Содержание к диссертации
Введение
1 Теоретико-методологические основания исследования трудовых стратегий молодых предпринимателей 18
1.1 Социологические подходы к изучению молодежного предпринимательства 18
1.2 Основные концепции социологического анализа трудовых стратегий в сфере предпринимательства 52
2 Формирование и реализация трудовых стратегий молодых предпринимателей в регионе (на материалах республики мордовия) 76
2.1 Особенности формирования и реализации трудовых стратегий молодых предпринимателей: количественный и качественный анализ 76
2.2 Формирование системы профессиональной и социальной поддержки молодых предпринимателей в регионе 142
Заключение 173
Список использованных источников
- Социологические подходы к изучению молодежного предпринимательства
- Основные концепции социологического анализа трудовых стратегий в сфере предпринимательства
- Особенности формирования и реализации трудовых стратегий молодых предпринимателей: количественный и качественный анализ
- Формирование системы профессиональной и социальной поддержки молодых предпринимателей в регионе
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Уровень предпринимательской активности является одним из наиболее важных индикаторов благосостояния общества. Всесторонние развитие и поддержка предпринимательства ведут к улучшению обеспечения населения необходимыми товарами и услугами, увеличению занятости, расширению возможностей для самореализации, ускорению инновационного развития экономики, формированию среднего класса как основы стабильности общества.
В современной России вопросы стимулирования предпринимательской деятельности приобретают особую актуальность. Процесс модернизации общества, осуществляемый в условиях обострения напряжённости на международном уровне, перекрытия каналов обмена инновациями и инвестициями, создания искусственных ограничений в доступе отечественного бизнеса к иностранным рынкам и технологиям превращает создание эффективной экономики в предмет первоочередной заботы государства и общества. Развитие предпринимательства является приоритетным фактором, способствующим укреплению российской экономики.
Основным стратегическим ресурсом для развития малого и среднего бизнеса является молодёжное предпринимательство. Современная молодёжь активно включается в предпринимательскую деятельность. Это обусловлено прежде всего тем, что молодые люди не боятся рисковать, потенциально способны выдерживать повышенные трудовые и нервные нагрузки, которые присутствуют в предпринимательской деятельности, особенно на её начальном этапе. Более того, они готовы обновлять свои знания и навыки в соответствии с быстро изменяющимися требованиями производства и рынка. Не менее важно и то, что молодёжь демонстрирует достаточно высокую инновационную активность и мобильность при освоении новых рынков1. Причины роста интереса молодёжи к предпринимательству связаны с тем, что оно открывает возможность самозанятости, создания новых рабочих мест, служит источником дохода, самореализации, способом профессионального становления и взросления.
Социальная группа молодых предпринимателей значительно отличается от группы предпринимателей в целом. Различия в стартовых возможностях,
1Волкова, О. Молодёжное предпринимательство: проблемы и перспективы развития / О. Волкова, А. Молодых, О. Щипинова // Актуальные вопросы исследования интеллектуального потенциала молодёжи в инновационном развитии донского региона : сборник материалов симпозиума в рамках Окружного молодёжного инновационного конвента ЮФО 10 октября 2013 г. / Под ред. А. М. Старостина, Л. Л. Ивановой. – Ростов-на-Дону : Изд-во ЮРИФ РАНХиГС, 2013. – С. 14–18.
социально-психологические особенности, связанные с возрастной спецификой, неодинаковый объём социального, культурного, экономического капитала оказывают непосредственное влияние на формирование трудовых стратегий молодых предпринимателей в экономическом, поведенческом и социальном планах.
Актуальность исследования процесса становления молодёжного
предпринимательства вызвана, помимо прочего, сложностями с организацией и
ведением малого и среднего бизнеса в современном российском обществе.
Большинство программ поддержки и развития малого предпринимательства не
нацелены на молодёжный сектор, сам термин «молодёжное
предпринимательство» законодательно не закреплён.
Сдерживает развитие молодёжного предпринимательства, как показывают результаты социологических исследований, не только отсутствие поддержки со стороны органов власти и необходимого «стартового капитала», но и несформированность у начинающих предпринимателей (прежде всего молодых) необходимых знаний и компетенций, составляющих основу для выбора эффективных трудовых стратегий. В рамках изучения трудовых стратегий молодых предпринимателей особенно важным является вопрос формирования предпринимательской культуры и ценностей, поскольку в реализации трудовых стратегий не только присутствуют достижительные тенденции, но и раскрывается культурный и инновационный потенциал молодёжи.
На региональном уровне исследование трудовых стратегий молодых
предпринимателей особенно актуально, поскольку в процессе развития
молодёжного предпринимательства происходит формирование новой
«экономической элиты», а инновационные проекты молодых предпринимателей
помогают повысить инвестиционную привлекательность региона. Как
показывают мониторинговые исследования, проведённые Институтом
социологии РАН, развитие предпринимательства (в том числе молодёжного) в регионах сталкивается с объективными и субъективными трудностями.2
Выявление характерных видов трудовых стратегий, социального положения группы молодых предпринимателей в структуре регионального социума, среды и социально-экономических факторов, влияющих на ведение бизнеса, анализ и популяризация накопленного в регионе опыта, формирование
Малое предпринимательство в России: повседневные проблемы и трудности развития // Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз. – 2015. – №1(37). – С. 43–58.
рекомендаций органам, разрабатывающим молодёжную и экономическую политику, выработка управленческих решений, затрагивающих экономические отношения на региональном и федеральном уровнях, являются ключевыми для устойчивого развития региона задачами.
Таким образом, существует объективная потребность в разработке и научном обосновании комплексной системы мер по формированию трудовых стратегий молодых предпринимателей. Успешное решение обозначенных проблем способно обеспечить создание научной основы для процесса формирования трудовых стратегий молодых предпринимателей, что позволит эффективно управлять этим процессом.
Степень научной разработанности темы исследования. Рассмотрение трудовых стратегий молодых предпринимателей предполагает необходимость обращения к целому комплексу исследований, поскольку различные аспекты изучаемой темы находят отражение в работах, посвященных как трудовым стратегиям предпринимателей, экономической активности и адаптационным ресурсам, так и проблемам формирования среднего класса, социальной стратификации и социальной мобильности, социальным рискам и угрозам, которые имеют точки пересечения на теоретическом и практическом уровнях.
