Содержание к диссертации
Введение
Глaвa 1 Тeoрeтикo-мeтoдoлoгичeскиe oснoвы иccлeдoвaния кoррупции кaк coциaльнoгo явлeния 67
1.1. Научные подходы к анализу коррупции как социального явления 26
1.2. Коррупция как объект социологического анализа 45
1.3. Социальная архитектоника коррупционных отношений в современном обществе
Глава 2 Институционализация коррупции в России: историко-социологический анализ
2.1. Социальная обусловленность возникновения и развития коррупционных проявлений на Руси
2.2. Коррупционные отношения в Российской империи: тенденции формирования и механизмы противодействия
2.3. Коррупционные отношения и механизмы трансформации антикоррупционной политики в Советской России
2.4. Коррупция в современном российском обществе: основные тенденции и проблемы политики противодействия
Глава 3 Детерминанты институционализации коррупции в российском обществе
3.1. Социально-экономические факторы трансформации коррупционных отношений
3.2. Общественно-политическое устройство общества и коррупция: проблема корреляции
3.3. Деформация общественного правосознания как институциональный фактор коррупции в России
3.4. Социально-психологические детерминанты коррупционного поведения Коррупционализация власти как фактор деформации государственного управления 237
Глава 4 Коррупция в системе современных общественных отношений (социологический анализ)
4.1. Коррупция и население: проблема понимания и оценки степени распространения в российском обществе 258
4.2. Причины и механизмы распространения коррупции: социологическая оценка 272
4.3. Установка российского общества на коррупционные отношения: анализ современной ситуации 280
4.4. Общественный антикоррупционный потенциал: современный уровень и проблема развития 292
Глава 5 Гражданское общество как социальный ресурс повышения эффективности политики противодействия коррупции
5.1. Антикоррупционный потенциал акторов гражданского общества как субъектов реализации государственной политики противодействия коррупции: проблемы формирования и механизмы использования 305
5.2. Антикоррупционная коалиция институтов гражданского общества как способ партнерского взаимодействия социума и государства в сфере противодействия коррупции 320
5.3. Технологии активизации антикоррупционного потенциала российского общества 330 Заключение 348
Список используемых источников и литературы
- Коррупция как объект социологического анализа
- Коррупционные отношения в Российской империи: тенденции формирования и механизмы противодействия
- Деформация общественного правосознания как институциональный фактор коррупции в России
- Установка российского общества на коррупционные отношения: анализ современной ситуации
Коррупция как объект социологического анализа
Социология представляет собой сложно структурированную, многоуровневую область научного знания о сложных общественных явлениях и процессах, о закономерностях становления и развития больших и малых социальных групп и общностей, в целом социальной системы.
Социология исследует общественные явления и процессы на уровне как общества в целом, так и широких социальных общностей и их взаимодействий, а также на уровне личности и межличностных отношений, чем обусловлено разделение социологической науки на следующие составные части: 1) общесоциологические теории, или общетеоретическая социология, исследующая общество как целостную систему, состоящую из определенных элементов; 2) специальные социологические теории или теории среднего уровня, ориентированные на изучение закономерностей действия и взаимодействия отдельных структурных частей социальной системы, т.е. частные, специальные социологические теории, включая отраслевые социологии, которые нередко характеризуются как частные; 3) прикладная (эмпирическая) социология, являющаяся составной частью единого социологического знания и исследующая социальную реальность с помощью инструментальных технологий, специфических социологических методов (опросы, анкетирование, социометрия и т.д.) изучения массового поведения людей в различных сферах социальной жизни.
Исследуя коррупцию как социальное явление, мы опирались на первый, общетеоретический уровень социологического анализа. Именно на данном уровне коррупция как социальное явление рассматривается с точки зрения ее места и роли в обществе, ее многообразных связей с другими явлениями. Она рассматривается в системе взаимодействия глобальных социальных факторов, каковыми выступают экономические, социальные, политические, духовные и другие общественные отношения и соответствующие сферы общественной жизни.
