Институциональные факторы трансформации правовой социализации молодежи в условиях модернизации российского общества Канунникова Алла Владимировна

Институциональные факторы трансформации правовой социализации молодежи в условиях модернизации российского общества
<
Институциональные факторы трансформации правовой социализации молодежи в условиях модернизации российского общества Институциональные факторы трансформации правовой социализации молодежи в условиях модернизации российского общества Институциональные факторы трансформации правовой социализации молодежи в условиях модернизации российского общества Институциональные факторы трансформации правовой социализации молодежи в условиях модернизации российского общества Институциональные факторы трансформации правовой социализации молодежи в условиях модернизации российского общества Институциональные факторы трансформации правовой социализации молодежи в условиях модернизации российского общества Институциональные факторы трансформации правовой социализации молодежи в условиях модернизации российского общества Институциональные факторы трансформации правовой социализации молодежи в условиях модернизации российского общества Институциональные факторы трансформации правовой социализации молодежи в условиях модернизации российского общества Институциональные факторы трансформации правовой социализации молодежи в условиях модернизации российского общества Институциональные факторы трансформации правовой социализации молодежи в условиях модернизации российского общества Институциональные факторы трансформации правовой социализации молодежи в условиях модернизации российского общества Институциональные факторы трансформации правовой социализации молодежи в условиях модернизации российского общества Институциональные факторы трансформации правовой социализации молодежи в условиях модернизации российского общества Институциональные факторы трансформации правовой социализации молодежи в условиях модернизации российского общества
>



Канунникова Алла Владимировна. Институциональные факторы трансформации правовой социализации молодежи в условиях модернизации российского общества: диссертация ... кандидата социологических наук: 22.00.04 / Канунникова Алла Владимировна;[Место защиты: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Южный федеральный университет", http://www.sfedu.ru/].- Ростов-на-Дону, 2015.- 168 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические проблемы социологического исследования правовой социализации молодежи в условиях модернизации российского общества 20

1.1. Правовая социализация российской молодежи как предмет социологического дискурса 21

1.2. Теоретические проблемы исследования правовой социализации молодежи в условиях модернизационных вызовов в российском обществе 38

1.3. Институциональные аспекты правовой социализации молодежи в условиях модернизации российского общества: методологические параметры исследования 57

Глава 2. Правовая социализация молодежи в условиях модернизации российского общества: институциональные факторы трансформации и механизмы совершенствования 80

2.1. Правовая социализация российской молодежи в постсоветский период: институциональные факторы трансформации 81

2.2. Институциональная роль гражданского общества в развитии правовой социализации российской молодежи: потенциал влияния в реальном и перспективном измерении 101

2.3. Институциональные направления эффективного развития и совершенствования правовой социализации российской молодежи в условиях модернизации 123

Заключение 145

Список использованной литературы

Теоретические проблемы исследования правовой социализации молодежи в условиях модернизационных вызовов в российском обществе

Хотя произошел отказ от экономического детерминизма и марксистской методологии, и экономические факторы уже не рассматриваются как основные при анализе социальных процессов, большая часть советских институциональных особенностей научного социологического познания (включая перечисленные выше дефекты) перешли в постсоветскую социологию.

В 1990-е годы российские исследователи получили полный доступ к трудам западных ученых, многих из которых в советское время не издавали. Особое значение для анализируемой проблематики имеют труды П. Бергера и Т. Лукмана, в которых, в соответствии с методологическими традициями социального конструктивизма, социализация рассматривается как основной социальный инструмент интерпретации реальности. Его цель - сделать общественное поведение последовательным и предсказуемым. Как результат человеческого поведения социальная реальность является и объективной, и субъективной реальностью. Индивид должен осваивать эту реальность путем длительного обучения тому, как объяснять и обосновывать социальные процессы, а также интернализации полученных знаний.

По мнению П. Бергера и Т. Лукмана, социализация - это система, «с помощью которой любая система «знания» становится социально признанной в качестве «реальности»50. Таким образом, любая социализация носит условно-социальный характер. Она зависит от социального признания и отношения общественных субъектов. В условиях неоднородности повседневного поведения социализацией часто считается то, что воспринимается социумом как социализация.

