Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы социологического анализа профессиональной идентичности государственных служащих 15
1.1. Государственные служащие как особая социально-профессиональная группа 15
1.2. Специфика социологического подхода к анализу профессиональной идентичности государственных служащих 40
ГЛАВА 2. Профессиональная идентичность как основа формирования социального поведения государственных служащих: эмпирический анализ 71
2.1. Социальный портрет государственного служащего современной России 71
2.2. Непрерывное образование как основной фактор развития профессиональной идентичности государственных служащих 96
Заключение 138
Библиографический список
- Государственные служащие как особая социально-профессиональная группа
- Специфика социологического подхода к анализу профессиональной идентичности государственных служащих
- Социальный портрет государственного служащего современной России
- Непрерывное образование как основной фактор развития профессиональной идентичности государственных служащих
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В социально-стратификационной структуре современного общества государственные служащие занимают одну из важнейших позиций и представляют собой особую социально-профессиональную группу, деятельность которой направлена на удовлетворение потребностей общества в целом.
Современные тенденции развития общества предъявляют повышенные требования к социально-профессиональной группе государственных служащих. Для реализации своей главной цели государственная служба должна не только быть законодательно обеспечена, иметь эффективную организационную отлаженность, но и комплектоваться высокопрофессиональным кадровым составом, призванным оперативно принимать решения опережающего характера на основе своевременного анализа происходящих процессов в обществе.
Сегодня одной из приоритетных целей развития государственной службы является формирование высокопрофессионального государственного аппарата, призванного гарантировать эффективность работы государственных органов на различных уровнях власти. Профессиональный состав государственной службы напрямую влияет на качество принятия управленческих решений, результаты которых распространяются на все сферы жизнедеятельности российского общества и обеспечивают стабильность его социальной структуры.
Для анализа перспектив эволюции социально-профессиональной группы государственных служащих необходима не только оценка уровня сформированности их профессиональных компетенций, но и исследование всего комплекса компонентов социально-профессиональной идентичности представителей данной социальной группы.
Степень научной разработанности проблемы. Изучению теоретических и эмпирических аспектов идентичности посвящены многие отрасли социальных и гуманитарных наук.
Родоначальниками социологической традиции исследования идентичности являются Ч. Х. Кули и Дж. Мид, которые опирались на психологическую концепцию формирования «Я», обусловленного системой социальных влияний. Социологическое направление изучения идентичности нашло свое отражение в работах З. Баумана, Г. Блумера, Ж. Бодрийяра, Г. Гарфинкеля, Э. Гидденса, И. Гофмана, Р. Дженкинса, Л. Краппмана, А. Муммендея, Дж. Ритцера, Г. Стоуна, Ч. Тейлора, А. Турена, С. Хантингтона, С. Холла и других.
В отечественной социологической мысли середины XX в. появляется большое количество работ по проблемам идентичности. Первые шаги по изучению феномена идентичности связаны с деятельностным подходом (В. С. Агеев, В. В. Столин, В. А. Ядов и др.). Определенное значение для настоящего исследования имели идеи Ю. Л. Качанова, М. В. Плотникова,
Н. А. Шматко. Формирование идентичности на основе собственной активности индивида рассмотрено в работах И. С. Кона и А. В. Шипилова.
Исследованию профессиональной идентичности как подвида социальной идентичности посвящены работы А. В. Акопяна, Е. Ю. Бобровой, Е. П. Ермолаевой, Е. И. Жуковой, Д. Н. Завалишиной, Н. Л. Ивановой, Е. В. Конева, Е. А. Мамлиной, Е. А. Петраш, В. М. Проселовой Н. С. Пряж-никова Т. В. Румянцевой, А. В. Шакуровой, Л. Б. Шнейдер и др.
Теоретические вопросы социологии профессии и исследования социально-профессиональных групп освещаются в трудах М. Вебера, Г. Спенсера, Э. Дюркгейма, Дж. Гуда, В. Зомбарта, К. Маркса, Т. Парсонса, П. Сорокина, Э. Ч. Хьюза и других. В отечественной науке данным проблемам посвящены работы В. А. Мансурова, В. Г. Подмаркова, С. Г. Струмилина, О. И. Шкаратана и других.
Для достижения цели диссертационного исследования особую ценность имеют труды В. В. Бахарева, Н. С. Данакина, Е. И. Долгаевой, Г. П. Зинченко, В. Г. Игнатова, С. Г. Климовой, Д. А. Михеева, К. М. Скобеева, Н. Г. Чев-таевой, посвященные изучению государственных гражданских служащих как особой социально-профессиональной группы.