Социальное явление рассматривается в социологии как элемент социальной реальности, обладающий всей полнотой социальных свойств и признаков; все то, в социальной действительности, что обнаруживает себя. В качестве социального явления могут выступать предметы, люди, их отношения, действия, мысли и чувства (иными словами, материальные и духовные продукты человеческой деятельности), социальные институты, учреждения, организации, потребности, интересы, отдельные стороны процессов и т. д.
Любое социальное явление может рассматриваться как социальный факт, если его повторяемость, массовость, типичность, общественная значимость установлены, то есть если зафиксированы его признаки и свойства. В этом случае социальные явления становятся исходным моментом социологического анализа. Таким образом, социальный факт, включенный в систему социологического знания, превращается в научный факт как элемент эмпирического и теоретического знания, становится фактом социологической науки. В сложном процессе изучения социальной жизни общества социальное явление выступает, с одной стороны, определенным этапом на пути познания ее сущностных характеристик, с другой – наиболее простым и непосредственно наблюдаемым элементом этого процесса, исходным пунктом движения социального познания от простого к сложному, от многообразия свойств проявления социальной жизни к ее сущностным характеристикам.
Социальная природа и социальная обусловленность коррупции проявляются прежде всего в том, что она возникает из конкретных деяний, совершенных людьми в обществе и против интересов общества, их особого социального поведения. Коррупция социальна еще и потому, что в основе поведения каждой личности лежат не биологические, а социальные причины, обусловленные совокупностью сложившихся общественных отношений с их закономерностями и противоречиями.
Коррупция является продуктом общества, пронизывает различные его сферы и общественные отношения. В то же время как относительно самостоятельное, целостное социальное явление она обладает определенными особенностями:
1. Коррупция распространяется во всех сферах жизнедеятельности общества и государства. Особенность коррупции состоит в том, что она развивается в сфере управления, в сфере функциональных отношений должностных лиц, она дублирует, замещает собой функциональные отношения должностных лиц. Расширение коррупционной деятельности постоянно втягивает в сферу противоправных отношений все больше участников. Это уже не отдельные криминальные факторы, а противоправное явление в обществе.
2. Взаимосвязана с другими социальными явлениями. Это обстоятельство, дает возможность рассматривать коррупцию как социальное явление, так как развитие и трансформирование социальных явлений возникает в среде, характеризующейся определенной коммуникативностью, то есть обладающей механизмами общения между индивидуумами. В качестве такой среды выступают общество, социальные группы, вне которых невозможно уяснение природы, взаимосвязи с другими явлениями. Коррупция, помимо государственной и муниципальной службы возникает и среди лиц, привлеченных к публичному управлению. Она имеет место в бизнесе, в профессиональных союзах и политических партиях, в других сферах жизнедеятельности общества. Все это свидетельствует о том, что коррупция тесно взаимосвязана со всеми сторонами социальной жизни общества, в первую очередь с теми, в которых возникают трудности и социальные коллизии, которые противостоят общественному прогрессу.
3. Коррупция как социальное явление в полной мере зависит от происходящих изменений в системе общественных и государственных отношений. Важным показателем, влияющим на уровень коррупции, являются изменения в экономической сфере, оказывающие определенное влияние на общественное благосостояние, то есть на уровень жизни населения. При этом надо признать, что возможности получения услуг в сфере образования, здравоохранения, покупательная способность различных категорий населения не одинакова. Каждая из этих категорий стремится к улучшению своего положения, что способствует коррупционной мотивации. В основе движущей силы мотивации или побудительного мотива лежат интересы, которые направлены, прежде всего, на стремление обеспечить свою семьи, близких, и уже затем на достижение определенного социального положения и самореализацию.
4. Коррупция – это социальное явление, возникающее и поддерживающееся на уровне неформальных связей, составляющих основу общества. Она существует на всех уровнях управления обществом, а также в системах, обеспечивающих его саморегулирование. Тем самым коррупция фактически является неотъемлемой частью образа жизни всего общества.