Другого понимания придерживаются сторонники структурно-функционального подхода. По мнению основателя этого социологического направления Парсонса Т., социализация выступает как инструмент взаимодействия личности и социальной системы. Для этого используется социальная функция интеграции. Социализация реализуется в соответствии с функциональными запросами личности и системы социальных отношений, которая воздействует на эту личность. Поэтому «личность - это система отношений живого организма, взаимодействующего с некоторой ситуацией. Ее интегрирующим центром является единица организм - личность в качестве некоторой эмпирической данности»51. В случаях неудачной социальной интеграции, как и в ситуациях доминирования социальных сил, препятствующих социальной интеграции, возникает неэффективная социализация. Таким образом, с точки зрения структурных функционалистов, социализация определяется характером отношений между личностью и социальной системой.

Структурно-функциональный подход обладает неоспоримой научной значимостью. Он подчеркивает взаимосвязь социализации и таких функций общественной системы, как социальная интеграция, интернализация, институционализация, адаптация и социальный контроль.

Структурный функционализм объясняет, какие социальные характеристики общественной системы влияют на разумный выбор молодых в пользу правового поведения. Он позволяет вывести социальную значимость правовой социализации на макросоциологическии уровень обобщения и анализа характеристик социальных систем как таковых. Тем не менее, структурный функционализм не отражает реальных социально-правовых процессов и их динамики в российском социуме.

Французский исследователь П. Бурдье рассматривал социализацию с точки зрения сконструированных им понятий «габитус» и «социальное пространство»52. Социальное пространство — это пространство социальных позиций, с помощью которых и через которые социальные классы определяют, противопоставляют и дистанцируют друг друга посредством специальных позиций. В социальном пространстве происходит постоянная и повседневная борьба, которая подтверждает или опровергает культурные коды, создаваемые габитусом.

Габитус - это когнитивно-ментальная система в сознании индивидов, с помощью которой они воспринимают внешний социальный мир. Габитус включает верования, предпочтения, стереотипы и культуру, системы символов, начиная от «дисциплинарного» языка и заканчивая институциональными нормами и формальными требованиями к профессиональной квалификации и специальности. Понятие «габитус» П. Бурдье напоминает «интерпретационные схемы» Э. Гидденса как «стандартизированные элементы запаса знаний, используемого акторами в создании интеракции. Интерпретационные схемы ... поддерживаются через и в процессе интеракции»53. Используя интерпретационные схемы, индивид конструируют различные варианты социальных действий и своего отношения к происходящим социальным и правовым процессам.

Габитус предопределяет социальные объяснения. Если по происхождению студенты принадлежат к среднему классу, то обычно они предлагают индивидуалистские и консервативные объяснения таких социальных феноменов, как бедность или конфликты, в то время как, их сверстники из семей рабочих, обычно подчеркивают роль социальных институтов.

Институциональные аспекты правовой социализации молодежи в условиях модернизации российского общества: методологические параметры исследования

Проникновение правовых ценностей западного общества (ценности прав и свобод человека и гражданина, ценности правового государства, правового поведения и пр.) происходило не только посредством формального образования. Основной канал западного культурного влияния носил неформальный характер и не ассоциировался с какими-либо западными фондами или научными структурами. Это канал западной культуры.

После снятия всех идеологических запретов в начале 1990-х годов, западные культурные продукты заполонили российский рынок. Значительная их часть была построена на четко не артикулированных идеях о доминировании западных ценностей и культуры над другими культурными системами.

Однако наряду с позитивными правовыми ценностями передавались и негативные моральные ценности толерантного отношения к социальным девиациям. Это вызывало негативную реакцию со стороны традиционалистски настроенных общественных деятелей и ученых (к примеру, А. Дугина ). Многие из них говорили об опасности западного культурного влияния. Они подчеркивали необходимость ограничить доступ в Россию западных культурных продуктов, чтобы защитить «подрастающие поколения». По мнению В.И. Мережко, «уже два поколения выросло на американском кино. Молодежь не знает, что такое русское кино, русские актеры, русские проблемы. Они знают американскую музыку, американских президентов, американских звезд. Но нельзя жить чужими героями и чужими идеями .... Государство должно активно работать на идеологическом рынке. Государство без идеологии, духовности и культуры погибнет»94.

Правовая социализация в современных российских условиях носит как направленный, так и ненаправленный характер. В некоторых случаях это целенаправленное воздействие на личность. Иногда это стихийный и спонтанный процесс. По мнению X. Абельса, «иногда мы с легкостью перенимаем чужое знание, так как оно является весьма убедительным, иногда мы воспринимаем его под некоторым нажимом, но чаще всего мы даже не замечаем, как усваиваем знание, необходимое в повседневном обиходе»95.

