Особенности предпринимательства в контексте становления информационного общества в России Арутюнян Андраник Варданович

Особенности предпринимательства в контексте становления информационного общества в России
<
Особенности предпринимательства в контексте становления информационного общества в России Особенности предпринимательства в контексте становления информационного общества в России Особенности предпринимательства в контексте становления информационного общества в России Особенности предпринимательства в контексте становления информационного общества в России Особенности предпринимательства в контексте становления информационного общества в России Особенности предпринимательства в контексте становления информационного общества в России Особенности предпринимательства в контексте становления информационного общества в России Особенности предпринимательства в контексте становления информационного общества в России Особенности предпринимательства в контексте становления информационного общества в России Особенности предпринимательства в контексте становления информационного общества в России Особенности предпринимательства в контексте становления информационного общества в России Особенности предпринимательства в контексте становления информационного общества в России Особенности предпринимательства в контексте становления информационного общества в России Особенности предпринимательства в контексте становления информационного общества в России Особенности предпринимательства в контексте становления информационного общества в России
>



Арутюнян Андраник Варданович. Особенности предпринимательства в контексте становления информационного общества в России: диссертация ... кандидата социологических наук: 22.00.04 / Арутюнян Андраник Варданович;[Место защиты: Краснодарский университет МВД России].- Краснодар, 2016.- 199 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основания исследования специфики предпринимательства в контексте информационного общества .23

1.1. Методологические основания исследования новой волны предпринимательства в контексте инновационной экономики как глобальной информационной системы.. 23

1.2. Концептуальные аспекты связи становящегося информационного общества и предпринимательства в России 49

1.3. Теоретический конструкт исследования специфики предпринимательства в контексте становления информационного общества в России .70

ГЛАВА 2. Специфика предпринимательства в становящемся информационном обществе россии и перспективы его развития .88

2.1. Специфические черты предпринимательства и его новой волны в становящемся информационном обществе в России 88

2.2. Влияние информационного права на развитие предпринимательства в становящемся информационном обществе в России 119

2.3. Перспективы стратегического управления и регулирования взаимодействия предпринимательства и власти в условиях становящейся информационной реальности российского общества 146

Заключение. 171

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема исследования социологических аспектов особенностей предпринимательства в контексте становящегося информационного общества в России приобрела сейчас немалую актуальность. Прежде всего, актуальность проблемы обусловлена тем, что в наше время происходит становление сложного, нелинейно развивающегося информационного общества, в контексте которого динамично развивается инновационная экономика нового поколения как глобальная информационная система и неразрывно связанный с ней образ жизни1. Другими словами, происходит формирование экономики, использующей колоссальные массивы неограниченных в пространстве и времени информационных ресурсов - «новой реальности», которая функционирует по новым правилам и обладает безграничными и немыслимыми ранее возможностями для предпринимательства. Предпринимательство в данных условиях приобретает весьма динамичный характер и требует от используемых им информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) все большей гибкости и быстрой обработки информации. Ключевым фактором успешной деятельности предпринимательства выступает Интернет, позволяющий создавать информацию и управлять ею, а также использовать информационные ресурсы для получения прибыли и реализации социальной миссии2.

Вторым немаловажным обстоятельством актуальности проблемы является то, что Интернет как глобальное самоуправляемое информационное пространство кардинально изменяет по мере своего расширения фактически все

См.: Кравченко С.А. Становление сложного общества: к обоснованию гуманистической теории сложности. М.: Изд-во «МГИМО-УНИВЕРСИТЕТ», 2012; Трейер В.В. Информационная экономика нового поколения как глобальная информационная система // Информационное общество. 2013. № 5.

См.: Новая реальность и её законы // Инновации в технологиях и бизнесе. 2011. Вып. 1.

аспекты жизни общества и личности. Под его воздействием разрушаются традиционные социальные и культурные барьеры, растущая доступность к информации стимулирует подъем новой волны творчества и усиления потенциала человека3, в том числе способствует генезису и росту новой волны предпринимательства. Именно эта новая волна предпринимательства как слой предпринимателей, являющихся символом «нового информационного мира» и обладающих универсальными качествами стартаперов, нуждается в глубоком социологическом анализе перспектив и новых стратегий государственного планирования развития предпринимательства в странах современного мира, в том числе и в России.

Третьим существенным обстоятельством актуальности изучаемой проблемы является распространение в современном обществе электронной культуры, характерные черты которой (цифровая форма, виртуальность, свободный доступ к информации, открытость для индивидов, дистанционность, ин-новационность и др.) позволяют реализовать креативный потенциал личности4 и представляются весьма значимыми для личности предпринимателя. Электронная культура дает предпринимателю возможность решать сложные задачи бизнеса в виртуальном пространстве ИКТ, в том числе и в Интернете, с целью «вычисления» экзистенциальных рисков и выработки стратегии развития своего предприятия.

Четвертое обстоятельство актуальности изучаемой проблемы заключается в том, что в настоящее время имеются предпосылки формирования «умного» класса - совокупности огромного числа интеллектуальных и сетевых предпринимательских групп, владеющих новейшими технологиями, в том

См.: Шмидт Э., Коэн Дж. Новый цифровой мир. Как технологии меняют жизнь людей, модели бизнеса и понятие государств. М.: Изд-во Манн, Иванов и Фербер. 2013. С. 11-12.

См.: Баєва Л.В. Экзистенциальные риски информационной эпохи // Информационное общество. 2013. № 5.

числе НБИКС-технологиями (нано-, био-, инфо-, когно- и социальными технологиями), способными обеспечить в России на основе интеллектуального производства стратегическую занятость членов общества5. Такого рода создание «умного» класса вполне просматривается в условиях, когда в экономической сфере доминирует частное предпринимательство с его динамичным изменением, в котором существенным является соблюдение равновесия между глобальным и индивидуальным (страной, нацией), так как именно такая

тактика может привести к инновациям, открытиям и новым горизонтам раз-6

Все перечисленные обстоятельства формирующегося нового цифрового мира свидетельствуют о высокой актуальности исследования социологических аспектов функционирования российского предпринимательства в контексте динамично становящегося информационного общества.

Степень научной разработанности темы исследования. Как показал аналитический обзор российской и зарубежной научной литературы по теме диссертации, в различных дисциплинах социально-гуманитарного знания имеется немало исследований, посвященных проблеме предпринимательства. Различные стороны становления и развития предпринимательства анализируются в исследованиях социологов, социальных философов, правоведов, экономистов, психологов и политологов. Наибольшую ценность для данного исследования представляют социологические работы, в которых глубокому исследованию подвергается само явление предпринимательства и его становление в условиях постсоветской России. Эти работы представлены диссертационными трудами А.В. Алейникова, А.В. Быковского, Е.Н. Васильевой, А.А. Верхоглазова, Е.В. Глушковой, А.А. Григорян, А.А. Кичигина, А.Е.

См.: Громыко Ю. Класс RAZVITIE. М.: Институт опережающих исследований имени Е.Л. Шифферса. 2013.