Коррупционные отношения в Российской империи: тенденции формирования и механизмы противодействия
К сожалению, государственная власть в лице правоохранительных органов оценивает состояние коррупции, не реагируя на большинство сообщений о коррупционных преступлениях. Судя по данным официальной статистики, государством коррупция признается вполне контролируемым явлением небольшого масштаба. Однако официальная статистика недостоверна, не отражает подлинного масштаба преступности, коррупционных преступлений гораздо больше. По оценкам криминологов, коррупционная преступность достигла уровня самовоспроизводства, при котором она порождает сама себя. На недостоверность официальных статистических данных указывают не только независимые эксперты, об этом сказал и Президент РФ Д.А. Медведев на совещании в г. Ессентуки по безопасности на Северном Кавказе: «Статистика у нас лукавая, веры в нее нет»1.
Окончание 2012 г. ознаменовалось принятием пакета федеральных законов, которые могут в будущем оказать значительное позитивное влияние на решение проблем противодействия и предотвращения коррупции. Одним из ключевых федеральных законов является Федеральный закон от 3 декабря 2012 г. № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» и проект федерального закона «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и иметь ценные бумаги иностранных эмитентов».
Основными направлениями антикоррупционной политики на федеральном уровне в настоящий момент выступают: коррекция действующего законодательства; изменение принципов контроля за имущественным положением представителей власти; создание условий для эффективного контроля за распределением и расходованием бюджетных средств; совершенствование правоохранительной системы; укрепление судебной ветви власти1. Перечисленные направления являются системообразующими, т.е. лежат в основе формирующейся антикоррупционной политики в России.
Таким образом, в настоящее время в Российской Федерации, по нашему мнению, в целом сформированы правовая и организационная основы противодействия коррупции, однако данные официальной статистики, экспертных оценок, а также исследования указывают на то, что коррупция в нашей стране не только остается одной из серьезнейших проблем, но и продолжает обостряться.
Так, в 2011 году отмечается снижение выявленных правоохранительной системой преступлений коррупционной направленности: было расследовано 58384 таких преступления, что на 1,5% меньше, чем в 2010 году.
В суд в 2011 году было направлено 49622 уголовных дела. Установленный размер причиненного материального ущерба преступлениями, совершенными отмеченной категорией лиц, составил 45 253 216 рублей.
Всего в 2011 году было зарегистрировано 12 349 фактов взяточничества. Следует отметить продолжающуюся с 2010 года тенденцию снижения числа выявленных фактов взяточничества. Так, в сравнении с 2010 годом снижение зарегистрированных фактов коммерческого подкупа составило 11%, получения взятки – 10,3%, дачи взятки – 6,1%.
Однако снижение числа выявленных преступлений коррупционной направленности обусловлено не уменьшением уровня коррупции в стране, а недостаточно результативной работой правоохранительных органов в условиях крайне высокой латентности коррупции.
В 2011 году выявлено 18 547 лиц, совершивших преступления коррупционной направленности. В их числе 2220 работников правоохранительных органов и судов 152 (12%), 2818 представителей органов исполнительной власти (15,2%), 78 представителей законодательных органов власти (0,4%), 1295 работников коммерческих и иных организаций (6,7%).
В 2011 году наибольшее количество преступлений, совершенных против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, выявлено в сферах государственного управления (11 тыс.), здравоохранения (6,7 тыс.) и образования (6,6 тыс.)1. В суды направлены обвинительные материалы коррупционной направленности в отношении 255 выборных глав муниципальных образований, 253 работников муниципальных учреждений и предприятий. В отношении работников здравоохранения и социального обеспечения возбуждено 1990 уголовных дел, около 2 тыс. уголовных дел – в сфере образования и науки, 302 дела – в отношении работников ЖКХ. Зарегистрировано почти полторы тысячи преступлений, связанных с коммерческим подкупом, на сумму более 150 млн. рублей, однако осуждено всего 250 человек.
За последние годы наблюдается устойчивая тенденция: размеры российских взяток, несмотря на все принимаемые антикоррупционные законы, не только не уменьшаются, но и стремительно возрастают. По данным Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России, средняя сумма взятки в России к апрелю 2012 года достигла отметки 300 тысяч рублей. И если в 2010 году размер средней взятки увеличился в 1,7 раза – с 27 тысяч до 47 тысяч рублей, то в 2011 году отмечается стремительный скачок: в период с февраля по октябрь 2011 года средняя сумма взятки увеличилась почти 3,8 раза – с 61 тысячи рублей до 236 тысяч.
