Экспортный потенциал российских вузов Дмитриев Николай Михайлович

Экспортный потенциал российских вузов
<
Экспортный потенциал российских вузов Экспортный потенциал российских вузов Экспортный потенциал российских вузов Экспортный потенциал российских вузов Экспортный потенциал российских вузов
>




Дмитриев Николай Михайлович. Экспортный потенциал российских вузов : диссертация ... доктора социологических наук : 22.00.04.- Москва, 2003.- 440 с.: ил. РГБ ОД, 71 03-22/37-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА ПЕРВАЯ. Российский рынок образовательных услуг 22

1. Российские вузы и международный рынок образовательных услуг 22

2. Состав иностранных студентов, обучающихся в России 43

3. Оценка качества обучения и условий жизни в России 92

4 . Перспективы трудоустройства с российским дипломом 138

ГЛАВА ВТОРАЯ. Трудности формирования и миграция молодых кадров 178

1. Пополнение кадров интеллектуального труда 178

2 . Студенты 205

3. Аспиранты 224

4. Научно-педагогические кадры 240

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. Зарубежные стажировки российских научно-педагогических кадров и модернизация образования как факторы повышения его эффективности 282

1. Эффективность заграничной стажировки студентов, аспирантов и преподавателей российских вузов 282

2 . Модернизация образования 346

3. Конъюнктура и перспективы специальностей гуманитарного профиля 381

Заключение 417

Литература 424-440

Введение к работе

Актуальность темы. Отличительной чертой национальных систем образования и науки XXI века является возросшая академическая и научная мобильность. Ежегодно на научные стажировки, конференции, семинары, краткосрочную учебу, повышение квалификации и т.д. в различные страны мира выезжает более 2-х миллионов человек, а общее число постоянно обучающихся (проходящих полный курс обучения) за границей юношей и девушек составляет более 2,5 миллионов человек. Это развивает культурные и экономические связи между государствами, способствует общему научно-техническому прогрессу человечества, повышению уровня мировой цивилизации.

В советский период СССР ориентировался на оказание образовательных услуг преимущественно социалистическим странам Восточной Европы и странам социалистической ориентации Азии, Африки и Латинской Америки. Это обуславливалось не только политическими и идеологическими мотивами, но прежде всего фактором тесного экономического сотрудничества и широкого использования в этой группе стран советской техники и оборудования, для работы с которой требовались подготовленные национальные кадры. Была сформирована централизованная система управления обучением иностранных граждан, сложился перечень специальностей, по которым велась подготовка, и круг осуществлявших ее учебных заведений, причем, как в Советском Союзе, так и за рубежом, где при поддержке СССР в 36 странах было создано более 500 учебных заведений. Они обеспечивались соответствующим оборудованием, учебно-методическими материалами, советскими преподавательскими кадрами. Являясь в тот период одним из признанных лидеров по обучению иностранцев, СССР занимал второе место в мире после США по количеству иностранных студентов (число которых в 1990г., вместе с иностранными курсантами военных училищ и слушателями и аспирантами партийно-комсомольских и профсоюзных школ достигало 180 тысяч человек), а отечественная высшая школа имела высокий и заслуженный авторитет в стране и за рубежом.

Хорошо налаженная и вполне самодостаточная советская система обучения иностранных студентов, не нуждавшаяся в тесном взаимодействии с западными системами образования, международными образовательными структурами, вследствие неожиданного распада СССР оказалась перед лицом серьезных испытаний и необходимостью кардинальной перестройки своей работы с учетом новых политических и экономических реалий.

В 1990-х годах Россия утратила многие завоеванные ранее позиции. Только по количественному показателю обучения иностранных студентов (96 тысяч человек в 2001г., из которых 2/5 составляли представители стран СНГ и Балтии) Россию обошли, помимо США, Великобритания, Германия, Франция, Австралия, Канада, Испания, и сегодня в российских образовательных учреждения получает подготовку примерно 3,8% от общемировой численности иностранных студентов. Значительные средства в обучение иностранцев инвестируют даже такие небольшие страны, как Ирландия, Новая Зеландия, Сингапур. И это не случайно. Оказание иностранцам образовательных услуг превратилось в высокодоходную отрасль экономики. Только США получают от обучения иностранцев 13-14 миллиардов долларов, примерно 8 миллиардов долларов получает Великобритания и т.д. На долю же России, получающей 250-280 миллионов долларов в год от проживания и обучения иностранных граждан, приходится ориентировочно 0,5% всех финансовых средств мирового рынка образовательных услуг (оцениваемого в 60-64 млрд. долларов). Сегодня выходцы из многих семей, родители которых получили в свое время образование в московских или иных советских вузах, считают более престижными дипломы Гарварда, Оксфорда или Кембриджа.

Одна из серьезных проблем, вставших сегодня перед Россией -соответствие национальной системы образования международным стандартам. Хорошие возможности интеграции в международное образовательное сообщество предоставило присоединение России в 2000г. к Лиссабонской конвенции о взаимном признании квалификаций, относящихся к высшему образованию, в Европейском регионе. Сегодня эту конвенцию о взаимном признании (эквивалентности) дипломов, аттестатов, свидетельств об образовании (включая среднее) подписали уже 49 стран, в том числе все страны - члены Совета Европы, а также США, Канада, Израиль, Австралия, азиатские государства СНГ. Главный принцип этой конвенции - возможность гражданам стран-участниц конвенции, имеющих свидетельства (аттестат) о среднем образовании, поступать в их учебные заведения, а полученные в дальнейшем национальные дипломы о высшем образовании должны (де-юре) признаваться во всех странах, подписавших эту конвенцию (однако многие работодатели в этих же странах по-прежнему не считают российские дипломы о высшем профессиональном образовании равноценными национальным).

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации высшим учебным заведениям России предоставлено право осуществлять международную деятельность самостоятельно. В этой связи одной из неотложных задач российской высшей школы становится более активное участие в предоставлении своих образовательных услуг другим странам, восстановление позиций отечественных вузов на международном рынке образования. Речь идет о повышении экспортного потенциала образовательных учреждений Российской Федерации.

Для осуществления комплекса мер по созданию целостной системы международных связей в области образования, охватывающих как международный, так и российский рынок образовательных услуг, Министерство образования России определило в качестве приоритетных следующие направления: вхождение России в международное образовательное сообщество в качестве полноправного партнера и оказание в этой связи содействия российским образовательным учреждениям в расширении экспорта их образовательных услуг, дальнейшее развитие международно-договорной базы Российской Федерации о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степеней и званий; расширение подготовки в России высококвалифицированных специалистов для зарубежных стран на основе создания современной, соответствующей мировым стандартам системы обучения иностранных граждан; взаимодействие с государствами - участниками СНГ в вопросах создания общего образовательного пространства, удовлетворение образовательных потребностей соотечественников, поддержка изучения и преподавания русского языка в образовательных учреждениях государств СНГ и Балтии, зарубежных стран; совершенствование механизма международных обменов, стажировок, участия в конференциях, семинарах, ярмарках-выставках образовательных услуг, студенческих и школьных олимпиадах и т.д.

Сегодня в российской системе образования реализуются с участием зарубежных международных организаций программы межуниверситетского сотрудничества ТЕМПУС-ТАСИС, ТАСИС-ДЕЛФИ, TIME, программы обменов в области образования в Баренц регионе (Россия, Норвегия, Швеция, Финляндия), программы российско- нидерландского сотрудничества (Бюро Кросс), программы российско- британского сотрудничества в области образования (Британский Совет), рабочая программа в области сотрудничества на 2001-2003 годы между Министерствами образования России и Северной Европы, российско- франко-германская программа им. А.Н. Герцена и т.д. Только по линии США действует свыше 20 смешанных программ, ориентированных как на российскую учащуюся молодежь (т.е. школьников и студентов), так и на российских преподавателей, ученых и специалистов. Эти программы, предлагающие обучение и стажировки в американских школах, колледжах, университетах, научно-исследовательских центрах в среднем в течение 1- 2-х лет (а по ряду программ - до 4-х лет) разрабатывают, финансируют и курируют Агентство международного развития США, Бюро образовательных и культурных программ Госдепартамента США, Национальный фонд развития гуманитарных наук, Совет по международным исследованиям и обменам, Американские советы по международному образованию, Ассоциация администраторов международного образования США, Американский фонд гражданских исследований и развития для независимых государств бывшего Советского Союза (созданный Министерством обороны США) и др.

