Потребительское поведение подростков в контексте социализации (на материалах Ростовской области) Лопатина Елена Андреевна

Потребительское поведение подростков в контексте социализации (на материалах Ростовской области)
<
Потребительское поведение подростков в контексте социализации (на материалах Ростовской области) Потребительское поведение подростков в контексте социализации (на материалах Ростовской области) Потребительское поведение подростков в контексте социализации (на материалах Ростовской области) Потребительское поведение подростков в контексте социализации (на материалах Ростовской области) Потребительское поведение подростков в контексте социализации (на материалах Ростовской области) Потребительское поведение подростков в контексте социализации (на материалах Ростовской области) Потребительское поведение подростков в контексте социализации (на материалах Ростовской области) Потребительское поведение подростков в контексте социализации (на материалах Ростовской области) Потребительское поведение подростков в контексте социализации (на материалах Ростовской области) Потребительское поведение подростков в контексте социализации (на материалах Ростовской области) Потребительское поведение подростков в контексте социализации (на материалах Ростовской области) Потребительское поведение подростков в контексте социализации (на материалах Ростовской области) Потребительское поведение подростков в контексте социализации (на материалах Ростовской области) Потребительское поведение подростков в контексте социализации (на материалах Ростовской области) Потребительское поведение подростков в контексте социализации (на материалах Ростовской области)
>



Лопатина Елена Андреевна. Потребительское поведение подростков в контексте социализации (на материалах Ростовской области): диссертация ... кандидата Социологических наук: 22.00.04 / Лопатина Елена Андреевна;[Место защиты: ФГАОУВО Южный федеральный университет], 2016.- 170 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические проблемы социологического исследования потребительского поведения подростков в контексте социализации 20

1. Подростки как объект социологических исследований и субъект потребления 20

2. Потребительское поведение и социализация подростков в предметном поле социологии 32

3. Методологический конструкт социологического исследования потребительского поведения подростков в контексте социализации 56

ГЛАВА 2. Потребительское поведение подростков: модели и факторы влияния (на примере ростовской области) 77

1. Потребительское поведение современных российских подростков: общая характеристика и особенности формирования 77

2. Потребительское поведение подростков: социализационная детерминация (на примере Ростовской области) 9595

3. Модели потребительского поведения подростков Ростовской области и их влияние на социализацию подростков 114

Заключение 128

Литература 136

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное российское общество достаточно стремительно «ворвалось» в мир потребления и стало развиваться по типу потребительского общества, в котором ценностная и мировоззренческая составляющие детерминируются стилями и практиками потребления различных социальных и возрастных групп. Подростки, традиционно не изучавшиеся с позиций потребительского поведения, все чаще привлекают внимание социологов, что вполне закономерно с точки зрения роста их потребительской активности и становления потребительской субъектности, которая, во многом, обуславливается массовой включенностью подростков в Интернет-коммуникации и виртуальное пространство потребления.

Распространение такого явления, как потребительское поведение подростков, определенным образом трансформирует социализационное пространство, исследование которого предполагает также актуализацию и изучение потребительской социализации как важной составляющей социализа-ционного процесса, определяющей становление подростков как субъекта потребления1.

Таким образом, в современной реальности наблюдаются определенные изменения в сфере поведения и социализации подростков, требующие социологического осмысления с точки зрения становления их потребительской субъектности. Для российского общества значимость данной проблематики и ее социологической разработки определяется ситуацией социализационных дефектов, рост которых в стране продуцирует высокую динамику девиант-ных явлений в подростковой среде. Исследование моделей потребительского поведения позволит определить социализационные сбои на уровне формирования потребительского поведения подростков и выявить рискогенные факторы потребительской социализации в России.

1 Шадрина С.В. Потребительское поведение подростков: основные факторы влияния // Вестник Санкт-Петербургского университета. 2009. Сер. 8. Вып. 2. С. 55.

С точки зрения научной ценности предлагаемой проблематики исследование потребительского поведения в контексте социализации позволяет иначе посмотреть на характер социализационного процесса, детерминированного потребительской траекторией функционирования российского общества, а также распространением потребительских практик в подростковой среде и их вариативностью. Существующие проблемы в области методологической разработанности данного проблемного поля, сочетающего в себе потребительское поведение и социализацию российских подростков, а также дефицит эмпирических исследований в указанном направлении определяют научную актуальность выбранной темы. Ее разработка в данном исследовании на методологическом уровне предполагает разработку адекватного заявленной теме методологического конструкта с последующей апробацией предлагаемой в работе концепции на эмпирическом уровне посредством опроса подростков Ростовской области.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблемы потребительского поведения подростков и их социализации были в разной степени исследованы представителями отечественного гуманитарного знания, и значительную часть работ в этом направлении составляют социологические. В большинстве из них отмечается негативное влияние потребительской культуры, общества потребления на социализацию подростков. Так, М.С. Николаев отмечает утрату субъектности подростком в процессе социализации через потребление, служение индивида вещи, его символьной со-ставляющей.2 Т.А. Хагуров говорит об экспансии потребительской культуры, провоцирующей потребительское поведение и отражающейся на невозможности реализации основной цели социализации – достижения автономности и

2 Николаев М.С. Метаморфозы социализации в обществе потребления // Вестник Казанского государственного университета культуры и искусства. 2011. №3.

Николаев М.С. Социализация личности в обществе потребления: автореф. дис. ... канд. философ. наук / Казанский (Приволжский) фед. ун-т. Казань. 2012. С. 31

ответственности3. Н.Е. Хагурова анализирует потребительскую деформацию семьи, которая консьюмеризирует детско-родительские отношения, что приводит к рискам взросления современных подростков.4 Принципы воспитания современных подростков, детерминированные сложившейся в стране социально-экономической ситуацией, рассматривает И.Ф. Дементьева. Исследователь отмечает превалирование личностно-ориентированных воспитательных практик, направленных на экономическую рационализацию деятельности подростков.5 А.В. Овруцкий говорит о том, что современная социализация включает в себя социализацию потребностей и социализацию конкретных способов их удовлетворения.6 Среди обязательных воспитательных стратегий особое место, по мнению С.Н. Майровой-Щегловой, занимает развитие потребительских установок.7

Позитивные оценки влияния потребительского поведения отмечаются в работах Н.И. Сергеевой и С.А. Чернышева, где воздействие общества потребления и потребительское поведение подростков признаются неотъемлемой характеристикой социализации, обеспечивая формирование социальной компетентности подростка.8

3 Хагуров Т.А. Девиации, социальный контроль и риски взросления в современной России.
Риски современной России // Вестник Института социологии. 2013. №7; Хагуров Т.А. Образование
в стиле «пепси» (полемические заметки) // Социологические исследования. 2010. №7.

