Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основания исследования 16
1.1 Теоретико-методологические подходы к изучению гражданского активизма в образовании 16
1.2 Классификация теоретических подходов к изучению трёх форм образования 23
1.3 Формирование экологически ориентированного мировоззрения в системе образования: теоретические подходы 33
1.4 Методы исследования 46
Выводы 53
Глава 2. Формы проявления активизма в образовательном процессе на местном уровне 55
2.1. Образование в школе: традиции, инновации, воспитание граждан 55
2.2. Дополнительное образование как фактор формирования культуры и консолидации местных сообществ 68
2.3. Ситуация на 2019 г. Изменения в системе образования: причины и последствия 85
Выводы 94
Глава 3. Экологическое образование и экологизация мировоззрения молодёжи 97
3.1. Экологическое образование в вузах РФ: гражданский активизм в рамках формального образования 97
3.2. Просветительская деятельность экологических общественных организаций в современной России 113
Выводы 128
Заключение 129
Список литературы 132
Приложение А Виды гражданского активизма 151
Приложение Б Социально-профессиональные группы 152
Приложение В Гайды глубинных интервью и фокус-групп 157
- Теоретико-методологические подходы к изучению гражданского активизма в образовании
- Образование в школе: традиции, инновации, воспитание граждан
- Ситуация на 2019 г. Изменения в системе образования: причины и последствия
- Просветительская деятельность экологических общественных организаций в современной России
Теоретико-методологические подходы к изучению гражданского активизма в образовании
В современном социуме всё большее значение приобретает роль гражданского активизма, который становится важным ресурсом преобразований в обществе. Данное понятие неразрывно связано с категорией социальной активности. Одними из первых понятие социальной активности изучали Э. Дюркгейм, М. Вебер, А. Шюц, Р. Парк, Л. Козер. Так, Э. Дюркгейм рассматривал её как способ перехода от традиционного общества к современному в рамках социальной мобильности33. По мнению А. Шюца, в активности человека превалируют две разновидности: открытая активность (простое думанье) и скрытая (простое делание), которые в свою очередь тесно связаны с понятием деятельность. Социолог подчёркивал, что «рабочая операция, тем самым, является действием во внешнем мире, основанным на проекте и характеризующемся намерением вызвать спроектированное положение дел посредством телодвижений»34. М. Вебер35 и Р. Парк рассматривали социальную активность в рамках теории социального действия. Согласно Р. Парку, существуют три основных фактора, обуславливающие социальную активность: организованность, интересы и собственное мнение36. Л. Козер в рамках теории конфликта под социальной активностью понимал столкновения, которые направлены на соединение или разъединение групп индивидуумов. Учёный выделял виды конфликтов, которые способствовали «вовлечению в сферу социальной активности»37.
Ю. Хабермас, Э. Гидденс38 и А. Турен анализируют социальную активность в рамках парадигмы «новых общественных движений». В своей теории коммуникативного действия Ю. Хабермас выделяет два типа социального действия: целерациональное (направлено на манипулирование объектами) и коммуникативное (направлено на достижение взаимопонимания)39. Акционистский подход А. Турена даёт возможность создать представление о позиции субъекта, по мнению учёного, индивид стремится быть актором, т.е. быть «действующим лицом»40. Он полагал, что общество следует исследовать в рамках концепции социального действия, где субъектом выступает некий абстрактный теоретический принцип, который социолог определил как исторический тип. В качестве подобного субъекта могут выступать социальные движения. Турен широко использует категорию «социетальный тип», по его мнению, эта категория даёт возможность проследить сдвиги в человеческой деятельности от одного типа отношений между «социальными акторами» (действующими субъектами исторического процесса) к другим. На основании проведённого анализа работ А. Турена, мы полагаем, что эколого просветительская деятельность представителей экоНПО и ООПТ относится к тем механизмам, при помощи которых культурные ориентации преобразуются в общественную практику41. Однако, в то же время «личность может совершать подвиги, но может и допускать преступную халатность, профессиональные ошибки»42. По мнению А. Турена, только в результате деятельности конкретного социального актора может быть достигнуто единство традиций и инноваций, технологической и социальной, субъективной и объективной, общественной и политической и пр. полярностей современного мира43.