Для изучения теоретических основ предпринимательства использовались
классические работы в области экономической социологии М. Вебера,
Э. Дюркгейма, Н. Смелзера, Т. Парсонса, концепции индустриальной и
постиндустриальной социологии Ф. Герцберга, Э. Мэйо, Д. Макгрегора,
Д. Макклелланда, а также современные работы российских ученых
Т. И. Заславской, А. Г. Здравомыслова, Л. А. Гордона, В. Я. Ельмеева,
Г. В. Осипова, Р. В. Рывкиной, В. А. Ядова. Важное значение для понимания
предпринимательства имеют работы В. В. Радаева и В. Б. Тореева об
экономической деятельности хозяйствующих субъектов. Особо ценными стали
идеи Г. Б. Кошарной о формировании культуры предпринимательства,
социальной ответственности предпринимателей, ценностях и ценностных
ориентациях отечественного предпринимательства, Л. В. Орловой об
особенностях женского предпринимательства и проблемах обучения населения.
Особое место в анализе предпринимательства занимают отечественные
исследования, посвящённые вопросам государственного регулирования и
поддержки малого предпринимательства (С. В. Владимирова, A. M. Ганина,
Е. И. Левина, В. В. Староверов, О. В. Сухомлинова, И. А. Шаткевич).
Предпринимательство в рамках инновационных процессов рассматривается в
работах О. Н. Бочарова, Н. А. Гончарова, А. Д. Корчагина, С. В. Полутина, Ю. Г. Смирнова.
Социологический подход к изучению предпринимательства реализуется,
во-первых, посредством связи с понятием «стратификация», применяемым для
выявления условий, при которых предприниматели имеют неравный доступ к
ресурсам и капиталу (М. К. Горшков, А. И. Смирнов, Н. Е. Тихонова), во-
вторых, через обращение к среднему классу как одной из целей развития
предпринимательства (С. В. Абрамова, Е. М. Авраамова, В. В. Петухов), в-
третьих, через обращение к понятию «социальный статус» (П. М. Козырева), в-
четвертых, через изучение трудовых стратегий. Рассмотрение
предпринимательства сквозь призму трудовых стратегий осуществляется по
ряду направлений: в контексте профессиональной и трудовой мобильности
(Б. С. Гладарев), в изменяющихся социально-экономических условиях
(Л. А. Беляева, А. С. Готлиб, Н. Н. Седова, И. П. Попова). Значительный
интерес представляет стилевой подход к анализу трудовых стратегий,
разработанный Е. Л. Омельченко.
Процесс изучения предпринимательства связан с выявлением
характеристик социальной группы предпринимателей. В этой связи необходимо обращение к исследованиям, посвящённым изучению социального портрета предпринимателя, в частности, к трудам Ю. А. Афонина, Н. П. Ващекина,
A. В. Виленского, Ж. М. Грищенко, С. В. Гришаева, Ю. С. Коломиец,
B. Г. Немировского, Н. Е. Тарасовой, А. Ю. Чепуренко, Г. Х. Гильманова, а
также к работам З. М. Мусиной, Г. Б. Мазиловой, которые рассматривают
феномен женского предпринимательства.
Важную роль играют исследования, посвящённые анализу молодёжного
предпринимательства как инструмента повышения предпринимательской
активности (М. А. Карпунина, С. Ю. Савинова, Н. Г. Шубнякова), выявлению
инновационного потенциала молодёжного предпринимательства
(Р. Б. Гамидуллаев, Н. А. Шаповалова, Н. А. Швец, Л. А. Шмелева),
рассмотрению молодёжного предпринимательства как фактора решения
проблем на региональном рынке труда (Г. В. Захарова, А. Г. Мокроносов),
проблем региональной поддержки молодёжного предпринимательства
(Г. М. Ефремова, И. А. Новоселова, З. А. Мустафаева). Изучением нормативно-
правовой основы молодёжного предпринимательства занимались
М. М. Исмаилова, Г. О. Самойлов, Ю. Г. Чернышова.
Региональные проблемы развития молодёжного предпринимательства
рассмотрены в работах Ю. А. Ермолова, Р. М. Лигидова, Е. П. Логвиновой, Л. Б. Осиповой, Е. О. Таппасхановой.
Вместе с тем, при всей значимости имеющихся исследований они не в
полной мере освещают теоретические и организационно-методические аспекты
изучения трудовых стратегий молодых предпринимателей. Признавая
достаточный научный потенциал изучения таких явлений, как
«предпринимательство» и «трудовые стратегии», отмечая достоинства
исследований указанных авторов, заметим, что в них нашли решения не все
аспекты рассматриваемой проблемы. Изучение молодёжного
предпринимательства как социального феномена, этапов и механизмов
формирования и реализации трудовых стратегий такой социальной группы, как
молодые предприниматели, институализация понятия «молодёжное
предпринимательство» – всё это продолжает оставаться серьёзной
теоретической и практической задачей.
Существенной проблемой, по мнению диссертанта, является разработка типологии трудовых стратегий молодых предпринимателей, исходя из которой можно предложить специфические меры по формированию и реализации трудовых стратегий для разных групп молодёжи.
Объект исследования – трудовые стратегии молодых предпринимателей Республики Мордовия, занятых в сфере индивидуальной хозяйственной деятельности.
Предмет исследования – особенности формирования и реализации трудовых стратегий молодых предпринимателей в Республике Мордовия.
Цель исследования – изучение особенностей формирования и реализации трудовых стратегий молодых предпринимателей Республики Мордовия, занятых в сфере индивидуальной хозяйственной деятельности.
Задачи исследования:
– систематизировать теоретические подходы к изучению молодёжного предпринимательства;
– обобщить основные концепции социологического анализа трудовых стратегий в сфере предпринимательства и на основе проведённого анализа предложить авторское определение понятия «трудовые стратегии молодёжного предпринимательства»;
– осуществить эмпирический анализ статусных и социально-
демографических характеристик молодых предпринимателей и с учетом полученных данных предложить типологию используемых ими стратегий;
– выявить региональные условия формирования системы профессиональной и социальной поддержки молодых предпринимателей, предложить рекомендации по оптимизации молодёжного предпринимательства в условиях регионального социума.
