Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические и методологические аспекты исследования профессиональной компетентности российской молодежи в условиях новой социальной реальности 24
1.1 Профессиональная компетентность как предмет социологического исследования: концептуализация понятия 24
1.2 Профессиональная компетентность российской молодежи: теоретические проблемы исследования 42
1.3 Методологические ориентиры исследования особенностей формирования и оценки профессиональной компетентности российской молодежи в условиях новой социальной реальности 56
Глава 2. Формирование и оценка профессиональной компетентности российской молодежи в условиях новой социальной реальности: факторы депрофессионализации и способы повышения профессиональной компетентности 74
2.1 Формирование профессиональной компетентности российской молодежи: проблемы и противоречия в условиях новой социальной реальности 74
2.2 Оценка профессиональной компетентности российской молодежи и факторы ее депрофессионализации в условиях современного рынка труда и профессионально-трудовых отношений 88
2.3 Способы повышения профессиональной компетентности молодежи и перспективы ее успешной профессиональной самореализации в современной России 109
Заключение 125
Библиографический список 138
- Профессиональная компетентность российской молодежи: теоретические проблемы исследования
- Методологические ориентиры исследования особенностей формирования и оценки профессиональной компетентности российской молодежи в условиях новой социальной реальности
- Оценка профессиональной компетентности российской молодежи и факторы ее депрофессионализации в условиях современного рынка труда и профессионально-трудовых отношений
- Способы повышения профессиональной компетентности молодежи и перспективы ее успешной профессиональной самореализации в современной России
Профессиональная компетентность российской молодежи: теоретические проблемы исследования
Компетентностный подход широкое применение и изучение получил в педагогике, что связано с курсом на формирование «компетентного выпускника» в современной, в том числе российской системе образования, и, несмотря на то, что наше исследование ориентировано на социологическое изучение данной проблемы, подходы к определению термина «компетентность», представленные в работах педагогической направленности, представляют определенный интерес. Так, О.А. Зарубина под профессиональной компетентностью понимает интегральную характеристику личности специалиста, отражающую не только степень освоения знаниями, умениями и навыками в определенной сфере профессиональной деятельности, но и совокупность личностных качеств, позволяющих человеку эффективно работать в данной отрасли.
Компетентность является подвижным, исторически изменчивым явлением, поскольку для каждой исторической эпохи характерны свои установки, знания и умения, способности, предъявляемые к профессиональной деятельности. При всем том, что сама ценность компетентности остается устойчивой, наполнение, содержание компетентности меняется в зависимости от динамики общественного развития и требований времени.
Становление компетентностного подхода в образовании связывают с именем Дж. Равена, который полагал, что компетентность включает в себя не только способности, но и внутреннюю мотивацию . Компетентность рассматривается этим ученым как ценность, как личностно значимая цель, которая может служить средством достижения других значимых целей, т.е. человек может проявить компетентность в том случае, если у него есть личностно значимые цели, т.е. если он мотивирован на достижение определенных целей.
В отечественной науке понятиями «компетентность» и «компетенция» стали активно пользоваться только в конце 90-х гг. прошлого века, когда в концепции модернизации образования впервые был обозначен переход на компетентностный подход в образовании . Компетентностный подход как попытка привести в соответствие профессиональное образование и потребности рынка труда26 активно разрабатывается учеными ввиду существенных изменений в обществе, связанных с ускорением темпов социально-экономического развития, информатизации общества, поиска новой концепции образования в условиях динамичных изменений и потребности в воспроизводстве таких качеств личности, как мобильность,
Рыбакова А.А. Сущность понятий «компетенция» и «компетентность»: от количественного измерения к качественному наполнению // Вестник Ставропольского государственного университета. 2009. № 61. С. 51. динамизм, профессионализм. В системе образования компетентностный подход связан с развитием компетенций у обучающихся и символизирует переориентацию образовательной парадигмы с преимущественной передачей знаний и формированием навыков на создание условий для овладения комплексом компетенций, необходимых для успешного осуществления профессиональной деятельности в условиях современного многофакторного социально-политического, рыночно-экономического и информационно-коммуникативного пространства27.
Российские ученые совершенно справедливо полагают, что современные требования, предъявляемые к выпускнику высшей школы рынком труда, усложняются под влиянием стремительных темпов развития информационных технологий, сокращения жизненного цикла знаний, приобретаемых в вузе, и, соответственно, прежняя система обучения по принципу репродуцирования знаний, умений и навыков (ЗУН), уже не соответствует изменившейся реальности и не позволяет готовить специалистов, в которых нуждается рынок труда .