Понятия «человек действующий», «социальный актор» тесно связаны с понятием гражданское общество, под которым в данном исследовании понимается следующее: это люди, добровольно объединённые в различные группы или организации.
По мнению К. Г. Холодковского, «гражданское общество есть совокупность горизонтальных социальных связей, автономных от государства институтов и объединений, созданных свободными и ответственными индивидами для защиты своих интересов»44. Для гражданского общества характерно наличие потребительских, профессиональных и творческих союзов, спортивных сообществ и т. п, способность и возможность граждан отстаивать свои частные интересы. Реализация интересов происходит посредством участия в разнообразных движениях и функционировании политических партий. В работах Е. И. Прониной отмечается, что «гражданство для подростков ассоциируется с формальной принадлежностью к государству, связано с чувством ответственности и долга»45.
В современной научной литературе, как правило, социальный активизм рассматривается «в контексте протестных настроений и социальной нестабильности», либо как «повышенное по сравнению с принятым в обществе или той или иной социальной группе участие в различных социальных практиках, направленных на общественное благо, таких как участие в общественных организациях и движениях, акциях, включенность в молодежные сообщества»46. В данном контексте понятия социальной и гражданской активности рассматривали: С. Л. Рубинштейн, Н. Е. Воробьев, Ю. А. Зубок, В. И. Чупров и К. Уильямс, Т. И. Заславская, В. Петухов, Р. Бараш, Н. Седова и Р. Петухов, О. Н. Яницкий, И. А. Халий47, И. Н. Трофимова, С. П. Иваненков и А. В. Кострикин, Е. Н. Пясецкая и др. Гражданский активизм в сфере профессиональной деятельности рассматривали И. А. Халий48, О. В. Аксенова49. Согласно С. Л. Рубинштейну, индивид осознано преображает окружающую его среду, что в свою очередь проявляется в его деятельности. В качестве побудительного фактора, учёный видит мотив, который преобразуется в отношения50. Н. Е. Воробьев в социологическом смысле социальную активность определяет как «…атрибут социального субъекта, субъективная социальная причина, источник, основа всех её социальных качеств, свойств, всей её социальной структуры, более того, самого её социального бытия…»51.
Социологи рассматривали понятие социальной активности с точки зрения формирования молодёжных организаций, акцентируя своё внимание на том, что между ними существует взаимовлияние. В своих трудах Ю. А. Зубок, В. И. Чупров и К. Уильямс указывают на то, что «каждое новое поколение обеспечивает сохранение целостности общества и участвует в его совершенствовании и преобразовании, благодаря своему инновационному потенциалу»52. Анализируя социально-инновационный потенциал общества Т. И. Заславская выделяет четыре главных сферы социально-инновационной активности: хозяйственное предпринимательство, преобразование институтов социальной сферы, обновление идеологии и культуры, апробация новых форм самоорганизации или формирование структур гражданского общества. По мнению учёного, «социально-инновационная деятельность одновременно изменяет, корректирует и даже качественно преображает эти правила в своих интересах. Тем самым, она оказывает существенное влияние на преобразование институтов, регулирующих жизнь общества»53, что в свою очередь можно отнести к деятельности представителей формального и неформального образования.
С. П. Иваненков и А. В. Кострикин акцентировали своё внимание на том, что фундаментальным основанием «социальной активности выступает социальная субъектность молодёжи». Так, по мнению учёных, «большинство молодых людей в нашей стране уверены в том, что они не в состоянии влиять на государственную политику, сомневаются в возможности изменить её на пользу себе и своему поколению. В то же время они выражают готовность к участию в социально-значимой деятельности, поддерживают необходимость молодёжных объединений. Этот потенциал молодёжи может и должен быть использован в интересах развития всего общества и самой молодёжи, на благо нашей страны»54.
Образование в школе: традиции, инновации, воспитание граждан
В современных условиях образование играет значительную роль, в силу того, как справедливо отмечает Г. А. Чередниченко, что именно под воздействием существующей системы образования складываются жизненный старт молодежи, её образовательные и профессиональные пути, которые предварительно формируют работника и гражданина150. В связи с тем, что в последнее время система школьного российского образования трансформируется под воздействием внедрения нововведений, изменяется сама суть процесса обучения, это относится и к преобразованиям в вузах151. Единственное, что вселяет оптимизм, это то, что нововведения пока ещё не затрагивают сами программы учебных дисциплин. Так, при проведении фокус-группы в Республике Крым было выявлено, что при Украине дисциплину по истории преподавали в некотором другом ракурсе. Слово респондентам:
«У нас были учебники за 5-7 классы по истории Украины, где было написано, что Украина была под гнетом России» (Симферополь).
