Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические подходы к изучению социальной мобильности сельской молодежи 22
1.1. Основные подходы к изучению социальной мобильности в мировой социологической литературе 22
1.2. Каналы и факторы социальной мобильности российской молодежи в контексте основных типов взаимодействия города и села 47
1.3. Особенности аграрного рынка труда и социальной мобильности сельской молодежи 70
ГЛАВА 2. Специфика социальной мобильности сельской молодежи в Краснодарском крае 93
2.1. Основные каналы социальной мобильности сельской молодежи 93
2.2. Объективные факторы социальной мобильности сельской молодежи 118
2.3. Субъективные факторы социальной мобильности сельской молодежи 140
Заключение 163
Библиография
- Каналы и факторы социальной мобильности российской молодежи в контексте основных типов взаимодействия города и села
- Особенности аграрного рынка труда и социальной мобильности сельской молодежи
- Объективные факторы социальной мобильности сельской молодежи
- Субъективные факторы социальной мобильности сельской молодежи
Каналы и факторы социальной мобильности российской молодежи в контексте основных типов взаимодействия города и села
Процессы трансформации, модернизации, информатизации и глобализации российской действительности породили ряд противоречий и проблем, требующих внимания не только чиновников-управленцев, но и ученых-профессионалов с их глубоким научным осмыслением и видением сущности протекающих структурных изменений. Ключевым вопросом в изучении социальной структуры современного российского общества является проблематика социальной мобильности. Именно особенности перемещений различных групп населения в социальном пространстве представляют собой важный ключ к пониманию специфики общественного устройства. Анализ процессов социальной мобильности во многом сможет облегчить объяснение существующих тенденций развития общества, позволит спрогнозировать возможные сценарии его развития.
В этом смысле, в условиях реформирования аграрного сектора крайне актуальными становятся проблемы, связанные с экономикой села, с его человеческими ресурсами, в частности с сельской молодежью, поскольку именно с ней связывают будущее сельских территорий. Именно поэтому существенное значение приобретают исследования социальной мобильности сельской молодежи, открывающие основные проблемы, с которыми сталкиваются молодые люди при самоопределении и самореализации, при выборе тех или иных жизненных стратегий. Определение основных каналов и факторов социальной мобильности сельской молодежи, анализ их стартовых возможностей, жизненных установок, устойчивых практик, позволяющих индивидам ориентироваться в социальном пространстве и перемещаться по социальной лестнице, выступает важным инструментом для понимания трансформационных процессов, происходящих на селе.
Прежде всего, остановимся на кратком обзоре теоретико-методологических подходов к изучению процессов социальной мобильности и выделим те из них, которые в той или иной степени помогут нам в интерпретации данных нашего исследования. В этом смысле, необходимо разобраться, как происходит распределение людей по социальным позициям и какие признаки имеют решающее значение при определении социального положения индивида.
В теории социальной стратификации к таким показателям относятся: отношение к собственности, обладание доходами, властью, социальным статусом. Кроме того, наряду с экономическим критериями социального расслоения, характерными для марксизма (где в качестве критерия стратификации К. Марксом избирается фактически один показатель – отношение к средствам производства), рассматриваются также профессиональный и властный статус, престиж (уровень образования, квалификации, профессиональной подготовки), а также степень адаптации к происходящим переменам50. На этих критериях основано веберианство. В частности, М. Вебер отмечает, что ведущим условием, определяющим судьбу индивида, является его социальная позиция (статус) на рынке труда, опираясь на которую человек может управлять своими жизненными шансами. Всякий социальный статус обладает тем или иным уровнем престижа и уважения, позволяющим формировать определенный стиль жизни. Следствием этого становится наличие у человека определенных властных возможностей, посредством которых он старается закрепить свое положение51.