Изучение государственной гражданской службы как вида профессиональной деятельности представлено в работах В. Г. Игнатова, Б. М. Лазарева, П. М. Козыревой, В. А. Мальцева, Е. В. Охотского, Ю. Н. Старилова, А. И. Турчинова и других.
Следует отметить, что проблематика социально-профессиональной идентичности государственных гражданских служащих в большей степени исследуется в рамках психологического и аксиологического подходов. Как социологическое явление социально-профессиональная идентичность государственных служащих изучена, на наш взгляд, недостаточно. Все вышесказанное подтверждает актуальность настоящего диссертационного исследования, объясняет выбор его объекта, предмета, цели и задач.
Объект исследования - социально-профессиональная группа государственных гражданских служащих.
Предмет исследования - специфика формирования социально-профессиональной идентичности государственных служащих современной России.
Цель диссертационного исследования - выявление особенностей социально-профессиональной идентичности современных государственных гражданских служащих в России.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
- уточнить понятие социально-профессиональной идентичности го
сударственных служащих на основе анализа специфики данной группы;
-выявить структуру социально-профессиональной идентичности государственных служащих;
- рассмотреть альтернативные траектории формирования социально-
профессиональной идентичности государственных служащих современной
России;
проанализировать влияние социальных представлений о государственных служащих на их профессиональную самоидентификацию;
на основе особенностей профессиональной идентичности выделить типологические группы современных государственных служащих;
определить роль непрерывного образования в развитии позитивной профессиональной идентичности государственных служащих.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные идеи представителей социологической и социально-психологической направленности по проблематике идентичности. Теоретическую базу настоящего исследования составили труды П. Бергера, Э. Гидденса, Р. Дженкинса, Ч. Х. Кули, Т. Лукмана, Р. Мертона, Дж. Мида, Т. Парсонса и других. Изучение вопросов профессиональной идентичности основывалось на идеях зарубежных и отечественных ученых: Ф. Мирвиса, Д. Холланда, Д. Холлома, Е. П. Ермолаевой, Н. Л. Ивановой, Л. Б. Шнейдер и других.
В качестве методологической основы диссертационного исследования был выбран структурно-функциональный подход, позволяющий провести многоаспектный анализ особенностей формирования социально-профессиональной идентичности государственных служащих как сложного динамичного явления.
Эмпирическая база исследования. Первичные социологические результаты получены на основе проведения авторских социологических опросов:
массовый опрос государственных гражданских служащих Пензенской области «Профессиональная идентичность: особенности формирования» (2014 г., п = 356, метод - анкетирование);
экспертный опрос руководителей и специалистов кадровых служб органов государственной власти Пензенской области «Роль непрерывного образования в повышении эффективности работы государственных служащих» (2013 г., п = 20);
интернет-опрос населения «Профессиональный потенциал государственных служащих Пензенской области» (ноябрь 2012 г. - апрель 2013 г., п = 437, сайт информационного агентства «Penza News»).
Кроме того, был осуществлен вторичный анализ итогов общероссийских социологических исследований, проведенных Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в 2007, 2010, 2012, 2013 гг.; Региональным фондом «Информатика для демократии» по заказу Министерства экономического развития РФ в 2011 г.; Министерством регионального развития РФ в 2013 г.
В работе также использовались материалы Федеральной службы государственной статистики РФ с 2009 по 2013 г.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
-дано авторское определение социально-профессиональной идентичности государственных служащих и обосновано выделение ее внутренней и внешней составляющих;
-выявлена структура социально-профессиональной идентичности государственных служащих, в которой наряду с когнитивным, ценностно-эмоциональным компонентами, выделен мотивационно-поведенческий компонент и подчеркнута его ведущая роль в формировании социально-профессиональной идентичности изучаемой профессиональной группы;
выделены траектории развития социально-профессиональной идентичности государственных служащих, строящиеся на основе содержания ее мотивационно-поведенческого компонента;
рассмотрено взаимодействие между образом современного российского государственного служащего в массовом сознании и профессиональной самоидентификацией представителей данной социальной группы;
-представлена авторская типология социально-профессиональной идентичности государственных служащих, основанная на анализе результатов эмпирических исследований;
- определена роль непрерывного профессионального образования в
развитии социально-профессиональной идентичности государственных слу
жащих.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Государственные служащие как социально-профессиональная группа являются совокупностью людей, профессиональная деятельность которых представляет собой социальную повседневную практику, характеризующуюся устойчивой институционально-функциональной формой их ролевого поведения, сплоченных общими условиями профессиональной жизнедеятельности и осознанием профессиональной идентичности.