4 Хагурова Н.Е. Деформации культурно-институционального пространства взросления в со
временном российском обществе: Дис. … к-та соц. наук. – Майкоп, 2015.

5 Дементьева И.Ф. Социально-экономическое положение семьи и проблемы социализации
детей // Модернизация социальной структуры российского общества / отв. ред. 3. Т. Голенкова. —
М.: ИС РАН, 2008.

6 Овруцкий А.В. Социальное содержание категории «потребление» // Вестник Челябинского
государственного университета. 2012. № 4 (258).

7 Майорова-Щеглова С.Н. Трансформации детства в XXI веке: к уточнению концепции со
циального конструирования детства. Социология детства и молодежи // Вестник РГГУ. 2014. №4.

8 Сергеева Н.И. Формирование социальной компетентности подростков Санкт-Петербурга:
Дис. … к-та соц. наук. – Санкт-Петербург, 2013.

Чернышев С.А. Социализационные траектории подростков в российском обществе: Дис. … к-та соц. наук. – Москва, 2011.

Что касается изучения непосредственно потребительского поведения подростков, то различные аспекты данной проблемы поднимаются в социологических исследованиях и трудах в русле других гуманитарных наук (психологии, социальной философии, экономической социологии и т.д.). В научной литературе рассмотрены следующие вопросы: влияние потребительского поведения на подростковую идентичность (В.А. Хащенко9, А.П. Вяткин10), гендерные аспекты потребительского поведения подростков (Т.А. Гусева11), мотивы потребительского поведения (Б.Г. Ребзуев, А.А. Савельева12), модель анализа потребительского поведения подростков (С.В. Шадрина13), демонстративное потребительское поведение подростков (Н.В. Шайдакова14).

Высокой степенью научной разработанности в социологическом ключе характеризуется проблема социализации подростков. Ей посвящено множество исследований. Приведем круг проблем, связанных с социализацией подростков, изученных российскими учеными и представляющих особый интерес в ходе данного исследования: выделение и анализ факторов социализа-

9 Хащенко В.А. Экономическая идентичность личности: экономические детерминанты фор
мирования // Психологический журнал. 2004. №5; Хащенко В.А. Диагностика субъективного эко
номического благополучия // Психологическая диагностика. 2010. № 4.

10 Вяткин А.П. Личное конструирование как механизм экономической социализации в тран
зитивном обществе. 2015. № 5; Вяткин А.П. Система личностных конструктов как средство адап
тации в условиях экономической неопределенности // Человек в условиях неопределенности: сб.
материалов Всероссийской конференции, 18-19 мая 2006г. – Новосибирск: Новосиб. гос. ун-т,
2006.

11 Гусева. Т. В. Потребительское поведение детей старшего дошкольного возраста в процессе
социализации: автореф. дис. ... канд. психол. наук. Ярославль, 2005.

12 Ребзуев Б.Г., Савельева А.А. Потребительское поведение подростков // Вопросы психоло
гии. 2006. № 2.

13 Шадрина С.В. Потребительское поведение подростков: основные факторы влияния //
Вестник Санкт-Петербургского университета. 2009. № 2.

14 Шайдакова Н.В. Демонстративное потребление подростков в пространстве современной
школы, 2011. [] Дата обращения: май 2015.

ции (А.В. Мудрик, В.А. Сушко)15, среди них особое место занимают работы, посвященные пространственному фактору и такому фактору как тип поселения (М.С. Николаев, Е.С. Николаева, М.Ю. Сибирева, Д.В. Галкина, Т.И. Добровольская, А.А. Хван, Л.П. Селеня, С.В. Павлов)16. Семье как агенту социализации, ее трансформации и изменению внутрисемейных отношений посвящены работы М.В. Агасарян, К.М. Арымбаева, А.И. Антонова, Ю.Г. Астахова, А.В. Верещагиной, С.И. Самыгина, Ю.А. Зубок, В.И. Чупрова, В.М. Медкова, С.Масами и др.17. Ряд работ посвящен социализации детей в школе и детских объединениях (Л.А. Окольская, Л.А. Раковская, Н.В. Зверева, В.В.

15 Мудрик А.В. Социализация человека. – М.: Академия, 2006; Сушко А.В. Особенности со
циализации подростков в современном российском обществе. Человек, общество, культура. Под
редакцией Е.В. Панченко. Из-во: Центр научного знания «Логос». Ставрополь. 2014.

16 Николаев М.С. Детерминанты топоса социализации в обществе потребления // Вестник
Иркутского государственного технического университета. 2012. №3(62); Сибирева М. Ю. Влияние
мегаполиса на социализацию ребенка // Социологические исследования. 2010. № 7; Галкина Д.В.
Социализация подростков в контексте теории пространственно-временной динамики социализа-
ционного процесса // Вестник Северо-Кавказского федерального университета. 2015. № 1; Добро
вольская Т.И.
Социализация личности сельского подростка в условиях этнорегионального подхо
да: автореф. дис. ... канд. пед. наук. Карачаевск, 2004; Хван А.А. Особенности личности городских
и сельских подростков в контексте проблемы социализации // Известия Саратовского университе
та. Новая серия. Акмеология образования. 2015. № 2; Селеня Л. П. Городская социальная инфра
структура для детей и подростков // Социальная политика и социология. 2008. № 1; Павлов С.В.
Досуговые практики городских подростков в современной России: автореф. дис. ... канд. соц. наук.
Москва, 2013.