По мнению Г.О. Абдикеровой, в условиях модернизации общества три основных уровня социализации (социальный, социально-психологический и внутриличностный) влияют друг на друга96. Происходит встраивание молодого человека в отчужденные и абстрактные прежде для него социальные структуры, заново формирующие его жизненные приоритеты, интересы и ценности в соответствии с реальной логикой институциональных процессов.

В условиях модернизации происходит изменение социализационных ролей. В современном мире, как подчеркивает М.Ю. Сибирева, «неполноправные» участники социализации97 становятся из объектов субъектами. С этой точкой зрения согласна Н.Е. Тихонова. По ее мнению, произошел «перенос внимания на типологические характеристики индивидуального действия и рассмотрение жизненных шансов и перспектив социальной мобильности в зависимости не только от объективных экономических характеристик групп, но и от усилий самих людей, их по специфических возможностей» .

Социальные субъекты как бы вынуждены менять свои социализационные роли под воздействием новой социальной и информационной среды. Неслучайно многие дети гораздо быстрее овладевают навыками компьютерной грамотности, чем представители старших поколений.

Обладая свободным доступом в Интернет благодаря новым информационным технологиям, многие студенты могут получить не менее подробную информацию о каком-либо законе или другом нормативно-правовом акте, чем преподаватель вуза. Молодые поколения в социальном и когнитивном планах становятся все более активными. Они чаще проявляют гибкость, личную инициативу и индивидуальностость. Это подтвердило крупное социологическое исследование Института социологии РАН «Российское общество в контексте новых реалий», в котором было выявлено постепенное движение россиян в сторону акивизма (численность «активного» и «инертного» населения России представлена в равных пропорциях - примерно по 40% на каждую группу; 20% россиян составили смешанную группу, в которой присутствуют и активные, и инертные установки одновременно ), но, что для нас важно, «активные» россияне в этой системе распределения российских граждан по типу активности представлены в основном молодежью, которая готова ориентироваться на собственные силы, принимать ответственность за происходящие в ее жизни события, а также отличается деловой предприимчивостью, социальной успешностью и ориентацией на инновации в большей степени, нежели старшие поколения россиян. Назвав эту группу молодежи «самодостаточными», ученые ИС РАН, в то же время, отмечают, что ценностное кредо этих молодых людей не включает приоритет общественного в случае, если достижение общего блага становится препятствием для достижения личного блага100. Иными словами, самодостаточную молодежь в России характеризует сфокусированность на собственной жизни и достижении личного успеха.

Как расценивать эту ситуацию? Очевидно, стремление к достижению личного успеха можно рассматривать как положительное явление, но не тогда, когда оно не сообразуется с общественными целями и благами. Обращаясь к воззрениям Ж.Т. Тощенко, который пишет о том, что трансформационные процессы в российском обществе вызвали объективные сдвиги в области усиления роли субъективного фактора в развитии общественных процессов101, можно констатировать повышение значимости молодежи и ее субъектности в развитии общественных отношений.

Возвращаясь к проблеме правовой социализации, следует заметить, что нормативный стандарт правовой социализации как таковой перестает существовать или, по крайней мере, теряет значимость. Программы и концепции правового обучения становятся более плюралистичными и расплывчатыми, что существенно затрудняет оценку эффективности их воздействия.

Девиантная социализация, которая еще поколение назад была социальным отклонением, становится практически повсеместным явлением. При отсутствии четких нормативных критериев оценки правового поведения молодого человека и при существенном расширении нормативных границ часто сложно определить, насколько то или иное поведение выходит за рамки нормы. Кроме того, меняются сами нормы.

Модернизация охватывает все сферы жизни общества. Идеология модернизации предполагает осмысленное изменение социальной природы, которую можно и нужно контролировать и изменять, т.е. модернизировать. Концепция социализации также предполагает осознанные изменения и необходимость достижения заранее определенного уровня в поведении, установках и отношении к ценностям. Обе идеологии стали активно использоваться в XX веке, когда произошел отказ от традиционалистского фатализма в соответствии с либеральной убежденностью в прогрессе.

Институциональная роль гражданского общества в развитии правовой социализации российской молодежи: потенциал влияния в реальном и перспективном измерении

Молодые люди даже на уровне деклараций не демонстрируют особую приверженность соблюдению буквы и духа закона. Большая часть молодежи стремится решать свои проблемы способами, которые социологи называют «неправовыми» институциональными практиками.