Социально-профессиональная идентичность государственных служащих представляет собой отождествление индивида с социально-профессиональной группой государственных служащих и государственной службой в целом как профессиональной деятельностью данной группы.
Социально-профессиональная идентичность включает внешнюю и внутреннюю составляющие. Внутренняя идентичность (самоидентификация) - результат осознания служащим принадлежности к своей социально-профессиональной группе, самоотождествление с ней, принятие норм и правил корпоративной культуры и желание (нежелание) им следовать. К внутренней социально-профессиональной идентичности также необходимо отнести представление госслужащего о том, как воспринимается его социально-профессиональная группа населением и какое статусное место она занимает в социально-профессиональной структуре. Внешняя социально-профессиональная идентичность отражает общественное мнение о профессии и ее носителях и основывается не только на объективных характеристиках социально-профессиональной группы государственных служащих (численность, половозрастная, образовательная и квалификационная структура, доход и т.п.), но и на их субъективных оценках со стороны различных групп населения.
Внешняя и внутренняя составляющие социально-профессиональной идентичности взаимосвязаны и влияют друг на друга, определяя противоречия данного процесса.
2. Социально-профессиональная идентичность государственного слу
жащего представляет собой результат качественной интеграции ряда
структурных компонентов.
Когнитивный компонент профессиональной идентичности служащих включает в себя комплекс профессиональных знаний, необходимых для принадлежности к данной группе.
Ценностно-эмоциональный компонент характеризуется наличием позитивного или негативного отношения к факту принадлежности индивида к социально-профессиональной группе государственных служащих.
Самоидентификация (внутренняя социально-профессиональная идентичность) дополнительно включает в себя мотивационно-поведенческий компонент. Побуждение к труду, тесно связанное с удовлетворенностью процессом и результатами профессиональной деятельности, является содержательным наполнением мотивационно-поведенческого компонента социально-профессиональной идентичности. При этом данный компонент носит результирующий характер, включая в себя принятие или отторжение содержательных составляющих вышеназванных компонентов, и является переходом от представлений и образов к реальным действиям.
3. Эмпирический анализ социально-профессиональной идентичности
государственных служащих выявил две возможные траектории профессио
нальной идентификации: негативную и позитивную.
Негативная траектория профессиональной идентификации государственных служащих определяется преобладанием эгоистических мотивов над профессиональными. Трудовая деятельность строится на индивидуальных целях, преследующих личную материальную и моральную выгоду. Негативная траектория профессиональной идентификации сопряжена с профессиональными деформациями, что отражается в формировании отрицательного образа чиновника в глазах населения.
Позитивная траектория (траектория развития) профессиональной идентичности государственных служащих выражается в таких мотивах профессиональной деятельности, как работа во благо общества, удовлетворение потребностей населения в качественных государственных услугах. Позитивная траектория формирования профессиональной идентичности представляет собой профессиональное развитие государственных служащих, что проявляется в эффективности их деятельности и, как следствие, формирует положительный образ государственного служащего в общественном сознании.
4. Проведенный анализ выявил неоднородность и противоречивость
массовых представлений о современном государственном служащем.
У значительной части граждан образ государственного служащего связан с
негативными проявлениями (коррупция, бюрократия, непрофессионализм
и т.п.). Сложившийся в обществе образ профессии государственного служащего может негативно повлиять на выбор служащим траектории профессиональной идентификации. Решающим фактором в формировании образа служащего является личный опыт общения граждан с представителями данной социально-профессиональной группы. Для построения положительного образа государственного служащего в глазах населения необходимо совершенствование процесса профессиональной самоидентификации государственных служащих. Осознание служащим смысла и мотивов своей профессиональной деятельности в конечном счете влияет на формирование положительного или отрицательного образа государственного служащего в сознании населения.
5. Результаты социологического исследования совокупности структурных компонентов социально-профессиональной идентичности позволили выделить ее основные типы.
Деформированный тип (21 % от числа опрошенных респондентов) характеризуется наличием склонности к отклонениям от социально одобряемой модели поведения государственного служащего. Первый - активный деформированный тип (5 % от числа опрошенных), установки которого связаны с удовлетворением личностных материальных и властных потребностей. Второй - пассивный (16 % от числа опрошенных), отличающийся нежеланием развития своих профессиональных компетенций. Основными чертами данного уровня деформации являются приспособленческий тип поведения и профессиональное выгорание.
