Интернет в процессе формирования правовой культуры молодежи в условиях трансформирующегося российского общества Курносенко Андрей Анатольевич

Интернет в процессе формирования правовой культуры молодежи в условиях трансформирующегося  российского общества
<
Интернет в процессе формирования правовой культуры молодежи в условиях трансформирующегося  российского общества Интернет в процессе формирования правовой культуры молодежи в условиях трансформирующегося  российского общества Интернет в процессе формирования правовой культуры молодежи в условиях трансформирующегося  российского общества Интернет в процессе формирования правовой культуры молодежи в условиях трансформирующегося  российского общества Интернет в процессе формирования правовой культуры молодежи в условиях трансформирующегося  российского общества Интернет в процессе формирования правовой культуры молодежи в условиях трансформирующегося  российского общества Интернет в процессе формирования правовой культуры молодежи в условиях трансформирующегося  российского общества Интернет в процессе формирования правовой культуры молодежи в условиях трансформирующегося  российского общества Интернет в процессе формирования правовой культуры молодежи в условиях трансформирующегося  российского общества Интернет в процессе формирования правовой культуры молодежи в условиях трансформирующегося  российского общества Интернет в процессе формирования правовой культуры молодежи в условиях трансформирующегося  российского общества Интернет в процессе формирования правовой культуры молодежи в условиях трансформирующегося  российского общества Интернет в процессе формирования правовой культуры молодежи в условиях трансформирующегося  российского общества Интернет в процессе формирования правовой культуры молодежи в условиях трансформирующегося  российского общества Интернет в процессе формирования правовой культуры молодежи в условиях трансформирующегося  российского общества
>



Курносенко Андрей Анатольевич. Интернет в процессе формирования правовой культуры молодежи в условиях трансформирующегося российского общества: диссертация ... кандидата социологических наук: 22.00.04 / Курносенко Андрей Анатольевич;[Место защиты: Краснодарский университет МВД России].- Краснодар, 2016.- 172 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Интернет и процесс социализации молодежи в трансформирующемся российском обществе: риски трансмиссии социального опыта 15

1.1. Интернет как социальная и коммуникативная технико-технологическая среда начала XXI в. в трансформирующемся обществе: общетеоретический анализ 16

1.2. Особенности социализационного процесса современной российской молодежи в условиях изменений социально-коммуникационной системы 32

Глава 2. Правовая культура как синтез представлений об институте права в молодежном сознании: проблема генезиса в условиях трансформирующегося общества 53

2.1. Правовая культура: теоретическое осмысление в междисциплинарной сфере научного анализа 54

2.2. Формирование правовой культуры молодежи в контексте трансформационных процессов системы массовой коммуникации 78

Глава 3. Теоретико-прикладной анализ проблемы формирования правовой культуры молодежи инструментами интернет-коммуникации 96

3.1. Механизмы влияния глобальной сети Интернет на формирование правовой культуры российской молодежи 97

3.2. Молодежь как субъект и объект культурно-правовой среды в контексте развития интернет-коммуникации (на материалах эмпирического исследования) 114

Заключение 134

Библиография 140

Особенности социализационного процесса современной российской молодежи в условиях изменений социально-коммуникационной системы

Социологический интерес к функционированию глобальной компьютерной сети Интернет носит отнюдь не случайный характер и не объясняется только гносеологическими и эвристическими потребностями. Интернет своим активным вхождением в социальную жизнь не просто меняет облик коммуникационной системы социума, составляя мощную конкуренцию, прежде всего, электронным СМИ (телевидению, радио). Глобальная компьютерная сеть продемонстрировала эффективные способности проникновения в социальную жизнь индивидов, групп, общностей, создания новой социально-коммуникационной электронной реальности начала XXI в. Следует учитывать, что именно молодежь, благодаря своему инновационному потенциалу, является «целевой аудиторией» Интернета, выступая не только ее активной аудиторией, но и пропагандистами нового медиа, активно продвигающими его среди своего окружения, демонстрирующими глубоко личностные реакции на данное, по сути социотехническое, явление современного общества.