Деформация общественного правосознания как институциональный фактор коррупции в России
Тезис о том, что коррупция является одной из ключевых причин неэффективности российской системы государственного управления, сегодня разделяется подавляющим большинством представителей экспертного сообщества. Несмотря на принятые в течение последних лет меры антикоррупционной направленности, коррупция и сейчас продолжает оказывать негативное влияние на государственно-управленческие институты, становясь неотъемлемым элементом данной системы. Как отмечает руководитель Национального антикоррупционного комитета К.В. Кабанов: «Коррупция в России стала системой государственного управления». Действительно, многие межстрановые исследования показывают, что уровень коррупции очень тесно коррелирует не только с показателями эффективности функционирования экономики, социальной сферы, политической системы, но и в том числе государственного управления.
Таким образом, сама по себе борьба с коррупцией в рамках режимов с неразвитой демократией не способна ни собственно снизить уровень коррумпированности государственного аппарата, ни сделать власть более «прозрачной». Следовательно, как было указано выше, важное значение в отношении противодействия коррупции могут иметь наличие устойчивых традиций демократии в обществе и, как следствие, высокая степень общественно-политических свобод.
В условиях развитых демократических политических режимов низкий уровень коррупции в государстве обусловливается следующими взаимосвязанными факторами: 1. Для развитой демократии свойственно понимание власти не как некой высшей силы, вершащей судьбы народа, а как собственно «слуги» этого народа, существующей на собираемые с граждан и организаций налоги. В этих условиях уплата дополнительного, «коррупционного налога» отдельным представителям власти и управления в определенной степени теряет смысл. 2. С усилением демократических институтов власть становится более «прозрачной», а гражданский общественный контроль - более действенным. 3. Власть на различных уровнях носит выборный и регулярно сменяемый 4. Высокий уровень жизни, высокие доходы и сравнительно низкая степень их дифференциации - это лишает коррупцию необходимого социально-экономического базиса. Так, высокие доходы населения позволяют государству отказаться от неэффективных квазибесплатных образования и здравоохранения, что, в свою очередь, уменьшает уровень коррумпированности последних.
Наличие эффективных систем пенсионного обеспечения, как государственного, так и корпоративного. Коррумпированный государственный служащий или менеджер корпорации может лишиться высокой пенсии, в результате чего вступать в коррупционные отношения становится экономически невыгодно.
В развитых демократических государствах с рыночной экономикой многие граждане являются одновременно держателями акций предприятий, на которых они работают. Это относится как к простым работникам, так и к менеджерам различного звена. В итоге менеджеры в некотором роде трансформируются в квазипредпринимателей, что снижает уровень коррупции в корпорациях.
Наконец, немаловажен и фактор антикоррупционного воспитания. Вступать в коррупционные отношения не просто аморально, но и не принято. Коррупция устойчиво ассоциируется в общественном сознании с преступностью, попыткой обмануть и обворовать государство, т.е., по сути, общество.
Итак, низкий уровень коррупции в демократическом обществе есть производная прежде всего от особого отношения граждан и государства - отношения свободного и одновременно контролируемого.
Вместе с тем снижение коррупции в результате развития демократических институтов - задача непростая, поскольку не вполне демократическая или даже авторитарная высшая власть в государстве может быть не заинтересованной в потере коррупционных источников собственного обогащения. Что касается населения, то оно, несмотря на антикоррупционную пропаганду в СМИ, в значительной степени привыкло решать свои проблемы посредством взяток.
Таким образом, коррупция является одним из самых распространенных и опасных неформальных институтов в условиях общественных трансформаций. Коррумпированность как государственного аппарата, так и политиков была и остается причиной неэффективности экономики и государственной политики в России.
Как показывает мировая практика, неотъемлемым атрибутом и условием развития цивилизованного общества является приоритет правовых норм в регулировании отношений между его членами. Российские политики также декларируют в качестве важнейшей цели создание правового государства. Так, Д.А. Медведев в одном из своих выступлений констатировал, что «…правовым государством может быть только такое, в котором хорошо знают и уважают законы своей страны, а уровень правового сознания людей настолько высок, что позволяет контролировать действия чиновников»1.