17 Антонов А.И., Медков В.М. Социология семьи. М.: Изд-во МГУ: Изд-во Международного
университета бизнеса и управления ("Братья Карич"). 2005; Арымбаева К.М. Семья и проблемы
социализации подростков. Актуальные проблемы современной науки. 2005. №5; Астахова Ю.Г.,
Агасарян М.В.
Социология семьи: учебное пособие / Ю.Г. Астахова, М.В. Агасарян. – Липецк: Из
дательство ЛГТУ, 2012; Верещагина А.В., Самыгин С.И. Кризис традиционной семьи и альтерна
тивы развития института семьи в России: теоретический анализ с позиций синергетической пара
дигмы // Инженерный вестник Дона. 2014. №3. URL:
Масамиси С. Семейная социализация и опыт пре
дательства: кросс-национальный анализ доверия // Социологические исследования. 2014г. № 2;
Чупров В.И., Зубок Ю.А., Уильямс К. Молодежь в обществе риска. Второе издание- М.: Наука,
2003.

Зверев, Л.Н. Дроздникова, И.В. Волков)18. Большое количество работ посвящено влиянию информатизации современного общества и Интернета на социализацию подростков (В.В. Жилкин, В.Ф. Томилин, И.И. Саламатина, Е.М. Кочеткова, М.Г. Абрамов, А.В. Щекотуров и др.)19.

Что касается исследований подростков и молодежи Ростовской области, то социологами затрагивались следующие аспекты: социализация в условиях становления информационного общества (А.Н. Гвинтовкин) и информационно-технологическая компетентность (Л.Ф. Отверченко)20; молодежный экстремизм (А.В. Сериков), этническая толерантность (О.А. Нарежная) и

18 Окольская Л.А. Социализация с точки зрения социального конструктивизма и теорий со
циального воспроизводства // Вопросы воспитания. 2010. № 1 (2); Раковская Л.А. Социализация
подростка в детских движениях и объединениях в условиях российской действительности: авто-
реф. дис. ... канд. соц. наук. Ставрополь, 2006; Зверева Н.В., Зверев В.В. Особенности социализа
ции подростков посредством деятельности детских общественных объединений // Стратегии и
тренды развития науки в современных условиях. 2015. № 1; Дроздникова Л.Н., Волков И.В. Социа
лизация подростка: формирование социальных компетенций учащихся в условиях профильного
обучения // Вестник Казанского технологического университета. 2013. № 7.

19 Жилкин В.В., Томилин В.Ф. Информатизация в современных социализационных процессах
// Социально-экономические явления и процессы. 2011. №7 (029); Саламатина И.И., Кочеткова
Е.М.
Влияние современных средств массовой информации на социализацию детей и подростков //
Педагогическое образование и наука. 2010. № 8; Абрамов М.Г. Самосознание подростков в эпоху
Интернета // Человек. 2010. № 2; Щекотуров А.В. Социализация подростков в эпоху средств мас
совой коммуникации // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Серия:
социальные науки. 2011. № 1; Щекотуров А.В. Web 2.0: особенности, стратегии и технологии ген-
дерной социализации подростков в сети интернет // Вестник Нижегородского университета им.
Н.И. Лобачевского. Серия: социальные науки. 2012. № 4; Чукреев П.А., Тогошиева А.В. Особенно
сти социализации молодежи под воздействием рекламы // Вестник Бурятского государственного
университета. 2011. № 6.

20 Гвинтовкин А.Н. Виртуальное пространство как среда социализации молодежи в условиях
становления информационного общества (на примере Ростовской области) автореф. дис. …канд.
соц.наук / Юж. федер. ун-т. Ростов-на-Дону, 2013; Отверченко Л.Ф. Информационно-
технологическая компетентность российских школьников в контексте формирования информаци
онной культуры: : автореф. дис. …канд. соц.наук / Юж. федер. ун-т. Ростов-на-Дону, 2008.

этническая ксенофобия (В.К. Гонцовский)21; риски наркотизации школьников и студентов (Е.А. Сильницкая)22; социальная адаптация подростков в детских домах ( М.В. Воронцова, Т.А. Левченко)23, социальная защита детства (Е.В. Добриянова24). В то же время потребительское поведение подростков Ростовской области изучено не было.

Таким образом, теоретические разработки различных аспектов потребительского поведения российских подростков, в том числе на региональном уровне носят фрагментарный характер и не содержат глубоких теоретических и эмпирических разработок в социализационном контексте. Круг вопросов, исследуемых отечественными авторами в контексте социализации подростков, наиболее полно отражает современные реалии развития российского общества, но их парадигмальная ограниченность порождает отсутствие целостного теоретического представления о данном процессе в потребительском контексте, что позволяет нам сделать вывод о том, что потребительское поведение российских подростков в контексте социализации ранее не являлось предметом отдельного социологического исследования.

21 Сериков А.В. Молодежный экстремизм в современной России: динамика и отражение в
общественном мнении у студентов: На примере Ростовской области: автореф. дис. …канд.
соц.наук / Ростов. гос. ун-т. Ростов-на-Дону, 2005; Нарежная О.А. Этническая толерантность сту
денческой молодежи Ростовской области: автореф. дис. …канд. соц.наук / Юж. федер. ун-т. Рос
тов-на-Дону, 2010; Гонцовский В.К. Этническая ксенофобия в среде молодежи Южного феде
рального округа (на примере Ростовской области): автореф. дис. …канд. соц.наук / Юж. федер. ун
т. Ростов-на-Дону, 2014.

22 Сильницкая Е.А. Медицинские риски наркотизации и их оценка школьниками и студента
ми: по материалам Ростовской области: автореф. дис. …канд. соц.наук / Волгогр. гос. мед. ун-т.
Волгоград. 2011.

23 Воронцова М.В., Левченко Т.А. Социально-бытовая адаптация детей и подростков с мно
жественными нарушениями в условиях детского дома-интерната. Из-во.: Издатель А.Н. Ступин,
Таганрог, 2013.

24 Добриянова Е.В. Анализ опыта регионального ориентированного подхода в развитии со
циальной защиты детства // Образование. Наука. Инновации: Южное измерение.2011.№ 4.

Цель исследования – получение нового социологического знания о потребительском поведении российских подростков в контексте социализации.