М. Кастельс отмечал, что Интернет – это «информационная технология и социальная форма, которая воплощает в себе информационную эпоху так же, как электрический двигатель был рычагом социальных и технических изменений индустриальной эпохи. Интернет воплощает культуру свободы и личного творчества, будучи как источником новой экономики, так и общественного движения, базирующегося скорее на изменении человеческого сознания, чем на увеличении власти государства»3. С точки зрения В.Л. Силаевой, термин «Интернет» может содержать в себе смыслы не только компьютерной, но и социальной направленности. Международная компьютерная сеть – это новое СМИ, общедоступное средство массовой коммуникации, площадка экономических и политических операций, место проведения досуга и даже религиозных действий. Интернет развивается как саморегулирующаяся социальная система, при этом он выполняет функцию социализации, как информационный ресурс, в котором можно черпать знания о мире, и как социальная структура, взаимодействие в которой похоже на тренажер реальной жизни.4

Появление сети Интернет и ее последующее активное внедрение во все сегменты социальной жизни приводит к ряду значимых социальных последствий. Спектр этих последствий простирается далеко за пределы коммуникационной системы социума, где произошло зарождение и развитие нового средства массовой коммуникации.

С точки зрения Т.В. Рягузовой, благодаря Интернету происходит полное стирание коммуникационных границ. Интернет открывает возможности для того, чтобы к любому акту нашей коммуникации был причастен весь мир, и чтобы непосредственная коммуникация осуществлялась в глобальном масштабе. Всемирная Паутина оплела Россию плотной сетью информационных каналов, вовлекая в коммуникационные процессы все большее количество людей. Россияне во все большей мере обретают возможность самоопределения, а наша жизнь освобождается от всех прежних локальных ограничений и нам открывается практически весь мир, в котором мы можем самореализовать себя в совершенно новых сферах5.

По мнению А.А. Родионова, Интернет сегодня является неотъемлемой частью жизни цивилизованного общества. Интернет представляет собой удобный и почти всегда доступный источник разнообразных сведений, качественно меняющий всю систему накопления, хранения, распространения и использования коллективного человеческого опыта. Освоение Интернета – это освоение его как новой информационной среды со специфическими средствами деятельности в ней. Сегодня мы стоим на пороге информационного общества – новой ступени развития человечества. Невозможно представить себе информационное общество не связанное глобальной информационной сетью, которой и является Интернет. Интернет прочно входит в систему общения, развивает социальное взаимодействие, а, следовательно, помогает отдельно взятому человеку лучше понять процессы, происходящие в современном обществе на любом из его уровней.

Е.В. Голева делает акцент на том, что Интернет выступает новым мощным средством коммуникации и пронизывает практически все сферы человеческой жизнедеятельности, выстраивая социальную структуру информационного общества в связи с информационно-коммуникационными сетями. Автор предлагает рассматривать взаимосвязь между распространением сети Интернет и развитием новых форм социальной и политической организаций, таких как виртуальное сообщество и электронная демократия7.

В современной науке продолжаются дискуссии о том, что из себя представляет глобальная компьютерная сеть. Как можно ее классифицировать среди уже существующих социальных явлений и процессов? Для этих целей исследователи акцентируют особое внимание на индикаторах Интернета как социотехнического и социокоммуникативного явления современного общества. Так, Г. Вейман отмечает следующие признаки интернет-среды: – свобода доступа; – минимальное регулирование, цензура и другие формы государственного контроля или вовсе их отсутствие; – потенциально огромная аудитория во всем мире; – анонимность связи; – быстрое движение информации; – невысокая стоимость создания сайта и обслуживания присутствия в сети; – мультимедийная среда, позволяющая комбинировать текст, загружать графику, аудио и видео, возможность загружать фильмы, песни, книги, постеры и т.д.; – возможность охватить также аудиторию традиционных СМИ, которые все чаще используют Интернет как источник сообщений.8 По мнению П.А. Федорищенко, Интернет как целостное социо-техническое явление обнаруживает следующие сущностные функции: – коммуникационно-пространственная функция: Интернет представляет собой глобальный коммуникационный канал, обеспечивающий во всемирном масштабе передачу мультимедийных сообщений; – коммуникационно-временная функция: Интернет как общедоступное хранилище информации, всемирная библиотека, архив, информационное агентство; – функция социализации и самореализации личности и группы: Интернет как всепланетный клуб деловых и досуговых партнеров9. Исследователи нередко акцентируют внимание на способности интернет-среды продуцировать новые формы социальной реальности, ранее не известные науке и управленческому сообществу. В частности, речь идет о так называемом феномене виртуальности. Именно эффект виртуальности способен создавать Интернет.