Гипотеза исследования состоит в том, что на формирование и реализацию трудовых стратегий молодых предпринимателей в регионе оказывают влияние не только меры экономической поддержки, но и уровень знаний, социального капитала, что обусловливает качество предпринимательских компетенций, составляющих основу трудовых стратегий. Особенности формирования и реализации трудовых стратегий связаны, с одной стороны, с инновационной активностью, высокой мобильностью, гибкостью, предрасположенностью к риску молодых предпринимателей, с другой – отсутствием опыта, практических навыков, репутации, недостатком деловых контактов и связей в сфере бизнеса.
Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования. В качестве методологических оснований в работе выступают: структурно-функциональный подход (Т. Парсонс, Р. Мертон), с помощью которого рассматривается положение молодых предпринимателей в структуре общества; неоинституциональный подход (В. В. Радаев), позволяющий анализировать правила поведения в предпринимательской среде и способы поддержания этих правил, а также структуралистский конструктивизм П. Бурдье, с помощью которого рассматриваются стратегии молодых предпринимателей как совокупность практик, формирующихся и реализующихся под воздействием определённых структур.
При анализе трудовых стратегий молодых предпринимателей в регионе использовались теории зарубежных и отечественных ученых, в частности, теория социального действия М. Вебера; концепция социального капитала П. Бурдье, а также теория риска П. Друкера и Ф. Найта.
Особое значение для понимания трудовых стратегий молодых
предпринимателей имеют работы современных социологов Г. Б. Кошарной
(теория человеческих ресурсов и трудовых стратегий), Л. В. Орловой (изучение
самоорганизации в среде предпринимателей малого и среднего бизнеса),
Т. И. Заславской (изучение предпринимателей как особой социальной группы в
рамках социальной стратификации), З. М. Дыльновой (состояние и
перспективы современного молодёжного предпринимательства), В. В. Радаева (теория стратегии повседневных действий), К. А. Абульхановой-Славской (изучение жизненных стратегий личности).
Предложенная диссертантом типология трудовых стратегий молодых предпринимателей основана на идеях и исследованиях Б. С. Гладарева и Е. Л. Омельченко.
Трудовые стратегии молодых предпринимателей в регионе исследуются с
помощью поэтапной реализации количественной и качественной стратегий.
Методика работы включала сбор (анкетный опрос, полустандартизированное
интервью, метод анализа документов, метод вторичного анализа данных),
обработку и анализ эмпирических данных, что позволило получить
информационно насыщенный эмпирический материал, раскрывающий
специфику реализации трудовых стратегий молодых предпринимателей в регионе. Процедура сбора и анализа данных проводилась в соответствии с принципами социологического исследования, предложенными в работах М. К. Горшкова, А. Л. Маршака, Ф. Э. Шереги, В. А. Ядова.
Эмпирической базой работы послужили статистические данные по вопросам предпринимательства в Республике Мордовия и России в целом, аналитические отчеты и нормативно-правовые документы за период с 2009 по 2016 годы.
В целях выявления отношения молодёжи к малому бизнесу, сравнения
трудовых стратегий и практик малого предпринимательства были вторично
проанализированы результаты исследований «Отношение студенческой
молодёжи к малому бизнесу и влияние образовательных программ и институтов
поддержки малого бизнеса на развитие предпринимательских качеств у
молодёжи и поддержки молодёжных предпринимательских инициатив»,
проведённого АНО «Институт комплексных стратегических исследований»
(2009), «Раннее предпринимательство в России: региональное измерение»,
проведённого научно-учебной лабораторией исследований
предпринимательства Высшей школы экономики (2011). Использованы были также данные исследования ВЦИОМ социальной стратификации российского общества (2009), рассмотрены результаты исследований ГКУ РМ НЦСЭМ, направленных на получение оценок предпринимателей по общим условиям ведения предпринимательской деятельности в регионе (2014), изучены данные опроса HR-специалистов (специалистов кадровой службы), проведённого аналитическим центром портала Rabota.ru (2014).
В работе использованы результаты социологического исследования, проведённого автором диссертации, а именно:
– данные анкетного опроса «Исследование особенностей формирования и реализации трудовых стратегий молодых предпринимателей (на примере Республики Мордовия)», проведённого в 2014–2015 гг. Опрос проводился среди молодых предпринимателей г. Саранска в возрасте от 18 до 35 лет. Выборочная совокупность составила 150 респондентов при погрешности ±7 %. Тип выборки – «снежный ком» с элементами квотной выборки (квотами выступили: статус индивидуального предпринимателя, зарегистрированного на территории г. Саранска, а также возраст – от 18 до 35 лет). Данные анкетного опроса обработаны в программе SPSS 21;
– данные экспертного (полустандартизированного) интервью «Исследование среды формирования и реализации трудовых стратегий молодых предпринимателей (на примере Республики Мордовия)», проведённого во второй половине 2015 г. (n=20 экспертов). Тип выборки – целевой. Отбор экспертов осуществлялся по следующим критериям: возраст от 18 до 35 лет; статус «индивидуальный предприниматель, зарегистрированный на территории Республики Мордовия»; участие в программе «Ты – предприниматель» (посещение семинаров, лекций, конференций; получение финансовых средств – необязательное условие); успешная предпринимательская деятельность (на официальном сайте программы «Ты – предприниматель» размещены портфолио наиболее успешных предпринимателей Республики Мордовия);
– данные анкетного опроса «Социальные трансформации и положение молодёжи в регионе», проведённого в январе-марте 2015 года в рамках проекта «Социальные трансформации и положение молодёжи в регионе» при участии автора. Выборочная совокупность составила 260 респондентов в возрасте от 16 до 30 лет при погрешности ±5%. Тип выборки – квотный (квотами выступили пол и возраст респондентов). Данные анкетного опроса обработаны в программе SPSS 21.