Существует также и ресурсный подход, приобретающий все большую популярность в последнее время. Представители этого направления (П. Бурдье, М. Кастельс, Д. Груски, Э. Соренсен и др.) считают, что основным стратифицирующим признаком выступает доступ к тем или иным социально-значимым ресурсам, различным капиталам и активам. При этом рассматриваются новые виды ресурсов, опосредованные спецификой социализации и поведения индивида, его общим уровнем культуры, а также физиологическими, символическими, личностными параметрами и т.д.52 Другими словами, именно этими признаками будет определяться не только социальное положение индивида в сетке социальных позиций, но и уровень и возможности его социальных перемещений.
Стоит выделить и подход Г. Ленски, предложившего иное измерение социального статуса. По мнению ученого, «необходимо радикально пересмотреть традиционное представление о статусе индивида и семьи, поскольку вместо одной позиции в единственной иерархии здесь появляются несколько позиций в ряде соотнесенных друг с другом вертикальных иерархий»53. Иными словами, Ленски утверждает, что существует невертикальное измерение индивидуального и семейного статусов, т.е. статусная консистентность. При таком подходе появляется возможность сравнивать единицы анализа по степени консистентности их позиций в нескольких вертикальных иерархиях. Такое измерение социального статуса позволяет с иного угла объяснять те или иные модели поведения, выявлять истинные связующие звенья между социальной структурой и социальными изменениями.
Важнейшим и фундаментальным вкладом в развитие теории социальной мобильности стали работы российско-американского социолога П.А. Сорокина. Именно в его трудах заложены научные основы изучения социальной стратификации общества и перемещений людей в социальной иерархии. Ученым разработаны и внедрены в научный оборот основные понятия, раскрывающие сущность феномена социальной мобильности и характеризующие ее пространственную ориентацию.
Особенности аграрного рынка труда и социальной мобильности сельской молодежи
В любом случае, очевидно, что индивид должен определиться в способах совершения акта социальной мобильности, а также решить, какие действия могут рассматриваться им, как возможные. Так или иначе, по мнению М.Ф. Черныша, индивид, претендующий на более высокую статусную позицию в обществе, должен быть уверенным, что его стратегия, направленная на реализацию этой цели, может привести его к желаемому результату118. Это и есть префигуративная установка на мобильность. Оказавшись же в новых социальных условиях, индивид адаптирует свою мировоззренческую систему, усваивая новые ориентации и требования социальной среды, в тоже время встраивает в нее привнесенные ценности и тем самым изменяет ее социальный облик.
Подводя некоторые итоги, необходимо отметить, что институты мобильности представляют собой сложное социальное явление, характеризующееся совокупностью устойчивых практик, позволяющих индивидам ориентироваться в социальном пространстве и перемещаться по социальной лестнице, а также рядом предписаний и ограничений ценностного характера, регулирующих и фильтрующих социальные потоки.
В частности, Е.М. Авраамова отмечает, что крупные институциональные изменения, происходящие в современных социальных системах и сопровождающиеся резким снижением значимости традиционных ценностей, приводят к ощутимому усложнению адаптации индивидов к новым условиям и, соответственно, росту социальной напряженности. Возникают проблемы аномии и других социальных дисфункций. В то же время достаточно интенсивная социальная мобильность становится важным фактором социальной стабильности, поскольку примиряет индивидов с невысоким социальным статусом с их текущим положением, тем самым содействуя стабилизации и легитимности общества в целом российского общества увеличилась мозаичность социальной структуры. При этом системы социальной стратификации и мобильности приобретают независимый характер, практически автономно действуя не только в разных отраслях экономики, политики, но и в различных регионах страны. Это, по сути, ломает сложившиеся традиционные каналы социальной мобильности, поскольку повышение уровня образования или квалификации, накопление профессионального опыта, надежно отфильтровывавших и распределявших индивидов в системе социальных позиций в дореформенный период, теперь в полной мере не гарантируют социальное возвышение человека
В свою очередь в переходные периоды новообразованные социальные институты, не полностью прошедшие проверку на эффективность и совместимость с действующей социальной системой, могут создавать противоречивые условия, в которых акторы могут безнаказанно нарушать установленные нормы и правила, а в некоторых случаях делать и основную ставку на такие способы поведения, что, по сути, расширяет спектр их жизненных стратегий. Такой подход в определенной степени может повышать эффективность социальных перемещений индивидов, однако приводит и к извращению функций социальных институтов121.