Для типа профессиональной идентичности консерватор-ритуалист (39 % от числа опрошенных респондентов) характерна линия поведения, основанная на беспрекословном подчинении закону и строгом соблюдении регламента государственной гражданской службы как основного постулата профессиональной деятельности. При этом отношение служащего к профессиональному развитию и непрерывному образованию в рамках данного типа профессиональной идентичности проявляется исключительно как к законодательно закрепленной необходимости.
Профессиональные действия государственного служащего в рамках типа профессиональной идентичности консерватор-служитель (21 % от числа опрошенных респондентов) определены рамками закона и должностными инструкциями, регламентами. Основной целью профессиональной деятельности является служение обществу, удовлетворение потребностей населения. При этом у государственного служащего возникает чувство ответственности не только за свои собственные действия, но и в целом за общий результат деятельности государственной гражданской службы.
Новатор (4 % от числа опрошенных респондентов) - самый неоднозначный тип профессиональной идентичности с точки зрения развития государственной гражданской службы, имеющий как очевидные плюсы, так и существенные минусы. Новатор на государственной службе, будучи помещенный в законодательно установленные рамки своей профессиональной
деятельности при учете исторических традиций государственной гражданской службы, желает ее системной трансформации с изменением трудовых отношений, внедрением новых инструментов управления и методов взаимодействия не только внутри самого института государственной гражданской службы, но и с населением в целом.
6. В качестве основного механизма, влияющего на формирование позитивного типа профессиональной идентичности, выступает непрерывное образование, способствующее качественному формированию когнитивного компонента, выстраиванию необходимого содержания мотивационно-поведенческого компонента и коррекции элементов ценностно-эмоционального компонента. Уровни непрерывного образования коррелируют со стадиями профессиональной идентификации государственных служащих. Так, на ранних стадиях нужно проводить профориентационные мероприятия, способствующие разъяснению содержания и целей государственной гражданской службы как профессиональной деятельности (тестирования, беседы, отбор абитуриентов на основе ценностно-эмоциональной оценки). На стадии получения высшего образования необходимо формирование идеологии профессионального развития. При поступлении на должность и в процессе последующей работы на государственной службе необходимо постоянное получение дополнительного профессионального образования (семинары, повышение квалификации и т.п. до получения магистерской степени). При этом непрерывное образование должно постоянно модернизироваться, предоставляя возможность не только обновления профессиональных знаний, но и коррекции профессиональной идентичности государственных служащих.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Выводы, полученные автором, углубляют теоретические представления о формировании социально-профессиональной идентичности государственных служащих и вносят важный вклад в осмысление социальных аспектов деятельности представителей данной социально-профессиональной группы.
Полученные в ходе диссертационного исследования научные результаты внедрены в практику работы отдела дополнительного профессионального образования кадров Управления государственной службы и кадров Правительства Пензенской области, включены в разработку таких учебных дисциплин, как «Социология управления», «Социология региона», «Этика государственной службы» и др.
Представленные результаты также могут служить фундаментом для проведения последующих теоретических и эмпирических исследований по заявленной проблемной области.
Апробация результатов. Материалы диссертационного исследования нашли свое отражение в трудах диссертанта, представленных на международных, всероссийских и региональных научно-практических конфе-
ренциях: Всероссийской научно-практической конференции «Муниципальный менеджмент и управление местным развитием» (Самара, 2010); VIII научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов Российского государственного университета инновационных технологий и предпринимательства (Москва, 2011); II-VII Международной научно-практической конференции «Молодежь. Наука. Инновации» (Пенза, 2011-2013); IX Международной научно-методической конференции «Культурное и историческое наследие в образовании и науке» (Пенза, 2011); III-V Международной научно-практической конференции «Социум и жизненное пространство личности (междисциплинарные аспекты)» (Пенза, 2013-2015); региональном молодежном форуме «Открытые инновации -вклад молодежи в развитие региона» (Пенза, 2013); VII Международной научно-практической конференции «Эволюция общественных отношений в процессе российской модернизации: социетальные и региональные аспекты», (Пенза, 2014); научном конгрессе «Новая индустриализация и умная экономика: вызовы и возможности» (Пермь, 2015); XIX Международной научно-практической конференции «Университетское образование» (Пенза, 2015).
Диссертация обсуждена на кафедре «Государственное управление и социология региона» ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет» и рекомендована к защите.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 статей, в том числе пять работ - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.