Задачи исследования:

  1. Выявить специфику социологического исследования подростков как субъекта потребления;

  2. Показать специфику предметного поля социологии в контексте исследования потребительского поведения и социализации подростков;

  3. разработать методологический конструкт социологического исследования потребительского поведения российских подростков в контексте социализации;

  4. выявить особенности формирования и характерные черты потребительского поведения подростков в условиях современной российской реальности;

  5. обосновать обусловленность потребительского поведения подростков влиянием социализации (на примере Ростовской области);

  6. сконструировать модели потребительского поведения подростков Ростовской области и показать характер их влияния на социализацию подростков.

Объект исследования – российские подростки как социально-демографическая группа и субъект потребления.

Предмет исследования – потребительское поведение подростков Ростовской области в контексте социализации.

Гипотеза исследования. В современном российском обществе потребительское поведение подростков трансформировалось из разовой в повседневную практику. В этой связи традиционные представления об одностороннем влиянии социализации на поведение подростков, в том числе потребительское также нуждаются в пересмотре и социологическом переосмыслении. Мы полагаем, что потребительское поведение подростков в современной России в той же мере детерминировано процессом социализации, как по-10

следний – поведенческими моделями подростков в области потребления. В этой связи предлагается выявить и проанализировать модели потребительского поведения российских подростков с тем, чтобы проиллюстрировать и обосновать корреляционный характер потребительского поведения и социализации подростков в современной российской реальности.

Методологическая основа исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляет неоклассическая научная метапа-радигма, синтезирующая познавательные установки и положения различных научно-исследовательских практик, сложившихся в классической и неклассической традициях социологической школы. В рамках указанных методологических границ базовым подходом к исследованию потребительского поведения подростков стал деятельностно-конструктивистский подход (В.И. Ильин), исходящий из понимания потребления как двустороннего процесса, в рамках которого индивид, участвуя в конструировании своего потребительского поведения, стиля потребления, в то же время ограничен социальной средой с ее ценностными, структурными, культурными, экономическими и иными составляющими.

В диссертации использован также потенциал структурно-

функционального подхода и теории символического интеракционизма. В качестве ключевых теорий в данном исследовании были использованы также теория общества потребления, теория социалиазации и теория коммуникации.

В данном диссертационном исследовании в качестве основного используется метод моделирования, позволивший выделить модели потребительского поведения подростков в Ростовской области.

Эмпирическую базу исследования составили результаты социологических исследований крупных исследовательских (в том числе маркетинговых) центров (ВЦИОМ25, Фонд развития Интернет26, Левада-центр27, ФОМ28)

25 На что тратят время российские подростки? М., 2010. // Аналитические материалы ВЦИОМ. [Интернет-ресурс]: . Дата обращения: 12.11.2013

региональных научных центров и отдельных отечественных исследователей, опубликованные в монографиях, информационно-аналитических бюллетенях, а также в научной периодической печати.

Кроме того, в работе используется авторский эмпирический материал, полученный в рамках проведения весной 2015 исследования «Потребительское поведение подростков Ростовской области в контексте социализации». Общее количество респондентов составило 500 человек (подростки от 11 до 15 лет). Исследование проводилось в общеобразовательных учреждениях населенных пунктов Ростовской области: города Ростов-на-Дону (МАОУ гимназия № 52), Новошахтинска (МБОУ СОШ №24); в слободе Родионово-Несветаевской (МБОУ Родионово-Несветайская СОШ №7), хуторе Волоши-но (МБОУ «Волошинская СОШ») среди учеников 5, 6, 7, 8 и 9 классов.

Новизна полученных результатов отражается в следующих тезисах:

  1. выявлена специфика социологического исследования подростков как социальной группы, специфика которой определяется промежуточным положением между детским и юношеским возрастными периодами, и обоснована значимость подросткового возраста с точки зрения формирования потребительской субъектности подростков и ее влияния на структуру и содержание социализационного процесса;

  2. показана специфика предметного поля социологии в контексте исследования потребительского поведения и социализации подростков и

26 Цифровая компетентность подростков и родителей. Результаты всероссийского исследо
вания / Г.У. Солдатова, Т.А. Нестик, Е.И. Рассказова, Е.Ю. Зотова. — М.: Фонд Развития Интер
нет, 2013. С.26 [Интернет-ресурс]: Дата обращения:
10.11.2013

27 Дети: права, допустимость родительского и государственного контроля. М., 2015. // Ана
литические материалы Левада-центра. [Интернет-ресурс]: . Дата обращения: 26.07.2015.

28 Работа в каникулы. М., 2013 // Аналитические материалы ФОМ. [Интернет-ресурс]:
Дата обращения: 12.11.2013.

обосновано, что его методологическая неоснащенность определяется акцен-тированностью внимания на социализации подростков в контексте формирования их потребительского поведения как одностороннем процессе, не учитывающем влияние подростков как субъекта потребления на динамику и характер социализационного процесса;

  1. разработан методологический конструкт социологического исследования потребительского поведения российских подростков в контексте социализации, базовым основанием которого выступает деятельностно-конструктивистский подход;

  2. выявлены характерные черты подростков как субъектов потребления, определяющих их потребительское поведение как повседневное, что позволило выявить тенденции трансформации и динамики подростковой субкультуры;

  3. доказана обусловленность потребительского поведения подростков Ростовской области влиянием социализации и показано, что оно, во многом ограниченное потребительскими ресурсами, интересами и практиками семьи, зачастую формируется за пределами ее социализационного влияния на уровне потребительских желаний и фантазий, возникающих под воздействием глобального информационного поля;

  4. выделены три модели потребительского поведения подростков Ростовской области (ситуативная, опытная и интуитивная) и определен характер их влияния на социализацию подростков в зависимости от степени «зрелости» потребительских практик, определяемой уровнем рациональности совершаемого выбора в сфере потребления.