Формирование правовой культуры молодежи в контексте трансформационных процессов системы массовой коммуникации

Необходимо подчеркнуть, что социологический подход, в отличие от подходов других общественных наук, отличает выстраивание логической взаимосвязи между институтом культуры (системой культуры, с широким спектром интегральных элементов, в том числе – правовой культурой) и социальными явлениями, процессами, непосредственно или опосредованно связанными с состоянием общественной системы. Реализация социологического подхода предполагает поиск причинно-следственных связей между явлениями и процессами, имеющими место в структуре правовой культуры и явлениями и процессами более широкого порядка, связанные с динамикой общественных отношений, происходящими цивилизационными изменениями.

В этой связи отнюдь не случайно в рамках системы социологии уже на протяжении довольно длительного времени успешно функционирует отраслевая социологическая дисциплина – социология права. Данная отрасль социологического знания является интегральным элементом социологической системы, конкретно – специальной социологической теорией (или теорией «среднего уровня»). Она исследует особенности взаимодействия и взаимовлияния институциональных структур права с институтами и подсистемами общества. Социология права концентрируется на анализе проблемных областей права, динамических аспектов правовых норм, социальной детерминированности права, а также социальных последствиях правовых актов и правоотношений. Социологию права также интересует «внешний» контекст функционирования института права – цивилизационный, социальный.

Предметная область социологии и правоведения при анализе социально-правовых проблем, в том числе – правовой культуры зачастую соприкасаются. Однако теоретико-методологические, а особенно методико-процедурные подходы к анализу социального контекста правовых отношений серьезно разнятся. Правоведение сосредотачивается, как правило, на правовых формах социальных отношений; социология права изучает социальные функции института права, его подсистем, различных структурных элементов.

В нашем диссертационном исследовании мы будем в основном опираться на социологическую методологию, однако в ряде случаев, при оценке отдельных проблемных ситуаций и аспектов функционирования правовой культуры, мы будем опираться и на теоретико-методологические разработки правового и культурологического подходов. Данная ситуация возникает неизбежно из-за междисциплинарного поля научного анализа правовой культуры.

В.Н. Гуляихин отмечает, что правовая культура обладает возможностью не только закреплять сложившиеся в социуме отношения, но и создавать новые связи, к которым часто общество и выражающий его интересы законодатель сознательно стремятся. Ее системообразующей компонентой является правосознание. В правовой культуре присутствуют как пережитки прошлого, так и зачатки будущего. Успешно развивается именно то общество, которое не цепляется за отжившее, а используя все лучшее из прошлого, принимает инновационные решения, отвечая на исторические вызовы, благодаря чему и движется вперед по пути прогресса. Основным критерием оценки правовой культуры социума является его юридическая практика: насколько эффективно институт права, сложившийся под воздействием социокультурных доминант, способствует успеху общественного развития данного сообщества людей – «носителей» исторически сложившейся системы правовых архетипов85.

Обращаясь к анализу содержания основного понятия нашего диссертационного исследования – «правовая культура», – необходимо указать, прежде всего, на существование многочисленных трактовок смысла понятия, что вызывает множество практических проблем, особенно для управленческих структур различных уровней. Так, только юридическая наука содержит в себе около 250 дефиниций правовой культуры86.

