Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования социального капитала как условия развития гражданского общества 13
1.1. Представления о сущности гражданского общества и социальном капитале в социологической науке 13
1.2. Развитие некоммерческих организаций в регионах России 43
ГЛАВА 2. Роль социального капитала некоммерческих организаций в развитии гражданского общества (на примере НКО Ульяновской области) 74
2.1. Социальная интеграция и доверие населения как показатель развития социального капитала некоммерческих организаций 74
2.2. Содержание деятельности и характер социального капитала некоммерческих организаций 107
Заключение 137
Библиографический список
- Представления о сущности гражданского общества и социальном капитале в социологической науке
- Развитие некоммерческих организаций в регионах России
- Социальная интеграция и доверие населения как показатель развития социального капитала некоммерческих организаций
- Содержание деятельности и характер социального капитала некоммерческих организаций
Представления о сущности гражданского общества и социальном капитале в социологической науке
Процессы глобализации, демократизации, развития рыночных отношений, повлекшие за собой качественные изменения во всех сферах общественной жизни России, требуют глубокого социологического осмысления возможных форм участия в социальных процессах рядовых граждан. В связи с этим особенно актуальным становится изучение сущности гражданского общества, раскрытие его характеристик в социологических традициях.
Социологи, изучающие процесс формирования гражданского общества, отмечают, что, несмотря на широкое распространение этого явления, до сих пор преобладает дихотомная концепция противопоставления гражданского общества государству. Данный подход сформировался в течение длительной истории трансформации самого явления и понимания его сути. Однако до сих пор нет однозначного понимания этого процесса в контексте иерархизированной структуры современного российского общества.
В числе первых мыслителей, выделивших гражданское общество как самостоятельную субстанцию, находится Платон. Он описал элементы гражданского общества в рамках своей теории «идеального государства». «Государство возникает, когда каждый из нас не может удовлетворить сам себя, но во многом еще нуждается. Таким образом, каждый человек привлекает то одного, то другого для удовлетворения той или иной потребности» [96, с. 130]. Платон создал учение об «идеальном человеческом обществе», в котором сделал важный вывод о том, что кроме государственно-организованной есть другая форма жизнедеятельности общества, стимулирующая добродетели, мудрость, мужество, просветленное эмоциональное состояние.
Заметный след в становлении теории гражданского общества оставил итальянский мыслитель Н. Макиавелли. Отразив процессы в средневековых городах-республиках, он формулировал три главных ценности гражданского общества: безопасность граждан, наслаждение своим имуществом, право каждого отстаивать свои убеждения. Н. Макиавелли признавал государственную и негосударственную сферы жизнедеятельности общества: кроме государства есть еще нечто самостоятельное, живущее по своим законам, не во всем подвластное государству, - гражданское общество. «Естественно, когда охрана свободы вверена народу, он печется о ней больше и, не имея возможности сам узурпировать свободу, не позволяет этого и другим» [70, с. 78]. Это суждение важно для исследования ассоциаций, инициированных населением.
Монтескье Ш. Л., один из основоположников современных форм представительной демократии, рассматривал гражданское общество как результат исторического развития. Он указывал, что гражданское общество есть важнейшая гарантия граждан от произвола и диктатуры со стороны властных структур. «Если государственное право регулирует взаимоотношения правителей с теми, кем они правят, то в компетенции гражданского общества находятся вопросы отношений между членами» [83, с. 128].
Представитель либеральной англо-американской традиции Дж. Локк провозглашал «гражданское общество» как договор между правительством и обществом. Либерально-демократическая составляющая в подходе к развитию гражданского общества ставила во главу всего свободу. Социолог Дж. Локк, определял продукт общественного договора как «политическое или гражданское общество» [66, с. 143]. Передача власти обществу для него не то же самое, что передача власти правительству, «которое общество поставило над собой»; еще более отчетливое различие он устанавливал между «разрушением общества» и «разрушением правящей инстанции».
Социологический подход знаменовал расширение сферы анализа гражданского общества, в нее были включены, кроме государства и граждан, гражданские ассоциации, а также особая совокупность общественных отношений. Благодаря социологическим исследованиям теоретические конструкции превратились в особую сферу социальной реальности.