См.: Кременюк В. Глобальные проблемы в научном измерении // Мировая экономика и международные отношения. 2014. № 11. С. 125-128.

Колобовой, А.В. Куделина, И.А. Кумарцевой, В.Н. Усов7 . Особенное единодушие в точках зрения исследователей наблюдается в вопросе о происхождении крупного капитала и предпринимательства в России в эпоху распада СССР как источнике негативного отношения со стороны российских граждан к предпринимательскому слою и предпринимательству как явлению вообще. Однако по прошествии времени, спустя двадцать лет постсоветских преобразований, негативизм в отношении предпринимательства в России значительно снизился, однако само предпринимательство не получает необходимого импульса для развития в инновационном русле, и причиной этого является ряд факторов, среди которых: а) несовершенство правового законодательства в области функционирования предпринимательства; б) низкая ориентация субъектов предпринимательства на инновационное предпринимательство в контексте ориентированности российской экономики на экспорт ресурсов, и др.8. Эта ситуация тормозит развитие креативных интенций и становление креативного класса в России при всем том, что, по мнению

Алейников А.В. Бизнес и власть в современном российском обществе: социально-философский анализ: Дисс. на соиск. уч. степ, к.ф.н. СПб., 2010; Быковский А.В. Малое предпринимательство в России: социальное измерение: Дисс. на соиск. уч. степ, к.с.н. М., 2006; Васильева Е.Н. Становление культуры предпринимательства в современной России: Дисс. на соиск. уч. степ, к.с.н. Волгоград, 2007; Верхоглазов А.А. Бизнес-образование как фактор формирования социальной инфраструктуры развития и поддержки малого предпринимательства: Автореф. на соиск. уч. степ, к.с.н. Пенза, 2006; Глушкова Е.В. Особенности формирования российского предпринимательства и феномен новые русские: Дисс. на соиск. уч. степ, к.с.н. Нижний Новгород, 2004; Григорян А.А. Институциональные функции предпринимательства: Дисс. на соиск. уч. степ, к.с.н. Новочеркасск, 2001; Кичигин А.А. Малое предпринимательство в контексте преодоления последствий глобального кризиса: Дисс. на соиск. уч. степ, к.с.н. М., 2010; Колобова А.Е. Российское малое предпринимательство как элемент информационного пространства: Дисс. на соиск. уч. степ, к.с.н. Саратов, 2004; КумарцеваИ.А. Социальная ответственность отечественного предпринимательства: Автореф. на соиск. уч. степ, к.с.н. Саратов, 2004; Куделин А.В. Предпринимательство как общеисторическое творчество общества: Дисс. на соиск. уч. степ, д.ф.н. (по специальности «социология, социальные институты») Нижний Новгород, 2006; Усов В.Н. Экономическая культура российского предпринимательства в условиях институциональных трансформаций: Дисс. на соиск. уч. степ, к.с.н. Майкоп, 2013; и др.

Астахов A.M. Противоречия институционализации инновационной деятельности малого бизнеса: Автореферат дисс. ... канд. соц. наук. Ростов н/Д, 2013. С. 3.

Ю.Г. Волкова и В.В. Кривопускова, в обществе сформировался острый запрос социально активных и творчески ориентированных профессиональных груп9 .

Представляет интерес диссертационное исследование В.Н. Усова, в котором социологическому анализу подвергается экономическая культура современного российского предпринимательства и обосновывается ее переходный характер, обусловленный сменой административно-командной системы управления и плановой экономики рыночной экономикой, однако делается вывод о значительных трудностях этого перехода, которые сопряженных с сохранением тесной связи власти и собственности, невысокой предпринимательской инициативой, сохранением иждивенческих и уравнительных кол-

лективистских настроений в обществе и т.д.1

Заслуживает внимания идея Ю. Громыко о выходе России из глобального финансово-экономического кризиса посредством проектирования интеллектуальных предпринимательских групп, способных создавать новые технологии и новые продукты на основе новых типов стратегических занятостей, размещенных на территории всей гигантской страны. В результате возникает мультипликатор (множитель) связок таких своеобразных видов деятельности, как научная, инженерная, дизайнерская, финансовая, организационно-

коммуникативная и управленческая с их нестандартным осуществлением в

."11

новых типах стратегических занятостей . При этом очевидно, что создаваемое предпринимательство в данном случае отнюдь не жестко прикреплено к осваиваемой территории, к перспективному стратегическому размещению модуля сетевой экономики.

Волков Ю., Кривопусков В. Доверие и креативный класс: факторы консолидации российского общества. Научное издание. Ер.: Тигран Мец, 2013. С. 198-199.

См.: Усов В.Н. Указ. соч. С. 22-23. См.: ГромыкоЮ. Указ. соч. С. 96-98.

Современному предпринимательству в контексте информационного общества присуще своеобразие, которое заключается в том, что инструментом управления реальным миром выступает виртуальный мир. В своей монографии «О проценте: ссудном, подсудном, безрассудном. «Денежная цивилизация и современный кризис»» В. Катасонов аргументировано показывает, что предпринимательская деятельность в немалой степени определяется выстроенной ростовщическим капиталом мировой финансовой пирамидой12. Ведь оборот виртуальных активов во много раз превосходит оборот реальных активов на рынках, что позволяет небольшой группе предпринимателей-финансистов создавать будущее мира.

Высокий научный интерес представляет одно из знаковых исследований о бизнесе последнего десятилетия - монография К. Андерсена «Длинный хвост. Эффективная модель бизнеса в Интернете», посвященная ранее неизвестному явлению, возникшему вместе с развитием Интернета и получившему оформление в виде правила «длинного хвоста». Это правило кардинально отличается от действующего в массовой экономике правила Парето, согласно которому «20% товаров приносят 80% прибыли», так как в условиях новой экономики, выстроенной на новейших технологиях, прежде всего на ИКТ, 80% мало востребованных товаров могут принести прибыль, в сотни раз превосходящую прибыль от хит-товаров13. Правило «длинного хвоста» характеризует экономику XXI столетия, и речь идет о микроэкономике рынков эпохи Интернета, имеющих неограниченное число ниш14. Самое главное здесь заключается в том, что эта эффективная сетевая экономика является результа-

См.: Катасонов В. О проценте: ссудном, подсудном, безрассудном. «Денежная цивили13ция и современный кризис». М., 2014.

Андерсен К. Длинный хвост. Эффективная модель бизнеса в Интернете. М.: Манн, Иванов и Фербер. 2012. С. 34.

См.: Там же. С. 30-35.

том одного из изобретений нового предпринимательства эпохи высоких технологий.