«Я учился в профильном историческом классе, и в учебниках было написано, что Россия – это враг. Спасибо учителям, которые объясняли, что это всё неправда» (Симферополь).
«Не было написано, что мы один народ» (Симферополь).
Остаётся надеяться, что геополитика не будет играть столь существенную роль в системе российского школьного образования. Однако модернизация школьного образования также предполагает существенное преобразование его системы.
Исследование показывает, каким образом формальная трансформация образования внедряется в учебный процесс непосредственно в районных школах регионов РФ, т.е. насколько транслируемые сверху инновации «уживаются» с ещё сохранившимися на местах традициями, ведь, как правило, «при планировании деятельности учебных заведений и созидании новых программ происходит столкновение консервативных и прогрессивных тенденций»152. Можно выделить три типа отношений к различным нововведениям в системе образования граждан России: во-первых, нововведения, которые вынужденно поддерживаются в силу определённых сложившихся социокультурных процессов; во-вторых, инновации, не одобряющиеся обществом, в результате чего такие нововведения адаптируются директорами и преподавателями школ; в-третьих, инновации, которые общество принимает охотно.
Что касается первого типа – это в основном неизбежные процессы оптимизации малоресурсных районов: ликвидация сёл и деревень. В ходе исследования была выявлена удручающая тенденция в регионах РФ – это присоединение малоресурсных районов к более крупным, происходит это различными способами, но в результате в малоресурсных районах также идёт объединение нескольких школ в одну: «В городе закрылась школа-интернат, и детей с разными проблемами отправили к нам, но у нас есть специальные для них программы, и к нам ещё перевели детей из лингвистической гимназии, и некоторые уроки мы им преподаём» (из интервью с директором школы, Курская область, Рыльский район).
Исследование показало, что в регионах данная проблема является следствием социокультурных тенденций. Этому способствует и смена приоритетов у населения, и «прогресс», и смена эпохи, и переход к гедонистическому образу жизни и мышления и т.п.
Таким образом, на селе уже наблюдается чёткая миграция населения, сокращается количество общеобразовательных учреждений ввиду уменьшения количества населения, и как результат – сокращение числа учащихся: «в Мичуринском районе осталось 4 сельские школы, закрываются клубы и библиотеки» (из интервью с директором школы, Тамбовская область, Мичуринск). Причём это способствует «неравенству социального старта молодёжи между селом и городом»153, так как сокращение школ способствует и сокращению ставок учителей, в результате, один и тот же учитель может преподавать сразу несколько предметов.
Однако в районах средние школы сохранились: «У нас 26 школ в районе, и 26 школьных автобусов – мы собираем детей и возим их из тех деревень, которые находятся далеко от школ. Мы отстаиваем наши школы, не даём их закрывать» (из интервью с представителем администрации, Смоленская область, райцентр Красный). В школах учатся в среднем около 400–500 человек, причём в некоторых районных центрах численность учеников начальных классов превосходит численность учащихся среднего и старшего звеньев: «Самые большие классы на данный момент – это начальная школа, она полностью, как говорится, укомплектована, пробелы только в 9–11 классах и то из-за демографической обстановки в то время» (из интервью с учителем, Псковская область, Печоры).
Представители городских районных советов, учителя и директора школ всё же стараются сохранить школы, т.к. их закрытие означает ликвидацию поселения: «Мы любым способом стараемся сохранить школы, даже если там 8–9 человек. Это всё-таки ещё один культурный центр: дети ходят в библиотеку, в ту же самую, поселковую, и в дом культуры» (из интервью с представителем администрации, Смоленская область, Демидовский район). И как отметил респондент Республики Крым: «У нас сейчас примерно 50% наполняемости школы, поэтому надо оптимизировать, но по уму. Например, младшую школу оставить на местах, а старшим уже ездить в соседние сёла, у нас сёла компактны» (из интервью с представителем администрации, Республика Крым, Джанкойский район).
