельности у молодых ученых.

  1. Показана специфика профессиональной социализации молодых ученых в современном российской обществе и установлена корреляция между этапами профессиональной социализации и трансформацией ценностных ориентации будущих научных работников; доказано, что в условиях либерализации экономики традиционное условие профессиональной социализации молодого ученого, состоящее в освоении особого научного этоса, постепенно перестает функционировать.

  2. Доказано, что одним из основных ресурсов профессиональной социализации молодых ученых является инновационная деятельность; определена содержательная составляющая инновационного потенциала молодого ученого; выявлены барьеры в развитии его инновационного потенциала, связанные с недостаточным уровнем развития инновационных практик (знания в области инновационного менеджмента), предпринимательских и лидерских навыков, способности к работе в международной научной коммуникативной среде и навыки организации научно-исследовательской работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Молодые ученые как социально-профессиональная группа представляют собой определенный тип научной общности, включающей в себя людей в возрастном интервале от 22 до 40 лет на основе научно-образовательной деятельности и учета научно-профессиональных и социальных признаков. В структуру группы входят молодые ученые в процессе получения послевузовского образования (соискатели и аспиранты) дневной и заочной формы обучения); молодые ученые с ученой степенью кандидата наук; молодые ученые до 40 лет с ученой степенью доктора наук; молодые преподаватели без ученой степени. Ядром данной группы являются молодые кандидаты наук, обладающие относительно устойчивыми социально-профессиональными позициями и социально значимыми признаками. Композиция группы, определяемая через ее статусно-ролевую позицию, детерминируется объективными и субъективными показателями, ведущими среди которых становятся социально-экономические условия для работы молодых ученых, научно-техническая государственная политика, состояние институтов науки и образования, инноваци-

онные процессы в региональных и общероссийском социумах. Стратификационная позиция социально-профессиональной группы молодых ученых определяется ее принадлежностью к среднему слою. Социальной базой для рекрутирования научных кадров выступают низко и среднестатусные социальные слои общества.

  1. Дискуссионностьпроблематики профессиональной социализации (степень эффективности, наличие нулевого уровня социализированности и др.) вызвана неоднозначностью действия субъективных и объективных факторов, динамичностью социализационногопроцесса, наличием в обществе не только организованных, но и стихийных каналов социализации. Исходя из методологических приоритетов в выборе определяющей теории общественного воспроизводства, успешная профессиональная социализация молодых ученых связывается с формированием инновационной личности, деятельность которой отличается оригинальностью и новизной. Основываясь на выборе диспозиционной концепции личности в качестве методологического основания анализа критериев и ведущих компонентов процесса профессионализации молодых ученых, исследуются профессиональные диспозиции личности - ценностные ориентации, мотивы, направленность, социальные и профессиональные установки, сформированные на личностном уровне. К критериям профессиональной социализации научной молодежи относятся: профессиональная идентичность, сформирован-ность профессиональнозначимых качеств и наличие социальнозначимых качеств личности. Ресурсы профессиональной социализации молодых ученых определяются культурным и социальным капиталом личности, которые зависят от личностных свойств индивида, а также постоянно изменяющихся региональных рынков образовательных услуг и труда. Основным ресурсом профессиональной социализации научной молодежи выступает развитие и повышение эффективности их инновационно-творческой активности.

  2. Профессиональная социализация молодых ученых включает в себя три этапа: студенчество, обучение в магистратуре и обучение в аспирантуре. Моти-вационная составляющая в процессе прохождения социализации меняется от ориентации на возможность личной самореализации (первый этап) на осознан-

ное построение образажизни, соотносимого с групповыми ценностями (второй и третий этапы). Условием, детерминирующим протекание процесса профессиональной социализации молодых ученых, является научный этос как свод нравственно-ценностных императивов для научного сообщества, чьи нормативно-ценностные критерии формируют необходимые для эффективного научного труда социально-нравственные и интеллектуальные качества личности. В современных условиях рыночной экономики в ценностной системе молодых ученых происходит процесс трансформации образа ученого классического типа, обусловленный монетизацией общественных отношений, которая создает эффект инструментального активизма молодых ученых, ориентированного на критерий успеха, связанного не с признанием потенциала личности, а с показателями доходности, поэтому гарантии автоматического воспроизводства типа личности ученого в смене последующих поколений ученых практически отсутствуют.