Стоит отметить потенциал социально-философских исследований в изучении российского предпринимательства, накопленный благодаря трудам таких ученых, как И.М. Антонов, И.А. Арефьев, Г.Ф. Барковский, Т.В. Борисова, Л.В. Вакуленко, В.В. Веселова, И.И. Козловский, В.В. Кошелев, Е.П. Ларькова, Р.С. Насыров, И.Н. Сенченко, Е.А. Г.Г. Сильянов, В.В. Ситьков, М. Суханек, Ф.Д. Туктаров, С.А. Харитонов, Е.Ю. Храновская15. Ученые ана-

См.: Антонов И.М. Личность предпринимателя. Социально-философский аспект исследования: Дисс. на соиск. уч. степ, к.ф.н. Чебоксары, 2003; Арефьев И.А. Предпринимательство как фактор модернизации социокультурных ценностей общества: социально-философский анализ: Дисс. на соиск. уч. степ, к.ф.н. Ростов н/Д, 2007; Барковский Г.Ф. Культурно-цивилизационные основания отечественной философии хозяйства: Дисс. на соиск. уч. степ, д.ф.н. СПб., 2011; Борисова Т.В. Философский анализ предпринимательской деятельности: социально-онтологический аспект: Дисс. на соиск. уч. степ. д.ф.н. Саратов, 2005; Вакуленко Л.В. Ценностные основания предпринимательства как проблема социально-философского дискурса: Дисс. на соиск. уч. степ, к.ф.н. Уфа, 2004; Веселова В.В. Аксиологические основы предпринимательской деятельности: Дисс. на соиск. уч. степ, к.ф.н. Якутск, 2006; Козловский И.И. Предпринимательство как социальная основа формирования гражданского общества в России: Дисс. на соиск. уч. степ, к.ф.н. М, 2005; Кошелев В.В. Предпринимательство как фактор модернизации современного общества: Дисс. на соиск. уч. степ, к.ф.н. Ростов н/Д, 2009; Ларькова Е.П. Особенности позиционирования предпринимательства в условиях глобализации: Дисс. на соиск. уч. степ, д.ф.н. Ростов н/Д, 2007; Насыров Р.С. Предпринимательская деятельность: социально-философский анализ: Дисс. на соиск. уч. степ, к.ф.н. Уфа, 2011; Сенченко И.Н. Современное предпринимательство как субъект изменения социальной реальности: Дисс. на соиск. уч. степ, к.ф.н. Ростов н/Д, 2000; Сильянов Е.А. Инженерия знаний как фактор развития современного общества: Дисс. на соиск. уч. степ, к.ф.н. Владивосток, 2005; Ситьков В.В. Социально-философский анализ предпринимательской деятельности в России: Дисс. на соиск. уч. степ, к.ф.н. Ставрополь, 2003; Суханек М. Философский анализ предпринимательской деятельности. Социально-онтологический аспект: Дисс. на соиск. уч. степ, д.ф.н. Ополе, 2003; Туктаров Ф.Р. Конкурентоспособность личности в современном трансформирующемся обществе: социально-философский анализ: Дисс. на соиск. уч. степ, д.ф.н. Ростов-на-Дону, 2007; Храновская Е.Ю. Духовность как фактор формирования культуры российского предпринимательства. Социально-философский анализ: Дисс. на соиск. уч. степ, к.ф.н. Новочеркасск, 2005.

лизируют аксиологические основы развития предпринимательства, динамику ценностей в предпринимательской среде, особенности личности предпринимателя и многое другое в контексте становления нового российского общества в эпоху перехода к рыночным отношениям и сохранения социокультурных и институциональных особенностей предшествующих исторических этапов.

Нельзя не отметить значимость социологических исследований, актуализирующих неблагоприятный, рискогенный социально-экономический и финансовый фон развития предпринимательской сферы в современной России, втянутой в глобальные финансово-экономические процессы и кризисы. В этом направлении активно работают такие российские ученые, как Верещагина А.В., Самыгин СИ., Силласте Г.Г., Романова М.Е. и др.16.

Г.Г. Силласте акцентирует внимание на том, что с позиций социологического подхода любой финансово-экономический кризис, особенно если он носит мировой характер, «представляет собой длительный мультилинейный направленный процесс с нарастающими социальными и социально-психологическими последствиями, которые приобретают характер метастаз, распространяющихся по всему общественному организму»17, но каждый организм по-своему борется с болезнью, а потому приобретает высокое значение специфика общества, его потенциал и методы борьбы с кризисом.

Самыгин СИ., Верещагина А.В. Финансовая безопасность России: основные риски и направления государственного регулирования // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2014. № 12/3; Силласте Г. Г. Экономическая социология. М., 2012; Силласте Г.Г., Радионова М.Е. Социальные риски в условиях финансово-экономических кризисов // Экономика и предпринимательство. 2014. № 7 (48); Силласте Г.Г. Эконоцид как социальный феномен мирового финансового кризиса // Гуманитарные науки. Вестник Финансового университета. 2011. № 1.

Силласте Г.Г. Эконоцид как социальный феномен мирового финансового кризиса // Гуманитарные науки. Вестник Финансового университета. 2011. № 1. С. 34.

Итак, подробный анализ социологических исследований по теме диссертации позволяет выявить недостаточную разработанность ряда таких ее сторон, как: во-первых, особенности новой волны предпринимательства в контексте инновационной экономики как глобальной информационной системы; во-вторых, специфика предпринимательства в контексте становящегося информационного общества в России; в-третьих, влияние права на развитие предпринимательства в социальном пространстве становящегося информационного общества в России; в-четвертых, стратегические перспективы политики регулирования взаимодействия предпринимательства и власти для роста экономики в условиях становящегося общества в России. Указанные как малоисследованные аспекты исследования российского предпринимательства в условиях становления информационного общества в России формируют потребность в разработке соответствующего методологического инструментария для их исследования, что в комплексе и определяет проблемное поле данного исследования, а также его цель и задачи.

Основная цель исследования состоит в разработке социологической концепции предпринимательства в условиях становящегося информационного общества в России. Эта цель конкретизируется в следующих задачах:

- рассмотреть методологические подходы к исследованию особенностей
новой волны предпринимательства в контексте инновационной экономики
как глобальной информационной системы и выявить личностные свойства и
способности нового типа делового человека;

- выделить концептуальные аспекты взаимосвязи становящегося ин
формационного общества и предпринимательства в России;

- выстроить теоретический конструкт исследования особенностей предпринимательства в контексте становящегося информационного общества в России;

- выявить специфические черты российского предпринимательства в
контексте становящегося информационного общества в их корреляции с осо
бенностями отечественного социума и культуры;

- раскрыть значимость информационного права для развития предпринимательства и его новой волны в социальном пространстве становящегося информационного общества в России;

- определить перспективы реализации политики стратегического управ
ления и регулирования взаимодействия предпринимательства и власти в це
лях экономического роста в условиях становящегося информационного об
щества в России.

Объектом исследования является российское предпринимательство.

Предметом исследования является влияние становящегося информационного общества на развитие предпринимательства и его новой волны в России.