Разграничивая понятия «компетентность» и «компетенция», А.В. Хуторской под компетентностью понимает владение человеком соответствующей компетенцией, отражающей его личностное отношение к ней и предмету деятельности, а под компетенцией, в свою очередь, понимает совокупность взаимосвязанных качеств личности, задаваемых по отношению к определенному кругу предметов и процессов работе , рассматривается Цетович О.А., а О.В. Юрьева под компетенцией понимает совокупность профессиональных знаний, навыков и умений работника в комплексе с его личностными качествами, которая позволяет добиться успеха в определенной сфере профессиональной деятельности .
Как поведенческую характеристику, важную для успешного выполнения индивидом профессиональных функций в рамках принятых стандартов поведения, интерпретирует компетенцию Т. Ветошкина, под компетентностью с позиций теории управления персоналом понимающая способность, необходимую для получения необходимых результатов работы в ходе решения рабочих задач .
Как результат образования, который выражается в готовности выпускника решать поставленные задачи в ходе деятельности на основе полученных знаний, умений и навыков для достижения целей деятельности рассматривает компетенцию Г. Селевко , а И.А. Зимняя пишет о компетентности как актуальном проявлении компетенции, акцентируя внимание на гуманистической направленности формирования компетенций и компетентности в ходе образовательного процесса34.
Иными словами, компетентность личности как будущего специалиста в определенной профессиональной сфере деятельности формируется на основе конкретно заданных в ходе образовательного процесса компетенций и, соответственно, компетентность проявляется в ходе профессиональной деятельности, и то, как определенные компетенции буду реализованы в
Развитие информационных технологий и требования, предъявляемые к работникам, связанные с необходимым уровнем медиаграмотности, обусловили появление и повышенный интерес к категории «медиакомпетентность» , которая представляет собой важный вид компетентности, отражающий уровень готовности специалиста работать с различными информационными технологиями и активно осваивать новые информационные технологии и ресурсы.
Таким образом, при всем многообразии подходов к интерпретации понятий «компетентность» и «компетенции» очевидно, что цель компетентностного подхода в образовании заключается в формировании у будущих молодых специалистов готовности к самостоятельной профессиональной деятельности, основанной на личностной ответственности в сочетании с высоким уровнем знаний и мотивацией, ориентированной на профессиональное развитие и совершенствование.
Методологические ориентиры исследования особенностей формирования и оценки профессиональной компетентности российской молодежи в условиях новой социальной реальности
В предыдущей части нашего исследования мы показали, что профессиональное становление молодежи происходит в условиях, не обеспечивающих высокого уровня профессиональной компетентности, который позволил бы ей успешно адаптироваться на рынке труда и реализовать свой инновационный потенциал, который, как отмечают российские исследователи, есть у российской молодежи, но при этом имеет место быть суженный спектр ее реализации, что побуждает успешных выпускников российских вузов мигрировать за границу .
Это одна сторона вопроса, в то время как другая, отталкиваясь от мнения К.А. Устиновой, заключается в несоответствии, помимо количественных диспропорций на рынке труда, что проявляется в дефиците квалифицированных кадров, получаемого образования и профессиональных компетенций требованиям рынка труда159. Другими словами, выходя на рынок труда, молодежь не владеет специализированной системой знаний для успешной профессиональной деятельности.
Мы вновь задаемся вопросом: на что должен ориентироваться сегодня молодой профессионал, который хочет стать профессионально компетентным и добиться профессионального успеха? В соответствии с нашей системой критериев, разработанной в рамках активистской парадигмы социологии, ориентированной в исследовании профессионализма на формирование профессионала как актора социального действия, основными критериями оценки профессиональной компетентности молодежи являются: высокая ценность профессии и профессиональной деятельности в жизни индивида (профессия как дело всей жизни); наличие специализированной системы знаний и готовность к их обновлению по мере появления инноваций в конкретной области профессионального знания; способность к самостоятельному поиску новых знаний, овладению профессиональными инновациями; готовность к проектированию индивидуальной траектории профессионального развития; высокий уровень профессиональной ответственности как ответственности за принимаемые профессиональные решения и их последствия; высокий уровень профессионального активизма как стремления своей профессиональной деятельностью преумножить общественные блага, т.е. принести пользу обществу, повысив тем самым престиж своей профессии; владение различными алгоритмами профессиональной деятельности в условиях усложняющегося социума и высокой скорости социальных изменений; готовность к диверсификации профессиональной деятельности и профессиональной культуры, т.е. их изменению, совершенствованию с учетом изменений в условиях новой социальной реальности; способность к творческой активности и готовность к реализации инноваций в ходе профессиональной деятельности; эффективность профессиональной деятельности как способность успешно решать любые профессиональные задачи.