4. Процесс вхождения молодого специалиста в социально-профессиональную среду научного общества происходит под влиянием объективных и субъективных факторов. Объективные факторы включают в себя социальную среду и состояние института науки, они в значительной степени связаны с кризисными явлениями российской науки и противоречиями между системой образования, рынком труда и профессиональными ценностями индивида. На профессионализацию молодых ученых влияют социально-экономические условия их работы, научно-техническая государственная политика, состояние институтов науки и образования, инновационные процессы в региональных и общероссийском социумах. Расширение возможных сфер для творческой реализации личности в современных условиях и возникновение «сплава» науки с динамично развивающимися областями интеллектуальных знаний (программное обеспечение, высокие технологии и т.п.) приводит к существенному снижению престижа научной деятельности и инициируют изменение позиции науки как профессиональной ценности для молодого поколения. Субъективные факторы определяются возрастной и личностной спецификой социально-профессиональной группы молодых ученых и включают в себя профессиональ-

ную среду, отношение к профессии и личностные особенности будущего ученого. Существенным фактором влияния на профессиональную социализацию молодых ученых является трансформация внутренней мотивации научной деятельности у молодых ученых, которая происходит на индустриально модерни-зационном основании и свидетельствует о принятии ими в значительной степени модели рыночного поведения. В результате традиционная для научной ментально-стипросветительско-этическая позиция теряет свои позиции среди молодых ученых, а их личностная самоотдача и индивидуальные стремления проявляются в большинстве случаев в ориентации на карьеру, престиж, высокооплачиваемый статус.

5. В ходе авторского исследования установлена зависимость между этапами профессиональной социализации молодых ученых и возникающей при этом трансформацией ценностных ориентации будущих молодых ученых. Корреляция между ними проявляется в том, что по мере прохождения этапов профессионализации у молодых ученых устойчиво растет значимость ценностей карьерной перспективы, условий и материальной составляющей труда, престижа в обществе и групповой солидарности в коллективе. Потеря значительной части потенциальных ученых на втором этапе профессиональной социализации имеет внешне обусловленный характер, детерминированный экономическими, организационными и социокультурными условиями научно-исследовательской деятельности в конкретный момент времени в стране, учреждении, коллективе. Результаты авторского эмпирического исследования подтвердили тот факт, что в условиях либерализации экономики, когда деятельность в научной сфере позиционируется в качестве одного из видов профессиональной деятельности, материально обеспеченной и требующей высокой квалификации, традиционный механизм профессиональной социализации молодого ученого посредством освоения особого научного это с а постепенно перестает функционировать. Меры, способные повысить эффективность профессиональной социализации молодых ученых, определяются общим положением науки в обществе и должны включать в себя организационные, мотивационные, материальные и социальные аспекты.

6. Существует тесная взаимосвязь инновационного потенциала общества с уровнем и качеством его образовательной системы, в которой закладываются основы инновационного поведения молодых ученых. Основой инновационного потенциала молодого человека является его трудовой потенциал, включающий образовательную, квалификационную и профессиональную компоненты. Дея-тельностный аспект потенциала молодых ученых детерминируется их активностью, деловыми способностями, приоритетностью форм инновационного мышления, реальной готовностью к раскрытию своего творческого потенциала. В то же время развитие инновационного потенциала осложняется недостаточным уровнем развития инновационных практик (знания в области инновационного менеджмента), предпринимательских и лидерских навыков, способности к работе в международной научной коммуникативной среде, навыков организации НИР. Для решения этих проблем необходимо культивировать творческую университетскую среду; повышать качество организационно-структурной основы его профессиональной деятельности; совершенствовать систему подготовки научных кадров на различных уровнях.