Интенсифицируются контакты с учебными и научными учреждениями Китая, Японии, других индустриально развитых и развивающихся стран. Положения о сотрудничестве в области образования, научных обменов включены в международные договоры Российской Федерации с десятками государства мира. Вопрос заключается в оценке степени эффективности реализации принятых решений и полезности получаемых результатов для отечественной системы образования, науки, экономики, в том числе с точки зрения обеспечения национальной безопасности России.

Дальнейшая разработка мер по увеличению экспортного потенциала российского образования возможна только в том случае, если будет проведен всесторонний научный анализ системы образования в России и механизмов ее интеграции в мировую образовательную среду. Адекватным инструментом подобного анализа является социологическая методология, позволяющая оценить как специфику российской образовательной системы, так и функции, которые она может приобрести в современном многополярном мире.

Степень разработанности проблемы исследования. Анализ отечественной и зарубежной литературы по теме показал, что проблема роста экспортного потенциала российских вузов еще не нашла своего отражения ни в комплексных социологических, ни в междисциплинарных исследованиях.

Научную литературу и источники, теоретические положения и фактологические материалы, которые диссертант в той или иной мере учитывал и использовал в своей работе, можно условно разделить на несколько групп.

Во-первых, это работы по истории формирования национальной педагогической школы и выяснению роли государства в развитии народного образования. Во второй половине XIX столетия наиболее крупные работы этого плана представлены именами К.И. Арсеньева, А. Окольского, В.П. Безобразова и другими авторами1.

Во-вторых - исследования советского периода отражающие проблемы преобразований в области просвещения в послеоктябрьское время и посвященные становлению концепции советской школы (работы А.В. Луначарского, Н.К. Крупской, А.С. Бубнова, И.В. Ходоровского и других).2

См.: Арсеньев К.И. Историко-статистический очерк народного образования в России конца XVIII века. - Б. м., 1854; Окольский А. Об отношении государства к народному образованию. - Б. м., 1872; Безобразов В.П. Государство и общество. Управление, самоуправление и судебная власть. - СПб., 1882 и др. 2 См.: Авинов Н.Р. К вопросу о взаимных отношениях губернских и уездных земств. - Саратов, 1904; Он же. Местное самоуправление. - М., 1913; Белоконский И.П. Земство и конституция. - М., 1910; Он же. Земское движение. - М., 1914; Веселовский Б.Б. Земство и земская реформа. - Пг., 1918; Он же. История земства за сорок лет. Т. 1-4. - СПб., 1909-1911; Головачев А.А. Десять лет реформ. - СПб., 1872;

В-третьих - масштабные социально-политологические и историко-философские исследования образовательных систем конца XX века. Среди них выделяются исследования В.Б. Миронова, О.В. Долженко, Ф.Г. Зиятдиновой, СБ. Суровова, Л.И. Романковой и других .

Ряд работ был посвящен органам и системе управления образованием. Эта литература (и прежде всего публикации в журналах "Народное просвещение", "Пролетарская революция", "Народное образование в СССР") носит позитивистский характер, поскольку слом дореволюционного аппарата управления школами и становление нового показаны в единстве, передают пафос масштабных перемен, рассчитанных на создание самого образованного в мире общества4.

Особое место в этой группе источников и литературы занимают труды, анализирующие систему партийного руководства народным

Градовский А.Д. Начала русского государственного права: Собр. соч. Т. DC. - СПб., 1904; Тройский П.П. Теория самоуправления в русской науке: Юбилейный сборник. 1864-1914. - СПб., 1914; Он же. Децентрализация и самоуправление. - М., 1917; Звягинцев Е.А. Полвека земской деятельности по народному образованию. - М., 1917; Каптерев П.Ф. История русской педагогики. - Пг., 1915; Кизеветтер А. Местное самоуправление в России. - М., 1914; Князьков С.А., Сербов К.И. Очерк истории народного образования в России до эпохи реформ Александра II. - М., 1910; Лазаревский И.И. Самоуправление // Мелкая земская единица. - СПб., 1903; Маслов С. Земство и его экономическая деятельность за 50 лет существования. 1864-1914. - М., 1914; Миропольский СИ. Очерк истории церковно-приходской школы от первого ее возникновения на Руси до настоящего времени. - СПб., 1894-1895; Он же. Школа и государство. Обязательность обучения в России. - СПб., 1910; Очерки по истории систем народного просвещения в России в XVIII-XIX веках. - СПб., 1912; Пажитнов К.А. Городское и земское самоуправление: В 2 т. - СПб., 1913; Положение народного образования в Саратовской губернии за время существования в ней земских учреждений. - Саратов, 1894; Рождественский СВ. Из истории учебных реформ императрицы Екатерины II.-СПб., 1909; Он же. Очерки по истории системы народного просвещения в России в XVIII-XIX веках. - СПб, 1912; Сперанский Н.В. Типы русской школы. - М., 1923; Чарнолусский В. Основные вопросы организации школы в России. - СПб., 1909; Он же. Итоги общественной мысли в области образования. - СПб., 1906; Он же. Земство и народное образование. В 2 ч. - СПб., 1910; Чехов Н.В. Народное образование в России с 60-х годов XIX столетия. - М., 1912; и др. J3 См.: Луначарский А.В. Проблемы народного образования. - М., 1927; Крупская Н.К. Избранные педагогические произведения. 2-е изд. - М., 1968; Бубнов А.С. Статьи и речи о народном образовании. - М., 1959; Ходоровский И.В. На фронте просвещения. - М., 1927; Плюснин-Кронин А. Система народного образования в РСФСР. - М., 1926; и др. 44 См.: Заколодкин И. Развитие структуры Наркомпроса и его местных органов // Народное просвещение. -1927. -№ 11/12; Полянский В. Как начинал работать Наркомпрос// Пролетарская революция.- 1926. -№2; Медынский Е.Н. Народное образование в СССР. - М., 1947; Дейнеко М.М. 40 лет народного образования в СССР. - М., 1957; Беляева А. Становление советского государственного аппарата по народному образованию // Народное образование. — 1957. - №6; Фомин А.И. Становление центрального советского аппарата государственного руководства народным просвещением // Вопросы истории. - 1976. - №12; Народный комиссариат по просвещению. 1917-октябрь 1920. - М., 1920; Елютин В.П. Высшая школа общества развитого социализма. - М., 1980; Штамм СИ. Управление народным образованием в СССР (1917-1936 гг.) -М., 1985; Дорохова Г.А. Управление народным образованием в СССР. - М., 1965; Паначин Ф.Г. Управление просвещением в СССР. - М., 1977; и др. образованием. Фактически речь шла о системе государственного управления образованием как одной из ключевых сфер жизни общества и, одновременно с этим, раскрытии идеологических основ механизма политического воздействия на образование и воспитание советских граждан, При этом следует отметить, что постановка научных проблем в сфере партруководства системой образования не отличалась заметным разнообразием, а сами диссертационные работы нередко были похожи друг на друга (различалась в основном лишь региональная специфика)5

Фундаментальными работами, отражающими эволюцию российского образования (с момента его фактического зарождения, связанного с созданием славянской письменности и до наших дней) являются монографии Ю.В. Василькова, В.И. Жукова, Ю.М. Ильинского и др.6

Критическое отношение к советской системе образования начинает проявляться в конце 1980-х годов. При этом конструктивный анализ отечественного опыта, характерный для работ периода «перестройки»7, в начале 90-х годов сменился массированным натиском работ либерально- 5 Партийное руководство народным образованием в условиях развитого социализма. Сб. научных трудов Волгоград. 1984; Плясовских B.C. Политика КПСС в области народного образования: опыт, разработки и реализация. М. 1987; Михайлова Л.С. Деятельность партийных организаций Нижнего Поволжья по дальнейшему развитию народного образования в 9-й пятилетке. Дисс. канд. ист. наук. Саратов, 1983; Вьюкова О.П. Деятельность партийных организаций Урала по развитию общеобразовательной школы в 9-й пятилетке. Дисс. канд. ист. наук. Свердловск. 1987 и т.д. 6 См.: Васильков Ю.В. Страницы отечественного образования. Кн. 1-2. М., 1996; Жуков В.И. Российское образование: проблемы и перспективы развития. М., 1998; Жуков В.И. Высшая школа России: исторические и современные сюжеты. М., 2000; Жуков В.И. Российское образование; истоки, традиции, проблемы. М., 2001; Ильинский И.М. Российская система образования. M. 2002 и др.