Государственные служащие как особая социально-профессиональная группа
Идеи Спенсера нашли продолжение у Э. Дюркгейма. Общественная дифференциация характеризуется им как разнообразие профессий и видов деятельности в промышленности. Наряду с этим ограниченность индивида исключительно собственной специальностью способствует разрушению самой структуры общества, а высокая дифференциация труда формирует угрозу общественным отношениям [37, с. 332-333]. В связи с этим, по его мнению, только профессиональные группы (в качестве примеров он приводил адвокатов, врачей, преподавателей, священников и т.д., имеющих свою профессиональную культуру) как особый институт, являясь специфическим интегратором, призваны воссоединить общество[37, с. 6]. В противовес этому предприниматели и наемные рабочие, так называемые «экономические профессии» по Дюркгейму, проповедуют «индивидуальный эгоизм», что в свою очередь способствует возникновению закономерных конфликтов в обществе [37, с. 11, 32]. По сути, Дюркгейм сделал равнозначными дефиниции профессии и профессиональной группы. Сегодня его точки зрения придерживается достаточно большое количество исследователей.
Учитывая разнонаправленность представлений классиков социологии относительно природы профессии (как формы деятельности, как профессиональной группы, как особого института), фундаментом их исследований является социальная структура, выступающая как основа разграничения социальной деятельности.
С противоположной точкой зрения выступил М. Вебер. В контексте его исследований понятие «профессия» сопоставляется в первую очередь с ценностной системой индивида, а не с социально-экономической структурой общества. Вебер в своих работах особенно акцентирует свое внимание на понятии «призвание», которое у него соотносится с понятием «профессия». Тождественность данных понятий объясняется одинаковым значением в немецком языке термина «Beraf», которое переводится как «профессия» или «призвание». Профессия по Веберу - это интеграция функций человека, формирующая базу для возможного им заработка или обеспеченности его жизнедеятельности [157, с. 80]. Макс Вебер говорит о преобладании экономических интересов над профессиональным развитием отдельного индивида в рыночной экономике.
С точки зрения Вебера профессиональная структура не является единой для всех профессий, а имеет отличия в зависимости от следующих факторов: степень профессиональной специализации; уровень эволюции профессий в целом; степень профессиональной устойчивости. Профессия характеризуется им исключительно через любую деятельность, которая дает возможность получения дохода. При этом он не выделяет в качестве обязательных характеристик понятия профессии такие, как уровень компетентности, необходимость постоянного обучения и т.д. Данная теория остро противопоставляет себя современным трактовкам профессии, которые делают упор на её общественном признании как главном атрибуте.
В работах П. Сорокина сущность феномена профессии также основывается на профессиональной стратификации и её влиянии на становление индивида. В «Системе социологии» он дает трактовку профессии, которая очень созвучна с определением профессии данное Вебером, и отображает, по сути, научные взгляды того времени о сущности профессии: «обычно длящееся занятие индивида, дающее ему средства к существованию» [105, с. 182]. По Сорокину профессию формирует взаимосвязь источника дохода и социальной функции человека. При этом в более поздних исследованиях Сорокин, используя разработанную им теорию социальной стратификации, выделяет «низшие» и «высшие» профессии, что перекликается с работами Спенсера о происхождении «высших» профессий из сферы религии и политики [106, с. 356].
Таким образом, согласно стратификационному подходу, профессии и профессиональные группы - это один из факторов социального неравенства. Профессиональные общности иерархичны по отношению друг к другу и имеют внутреннюю дифференциацию.
Фундаментом структурно-функционального подхода по исследованию профессий и профессиональных групп являются работы Т. Парсонса, который разделял понятия «занятие» и «профессия». Он считает, что к занятиям можно отнести сферу общественных отношений (государственное управление, бизнес сообщество). В свою очередь профессии он связывает с исключительно статусными социальными категориями умственной деятельности (преподаватели, юристы, священники, врачи) [151; с. 458]. Т. Парсонс выделил характерные черты профессии: профессиональное образование, профессиональные умения и компетентность, и особенно институциональные механизмы, которые подтверждают, что полученные компетенции и навыки будут применяться социально существенным методом [82, c. 131].
Традиции Парсонса продолжил Э.Ч. Хьюз, который говорил о том, что профессия представляет собой определенный узкий круг занятий, связанный с высоким уровнем образования его представителей, престижем занятия, направленностью на результат, ориентированный на клиентов, а также предполагает альянсы или, по крайней мере, поддержание связей между представителями той или иной профессии [124, c. 47-48].