Научно-теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в проведенном социологическом изучении специфики профессиональной социализации молодых ученых, что имеет весьма важное значение для расширения представлений о теоретико-методологических подходах к исследованию мо-ло дых ученых и их профессиональной социализации, этапах, условиях, факторах, ресурсах профессиональной социализации молодых ученых. Изучение обозначенных проблем расширяет сферу различных социально-стратификационных, социально-профессиональных и сопиально-ролевыхисследований, дополняет концепцию институционального развития. Апробированный в ходе диссертационного исследования теоретико-методологический инструментарий, атакже конкретные теоретические выводы могут быть использованы при анализе воспроизводственных процессов в сфере науки и образования.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут использоваться при совершенствовании системы управления наукой, образованием, научно-инновационной деятельностью; при разработке и со-

вершенствовании научно-инновационной и научно-технической политики на различных уровнях; при формировании базисных принципов инновационной исследовательской культуры молодых ученых. Различные положения работы, а также непосредственно материалы диссертации могут быть использованы при разработке и модернизации ряда учебных курсов («Социология», «Социология образования», «Социология науки», «Социальный менеджмент», «Основы управления в социальных и экономических системах» и др.).

Апробация работы. Выводы и положения диссертационного исследования рассматривались и дискутировались на научно-практических конференциях различного уровня: «Наукаи образование в жизни современного общества» (2013 г., г. Тамбов); «Формирование российской идентичности как фактор национальной безопасности» (2014 г., г. Майкоп); «Проблемы и перспективы развития социально-экономических и общественных наук: психология, экономика, педагогика социология, юриспруденция,политология» (2014г., г. Ростов-на-Дону); «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (2014 г., г. Пенза); «Фундаментальные и прикладные исследования: проблемы и результаты» (2014 г., г. Новосибирск);« Система ценностей современной российской молодежи» (2015г., г. Москва);«Теоретические и прикладные аспекты современной науки» (2015 г., г. Белгород).

Ряд идей автора апробирован в его педагогической практике при чтении ряда курсов («Планирование карьеры», «Социальный менеджмент», Основы управления в социальных и экономических системах» и др.). Основные материалы диссертации изложены в 15 публикациях, среди которых 8 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Текст диссертации обсуждался на совместном заседании кафедр «Философия и право» и «Социологияи психология» Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) имени М.И. Платова и был рекомендован к защите.

Структура работы включает введение, три главы, шесть параграфов, заключение, библиографический список использованной литературы (209 наименования) и приложения. Общий объем текста составляет 214 страниц.

Молодые ученые как социально-профессиональная группа в структуре российского научного сообщества: концептуализация понятий

Молодые ученые как социально-профессиональная группа представляют собой определенный тип научной общности, включающей в себя людей в возрастном интервале от 22 до 40 лет на основе научно-образовательной деятельности и учета научно-профессиональных и социальных признаков. В структуру группы входят молодые ученые в процессе получения послевузовского образования (соискатели и аспиранты дневной и заочной формы обучения); молодые ученые с ученой степенью кандидата наук; молодые ученые до 40 лет с ученой степенью доктора наук; молодые преподаватели без ученой степени. Ядром данной группы являются молодые кандидаты наук, обладающие относительно устойчивыми социально-профессиональными позициями и социально значимыми признаками. Композиция группы, определяемая через ее статусно-ролевую позицию, детерминируется объективными и субъективными показателями, ведущими среди которых становятся социально-экономические условия для работы молодых ученых, научно-техническая государственная политика, состояние институтов науки и образования, инновационные процессы в региональных и общероссийском социумах. Стратификационная позиция социально-профессиональной группы молодых ученых определяется ее принадлежностью к среднему слою, социальной базой для рекрутирования научных кадров выступают низко и среднестатусные социальные слои общества.