Данные критерии сформулированы нами с учетом нашего видения того, каким должен быть профессионал в современном обществе. Попытаемся оценить, насколько соответствуют этим требованиям профессиональной компетентности молодые специалисты в современной России.
Уже в предыдущей части исследования многое из того, что выступает предметом оценки профессиональной компетентности молодежи было проанализировано в контексте изучения условий формирования профессиональной компетентности молодых россиян, и в частности было показано, что молодежь при выборе профессии ориентируется на ряд факторов, не имеющих отношение к такому критерии как «любимая профессия», «интерес к профессии», что формирует в последующем соответствие критерию «профессия как дело всей жизни». Так, Л.А. Семенова пишет, что среди опрошенных ею школьников уровень оплаты труда выступает самой значимой характеристикой будущей профессии наряду с такими показателями, как наличие социального пакета и комфортные условия труда160. Показательно также, что успех в жизни у опрошенной ею школьной молодежи не связывается с определенной профессией. Причиной такой ситуации в молодежной среде выступает трансформация самого института труда в России по мере углубления социально-экономического кризиса и социального расслоения.
Труд превратился в средство выживания и больше не ассоциируется с развитием личности, ее совершенствованием посредством трудовой деятельности. Высокая оплата труда и стабильность трудовой занятости как ключевые ориентации в сфере труда для всех категорий россиян, за исключением категории российских граждан пожилого возраста, которые еще сохранили советские трудовые ценности и установки162, стали таковыми в условиях перехода к рыночным отношениям весьма кризисного характера.
Молодежь, сформировавшаяся в этих рыночных условиях, естественным образом отреагировала трансформацией трудовых ценностей, что отразилось и в фундаментальном исследовании молодежи ИС РАН «Молодежь России: социологический портрет», в рамках которого ученые выяснили, что для 79,2% российской молодежи работа, которая могла бы их удовлетворить, должна быть хорошо оплачиваемой; для 48,2% - интересной, для 39,7% - с хорошими условиями труда, для 30,4% - с хорошими социальными гарантиями, для 27% - с возможностью профессионального роста, для 18,6% - с возможностью реализации творчества и инициативы, для 18,5% - престижной, для 14,3% - с возможностью сделать быструю карьеру, для 14,2% - с перспективой свободного времени для осуществления других видов деятельности и только 12,5% опрошенной молодежи считает, что работа должна приносить пользу обществу
Оценка профессиональной компетентности российской молодежи и факторы ее депрофессионализации в условиях современного рынка труда и профессионально-трудовых отношений
Итак, как показал проведенный анализ в предшествующей части исследования, условия, в которых происходит профессиональное и трудовое становление молодежи, не самым благоприятным образом сказывается на уровне ее профессиональной компетентности и процессе профессионализации в целом, что отражается в тенденциях депрофессионализации как объективном следствии «профессионального туризма», зафиксированного в молодежной среде Л.А. Семеновой191.
«Профессиональный туризм» и нестандартная занятость, характеризующаяся частой сменой работы, неполной, сверхурочной, временной, случайной занятостью, характеризуется повышенной представленностью молодежи192, что, в свою очередь, свидетельствует о необходимости разработки мер, связанных с совершенствованием профессиональной подготовки и формирования профессиональной компетентности.
Речь идет о том, что необходима система успешной профессиональной самореализации молодежи, под которой российские ученые, в рамках изучения рабочей молодежи, понимают создание таких условий, когда молодые люди избравшие рабочие профессии, эффективно способствуя инновационному развитию и функционированию производства, удовлетворены возможностями трудоустройства, условиями труда и вознаграждением за него, престижем рабочей профессии, имеют
Семенова Л.А. Вхождение в профессию и некоторые социально-профессиональные ориентации молодежи // Научный вестник Волгоградской академии государственной службы. Серия: Политология и социология (Выпуск 1). Издательство ВАГС. 2009. №1.С.54-55. перспективы наращивания своего человеческого капитала, повышая квалификацию и уровень общего образования .
Думается, что такое понимание условий успешной профессиональной самореализации рабочей молодежи можно применить и для всех остальных профессиональных групп молодежи, которые должны иметь возможности эффективного трудоустройства во всех перечисленных смыслах: и по оплате труда, и по престижности профессии, и по условиям осуществления трудовой деятельности, и по возможностям повышения профессиональной квалификации.