Гипотеза исследования состоит в том, что на уровне жесткой глобальной конкуренции, касающейся не только экономических, но и цивилизацион-ных отношений, деятельность отечественного предпринимательства и его новой волны со всеми своими особенностями, обусловленными становящимся высокотехнологичным и синергетически организованным информационным обществом с его информационной экономикой, электронным правительством и информационным правом, в партнерстве с государством должна быть со всей необходимостью направлена на создание инновационного общества, посредством которого можно сохранить в глобальной стратегической перспективе витальную способность России и её цивилизационную самостоятельность, а также обеспечить нашей стране экономический рост, чтобы выжить в полицентричном мире и занять в нем достойное место. С этой целью изучение предпринимательства в условиях новой информационной реальности целесообразно проводить в рамках парадигмы социологии жизни, модифициро-

ванной в соответствии с информационным ракурсом исследования и направленной на раскрытие условий, факторов и особенностей функционирования предпринимательства и становления его новой волны в контексте информатизации социальной сферы российского общества.

Теоретико-методологическая основа исследования. Методологическим основанием данного исследования является модифицированная на основе информационного подхода парадигма социологии жизни, а также методологическая парадигма междисциплинарных исследований К. Майнцера, дающая возможность использовать познавательный потенциал НБИКС-технологий18; новая парадигма прогнозирования будущего путем изучения закономерностей развития общества Г.Г. Фетисова и В.М. Бондаренко19; парадигма глобализации Т. Фридмана20; концепция виртуальной реальности и теория информационного общества.

В процессе социологического изучения использовались также диалектический метод, аксиологический подход, аналитические методы научного познания социальной действительности.

В диссертации в качестве методологических оснований были использованы также идеи и теоретические разработки отечественных (Кравченко С.А., Литвак Н.В., Олейник А.Н., Тощенко Ж.Т., Клочкова Е.Н., Леднева О.В.) и зарубежных (Ассанж Дж., Бергер П., Лукман Т., Кастельс М., Лейси С, Тап-скотт Д.) ученых в области функционирования предпринимательства в условиях новой российской реальности, особенностях становления информационного общества.

Майнцер К. Сложносистемное мышление: Материя, разум, человечество. Новый синтез1 М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ». 2009.

Прогнозирование будущего: новая парадигма / Под ред. Г.Г. Фетисова, В.М. Бондаренко. М.: Экономика. 2008.

Фридман Т. Плоский мир 3.0. Краткая история XXI века. М., 2014.

Эмпирическая база исследования представлена статистическими данными о темпах роста мировой экономики в среднесрочной перспективе21, данными об измерении эффективности информационного общества в России и некоторых других стран современного мира22, результатами мониторинга законодательного процесса в Российской Федерации и его влияния на эконо-

мику стран2 , статистическими данными о длине железных дорог Евразии и

Африки и их роли в современной экономике , статистическими данными

глобального мониторинга предпринимательств2 , данными статистики пре-

ступлений в области высоких технологий в 2011-2014 года в России и СНГ

статистическими данными о крупнейших экономиках мира , социологическими данными о величине нематериального капитала в России и странах За-

,28

пад2 , о численности предпринимателей в России и сложностях предприни-

мательской деятельност2 , а также результатами общероссийского исследо-

".. 30

вания ИС РАН «Российское общество: год в условиях кризиса и санкций»30 и

См.: May В., Улюкаев А. Глобальный кризис и тенденции экономического развития // Вопросы экономики. 2014. № 11. С. 9-16, 20-21.

22 См.: Клочкова ЕЛ., Леднева О.В. Оценка эффективности развития информационного общества в России и некоторых странах мира // Информационное обществ3. 2014. № 2. С. 49-58.

См.: Кирдина С, Рубинштейн А. Эффекты path dependence и экономия от масштаба в российском законотворчестве // Вопросы экономики. 2014. № 11. С. 61-62, 65-67, 69-75, 77-80.

См.: Иноземцев В.Л. Евразийский экономический Союз: потерянные в пространстве // Полис. Политические исследования. 2014. № 6. С. 73-74.

См.: Легко ли быть предпринимателем? // Business Excellence. 2014. № 11. С. 46-49. С. 47-49.

См.: Объем рынка киберпреступности в 2013 году составил 2,5 млрд. долл. // Защита информации. Inside. 2014. № 6. C. 10-11.

См.: Мальцев А. К вопросу о «закате» крупных государств: Praeteritum et Praesens // Мировая экономика и международные отношения. 2014. № 11. С. 115-123.

Беляева Л.А. Нематериальный капитал: к методологии исследования // Социс. 2014. № 10. С. 36-44.

Легко ли быть предпринимателем в России? // Buisness Exellence. 2014. №11.

Российское общество: год в условиях кризиса и санкций. Информационно-аналитический материал по итогам общероссийского социологического исследования. М.: Институт социологии РАН, 2015.

социологических опросов Левада-Центра об экономической политике России31 и отношении россиян к сложившейся в стране экономической системе32,

„33

а также к системе неравенств3 . В совокупности указанные источники обеспечили эмпирическое сопровождение и обоснование предлагаемых в исследовании положений, идей и выводов.

Полученные в ходе реализации исследовательских задач результаты характеризуются наличием следующих элементов научной новизны:

рассмотрены методологические подходы к исследованию особенностей новой волны предпринимательства в контексте инновационной экономики как глобальной информационной системы, показан генезис предпринимательства новой волны и раскрыты способности нового типа предпринимателя в условиях новой информационной реальности;

выделены концептуальные аспекты взаимосвязи особенностей предпринимательства и его новой волны и становящегося информационного общества России, что послужило обоснованием целесообразности использования в рамках социологического исследования российского предпринимательства синергетических и конвергентных черт НБИКС-технологий;

- разработан теоретический конструкт исследования российского предпринимательства в контексте становления информационного общества, основу которого составила парадигма социологии жизни в совокупности с такими теоретическими компонентами, как фрактальный подход, концепт экономической культуры, парадигма «иной социологии», интернетовская модель бизнеса, правило «длинного хвоста», концепция полицентричного мира, концепция правового подхода к экономике, концепция стратегического управления

Экономическая политика России [Электронный ресурс]. Режим доступа:

Граждане, государство и власть [Электронный ресурс]. Режим доступа:

Неравенство и доходы [Электронный ресурс]. Режим доступа:

взаимодействия государства и предпринимательства в условиях информационного общества;

- выявлены особенности российского предпринимательства в контексте становящегося информационного общества России и обоснована их связь как с традиционными элементами менталитета и культуры российского общества, так и интенсивно распространяемыми элементами нового мировидения, основанного на развитии информационных и коммуникационных технологий, символизирующих переход к шестому технологическому укладу;

- раскрыто влияние информационного права на развитие российского
предпринимательства и его новой волны в социальном пространстве стано
вящегося информационного общества, заключающееся в том, что, во-первых,
формируется возможность правовой регуляции взаимодействия государства с
бизнесом с целью обеспечения экономического роста; во-вторых, создаются
основы для развития электронного правосудия, направленного на ускорение
сроков судопроизводства, повышение качества судебных решений, снижение
уровня конфликтности в среде предпринимательства и, в целом, преодоление
правового нигилизма в предпринимательской сфере;

- определены перспективы реализации политики стратегического управ
ления и регулирования взаимодействия государства и предпринимательства
посредством использования потенциала электронного правительства, торго
во-промышленной палаты России, законодательства в области развития пред
принимательства, в том числе на региональном уровне, и обоснована ее фун
даментальная значимость для экономического роста и инновационной модер
низации России в условиях новой информационной реальности и формирую
щегося полицентричного мира.