Ко второму типу отношений к модернизации системы образования можно отнести следующие несколько видов нововведений.
Во-первых, катастрофически увеличивается количество документации, которую необходимо вести сотрудникам учебных заведений. Особенно остро это ощутили преподаватели Республики Крым, т.к. система образования Украины и России сильно отличается: «На школу нагрузили очень много бумаг, поэтому не хватает времени. И получается, что мы бы всё успевали вести, если не было бы самого учебного процесса» (из интервью с учителем, Республика Крым Феодосия).
Трудным для старшего поколения педагогов являются и нововведения электронных технологий. В результате и преподавателей старшего поколения обучают вести электронный дневник, журнал и т.п., но удаётся это не всегда и тогда приходится искать пути решения проблемы: «У нас единый электронный дневник, т.е. сидит человек, который всё заполняет» (из интервью с учителем, Республика Крым, Керчь).
Во-вторых, вопреки указаниям, содержащимся в новом законе, во всех исследуемых районах приоритетной задачей образования остаётся обучение и воспитание детей. Несмотря на то, что обучение проходит согласно федеральным стандартам, педагоги проявляют инициативу: дают знания сверх того, что требуется, и продолжают заниматься воспитанием учеников, причём воспитательные процессы сохраняются даже в вузах районов. Вот примеры ответов директоров и учителей школ из разных районов, независимо от его экономического благополучия:
- «Главное в воспитании ребёнка – это школа. У нас есть наставники, которые работают с трудными подростками» (из интервью с директором школы, Смоленская область, Демидово);
- «Полагаю, что в СССР была выстроена самая лучшая система образования, и пока у нас сохраняются старые традиции в образовании» (из интервью с учителем, Смоленская область, Красный);
- «Не воспитывать не получается, у нас много мероприятий, мы стараемся чем-то занять детей» (из интервью с учителем, Смоленская область, Демидово);
- «В первую очередь в школе должно быть воспитание, мы детей любим, и они знают об этом» (из интервью с учителем, Псковская область, Палкино);
- «Мы стремимся любыми способами вытягивать трудных ребят, мы должны держаться за каждого ученика. Когда складывается безвыходная ситуация, мы приглашаем родителей и беседуем с ними» (из интервью с директором школы, Курская область, Рыльск).
Как ни странно, но переход на новую, западную систему образования не вызывает положительных откликов и среди родителей школьников. По-прежнему в российских регионах ценится человеческое отношение учителей к ученикам, учительский энтузиазм, их самопожертвование и воспитание подростков:
«Мой ребёнок ходил в частную престижную школу, но мы его оттуда забрали, т.к. там не особенно были приняты добрые и дружелюбные отношения к ученикам, кроме того, всё обучение ориентировано на сферу бизнеса, на успешность именно в западном понимании, всё должно быть быстро, чётко и целенаправленно. А у нас в школах воспитательный процесс сохранился» (из интервью с жителем Нижегородской области, Арзамаса).
«Много учителей-энтузиастов в области, которые работают не за зарплату, а по призванию!» (из интервью с учителем, Архангельская область, Северодвинск).
Ситуация на 2019 г. Изменения в системе образования: причины и последствия
Если исследования 2013–2015 гг. показали, что на местном уровне решающее значение приобретает роль педагогического сообщества, то исследования, проводённые в 2019 г. выявили, что педагоги перестают быть акторами, гражданскими активистами в процессе образования.
В 2019 г. в качестве основного метода сбора данных было выбрано проведение фокус-групп с учителями общеобразовательных учебных заведений и организаций дополнительного образования, сотрудниками культурно-досуговых учреждений, студентами техникумов областных и районных центров и вузов, со школьниками и студентами, с представителями администрации районов и районных центров. Для исследования были выбраны такие регионы, как Астраханская, Калужская и Курская, Псковская, Тверская области, Республика Карелия и Алтайский край. Районные центры Курской области были выбраны те же, что и в исследовании 2013–2015 гг., с целью сравнения ситуации в сфере образования в 2019 г. с результатами исследований, проводимых нашим коллективом ранее.