Что нужно сделать для того, чтобы эти условия профессионального развития молодежи и ее успешной профессиональной самореализации были реализованы в современной российской реальности?
Мы определили ранее, что основными социальными институтами, определяющими данный процесс, выступают институты семьи, образования и труда. Мы также выяснили, что, подчиняясь логике общественного развития в рыночных реалиях, а также влиянию кризисных факторов функционирования социально-экономической системы российского общества, профессиональный выбор молодежью осуществляется, преимущественно, вне таких значимых для успешной профессионализации факторов, как любовь к профессии, стремление своей профессиональной деятельностью приносить пользу обществу, поднимать престиж профессии.
Прагматичная ориентация на выбор профессии, во многом, закладывается в семье, в которой родители, стремясь обеспечить максимальную эффективность будущего трудоустройства молодежи, не транслируют истинные профессиональные ценности, связанные со служением профессии. Акценты несколько сместились и теперь родители ориентируют на получение качественного высшего образования как гарантии эффективного трудоустройства и последующего материального благополучия. В этих условиях вполне реален прогноз, сделанных российскими учеными относительно дальнейшей рационализации отношения к образованию со стороны молодежи, для которой образование уже отчетливо приобретает черты инструментальной ценности194. Более того, как пишут ученые, фиксируется низкий процент той молодежи, которая связывает образование с познанием, т.е. образование в глазах молодежи теряет свою когнитивную ценность195, и, видимо, для этого есть причины, связанные с функционированием системы образования.
Речь идет о том, что для многих выпускников учебных заведений полученные ими знания в процессе обучения не становятся условием успешной профессиональной самореализации. Мы об этом много писали в предыдущих частях данного исследования, и, более того, К.А. Устинова отмечает, что эта проблема стоит не только перед российским обществом и его системой образования, но и перед рядом зарубежных стран, испытывающих затруднения на рынке труда196, поэтому остановимся на вопросе о том, как можно изменить эту ситуацию и способствовать тому, чтобы полученные профессиональные компетенции молодежью были востребованы на рынке труда.
Негибкость и неадаптивность структур образования к потребностям рынка труда как одна из ключевых проблем из области рассогласования между сферой образования и рынком труда в России, в результате которой, по некоторым оценкам, у 30-40% молодых работников квалификация не соответствует требованиям рабочих мест, вынужденных устраиваться не по специальности , требует разработки и реализации ряда мер по регулированию отношений в пространстве взаимодействия системы образования и рынка труда.
Эти меры регуляции, по мнению К.А. Устиновой, должны сводиться к созданию современных структур непрерывного образования; обеспечению их соответствия требованиям инновационного развития; разработке перспективных профессиональных стандартов для формирования стратегии развития профессионального образования; организации взаимодействия научных, образовательных организаций и работодателей с целью обеспечения эффективной интеграции достижений науки и производства; эффективной трансляция требований к результатам профессионального образования посредством создания специальных структур с участием работодателей198.
Хотелось бы обратить внимание на последний тезис, связанный с эффективной трансляцией требований к результатам профессионального образования, поскольку, действительно, остро стоит проблема низкой информированности будущих молодых специалистов о том, какие требования предъявляет современный рынок труда, динамично меняющийся в инновационных условиях, к тем или иным профессиональным видам деятельности.
Способы повышения профессиональной компетентности молодежи и перспективы ее успешной профессиональной самореализации в современной России
Таким образом, социальный диагноз в сфере профессиональной самореализации молодежи и ее профессиональной компетентности в контексте изучения требований рынка труда к уровню профессионализма и квалификации молодежи и результатов ее профессиональной адаптации в сложившихся условиях рынка труда позволит определить точки рассогласованности действий системы образования и рынка труда и ответить на вопросы: каким сегодня должен быть молодой профессионал, какие профессиональные компетенции он должен иметь на выходе после получения профессионального образования, а также определить вектор государственной политики в области профессионального развития молодежи и потребность в государственном регулировании сферы занятости молодежи на том или ином этапе общественного развития.