Положения, выносимые на защиту:

1. Подростки как объект исследования достаточно емко представлены в поле социологической проблематики, но при этом само понятие «подросток» с его возрастными рамками и социальными характеристиками выступает предметом широкого дискурса, анализ которого позволил определить возрастные рамки для данного исследования периодом 11-15 лет как промежуточ-13

ным между детским и юношеским периодами и наиболее важного с точки зрения формирования мировоззренческих, ценностных и поведенческих установок. Будучи включенными в глобальное поле потребления и формирующуюся в обществе потребительскую культуру, подростки, несколько ограниченные за счет своей экономической несамостоятельности в покупательской активности, тем не менее, являются субъектами потребления, которое, выступая в различных формах, определяют для подростков собственную нишу для реализации потребительских установок и ценностей. Для социологической науки подростки как субъект потребления представляют интерес не только с точки зрения формирования их потребительских установок и практик, но и трансформации социализационного поля, в котором сами подростки, не в последнюю очередь за счет приобретения потребительской субъект-ности, становятся значимым субъектом социализации.

2. В предметном поле социологии потребительское поведение и социализация подростков исследуются в тесной взаимосвязи, однако, эта взаимосвязь носит, как правило, односторонний характер, определяемый влиянием агентов социализации на потребительские установки и ценности подростковой группы, ее потребительские практики и поведение в сфере потребления. При этом большинство ученых солидаризируются в том, что изменения, происходящие в социализационном пространстве, детерминированы трансформацией традиционных агентов социализации, появлением новых агентов и изменением отношений между подростками и агентами их социализации. Лишь немногие обращаются к обратной стороне социализации подростков в контексте их потребительского поведения, которое становится фактором трансформации отношений и процессов, возникающих в социализационном процессе. Методологическая неразработанность данного аспекта определяет в качестве наиболее актуального и перспективного направления исследования потребительского поведения подростков его изучение в контексте социализации как процесса двустороннего и взаимообусловленного потребитель-

скими практиками подростков, что предполагает разработку соответствующего методологического поля социологического исследования.

  1. Предложенный в работе методологический конструкт социологического исследования потребительского поведения российских подростков в контексте социализации содержит в себе в качестве базового деятельностно-конструктивистский подход, с позиций которого потребительское поведение подростков рассматривается как к двусторонний процесс, определяемый, с одной стороны, свободным выбором подростков в сфере потребления, а с другой, - спецификой социальной среды, ограничивающей этот выбор по ценностным, экономическим, культурным, политическим и иным основаниям, результатом которого становятся конструируемые подростками модели потребительского поведения. В данном методологическом пространстве потребительское поведение и социализация подростков выступают как взаимообусловленные процессы, порождаемые корреляционной зависимостью между формируемыми в подростковой среде моделями потребительского поведения и процессом социализации. Находясь под влиянием агентов и факторов социализации, подростки, в то же время, оказывают влияние на социали-зационный процесс посредством реализации тех или иных моделей потребительского поведения. В ракурсе данной методологической стратегии определяющим ход исследования и его результаты направлением становится выделение характерных для российских подростков моделей потребительского поведения.

  2. Подростки как субъект потребления характеризуются следующими чертами: хаотичностью формирования потребностей и интересов; значительной подверженностью социализационному влиянию (со стороны семьи, группы сверстников, СМИ, Интернет-коммуникаций, субкультур и т.д.); большей по сравнению со взрослыми значимостью символической ценности потребления и информированностью о значениях символов брендов; материальной ограниченностью и экономической зависимостью от семьи, что ограничивает их потребительскую активность, прежде всего, в сфере потребления

товаров и услуг; собственной охранной законодательной базой; подверженностью риску получения негативного потребительского опыта ввиду еще незрелого социального опыта. Для большинства российских подросток потребление выступает повседневной практикой, что определяет тенденции трансформации подростковой субкультуры, которая в современном обществе потребления в своей основе зачастую содержит потребительские ценности, высокая динамика изменения которых сказывается на субкультурных предпочтениях подростков, приобретающих характер неустойчивых и кратковременных.

  1. Совокупный анализ эмпирических данных, в том числе полученных лично автором в ходе опроса подростков Ростовской области, позволил выделить в качестве доминирующего макрофактора социализационного характера, влияющего на потребительское поведение подростков, «тип поселения», поскольку именно он определяет характер функционирования и силу воздействия ключевых агентов социализации, среди которых в городской среде значительно возрастает влияние СМИ, Интернета, субкультуры при сохранении доминирующего воздействия на формирование потребительского поведения подростков семьи и группы сверстников. При этом потребительское поведение подростка, во многом ограниченное потребительскими ресурсами, интересами и практиками семьи, уже не всецело определяется реальными потребительскими возможностями подростка и его семьи, так как на его формирование оказывает влияние глобальное информационное поле с эффектом рекламного воздействия. В итоге, потребительская идентичность подростков зачастую не соответствует их реальным потребительским ресурсам, так как формируется на уровне потребительских желаний и фантазий.

  2. На формирование потребительского поведения подростков оказывают влияние различные факторы, среди которых: мотивы потребления, ресурсы потребления и способы их распределения, сформированность потребительских притязаний, характер отношений со старшими и сверстниками, вовлеченность в Интернет-коммуникации. Последний фактор определяется

значимостью для подростков Интернет-среды как среды реализации потребительских потребностей, так как среди подростков популярностью пользуются виртуальные товары, оставляющие треть всех покупок, совершаемых ими. В зависимости от воздействия указанных факторов формируются три модели потребительского поведения подростков, выделенные в ходе реализации авторского эмпирического исследования в Ростовской области: ситуативная, опытная и интуитивная. Каждая из данных моделей обладает собственным потенциалом влияния на социализацию подростков: интуитивная и ситуативная модели оказывают преимущественно негативное воздействие, определяя рискогенный фон поведения подростков в сфере потребления, а опытная – позитивное влияние, определяя рефлексивный характер потребительских практик подростков. При этом, критерием оценки позитивности/негативности социализирующего воздействия выделенных моделей потребительского поведения выступает фактор рациональности и целесообразности при совершении выбора в сфере потребления, который, в свою очередь, определяется социальной зрелостью подростка, его социальным опытом и субъектностью как характеристикой, отражающей включенность в систему потребления.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретические результаты исследования могут быть использованы в качестве методологических и объяснительных конструктов при дальнейшем изучении социализации подростков и социологическом измерении потребительского поведения, как подростков, так и других социально-демографических групп.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при разработке рекомендаций в области социализации и воспитания подростков, как для образовательных учреждений, так и органов регионального управления в области молодежной политики. Материалы диссертационной работы могут быть использованы в учебно-образовательной среде при подготовке и чтении общих