Специфика социологического подхода к анализу профессиональной идентичности государственных служащих
Структура должности «руководитель» по стажу и возрасту демонстрирует преобладание на данных должностях лиц, находящихся в возрасте свыше 50 лет. Благодаря данному факту можно сделать вывод о том, что карьерный рост таких руководителей имеет сбалансированный и поступательный характер, что положительно сказывается на формировании профессиональной идентичности данной категории должностей в частности и по отношению к профессиональной группе государственных служащих в целом.
Для реализации главной цели государственной службы -удовлетворения потребностей населения, - необходим соответствующий профессиональный уровень, который во многом зависит от образовательной составляющей государственных служащих. По данным Росстата на конец 2013 года образовательный уровень государственных служащих России можно оценить как высокий. В сравнении с 1999 годом, количество служащих, имеющих высшее профессиональное образования, в 2013 году увеличилось на 26,4%. Данный показатель является также положительным результатом реформирования государственной службы России.
Проанализировав основные характеристики изучаемой социально-профессиональной группы, можно выделить объективные характеристики социально-профессионального портрета государственного служащего России. По состоянию на 1 октября 2013 г. обобщённый образ руководителя в системе государственной службы России можно характеризовать так: мужчина или женщина с высшим образованием в возрасте от 40 до 59 лет и стажем работы на службе более 10 лет; социальный портрет специалиста и обеспечивающего специалиста таков: женщина с высшим образованием в возрасте до 39 лет и опытом работы на службе до 20 лет. В тендерном соотношении в руководящих должностях имеется равное распределение между мужчинами и женщинами. Для категорий должностей, не относящихся к руководящим, с большим отрывом наблюдается преобладание женщин [79].
На основе теоретических данных представленных в первой главе настоящей работы следует, что профессиональная идентичность формируется на основе активной взаимосвязи ее внутренних и внешних составляющих.
Согласно данному утверждению, для изучения социально-профессиональной группы государственных служащих необходимо рассмотреть восприятие ее обществом, на основе чего внешнюю социально-профессиональную идентичность служащих. На наш взгляд, наиболее показательной характеристикой, в данном случае, является оценка населением деятельности государственных служащих. Одним из основных критериев оценки населением эффективности деятельности органов исполнительной власти является мнение граждан, их удовлетворенность различными аспектами деятельности государственных служащих. Значительный материал по данному вопросу содержится в докладе Министерства регионального развития России «Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по итогам 2013 года с учетом динамики показателей за 3-летний период» [35]. Оценка строится за счет изучения данных социологических опросов населения, проведённых ФСО России периодичностью 2-4 раза в год по репрезентативным выборкам от 500 до 900 респондентов (в зависимости от численности населения региона) по всей России.
Анализ уровня удовлетворенности населения деятельностью органов власти стоится на основе оценки оказанных услуг в сферах здравоохранения, общего образования , жилищно-коммунального хозяйства , региональной безопасности и создания условий для занятия физической культурой и спортом. За последние 3 года показатели удовлетворенности увеличились на 1,7 п.п. и в 2013 году составила 37,3%. Среднероссийский уровень удовлетворенности и доверия граждан к органам исполнительной власти превышен в 36 субъектах Российской Федерации.
За последние годы наблюдается положительная динамика показателя открытости и доступности информации о деятельности региональных органов исполнительной власти (прямые обращения, «горячая линия», обсуждение законодательных инициатив). Совершенствование алгоритма взаимодействия граждан и власти также способствует росту доверия к органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Более всего граждане удовлетворены работой органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сферах общего образования (65,3%) и создания условий для занятия физ ической культурой и спортом (40,9%). Результаты деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сферах здравоохранения и жилищно-коммунального хозяйства в 2013 году остаются наиболее важными для населения при оценке деятельности органов исполнительной власти (таблица 2.1.1).
Социальный портрет государственного служащего современной России
Второе место по популярности среди ответов опрошенных занимает стажировка, - так ответили 67% служащих (Рисунок 2.2.10). Стажировка характеризуется получением не только теоретических знаний, но и практических навыков по реализации приобретенных умений. Стажировка предполагает смену места апробации полученных в теоретической части программы знаний. Служащему предоставляется возможность выступить в качестве активного участника трудовой деятельности другого (не своего) ведомства либо другого региона. Данная форма развития профессиональных компетенций имеет не только преимущества для обновления знаний, но и положительно влияет на морально-психологическую составляющую государственного служащего, так как смена обстановки способствует положительному всплеску настроя, в том числе и профессионального. При смене региона в рамках стажировки возможно включение процесса формирования (укоренения) не только профессиональной идентичности, но также и региональной. Запускается механизм сравнения своей профессиональной деятельности, своего региона с посещаемым, проводится анализ положительных и отрицательных сторон, ярко выделяются преимущества и недостатки региона. Можно предполагать, что в этом случае у государственного служащего вырабатывается мотив улучшения положения региона через проявления его положительной профессиональной деятельности.