См.: Батюкова З.И. Интеграция России в мировое общеобразовательное пространство //Педагогика. - 1996. -№3; Вилков А.А. Трудовое воспитание и профориентация сельских школьников в 1970 - первой половине 80-х гг.: Дис. ... канд. ист. наук. - Саратов, 1991; Гончаров И. Школа отживающая и восходящая // Народное образование. - 1993. - №1; Гуманистические идеи, социально-педагогические эксперименты. бюрократические извращения в развитии отечественной школы. - СПб. 1993; Капто А.Е. Управление школой: оптимальное соотношение централизации и децентрализации // Совет, педагогика. - 1989. - № 6; Колбаев С. Слушать науку // Народное образование. - 1988. -№ 10; Новичков В.Б. Ступени власти и ответственности // Учит, газета. - 1988.- 2 февраля; Образование в условиях перехода к регулируемой рыночной экономике; Оглоблина Г.И. Нововведения в управление образованием // Педагогика. - 1993. - № 6; Подобед В., Казарцев С. Региональные аспекты управления // Совет, педагогика. - 1988. - № 11; Портнов М. Управление школой: новые подходы // Народное образование. - 1992. - №9/10; Потыпник М.М. Оптимизация управления школой // Совет, педагогика. - 1989. - №4; Савельева E.B. Народное образование Нижнего Поволжья в X-XI пятилетках: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - М., 1990; Судьба Российского образования -судьба России. - СПб., 1995; Суровова О.В. Реформа общеобразовательной школы в 80-е годы: опыт, проблемы: Дис. ... канд. ист. наук. -Саратов, 1993; Ушаков К. Проблемы управления народным образованием в переходный период // Народное образование. - 1993. - №6; Шаталов А. На демократической основе (Из истории местных органов народного образования) // Народное образование. - 1988. - №11; и др. демократического толка. Тон стали задавать руководители федеральных органов управления системой образования8, а также всевозможные «эксперты», нахлынувшие в страну для ускорения процессов утраты Россией ее основных стратегических преимуществ.

Литература 1990-х годов отразила активизацию научно-исследовательского поиска в конструктивном направлении: продолжалось углубленное изучение всего исторического опыта, в том числе и советского; более заметным и предметным стал региональный аспект; стремительно нарастало количество защищенных по проблемам образования, в том числе и высшей школы, диссертаций. Среди последних стало появляться все больше работ социологического характера9. Особенно заметный вклад в развитие отечественной социологии образования внесли работы Д. Константиновского, М.Н. Руткевича, Ф.Э.

См.: Днепров Э.Д. Российское образование: программа стабилизации и развития // Совет, педагогика - 1991. - № 9; Он же. Четвертая школьная реформа в России: пособие для преподавателей. - М.: Интерпракс, 1994. Он же. Три источника и три составные части кризиса школы / "Народное образование". 2000.N2.; Кинелев В.Г. Основные направления региональной политики в области высшего образования // Регионология. - 1993; Он же. Объективная необходимость. История, проблемы и перспективы реформирования высшего образования в России. - М., 1995; Третьяков П.И. Новая модель управления - московский вариант // Народное образование. -1991.-№7; и др. 9 См.: Гайсин Ф.А. Проблемы реформирования образования в условиях обновления духовной жизни общества: Автореф. дис. ... докт. социолог, наук. - Уфа, 1996; Геворкян Е.Н. Инновационные процессы в высшей школе России: Автореф. дис. ... канд. социолог, наук. - Саратов, 1997; Кор-нюшкин Н.П. Разработка региональной концепции образования: теоретические проблемы и технологии внедрения: Дис. ... канд. пед. наук - Саратов, 1994; Кузнецов Н.И. Формирование региональной политики в сфере образования и науке: социологические подходы: Дис. ... канд. социолог, наук. - Саратов, 1998; Кусжанова А.Ж. Взаимодействие общества, личности и государства в сфере образования: Автореф. дис. ... докт. филос. наук. - М., 1996; Мельникова Н.И. Инновационные информационные технологии в высшей школе: социологический аспект: Дис. ... канд. социолог, наук. - Саратов, 1998; Никандров Н.Д. Проблемы взаимосвязи образования, экономики, социальной политики и культуры в современной России // Социально-политический журнал. - 1997. -№ 2; Образование в регионе: проблемы, решения, проекты: Материалы науч.-практ. конференции. - Екатеринбург, 6-7 апреля 1994.- Екатеринбург, 1994. - Ч. 1; Петровичев B.M., Региональное образование: организация, управление образованием. - Тула, 1994; Региональная политика Российской Федерации в области образования. - Саранск, 1997. Вып. 9; Русинов Ф., Журавлев А., Кулапов М. Эволюция образовательных систем в цивилизационном аспекте // Высшее образование в России. - 1997. - № 1; Руткевич М.Н. Изменение социальной роли общеобразовательной школы в России // Социс. - 1996,- № 11. - С. 8.

Шереги, В.Н. Шубкина и ряда других российских социологов10, появились докторские диссертации по социологии образования1 \

В связи с формированием в России рыночных отношений в 1990-е годы вопрос коммерциализации учебных заведений стал важной и актуальной задачей. Наиболее заметной работой в этой области стал выход в свет в 1992-1993 годах 3-х томного издания "Вуз и рынок", в котором помещено большое количество статей ректоров и видных ученых ведущих вузов России, посвященных внешнеэкономической деятельности отечественной высшей школы и международных связей российских вузов. Описанный в них опыт работы ряда российских учебных заведений и рекомендаций по оказанию платных образовательных услуг, в том числе иностранцам, бесспорно представляет интерес как в теоретическом, так и в практическом плане с точки зрения цели и задач настоящей диссертационной работы . Чрезвычайно полезной для осмысления механизма формирования и тенденций развития экспортного потенциала российских образовательных учреждений явились изданные в 1999г. аналитические материалы к VI заседанию Межведомственной комиссии по международному партнерству в области образования13.

Внимание исследователей все больше привлекает и международный опыт развития образования, в том числе обучение иностранцев в других

Когда наступает время выбора. Устремления молодежи и первые шаги после окончания учебных заведений / ИС РАН. Спб. 2001; Руткевич М.Н., Рубина Л.Я. Общественные потребности, система образования, молодежь. М. 1988; Руткевич М.Н. Социология образования и молодежи. Избранное (1965-2002). М. 2002; Шереги Ф.Э., Харчева В.Г., Сериков В.В. Социология образования. M. 1997; Шереги Ф.Э. Социология образования: прикладные исследования. M. 2001 и др. " Стадникова Н.П. Учительство как объект социальной политики государства: Автореф. дис. ... канд. социол. наук. - М., 1996; Ушакин С.А. Высшая, школа в системе политических отношений: Дис.... канд. полит, наук.; - СПб., 1994; Хайруллина Ю.Р. Социализация личности: теоретико-методологические подходы: Автореф. дис. ... докт. социолог, наук. - Саратов, 1998; Шакиров P.B. Школа и общество: системно-концептуальный анализ реформ образования в России в XX веке. - Казань, 1997; Шевченко Н.И. Методологические проблемы социологии образования: Отношения и состояния в образовательных структурах и процессах. - Саратов, 1997 и др. 12 См.: Вуз и рынок, в 3-х книгах. Кн.1. Коммерческая деятельность в системе высшей школы России. М. 1992; Кн.2. Международные связи и внешнеэкономическая деятельность вузов России. М. 1993. 13 См.: Подготовка специалистов для зарубежных стран в России: состояние и перспективы развития. Материалы к 6 заседанию Межведомственной комиссии по международному партнерству в области образования 29 апреля 1999 г. М. 1999. странах14. При этом российские ученые указывают на усиливающиеся тенденции глобализации образования и влияние этого процесса глобализации на отечественные образовательные и научные учреждения, состояние самой системы образования и науки15

До начала 1990-х годов информация о подготовке специалистов для зарубежных стран в советских вузах в открытую печать не попадала. Работа вузов в этой области, как известно, контролировалась органами государственной безопасности, поэтому вся статистическая информация, научные статьи, диссертационные работы, а также архивные материалы по данной теме имели грифы "секретно" или "для служебного пользования". Это одна из причин, по которым количество научных работ на эту тему было незначительным. Тем большую актуальность приобретает настоящее диссертационное исследование.