Дискуссионность проблематики профессиональной социализации (степень эффективности, наличие нулевого уровня социализированности и др.) вызвана неоднозначностью действия субъективных и объективных факторов, динамичностью социализационного процесса, наличием в обществе не только организованных, но и стихийных каналов социализации. Исходя из методологических приоритетов в выборе определяющей теории общественного воспроизводства, успешная профессиональная социализация молодых ученых связывается с формированием инновационной личности, деятельность которой отличается оригинальностью и новизной. Основываясь на выборе диспозиционной концепции личности в качестве методологического основания анализа критериев и ведущих компонентов процесса профессионализации молодых ученых, исследуются профессиональные диспозиции личности - ценностные ориентации, мотивы, направленность, социальные и профессиональные установки, сформированные на личностном уровне. К крите риям профессиональной социализации научной молодежи относятся: профессиональная идентичность, сформированность профессионально значимых качеств и наличие социально-значимых качеств личности. Ресурсы профессиональной социализации молодых ученых определяются культурным и социальным капиталом личности, которые зависят от личностных свойств индивида, а также постоянно изменяющихся региональных рынков образовательных услуг и труда. Основным ресурсом профессиональной социализации научной молодежи выступает развитие и повышение эффективности их инновационно-творческой активности.

Профессиональная социализация молодых ученых включает в себя три этапа: студенчество, обучение в магистратуре и обучение в аспирантуре. Мотивационная составляющая в процессе прохождения социализации меняется от ориентации на возможность личной самореализации (первый этап), на осознанное построение образа жизни, соотносимого с групповыми ценностями (второй и третий этапы). Условием, детерминирующим протекание процесса профессиональной социализации молодых ученых, является научный этос как свод нравственно-ценностных императивов для научного сообщества, чьи нормативно-ценностные критерии формируют необходимые для эффективного научного труда социально-нравственные и интеллектуальные качества личности. В современных условиях рыночной экономики в ценностной системе молодых ученых происходит процесс трансформации образа ученого классического типа, обусловленный монетизацией общественных отношений, которая создает эффект инструментального активизма молодых ученых, ориентированного на критерий успеха, связанного не с признанием потенциала личности, а с показателями доходности. Поэтому гарантии автоматического воспроизводства типа личности ученого в смене последующих поколений ученых практически отсутствуют.

Процесс вхождения молодого специалиста в социально-профессиональную среду научного общества происходит под влиянием объективных и субъективных факторов. Объективные факторы включают в себя социальную среду и состояние института науки, они в значительной степени связаны с кризисными явлениями российской науки и противоречиями между системой образования, рынком труда и профессиональными ценностями индивида. На профессионализацию молодых ученых влияют социально-экономические условия их работы, научно-техническая государственная политика, состояние институтов науки и образования, инновационные процессы в региональных и общероссийском социумах. Расширение возможных сфер для творческой реализации личности в современных условиях и возникновение «сплава» науки с динамично развивающимися областями интеллектуальных знаний (программное обеспечение, высокие технологии и т.п.) приводит к существенному снижению престижа научной деятельности и инициируют изменение позиции науки как профессиональной ценности для молодого поколения. Субъективные факторы определяются возрастной и личностной спецификой социально-профессиональной группы молодых ученых и включают в себя профессиональную среду, отношение к профессии и личностные особенности будущего ученого. Существенным фактором влияния на профессиональную социализацию молодых ученых является трансформация внутренней мотивации научной деятельности у молодых ученых, которая происходит на индустриально модернизационном основании и свидетельствует о принятии ими в значительной степени модели рыночного поведения. В результате традиционная для научной ментальности просветительско-этическая позиция теряет свои позиции среди молодых ученых, а их личностная самоотдача и индивидуальные стремления проявляются в большинстве случаев в ориентации на карьеру, престиж, высокооплачиваемый статус.