Новое знание, полученное в ходе диссертационного исследования, раскрывается в следующих положениях, выносимых на защиту:

в качестве наиболее адекватных методологических подходов к исследованию новой волны предпринимательства в условиях динамично развивающегося общества информационного типа выделяются синергетический подход, концепция информационного общества и новая парадигма прогнозирования, поскольку в их границах возможен наиболее глубокий анализ природы данного явления. Синергетический подход позволяет обосновать положение, согласно которому новая волна предпринимательства рассматривается как порожденная инновационной экономикой нового типа, представляющей собою глобальную информационную систему. Концепция информационного общества акцентирует внимание на таком его фундаментальном свойстве, как новый цифровой мир, чьим ядром выступает сеть Интернета в качестве фундамента инновационной экономики. Новая парадигма прогнозирования вектора развития общества, когда деятельность социальных групп определяется образом желаемого будущего, адекватна ориентированной на инновационную деятельность новой волны предпринимательства и связанного с ней нового типа делового человека;

специфические черты предпринимательства (и его новой волны) и его связь с особенностями становящегося информационного общества России выявляется на основе модифицированной с позиций информационного подхода парадигмы социологии жизни, согласно которой исходными пунктами социологического исследования выступают, во-первых, имеющие социальную природу общественное, групповое и индивидуальное сознание; во-вторых, социально-экономическое поведение как выражение этого сознания; в-третьих, окружающая социокультурная среда как условие воплощения сознания и поведения. Немаловажное значение имеет включенный в парадигму социологии жизни ряд концептуальных аспектов, а именно: 1) системный подход, подчеркивающий существенное значение для становления информационного общества развития высоких технологий, в первую очередь ИКТ; 2)

современная парадигма глобализации; 3) парадигма «иной социологии»; 4) концепция инновационной экономики, обусловленной развитием прорывных высокотехнологичных направлений: нанотехнологий, биотехнологий, информационно-коммуникационных и когнитивных технологий. Данные концептуальные подходы и аспекты позволяют понять, каким образом российское предпринимательство может способствовать инновационной стратегии развития общества, невозможной без институционального оформления и обеспечения таких явлений информационного общества, как электронное правительство, электронное образование, информационное право, предпринимательские практики в Интернете, электронная культура, мультимедиа, электронное предпринимательство, виртуальные интегрированные предприятия, партнерство «предприниматель - государство», высокие технологии;

- теоретический конструкт исследования особенностей российского предпринимательства в контексте становящегося информационного общества состоит из: 1) фрактального подхода, позволяющего понять, как используются негауссовские распределения в экономической деятельности; 2) правила «длинного хвоста», позволяющие объяснить новые способности предпринимателя эффективно использовать открываемые ИКТ возможности, обусловленные трансформацией ограниченных массовых рынков в бесконечное число ниш; 3) концепта экономической культуры; 4) интернетовской модели бизнеса в контексте информационного общества, 5) концепции полицен-тричного мира; 6) концепции правового подхода, ориентированного на динамичное развитие экономики; 7) концепции стратегического управления взаимодействия государства и предпринимательства, позволяющего оптимально использовать потенциал информационного общества. Каждый из перечисленных подходов и концептов выражает различные стороны функционирования информационной экономики и использование соответствующих ИКТ предпринимательством, что определяет значимость представленного

теоретического конструкта, в котором указанные подходы и концепции связаны концептуально в единое целое моделью информационной экономики (экономики как информационной системы). Именно такая модель экономики в становящемся информационном обществе определяет цели, задачи, ресурсы и стратегии развития предпринимательства, определяя его социальную миссию через удовлетворение потребности общества в инновационных продуктах, а само предпринимательство как социокультурное явление, ориентированное на создание и/или продвижение нового посредством реализации субъектами предпринимательской деятельности предпринимательских практик с целью получения дохода;

- особенности предпринимательства в условиях становления информационного общества в России носят противоречивый характер. С одной стороны, они связаны с существованием традиционной культуры и представляют собою отсутствие позитивного делового этоса, позитивной социальной солидарности, отражают неспособность субъектов предпринимательства заниматься подлинной инновационной деятельностью и подмену её организацией деструктивной симуляции экономической деятельности с целью извлечения больших доходов. С другой стороны, в среде российского предпринимательства распространяется современная экономическая культура и основанное на ИКТ-технологиях новое мировидение, трансформирующее способ производства. Таким образом, предпринимательство в России развивается в русле сосуществующих, но не обнаруживающих тенденции к конвергенции традиций и представлений о мире - системоцентризма (коллективизма) и персоноцен-тризма (индивидуализма), что и определяет противоречивый характер отечественного предпринимательства и его роли в обществе, а также сложности перехода на инновационные, соответствующие вызовам информационной эпохи механизмы функционирования;

влияние информационного права на развитие предпринимательства и его новой волны в социальном пространстве становящегося информационного общества России заключается в том, что, во-первых, законодательство и законотворчество дают возможность государству регулировать свое взаимодействие с бизнесом с целью обеспечения высоких экономических показателей развития России; во-вторых, электронное правосудие позволяет преодолеть правовой нигилизм в предпринимательской сфере за счет значительного ускорения сроков судопроизводства, повышения качества судебных решений, снижения уровня конфликтности. Предпринимательская деятельность в России осложняется рядом обстоятельств, связанных с многократным ростом скорости и сложностей перемещений экономических и финансовых потоков, критически высоким уровнем коррупции в стране, крайне неэффективным и коррупционным правосудием, постоянным изменением «правил игры» в сфере законов, политики, фискальной системы и др. Эффективная разработка и реализация норм информационного права в контексте использования потенциала электронного правительства и электронного правосудия позволит преодолеть указанные трудности и сформировать условия для развития инновационного предпринимательства;

перспективы стратегического управления и регулирования взаимодействия государства и предпринимательства в условиях становящегося информационного общества в России видятся в использовании потенциала электронного правительства, торгово-промышленной палаты России, законодательства, в том числе закона о «промышленной политике» и промышленной политики региональных властей. Анализ жизненного мира современной России с позиций модифицированной парадигмы социологии жизни и данных социологических исследований об экономическом сознании и поведении россиян, экономического положения нашей страны в соотношении с мировыми экономическими показателями позволил сделать ряд выводов о тенден-

циях роста бедности в стране, деградации экономики, отсутствии инновационной ориентированности российской экономики и направленности на использование научно-технического потенциала общества. Поэтому необходимо разрабатывать стратегические направления политики управления и регулирования взаимодействия власти и предпринимательства, которые позволили бы России перейти к новой модели социально-экономического развития и приблизиться к перспективам перехода к шестому технологическому укладу как обязательному условию формирования конкурентоспособной российской экономики в стремительно изменяющейся динамике развития глобальной экономики.