Достоверность и обоснованность результатов исследования
обеспечиваются исходными теоретико-методологическими принципами,
адекватностью эмпирического инструментария, соответствующего цели и задачам исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
– систематизированы основные теоретические подходы к изучению молодёжного предпринимательства, обоснован новый подход, направленный на понимание предпринимательства как деятельности, способствующей формированию и накоплению социального капитала молодёжи;
– обобщены основные социологические концепции анализа трудовых стратегий в сфере предпринимательства, на основе проведённого анализа предложено авторское определение понятия «трудовые стратегии молодёжного предпринимательства»;
– осуществлён эмпирический анализ статусных и социально-
демографических характеристик молодых предпринимателей Республики Мордовия. С опорой на полученные эмпирические данные и идеи структуралистского конструктивизма предложена типология трудовых стратегий молодых предпринимателей, выявлены особенности молодёжного предпринимательства как особого сегмента бизнеса;
– выявлены региональные условия формирования системы профессиональной и социальной поддержки молодых предпринимателей, на основе данных экспертной оценки показана степень эффективности существующей в регионе системы поддержки молодых предпринимателей. Предложены рекомендации и проектные решения по оптимизации молодёжного предпринимательства в условиях регионального социума.
Основные научные положения, выносимые на защиту.
1. Современные представления о молодёжном предпринимательстве фор
мируются с помощью сочетания теоретико-методологических идей структурно
го функционализма, структурного конструктивизма, неоинституционализма. В
рамках существующих концепций основное внимание уделяется структурным
элементам, уровням предпринимательства, рациональным моделям поведения в
конкурентной среде, в то время как особенности молодёжи как социальной
группы остаются вне фокуса анализа. Спецификой предлагаемого диссертантом
подхода является исследование молодёжного предпринимательства как дея
тельности, способствующей формированию и накоплению социального капита
ла молодёжи. Данный подход позволяет отойти от традиционного понимания
предпринимательства как хозяйственной деятельности и показать, что моло
дёжное предпринимательство характеризуется высокой инновационной актив
ностью, мобильностью, гибкостью в стратегиях, особыми ценностями и норма
ми.
2. Авторское определение понятия «трудовые стратегии молодёжного
предпринимательства» сводится к рассмотрению стратегий как совокупности
устойчивых и последовательных действий молодых людей в возрасте от 18 до
35 лет, осуществляемых в рыночном секторе экономики с целью повышения
своего социально-экономического статуса, карьерного роста, а также реализа-
11
ции творческих и личностных потребностей. Отличительными особенностями трудовых стратегий молодых предпринимателей является то, что они основаны на высокой мотивации к достижению успеха (73 %), формируются в условиях, связанных с определенной долей риска (47 %), содержат потенциальные возможности для конвертации социального капитала в другие виды капитала, имеют институциональную поддержку и одобрение.
-
Формирование и реализация трудовых стратегий молодых предпринимателей зависит от их статусных и социально-демографических характеристик. Выделены три типа трудовых стратегий молодых предпринимателей в Республике Мордовия: стратегия активного развития (роста); стратегия баланса, стратегия выживания (кризисная). Для молодых предпринимателей Республики Мордовия наиболее характерной стратегией является стратегия выживания (кризисная). Согласно экспертной оценке, это связано с непростой экономической обстановкой как в регионе, так и на общегосударственном уровне (47 %), высокой налоговой ставкой, административными барьерами в регионе (45 %), изменениями в законодательстве, негативно влияющими на деятельность молодых предпринимателей, а также плохой информированностью о мерах поддержки в регионе (13 %), что затрудняет процесс ее получения.
-
Региональные условия формирования системы профессиональной и социальной поддержки молодых предпринимателей недостаточно оптимальны для развития молодёжного предпринимательства. Существуют административные, экономические барьеры, препятствующие вхождению молодых людей в пространство мелкого бизнеса. Подавляющее число экспертов (64 %) считают, что региональная система поддержки молодых предпринимателей неэффективна. Неосведомленность о региональных программах по поддержке предпринимателей является одной из причин низкого участия в них молодых предпринимателей региона (23 %). Важнейшими условиями дальнейшего развития молодёжного предпринимательства в Республике Мордовия являются учёт потребностей региона, формирование позитивного образа предпринимателя в массовом сознании. Современные меры поддержки молодёжного предпринимательства не могут быть ограничены действием федеральных программ, необходим региональный подход, который позволит реализовать имеющийся в регионе потенциал.
Научно-практическая значимость исследования.
Приведённые в диссертационном исследовании теоретические обобщения по проблеме трудовых стратегий молодых специалистов вносят вклад в
развитие социологии молодёжи, социологии предпринимательства, социологии
социальных изменений и процессов. Результаты исследования способствуют
формированию понятия «молодёжное предпринимательство», актуализации
проблемы изучения данного феномена на региональном уровне. Практическая
значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть
использованы при разработке учебных курсов «Социология
предпринимательства» и «Социология молодёжи». Материалы могут быть применены при формировании концепции молодёжной политики как на федеральном, так и на региональном уровнях.
Результаты данного исследования позволяют составить рекомендации для
оптимизации процесса формирования системы профессиональной и
социальной поддержки молодых предпринимателей в регионе:
– развитие правовой составляющей – внесение в законодательную базу определений «молодёжное предпринимательство», «субъект молодёжного предпринимательства»;
развитие образовательного компонента – чтение курсов по
предпринимательству, введение обязательного обучения в рамках программ поддержки непосредственно перед выделением грантов и финансовой поддержки субъектам молодёжного предпринимательства;
– совершенствование организационной составляющей, системы
доведения информации от субъекта, оказывающего поддержку, до тех субъектов, на кого ориентирована данная поддержка, развитие института «обратной связи» с предпринимателями.
Степень достоверности и апробация результатов исследования.
Основные положения диссертации апробированы на международной научной конференции «Молодёжь как активный субъект современного общества» (декабрь 2012 г.), международной научно-практической конференции «Социальная динамика и проблемы модернизации регионов (III Сухаревские чтения)» (январь 2014 г.), международной научно-практической конференции «Трансформация социальных отношений в региональном социуме (VI Сухаревские чтения)» (октябрь 2016 г.), а также в рамках написания научных статей в ведущих рецензируемых журналах перечня ВАК РФ. Также основные положения диссертационной работы были учтены в работе Комитета по предпринимательству Республики Мордовия.