По результатам полевых исследований было обнаружено, что в районных центрах советская школа постепенно разрушается, и на смену в российское образование всё более проникают и утверждаются европейские тенденции. В школах учитель начинает предоставлять лишь образовательные услуги, не воспитывая учащихся, дети теряют интерес и способность к обучению.
Изменения отношения учителей к профессиональной деятельности, переход от активной гражданской позиции к механическому исполнению обязательств, могут быть обусловлены тремя основными факторами: реформирование системы образования; давление со стороны родителей школьников; потеря значимости учителей для школьников.
Государственная политика в области образования
С 2009 г. единственной формой выпускных экзаменов в общеобразовательных учреждениях и основными формами экзаменов при поступлении в вузы становятся ЕГЭ и ОГЭ (ГИА) после 9-го класса, что приводит к формализации и технологизации образовательного процесса. В 2013 г. был введён Федеральный Закон «Об образовании», в котором чётко определено, что школа должна предоставлять только образовательные услуги, а «тем семьям, которые учат детей дома, положена некоторая компенсация расходов».
В то же время в условиях современных реалий у родителей нет такой возможности:
«Культура падает, знания тоже. Мы это видим. Подростки ужасные приходят, совершенно невоспитанные. В семьях детьми не занимаются, хотя есть и няни, и гувернантки, но не воспитывают» (фокус-группа с сотрудниками библиотеки, Калужская область, Обнинск).
«Если ты не усваиваешь программу, то уже родители отдельно должны заниматься, учить детей. На родителей большая нагрузка» (фокус-группа с сотрудниками центра занятости, Карелия, Суоярви).
Кроме того, учителям по-прежнему приходится большую часть рабочего времени тратить на ведение и заполнение отчётов и прочей документации. Даже «демократичный» закон об образовании не может ограничить привычный бюрократизм. В результате у педагогов практически нет возможности уделять внимание своему предмету и ученикам.
Если после реформирования системы образования, нами было выявлено, что учителя продолжали проявлять активную позицию в своей деятельности, движимые гражданским долгом, то сейчас эта позиция меняется в силу влияния и других факторов, которые рассмотрим ниже.
Взаимодействие учителей и родителей школьников
Как показало наше исследование, среди родителей всё больше распространяется идея защиты прав ребёнка в школе, которая чаще всего принимает гипертрофированную форму. Родители, которые чётко приняли установку, что ребёнок – личность и имеет право на отстаивание своих интересов, активно начинают «борьбу» против учителей. По мнению некоторых родителей, учителя слишком жестоко обращаются с детьми, хотя это проявляется в большинстве случаев в том, что учителя (как последователи советской системы образования) продолжают воспитывать учеников. В некоторых случаях достаточно одного-двух человек для того, чтобы убедить остальных родителей школьников, что детей нельзя заставлять, что ребёнок должен сам захотеть учиться и т.п. В основном, давление со стороны родителей приводит к изменению позиции учителей, то есть происходит переход к предоставлению образовательных услуг, исключая воспитательную функцию: «Мне хочется про воспитание добавить, что это у нас ушло. Раньше воспитывали все. Дома родители что-то прививают, в школе – учителя, дополнительное образование. Тебя могли взять за ухо и привести к родителям, а дома ещё и родители всыплют. А сейчас, что вы, если тронешь ребёнка, то прибегут возмущённые родители и скажут: «Как же вы смели моего ребёнка тронуть?! Он же личность!!!!» (фокус-группа с сотрудниками библиотеки, Обнинск).
«Всё зависит от классного руководителя, если он заинтересован в успеваемости класса, отдельного ребёнка, то занимаются. Но в целом, школы уходят от воспитания» (фокус-группа с сотрудниками центра занятости, Суоярви).
В результате, даже те учителя, которые не хотели бы следовать данным условиям, вынуждены либо уходить из школы, либо принимать новые «правила игры»: «Я раньше работала в школе, не выдержала. Дети стали вести себя ужасно, если сделаешь им выговор, то придут родители, и ты ещё останешься виноватым» (фокус-группа с представителями администрации, Обнинск).
Однако было выявлено, что далеко не во всех районных центрах наблюдается данная ситуация. Этому может способствовать жёсткая позиция директора и преподавательского состава школы:
«У нас была пара родительниц, которые возмущались, они хотели убедить и других родителей, что детям надо давать больше свободы, чтобы учителя их не заставляли и не воспитывали. Но мы им объяснили, что это неправильная позиция, что последствия будут плачевными» (из интервью с учителем школы, Алтайский край).