и специальных курсов по социологии, социологии молодежи, социологии детства, социологии семьи

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования док
ладывались на V – XI региональных научных конференций аспирантов, соис
кателей и молодых ученых «Путь в науку». (г. Ростов-на-Дону, 2009-2015
гг.); II – III международной научно-практической конференции «Кавказ –
наш общий дом» (г. Ростов-на-Дону, 2011-2012 гг.); в рамках 5 школ молодо
го социолога, проводимых ИППК ЮФУ совместно с ИС РАН (г.Нальчик,
2009г.; г.Майкоп, 2011г.; г. Новый Афон (Абхазия), 2012г.; г.Ереван (Арме
ния), 2013г.; г.Белореченск, 2014г.); IV Всероссийском социологическом кон
грессе «Социология в системе научного управления обществом» (Москва,
2012г.); Всероссийской научной конференции «Методология, теория и исто
рия социологии» (Ростов-на-Дону, 2012г.); научной конференции «Ломоно
совские чтения» (Москва, 2012г.); Международной научно-практической
конференции «Доверие в процессе конструирования геополитической и на
циональной идентичностей в контексте создания и развития Евразийского
союза» (Армения, г.Ереван, 2013г.); XXI Международной науч-

ной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (г.Москва, 2014г.); Всероссийской научно-практической конференции «Формирование российской идентичности как фактор национальной безопасности» (г. Майкоп, 2014г.); Международной научно-практической конференции «Социокультурная идентичность полиэтничного региона» (г.Майкоп, 2014г.); Международной конференции «Научное обеспечение регионального развития» (г. Ростов-на-Дону, 2015г.); 8-ой Межрегиональной школе молодого социолога «Российские трансформации в контексте новых социальных изменений» (г.Дивноморск, 2015г.).

Основное содержание диссертационного исследования отражено в 10 научных публикациях, включающих 1 монографию и 4 статьи в рецензируемых научных журналах, входящих в Перечень, утвержденный ВАК Минобр-науки Российской Федерации. Общий объем публикаций составляет 6,4 п.л.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка научной литературы, приложения.

Потребительское поведение и социализация подростков в предметном поле социологии

В современной социологии достаточно много объектов исследований: это и общество в целом, его отдельные части (семьи, социальные группы, молодежь и пенсионеры, безработные и сироты и т.д.). Подростки достаточно часто выступают объектом социологических исследований, но в этом поле социологии единства во мнениях не представлено, как и в социально-гуманитарной науке в целом. Основные разногласия между учеными связаны с определением возрастных границ подросткового возраста29, о чем мы далее подробнее будем писать.

Безусловно, объект исследования не может существовать отдельно от предмета. Во многом, именно предмет определяет принадлежность исследования к той или иной науке. Это в первую очередь касается смежных областей социальных наук, таких как социология, психология, социальная психология, социальная философия, экономическая социология и т.д. В.А. Ядов пишет о том, что в исследовательской практике мы постоянно сталкиваемся с необходимостью пересечения границ предметной зоны. По мнению ученого, совершить такой переход можно либо контрабандным, либо легальным путем. Легальный путь – это проникновение в смежную область, более углубленное изучение предмета, владение понятийным аппаратом и методом науки. Контрабандный путь приводит к дилетантизму и некомпетентности.30 Когда мы говорим о таком предмете исследования, как «потребительское поведение подростков», то, согласно отечественной научной школе, мы автоматически попадаем в объектное поле педагогики и предметное поле экономики, точнее, ее узкой отрасли - маркетинга. Однако, на наш взгляд, потребительское поведение настолько же социологический феномен, насколько и экономический, а подростки – вполне самостоятельный субъект социальных отношений. Для того чтобы следовать легальному пути пересечения границ предметного поля, нам необходимо посмотреть на подростков с точки зрения социологии, проанализировать их как социальную группу и субъект потребления

В этой связи, рассмотрим специфику изучения подростков в рамках отечественных гуманитарных наук, а позднее обратимся к зарубежным исследованиям.

Как отмечалось ранее, в отечественной науке подростков, как правило, изучают в рамках педагогики. Однако целью педагогики является исследование личности в процессе воспитания и обучения, а предметом выступает целостный педагогический процесс направленного развития и формирования личности в условиях ее воспитания, обучения и образования. Педагогика исследует сущность воспитания, его закономерности, тенденции и перспективы развития, разрабатывает теории и технологии воспитания, определяет его принципы, содержание, формы и методы. 31

Таким образом, данная наука исследует, в первую очередь, образовательные и воспитательные практики, а также их влияние на личность, разрабатывает новые каноны воспитания и преподавания. В качестве объекта выступает не индивид, а система педагогических явлений, связанных с его развитием. 32 То есть педагогика исследует подростков (чаще конкретно школьников) именно потому, что они являются субъектами образовательного процесса.

В отличие от педагогики, социология позволяет нам глубоко осмыслить проблемы социализации личности, рассматривать подростков вне школы, под влиянием других социальных институтов. Однако школа и образовательный процесс в данном возрасте имеют огромное влияние на индивида, и «легальное» использование результатов педагогических исследований в рамках социологии позволит получить наиболее полное представление о проблеме в целом.

Методологический конструкт социологического исследования потребительского поведения подростков в контексте социализации

Что касается роли школы и группы сверстников, то здесь между городским типом поселения и сельским существенной разницы нет. (Далее мы подробнее рассмотрим влияние данных микрофакторов на социализацию подростков). Единственное, что может отличать сельскую коммуникацию между сверстниками от городской - это средства ее реализации. Мобильные телефоны распространены и на селе, однако, в силу отсутствия подключения к Интернету, общение между подростками из сел происходит чаще в реальной жизни, нежели в виртуальном пространстве сайтов социальных сетей.