Отдельные направления подготовки иностранных специалистов в вузах бывшего СССР рассматривались в некоторых открытых диссертационных работах, научных статьях и монографиях, появившихся в 1970-1980-х годах. Анализ поставленных в них проблем показал, что в основном они посвящены методике и учебной специфике подготовки

См.: Алферов Ю.С. Управление образованием в США // Педагогика. -1994. - № 1; Боярчук Ю. Высокообразованное общество: опыт Японии // Мир образования. - 1997. -№ 3; Вознесенская Е.Д. Реформы образования и жизненные стандарты: французский опыт // Педагогика. - 1994. - № 4; Ватанабе Р. Опыт использования Японией исследований ИЕА // Перспективы: Вопросы образования. ЮНЕСКО. - 1993. - № 4; Воскресенская H.M. Великобритания: стратегические направления развития образования // Педагогика. - 1996. - № 4; Голубев В.К., Горчакова Г.Е., Мышелов В.П., Хомяков A.M. Уроки прошлого в современном ракурсе (о внебюджетной поддержке системы высшего технического образования) // № Высшее образование в России. 1994. N 4; Гуторов А.В. Политическое образование в западной традиции // Вестник Российского университета дружбы народов. Философия. - 1997. - № 1; Ермольева Э.Г. Программа модернизации средней школы в Чили // Педагогика. - 1996. - № 4; Ланин Б. Образование в Израиле //, Мир образования. - 1996. - № 2; Малькова З.А. Тринадцать лет спустя; американская школа - 96 // Педагогика. - 1996. - № 5; Прогностические модели систем образования в зарубежных странах. - M., 1994; Реформы образования в современном мире. - М., 1995; Супрунова Л.Л. Концепция реформирования индийской школы // Педагогика. - 1997. - № 6; Тарасюк Л.Н., Цейкович K.H. Образование в США // Социально-политический журнал. - 1997. -№ 1; Тилак Д.Б. Образование и структурное регулирование // Перспективы: Вопросы образования. ЮНЕСКО. - 1993. - № 4; Тихонов» М.Г. Объединенная Германия: образовательная политика // Педагогика. 1994. № 5; Традиции образования и воспитания в Европе XI-XVIII ввт ков: Сб. ст. Иваново, 1995; Федосеева B.H. Современное состояние и основные тенденции развития системы образования в Испании (70-90-е гг. XX в.): Автореф. дис. ... канд. пед. наук. - Майкоп, 1996; и др. 15 См.: Глобализация и образование М. 2001; Наука, технология, культура. Глобальный процесс и проблемы России. M. 1999; Реформы образования в современном мире: глобальные и региональные тенденции. M. 1995; иностранных специалистов, вопросам воспитательной и идеологической работы с ними, а также их быта и культурного досуга. Интересная информация по данной теме стала появляться с середины 1990-х годов еженедельной газете Минобразования России "Поиск", журнале "Международное сотрудничество", "Вестник высшей школы" и некоторых других.16

Неотъемлемым элементом международного сотрудничества российской системы образования и участия отечественных образовательных учреждений в мировом рынке образовательных услуг стала учеба и стажировка за границей немалого числа российских студентов, аспирантов, преподавателей и научных сотрудников. Выезд россиян за получением высшего образования, повышением научно-педагогической квалификации и т.д. за границу обернулся массовой утечкой умов. Этой теме ввиду ее актуальности и злободневности посвящается все большее количество научных публикаций, в том числе монографического характера, а эмиграционные настроения российских студентов, аспирантов, преподавателей, научных сотрудников все чаще становятся предметом социологических исследований17. 16 7 Дьякова А.П. Совершенствование идеологической работы комсомольских организаций с иностранными студентами высших учебных заведений СССР (1964-1974 гг.). Автореферат канд. дисс. ист. наук. М. 1977; Капитан Д.С. Участие Белорусской ССР в экономическом и культурном сотрудничестве с развивающимися странами (1961-1970 гг.). Автореферат канд. ист. наук. Минск. 1974; Кожаев Ю.П. Интернациональная деятельность КПСС по оказанию помощи в подготовке национальных кадров специалистов для развивающихся стран (на примере сотрудничества между СССР и Афганистаном в 1920-1980 гг.). Автореферат канд. дисс. ист. наук. M. 1985; Кожаев Ю.П., Овчинников Т.Е. О положении среди иностранных студентов, обучающихся в СССР // НИБОС. 1990.№;Дипломы и свидетельства высших учебных заведений развивающихся стран: Оценка уровней и рекомендации о приеме на обучение в СССР 9справочное руководство). М. 1985: Федорова И., Павлихин Г. Приортеты международной деятельности МГТУ им. Баумана // "Международное сотрудничество". 1998. N2; Гуриев М.А. Ценнее нефти // "Поиск". 1992. N 17; Сохин СИ. Международные связи высшей школы - прочные основы дружбы и взаимопонимания // "Вестник высшей школы". 1972. N 2 и др. 17 Валюков В.В., Воронков B.M., Гохберг Л.М. и др. Интеллектуальная миграция в России. Под ред. Кугеля С.А. Ин-т истории естествознания и техники РАН. СПб., 1993;.Викторов А. Непоротое поколение: вчера и сегодня. / «Московский университет», 1992, №5;. Воронков В., Освальд И., Фомин Э. Утечка «умов»: ситуация в военно-промышленном комплексе и в науке. Центр независимых исследований. СПб., 1995; Высшая школа в зеркале социологии. Информационный бюллетень, №1, январь-март. Государственный комитет РФ по высшему образованию, М., 1994; Де Тинги А., Леденева Л. Российские ученые и специалисты: сотрудничество с Западом. / Миграция студентов и специалистов. Научные доклады Центра по изучению проблем вынужденной миграции в СНГ. Вып. 5. М., 2000; Зайончковская Ж. Россия: миграция в разном масштабе времени. Научные доклады Центра по изучению проблем вынужденной миграции в СНГ. Вып. 1. М., 1999; Зайончковская Ж. Миграция. / Население России - 2000. Отв. ред. А. Вишневский. ИНП РАН. М., 2001;.

При анализе статистики, связанной с оценкой экспортного потенциала российских вузов, определения динамики его основных показателей автор настоящей диссертационной работы, автор брал за основу официальные статистические сборники Госкомстата России, Центра исследований и статистики науки, ведомственные статистические сборники Минобразования России, статистические ежегодники ЮНЕСКО и его доклады о мировых тенденциях в области образования. Кроме того, за получением дополнительной статистической информации по обучению иностранных и российских студентов в других странах, автор обращался к