«Родители к нам обращаются с проблемами в области образования несерьёзными, например, когда двойку поставили или же учитель недолюбливает. Мы пытаемся во всём разобраться и разрешить проблему мирным путём» (фокус-группа с представителями администрации, Карелия, Лиман). Потеря значимости учителей для школьников
Помимо перечисленных выше причин, учитель потерял ту значимость для учеников, которая была раньше. Во-первых, родители, защищая права своих детей в школе, способствуют тому, что авторитет учителя перестаёт быть безусловным для школьников. Во-вторых, этому способствует, повсеместное неконтролируемое использование школьниками сети интернет. Теперь учитель перестал быть уникальным источником знаний. У школьников появилась иллюзия, что они сами могут найти необходимую информацию. По их мнению, учителя «отстали» от современных тенденций и не могут дать те знания, которые им действительно пригодятся в жизни:
«Я не слушаю, что учитель говорит, для меня важна практика» (из интервью с девятиклассником, Астрахань).
«Я учусь в магистратуре, но есть проблема. У нас очень старая база, много преподают того, что не нужно и не современно» (фокус-группа с представителями студенческой молодежи, Астрахань).
Ситуация усугубляется и массовой потерей интереса к обучению. В результате, ни учителя, ни родители не объясняют детям, зачем нужно получать фундаментальные знания: «Может быть, наш 9-классник и не назовёт трёх великих композиторов, но он может спокойно связаться с американской компанией и предложить свои разработки для них, даже не требуя оплаты, и он это сделает спокойно!» (фокус-группа с сотрудником библиотеки, Калужская область, Обнинск).
Просветительская деятельность экологических общественных организаций в современной России
Помимо преподавания экологии в вузах, просветительской деятельностью занимаются и представители некоммерческих экологических организаций. В целом потребность в деятельности экоНКО очевидна благодаря мониторингам состояния окружающей среды экологами, а также социологическим опросам населения об окружающей среде. Так, в 2013 г. ВЦИОМ проводил опрос, по результатам которого выяснилось, что россияне неравнодушны к экологическим проблемам страны: 60% опрошенных считают, что в стране есть отдельные экологические проблемы, а 26% уверены, что экологическая ситуация в России близка к катастрофической. 44% россиян полагают, что динамика экологической ситуации в целом негативная, однако 11% видят положительные сдвиги181. По результатам другого исследования182, более двух третей опрошенных (69%) считают, что состояние окружающей среды непременно улучшится, если люди будут более эффективно и экономно использовать энергию, получаемую из различных источников183. Данные исследования показывают необходимость в решении экологических проблем и проведения эколого-просветительской деятельности экоНКО. Кроме того, благодаря усилению взаимодействия экоНКО со СМИ, всё большее внимание населения привлекается к экологическим проблемам, формируя при этом в обществе определённые ценности и установки. Как правило, преобладает благотворительная направленность деятельности экоНКО184. В связи с невозможностью охватить достаточно обширный спектр современных экологических проблем и вопросов, каждая экоНКО занимает свою нишу и решает определённые или локальные проблемы.
Можно выделить несколько видов экологических проблем, решение которых, является целью деятельности крупных экоНКО (это либо сеть региональных отделений, либо организации, обладающие необходимыми ресурсами и существующие на протяжении длительного времени). К таким проблемам относятся: защита окружающей среды, экологическая экспертиза, выявление нарушений экологического законодательства действующими предприятиями, борьба с браконьерством, развитие эковолонтёрской деятельности и др.
Как показано выше, цели деятельности экологических некоммерческих организаций различны, в то же время большинство лидеров организаций обращают внимание на повышение уровня экологической культуры, воспитания и образования подрастающего поколения, что подразумевает формирование знаний в области защиты окружающей среды и воспитание у граждан социально-активной позиции. Активность именно в этой сфере и будет находиться в фокусе внимания данной диссертационной работы.
Причины и цели эколого-просветительской деятельности экоНКО
По мнению всех лидеров экоНКО, участвовавших в опросе, экологическое просвещение – это один из важнейших видов деятельности любой экологической организации: «Часть организаций вообще перешли в чисто просветительскую деятельность» (из интервью с представителем экоНКО, Томск).