Эти данные подтверждают результаты региональных социологических исследований160. Молодежь (до 25 лет) - это часть общества, наименее озабоченная проблемой построения правового государства, развития правовых ценностей и институтов. Многие молодые люди не считают, что несоблюдение прав является реально существующей проблемой.

Молодые люди не желают заниматься тем, что не приносит реальной пользы. В структуре предпочтений молодежи значимое место занимают ценности времяпровождения, достижения экономического достатка и т.п. Ее готовность жертвовать своими интересами во имя улучшения жизни общества в длительной перспективе носит слабовыраженный характер, а ее правовое сознание представляет собой неустойчивый социально-психологический комплекс разносторонних идей.

Стремление добиться успеха не сопровождается желанием совершенствовать навыки, пусть даже не в правовой сфере, а в профессиональной. Как указывает Ж.Т. Тощенко161, «желание хорошо зарабатывать никак не коррелирует со стремлением совершенствовать знания и навыки».

Для современной молодежи характерен низкий уровень правовых знаний. Они не представляют, что такое правовые процедуры, не знают, куда обратиться в случае, если их права были нарушены, как защитить себя в случае преследования со стороны государственных органов и т.п.

Одна из очевидных институциональных причин в том, что, как показывают социологические исследования Фонда «Общественное мнение»162, большинство жителей страны убеждены: наиболее важные для людей права (право на труд и его справедливую оплату, равенство перед законом и право на бесплатную медицинскую помощь, бесплатное образование) не соблюдаются (63%). Каждый пятый опрошенный (21%) указывает, что его права в той или иной степени нарушались. 57% респондентов подчеркивают, что в России плохо соблюдается право на труд и его справедливую оплату, 56% полагают, что не соблюдается право на равенство перед законом и право на справедливый суд. Столько же (56%) опрошенных россиян считают, что в стране плохо реализуется право на бесплатную медицинскую помощь. Каждый второй (50%) отметил, что не реализуется право на бесплатное образование. 37% полагают, что плохо реализуется право на социальное обеспечение.

Чуть более оптимистичными являются респонденты, опрошенные сотрудниками Фонда «Общественное мнение», по вопросам политических и гражданских прав. 32% полагают, что не реализуется право на участие в управлении обществом и государством. 27% не видят в России реализации права на свободу собраний, манифестаций, митингов и демонстраций. 22% полагают, что серьезно ограничено право на свободу слова. Столько же (22%) респондентов отмечают фактические ограничения избирательных прав граждан. 21% полагают, что не соблюдается право на неприкосновенность

Исследование "Права человека в России" (www.fom.ru/Tsennosti/10873 Доступ 30.10.2014). Источник данных "ФОМнибус" - опрос граждан России от 18 лет и старше. 10 марта 2013 года. 43 субъекта России. 100 населенных пункта, 1500 респондентов, интервью по месту жительства. Статистическая погрешность нс превышает 3,6%. собственности и жилья. 18% согласны с точкой зрения, что в стране не соблюдаются права на личную свободу и неприкосновенность. 11% - что не соблюдаются свобода передвижения и право на выбор места проживания, очевидно, подразумевая миграционные и регистрационные ограничения. 51% опрошенных московскими социологами полагают, что ситуация с соблюдением в России прав человека не изменилась, 23% считают, что ухудшилась, противоположного мнения придерживается 12% опрошенных.

Другие институциональные причины, негативно влияющие на правовое поведение молодежи, можно отнести к структурным дефектам деятельности системы образования. Как социальный феномен правовая грамотность доступна эмпирическому изучению, исследованиям характера влияния различных социальных институтов на правовое поведение. В проведенном ростовскими социологами прикладном социологическом исследовании уровень правового сознания замерялся по нескольким косвенным индикаторам, которые отражают фоновые условия развития правовой социализации в региональной среде Ростовской области. Эти индикаторы включают правовую грамотность и компетентность молодого человека, включая знание законодательства в сфере труда и трудового права.

Региональные социологические исследования студентов показывают, что многие молодые люди плохо знают права и нормативные документы, регулирующие трудовые отношения. «Почти четверть городской и сельской молодежи признается в ограниченном, либо полном отсутствии правовой компетентности в поле трудовых отношений, что является следствием неполной правовой социализации и может быть как причиной, так и следствием растущего правового нигилизма. Хорошо знают законодательство в сфере трудовых отношений только 19,9% опрошенных, 63,4% кое-что знают, но этого им явно недостаточно, а 7,9% совершенно не знакомы со своими правами и обязанностями»163.