Как отмечает Ф.Р. Казыханов, правовая культура – это качественное состояние правовой жизни общества, выражающееся в достигнутом уровне совершенства правовых актов, правовой правоприменительной деятельности, правосознания и правового развития личности, а также в степени свободы ее поведения и взаимной ответственности государства и личности, положительно влияющих на общественное развитие и поддержание самих условий существования общества.

Сходным образом мыслит и Д.В. Лиджиев, который указывает, что правовая культура является важнейшим критерием качества правовой жизни общества, опосредуя все ее основные сферы: законодательство, правотворчество, правореализацию, права и свободы граждан, механизм государства, принципы и методы его деятельности, правосознание во всех его видах и уровнях. Соответственно, структура правовой культуры складывается из качественной оценки целого ряда правовых институтов. Одновременно она включает в себя как духовные характеристики (систему институты права и поведенческие отношения (организацию и взаимодействие юридических учреждений; работу законодательных и иных органов власти; защиту законных интересов граждан судебной, арбитражной и иными системами, культуру их работы; соотношение правовой культуры с другими системами общей культуры, прежде всего, политической)88.

Ф.Р. Казыханов отмечает, что правовая культура включает в себя системную характеристику правовых культурных явлений, рассмотрение основных структурных элементов правовой культуры в определенной целостности. Правовая культура формируется как особое общественное явление, воспринимаемое как качественное, правовое состояние как личности, так и общества, которое можно структурировать по различным основаниям89.

Как отмечает Л.А. Петручак, правовая культура – исторически сложившаяся, обусловленная экономическим, политическим, социальным и духовным уровнем развития общества разновидность культуры, которая материализуется в формировании, передаче, сохранении правовых ценностей, служащих ориентиром юридически значимого поведения, и представляет собой качественное состояние правовой системы, степень правового развития личности и общества90.

Механизмы влияния глобальной сети Интернет на формирование правовой культуры российской молодежи

Качество преподавания в вузах, участие преподавателей в деятельности по формированию правового сознания учащихся, их собственный уровень правовой культуры – все это оказывает влияние на процессы формирования правовой культуры студентов и молодежи в целом. Профессиональная деятельность юристов должна способствовать расширению правового воспитания и пропаганды, необходима активная научная проработка проблемных феноменов правовой культуры, правовое просвещение граждан.

С точки зрения И.В. Староверовой, правовая культура молодежи является синтезом наследуемой ею правовой культуры общества с инновативными элементами, продуцируемыми самой молодежью, и этот процесс многовариантен, причем некоторые варианты его чреваты для общества теми или иными издержками. Установлена тесная связь вариантов и тенденций этого синтеза с мерой социальной неопределенности в общественном бытие, в молодежном, в особенности. Молодежная специфика в освоении и обновлении нормативно-ценностного мира сказывается и в правовой культуре138.

Исследователь указывает: «входя в процессе социализации в социоструктурную организацию, молодежь не только транслирует созданное до нее нормативно-ценностное богатство, в т.ч. и в системе социально правовых отношений, но и обновляет его новыми позитивными (расширенное воспроизводство) или негативными (суженное воспроизводство) ценностями, символами, нормами, правилами общественного поведения. Факторы, влияющие на правовую культуру молодежи и определяющие ее специфику на этапе социального старта можно классифицировать так: а) факторы, отражающие личностные характеристики молодежи: уровень образования, отношение к законам, состояние правовых знаний и др.; б) факторы, связанные с условиями социального старта: характеристика стартовых позиций различных групп молодежи (семейного и материального положения, условий жизни), доступность образования, возможности трудоустройства и др.»139.

С нашей точки зрения, сущность правового сознания молодежи и ее правовой культуры составляют взгляды, убеждения, представления о законности, нормах и правилах. Субъекты правовых отношений воспроизводят опыт и знания, которые оказывают влияние на процессы формирования правовой культуры молодого поколения. Рациональное и эмоциональное восприятие правовой сферы также является немаловажным аспектом правосознания молодых людей. Разные этапы социализации молодежи характеризуются дифференциацией уровня развития ее правовой культуры, которую можно определить как совокупность усваиваемых в течении жизни ценностно-нормативных знаний, которые касаются возможности достижению ее определенного статуса в социуме, а также материальных и духовных благ. Различные группы молодежи являются субъектами правовой культуры, и они неоднородны. Субкультурные общности молодежи обладают специфическим восприятием правовой сферы социума, отличающимся от общей совокупной правовой культуры.