К. Маркс, открывая социологическую традицию, рассматривал гражданское общество как особую стадию развития государства, определенную ступень его исторического развития. Он связывал гражданское общество с буржуазным производством и необходимыми экономическими предпосылками в виде свободы частной собственности. «Практическое применение права человека на свободу есть право человека на частную собственность. Право человека на частную собственность есть свобода распоряжаться имуществом по собственному усмотрению. Эта индивидуальная свобода, как и это использование, образуют основу гражданского общества» [75, с. 315].
Маркс ввел двойственное употребление понятия «гражданское общество»: для обозначения гражданского общества как такового, с другой -для обозначения определенной организации общества. К. Маркс предполагал, что данное явление имеет свое начало и свой конец, поскольку оно порождает пролетариат - класс, существующий в гражданском обществе, но не принадлежащий к нему, который будет содействовать отмиранию всех классов и, соответственно, буржуазного гражданского общества [75, с. 259].
В начале эпохи модерна понятие «гражданское общество» предстало в виде идеально-типической категории, одновременно описывающей и предвосхищающей сложный комплекс охраняемых законом неправительственных институтов, которым присуща тенденция к самоорганизации и которые находятся в постоянных отношениях друг с другом, институтами государственной власти; последние же «оформляют», ограничивают и делают возможной их деятельность. В рамках данной парадигмы разрабатывал идеи гражданского общества немецкий социолог М. Вебер. Суть гражданского общества раскрывается М. Вебером через принцип методологического индивидуализма: «обсуждая социальные феномены, мы часто говорим о различных «социальных общностях, таких как государства, ассоциации, корпорации и фонды, как если бы они были индивидуальными личностями» [22, с. 221]. В социологических исследованиях, считал Вебер, «такого рода общности должны трактоваться как результаты и способы организации частных действий индивидуальных личностей» [22, с. 309].
Развитие некоммерческих организаций в регионах России
При этом, больше половины руководителей НКО одной из основных проблем в развитии социально ориентированной деятельности называют отсутствие достаточного объема финансирования; 44,8% - низкую информированность населения о деятельности общественных организаций; 41,4% - проблемы с помещениями; 24,1% - нехватку подготовленных кадров. 44,8% руководителей НКО считают основной проблемой отсутствие или недостаток поддержки со стороны органов государственной власти [146].
Государственная поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций не может относиться к узкой и исключительной компетенции какого-либо одного государственного органа исполнительной власти. Поэтому сегодня в Самарской области реализуется «Программа поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в Самарской области на 2011 - 2016 гг.».
На территории республики Татарстан, по данным ведомственного реестра некоммерческих организаций, по состоянию на 1 января 2015 года зарегистрированы 5595 некоммерческих организаций, из них 37 региональных отделений политических партий, 1594 религиозных организации, 2398 общественных объединений и 1566 иных некоммерческих организаций (444 фонда, в том числе 185 благотворительных; 314 некоммерческих партнерств, 309 автономных некоммерческих организаций, 89 объединений юридических лиц, 337 учреждений, 17 территориальных общественных самоуправлений, 6 адвокатских бюро, 27 коллегий адвокатов, 2 объединения работодателей, 7 негосударственных пенсионных фондов, 4 казачьих общества, 8 иных организаций) [98]. Очевидно, что доля собственно социально ориентированных организаций не превышает половины от всех зарегистрированных в республике НКО (46% организаций). Благотворительные фонды Татарстана являются одним из видов некоммерческих организаций, деятельность которых направлена на устранение социальных, экологических, научных и культурных проблем. Большинство благотворительных фондов республики направляют свою деятельность на оказание помощи детям. Средства этих фондов выделяются на дорогостоящее лечение несовершеннолетних с тяжелыми заболеваниями, обучение детей из неблагополучных семей и сирот, на закупку оборудования в медицинские учреждения и детские дома. Среди проблем, с которыми сталкиваются благотворительные организации Татарстана, кроме неблагоприятного налогового режима, - наличие административных барьеров, слабое освещение деятельности в СМИ [104, с. 61].