При этом Т.И. Заславская выделяет два типа социальных институтов, основываясь на степени их влияния на социальную мобильность индивида. Первые – ключевые или базовые, выступают основными каналами, через которые осуществляется мобильность индивидов, к ним относятся семья, система образования, рынок труда, государственная служба, армия и др. Вторые – периферийные или неосновные институты, так или иначе способные влиять на изменения социального положения человека. По ее мнению, понять суть базовых и периферийны социальных институтов, значит определить, каким образом
С другой точки зрения на каналы социальной мобильности смотрит О.Ю. Посухова, отмечающая, что в современном обществе система институциализированных каналов социальной мобильности (т.е. социально-закрепленных, одобряемых и признанных обществом, а также не противоречащих закону) претерпела существенную трансформацию. Их эффективность снижается, такие каналы зачастую не могут в полном объеме удовлетворить потребности человека в изменении социального положения. В силу чего усиливается роль неинституциализированных каналов мобильности, под которыми О.Ю. Посухова понимает социально обусловленные направления и пути вхождения в новую социальную среду. Их специфика заключается в нелегализованности, но в то же время частичной легитимности в групповом сознании. Такие каналы основаны на неформальных практиках взаимодействия между субъектами. Своего рода неинституциализированные каналы представляют собой особые формы социального приспособления, поскольку расширяют возможности индивидов в реализации задуманных целей. При этом такие каналы подразделяются на иллегальные (не нарушающие, но и не закрепленные законом) и нелегальные (носящие противозаконный характер). Рост числа таких неформальных практик может свидетельствовать о развитии в обществе социальной аномии123.
Особого внимания заслуживает соотношение понятий «институт» и «фактор мобильности». Так М.Ф. Черныш пишет, что «фактором социальной мобильности может быть любое событие, любой единичный случай, оказывающий влияние на социальные перемещения»124. Ученый считает, что социальная мобильность может происходить по самым разным причинам (уровень развития экономики, тип стратификации общества, демографические и миграционные факторы, место физические и умственные способности, личные качества и т.д.). Тем не менее, выделить он предлагает именно понятие «стиль жизни», определяющееся жизненными возможностями индивида и условиями социальной среды, а также включающее различные компоненты культурного и потребительского характера. От того, в какой степени человек использует или отвергает возникающие перед ним возможности, напрямую зависит характер его социальных перемещений.
Будучи довольно интересным критерием для анализа социальной мобильности, стиль жизни выступает «способом, которым живет индивид или группа, ценностным стержнем, который направляет индивида на цель, определяет пути достижения успеха с точки зрения их приемлемости или неприемлемости в рамках его ценностного мира»126. Так сельская молодежь формирует свой стиль жизни и представления о нем, прежде всего, в реальных поведенческих практиках, согласовывая их со своим ценностным миром, экспериментируя с ним, выбирая наиболее оптимальные формы активности.
С другой стороны, стиль жизни представляет собой совокупность устойчиво воспроизводимых образцов поведения, социальных и культурных практик, которые обладают типичностью для определенных социальных общностей и принудительно воздействуют на эти общности и включенные в них личности как рамки повседневной жизни. Эти рамки задают масштаб и направленность самореализации личности в обществе127.
Объективные факторы социальной мобильности сельской молодежи
Успешен тот, кто может обеспечить себе полноценную жизнь во всех смыслах, не просто существование. Он должен быть коммуникабельным, в первую очередь (18, жен., студентка).