Институциональные направления эффективного развития и совершенствования правовой социализации российской молодежи в условиях модернизации

По мнению В.Г. Кинелева , «за десятилетия Россия прошла в организации и осуществлении просвещения и воспитания путь, на который Западу потребовались столетия». «Догоняющее развитие» позволяет применять используемые на Западе новейшие образовательные технологии эдьютейнмента194, которые включают как концентрированное обучение специалистов, так и использование развлекающих методов.

Для эффективного правового образования необходимо чаще использовать небольшие группы студентов, больше времени тратить на решение практически ориентированных задач, использовать больше партиципаторных моделей, создающих позитивный образовательный климат. Предполагается, что такие технологии способствуют росту образовательного интереса у студентов. Однако в России не хватает специалистов в этой области.

Для решения этой проблемы необходимо повысить степень интерактивности российской системы образования, посредством развития дистанционных технологий. По силе педагогического воздействия, они могут быть не менее эффективными, чем обучение в студенческой аудитории.

Как подчеркивают исследователи, «качественное образование сегодня - это максимальное развитие индивидуальных творческих возможностей человека, его способностей к самообразованию и самообучению как основной ценностной установки в условиях непрерывного образования»195. Такой тип правового образования предполагает освоение индивидом правового способа повседневного мышления, позволяющего реализовать свои потребности институциональными способами, допустимыми с точки зрения правовых норм.

Именно в рамках высших образовательных учреждений молодые люди могут упорядочить свои обыденные представления о праве в единую систему ценностей и понятий, научиться устранять конфликтные и социально напряженные ситуации, действуя в соответствии с законодательством и пр.

Новые образовательные технологии необходимо использовать и на уровне школ. Необходимо вернуть в школьное образование предметы, в которых бы рассматривались правовые вопросы (в советское время в школах преподавался курс по «советскому государству и праву»). Остро стоит и проблема пополнения школьных учебных и соответствующих районных библиотек, которые посещают местные школьники, новой правовой и правозащитной литературой.

Образование должно поощрять чтение правовой литературы как условие формирования правового поведения. С этой целью необходимо расширение существующей системы и создание новых минибиблиотек по правовой и правозащитной тематике при образовательных учреждениях, молодежных лагерях и т.п. Наличие у молодых людей «фоновых» правовых знаний, полученных в соответствующих библиотеках, существенно облегчит организацию просветительской работы с молодежью в области правовой социализации.

Актуальной представляется разработка специальной федеральной программы по развитию системы правовой социализации в соответствии с юридическими и социальными нормами правового и демократического государства. Позитивным примером являлась федеральная программа «Молодежь России»196, которую нужно дополнить правовым компонентом.

С точки зрения оптимального управленческого воздействия, государственная политика должна строиться на системе приоритетов и мер, направленных на создание социальных условий и институциональных возможностей для успешной правовой социализации молодежи. Реализация такой политики, разработанной органами власти в тесном сотрудничестве с образовательными учреждениями, постепенно поможет трансформировать негативную социально-правовую ситуацию в российском обществе.

Необходимы дальнейшие научные исследования социально-правовых процессов, в том числе процессов социализации молодых людей, которые должны включать подготовку информационно-аналитических материалов по обобщению международного опыта и передовой международной практики в сфере правовой социализации молодежи.

Определение перспектив дальнейших социологических исследований социально-правовой сферы выходит за пределы выбранного предметного ракурса. Но хотелось бы отметить, что в исследовании вопросов правовой социализации акцент нужно делать не столько на правовой проблематике, сколько на анализе сугубо социальных вопросов, которые, по сути, сводятся к проблеме обучения правовым нормам и правовому поведению в условиях институциональных ограничений.

Только на четкой научной основе можно создать институциональный механизм обмена опытом между регионами и достижение экономии от масштаба при использовании разработок и применении институциональной практики других регионов в социально-правовой сфере. По мнению О.А.

Уржа , «любые изменения в обществе, перестройки, социальные и экономические преобразования должны основываться на абсолютном знании объекта преобразования». На практике многие российские реформы проводятся в условиях дефицита объективной научной информации и/или на основе непроверенных социальных данных.