В ходе авторского исследования установлена зависимость между этапами профессиональной социализации молодых ученых и возникающей при этом трансформацией ценностных ориентации будущих молодых ученых. Корреляция между ними проявляется в том, что по мере прохождения этапов профессионализации у молодых ученых устойчиво растет значимость таких ценностей, как свобода творчества, компетентность, социальная значи мость профессиональной деятельности на фоне снижения ценностей карьерной перспективы, условий и материальной составляющей труда, престижа в обществе и групповой солидарности в коллективе. Потеря значительной части потенциальных ученых на втором этапе профессиональной социализации имеет внешне обусловленный характер, детерминированный экономическими, организационными и социокультурными условиями научно-исследовательской деятельности в конкретный момент времени в стране, учреждении, коллективе. Результаты авторского исследования подтвердили тот факт, что в условиях либерализации экономики, когда деятельность в научной сфере позиционируется в качестве одного из видов профессиональной деятельности, материально обеспеченной и требующей высокой квалификации, традиционный механизм профессиональной социализации молодого ученого посредством освоения особого научного этоса постепенно перестает функционировать. Меры, способные повысить эффективность профессиональной социализации молодых ученых, определяются общим положением науки в обществе и должны включать в себя организационные, мотивационные, материальные и социальные аспекты.

Профессиональная социализация молодых российских ученых: теоретико-методологический конструкт исследования

В процессе социализации личность молодого ученого испытывает не только влияние социальной среды, но и сама выступает творцом научного знания. Часто под профессиональной социализацией ученого понимается становление его как субъекта научной деятельности, усвоение им не только специальной информации, но самого способа видения (парадигмы), традиции и системы предпосылочного философско-мировоззренческого знания. Психологическое определение социализации ученого требует учета дополнительных особенностей социализации. Так, для Г.М. Андреевой социализация есть «двусторонний процесс, включающий в себя, с одной стороны, усвоение индивидом социального опыта путем вхождения в социальную среду, систему социальных связей, с другой стороны, процесс активного воспроизвод ства индивидом системы социальных связей за счет его активной деятельности, активного включения в социальную среду»1. Тем самым учитывается не только аспект усвоения, но и воспроизводства знаний и навыков. Современные авторы Е.П. Белинская и О. А. Тихомандрицкая дополнительно выделяют третий аспект - процесс социального творчества, т.е. создания человеком новых областей социальной практики, построения новых социальных общностей2. Таким образом, в качестве рабочего можно использовать следующее определение профессиональной социализации ученого - это процесс усвоения и воспроизводства норм и ценностей общества и научного сообщества в научном творчестве ученого.

При изучении социализации ученого особое значение приобретает положение Г.М. Андреевой о трех сферах социализации: деятельности, общении и самосознании. Это положение позволяет проследить взаимосвязь социализации и общения, поскольку только в прямом контакте с тем, кто сам ведет научный поиск, усваиваются неформализуемые элементы научной деятельности3. В процессе социализации в науке отчетливо проявляется то, что Г.М. Андреева определяет как «переход от монологического общения к диалогическому, децентрация»4. В ходе взаимодействия с людьми ученый осваивает научную деятельность, осознает свое место в системе отношений, формирует представление о себе как о субъекте научной деятельности. Именно в процессе социализации происходит становление профессионального самое о-знания ученого5. И здесь основное значение приобретает общение, взаимодействие с учителем, имеющее два плана: предметный и личностный. Предметный план определяет усвоение методологических и методических основ

Таким образом, в ходе социализации молодого ученого оказывается существенным принятие идей учителя с сохранением собственного видения. В принципе, мы можем представить концепцию воспроизводства научного этоса как некую двухступенчатую модель, в рамках которой научный менталитет, научное знание формируется поэтапно.

Первоначально субъект научного познания (он даже не всегда является членом сообщества ученых, но стремится к этому) добывает нужную ему информацию, используя традиционные каналы коммуникации - учебники, журналы, статьи и т.д. В результате он усваивает определенный объем явного знания, выраженного в языке, понятиях, суждениях. Следующий этап включает в себя уже знание неявное, «имплицитное, содержащееся латентным образом в схемах восприятия, практическом мастерстве, искусствах, телесных навыках и т.д.». Заметим, что в отличие от явного знания, которое вербально и имеет безличностный характер, неявное знание носит субъективный характер и имплицитно содержится в научной деятельности. Процесс усвоения неявного знания требует участия в нем наставника, учителя, который, как носитель научной традиции, помогал бы будущему ученому интегрироваться в систему научного взаимодействия.