– Успешный должен быть хитрым, уметь добиваться целей несмотря ни на что, быть целеустремленным и напористым. Успех не зависит от того, где ты живешь, все дело в человеке и его характере, он должен занимать хорошую позицию и в обществе, и в семье. Человек стремится к успеху – это главное. В семье это качество вырабатывается, на каких-то примерах. Если родители успешны, и найдут своему ребенку должность, то он не будет понимать, как добиваться успеха. Важно пройти весь путь с первых позиций, чтобы ценить то, что есть (19, жен., студентка).
У успешного человека на первом месте семья, затем рост в карьере. Ты можешь все себе позволить, ни в чем себя не ограничивать. Ему присуще упрямство – до последнего стремится к своей цели, еще харизма, умение общаться и умение заинтересовать человека, привлечь к себе. Важны не столько деньги, сколько общий язык с людьми (19, жен., студентка).
Успешный человек – уже чего-то достигший, не обязательно в материальном плане. Это человек уже нашедший себя в этом мире. У него должна быть семья, но не рано. Я могу и сейчас «наляпать», но что с этим делать, должна быть определенная база в основе. Успешный, значит, упорный. У него есть свое мнение, позиция, независимость (18, муж., учащийся колледжа).
Другими словами, чтобы добиться тех или иных значимых ценностей, получить достойную работу, приличный уровень дохода, признание и уважение окружающих, создать семью, с точки зрения сельской молодежи недостаточно иметь какие-либо внешние ресурсы. Успешность и социальное возвышение во многом будет зависеть от внутренних убеждений человека и его характера. При этом на первый план выдвигаются качества, связанные с собственной самоорганизацией и силой воли, а также умением взаимодействовать с окружающими людьми. Однако, как оказалось, молодежь села готова отказаться от желаемых целей в том случае, если придется выполнять социально неодобряемые вещи и поступки (перейти кому-либо дорогу, подставить в чем-то). Во многом эта позиция формируется под влиянием сельского социума, в котором доминируют традиционные ценности и культура взаимопомощи.
Успешен тот, кто делает, что хочет, у него есть время на хобби, на семью, он свободен, может реализовать свои мечты. Успешный сегодня должен быть хладнокровным, хитрым. В наше время он должен переступать через других, чтобы добиться действительно всего. Но я все же на порядке и честности, я бы так не смог, пусть у меня чего-то не будет, но других подставлять я не смогу. Поэтому в этом смысле успешным мне не быть, духу не хватит. Смотря, в какой ситуации я окажусь... Если сравнить меня с моими родственниками из станицы, я очень успешный, а если с другими друзьями – то уж как-то не очень (18, муж., студент).
Человек успешен тогда, когда реализовал себя в том, чем хотел заниматься, в том, куда вкладывает душу, а если это еще и деньги приносит, то это круто! Он самодостаточен, у него есть крепкая семья, он увлеченный, эрудированный, организованный, компромиссный. Но это не значит, что человек положительный, он может и через голову переступить! Я же хочу быть матерью семейства со спокойной работой. Хотя будущее так неопределенно и туманно (23, жен., студентка).
Однако есть и такое мнение, которое отражает позиции молодежи, старающейся не предприниматься каких-либо действий. По их мнению, лучше всего дождаться случая, момента, который вмиг все сможет изменить. В этом смысле, любой успех не может быть подвластен человеку, поскольку он приходит и уходит сам по себе.
Успешность – дело случая… По жизни человек может жить обычно, а потом раз – и развернулся, потом также неожиданно раз – и все пропало. Это зависит от всяких обстоятельств. Это что-то приходящее, ну, фортуна улыбнулась, оказался в нужное время в нужном месте. Поэтому лучше жить спокойно, никуда не торопиться (29, жен., секретарь).
Кто-то же находит повод для радости в таких вещах, которые для многих, казались бы неприемлемыми. Для этого типа сельской молодежи не стоит задачи в каком-либо продвижении в иерархии социальных позиций, им не нужны мистические красочные образы успешного будущего, поскольку они уже обладают тем, что им нужно.