Научно-практическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования результаты имеют как теоретическую, так и практическую ценность, поскольку изучение заявленной проблемы (особенностей предпринимательства и его новой волны в контексте становящегося информационного общества в России) осуществлено сквозь призму модифицированной на основе информационного подхода парадигмы социологии жизни, в методологическое пространство которой включены различные концепции и подходы, не противоречащие, а дополняющие друг друга, имеющие эвристический характер и объединенные концепцией инновационной экономики как глобальной информационной системы.

Данный методологический ракурс позволил получить результаты, которые можно с успехом использовать в ходе дальнейших научных разработок в данном направлении в социологии, политологии, социальной философии.

Материалы и результаты исследования могут использоваться в системе государственного управления инновационным и модернизационными процессами в России на различных уровнях государственной вертикали, а также в академических целях при разработке учебных курсов, спецкурсов, маги-

стерских программ в области социологии предпринимательства, экономической социологии и т.д.

Апробация работы. Результаты исследования были апробированы в процессе участия в работе ряда научно-практических конференций, таких как: Всероссийская научно-практическая конференция "Социально-культурная консолидация в условиях модернизации современной России" (Майкоп, 12-14 марта 2013), Всероссийская научно-практическая конференция "Формирование российской идентичности как фактор национальной безопасности" (Майкоп, 24-25 апреля 2014), Всероссийской конференции "Путь в науку " (Ростов-на-Дону, 7 апреля 2015), Всероссийская научная конференция "Межэтнические отношения и национальная политика в современной России" (Ростов-на-Дону, 22-23 октября 2015).

По материалам исследования подготовлено и выпущено 6 научных публикаций, в том числе 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, включенных Высшей аттестационной комиссией РФ в список изданий, рекомендуемых для опубликования основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата и доктора наук. Общий объем публикаций составляет около 4 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав по три параграфа в каждой, заключения и списка использованной литературы.

Концептуальные аспекты связи становящегося информационного общества и предпринимательства в России

Новое знание, полученное в ходе диссертационного исследования, раскрывается в следующих положениях, которые выносятся на защиту: – в качестве наиболее адекватных методологических подходов к исследованию новой волны предпринимательства в условиях динамично развивающегося общества информационного типа выделяются синергетический подход, концепция информационного общества и новая парадигма прогнозирования, поскольку в их границах возможен наиболее глубокий анализ природы данного явления. Синергетический подход позволяет обосновать положение, согласно которому новая волна предпринимательства рассматривается как порожденная инновационной экономикой нового типа, представляющей собою глобальную информационную систему. Концепция информационного общества акцентирует внимание на таком его фундаментальном свойстве, как новый цифровой мир, чьим ядром выступает сеть Интернета в качестве фундамента инновационной экономики. Новая парадигма прогнозирования вектора развития общества, когда деятельность социальных групп определяется образом желаемого будущего, адекватна ориентированной на инновационную деятельность новой волны предпринимательства и связанного с ней нового типа делового человека; – специфические черты предпринимательства (и его новой волны) и его связь с особенностями становящегося информационного общества России выявляется на основе модифицированной с позиций информационного подхода парадигмы социологии жизни, согласно которой исходными пунктами социологического исследования выступают, во-первых, имеющие социальную природу общественное, групповое и индивидуальное сознание, во-вторых, социально-экономическое поведение как выражение этого сознания, в-третьих, окружающая социокультурная среда как условие воплощения сознания и поведения. Немаловажное значение имеет включенный в парадигму социологии жизни ряд концептуальных аспектов, а именно: 1) системный подход, подчеркивающий существенное значение для становления информационного общества развития высоких технологий, в первую очередь ИКТ, 2) современная парадигма глобализации, 3) парадигма «иной социологии», 4) концепция инновационной экономики, обусловленной развитием прорывных высокотехнологичных направлений: нанотехнологий, биотехнологий, информационно-коммуникационных и когнитивных технологий, Данные концептуальные подходы и аспекты позволяют понять, каким образом российское предпринимательство может способствовать инновационной стратегии развития общества, которая невозможна без институционального оформления и обеспечения таких явлений информационного общества, как электронное правительство, электронное образование, информационное право, предпринимательские практики в

Интернете, электронная культура, мультимедиа, электронное предпринимательство, виртуальные интегрированные предприятия, партнерство «предприниматель - государство», высокие технологии; – теоретический конструкт исследования особенностей российского предпринимательства в контексте становящегося информационного общества состоит из 1) фрактального подхода, позволяющего понять, как используются негауссовские распределения в экономической деятельности, 2) правила «длинного хвоста», позволяющие объяснить новые способности предпринимателя эффективно использовать открываемые ИКТ возможности, обусловленные трансформацией ограниченных массовых рынков в бесконечное число ниш; 3) концепта экономической культуры, 3) интернетовской модели бизнеса в контексте информационного общества, 5) концепции полицентричного мира, 6) концепции правового подхода, ориентированного на динамичное развитие экономики, 7) концепции стратегического управления взаимодействия государства и предпринимательства, позволяющего оптимально использовать потенциал информационного общества. Каждый из перечисленных подходов и концептов выражает различные стороны функционирования информационной экономики и использование соответствующих ИКТ предпринимательством, что определяет значимость представленного теоретического конструкта, в котором указанные подходы и концепции связаны концептуально в единое целое моделью информационной экономики (экономики как информационной системы). Именно такая модель экономики в становящемся информационном обществе определяет цели, задачи, ресурсы и стратегии развития предпринимательства, определяя его социальную миссию через удовлетворение потребности общества в инновационных продуктах, а само предпринимательство как социокультурное явление, ориентированное на создание и/или продвижение нового посредством реализации субъектами предпринимательской деятельности предпринимательских практик с целью получения дохода; – особенности предпринимательства в условиях становления информационного общества в России носят противоречивый характер. С одной стороны, они связаны с существованием традиционной культуры и представляют собою отсутствие позитивного делового этоса, позитивной социальной солидарности, отражают неспособность субъектов предпринимательства заниматься подлинной инновационной деятельностью и подмену е организацией деструктивной симуляцией экономической деятельности с целью извлечения больших доходов. С другой стороны, в среде российского предпринимательства распространяется современная экономическая культура и основанное на ИКТ-технологиях новое мировидение, трансформирующее способ производства. Таким образом, предпринимательство в России развивается в русле сосуществующих, но не обнаруживающих тенденции к конвергенции традиций и представлений о мире: системоцентризма (коллективизма) и персоноцентризма (индивидуализма), что и определяет противоречивый характер отечественного предпринимательства и его роли в обществе, а также сложности перехода на инновационные, соответствующие вызовам информационной эпохи, механизмы функционирования;

Теоретический конструкт исследования специфики предпринимательства в контексте становления информационного общества в России

Эта платформа плоского мира появилась благодаря сочетанию таких трех факторов, как персональный компьютер (он позволяет каждому человеку создавать собственный контент в цифровой форме), оптоволоконного кабеля (благодаря ему каждый человек получил доступ к гигантским информационным потокам в цифровой форме при низкой стоимости) и программное обеспечение производственных процессов (люди сотрудничают в них при помощи цифрового контента, что элиминирует эффект расстояния). «И тогда люди во всем мире, - делает вывод Т. Фридман, - начали пробуждаться и осознавать, что получили неслыханные возможности участвовать в глобальных процессах лично, что теперь им приходится больше беспокоиться о конкурентах, раскиданных по всей планете, но одновременно с этим появилась возможность сотрудничать с этими людьми, а не только соперничать с ними»109. Таким образом, современная глобализация дает возможность предпринимателям находить свою нишу во взаимосвязи глобальной и локальной (национальной) экономик, что ведет к новым горизонтам, инновациям и открытиям.