Соответствие паспорту специальности 22.00.04 – «Социальная структура, социальные институты и процессы»: 3. Элементы социально-13
стратификационной структуры. Понятия «социальный слой» и «социальная группа»; их объективное и субъективное определения. Групповая социальная дистанция; 11. Социальная динамика и адаптация отдельных групп и слоев в трансформирующемся обществе; 20. Среднедоходная группа населения и средний класс. Состав «старых» и «новых» средних слоев; 25. Социальная мобильность в современной России. Различные стратегии адаптационного поведения людей; 30. Возрастные когорты в системе социально-структурных отношений. Молодёжь на рынке труда, перспективы трудоустройства. Региональные особенности.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя четыре параграфа, заключения, списка использованных источников, приложений. Общий объем диссертации – 217 страниц. Список использованных источников включает в себя 173 наименования. В приложения вынесены: таблица периодов формирования молодёжного предпринимательства, методологическая база количественного и качественного исследований, анкета массового опроса и бланк экспертного интервью, список экспертов для интервью, нормативно-правовая база в предпринимательской сфере Республики Мордовия, инфраструктура поддержки молодёжного предпринимательства Республики Мордовия.
Социологические подходы к изучению молодежного предпринимательства
Как экономическое явление предпринимательство было известно с античных времен, однако в экономическую категорию оно оформилось лишь в XVI–XVII вв. в эпоху активного индустриального развития. Именно тогда и предприняты первые попытки теоретически осмыслить феномен предпринимательства, однако предпосылки к изучению данного феномена появились еще раньше, когда стали всё чётче проявляться отличия предпринимательской деятельности от других видов трудовой деятельности.
В зависимости от уровня развития экономической жизни общества менялся и смысл термина «предпринимательство». Развитие предпринимательства в России имеет свою специфику и долгое время оно ассоциировалось с мошенничеством и не только не поддерживалось государством, но и считалось незаконным. Однако на сегодняшний день, проблема предпринимательства актуальна как на общегосударственном, так и на региональном уровне, и в данной ситуации основная задача развития ложится на молодежь, поскольку именно молодое поколение выросло в новых реалиях и воспринимает предпринимательскую деятельность как основу материального благополучия и профессионального роста. Не менее важным является и то, что молодежное сообщество характеризуется высокой степенью готовности к переменам и достаточно легко привыкает к новым условиям, отличается креативностью и инновационностью мышления. Отрицательной стороной является недостаток опыта, как в плане руководства, так и в плане работы в команде, а также нехватка финансов и профессиональной компетенции. По статистике, 53 % начинающих бизнес сталкиваются с нехваткой финансов, 16 % — с недостатком опыта и 11 % — с недостатком образования [27, с. 11].
В социологии существует отдельный раздел, занимающийся изучением предпринимательства, который позволяет изучить весь спектр социальных сторон данного феномена. Данный раздел имеет междисциплинарный характер и находится на стыке таких дисциплин как экономическая социология, философия, психология, культурология и этика, но, учитывая специфику данной дисциплины, акцент делается на социальную и экономическую стороны общественной жизни.
Социология предпринимательства относится к теориям среднего уровня и рассматривает предпринимательство как одну из социально-экономических подсистем. История возникновения данной дисциплины уходит корнями в 90–е гг. XX в., когда на факультете социологии СПбГУ курс «Социология предпринимательства» стал читаться как спецкурс по выбору с 1994 г., а с открытием в 1997 г. отделения экономики и социологии труда данный курс включен в учебный план отделения как обязательный. Социология предпринимательства рассматривает данный феномен с позиции деятельности больших и малых социально-экономических групп и слоев населения, а также со стороны инновационного, нестандартного поведения субъектов данной деятельности. Особенность метода социологии предпринимательства состоит в рассмотрении экономического мышления индивида как механизма формирования его предпринимательского поведения. Компонентами данного механизма выступают: экономические интересы, социальные стереотипы, экономическая культура и психоэмоциональные качества индивида. Принципы взаимодействия названных компонентов определяются механизмом экономического мышления, который на основе собственного содержания (знаний человека о способах экономической деятельности и его хозяйственного опыта) выводит их «результирующую», задающую вектор выстраиваемой модели индивидуального предпринимательского поведения [69].
Говоря о молодежном предпринимательстве, необходимо отметить, что на сегодняшний день не существует отдельной дисциплины, занимающейся изучением молодежного предпринимательства, однако данный феномен рассматривается в русле социологии предпринимательства, социологии молодежи, социологии труда или экономической социологии.
Рассмотрение понятия «молодежное предпринимательство» следует начать с анализа феномена предпринимательства, поскольку его молодежный аспект сформировался в научном плане только во второй половине XX в.
Этимология термина «предпринимательство» уходит корнями в латинский язык, где слово «mancepts» означает «предприниматель», «подрядчик». Оно состоит из двух самостоятельных слов «manus» (труд, работа, власть, рука) и «capio» (присваивать, приобретать, наследовать). Таким образом, предприниматель — это человек, который заработал свой капитал упорным трудом, своими руками, но не без помощи ловкости и хитрости. В русском языке «предпринимательство» означает затевать что-либо, решиться исполнить какое-либо важное дело [12].
Согласно энциклопедическому словарю, «предпринимательство — инициативная, самостоятельная деятельность граждан без образования юридического лица, направленная на получение прибыли или личного дохода, осуществляемая от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность или от имени чьего-то и под чью-то имущественную ответственность. Предприниматель может осуществлять любые виды хозяйственной деятельности, если они не запрещены законом, с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя [163, с. 137].
С точки зрения юридических наук предпринимательство определяется как самостоятельная, осуществляемая на свой риск, деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном порядке [107].