Следующим способом развития профессиональных компетенций, получившим наибольшее предпочтение среди государственных служащих, является повышение квалификации (63%) (Рисунок 2.2.10). Это обуславливается ее принципами реализации. Программы повышения квалификации имеют краткосрочный характер, также присутствует конкретная специализация (например, программа по актуализации вопросов антикоррупции, бюджетного планирования, закупочной деятельности и т.д.). Программы повышения квалификации рассматриваются не как комплексное изучение того или иного вопроса, а как точечное обновление знаний.
Большинство гражданских служащих (54%) считают получение очередного высшего образования значимым при развитии профессиональных компетенций и повышении своего уровня профессионализма (Рисунок 2.2.10). Это наиболее характерно для лиц, кардинально меняющих профессиональную деятельность, либо для государственных служащих, не имеющих профильного образования, необходимого для реализации своей профессиональной деятельности.
Дистанционная форма развития профессиональных компетенций государственных служащих оказалась менее популярна в связи с тем, что она не в полной мере способна обеспечить необходимый уровень обновления знаний. Но при этом она имеют также и положительные стороны. Так, например, удаленный доступ предоставляет возможность обучаться без отрыва от работы. Также многие образовательные учреждения применяют дистанционную подготовку как одну из составных частей программ повышения квалификации, профессиональной подготовки, стажировки.
Следующими данными, необходимыми для исследования компонентов профессиональной идентичности государственных служащих являются результаты оценки респондентами значимости знаний, необходимых для качественной реализации профессиональной деятельности. Так, в тройку самых значимых знаний, по мнению респондентов, входят знания нормативно-правовых актов, касающихся исполнения своих должностных обязанностей (85%), документов, регламентирующих служебную деятельность (76%), знания специфики регулируемой отрасли (69%) (Таблица 2.2.4).
При интерпретации полученных данных необходимо учитывать должностную структуру опрошенной группы. Большинство респондентов относится к категории должностей «специалист», что составляет 79% (281 человек). Данной категории должностей не присуще принятие управленческих решений, их функциональные обязанности нуждаются в строго специализированных знаниях. В свою очередь, наличие низкого процента знаний, необходимых для принятия управленческих решений, является следствием малого числа руководителей (6,6% от числа опрошенных), принявших участие в авторском исследовании: так основы управления (менеджмент) выбрали лишь 7% респондентов; этические нормы профессиональной деятельности - 8%; основы государственного управления
Знания порядка работы со служебной информацией Знания специфики регулируемой отрасли 76 Уровень общей образованности Этические нормы профессиональной деятельности Основы управления (менеджмент) Региональные особенности Автор считает важным подчеркнуть, что, по мнению респондентов, для качественной реализации трудовой деятельности необходимо знание региональных особенностей (53%). С одной стороны государственная служба имеет общефедеральные нормы и правила функционирования, с другой, каждый субъект РФ имеет региональную специфику, знание которой позволяет государственным служащим реализовывать свою профессиональную деятельность на более качественном уровне.
Таким образом, содержание основополагающего когнитивного компонента профессиональной идентичности государственных служащих Пензенской области можно считать удовлетворительным. Данный тезис подтверждается ранее полученными результатами авторского экспертного опроса, проведенного в рамках научно-исследовательской работы по разработке методики мониторинга эффективности реализации программ подготовки государственных гражданских служащих и выработке рекомендаций по повышению эффективности реализации программ дополнительного профессионального образования государственных служащих Пензенской области в 2013 году. В качестве экспертов выступили руководители и специалисты кадровых служб органов государственной власти Пензенской области (п=20). Экспертам была предложена анкета, нацеленная на оценку региональной системы непрерывного профессионального образования государственных служащих, а также уровня развития профессиональных компетенций служащих (интервал оценки составлял от 0 до 10 баллов, где 0 баллов - минимальное, а 10 баллов -максимальное значение) [65].
Экспертами была подчеркнута необходимость развития целостной системы непрерывного профессионального образования государственных служащих в регионе (в среднем 9,8 баллов) [62], обеспечивающей совершенствование профессиональных компетенций и личностных качеств государственных служащих Пензенской области.
Уровень действующей системы непрерывного профессионального образования государственных служащих в Пензенской области был оценен экспертами в 6,9 баллов. В целом, за последние пять лет, была отмечена заметная тенденция развития системы непрерывного профессионального образования.
