Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию формирования социально-профессиональной группы предпринимателей-женщин
1.1. Социологический анализ предпринимателей-женщин как социально профессиональной группы 17
1.2 Региональные особенности формирования предпринимателей-женщин в Республике Казахстан 45
Глава 2. Предприниматели-женщины в Западно-Казахстанской области как социальная группа и перспективы ее развития
2.1. Социальная дифференциация предпринимателей-женщин в Западно-Казахстанской области 67
2.2. Социальные стратегии предпринимателей-женщин во взаимодействии с социумом в Западно-Казахстанской области 84
2.3. Интересы предпринимателей-женщин в развитии предпринимательства в Западно-Казахстанской области 100
Заключение 119
Список Литературы
- Социологический анализ предпринимателей-женщин как социально профессиональной группы
- Региональные особенности формирования предпринимателей-женщин в Республике Казахстан
- Социальные стратегии предпринимателей-женщин во взаимодействии с социумом в Западно-Казахстанской области
- Интересы предпринимателей-женщин в развитии предпринимательства в Западно-Казахстанской области
Введение к работе
Актуальность исследования. На сегодняшний день изучением предпринимательства занимаются в основном экономические науки. Однако в условиях современного общества меняется понимание функций предпринимательской деятельности. На первый план выходят социальные функции, связанные с инновационным развитием общества, формированием предпринимательской активности, ориентированной на самореализацию, развитие творческого потенциала индивидов. Предпринимательство становится все более массовым явлением, которое распространяется в различных сферах общества и привлекает внимание социологов.
Предприниматели-женщины — современное явление в социально-экономической и общественной жизни. История его развития в капиталистических странах Запада начинается с массового открытия женщинами собственных предприятий во второй половине 1970-х гг.1, насчитывая, таким образом, менее полувека. В настоящее время развитие предпринимательства происходит в различных регионах постсоветского пространства. Наряду со сходством некоторых условий для развития предпринимательства имеется ряд региональных различий, которые требуют изучения с применением социологических подходов и методов.
Исследования, посвященные феномену женского предпринимательства в Казахстане, свидетельствуют о том, что оно сталкивается с рядом трудностей, детерминированных как экономическими, так и социальными факторами. На сегодняшний день «предпринимательство» — это стратегия выживания для большинства предпринимателей-женщин Казахстана. Однако для инновационного развития общества необходимо, чтобы эта стратегия была ориентирована на стремление современных женщин к самореализации, профессиональному росту.
Говоря о проблематике развития женского предпринимательства в Республике Казахстан, необходимо отметить, что данный феномен непосредственно связан как со спецификой развития сектора малого и среднего предпринимательства в стране, так и с процессом модернизации экономики. Изучение условий формирования социально-профессиональной группы предпринимателей-женщин в Западно-Казахстанской области актуализирует исследование данной проблемы на региональном уровне. Таким образом, женское предпринимательство в Казахстане находится в тренде наиболее значимых социальных процессов, актуальных для развития общества.
Степень научной разработанности проблемы. Научный интерес к проблематике женского предпринимательства характерен для различных направлений гуманитарных наук — социологии, психологии, экономики и
1 Васильева, Г. Первые шаги женщин-предпринимателей // Человек и труд.-1995.- № 1.- С. 49-50.
смежных дисциплин. На сегодняшний день научные основы предпринимательства, в том числе и в тендерном аспекте, уже сформированы и основополагающие труды могут быть использованы в настоящей работе.
В рамках исследуемой проблемы следует выделить направления, по которым анализируются вопросы, составляющие предмет данной диссертационной работы. Вплоть до середины XX в. труды по предпринимательству носили сугубо теоретический характер с уклоном в исследование экономической сущности предпринимательства (У. Баумоль, Р. Кантильон, И. Кирцнер, Ф. Найт, А. Смит, Ж.-Б. Сэй, Й. Шумпетер, Ф.А. Хайек). Затем акцент сместился в сторону психологических (Д. Мак-клелланд) и управленческих (П. Дракер) характеристик предпринимателя.
Социологическая традиция по данной теме берет начало в трудах классиков социологии М. Вебера, Т. Веблена, В. Зомбарта.
В постсоветский период изучением особенностей предпринимателей как социальной группы, функциональной специфики их деятельности, мотивации предпринимательской деятельности, составлением социального портрета, выявлением социально-демографических, образовательных и прочих характеристик, а также, и специфических личностных свойств занимаются А. А. Возьмитель, 3. Т. Голенкова, А.В. Дахин, Т. А. Заславская, Г. Б. Кошарная, В.И. Патрушев, Н. Е. Тихонова, А. Ю. Чепуренко, О. И. Шка-ратан и др.
Вопросы социального положения, статусных характеристик, функций предпринимателей в постсоветский период как в целом по России, так и в отдельных ее регионах отражены в диссертационных работах В. В. Боярова, Д. И. Исаева, С. С. Котовой, Ю. Ю. Лыгденовой, Л. В. Орловой, Н. А. Под-колзиной, И. Н. Поповой, О. В. Ульянкиной, Л. В. Яиковой и др. Авторы в целом оценивают динамичность социального положения предпринимателей в России и его зависимость от особенностей того или иного переживаемого обществом периода.