Правовое сознание есть особая сфера общественного, группового и индивидуального сознания, специфика которого состоит в том, что поведение опосредуется особой системой правовых норм, правовых принципов, сопряжено с осознанием и переживанием связанности явлений с юридическими последствиями (действительными, мнимыми или желательными), соотносится с юридическими правами, обязанностями, санкциями2. Следовательно, правосознание, являясь одной из сфер сознания, представляет собой отражение правовой действительности и отношение к ней.
Важную сторону правосознания, а через него и правовой культуры в целом составляют его мотивационные универсалии, проявляющиеся через потребности, интересы, ценности индивида и, в конечном счете, в мотивах его правоповедения, являющихся значимым элементом его субъективной стороны. Типичными мотивами правоповедения считаются: внутренние убеждения и потребности субъекта в законности его поступков; понимание общественного императива законности и сознательное соблюдение правовых норм; выработанная этими обстоятельствами или страхом перед наказанием привычка быть законопослушным; приоритет групповых интересов, желание соответствовать ожиданиям окружающих; правовой конформизм. Таким образом, мотивы правового и неправового поведения и реализация их объясняются состоянием правосознания, объективными условиями жизни и его субъективными аспектами.
Установка российского общества на коррупционные отношения: анализ современной ситуации
При этом наиболее толерантное отношение характерно для группы респондентов с высокими и относительно высокими доходами (см. таблицу 15). Отметим, что именно эти группы отличаются наибольшей вовлеченностью в практики взяточничества, что еще раз подтверждает вывод о формировании позитивного отношения к взяткам под воздействием личного (пусть даже и вынужденного) участия в коррупционной деятельности.
Коррупция является привилегией материально обеспеченных слоев населения. Чем выше уровень материального положения, тем выше уровень терпимости и, следовательно, вероятности реализации коррупционного поведения.
Таким образом, вероятнее всего, осуществление более целенаправленной социальной политики в отношении коррупции в первую очередь будут поддерживать такие специфические группы, как лица предпенсионного и пенсионного возраста и население с невысокими доходами, т.к. именно этим категориям присуще негативное восприятие коррупции.
Респондентам задавались вопросы об их отношении к взяткодателям и взяткополучателям. Большинство респондентов с осуждением относятся к тем, кто берет взятки (64% опрошенных), а отношение к взяточникам без осуждения отметили лишь 23,5%. Примерно так же распределяются и ответы экспертов: осуждают коррупционеров 78,5%, воспринимают их без осуждения 19,4%. Тех же, кто взятки дает, участники опроса осуждают существенно реже – 45,1% респондентов (43% опрошенных экспертов). Относятся к взяткодателям без осуждения 42,1% респондентов (48,1% экспертов).
Фундаментальную основу коррупции в форме взяточничества составляет моральная готовность населения брать и давать взятки. Коррупцию считают неискоренимой только по одной причине, а именно потому, что широкие массы людей не готовы отказаться от мздоимства как формы социального взаимодействия, которую мы попытались измерить в данном исследовании, используя в качестве индикатора следующий вопрос: «Считаете ли вы, что материальное вознаграждение (подарки, деньги) врачам, преподавателям школ и вузов, работником Жэков и т.д. за работу, которую они должны делать бесплатно, есть такое же опасное и вредное явление для общества, как и коррупция во власти?». Ответы участников опроса сформировали следующую картину моральной готовности граждан к коррупционному взаимодействию.
Принципиальными противниками мздоимства предстали только 52,1% опрошенных респондентов и 62,4% экспертов. Остальные же в той или иной мере, по той или иной причине, но соглашаются жить по коррупционным правилам – 39,9% респондентов и 31,2% экспертов. А это означает, что, несмотря на наметившуюся благоприятную тенденцию снижения коррупционных рисков в нашем государстве, процесс этот еще далеко не завершен.
Важнейшей предпосылкой существования мздоимства выступает укоренившаяся в массовом сознании традиция материально возмездного взаимодействия людей, сохранившаяся с древнейших времен. В современном российском обществе, как видно из данного исследования, эта традиция еще далеко не утратила своего влияния на социальное поведение значительной части населения.