Тип поселения как макрофактор социализации определяет также приобщение подростков к труду, что является одновременно и механизмом, и целью социализации. В селе подросток постоянно включен в трудовую деятельность семьи, вне зависимости от его пола и возраста. Трудовая деятельность дисциплинирует подростка, знакомит с законами рыночных отношений, приучает уважительно относиться к труду другого человека, ориентирует в системе ценностей (помощь, поддержка и т.д.) Мотивом к труду в селе выступает внутреннее чувство необходимости. Установка трудиться изначально исходит от родителей. Труд подростков зачастую не оплачивается, однако это компенсируется чувством причастности и собственного вклада в общее дело, лучшего понимания структуры семейного бюджета, его доходной части.

В городской среде подростки в поисках временного трудоустройства стремятся апробировать свои навыки и заработать деньги. Как показывает проведенное нами исследование, подросткам в целом хватает тех денег, которые им дают родители или родственники на карманные расходы (85% респондентов), однако около 50% респондентов стараются как-либо еще заработать. В данной связи интересно привести результаты исследования Левада-центра об отношении родителей к оплачиваемой работе подростков в свободное от учебы время: 79% респондентов положительно относятся к подростковым трудовым оплачиваемым практикам. И только 23% опрошенных считают, что родители подростка имеют право забрать заработанные им деньги в общий семейный бюджет161, что говорит о признании детского труда и желании родителей предоставить некоторую автономность подросткам в вопросах потребления. Согласно данным Фонда общественного мнения, среди причин положительного отношения к заработку подростков в свободное время родители выделяют в первую очередь (21%) его занятость делом, противопоставленную безделью, а также (20%) возможность заработать собственные деньги на карманные расходы.162 На сегодняшний день городская среда и Интернет предоставляют большие возможности для самореализации в труде. Это и временная занятость в сфере продаж и рекламы, клининга, сервиса, а также продажа товаров собственного производства, тестирование игр и приложений в

Интернете. Данные практики труда в городе характеризуются эпизодичностью, небольшим заработком, возможностью познакомиться со спецификой разных профессий, неустойчивостью, отсутствием погружения в полный трудовой цикл. Отсюда отсутствие целостной картины разделения труда и принципов функционирования рыночной системы экономики. Данные практики в городской среде не позволяют подросткам почувствовать себя взрослыми, поскольку специфическим видом трудовой деятельности, к которым они допускаются, занимаются их сверстники. Таким образом, установка к труду у городских подростков исходит чаще от них самих, мотив к трудовой деятельности – заработать денежные средства и попробовать работать. Подростки города лучше знакомы с расходной частью семейного бюджета. Тип поселения также определяет криминогенность и рискогенность развития личности. В урбанистическом пространстве, где подросток вовлечен в бльшее количество связей и посещает бльшее количество учреждений, риски проявления им девиаций гораздо выше, чем на селе. Возрастает количество каналов коммуникации – возрастает разнородность информации, поступающей по ним. Подростки иногда просто не способны сориентироваться в многообразии данной информации, интерпретировать его должным образом и ранжировать соответственно системе ценностей. Особенно если по отношению к подросткам применяются манипулятивные техники вербовки. Подросток вынужден принимать решения и выбирать модели поведения в зависимости от своего окружения, настроения, отношений с агентами социализации и многими другими переменными. От этого выбора зависит, останется ли он в стороне от девиантных практик, которые ему навязываются. В реалиях современного общества это усугубляется еще и практики вербовки подростков для совершения различных криминальных действий через Интернет (педофилия, участие в сомнительных флэшмобах, протестах, актах вандализма, террористических организациях и т.д.).

Потребительское поведение подростков: социализационная детерминация (на примере Ростовской области)

Подростки проявляют рациональность при совершении покупок, по крайней мере, им удается таким образом распределить деньги, которыми они располагают, что 55% не только хватает тех денег, которыми они располагают, но еще и остаются лишние. 30% хватает и 12% иногда не хватает денежных средств на удовлетворение своих потребностей. Только лишь 2% признаются в том, что им не хватает средств. В данном случае мы можем сделать вывод о невысоких материальных притязаниях подростков и их общей удовлетворенности своим потребительским поведением.

При этом 84% подростков удается делать свои собственные сбережения из карманных средств (33%), подаренных им (48%) или заработанных ими (3%).

Примерно половина респондентов пытается заработать деньги самостоятельно: 25% подрабатывают на каникулах, 8% получают деньги за хорошую учебу, 6% помогают родителям за деньги, 8% находят другие способы подработать. Как видим, современные подростки не находятся в ситуации, когда они вынуждены подрабатывать, ведь большинство из них располагает «лишними» средствами, которые им удается копить. Это показывает прагматическую ориентированность современного поколения подростков, желание апробировать собственные навыки, а также попробовать взрослые роли.

Ответы на открытый вопрос «На что ты хочешь потратить заработанные или накопленные деньги?» мы сгруппировали по следующим группам (по степени убывания частотности ответов): техника (компьютеры и ноутбуки, телефоны, планшеты, игровые приставки, фотоаппараты), транспортные средства (мотоциклы, автомобили, квадроциклы, велосипеды), одежда, недвижимость (квартира, дом), товары для хобби (канцтовары, спортивные принадлежности), что-либо нужное, еда, музыкальные инструменты (рояль, гитара, скрипка, аккордеон), книги, путешествия, домашние питомцы, подарки для родственников (мамы). При этом около 20% респондентов проигнорировало данный вопрос, что может быть 116 продиктовано нежеланием обнародовать свои мечты, либо несформированностью потребительских предпочтений. Абсолютное большинство респондентов мечтает о каком-либо гаджете, на наш взгляд, это обусловлено желанием иметь собственный доступ в Интернет или играть в компьютерные игры. Транспортные средства традиционно являются показателем престижа и состоятельности, что говорит о высоких притязаниях подростков. Что касается ответов группы «недвижимость», то подавляющее большинство из них можно интерпретировать как желание улучшить существующие жилищные условия. Оптимизм внушает наличие прагматических, рациональных установок у подростков и желания потратить деньги на «что-то нужное», а также проявление заботы о близких – «подарки для родственников (мамы)». 25% ответов в предыдущем вопросе были маркированы брендовыми предпочтениями (автомобиль Audi, игровая консоль Sony Play Station). В ответах на вопрос «Укажи 5 своих любимых брендов» 50% опрошенных справились с заданием. Это говорит об ориентированности подростков в знаково-символьном пространстве и их высоких потребительских притязаниях. Что касается знания не только бренда и соответствующего ему товара, но и характеристик потребителей, покупающих товары данного бренда, то 30% опрошенных достаточно хорошо разбираются в данном вопросе, а 25% имеют отдельные представления. Это позволяет нам утверждать, что подростки осознают наличие у брендов стратифицирующей функции, владеют информацией о характеристиках различных слоев населения, умеют интерпретировать информацию, заложенную в символах.