Основные концепции социологического анализа трудовых стратегий в сфере предпринимательства
Необходимо отметить тот факт, что значительную долю в числе малых предприятий составляют предприятия, действующие недолго (1–2 года), лишь около 4 % малых предприятий живет более трех лет, остальные закрываются раньше. По данным ФНС в середине 2015 года в ЕГРИП зарегистрировано 3,5 млн. индивидуальных предпринимателей, а прекратили свою деятельность 7,7 млн. человек [61]. Малые предприятия отличаются особой гибкостью и наиболее восприимчивы к новым идеям в отличие от среднего и крупного бизнеса, а их основной задачей является не завоевание рынка, а занятие определенной ниши на рынке. Как показывает практика, основная доля малых предприятий открывается молодыми людьми в возрасте до 35 лет. В связи с этим, молодежное предпринимательство в сфере малого бизнеса является особо актуальной темой для изучения.
Изучение особенностей формирования и реализации трудовых стратегий молодых предпринимателей в Республике Мордовия проведено в два этапа с учетом количественной и качественной методологии.
На первом этапе проведено анкетирование, с помощью которого удалось изучить особенности формирования и реализации трудовых стратегий молодых предпринимателей г. Саранск, а именно: выделить типы трудовых стратегий молодых предпринимателей региона, изучить их формирование, изучить специфику их реализации, а также выявить дальнейшие планы развития. Исследование проводилось в 2014–2015 гг., опрошено 150 молодых предпринимателей ГО Саранска от 18 до 35 лет, занятых в сфере индивидуального предпринимательства. С помощью данного исследования также изучены различные стороны молодежного предпринимательства в регионе, в том числе проведена оценка роли образования и профессиональной компетентности в процессе предпринимательской деятельности, выявлена зависимость успешности бизнеса от внутренних и внешних факторов, изучена специфика регионального рынка, а также проанализирована степень вовлеченности предпринимателей в региональные программы поддержки молодежного предпринимательства и потребность в данной поддержке.
Для проведения исследования определена методологическая база (приложение Б). Также, в соответствии с методологической базой разработана анкета (приложение В). Для более полной и понятной оценки трудовых стратегий молодых предпринимателей анкета составлена в виде трехмерной модели, отражающей три периода ведения бизнеса — «вчера», «сегодня» и «завтра», и поделена на три соответствующих блока «путь в бизнес», «бизнес сегодня» и «бизнес завтра». Первый блок вопросов «Путь в бизнес» содержит вопросы, позволяющие выяснить, как человек пришел в бизнес, какими мотивами руководствовался, какое место в его профессиональной деятельности занимают полученные в процессе обучения знания, а также с какими трудностями столкнулся респондент молодой предприниматель на начальном этапе предпринимательской деятельности. Второй блок вопросов «Бизнес сегодня» позволяет выявить различные взгляды на успешность бизнеса, зависимость успешности бизнеса от каких-либо факторов, инновационную составляющую предпринимательской деятельности, степень вовлеченности в региональные программы поддержки, восприятие респондентами экономической ситуации в регионе и многие другие вопросы, касающиеся деятельности молодых предпринимателей на сегодняшний день. Третий блок «Бизнес завтра» позволяет выявить у молодых предпринимателей планы на будущее, направления развития их бизнеса, а также перспективы развития предпринимательства в регионе и в России в целом. Второй этап — качественное исследование, которое проведено путем экспертного интервью, в рамках которого опрошено 20 экспертов — наиболее успешных предпринимателей Республики Мордовия, занятых в сфере индивидуально хозяйственной деятельности. Данное исследование позволило наиболее детально изучить предпринимательский климат региона, включающий в себя экономические и социальные условия, в которых формируются и реализуются трудовые стратегии молодых предпринимателей Республики Мордовия: изучены истории формирования бизнеса на примере экспертов, проанализированы критерии и факторы успешности, проведена оценка ситуации в регионе, изучена роль государственной поддержки на примере экспертов, составлен прогноз развития предпринимательства в регионе на краткосрочную перспективу, даны рекомендации по развитию молодежного предпринимательства в регионе. Исследование проведено автором во второй половине 2015 г. Автором подготовлена программа исследования (приложение Г) и бланк интервью (приложение Е). Для удобства упоминания в тексте цитат респондентов каждому из них присвоен свой порядковый номер в соответствующем списке (приложение Д). Для удобства анализа бланк интервью поделен на четыре раздела: «Успешность», «Оценка ситуации в регионе», «Прогноз» и «Меры, рекомендации».
Первый тематический блок «Успешность» содержит вопросы, позволяющие выяснить, как молодой человек пришел в бизнес, что для него значит «быть успешным», считает ли он себя успешным и какие факторы, по его мнению, оказывают влияние на успешность предпринимательской деятельности. Второй блок вопросов «Оценка ситуации в регионе» включает в себя вопросы, связанные с оценкой предпринимательского климата в Республике Мордовия, а именно экономической ситуации и ее влияния на предпринимательскую деятельность, оценки инновационной составляющей, а также роли государственной поддержки молодых предпринимателей региона на опыте самих респондентов. Третий блок вопросов «Прогноз» позволяет получить суждения экспертов относительно развития молодежного предпринимательства в Республике Мордовия, а именно выявить факторы, определяющие развитие молодежного предпринимательства в ближайшей перспективе, уточнить направления предпринимательской деятельности, которые, по мнению опрошенных, вызовут интерес у молодежи региона, а также определить сферы предпринимательской деятельности, в развитии которых, также, по мнению респондентов, нуждается регион. Последний блок «Меры, рекомендации» содержит в себе вопросы, направленные на выявление оценки стратегии молодежного предпринимательства, которая будет развита в регионе в ближайшее время, необходимых мерах поддержки молодежного предпринимательства, условий его успешного развития, а также рекомендации экспертов начинающим предпринимателям.