Как справедливо отмечает О.И. Анненко, правовая культура российского общества характеризуется ярко выраженным духовным началом и не имеет нормативной жесткости писаного права западного общества. Для нее характерно одновременное сочетание различных образцов нормативности, а именно единство правового и нравственного, правового и политического, правового и религиозного начал. Это означает, что российская правовая культура обладает сверхправовыми чертами, к которым, прежде всего, можно отнести духовность как сращивание с моралью и в некоторой степени с религией; свободолюбие, которое приобретает политическое содержание; юридический нигилизм, проявляющийся в пренебрежительном отношении к юридическому акту. В современной России развился и закрепился мозаичный, несистемный тип культуры, составленной из разнородных, плохо согласующихся между собой, дисгармоничных фрагментов. Правовая культура молодежи отражает общий мозаичный характер культуры, включает в себя локальные фрагменты деформированного правосознания, неправовых ориентаций и мотиваций. Важной ее характеристикой является обесценивание правомерного поведения как универсальной модели, нарастание социальной резигнации по отношению к распространенному противоправному поведению. Правовая культура молодежи несет на себе печать утраты различения между саморазрушением и самоутверждением, сопровождается ростом ощущений социальной приемлемости и естественности девиации. Правовая культура современной российской молодежи носит характер девиации

По мнению Н.В. Рудневой, проблема равного соотношения правовых и морально-нравственных установок в совокупности отражает проблему формирования правовой культуры молодежи в информационном обществе. Запустить механизм социально-правового регулирования отношений в информационном обществе – одна из важнейших задач современного развития России. Таким образом, новая реальность информационного пространства требует выработки современных подходов к повышению эффективности и качества разработки региональных программ по повышению правовой культуры молодежи. Особенностью современного этапа развития информационных отношений в России является распространение и внедрение информационных технологий во все области жизнедеятельности человека.

Молодежь как субъект и объект культурно-правовой среды в контексте развития интернет-коммуникации (на материалах эмпирического исследования)

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы: Правовая культура выступает объектом междисциплинарного научного познания. В этой связи диссертационное исследование, направленное на исследование объектно-предметной области, связанной с правовой культурой, с неизбежностью будет испытывать теоретико-методологические проблемы, а успешность научного анализа будет зависеть от эффективности дифференциации собственно социологического подхода от подходов других наук.

Необходимо отметить, что в системе социологического знания много десятилетий успешно функционирует отраслевая социологическая дисциплина – социология права (юридическая социология). Данная отрасль социологического знания является интегральным элементом социологической системы, конкретно – специальной социологической теорией (или теорией «среднего уровня»). Она изучает специфику взаимодействия и взаимовлияния институциональных структур права с институтами и подсистемами общества. Социология права сосредотачивается на изучении сфер и областей права, а также динамических аспектов правовых норм, социальной детерминированности права, а также социальных последствиях правовых актов и правоотношений. Социологию права также интересует социальный и социокультурный контекст функционирования института права. Для социологического подхода характерно рассмотрение правовой культуры как элемента систем социокультурной регуляции более широко плана.

Генезис и развитие правовой культуры молодого поколения непосредственно связан с эффективностью социализационного процесса. Между тем, социализация непосредственно связана с происходящими в социуме социальными изменениями, процессами трансформации и модернизации. Начиная со второй половины прошлого столетия происходит становление структур глобального информационного общества. В этих условиях технико-технологическая среда, прежде всего, интернет коммуникация, начинают доминировать в обществе, влиять на основные социальные институты и процессы. Не обходят стороной трансформационные тенденции и процесс социализации. Усиление социальной значимости Интернета приводит к дисфункциям в процессе социализации молодежи, так как молодые люди черпают в сети разнообразную неконтролируемую информацию, подчас асоциального и антисоциального содержания. В результате стихийная социализация на основе и посредством информационно-компьютерных и телекоммуникационных технологий превалирует в молодежной среде, в то время как традиционные агенты социализации утрачивают значимость в обществе.