Иконников О.А. Эмиграция научных кадров из России: сегодня и завтра. М.: Компас, 1993; Иконников О.А. Эмиграция ученых из России: анализ национальной статистики и проблема государственного регулирования. / «Проблемы прогнозирования», 1993, №5; Ионцев В.А. Международная миграция. / Миграция населения. Вып.3. Под общей ред. О.Д. Воробьевой. М., 2001;. Ионцев В.А. Проблема «утечки умов» в России (методологические аспекты изучения). Вестник МГУ, сер. «Экономика», 1996, №5; Красинец Е. Международная миграция населения в России в условиях перехода к рынку. М., 1997; Красинец Е., Тюрюканова Е. Интеллектуальная миграция. / «Экономист», март 1999; Куприянова С. Студенты из бывшего СССР во Франции. / Бывший СССР: внутренняя миграция и эмиграция. Сб. Вып. I. Под ред. Ж. Зайончковской и Дж. Азраэля. ИПЗ РАН, РЭНД. М., 1992; Леденева Л. Эмиграционные намерения студентов бывшего СССР. / «Утечка умов»: потенциал, проблемы, перспективы. Под ред. Ж. Зайончковской и Дж. Азраэля. Вып. 11. ИПЗ РАН, РЭНД. М., 1993;Леденева Л.И., Тюрюканова Е..В. Российские студенты за рубежом: перспективы возвращения. М., 2002; Леденева Л. Молодежные аспекты проблемы «утечки умов» в России в контексте современных европейских тенденций. / Миграция специалистов России: причины, последствия, оценки. Сб. Под ред. Ж. Зайончковской и Дж. Азраэля. Вып. VI. ИНП РАН, РЭНД. М., 1994; Леденева Л. Мониторинг эмиграционных намерений студенческой молодежи. / «Проблемы прогнозирования», 1995, №3; Леденева Л. Потенциальная международная мобильность студентов в сравнении с межсекторальной мобильностью. / Социально-экономические проблемы рынка труда в России. Серия «Демография и социология». Вып. 13. ИСЭПН РАН. М., 1995; Леденева Л., де Тинги А. Предварительная ступень эмиграции. / «Миграция», 1996, №1; Леденева Л., де Тинги А. Эмиграция во Францию: возможности профессиональной адаптации. / «Проблемы прогнозирования», 1997, №4; Леденева Л., Тюрюканова Е. Возвращение интеллектуалов. / «Миграция», 1998, №3-4; Малаха И. Интеллектуальная эмиграция из России как угроза национальной безопасности. / Россия и Центральная Европа в новых геополитических условиях. Под ред. Л. Шишелиной. М.: АО «ЭПИКОН», 1998; Малаха И., Стрепетова М., Терехов А., Тихонов В., Ушкалов И. Миграционные процессы и российский научно-технический потенциал. / Социально-экономические последствия миграции научных кадров. Под ред. И. Ушкалова. ИМЭПИ PAH. М., 1996; Миграция и безопасность в России. Под ред. Г. Витковской и С. Панарина. Моск. Центр Карнеги. М.: Интердиа-лект+,2000; Морозова Г.Э. Эмиграция -реальная угроза будущему страны / «Общественные науки и современность», 1996, №3; Некипелова Е.Ф., Гохберг Л.М., Миндели Л.Э. Эмиграция ученых: проблемы, реальные оценки. М.: Центр исследований и статистики науки, 1994; Некипелова Е.Ф. Эмиграция и «утечка умов» в зеркале статистики. / «Вопросы статистики», 1995, №3; Некипелова Е.Ф. Эмиграция и профессиональная деятельность российских ученых за рубежом. Центр исследований и статистики науки. М., 1998; Стрепетова М. Утечка умов и интеллектуальный потенциал России. / «Проблемы прогнозирования», 1997, №1;. Стрепетова М., Малаха И. Концепция регулирования «утечки умов» в странах Восточной Европы. / Миграционные процессы в трансформирующемся обществе. ИМЭПИ РАН. М.,1997; Супян В. Б. Российская эмиграция в США: социально-статистический портрет. / «США: экономика, политика, идеология», 1998, №3;. Тихонов В. Ракетно-ядерный комплекс России: мобильность кадров и безопасность. Моск. Центр Карнеги. Рабочие материалы. М., 2000, №1;Утечка умов» из России: проблемы, перспективы и пути регулирования. Доклад Министерства науки и технической политики РФ. М., 1994;. Ушкалов И.Г., Малаха И.А. Утечка умов: масштабы, причины, последствия. М.: Эдиториал УРСС, 1999. Market Effects of Overseas Students. Bureau of Immigration, Multicultural and Population Research. Canberra, 1996. компетентным работникам иностранных посольств в Москве, в национальные министерства образования, использовал статистические публикации американского Института международного образования, Британского совета, Германской службы академических обменов, другие российские и зарубежные источники.

При анализе процесса модернизации российской системы образования как важнейшего условия повышения экспортного потенциала российских вузов, в работе используются важнейшие постановления Правительства Российской Федерации и Минобразования России, относящиеся к данной теме.

Объект исследования: система высшего образования в Российской Федерации.

Предмет исследования: экспортный потенциал российского высшего образования, механизмы его формирования и перспективы развития.

Цель исследования - всесторонний анализ тенденции развития международного сотрудничества российских образовательных учреждений на протяжении 1992-2002гг. и разработка практических рекомендации по усилению экспортного потенциала российских образовательных учреждений.

Для достижения поставленной цели решаются задачи: проанализировать общегосударственную и ведомственную статистики и выявить динамику изменения состава обучающихся в России иностранных студентов, стажеров, аспирантов, мотивы их приезда на учебу в российские вузы, источники финансирования обучения, степень удовлетворенности получаемой профессиональной подготовкой, перспективы трудоустройства с российским дипломом, «имидж» российских вузов в глазах иностранных студентов; исследовать процесс подготовки научно-педагогических кадров российских вузов, начиная с ориентации школьной молодежи на профессии интеллектуального труда, определить масштабы «утечки умов» и выявить возможности противодействия этому явлению, в том числе в рамках модернизации системы образования; выработать научно обоснованные рекомендации и предложения по повышению роли российских вузов на международном рынке образовательных услуг, увеличению «экономической отдачи» от обучения иностранных граждан и сохранению российского интеллектуального потенциала.

Достоверность и обоснованность полученных результатов определяется во-первых, исходными теоретическими посылками, которые опираются на фундаментальные исследования в различных отраслях социологического знания; во-вторых, привлечением в качестве аргументов результатов эмпирических исследований (государственной и ведомственной статистики); в-третьих, репрезентативностью привлеченных для анализа социологических данных.

Проведенные в диссертационной работе аналитические исследования построены на базе официальных данных Госкомстата России, статистических данных Минобразования России, нормативных документов, касающихся международного образования российской высшей школы. Экспериментальная часть диссертационной работы представляет собой анализ социологических исследований, выполненных на всероссийском и региональном уровнях.

Методология исследования представляет собой социологический подход к изучению эмпирического материала, характеризующего состояние российского образования с точки зрения возможностей экспортного потенциала образовательных услуг. Эмпирическую базу составляют официальные данные Госкомстата России и Минобразования РФ, а также всероссийские и региональные социологические исследования. Речь идет о следующих исследованиях: «Экономическая эффективность обучения иностранных студентов в российских вузах» (2001г.); «Характер профессиональной ориентации учащихся» (2002г.); «Доминирующие ориентации выпускников средних школ в сфере интеллектуальных профессий» (2001 г.);

4. «Зарубежные стажировки студентов, аспирантов, докторантов, сотрудников научно-педагогических вузов системы Минобразования России» (2002 г.);

5. «Модернизация высшего образования России» (2001 г.). Научная новизна работы и полученных результатов исследования. На протяжении последних 10 лет тема экспортного потенциала российской системы образования не была предметом специального научного исследования в кандидатских или докторских диссертациях. В настоящей работе впервые комплексно и систематически, с опорой на социологические методы исследования, рассматривается весь круг проблем, связанных с подготовкой иностранных студентов, стажеров, аспирантов в российских вузах в контексте практики международных связей отечественной высшей школы и осуществляющейся модернизации российской системы образования. Всесторонне анализируется контингент иностранных студентов, специальности, по которым осуществляется обучение, качество получаемых знаний, научно-педагогический потенциал российских вузов и их способность улучшить количественные и качественные параметры экспорта образовательных услуг. В этой же связи рассматривается проблема интеллектуальной эмиграции, в том числе утечка научно-технической информации, российских изобретений и разработок на Запад. Научная новизна диссертации заключается и в том, что в ней впервые обобщается общероссийский опыт в данной области, систематизируются данные государственной и ведомственной статистики, зарубежные исследования по аналогичной тематике.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Отсутствие комплексного и систематического научного исследования экспортного потенциала российских вузов приводит к целому ряду проблем, препятствующих его развитию и адекватному использованию. Необходим всесторонний анализ всех аспектов деятельности образовательных учреждений, оказывающих услуги иностранным студентам, который позволит оценить как реальные возможности российских вузов на мировом рынке образования, так и возникающие перед ними трудности.