Особенности формирования и реализации трудовых стратегий молодых предпринимателей: количественный и качественный анализ
В ходе экспертного опроса также проанализированы трудовые стратегии молодых предпринимателей, которые будут преобладать в регионе в ближайшее время. Стратегии разделены на две общие группы: «стратегии развития» и «стратегии выживания». Более половины опрошенных экспертов отметили, что в ближайшее время в регионе будет преобладать «стратегия выживания» (13 из 20), один из опрошенных ответил — «Однозначно — стратегия выживания. Многие мои знакомые закрылись после повышения пенсионных отчислений. Вчера буквально приходила расчетка, к примеру, на 11 тыс. руб., а сегодня уже на 37 тыс. руб. Куда это годиться? Конечно, в таких условиях о развитии не может идти речи» (№ 11). Также отмечено, что «на сегодняшний день экономика выступает неким отсеивателем тех, кто слабее. Поэтому для тех, кто остается, наверное, актуальнее сейчас стратегия выживания, остальные, кто слабее, попросту закрываются» (№ 12). В пользу «стратегии развития» высказались всего 7 из 20 опрошенных. «Учитывая тот факт, что скоро наш регион станет участником ЧМ по футболу, то, я думаю, стратегия развития будет преобладать» — отметил один из экспертов (№ 17). Также, замечено следующее — «Я думаю, что в нашем регионе довольно-таки активная и инициативная молодежь, поэтому в ближайшее время, скорее всего, будет наблюдаться развитие, несмотря на сложности в экономике» (№ 20).
Пессимистичных прогноз большинства экспертов, во многом, объясняется тем, что наряду с многочисленными региональными программами поддержки молодых предпринимателей, в последние годы в законодательстве произошли и продолжают происходить изменения, негативно влияющие на деятельность молодых предпринимателей, к примеру, с 1 января 2013 г. были увеличены страховые взносы, что стало крайне неприятной новостью для индивидуальных предпринимателей. Также в 2016 г. ожидается вступление в силу более десятка поправок в законодательство, касающихся деятельности индивидуальных предпринимателей. Среди них будут и те поправки, которые были разработаны правительством специально для поддержки предпринимательства в рамках антикризисного плана, к примеру — налоговые и надзорные каникулы, расширение списка видов деятельности для патентовладельцев, исключение двойного налогообложения при уплате НДС. Однако, несмотря на затянувшийся экономический кризис, предпринимателей ожидает увеличение налоговой нагрузки. Эта и другие причины, а также общая нестабильность экономики, так или иначе, негативно действуют на предпринимательский климат.
Анализируя вопрос о факторах, влияющих на развитие молодежного предпринимательства в ближайшей перспективе (2–3 года), на основе ответов экспертов выделены четыре смысловые группы: экономическая обстановка; государственная поддержка; события в стране и регионе; работоспособность предпринимателей.
Ровно половина опрошенных экспертов (10 из 20) считает, что развитие молодежного предпринимательства в регионе в ближайшей перспективе будет определять такой внешний фактор, как экономическая обстановка. «Будет благоприятная экономика и будет развитие» — считает один из экспертов (№ 2). Равное число опрошенных (по 4, соответственно) считают, что главным фактором развития предпринимательства выступит государственная поддержка и работоспособность самих предпринимателей, отмечая, что «любая поддержка со стороны государства будет положительно влиять» (№ 9) и «…на 99 % всё зависит от самого предпринимателя» (№ 13). И, наконец, 2 из 20 считают, что вектор развития в молодежном предпринимательстве в ближайшее время зададут события, происходящие как в регионе, так и в стране в целом, при этом оба респондента ссылаются на такое событие, как чемпионата Мира по футболу в 2018 г., которое, по их мнению, даст городу мощный стимул для развития — «В ближайшие 2–3 года республика будет интенсивно готовиться к ЧМ по футболу, и это хорошая возможность реализовать себя в различных сферах» — говорит один из опрошенных (№ 17). Второй респондент указывает на конкретные сферы развития — «В связи с проведение чемпионата Мира по футболу в 2018 г. в нашем регионе будут еще сильнее развиваться строительство и благоустройство региона» (№ 13). Большое число экспертов в качестве определяющего фактора для развития бизнеса в регионе видят экономическую обстановку, во многом это является результатом кризиса, когда не только работоспособность и другие личностные качества самого предпринимателя отходят на второй план, но и нередко бывает мало эффективна государственная поддержка.
Также при анализе перспектив развития предпринимательства экспертам была предоставлена возможность оценить, какие направления бизнеса в ближайшем будущем вызовут интерес у молодежи региона, а какие будут актуальны для самого региона. Для анализа данных вопросов на основе ответов экспертов выделены несколько сфер предпринимательской деятельности: сфера услуг, сельское хозяйство, строительство, производство, инновационный бизнес, социально-ориентированный бизнес.
По мнению опрошенных, в ближайшее время наибольший интерес у молодежи вызовут такие направления предпринимательской деятельности, как сфера услуг (14 из 20), инновационный бизнес (5 из 20) и строительство (1 из 20). Вполне возможно, что преобладающее число экспертов уделили внимание сфере услуг, поскольку данная сфера предполагает, во-первых, относительно меньший стартовый капитал, в отличие от таких «фундаментальных сфер», как, к примеру, сельское хозяйство или производство, а, следовательно, в случае нерентабельности и неуспешности в сфере услуг предпринимателю проще скорректировать свою деятельность или переориентировать на какую-либо другую со сравнительно меньшими убытками. К тому же, для большинства начинающих предпринимателей поиск стартового капитала, как правило, является одной из трудностей. Во-вторых, сфера услуг моментально впитывает в себя все новшества, появляющиеся на рынке, что, несомненно, интересно для молодежи.
Цитаты экспертов относительно сферы услуг: — «Сфера услуг наиболее интересна для молодежи, так как здесь можно совместить и творческую составляющую, и получение прибыли» (№ 10); — «Сейчас больший интерес вызывают различные услуги, которые требуют меньше затрат, нежели, к примеру, агропромышленность» (№ 13); Также, в ответах экспертов представлен инновационный бизнес, но в меньшей степени. Возможно, причиной является тот факт, что в отличие от сферы услуг, инновационный бизнес является узконаправленной отраслью, куда, как правило, идут люди с соответствующим профильным образованием. Цитаты экспертов относительно инновационного бизнеса: — «Инновационный кластер сейчас набирает обороты, думаю знающая молодежь не оставит эту сферу без внимания» (№ 14); — «Как раз-таки инновационные направления мне кажется. Сейчас, насколько я знаю, очень востребованы IT-специалисты. Плюс это такая сфера деятельности, где начальные вложения минимальны, важно образование и знания» (№ 11).