Основная причина заключается в том, что для эффективной охраны природы необходима экологизация сознания общества. Именно с образовательной и просветительской деятельности начинали первые экологические общественные организации ещё в Советском Союзе – Всероссийская организация охраны природы (ВООП) и Движение Дружин охраны природы (ДОП), что в свою очередь определяет направление деятельности современных экоНКО.
Помимо этого, сегодня существует ещё ряд причин, в результате которых экоНКО отводят значительную роль формированию экологического сознания.
Во-первых, практически все опрошенные эксперты назвали несостоятельность среднеобразовательных учреждений выполнять эту задачу, в связи с тем, что на данный момент в школах нет обязательного предмета – «Экология»: «…и если учителя и касаются, этой темы, то совсем немного» (из интервью с представителем экоНКО, Самара). В то же время часть респондентов высказала предположение, что при введении данного предмета, он бы преподавался «…не профильными учителями, а биологами или географами» (из интервью с представителем экоНКО, Самара), да к тому же при отсутствии методических разработок и пособий. Более того, эколидеры утверждают: «Ввод этого предмета в качестве обязательного может привести к ряду отрицательных последствий, например, формирование экологической культуры должно иметь массовый характер, а в школе сильно влияет на учеников оценка учителя, если нравится учитель, то и предмет нравится. Тут своя специфика, поэтому и средства должны быть другими» (из интервью с представителем экоНКО, Самара).
Представителями экоНКО просвещение воспринимается как общепринятая, устоявшаяся форма деятельности экологических организаций.
Во-вторых, значимая роль экологического просвещения отводится в связи с использованием его как способа привлечения дополнительных человеческих ресурсов (волонтёров), хотя данная форма мобилизации ресурсов не всегда работает. Так, одна из организаций г. Чебоксары проводит тематические занятия, в ходе которых демонстрирует экологические фильмы студентам с целью привлечения новых кадров в свои ряды: «У нас было несколько случаев, когда школьники, с которыми мы проводили обучение, шли в вузы и приходили к нам работать в Дружину, но, к сожалению, это бывает крайне редко». Ещё у нас есть эколагеря, хотя я не был сторонником данной формы деятельности. Пользы от этого я особо не вижу, к нам в Дружину пока не идут» (из интервью с представителем экоНКО, Чебоксары).
И, в-третьих, значимую роль просвещению отводят лидеры тех организаций, которые начинали свою общественную экологическую деятельность с экологического образования. Так, в 1990-е гг., в момент перестройки, т.е. переосмысления заложенных ценностей и смены идеологии, экоНКО воспринимались населением как альтернатива коммунистическим организациям, а экология – как тема будущего. Наш респондент полагает, что это потому, что «человечество столько тогда наследило, что пора уже было обо всём этом задуматься. Своих детей мы стали водить в походы, и решили, что надо говорить с детьми обо всех экологических проблемах» (из интервью с представителем экоНКО, Новороссийск).
Целевые группы и репертуар эколого-просветительской деятельности
Формы, методы и способы деятельности общественных движений в теории мобилизации ресурсов получили название «репертуар коллективных действий»185. Современные социологи дают следующее определение: «Способы деятельности экоНКО мы рассматриваем как типы работ, которые они выполняют. То, как эти способы осуществляются, называется формами действий. К методам относится и выбор способов и форм действия в соответствии с конкретными целями реализации» 186 экологических некоммерческих организаций.
В исследуемой сфере существует два способа взаимодействия экоНКО с целевыми группами: образовательная и просветительская. То, как эти способы осуществляются, мы называем формами действий.
Анализируя образовательную деятельность всех исследуемых экоНКО, можно выделить определённые сходства и различия. Практически все организации проводят тематические занятия, которые, как отмечают многие лидеры организаций, заключаются не в преподавании фундаментальных основ предмета, а направлены на формирование экологической культуры и бережного отношения к природе. Лидер организации из Благовещенска так охарактеризовал образовательную деятельность своей экоНКО: «Мы не даём курс экологии, мы говорим о конкретных пожарах и как они влияют на конкретных животных» (из интервью с представителем экоНКО, Благовещенск).