В настоящее время в Пензенской области зарегистрирована 1901 некоммерческая организация, в числе которых: 973 общественных организаций; 472 религиозных организаций; 46 политических партий; 410 иных некоммерческих объединений. Рост количества некоммерческих организаций за последние годы показывает действенность мер государственной поддержки НКО и это на фоне того, что количество некоммерческих организаций, которые прекратили свое существование за тот же период (2011-2014) выросло в 1,5 раза.
В регионе созданы необходимые организационно-правовые и экономические условия, которые позволяли бы эффективно реализовывать потенциал СО НКО. В частности, благодаря финансовой поддержке в виде субсидий, с 2011 года наблюдается рост количества зарегистрированных благотворительных фондов и организаций благотворительной направленности. Анализ деятельности НКО показывает, что около 55% из них располагается в Пензе, остальные (45%) - сосредоточены в области.
Региональные программы поддержки развития некоммерческого сектора Пензенской области неоднократно признавались победителями федеральных конкурсов по представлению субсидий. За 3 года участия в данных конкурсах Пензенская область привлекла в регион средства на поддержку НКО в размере 30 млн 145 тысяч рублей. С 2014 года в Пензенской области в рамках реализации проектного управления в числе приоритетных видов деятельности НКО включено развитие земляческого движения. По итогам конкурса на предоставление субсидий были поддержаны 7 социальных проектов региональных и местных отделений земляческих объединений Пензенской области.
В целях недопущения развития деструктивных отношений в религиозных организациях некоммерческого сектора при Правительстве Пензенской области с 2001 г. действуют координационные и совещательные органы по вопросам этно-конфессиональной политики. Данные совещательные органы созданы с целью обсуждения и нахождения путей решения острых конфликтов, выявления формирующихся конфликтов в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений, управляемых на базе некоммерческих организаций, их предупреждению и действиям, направленным на ликвидацию их последствий.
Общее количество общественных советов, созданных при исполнительных органах государственной власти региона - 52, из них при Правительстве Пензенской области - 19 советов (37%), при иных исполнительных органах государственной власти Пензенской области - 33 (63%). Общественные советы созданы практически при всех органах исполнительной власти региона. В их состав входят около 650 представителей гражданского общества - представителей некоммерческих организаций, экспертов в сферах экономики, образования, культуры и искусства, физической культуры и спорта, здравоохранения и социальной защиты, жилищно-коммунального хозяйства.
Социальная интеграция и доверие населения как показатель развития социального капитала некоммерческих организаций
Больше других осведомлены о работе НКО служащие (16%), менеджеры среднего звена (14%), студенты (12%). Эти категории людей, как правило, чаще сталкиваются с социальными проблемами, касающимися образа жизни???, поддержки молодого поколения, жилищных вопросов, поэтому у них на слуху не только названия некоторых организации, но и их реальные программы. Слышали о деятельности общественных объединений большинство предпринимателей (64%). Зачастую это происходит за счет спонсорских программ, которые помогают представителям бизнеса увеличить свой рейтинг на рынке. 44% людей, считающих, что население и органы власти должны находиться во взаимодействии также имеют представление об НКО. Значительная доля официально неработающих респондентов слышит впервые о работе общественных объединений (37%), т.к. на время «выпадают» из социального процесса, теряют свою гражданскую активность.
Население лучше осведомлено о работе региональной некоммерческой организации «Дети войны» (41% положительных ответов), под руководством которой ведется активная поддержка ветеранов (таблица 2.9). Населению интересны объединения, направленные на развитие школьников и подростков: «Факел» (12%), «Интеллектика» (7%), «СоцАрт» (4%).