Такой подход дает возможность завершить процесс становления информационного общества, освободиться от негативных сторон традиционного производства и связанной с ним культуры. «Россия в настоящее время, – пишет О.М. Юнь, – применяет в производстве сразу несколько типов технологических систем, начиная от примитивно орудийного до современных наукомких…Это предопределяет разнородность используемых форм мышления, организации производства, императивов общественных норм поведения»110. С тех пор, как это было написано, в России ничего не изменилось, так как императивы общественных норм поведения значительной части предпринимателей до сих пор опираются на традиционную культуру, хотя определенная часть предпринимателей относится к представителям новой волны и использует новейшие методы экономической культуры (об этом будет идти речь ниже).

Экономическая система любого формата – от мировой до единичного предприятия – обычно состоит из двух слоев: первый слой – это материальное производство со своими потоками вещества, энергии и информации, второй слой представляет собою совокупность финансовых потоков. «Сфера производства является базовой, первичной, – подчеркивает В.Д. Могильницкий, – а над ней размещается сфера финансов, Однако это не означает, что последней присуща главенствующая роль: без производства финансовая система не может долго существовать, тогда как при разрушении финансовой системы производственные процессы могут сохраняться»111. В принципе это положение адекватно экономической системе, однако в настоящее время отношение между двумя слоями экономической системы перевернуто в силу того, что в социально-экономической модели мира главенствующее положение принадлежит глобальной финансовой пирамиде, осуществляющей эксплуатацию практически всего человечества, экономический и политический контроль112. Прогнозы свидетельствуют о том, что будущая глобальная экономика будет носить интегральный характер, в которой при возрастании роли знания «именно труд, а не само по

. О месте предпринимательства в этой интегральной экономике шла речь выше, следует иметь в виду то, что в е контексте сохранится значимость предпринимательства как субъекта эффективного превращения знания в стоимость114. Социальная миссия новой волны предпринимательства в этом случае состоит в управлении, создании и хранения интеллектуального и социального капитала. Данный интеллектуальный и социальный капитал является востребованным имеющими предпринимательский потенциал слоями нашего общества – представителями инженерно-технической интеллигенцией, предпринимателями новой волны, государственными служащими и подрастаюшим поколением, ориентированного на инновационную модернизацию страны115. Третий концептуальный аспект – это парадигма «иной социологии» (в которой «иная» экономика, «иная» культура), ориентированной на принципы социальной справедливости, социальной ответственности и гуманистические ценности, и имеющей отношение к формирующейся новой волне предпринимательства в России. В настоящее время в мировой социологии происходят значительные перемены, обусловленные тем, что возникшие на Западе (в Америке) институты и теории социологии не способны отразить специфику коллективной жизни на нашей планете. Социологи Австралии, Африки, Латинской Америки и Китая постепенно формируют так называемую «иную», «индигенную» («туземную») социологию, принципы которой оказывается шире принципов канонов социологии Запада, что позволяет более полно выразить коллективное существование: ««Иная с. социология» не просто возможна, но находится в процессе развития. Основной принцип - raison dAetre - социологии заключается в том, что наше существование как человеческих существ (быть может, также слонов, волков, муравьев) зависит от образа жизни в коллективе»116. Данная гипотеза служит исходной точкой отсчета разнообразных когнитивных и практических структур, используемых социологией в различных регионах мира.

Собственно теоретическая и прикладная социология появилась на Западе, когда возникла потребность в развитии обширных теоретических исследовательских программ. Именно в XIX веке рождение социологии было обусловлено распространением промышленности и урбанизации, что потребовало социологических исследований воздействия этих феноменов на сознание людей и бюрократическую логику организаций. «Неумолимая диффузия всего, - отмечает Д. Калекин-Фишман, - что только возможно, в нашем веке и распад стабильности мысли и структур вызывает насущную потребность «совершить нечто», чтобы быть способным творить социологию в XXI веке. Со стороны профессионалов и неспециалистов раздается призыв к «иной социологии», которая бы соответствовала нуждам общества, проникнутого виртуальностью и движимого поиском путей противостояния страданию, которое скорее неотступно и навязчиво, чем имплицитно»117.

Влияние информационного права на развитие предпринимательства в становящемся информационном обществе в России

Становящееся информационное общество России оказывает влияние на формирование предпринимателя новой волны, способного создать «умный класс» и завершить становление информационного социума в условиях существующих ограничений. Данная способность (действовать в условиях множества ограничений), согласно Ю. Громыко, реализуется предпринимателем благодаря актуализации так называемой антропологической матрицы типов сознания, которая представляет собою, во-первых, функционирующее сознание, означающее включенность в реальные процессы, во-вторых, производящее сознание, ориентированное на то, что полученный продукт был воспринят другим человеком, для чего требуется энергия мобилизации, в-третьих, воспроизводящее сознание, дающее возможность осуществлять некоторый способ действия вопреки институциональной экономике, в-четвертых, развивающееся сознание (сознание в ситуации развития), которое позволяет сделать своеобразный рывок, соответствующий открывшимся новым возможностям207.

Знание этих четырех форм сознания дают возможность предпринимателю использовать их, чтобы осуществить свои цели, причем его актуальное сознание отнюдь не идентично ни одной из названных форм сознания. «Предприниматель как бы движется над всеми этими четырьмя разными формами, обладая способностью либо вступать в диалог с каждой из них, либо актуализировать у себя е основные характеристики и реализовать в мысли, коммуникации, действии»208. Именно эта антропологическая матрица форм сознания дает возможность предпринимателю не столько думать о прибыли, сколько выступать в качестве значимой социальной фигуры, которая стремится реализовать долгосрочную программу общественного действия, что требует от него выйти за пределы существующих ограничений.

Под воздействием динамичного развития информационного общества, основанного на синергетических и конвергентных НБИКС-технологий, фундаментальным проявлением чего выступает идущая информационная революция, происходит изменение менталитета элиты, предпринимательства и масс России. «Одним из важнейших таких сдвигов, – подчеркивают Н.И. Губанов и Н.Н. Губанов, – заключается в переоценке роли науки. В менталитете лидирующей части научной интеллигенции наука и научное знание из значительных факторов обеспечения прогресса становятся решающими. Отсюда следует усиливающиеся использование новаций в экономической, социальной, политической сферах общества»209. В результате происходит замена старых технологий, присущих четвертому и пятому технологическому укладам России, новыми, наукомкими технологиям пятого и шестого укладов, а также входят новые ценности общества знания.