Необходимо также отметить, что доступность широких пластов разнообразной информации (что характерно для современного российского общества) ставит под сомнение деятельность традиционных агентов социализации, прежде всего, институты семьи и образования. Происходит обострение проблемы отклоняющейся, дисфункциональной социализации, препятствующей полноценному генезису и развитию правовой культуры. В сложившихся условиях трансформирующегося общества оказываются ограниченными и ресурсы противодействия развития проблемной ситуации, так как государство и общество не обладают однозначно эффективными и, безусловно, выигрышными «рецептами» оптимизации ситуации.

Стоит подчеркнуть, что высокие скорости происходящих изменений в глобальном мире не могли не сказаться на современной российской действительности. С начала XXI в. стала нарастать имущественная поляризация российского социума. В этой ситуации столичные города и мегаполисы, с одной стороны, стали интегрироваться в постиндустриальный, информационный мир; с другой стороны, остальное население России оказалось в стороне от прогресса информационно-компьютерных технологий, стала нарастать тенденция не только социального, но и информационного неравенства. Процесс формирования правовой культуры молодежи в современной России опирается, во многом, не на опыт старших поколений, тем более – ни на культурное, цивилизационное наследие; и, безусловно, не является воплощением деятельности государства и общества в аспекте формирования правовой культуры. Процесс формирования правовой культуры современной российской молодежи во многом ориентируется на установки и конструкты эклектичной, весьма противоречивой по своему содержанию, антисоциальной и асоциальной информации, транслируемой Интернетом и электронными СМИ, поддерживаемой мультимедийными и микропроцессорными технологиями. Именно вследствие сложившейся ситуации возникают проблемы с формированием правовой культуры молодежи, поддержанием ее на более менее приемлемом для социума уровне.

Доминирование Интернета в коммуникационной сфере общества с неизбежностью оказывает влияние не только на процесс передачи информации в обществе. Меняется социальная и культурная система, «подстраиваясь» под изменяющуюся технико-технологическую среду. Жизненное пространство современной молодежи существенно отличается от той картины, что была еще 20-30 лет назад. Однако государство и общество в настоящее время оказались не готовы противостоять вредоносной, антисоциальной информации, размещаемой в глобальной сети. Сложившаяся ситуация отрицательно сказывается на социализации и социальном развитии молодежи.

Симбиоз межличностной, групповой и массовой коммуникации, наличествующий в пространстве глобальной компьютерной сети, позволяет оказывать эффективное воздействие на сознание и поведение не только собственно интернет-аудитории, но и осуществлять более масштабную социально-преобразовательную деятельность, охватывая все общество, даже тех, кто не является активными интернет-пользователями (благодаря механизмам переноса информации из виртуальной в физическую среду и наоборот). Переход из виртуальной среды в реальную осуществляется во многом в опоре на межличностные и групповые контакты аудитории Интернета с теми, кто не включен в контекст воздействия глобальной коммуникационной среды.

Интернет обладает существенным потенциалом переноса социальных явлений, феноменов, маркеров социальных процессов из физической реальности в виртуальную, а также широкими возможностями изменения их первоначального облика в виртуальной реальности. Уже измененные, «виртуализированные» социальные объекты, возвращаясь из интернет-среды в реальный мир, таким образом, «замыкают круг» хождения информации и детерминируют возникновение «искаженной реальности».

В итоге устоявшиеся, апробированные в течение десятилетий, институциональные процессы генезиса и развития правовой культуры молодежи изменяются. Возрастает значимость фактора случайностей, флуктуаций, что негативно сказывается на общем состоянии социума, особенно в аспекте противодействия девиантному и преступному поведению молодежи.