По мнению экспертов, действующая система подготовки государственных служащих в Пензенской области в основном справляется с имеющимися потребностями региональных органов власти. Качество подготовки кадров в рамках действующей системы оценивается экспертами в 5,8 баллов. Уровень теоретической и практической подготовки государственных служащих в рамках существующей региональной системы подготовки оценивается экспертами в 6,2 баллов. Респонденты указали на необходимость увеличения практических занятий с целью последующего использования теоретических знаний на практике.
Непрерывное образование как основной фактор развития профессиональной идентичности государственных служащих
Важную роль в реализации и достижении эффективных результатов социально-экономического развития в современной России играют государственные служащие, являющиеся проводниками модернизационной политики. Заявленные требования к результатам профессиональной деятельности служащих достижимы не только при наличии высокого уровня профессиональных компетенций, но и при осознании, принятии и реализации ими главной цели функционирования института государственной службы -работы во благо общества. В связи с этим актуальным является оценка профессионального призвания и пригодности, реализуемая с помощью изучения социально-профессиональной идентичности государственных служащих.
Социально-профессиональная идентичность государственных служащих представляет собой отождествление индивида с социально-профессиональной группой государственных служащих и государственной службой в целом как профессиональной деятельностью данной группы.
Социально-профессиональная идентичность включает внешнюю и внутреннюю составляющие. Внутренняя идентичность (самоидентификация) - результат осознания служащим принадлежности к своей социально-профессиональной группе, самоотождествление с ней, принятие норм и правил корпоративной культуры и желание (нежелание) им следовать. Также к внутренней социально-профессиональной идентичности необходимо отнести представление госслужащего о том, как воспринимается его социально-профессиональная группа населением и какое статусное место она занимает в социально-профессиональной общественной структуре. Внешняя социально-профессиональная идентичность отражает общественное мнение о профессии и ее носителях и основывается не только на объективных характеристиках социально-профессиональной группы государственных служащих (численность, половозрастная, образовательная и квалификационная структура, доход и т.п.), но и на их субъективных оценках со стороны различных групп населения.
Внешний и внутренний составляющие социально-профессиональной идентичности взаимосвязаны и влияют друг на друга, определяя противоречия данного процесса.
Результаты анализа социально-профессиональной идентичности государственных служащих позволяют сформировать социальный портрет государственного служащего, основными характеристиками которого является неоднородность и противоречивость его профессиональной деятельности. Это объясняется тем, что решающим в формировании образа служащего является личный опыт общения с представителями данной социально-профессиональной группы. Следовательно, на сегодняшний день для построения положительного образа государственного служащего в глазах населения необходимо совершенствование процесса формирования профессиональной идентичности.
Осознание служащими смысла и мотивов своей профессиональной деятельности, другими словами особенности его профессиональной идентичности, в конечном счете, влияют на формирование положительного или отрицательного образа государственного служащего в сознании населения.
В связи с этим автор считает целесообразным выделить возможные траектории формирования профессиональной идентичности государственных служащих в зависимости от содержания ее мотивационно-поведенческого компонента.
Негативная траектория профессиональной идентификации государственных служащих определяется преобладанием эгоистических мотивов над профессиональными. Что сопряжено с профессиональными деформациями, отражающимися в формировании отрицательного образа чиновника в общественном мнении.
Позитивная траектория профессиональной идентичности государственного служащих выражается в таких мотивах профессиональной деятельности как работа во благо общества, удовлетворение потребностей населения в качественных государственных услугах. Позитивная траектория формирования профессиональной идентичности представляет собой профессиональное развитие государственных служащих, что проявляется в эффективности их деятельности и, как следствие, формирует положительный образ государственного гражданского служащего в общественном сознании.
Представленные траектории формирования профессиональной идентичности государственных служащих отличает не только содержание мотивационного компонента, но и отношение к профессиональному развитию на основе непрерывного профессионального образования.
Результаты проведенного социологического исследования подтверждают предложенную автором структуру профессиональной идентичности, которая включает в себя следующие компонента: когнитивный, ценностно-эмоциональный, мотивационно-поведенческий. Рассмотрение каждого названного компонента дает оценку профессиональной идентичности государственных служащих в целом.
Детальное исследование компонентов структуры профессиональной идентичности позволило выделить и охарактеризовать основные типы профессиональной идентичности современных государственных служащих: деформированный двухуровневый тип, консерватор-ритуалист, консерватор -служитель, новатор.