Успешный? (смеется) Я жив-здоров, работа есть… Разве я не успешный? Это же самое главное – работу иметь, здоровье и крышу над головой. Сочувствую тем, у кого этого нет. А у меня вообще работа фортовая! Я работаю в Магните грузчиком и товары распределяю. Так вот в чем весь прикол? Смотришь на товар, а там срок годности истек, его надо списать. А я с нашим руководителем на одной волне, с ним договорился, что списанные товары буду забирать... Ну, вот так снабжаю всю семью продуктами и совершенно бесплатно. Могу деньги на другие вещи потратить. Многие думают, что раз срок вышел, то испорчен продукт. Сильно ошибаются, я вот так 2 года питаюсь и ничего со мной не случилось! (23, муж., рабочий).
Без сомнений, данная позиция отражает важный способ социальной адаптации и приспособления сельской молодежи к трансформирующейся социальной реальности. И в употреблении просроченных продуктов нет ничего страшного, поскольку это позволяет экономить и вкладывать деньги в другие вещи. Безусловно, для определенного типа представителей сельского социума это успех. Но вот с точки зрения организации социальной структуры это уже нарушение логики сельской жизни. Однако в данном случае индивид не сможет действовать иначе. Размеренная сельская жизнь ограничивает адекватное восприятие реальности, помещает человека в определенные рамки, заглянуть за которые он не в состоянии. В этом смысле, оценивать социальную мобильность индивида без понимания критериев успешности было бы неверно.
Субъективные факторы социальной мобильности сельской молодежи
Кроме того, дается характеристика работы социальных институтов в современном обществе риска в условиях неопределенности и непредсказуемости, влекущих за собой неспособность индивидов эффективно функционировать и перемещаться в социальном пространстве. В силу этого у молодежи падает интерес к институциализированным каналам мобильности, однако актуализируется роль запрещенных и неинституциализированных каналов продвижения в системе социальных позиций. Так или иначе, молодые люди стараются соединять и параллельно использовать оба типа каналов, превращая их в комбинированные или гибридные.
Как мы могли убедиться, важными мотивирующими факторами, задающими уровень активности индивида, выступают их основные жизненные ценности. Исходя из них, человеком выбирается тот или иной путь движения в социальном пространстве, а также модели поведения в образовательной системе, на рынке труда, в личной жизни и т.д. Однако, если раньше именно распределительная система могла в определенной мере гарантировать то или иное будущее сельской молодежи, то теперь индивид действует в условиях нарастающей неопределенности, что не самым лучшим образом отражается на эффективности его социального роста. Даже несмотря на ясное видение желаемого будущего, большинство молодых сельчан не способно выработать четкого плана действий для достижения своей мечты. В этой ситуации индивиды используют жизненный опыт старших поколений и своей семьи.
В этом смысле, молодежь села ищет такие способы адаптации к меняющимся условиям, которые могли бы быть действительно полезными. Выход они находят в комбинированных или гибридных способах социальной мобильности, при которых сочетаются несколько каналов продвижения в социальной иерархии. Один канал дополняет другой, а индивид может с большей вероятностью рассчитывать на успех в социальном возвышении. При этом доминирующая роль в таких сочетаниях принадлежит каналам неофициальным или неинстиутционализированным с опорой на неформальные и латентные связи.
Это связано с тем, что среди сельской молодежи доминируют убеждения о высокой эффективности таких скрытых от посторонних глаз практик.
При этом высокая доля непризнанных обществом способов решения жизненных вопросов индивидов позволяет говорить не только о значительных патологических процессах, протекающих внутри села, но и означает некоторую иллюзорность официально одобряемых каналов социальной мобильности. Однако доступность и эффективность использования тех или иных каналов социальной мобильности во многом будет определяться и теми условиями социальной среды, в которой проходило становление и социализация индивида.