Внутрисемейные отношения по вопросам потребительского поведения подростков были затронуты в нескольких вопросах анкеты. Согласно результатам, примерно половина родителей контролирует карманные расходы подростков и около 60% запрещает подросткам покупать какие-либо товары. Тем не менее, только 26% родителей ругают подростков, если им не нравится то, что приобрел их ребенок. Это может быть связано с тем, что родители не очень хорошо информированы об определенных товарах и услугах, популярных в подростковой среде, поэтому они просто принимают сложившуюся ситуацию. 85% процентов родителей вовлекает подростков в процесс совершения покупок для всей семьи, и 61% подростков утверждает, что знает какое количество денег тратит ежемесячно его семья и на что, 58% подростков дают родителям советы по поводу покупок, к которым последние прислушиваются, что говорит о высокой степени влияния семьи на формирование потребительского поведения подростков, а также о большой осведомленности подростков в вопросах потребления.

Влияние социализации на потребительское поведение подростков проявляется в их готовности к девиациям (кражи денег или непосредственно товаров). 95% респондентов не готовы иногда взять деньги у родителей без спроса. 80% подростков считают мелкую кражу в магазине или школе преступлением. 94% опрошенных не украдут, даже в случае, если им чего-либо очень хочется. Безусловно, вероятность того, что подростки давали искренние ответы на такого рода вопросы не высока. Однако, полученные результаты позволяют нам утверждать, что подростки осознают деструктивность такого поведения и осуждают кражи. Тем не менее, 30% подростков готовы занять у друзей, если им не хватает денег на какую-либо покупку.

Модели потребительского поведения подростков Ростовской области и их влияние на социализацию подростков

В контексте потребительской проблематики в отношении подростков выделается и рассматривается в диссертации направление, связанное с демонстративным потреблением, площадкой для которого, по мнению исследователей, становится современная школа. При этом, потребление в современной реальности является не столько материальной практикой, сколько социокультурной, доминирующей над другими аспектами жизнедеятельности человека и сферами общества.

Таким образом, подчеркивается тот факт, что потребительское поведение подростков как фактор социализации еще не стало предметом специального социологического исследования, и большая часть работ посвящена изучению обратного процесса – социализационного воздействия на подростков и формирование их потребительских ценностей, установок и поведенческих моделей в сфере потребления, что и определило необходимость обоснования в качестве значимого для социологии методологического поля, в котором потребительское поведение и социализация подростков выступает в синтезе как взаимообусловленные явления.

Анализ подходов к потребительскому поведению показал, что потребительское поведение – это многоаспектное явление, обусловленное влиянием объективных и субъективных факторов. Иными словами, оно социокультурно обусловленное, но, формируясь в результате субъективного выбора индивидом тех или иных объектов потребления, является конструируемым им в пространстве конкретного социума. В этой связи в качестве базового методологического основания данной работы предлагается деятельностно-конструктивистский подход, укладывающийся в конструктивистскую парадигму социологического исследования и исходящий из понимания потребления как двустороннего процесса, в рамках которого индивид, участвуя в конструировании своего потребительского поведения, стиля потребления, в то же время ограничен социальной средой с ее ценностными, структурными, культурными, экономическими и иными составляющими. С позиций данного подхода потребительское поведение подростков рассматривается как двусторонний процесс, определяемый, с одной стороны, свободным выбором подростков в сфере потребления, а с другой, спецификой социальной среды, ограничивающей этот выбор по ценностным, экономическим, культурным, политическим и иным основаниям, результатом которого становятся конструируемые подростками модели потребительского поведения. В данном методологическом пространстве потребительское поведение и социализация подростков выступают как взаимообусловленные процессы. Иными словами, конструируемые в подростковой среде модели потребительского поведения определяются процессом социализации, но и влияют на него по итогам реализации потребительских практик, распространения тех или иных потребительских ценностей, установок и мотивов.

В данном ключе социализация предстает как процесс интеграции индивида в общество, в результате которого индивид интериоризирует идеи, ценности, установки, традиции, аттитюды, коннотативные аспекты поведения и воспроизводит их. Данное понятие позволяет рассматривать подростка как субъекта социализации, который посредством в том числе и потребительского поведения адаптируется к социальной среде, интегрируется в нее, приобретает социальную компетентность. Субъектный подход позволяет решать следующие задачи: установление диалогических отношений, содействие проявлению личностных качеств, творческих способностей, стремлению к сотрудничеству и социальной активности.

В ракурсе представленной методологической стратегии определяющим ход исследования и его результаты направлением становится выделение характерных для российских подростков моделей потребительского поведения, на формирование которых значимое влияние оказывает микросреда. В ее пространстве определяющую роль в формировании поведенческих особенностей подростков в сфере потребления играют семья с ее социально-экономическим статусом и потребительскими ориентациями, сверстники, дружеское окружение и другие значимые круги общения и референтные группы, под влиянием которых у подростков вырабатываются потребительские приоритеты и стандарты потребления.

Таким образом, в разработанном методологическом пространстве потребительское поведение и социализация подростков выступают как взаимообусловленные процессы, порождаемые корреляционной зависимостью между формируемыми в подростковой среде моделями потребительского поведения и процессом социализации.

Для подростков как социально-демографической группы характерна демонстрация взрослых моделей поведения, и потребительское поведение предоставляет для этого хорошую возможность. Тот факт, что подростки как группа потребителей представляют особый интерес для российских производителей и становятся объектом многих маркетинговых исследований и целевой аудиторией рекламных кампаний, говорит об увеличении доли этой социально-демографической группы в потребительских практиках.