2. Экспортный потенциал вузов - это понятие, характеризующее экономические и социальные возможности высшего образования на определенном этапе исторического развития. Оно представляет собой сложно организованную систему, на которую оказывают влияние социальные, экономические, политические, правовые сферы жизнедеятельности общества как существующие внутри конкретного общества, так и действующие извне, со стороны международного окружения.

3. Несмотря на то, что уровень подготовки иностранных специалистов во время существования СССР был достаточно высоким, система образования в современной России не обладает экспортным потенциалом, который позволил бы ей на равных конкурировать с ведущими странами, оказывающими образовательные услуги иностранным гражданам. Необходим целый комплекс научно обоснованных мер, которые будут направлены на повышение экспортного потенциала российских вузов.

4. В современном обществе наблюдается тенденция к глобализации, которая затрагивает и такой социальный институт как образование. В этих условиях задача интеграции России в мировое образовательное пространство приобретает значение государственной важности.

Реализация ее возможна только при условии учета социального, экономического, политического, правового аспектов современной социокультурной ситуации, осуществленного на основе научной методологии с привлечением социологического инструментария.

5.Существует взаимная связь между внутренними и внешними факторами, влияющими на возможности роста экспортного потенциала российских вузов. Это означает, что повышение экспортного потенциала российских вузов невозможно без системной реорганизации образования в нашей стране. Механизмом, который позволит осуществить преобразования, является модернизация высшего образования, проводимая сегодня в России. б.Модернизация образования - это противоречивый процесс, характеризующий направленность современного российского образования. Система образования в России сегодня подвергается значительным трансформациям, цель которого - совершенствование как образования в целом, так и такой его характеристики как экспортный потенциал.

Теоретическая значимость исследования заключается в комплексном и систематическом анализе всей совокупности проблем, связанных с экспортным потенциалом высшего образования Российской Федерации. На основе научных данных, полученных с использованием социологических методов исследования проанализирован комплекс мер, направленных на интеграцию российской системы образования в мировое образовательное пространство, а также определены приоритетные направления деятельности государственных органов в области модернизации образования, которые будут способствовать росту экспортного потенциала российских вузов.

Практическая значимость диссертационного исследования выражается в том, что теоретические выводы по диссертационной работе и практические рекомендации, предложенные автором, направлены на совершенствование эффективности международной деятельности российских вузов, повышение экспортного потенциала всей отечественной системы образования. Многие из практических рекомендаций уже используются в работе Управления международного сотрудничества Министерства образования Российской Федерации, отделов международных связей российских вузов, осуществляющих подготовку специалистов для зарубежных стран, а результаты социологических исследований, проведенных автором диссертации, и сформулированные на их основании выводы легли в основу принятия управленческих решений на Коллегиях Минобразования России по улучшению подготовки научно-педагогических кадров, модернизации всей системы российского образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы докторской диссертации были представлены и обсуждены на научно-практической конференции в Российском университете дружбы народов (2002г.), на межвузовском совещании проректоров, деканов, руководителей отделов международных связей российских вузов (Москва, 2002г.), на всероссийском совещании по проблемам обучения иностранных студентов (Санкт-Петербург, 2001г.).

Основные положения диссертационной работы изложены в монографии «Экспортный потенциал российских вузов», научных статьях, опубликованных в «Вестнике РАН», журнале «Вестник РУДН», серия «Социология», других периодических изданиях, сборниках научных трудов.

Структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Состав иностранных студентов, обучающихся в России

Каковы мотивы приезда на учебу в Россию иностранных студентов, источники их информации о российских вузах, степень удовлетворенности качеством получаемого образования, перспективы трудоустройства с российским дипломом? Каков, в итоге, экспортный потенциал и конкурентоспособность российской высшей школы, какие изменения в Тренд по экспоненциальной линии. подготовке иностранных специалистов произошли в Российской Федерации после распада СССР?

Согласно ведомственной статистике Министерства образования РФ, профессию инженера иностранные студенты предпочитают получать в вузах Москвы, Санкт-Петербурга, других городов Европейской части России; профессии врача они осваивают прежде всего в Европейской части страны. Изучение гуманитарных специальностей осуществляется в основном в региональных вузах, а профессии менеджера, экономиста -наоборот, приобретаются в столичных вузах (рис. 1).

Согласно статистическим данным Минобразования РФ, специализация иностранных студентов, обучающихся в российских вузах, следующая (см. табл. 1). Таблица 1 Специальности, по которым обучаются иностранные студенты, стажеры,

Как уже отмечалось, в советский период отечественная высшая школа готовила, и в целом достаточно успешно, иностранные кадры специалистов для развивающихся стран (почти 9/10 иностранных студентов составляли выходцы из Азии, Африки и Латинской Америки), а также для стран Восточной Европы. Однако после распада СССР их число резко уменьшилось (к 1993г. в вузах России осталось всего 32 тысячи студентов из стран т.н. дальнего зарубежья). Одновременно значительно сократилась и численность граждан стран СНГ, начавших свое обучение в советских, ставших затем российскими, вузах и автоматически попавших в категорию иностранных студентов (см. табл. 2). Таблица 2 Динамика численного состава студентов из стран СНГ, обучавшихся в российских вузах в 1990-е годы, тысяч человек

Национально-этнический состав иностранных студентов, обучающихся сегодня в вузах различных городов (регионов) Российской Федерации, следующий (см. табл. 3). Таблица З Распределение иностранных студентов в 2001г. по российским вузам, расположенным в различных городах (регионах) Российской Федерации,

Особого внимания заслуживает новая тенденция в изменении национального состава иностранных студентов из стран ближнего зарубежья - на протяжении 90-х годов среди них неуклонно росла доля этнических русских. Это связано с усиливающимся «выдавливанием» русскоязычного населения из стран СНГ и Балтии, переходом системы образования в бывших советских республиках на национальный язык обучения. Например, в Туркменистане русским выпускникам туркменских школ, которые пожелают в 2002 году поступить в местные вузы (срок обучения в которых - два года, и еще два года - практика на производстве), предстоит, помимо обычных собеседований и экзаменов, ответить и на вопросы по 400-страничной «Рухнаме» (Книги Мудрости), написанной президентом Сапармуратом Ниязовым и изданной только на туркменском языке. А это из русских абитуриентов мало кто сможет сделать, ибо туркменскому языку в школах учат весьма посредственно73. Поэтому не случайно, что от 50% до 100% абитуриентов из стран СНГ и Балтии поступают в российские вузы с намерением после завершения учебы остаться в России на постоянное жительство. Таким образом, подготовка в России национальных кадров для стран СНГ в действительности превращается в частичный реэкспорт специалистов интеллектуального труда. Кстати, это характерно и для экономически развитых стран. Приглашая по грантам на учебу граждан России, стран СНГ, иных экономически менее развитых государств, страны-реципиенты стремятся в последующем трудоустроить наиболее талантливых иностранных выпускников у себя.

Процесс сокращения количества студентов из стран дальнего зарубежья в российских вузах, достигнув «критической точки» в 1993г., остановился, и уже с 1994/95 учебного года начался заметный количественный рост приема иностранцев на учебу в Россию. Число иностранных учащихся достигло своего максимума (68901 студент) в 1997г., после чего, под влиянием финансового кризиса 1998г., оно стало Разумов К. Русский в Каракумах звучит все глуше, глуше...// "Российская газета". 2002. N141. 1 августа, с.7. медленно, но неуклонно снижаться. И лишь в 2001г. количественный рост студентов из дальнего зарубежья возобновился (табл. 4).

В последние два года наметилась также тенденция организованного привлечения в российские вузы, преимущественно иностранными посредниками, детей бывших граждан СССР, ныне проживающих в экономически развитых странах. Эту категорию иностранцев отличает от большинства иностранных студентов хорошее знание русского языка, что немаловажно для успешной учебы в российском вузе. По нашему мнению, в ближайшие годы эта тенденция будет усиливаться, в том числе и потому, что обучение в России дешевле, чем в экономически развитых странах. Кроме того, в российских вузах традиционно лучше подготовка по фундаментальным дисциплинам, а профессию можно «доучить», возвратившись в свои страны, что в итоге обойдется значительно дешевле.