Исследования показывают, что современное информационное общество характеризуется, во-первых, высоким уровнем развития вычислительной техники, во-вторых, высокой динамикой информационных и телекоммуникационных технологий, в-третьих, наличием мощной информационной инфраструктуры: «информация и знания становятся в информационную эпоху стратегическим ресурсом общества, сопоставимым по значению с ресурсами природными, людскими и финансовыми»210. Не случайно, что эти параметры информационного общества получили свое выражение в «Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации», принятой вначале 2008 года211. В этом документе вполне резонно подчеркивается значимость высоких технологий как движущей силы социально-экономического развития России и многих других стран мира. Отсюда следует, что в контексте современного информационного общества на первое место выходят новые ценностные основания общественного и индивидуального существования. Как известно, в любом обществе существует совокупность «стержневых человеческих ценностей», включающих в себя жизнь, здоровье, счастье, безопасность, ресурсы, возможности и знание и выступающие основаниями функционирования социальной системы. В современном информационном обществе, движущей силой которого являются высокие технологии (НБИКС технологии) совокупность этих «стержневых человеческих ценностей» с необходимостью должна включать в себя «семантическую (смысловую)» информацию и интеллект в таких его модификациях, как «интеллектуализация бизнеса» и «организационный интеллект»212. Вполне естественно, что в информационном обществе интеллект носит комплексный характер, из чего вытекают возможности появления новых, порой неожиданных его аспектов по мере развития информационных и коммуникационных технологий, пронизывающих остальные высокие технологии (нанотехнологии, биотехнологии, когнитивные технологии и социально-гуманитарные технологии).

Эти новые ценности (информация и интеллект) входят в общую культуру, в том числе в политическую и экономическую культуру как России, так и модерных обществ. В позитивный этос отечественного предпринимательства входит тот момент, согласно которому наши предприниматели стали осваивать публикации, посвященные экономической и политической культуре (нам известно, что в российской культуре и менталитете имеется тесная связь между властью и бизнесом). Сравнительные исследования публикаций по теме экономической и политической культуре в англоязычной и русскоязычной научной литературе показывают диаметрально противоположные картины. Соответствующие этим картинам диаграммы приводятся А.Н. Олейником в его статье «Культура власти как элемент экономической культуры» (см. Рис. 6 и 7)213. Из них следует тот факт, согласно которому в русскоязычной научной литературе тема экономической культуры занимает значительное место по сравнению с англоязычной научной литературе, где ей отводится периферийное место, причем интерес к ней в России растет. Таким образом, российское предпринимательство осваивает экономическую культуру современного информационного общества, чтобы эффективно действовать в системе глобальной экономики.

Перспективы стратегического управления и регулирования взаимодействия предпринимательства и власти в условиях становящейся информационной реальности российского общества

Согласно точке зрения В.Л. Иноземцева, все большую ценность приобретает формирующаяся так называемая «океаническая» экономика, которая позволяет прибрежным странам становиться богатыми и развитыми. В поддержку данного тезиса он приводит в качестве примера две быстрорастущие экономики, находящиеся на разных континентах - Китая и Бразилии. «Модели их роста существенно отличаются, как отличаются их торговые партнеры и их статус на своих континентах, характер участия в региональных интеграционных проектах и многое другое. Однако есть и очевидное сходство. В Бразилии 72% ВВП в 2010 г. создавался в 11 прибрежных штатах (из 27), которые составляют лишь 14% общей территории страны); при этом грузооборот бразильских морских портов с 1990 по 2010 г. вырос более чем в 3.4 раза. В Китае в том же году 66% ВВП производился в 12 (из 31) прибрежных провинциях (представляющих 19% территории), а грузооборот морских портов за тот же период вырос в 7.1 раза»292. Из этой позиции следует, что России для достижения первого места в глобальной экономике необходимо, во-первых, стремиться стать океанической экономики, которая ориентирована на гибкость и адаптивность к меняющимся условиям, во-вторых, не строить иллюзорные надежды на сухопутный транзитный потенциал, в-третьих, не уделять излишнее внимание экономически бесперспективным регионам Центральной Азии: «Россия не может – и не должна – становиться транзитной страной как не должна она вовлекаться в центрально-азиатскую геополитику. Скорее нашей стране логичнее повторить опыт Соединенных Штатов, которые, будучи великой континентальной державой, во многом развиваются как океаническая страна»293. В этом смысле идеальным вариантом геополитического позиционирования России является двухполюсная модель, один из полюсов которой выступает европейская часть страны с е мощным промышленным потенциалом и уральским сырьем, другим полюсом – Дальний Восток, который перерабатывает сырье из месторождений Восточной Сибири и регионов Арктики.

Собственная глобальная стратегия развития России и е экономики в перспективе должна принимать во внимание эту двухполюсную модель, элементы которой просматриваются в экономической политике нашего государства. Однако, нецелесообразно игнорировать транзитный потенциал России и пренебрегать вектором центрально-азиатской политики и неэффективной экономике стран Центральной Азии. Здесь нужно использовать постгеографию – новый концепт гуманитарных наук, разработанный отечественным исследователем Д.Н. Замятиным. В ней центральным, ключевым понятием служит идея геономики, согласно которой географические образы в качестве онтологии пространства эквивалентны капиталу: «В рамках геономики образы пространства (географические образы) рассматриваются как необходимые и неотъемлемые трансакции при осуществлении любых культурных, политических, социальных и экономических действий»294. В современной социально-гуманитарной мысли (социологии, политологии, экономике и пр.) практически все внимание сосредоточено на проблеме времени, на скорости изменений, что связано с применением Интернета, но зачастую игнорируется пространство как атрибут объективной действительности, как существенный элемент трансакций человека и общества. Вполне логично, что с проблематикой постгеографии коррелируются различные постмарксистские построения и западные теории, в частности социологическая теория П. Бурдье, где пространство используется в качестве «товара». Пространственные репрезентациия, подчеркивает Д.Н. Замятин, «выступают в качестве политического, социального, экономического, культурного, символического капитала»295. Этот символический капитал необходим России для того, чтобы «Евразийский экономический союз» мог превратиться в один из полюсов глобальной экономики и выполнять функцию взаимодействия между экономиками Запада и Востока296.

Собственная глобальная стратегия развития России в перспективе, важнейшей составляющей которой является стратегия взаимодействия государства и предпринимательства, должна опираться на социологическую диагностику современного сложного информационного социума с его синергетическими и конвергентными технологиями. В этой социологической диагностике из двенадцати самых характерных параметров (они выписаны выше) в данном случае представляют интерес следующие: во-первых, самоорганизация и рефлексивность (общество как совокупность саморегулирующихся систем и изменившаяся под воздействием глобализации растущая рефлексивность), во-вторых, усложняющееся становление (оно ведет к новой социальной реальности), в-третьих, социальный порядок иного качества (порядок и хаос находятся в определенном состоянии равновесия), в-четвертых, амбивалентность открытости (она выражает взаимосвязь глобального, локального и анклавного), в-пятых, усложняющиеся риски (риск стал динамичным феноменом). Все эти перечисленные параметры дают возможность выстроить стратегическое управление преимущественно на основе синергетической парадигмы.