Таким образом, очевидна и роль регионального измерения процессов социальной мобильности, поскольку в каждом конкретном регионе набор факторов, определяющих жизненные позиции индивида, будет иметь свои особенности и характеристики. Во многом именно локальными особенностями будут задаваться условия социальных перемещений и доступность тех или иных жизненных ресурсов, что по большому счету и определяет дифференциацию индивидов на стратификационной шкале. В этом смысле, изучение локальной специфики региона становится необходимым условием для понимания жизненных стратегий индивидов и определения типов их социальной мобильности.
При этом низкий уровень инвестирования в сельские районы приводит к плачевному состоянию всей инфраструктуры села, а по большому счету порождает нездоровую социальную обстановку, в условиях которой индивиды просто не способны действовать эффективно и в полной мере реализовать свои возможности. Наряду с этим рассмотрено и трудовое поведение молодежи на сельском рынке труда, отличающегося практически полным отсутствием приемлемых рабочих мест.
Важным социальным институтом, во многом регулирующим особенности социальной мобильности молодежи села, является региональный рынок труда. От того, в какой степени существующая система занятости удовлетворяет реальные потребности и запросы молодых работников, зависят потоки и направленность движения рабочей силы. Сельский трудовой рынок во многом ограничен: как в условиях работы, в заработной плате, в видах деятельности, так и в количестве самих рабочих мест. В силу чего наблюдаются тенденции оттока сельской молодежи в более перспективные районы, предоставляющие более широкие возможности для самореализации. При этом иногда молодежь села может обращаться к нестандартным временным формам занятости, которые на первых этапах могут служить источником материальных доходов
Указываются также проблемы в социальном и профессиональном становление современной сельской молодежи, которые возникают в условиях нестабильной работы агропредприятий, кризисного состояния производственной и социальной сфер села, системной деградации сельского социума. При этом отмечается, что молодежь предъявляет завышенные требования к условиям и оплате труда и не желает самореализовываться в сельскохозяйственной сфере, а в выборе профессий и специальностей исходит из личных предпочтений и возможностей, а не из реальных потребностей рынка труда.
В целях самореализации часть активной сельской молодежи обладает определенными знаниями, интересом к жизни, способностями, но сталкиваясь с трудными условиями для их эффективной реализации, отсутствием каких-либо перспектив на селе, предпочитает обратиться к инициативным действиям, направленным на отъезд из села. Незначительная часть молодых людей выбирает созидательно-преобразующую деятельность на селе, работая в государственных, либо в коммерческих структурах, либо организуя свое дело.
Таким образом, в зависимости от того, какими мотивами руководствуется человек при реализации свои жизненных планов, какие потребности и интересы имеют для него ключевое значение, будет формироваться и его жизненные стратегии. При этом на социальное продвижение индивида будет влиять психологическая устойчивость, заключающаяся в адекватной реакции на те или иные явления и процессы.
В итоге, проведенное исследование подтверждает тот факт, что на сельском рынке труда практически невозможно отыскать работу, соответствующую запросам молодежи, а имеющиеся вакансии в основном связаны с малоквалифицированным и низкооплачиваемым трудом, В этом смысле, потребности сельского населения в труде и заработке остаются неудовлетворенными. Это вынуждает молодых людей обращаться к формам нестандартной занятости, которые на первоначальных этапах позволяют справляться с рядом трудностей и дают некоторый люфт для более эффективной организации трудовых траекторий молодежи, но в тоже время существенно увеличивают риски молодых сельчан остаться «у разбитого корыта».
Реалии сельской жизни говорят о том, что жизненный успех будет сопутствовать тем, чьи адаптационные возможности гораздо шире, чьи индивидуальные стратегии рациональны и прогрессивны. В этом смысле, сельская молодежь не стремится связывать свою жизнь с сельскохозяйственным делом, а пытается реализовать себя в более перспективных областях, покидая сельские территории и направляясь, как минимум, в ближайшие районные центры или крупные города. Оставшаяся в селе молодежь испытывает значительные сложности в социализации, социальной адаптации, профессиональной ориентации и социальной мобильности.