Эти организации помогают раскрыть научный и творческий потенциал ребенка, обучить самостоятельности и ответственности, объясняют значение патриотизма и необходимость собственной гражданской позиции. Третье место в рейтинге НКО занимает Агентство кадровых решений (8%), организующее один из ключевых процессов - трудоустройство населения. Ресурсно-информационный фонд расположился на четвертой позиции - 7%, хотя это один из основных каналов передачи информации от НКО населению. Об организациях, направленных на поддержание здоровья, таких как ОООИБРС (помощь больным рассеянным склерозом), знают только 5% населения. Возможно это связано со спецификой различных заболеваний: каждый знает только о том, чем болеет сам или его близкие. Таблица 2.9 - Осведомленность населения о работе социально ориентированных некоммерческих организаций (в процентах от числа опрошенных; n = 1230)
В настоящее время можно говорить о невысоком интересе и осведомленности населения о реальных результатах работы некоммерческих организаций. Информация о социальных проектах в основном интересна респондентам с высшим образованием и с ученой степенью, но индексы осведомленности невысокие даже в этих наиболее образованных группах (рисунок 16). Результаты работы некоммерческих организаций вызывают интерес также у респондентов со средним специальным образованием, но индекс осведомленности на уровне ниже среднего (0,24). Таким образом, наличие интереса к результатам деятельности и проектам НКО у конкретных групп населения наталкивается на отсутствие информации. Наличие ученой степени
Привлечение населения к различным формам социальной и гражданской активности возможно только при соответствующей информационной поддержке общественных инициатив. По результатам исследования источников получения социальной информации населением региона выявлено, что наиболее популярными источниками стали телевидение (42%), печатные СМИ (32%), радио (19%), социальные сети (16%) и Интернет-сайты (15%) (таблица 2.10).
Перспективными каналами коммуникации между молодыми людьми и НКО в рамках функционирования гражданского общества сегодня являются Интернет и социальные сети. Это объясняется тем, что молодежь активно использует информационные технологии в получении необходимых сведений. Виртуализация коммуникаций создает новую реальность, которая формирует в сознании молодежи новые ценностно-смысловые установки. Информационно-коммуникативное пространство Интернета «поглощает» человека, начинает диктовать ему свои правила.
Такое активное вмешательство в естественную идентификационную среду разрушает ее, противопоставляет реальному миру - искусственный.
Замена естественной идентификационной среды искусственной, то есть сетевыми практиками, влечет за собой создание особого пространства, формирующего фрагментарное сознание, которое не способствуют осмыслению происходящих событий и своей роли в них. Молодой человек в такой ситуации выбирает упрощенный путь построения жизни, то есть начинает сиюминутно «ловить» и фиксировать информацию. Система, в которой осуществляется идентификация, способствует формированию не мыслящего, а наблюдающего человека. Идентификационное пространство молодежи становится пространством, в котором происходит стихийная идентификация, то есть значимыми идентификационными маркерами становятся виртуальные формы коммуникации молодежи.
К неформальным источникам - родственники, друзья и коллеги -обращаются только 7% респондентов, но некоммерческим организациям нельзя упускать из виду это бесплатный и эффективный ресурс информирования, т.к. он имеет большое значение в разработке информационной стратегии в условиях крупного города.
В исследовании уделено внимание ответственности некоммерческих организаций за решение социальных программ в регионе (таблица 2.11). По мнению респондентов, организации гражданского общества чаще берутся за решение проблем в области оказания помощи инвалидам, многодетным семьям и другим незащищенным слоям населения (67%), благоустройства населённых пунктов (56%), воспитания молодежи (51%), пропаганды здорового образа жизни (52%).
По мнению респондентов, таким темам, как улучшение качества образа жизни (27%), оценка эффективности законов (24%), профилактика разводов (28%) уделяется незначительное внимание, несмотря на то, что они достаточно актуальны.
Состояние социального капитала некоммерческих организаций согласуется с показателями уровня доверия общества к их деятельности. Следует выделить такую особенность как персонификация доверия: определенные публичные люди чаще вызывают больше доверия, чем целые организации. Следовательно, лидерам НКО стоит уделять больше внимания позиционированию своей личности, располагая население к деятельности организации через свою личную репутацию и благоприятный имидж [162, с. 195].
Содержание деятельности и характер социального капитала некоммерческих организаций
Результаты теоретического и эмпирического анализа позволили выдвинуть ряд рекомендаций по совершенствованию процесса развития гражданского общества через формирование социального капитала некоммерческих организаций.
На уровне государственной политики - выделение во всех проектах федерального значения средств на поддержание инфраструктуры некоммерческих организаций. В дотационных и срединных регионах России это создаст условия для «выравнивания» качества общественных услуг; - проведение просветительской и пропагандистской работы в федеральных СМИ по формированию положительного имиджа некоммерческих организаций, ответственных за развитие гражданского общества в стране; - рассмотрение предложения о снижении налоговой ставки для коммерческих организаций, принимающих участие в поддержке общественных организаций и создании социальной рекламы.