Реализация принципа деятельности при определении этапов социализации предполагает выделение дотрудовой, трудовой и послетрудовой:

Дотрудовая (весь жизненный период личности до начала трудовой деятельности, включающий в себя два этапа: ранняя социализация - от рождения до начала обучения в школе и юношеская социализация - весь процесс обучения до начала трудовой деятельности).

Данная периодизация наиболее распространена в отечественной науке, и ее классификационным признаком выступает трудовая деятельность1.

Названные этапы социализации имеют специфику в приложении к науке. Особую значимость в социализации современного ученого имеет до-трудовой этап, точнее стадия юношеской социализации, включающая обучение в вузе. В это время будущий ученый формирует представления о научном подходе к изучению реальности, идеалах научного знания. От прохождения этой стадии социализации зависит выбор дальнейшего профессионального пути, успешность адаптации в «научном коллективе» на стадии трудовой социализации. Значение вузовской подготовки продемонстрировано в ряде работ. В частности, результаты, полученные В.Е. Михайличенко, позволили сделать вывод о более успешной адаптации выпускников, получивших опыт научной работы на дотрудовой стадии2.

Трудовой этап социализации современного ученого реализуется в ходе совместной деятельности в малой группе (научном коллективе). Основными направлениями социализации молодого ученого на этом этапе становятся усвоение нормативно-ролевых и предметно-рефлексивных отношений. По мнению У. Бека, в процессе индивидуализации групповая идентификация ослабевает и человек постепенно теряет связь с семьей, друзьями, с социальной группой. Индивид становится все более самостоятельным в своем личностном выборе, конструировании групповой идентификации и собственной идентичности3

Трансформация экономических и социокультурных факторов профессиональной социализации молодых ученых в России

Согласно данным социологического опроса можно сделать вывод, что магистранты по сравнению с бакалаврами более ориентированы на научную деятельность.

На факультетах ориентация на научную работу распространена в разной степени. Причем за прошедшее между двумя опросами время здесь также произошли существенные изменения. На естественных факультетах значительно увеличилась доля желающих посвятить себя научной карьере и сократилась доля тех, кто этого не планирует. Сейчас здесь максимальная доля студентов - более половины - связывает свое будущее (с той или иной степенью определенности) с научной карьерой и минимальная доля - не связывает (Табл. 4).

При формулировке нашей гипотезы мы учитывали тезис Р.Мертона об определяющем влиянии научного этоса на профессиональную социализацию. Согласно Р. Мертону, научный этос представляет собой определенную совокупность принципов, норм и ценностей, которые лежат в основе профессиональной деятельности ученого, формируют его поведение, определяя, тем самым, принадлежность к научному сообществу. Эти принципы включают в себя универсализм, коллективизм (коммунизм), принцип незаинтересованности и организованный скептицизм1.

Хотя с течением времени эти принципы постоянно изменяются, опровергаются и дополняются (Н. Сторер, Д. Блур, М. Малкей и др.), однако само наличие научного этоса как особого внутринаучного морально-ценностного комплекса, предназначенного для сохранения и воспроизводства науки как особого института, никогда не оспаривалось.

Основные структурные концепты научного этоса - это образы идеального ученого и идеальной науки как нормозадающие. В анкетировании эти нормативные образы выявлялись у студентов ЮРГПУ (НПИ) при помощи открытых вопросов. Другими словами, респонденты должны были выбрать ассоциации, с которыми у них связаны понятия «ученый» и «наука».

Вариант ответа Факультет Информационн ых технологий и управления Факультет Инноватики иорганизации производства Факультет Меха ниче ский ФакультетСтроительный ФакультетТехнологический ФакультетЭне pre тический Факультет Электромех анический ФакультетФизике -математический Факультет Геологии, горного ииефтегазово го дела Всего