. Перспективы трудоустройства с российским дипломом

Наиболее скептически оценивают возможность применения на родине российского диплома о высшем образовании выходцы из европейских стран, более оптимистично настроены студенты, приехавшие из стран СНГ (табл. 1). В последующем легче всего будет трудоустроиться обучающимся на сельскохозяйственных и инженерно-технических факультетах (табл. 2), так как именно здесь наиболее высок удельный вес приехавших на учебу по направлениям национальных министерств образования, обязанных после получения диплома трудоустроить своих «целевиков». Гарантировано трудоустройство и всем тем иностранным студентам, которые обучаются на деньги и по направлениям фирм и предприятий. С каждым годом растет доля иностранных студентов, которые считают, что легко устроятся на работу с российским дипломом. Так, если среди поступивших в российские вузы в 1997г. иностранных граждан, 138 оптимистично оценивающих перспективы своего трудоустройства, насчитывалось 34,3%, то среди поступивших в 2001г. - 56,9% . „а.лица 1 Перспективы трудоустройства на родине с российским дипломом иностранных студентов из различных стран, % Перспективы трудоустройства народине с российскимдипломом Из какой страны приехали на учебу Украина Белоруссия Молдавия Страны Закавказья (Азербайджан, Армения, Грузия) Бывшие среднеазиатские республики СССР (Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан) Страны Балтии (Латвия, Литва, Эстония) Бывшие соцстраны Восточной Европы Легко устроятся на работу 77,8 55,6 60,0 50,0 68,4 0,0 23,1 Будут некоторые трудности с устройством на работу 22,2 33,0 40,0 10,0 5,3 50,0 15,4 Устроиться на работу будет очень тяжело 0,0 П,4 0,0 10,0 5,3 0,0 7,7 Затруднились ответить 0,0 0,0 0,0 30,0 21,0 50,0 53,8 Окончание таблицы Перспективы трудоустройства на родине с российским дипломом Из какой страны приехали на учебу Страны Европы, США,Канада,Япония Страны Ближнего Востока и Северной Африки Китай Другие страны Азии Страны Латинской Америки Страны Черной Африки Легко устроятся на работу 37,0 27,3 35,5 50,0 50,0 40,7 Будут некоторые трудности с устройством на работу 25,9 52,3 38,7 36,4 50,0 39,5 Устроиться на работу будет очень тяжело 7,4 6,8 6,5 9,1 0,0 8,6 Затруднились ответить 29,7 13,6 19,3 4,5 0,0 11,2 140 Таблица 2 Перспективы трудоустройства на родине с российским дипломом иностранных студентов в зависимости от профиля обучения, % Перспективытрудоустройства на родине с российским дипломом На каком факультете обучаются Гуманитарный (философия, социология, политология, психология, история, филология) Педагогический Экономический(прикладная экономика, социальнаяэкономика, управление) Юридический Легко устроятся на работу 27,3 70,0 47,1 30,0 Будут некоторые трудности с устройством на работу 34,8 30,0 30,0 50,0 Устроиться на работу будет очень тяжело 12,1 0,0 5,7 0,0 Затруднились ответить 25,8 0,0 17,2 20,0 141 _кончание та_лицы Перспективы трудоустройства на родине с российским дипломом На каком факультете обучаются Естественнонаучный (математика, информатика, физика, химия, астрономия) Инженерно-технический Медицинский Сельскохозяйственный (аграрный), биология, генетикг Легко устроятся на работу 35,3 55,7 35,2 63,6 Будут некоторые трудности с устройством на работу 23,5 31,4 48,1 36,4 Устроиться на работу будет очень тяжело 5,9 5,7 9,3 0,0 Затруднились ответить 35,3 7,2 7,4 0,0 142 Основные причины, по которым многим опрошенным будет по-прежнему тяжело трудоустроиться, согласно их ответам, следующие: - на родине не признают российские дипломы о высшем образовании (на эту причину чаще всего указывали студенты из стран Балтии, Западной Европы, США, Канады и Японии); - в тех странах, в которых хотел бы работать будущий выпускник, не признают российские дипломы (эта причина беспокоит в основном студентов из стран Балтии, Белоруссии, Китая и других стран Азии); - на родине нет работы по получаемой в российском вузе профессии (эта причина наиболее актуальна для выходцев из республик СНГ и Балтии, см. табл. 3). Что делать выпускникам российских вузов со своими дипломами на Западе и в развивающихся странах, если российские дипломы там не признаются? Иностранцы приезжают в Россию на учебу вполне осознанно, для получения профессии по относительно недорогой цене. По приезде на родину многим потребуется дополнительно сдавать квалификационный экзамен, проходить специальную профессиональную аттестацию (медикам - годичную интернатуру), либо дополнять российский диплом национальной (европейской) магистратурой. Перспективы трудоустройства на родине с российским дипломом и причины возможных затруднений подробнее отражены в приводимых ниже индивидуальных высказываниях опрошенных. ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ВЫСКАЗЫВАНИЯ О ПЕРСПЕКТИВАХ ТРУДОУСТРОЙСТВА НА РОДИНЕ С РОССИЙСКИМ ДИПЛОМОМ И ПРИЧИНАХ ВОЗМОЖНЫХ ЗА ТРУДНЕНИЙ - В Германии с российским дипломом вообще невозможно устроиться (студентка Казанского государственного университета, из Германии). - С российским дипломом нет никаких шансов трудоустроиться. На Западе надо дополнить этот диплом магистратурой, тогда можно работать 143 (студент Тверского государственного технического университета, из Индии). - В Непале не признают диплом врача Новгородского государственного университета (студент НГУ, из Непала). - После учёбы в России нужно будет в Пакистане пройти трудный аттестационный экзамен и зарегистрировать себя (студент Новосибирского государственного медицинского института, из Пакистана). - После получения российского диплома надо на родине сдавать экзамен и год проходить интернатуру (студент Ставропольского государственного медицинского университета, из Пакистана).

. Студенты

Основная масса (74%) негосударственных вузов сформирована всего за пять лет - с 1991г. по 1995г. Это очень короткий срок даже в том случае, если вуз учреждается государством, ведь для его организации и становления необходим большой авансовый капитал. Первичная форма приобщения студентов к профессии ученого - это привлечение к научному творчеству, научно-исследовательской работе, проводимой в вузах. Сегодня информированы о том, что на факультете ведется научно-исследовательская работа студентов (в дальнейшем НИРС), лишь 42,7% студентов. Там, где НИРС налажена хорошо, о ней не менее трети студентов узнают на первом и втором курсах. Доля узнающих о ней на старших курсах составляет только 6%. Если студенты до 3-го курса о НИРС не узнали ничего, значит на факультете, где они учатся, такая работа не ведется. Каково состояние приобщения студентов к знакомству с профессией ученого? Наука - это творчество, а творить по принуждению невозможно. Данный принцип учитывается при организации НИРС, поэтому, как правило, участие студентов в НИРС факультета является добровольным. Сегодня 61%) студентов к НИРС интереса не проявляют, участвуют же в НИРС с большим удовольствием лишь 8%) студентов. Вероятно, это и есть реальная величина тех, кто склонен к научной работе среди нынешних студентов российских вузов. По сути, речь идет о показателях потенциала кадров науки и преподавателей вузов. Этот показатель наиболее высок среди студентов педагогических, гуманитарных и медицинских факультетов. По данным исследования, подбор кадров для науки и преподавания в вузе в ближайшие годы будет затруднен по юридическому, техническому и аграрному профилям. НИРС призвана способствовать не только раскрытию, но и выявлению творческих способностей студентов. Находясь на начальной стадии профессионального становления, многие из них не знают о своих творческих наклонностях. Поэтому степень участия студентов в НИРС зависит не только от них самих, но и от того, как организовано их вовлечение в научную работу на факультете. Оценку организации НИРС на факультете смог дать 31% опрошенных. Из них «хорошо» оценили организацию НИРС на факультете лишь 17%. Хуже всего оценивается организация НИРС студентами аграрных и экономических факультетов.