Отношение к коррупции является одним из основных показателей, определяющим остроту восприятия проблемы коррупции. По данному показателю можно сделать общее заключение о терпимости населения к коррупции и о возможности вовлечения населения в меры по противодействию ей.
Респондентам был задан вопрос о том, насколько вредным или полезным для общества явлением является коррупция. Большинство респондентов категорически заявили о вреде коррупции (71,1,7%), в то время как 6% сказали, что коррупция – это нормальное явление, а 1,5% – что она является полезной для общества. Несмотря на высокий процент тех, кто считает, что коррупция является вредным для общества явлением, значительный процент респондентов воспринимает коррупцию как неизбежное и широко распространенное явление, часть повседневной жизни (14%).
Довольно интересные результаты получаются, если проанализировать ответы на данный вопрос в разных возрастных группах. Так, молодежь в возрасте 18–29 лет более терпима к коррупции, чем другие возрастные группы: 19,5% респондентов этой возрастной группы сказали, что коррупция является элементом повседневной жизни, в то время как в более зрелых возрастных группах значительное большинство респондентов считают, что коррупция является вредным явлением.
Для анализа понимания сущности коррупции российскими гражданами во время опроса респондентам предложили оценить 15 ситуаций – в какой степени их можно считать проявлениями коррупции. Следует отметить, что с научной точки зрения они все являются проявлениями злоупотребления властью. Смысл этого вопроса заключался именно в том, чтобы выяснить, в какой степени строго научная трактовка коррупции совпадает с мнениями «простых людей».
Данный подход, с одной стороны, позволяет выявить жизненные установки при определении коррупции, с другой - косвенно выявить отношение респондентов (лояльность) к различным видам коррупционных действий.
Вопрос: «Как вы оцениваете нижеперечисленные ситуации? Ниже приведен список различных ситуаций» Оценивая каждую ситуацию, респонденты должны были выбрать один из следующих ответов: «(1). Это, точно, случай коррупции. (2). Это спорная ситуация: может, коррупция, а может, нет. (3). Это не имеет отношения к коррупции. (0). Затрудняюсь ответить», далее по каждой из 15 ситуаций респонденты определяли, коррупция это или не коррупция.
Должностное лицо устраивает на работу к себе в ведомство своего родственникаЧиновник устраивает жену на работу в фирму, работу которой он контролируетЧиновник принимает приглашение бизнесмена поужинать в ресторане после…Студент вручает экзаменатору бутылку коньяка и коробку конфет для получения…Репетитор при подготовке для поступления в ВУЗ гарантирует поступление не…Чтобы ускорить сроки принятия решения по регистрации фирмы,…Фирма получает заказ от органа власти на строительство по цене в два раза…Сотрудник полиции за неформальную плату обеспечивает безопасность…Администрация района грозит жителям села не завести корма, если жители не…Врач за небольшое вознаграждение выдает больничный листКрупный руководитель звонит судье и дает указание, как нужно решить…Депутат законодательного органа голосует в поддержку законопроекта, получив…Инспектор ГИБДД останавливает машину с пьяным водителем, но за…Хулиган за взятку освобождается от наказанияСудья решает хозяйственный спор между двумя фирмами в пользу той, которая… 26 7 7 7 Г? Г? Г? Т? Т? / Диаграмма 30. Иерархия коррупционных ситуаций по степени восприятия коррупции (процент отметивших позицию «Это, точно, случай коррупции»)
В этой группе смешаны два типа ситуаций: мелкие или типичные ситуации, с одной стороны, и серьезные ситуации с элементами политической коррупции - с другой. Все они отличаются явным коррупционным признаком - взяткой. Исключение составляет коррупционный шантаж на выборах (последняя ситуация). Отсутствие типичного признака взятки делает этот случай крайне примечательным. Важно, что респонденты относят его к явным случаям опасной коррупции.
Анализ диаграммы показывает, что большинство населения четче идентифицирует коррупцию в тех ситуациях, где имеют место действия, которые предполагают нелегальные денежные операции между гражданами и государственными чиновниками. Другие ситуации, где имеет место коррупция без участия денег (протекционизм, непотизм, фаворитизм), респондентами труднее идентифицировались как коррупционные. Мелкая бытовая коррупция с использованием подношений практически не считается коррупционным действием.