Идеальный образ науки формируется из двух групп высказываний, характеризующих две такие базовые функции науки как когнитивная и социальная. Оба опроса показали в ответах студентов наибольшую значимость когнитивной функции науки. Содержание понятия «наука» у студентов ассоциируется, в первую очередь, с исследованиями (первый опрос - 18,2%, второй опрос - 13,5%), открытиями (16,7 и 1,9% соответственно), познанием (12,2 и 11%), знаниями (11,7 и 11,4%) и только потом - с развитием (11,8 и 11,9% соответственно , прогрессом (6,2 и 5,8% соответственно) и технологиями (6,3 и 8,5% соответственно). В целом, студенты ЮРГПУ (НПИ) считают, что наука, прежде всего, - это система знаний о мире. В то же время второй опрос показал, что идеальный образ науки включает теперь в себя еще один компонент - образование (18% респондентов ассоциируют понятие «наука» с образованием (это вторая ранговая позиция)). По-видимому, на такое решение повлияло ухудшение качества образования, растущая пропасть между образованием и научными исследованиями, что, в свою очередь, инициирует изменение образа науки.

Отметим, что приоритет когнитивной функции науки наиболее ярко выражен у студентов, ориентированных на научную деятельность.

Образ идеального ученого для студентов ЮРГПУ (НПИ) - это человек, «погруженный с головой в науку» (в первом опросе - 39,8% и во втором опросе - 32, 7%). Данная характеристика наиболее распространена среди респондентов. Кроме того, респонденты характеризуют ученого как человека умного (13,5% и 7,6% соответственно), разностороннего (13,9% и 9,2% соответственно), обладающего широким кругозором (11% и 3,3% соответственно). Однако отметим, что во втором опросе в образ ученого добавляются новые черты. Так, за исключением физико-математического факультета, на всех факультетах второе место занимает позиционирование ученого как человека, способного на шаг опережать всех остальных людей (17,5%). Эта новая черта в характеристике ученого выступает в связке с такими качествами, как высокая степень квалификации (11,1%), заинтересованность в своей работе (12,3%), финансовая независимость (11%). Второй опрос демонстрирует нам образ ученого как человека, занимающегося своим делом, которое способно обеспечить устойчивость его финансового и статусного положения. Его больше уже не рассматривают как чудака «не от мира сего» или фанатика науки, лишенного корыстных побуждений и прочие, что еще наблюдалось в первом исследовании. Здесь ученый уже предстает перед нами реалистом и прагматиком, способным позаботиться о достойном для себя месте в обществе.

Студенты менее всего при опросе обращали внимание на человеческие качества ученого: наименее востребованными оказались среди них юмор (менее 4% опрошенных в первом случае и 1% во втором случае), а также педагогические и организаторские способности ученого. Отметим, что крайне низко было отмечено такое качество, как патриотизм (примерно 3%), что нехарактерно для отечественного российского этоса. Иначе говоря, образ современного идеального ученого фактически такого качества лишен.

Представления респондентов об идеальном ученом и науке, хотя и содержат ряд атрибутов этического идеала, характерного для научного этоса традиционной науки, в то же время расширились за счет включения в них характеристик нетрадиционной науки. Заметим, что основную характеристику идеального ученого как человека, ушедшего с головой в науку, максимально поддержали те, кто, скорее всего, не будет заниматься научной работой. По-видимому, эта характеристика для них и является причиной отказа от выбора научной карьеры. Представляется, что мы можем говорить о различном сочетании вненаучной и внутринаучной мотивации выбора респондентами научной карьеры.

Для дальнейшего изучения проблем профессиональной социализации молодых ученых мы провели еще одно эмпирическое социологическое исследоваие в ЮРГПУ (НПИ) «Стимулы и барьеры в профессиональной социализации молодых ученых» (декабрь 2014 г.).

В опросе приняли участие 60,3 % молодых ученых без степени, 30 % аспирантов и 9,7 % кандидатов наук до 35 лет, из них 52,8 % женщины и 47, 2 % - мужчины. Респонденты опроса представляли следующие отрасли наук (Рис. 4)

Инновационная деятельность как стратегический ресурс профессиональной социализации молодых ученых в России

В вузах, одной из задач которых является формирование у студентов способностей к творчеству и организации производства, воспроизводство научных кадров требует людей с выдающимися способностями, которые реализуются в создании инновационных технологий, нетривиальных решениях научных задач, новаторских диагностических методах. При этом очень важно создавать и культивировать творческую университетскую среду, не забывать оценивать творческие успехи исследователя, проявлять заботу об общественном признании нововведения. Кроме того, сам субъект инноваций получает первоначальный кредит доверия, способный в дальнейшем существенно повлиять на мотивацию его научного творчества.