На уровне органов регионального управления - активное включение представителей некоммерческих организаций в экспертные и консультативные органы; согласование с ними принципиальных решений развития социальных сфер региона, в ходе которых необходимо отдавать предпочтение экспертной оценке профессионалов - вопреки сложившейся практике; - проведение конкурсов грантов для целевой поддержки организаций «третьего сектора» с целью улучшения их материально-технической базы; - проведение общественных слушаний и консультаций с экспертами, местной общественностью по оптимизации региональных общественных процессов; развитию форм участия некоммерческих организаций в управлении развитием своих отраслей и распределением материальных ресурсов. На уровне некоммерческих организаций и объединений - расширение социальной базы гражданского общества за счет сетевого общения и усиления информационной открытости НКО; - продумывание комплекса специальных мероприятий и PR-технологий для увеличения доверия к деятельности; - поиск новых коммуникативных форм с целью выхода на модель реальных партнерских отношений с властью, бизнес-структурами, СМИ, населением; - организация регулярного обучения членов НКО по управленческим, экономическим и другим дисциплинам; - информационно-коммуникационная активность (через региональную прессу, телевидение, радио, Интернет-порталы), направленную на освещение общественной деятельности; - создание новой посреднической структуры, которая поможет некоммерческим организациям в развитии социального капитала - Центра некоммерческих коммуникаций при Общественной палате региона.
Центр соединит усилия профессионалов в сфере коммуникаций и лидеров НКО, что позволит увеличить объем социального капитала третьего сектора и конвертировать его в структуру гражданского общества. Усилия привлеченных в него специалистов PR-коммуникаций, рекламы, брендинга позволят успешно продвигать актуальные проблемы в целевые группы общественности, объединять представителей разных социальных слоев вокруг жизненно важных вопросов и региональных идей.
Объединение информационных и рекламных услуг в региональном PR-центре позволит решать следующие задачи: собирать, систематизировать и периодически обновлять информацию для всех видов НКО области; качественно обрабатывать и целевым образом распространять информацию, которой НКО располагают, но не всегда знают, как ей распорядиться; организовывать и проводить целевые социальные PR-кампании по самым острым вопросам региона, не только на региональном, но и на всероссийском, международном уровнях; продвигать идеи и проекты с целью поддержки их населением, сообществом НКО, органами власти и коммерческими структурами; создавать на основе реальной работы положительный образ социальной активности в целом, отдельной НКО, группы или сообщества НКО [160, с. 142].
Центр некоммерческих коммуникаций может финансироваться как из государственного бюджета, проектной деятельности (гранты), так и спонсорской помощи. PR-специалисты подобного Центра заинтересованы в развитии социального капитала НКО, повышении информированности и доверия к их деятельности - от этого напрямую зависит материальное благосостояние организации. Выводы по главе 2 1. Социальный капитал некоммерческих организаций является способом перевода добровольчества, расположенности к интеграции на микроуровне в реальную включенность населения в структуры гражданского общества. Идеи НКО играют информационно-стимулирующую роль и выполняют интегрирующую функцию только в условиях конструктивного общественного диалога.
2. Состояние социального капитала некоммерческих организаций коррелирует с показателями уровня доверия в регионе; поскольку доверие находится на позициях ниже среднего, значит и социальный капитал соответствует этим показателям. Выделяется такая особенность как персонификация доверия - к конкретным лидерам, в связи с которой руководителям НКО стоит уделять больше внимания позиционированию, тем самым располагая население к деятельности организации через свою благоприятную репутацию.
3. Только постоянные контакты с профессиональными объединениями, представителями бизнеса, позиционирование своей деятельности в СМИ и Интернете позволят объединить представителей разных слоев и классов вокруг значимых региональных и национальных идей, а также открыть для НКО дополнительные источники поддержки.
4. Необходимо поддержание посреднической структуры, которая поможет некоммерческим организациям в увеличении объема социального капитала - Центра некоммерческих коммуникаций при Общественной палате региона. Центр соединит усилия профессионалов в сфере коммуникаций и лидеров НКО, что позволит увеличить объем социального капитала третьего сектора и конвертировать его в социальную базу гражданского общества.