Участие в НИР оплачивается только 2-3% студентов, прежде всего на технических факультетах. Остальные, как правило, получают зачеты и экзаменационные оценки, а результаты исследований могут использовать в курсовой и дипломной работах. Студенты участвуют, как правило, в четырех формах работ в рамках НИРС: в сборе и обработке информации; в проведении лабораторных (полевых) исследований; анализируют полученную в ходе опытов информацию; техническом обслуживании научных исследований. В том, что участие в НИРС может принести пользу для индивидуального развития, уверены 29% студентов, остальные ничего не смогли сказать по этому поводу. Мотивация участия в НИРС следующая: научно-исследовательская работа помогает расширить профессиональные знания, развивает исследовательские способности, дает профессиональную практику и помогает быстрее адаптироваться на рабочем месте, а также выявить творческие способности, понять, имеет ли смысл заниматься наукой в будущем, расширяет связи и контакты с учеными, дает возможность подзаработать. Мотивация в целом не носит меркантильного характера, что свидетельствует об осознанности суждений, понимании того, что наука - процесс духовного производства и меркантильные интересы не гарантируют того, чтобы ею заниматься продуктивно.

На всех факультетах студенты включаются в НИР в основном на 1-3 курсах (66%), хотя по логике, картина должна быть иной -старшекурсники, имеющие более богатый опыт и знания, должны включаться в НИРС активнее, чем студенты начальных курсов.

Эффект от участия в НИРС неоднозначный: в части случаев положительный, в части - отрицательный. Основные причины разочарования студентов в научной работе кроются, по их высказываниям, в следующем: ученые сами относятся к своей работе недобросовестно; считают, что в исследованиях, в которых им приходится участвовать, нет ничего нового; научно-исследовательская работа организована неинтересно; главная цель работы ученых - зарабатывание денег, а не научные результаты; очень плохая материально-техническая база исследований.

Значительно больше тех, кого в научной работе привлекают возможности научных открытий, самостоятельной работы, творческий характер труда, престиж ученых в стране и в мире в целом. По мнению участников НИРС, чтобы шире вовлечь студентов в научно-исследовательскую работу, необходимо решить ряд проблем: существенно обновить лабораторную базу, привлекать к организации НИР наиболее талантливых ученых, предоставлять студентам больше самостоятельности, оплачивать студентам их работу. Профессиональная Ориентация Доля студентов всех факультетов, которые хотели бы продолжить обучение в аспирантуре, велика - 27%. Из них заниматься наукой в дальнейшем собираются 22% (т.е. 6% от общего числа студентов), а преподавать в вузе - 14% (т.е. 4% от общего числа студентов). Следовательно, реальные планы, соответствующие задачам обучения в аспирантуре, имеют всего 10% от общего числа студентов - 36,1 тыс. человек , т.е. 7,2 тыс. чел. в год. Если установки студентов останутся на нынешнем уровне, то, учитывая, что число аспирантов первого года обучения на дневных отделениях вузов равна 21,6 тыс. человек110, комплектация аспирантур перспективными кадрами составит всего треть от фактической потребности (33%). В этом случае оставшиеся две трети придется добирать из менее способных студентов, что явится «балластом» с позиций и интеллектуального потенциала страны, и экспортного потенциала интеллектуальной продукции, производимой вузами.

Уже сегодня 47% студентов планируют свою профессиональную карьеру, и еще 35,3% собираются планировать. Однако даже из последней группы многие уже выбрали конкретную отрасль, в которой они собираются работать, а именно: 31,4% - пойдут работать в учреждение по специальности. 14,1 % - займутся научной работой. 13,0% - пойдут на административную работу (или менеджером). 11,3% - пойдут в бизнес. 10,7% - пойдут работать на производство по специальности.

. Модернизация образования

Реформы 1990-х годов затронули в основном сферу экономики и финансов. Социальные институты практически не подверглись трансформации. Не будучи востребованными находящимися в глубоком кризисе экономическими структурами, социальные институты живут «по своим правилам». Этому способствует имеющий место по сей день раскол законодательства, когда взаимоотношения в приватизированной сфере опираются на рыночное законодательство, а большинство служб и социальных институтов - на социалистическое законодательство, гарантирующее им монопольное положение благодаря государственной опеке. Однако эта опека для большинства социальных институтов, в том числе и для системы образования, гарантирует государственное финансирование лишь по остаточному принципу. Справедливости ради следует отметить, что в последние два года российское государство наконец стало реально рассматривать образование как приоритетную сферу. В 2002г. расходы федерального бюджета на образование увеличились по сравнению с 1998г. в 4,5 раза (рис. 1).

Увеличилась доля затрат на образование из консолидированного бюджета в составе ВВП: в 2000г. она составляла 2,6%, в 2001г. - 2,9%, в 2002г. - 3,7%. Общая сумма средств на образование, предусмотренная в консолидированном бюджете (т.е. совместно в федеральном и местных) достигла в 2002г. 385,4 млрд. рублей. Доля средств, выделенных на образование из федерального бюджета, составляет 0,75% ВВП177, в результате чего по данному показателю, согласно международной классификации, Россия входит в группу развивающихся стран (см. рис. 2). Обострившееся противоречие между преимущественно приватизированной экономикой и функционирующими по старым принципам социальными институтами выдвинуло на повестку дня потребность в серьезном реформировании последних. Это относится и к системе образования, что предусмотрено «Планом действий Правительства Российской Федерации в области социальной политики и модернизации экономики», принятым в 2000г.

Статистические данные по системе образования / Министерство образования Российской Федерации. М. В результате предстоящих реформ российская система образования должна перейти из режима выживания в режим развития, от режима бюджетного содержания к режиму инвестирования в нее. Успешность реализации программы реформирования образования во многом будет зависеть от поддержки со стороны населения и в первую очередь -профессионального сообщества.

План обновления предполагает: - увеличение финансового ресурса системы образования как за счет бюджета, так и за счет привлечения в систему образования внебюджетных средств. Должен быть достигнут такой уровень финансирования, который обеспечивает не только потребности текущего функционирования, но и гарантирует ее опережающее развитие; корректный выбор механизмов реализации мероприятий модернизации, обеспечивающих недопущение негативных побочных последствий. Предложенный комплекс мероприятий пока не претендует на полноту, потребуется коррекция отдельных решений, в том числе - в связи с необходимостью учета происходящих в обществе изменений. Одна из целей модернизации заключается в устранении характерной и для общего, и для профессионального образования перегруженности учебных планов предметами и сведениями, которые либо не являются фундаментом для новых знаний, либо не востребованы в дальнейшей социальной и профессиональной деятельности. Предусматривается пересмотр стандартов образования с учетом: а) усиления связи предметов профильной группы с требованиями современного производства к профессиональным знаниям специалиста конкретной отрасли; б) сохранения гуманитарных традиций развития аналитического мышления, способности к восприятию технологического прогресса. 348 Доля государственных расходов в валовом национальном продукте (ВНП), % В мире Развитые страны Развивающиеся страны Слаборазвитые страны Источник: Факты и цифры // "Курьер ЮНЕСКО". 2000. Ноябрь, с. 18. Предстоит перейти от пассивных к активным методам обучения, расширив удельный вес тех из них, которые формируют практические навыки анализа информации, самообучения; увеличить в учебном процессе удельный вес самостоятельной работы учащихся и студентов. Динамичность современного общества, широкое внедрение новых информационных и производственных технологий влечет за собой увеличение на рынке труда доли интеллектуальных профессий и предъявляет к работникам новые требования. На смену «узким» специалистам должны прийти специалисты, быстро адаптирующиеся к новым технологиям, умеющие переключаться с одного вида деятельности на другой, способные в сжатые сроки пополнить и расширить свои знания и освоить новые виды деятельности. Поэтому реформа предусматривает существенное расширение связи профессионального образования с практикой и научными исследованиями, совершенствование взаимоотношений профессиональных образовательных учреждений с производством, вовлечение студентов и аспирантов в плановые и хозрасчетные исследовательские работы вузов. В качестве важной цели предусматривается увеличение доли открытого образования в учебных программах всех уровней. К 2005г. предстоит подключение к глобальной информационной сети Интернет всех учебных заведений системы профессионального образования и не менее 60% общеобразовательных учреждений. Надлежит осуществить переход на сопоставимую с мировой систему показателей качества и стандартов образования всех уровней, ввести рейтинговую классификацию вузов. Основная часть денежных потоков в образовании будет основываться на персонификации бюджетного финансирования при со-финансировании со стороны граждан.