Формирование системы профессиональной и социальной поддержки молодых предпринимателей в регионе
В рамках диссертационной работы интерес также представляет опыт реализации политики по поддержке молодежного предпринимательства в Пензенской области. В данном регионе поддержка молодых предпринимателей осуществляется по следующим направлениям: совершенствование нормативно правовой базы деятельности малого и среднего предпринимательства, развитие кредитно-финансового механизма поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, информационно-консультативное обеспечение и инфраструктура поддержки бизнеса, содействие выставочно-ярмарочной деятельности малого и среднего предпринимательства, создание и развитие структуры поддержки (бизнес-инкубаторы), развитие системы гарантий по кредитам субъектам малого предпринимательства (гарантийный фонд). На сегодняшний день в Пензенской области реализуется Государственная программа «Развитие инвестиционного потенциала, инновационной деятельности и предпринимательства в Пензенской области на 2014-2020 годы» [149]. Целью данной программы является создание благоприятного предпринимательского климата и условий для ведения бизнеса, а также повышение инновационной активности бизнеса [162]. Среди видов поддержки молодежного предпринимательства в Пензенской области основными являются: финансовая поддержка (субсидии на возмещение части затрат, поручительство по кредитам перед банками, микрозаймы, венчурное финансирование, гранты начинающим инновационным компаниям – до 500 тыс.рублей, субсидии действующим инновационным компаниям – до 5 млн. рублей), имущественная поддержка (создание технопарков, бизнес-инкубаторов, льготные условия аренды площадей), консультационная поддержка («Центр консультационной помощи и информационной поддержки предпринимательства, «Агентство поддержки предпринимательства муниципальных районов Пензенской области», «Деловой фермерский интернет-центр» - консультация по организации бизнеса в области сельского хозяйства), образовательная поддержка (конкурсы - «Лучший предпринимательский проект», «Надежда России», круглый стол «Основы предпринимательской деятельности как необходимая составляющая общеобразовательных и профессиональных программ»). В г. Пенза функционирует молодежный бизнес-инкубатор, где можно получить квалифицированную помощь на разных этапах развития структур малого предпринимательства, воспользоваться льготными условиями аренды оборудованных офисной техникой помещений и принять участие в семинарах, конкурсах, конференциях по современным технологиям ведения бизнеса. Также, в г. Пенза функционирует несколько технопарков, целью которых является создание благоприятных условий для дальнейшего развития средних и малых предприятий, занимающихся разработкой и внедрением инновационных проектов и научных разработок (технопарки «Яблочков», «Рамеев» и «П.У.Т.И.Н.»).
Таким образом, мы находим, что во всех трех субъектах (Республика Мордовия, Республика Татарстан, Пензенская область) ведется активная политика по поддержке молодежного предпринимательства, действуют долгосрочные государственные программы и проводятся мероприятия, направленные на повышение предпринимательской активности, однако стоит отметить тот факт, что в нормативно-правовой базе Республики Татарстан и Пензенской области также, как и в нормативно-правовой базе Республики Мордовия нами не было найдено определение «молодежного предпринимательства», а проводимые программы и мероприятия в большинстве своем направлены на поддержку деятельности молодых людей в рамках малого и среднего бизнеса.
Говоря о системе поддержки молодежного предпринимательства в целом, также необходимо отметить, что в данной сфере существуют определенные проблемы: сложная система российского налогообложения, проблемные механизмы поиска средств на организацию и развитие малого и среднего бизнеса, несоразмерный уровень планирования для создания и работы компании и самих современных навыков управления, плохо развитые рынки деловых услуг [156, с. 643]. Данные проблемы существуют также и на региональном уровне.
Таким образом, можно говорить о существующих в регионе противоречиях в сфере развития молодежного предпринимательства.
Во-первых, наличие широкого спектра представленных субъектов оказания поддержки, а также мероприятий, направленных на поддержку, не гарантирует высокого процента участия молодых предпринимателей в данных программах. Данное утверждение говорит о том, что существует проблема, заключающаяся в информационной несогласованности между субъектами оказания поддержки и теми, на кого направлена данная поддержка. Таким образом, можно отметить необходимость развития такого компонента как информирование. Данные проведенного исследования также подтверждают эту мысль, поскольку развитие «информирования» как меры поддержки занимает второе место по востребованности среди опрошенных предпринимателей после финансирования и субсидирования. Также, наряду с информированием, важным является развитие института «обратной связи» с предпринимателями с целью получения их реакции на меры, принимаемые государством.
Во-вторых, в существующей на сегодняшний день нормативно-правовой базе Республики Мордовия нами не было найдено определение «молодежное предпринимательство» и «субъект молодежного предпринимательства». Данное положение позволяет судить о необходимости развития правовой стороны молодежного предпринимательства не только на региональном, но и на федеральном уровне, поскольку отсутствие законодательного определения молодежного предпринимательства, во-первых, затрудняет процесс определения данной социально-профессиональной группы, а, во-вторых, усложняет процесс оказания поддержки.
В-третьих, на основе исследования нами установлено, что образовательные курсы, тренинги и мастер-классы, в большинстве своем, проводятся в рамках участия в какой-либо региональной программе. А, так как подавляющее большинство молодых предпринимателей не являются участниками данных программ, то и, соответственно, не имеют возможности получить необходимые знания. Таким образом, существует необходимость развития образовательного компонента, в частности, чтение образовательных курсов по предпринимательству не только в рамках существующих программ, но и внедрение данных дисциплин в образовательный процесс на уровне общей программы обучения в высших и средне-специальных образовательных учреждениях занятий (возможно на факультативной основе). Данный процесс, по нашему мнению, позволит не только повысить общую культуру в студенческой среде, но и заинтересовать, повысить мотивацию молодых людей на занятие предпринимательской деятельностью, а также привить молодым людям первичные предпринимательские компетенции. Одной из мер, способствующих повышению правовой и финансовой грамотности молодых предпринимателей, а также приобретению ими предпринимательских компетенций является возможность введения обязательного обучения в рамках программ поддержки непосредственно перед выделением грантов и финансовой поддержки субъектам молодежного предпринимательства.