Но мы убеждены, что в системе критериев профессиональной компетентности, которая в динамично меняющихся условиях инновационной реальности также подвержена быстрым изменениям, должна быть базовая часть профессиональных компетенций неизменного типа как тот стандарт и образец профессионализма, на который должны ориентироваться все агенты профессиональной социализации молодежи с тем, чтобы молодежь стала не просто квалифицированной и компетентной частью профессионального сообщества страны, а истинным агентом профессиональной деятельности, направленной не только на достижение личных успехов, но общественное благо. К таковым статичным характеристикам профессиональной компетентности мы считаем необходимым отнести два важнейших критерия из числа предложенных нами в рамках разработанной системы критериев оценки профессиональной компетентности российской молодежи: - высокая ценность профессии и профессиональной деятельности в жизни индивида (профессия как дело всей жизни); - высокий уровень профессионального активизма как стремления своей профессиональной деятельностью преумножить общественные блага, т.е. принести пользу обществу, повысив тем самым престиж своей профессии.
Без наличия этих характеристик профессиональной компетентности индивид не сможет стать актором профессиональной деятельности, а именно это, на наш взгляд, необходимо современному российскому обществу, выход из кризиса которого возможен только путем активизации индивидуальных практик, т.е. субъективного человеческого потенциала, направленного в том числе на решение общественно значимых задач.
Остальные критерии оценки профессиональной компетентности, представленные в нашей критериальной системе (наличие специализированной системы знаний и готовность к их обновлению по мере появления инноваций в конкретной области профессионального знания; способность к самостоятельному поиску новых знаний, овладению профессиональными инновациями; готовность к проектированию индивидуальной траектории профессионального развития; владение различными алгоритмами профессиональной деятельности в условиях усложняющегося социума и высокой скорости социальных изменений; готовность к диверсификации профессиональной деятельности и профессиональной культуры, т.е. их изменению, совершенствованию с учетом изменений в условиях новой социальной реальности; способность к творческой активности и готовность к реализации инноваций в ходе профессиональной деятельности; эффективность профессиональной деятельности как способность успешно решать любые профессиональные задачи) также значимы, но их наполнение может иметь самостоятельное наполнение в зависимости от вызовов современной инновационной эпохи.
Идея социального проектирования, от которой отказалась сегодня и социология и само общество, в том числе на уровне государственного управления в области подготовки профессиональных кадров и профессиональной реализации молодежи, должна вновь занять свое достойное место в системе научного осмысления тенденций и перспектив общественного развития и государственного управления общественными процессами. Отказавшись от системы распределения выпускников высших учебных заведений, российское правительство отказалось и от всех остальных рычагов государственного регулирования сферы занятости населения, прежде всего молодежи.
Нам представляется такая позиция российского правительства не совсем оправданной, поскольку, как показала постсоветская реальность в сфере труда и занятости молодежи, последствия нерегулируемости рынка труда для профессионального развития молодежи и ее адаптации на рынке труда имеют катастрофический характер, что проявляется в высокой динамике снижения профессиональной подготовки молодежи, ориентирующейся на достижение материального благосостояния без необходимой для достижения этой цели ориентации на профессиональный рост, а также трудовой эмиграции той части российской молодежи, которая, обладая высоким образовательным капиталом, не находит адекватные ему условия профессиональной реализации, удовлетворяющие ее профессиональные потребности и материальные запросы.
В результате Россия несет значительные интеллектуальные и финансовые потери, поскольку страну покидают, как правило, лучшие выпускники вузов, имеющие возможности для переезда за границу, которые, также, как и в случае с профессиональным выбором, во многом, обусловлены стартовой площадкой в виде семейного капитала, т.е. материального и социально-профессионального статуса родителей, о чем пишут в своей статье Дергунова Н.В. и Лукичева Л.Ю. в контексте анализа образовательного потенциала тех выпускников российских провинциальных вузов, которые мигрировали за границу в поисках лучших условий профессиональной самореализации и трудовой адаптации204. Мигрируют, как показало проведенное Дергуновой Н.В. и Лукичевой Л.Ю. исследование, молодые россияне и с целью получения более качественного образования, и показательно, но неудивительно, что 80% опрошенных молодых россиян, мигрировавших с этой целью, не разочаровались в своем выборе такой жизненной стратегии и отметили позитивные изменения в своем социальном положении в обществе .
На основании данного исследования, а также других работ, в которых описывается ситуация интеллектуальной эмиграции российской молодежи206, можно сделать вывод о том, что российская система образования при всех кризисных показателях ее функционирования, проявляющихся в снижении качества профессиональной подготовки выпускников, не соответствии транслируемых знаний и формируемых компетенций требованиям рынка труда, все же способна готовить потенциально успешных молодых специалистов, готовых к активной и эффективной профессиональной деятельности на основе сформированного в ходе обучения в вузе образовательного капитала.