Каковы же социальные механизмы и условия, определяющие готовность индивида к инновационной деятельности? И вновь обратимся к теории П. Штомки, который указывает на ряд важных обстоятельств.

Во-первых, это «несовершенство процессов социализации и контроля, в силу которого индивиду остается небольшое маргинальное поле свободы, в которой могут рождаться инновации»2. Во-вторых, замечает автор, всегда в обществе существуют некие группы или личности, которые изолированы от действия социальных структур, что позволяет им стать инициаторами чего-то нового. В-третьих, существуют взаимные противоречия норм, ценностей, определенные плюралистичность и демократизм, обеспечивающие благоприятную обстановку для возникновения инноваций. В-четвертых, автор указывает на ситуацию, когда существует референтная группа, принимающая в качестве образца культуру другого обще 1 Штомпка П. Социология. Анализ современного общества. М., 2005. С. 439-440.

Многозначность понимания термина «инновация» вызывает смешение понятий, что, в свою очередь, влечет за собой различные подходы к осмыслению инновационной деятельности. Все это, по нашему мнению, требует четкого разграничения понятий. Мы рассматриваем инновационный процесс как комплексный социокультурный процесс, который развивается по определенным объективным законам, учитывающим традиции и историю исследуемых социальных систем и радикально преобразующий их структуры; как социально-психологический феномен со специфическим жизненным циклом, включающим в себя определенные фазы и последовательности эмоциональных и когнитивных процессов в индивидах.

Перспектива образования и прикладных наук неизбежно связана с коммерциализацией, иными словами, с инновационной деятельностью. Это, прежде всего, ориентация на инновационный потенциал научной деятельности университетов, в которых интеграция прикладной науки с производством делает первую производительной силой научного развития. Поэтому сегодня так актуальна проблема развития отраслевой науки в вузах, поскольку здесь осуществляется развитие научных школ авторитетных ученых образовательной системы, реализующих одновременно как функции производства и внедрения новшеств, так и научной подготовки молодых ученых и отстаивания научных идей.

Инновационная составляющая системы образования обеспечивает развитие творческого начала студенческой молодежи, тем самым способствуя развитию соответствующего уровня его научного потенциала. Вовлеченность молодых преподавателей в научно-исследовательскую работу обеспечивает преподавание учебных курсов на более высоком уровне, а научно-исследовательская работа приобретает статус компонента системы высшего образования. Социокультурная обусловленность способности молодого уче 166 ного к инновационной деятельности проявляется не только в усвоении им в процессе профессиональной социализации профессионально нормативной системы научного сообщества, но и в активном участии в исследовательском процессе, формировании ценностной структуры общества.

Личностные черты и поведенческие характеристики молодых ученых как субъектов инновационной деятельности включают в себя, помимо инициативности и готовности к инновациям, также знание дела и компетентность. Деятельно стный аспект потенциала молодых ученых детерминируется их активностью, деловыми способностями, приоритетностью форм инновационного мышления, реальной готовностью к раскрытию своего творческого потенциала.

Критериями инновационное личности молодого ученого являются: принятие молодым ученым инновации как одной из значимых ценностей; понимание инновации как неотъемлемой характеристики социального механизма развития научно-образовательной системы; восприятие инновации в качестве целостной совокупности отношений и особом роде организованной деятельности; реализация молодым ученым такого отношения к инновации в практике собственной профессиональной деятельности; степень усвоения молодым ученым инновационной организации собственной деятельности. Именно воспроизводство этих параметров личностной культуры может быть интерпретировано как повышение эффективности профессиональной социализации молодых ученых на основе инновационной деятельности как ее стратегического ресурса.