Тендерная структура социума и неравенство статусов женщин и мужчин исследованы в работах Т. М. Дадаевой, И. А. Жеребкиной, Е. А. Здравомысловой, И. С. Кона, А. С. Темкиной, К. В. Фофановой и др. Проблемы тендерной занятости, тендерной сегрегации на рынке труда и ее причины рассматриваются в исследованиях Т.Н. Ивановой, И. М. Козиной, И. О. Мальцевой, Е. Б. Мезенцевой, А. В. Ростовой, С. Ю. Рощина, И. М. Тартаковской, 3. М. Хоткиной и др.
Вопросы развития женского предпринимательства в постсоветский период отражены в работах А. С. Автономова, А. И. Агеева, Л. В. Бабаевой, С. Ю. Барсуковой, Е. Д. Гвоздевой, В. И. Герчиковой, С. 3. Жизнина, И. Е. Задорожнюк, В. И. Крупной, Э. X. Локшиной, А. П. Никонова, М. А. Павловой, И. И. Серегиной, Ю. В. Татарниковой, И. О. Тюриной, Э. Н. Фетисова, Т. Д. Часовой, А. В. Чаянова, А. Е. Чириковой и др.
Изучению проблем женского предпринимательства на современном этапе посвящены исследования А.С. Абриталиной, М. И. Высоцкой, Е. И. Ки-первар, Ю. Ю. Малышевской, В. П. Позднякова, М. Л. Севеловой, А. И. Ча-ловой и др.
Среди современных зарубежных и российских социологов исследованием социологии профессий, трудовых, профессиональных ценностей занимаются Р. Инглхарт, А. Инкельс, Н. И. Лапин, В. С. Магун, В. А. Мансуров, П. В. Романов, Г. Хофстеде, Е. Р. Ярская-Смирнова, В. А. Ядов.
Проблематике предпринимательства посвящены труды многих ученых Казахстана, таких как Т. А. Есиркепов, Г. А. Калиев, Р. С. Каренов, А. К. Кошанов, Б. Г. Мухамеджанов, Г. С. Омаров, О. С. Сабден, А. А. Сатыбалдин, М. И. Сигарев, Ж. С. Сундетов, А. Н. Токсанова и др.
Для изучения социальных процессов трансформации общества важны труды казахстанских социологов: М. С. Аженова, Н. А. Аитова, Г. Д. Батпеновой, Д. Э. Бейсенбаева, Б. И. Бектургановой, Д. К. Боконтаевой, К. Г. Габдуллиной, С. Д. Джунушовой, СЕ. Жусупова, С. К. Искаковой, Р. М. Канапьяновой, Б. Н. Кылышбаевой, 3. А. Нагайбаевой, Ж. Г. Омаровой, Н. У. Шеденовой и др.
Исследования феномена женского предпринимательства проводятся в Казахстане с 1990-х гг. Наиболее значимыми среди них являются работы Ж. А. Нурбековой, Р. Б. Сарсембаевой и С. М. Шакировой. В них раскрыты аспекты изучения предпринимательства в контексте эффективного использования трудового потенциала женщин, решения проблем безработицы, преодоления тендерного неравенства. Однако в работах казахских социологов не были исследованы особенности формирования предпринимателей-женщин как социальной группы. Данные проблемы нашли отражение в данной диссертационной работе.
Объектом исследования настоящей работы являются женщины, занятые предпринимательской деятельностью.
Предметом исследования является процесс формирования предпринимателей-женщин как особой социально-профессиональной группы в социальной структуре Западно-Казахстанской области Республики Казахстан.
Целью диссертации является выявление особенностей формирования социально-профессиональной группы предпринимателей-женщин на территории Западно-Казахстанской области с учетом ее региональной специфики.
В соответствии с выдвинутой целью поставлены следующие задачи:
рассмотреть теоретические основы социологического анализа социально-профессиональной группы предпринимателей-женщин;
раскрыть структуру и функции предпринимателей-женщин как социально-профессиональной группы;
дать определение профессиональной группы предпринимателей-женщин;
выявить основные условия и особенности формирования социально-профессиональной группы современных предпринимателей-женщин в Западно-Казахстанской области;
раскрыть на основе авторского социологического исследования типологические особенности предпринимателей-женщин в Западно-Казахстанской области на основе объективных и субъективных критериев и социальные стратегии формирования их отношений с социумом;
сформулировать рекомендации по дальнейшему развитию предпринимательства среди женщин на основе социологического изучения групповых интересов предпринимателей-женщин в Западно-Казахстанской области.
Гипотеза исследования состоит в том, что формирование социально-профессиональной группы предпринимателей-женщин в Западно-Казахстанской области Республики Казахстан определяется как объективными факторами на макро- или микроуровне (экономические условия региона, отрасль и форма занятости, возраст, уровень образования, семейный статус и т. д.), так и субъективными (интересы, мотивы занятости, ценностные ориентации) факторами. Значимыми факторами, определяющими социальную дифференциацию женщин-предпринимателей, являются статус (индивидуальный предприниматель, представитель малого и среднего бизнеса) и отрасль занятости (торговля и сфера услуг, производство), а также система мотивации занятости. Социально-профессиональные характеристики группы во многом обусловлены их мотивационными установками занятости.
Методологической основой изучения женщин-предпринимателей в данной работе послужили институциональный, системный, структурно-функциональный и тендерный подходы, позволяющие обосновать социологические критерии изучения формирования предпринимателей-женщин как социально-профессиональной группы.
В основе предпринимательской деятельности с точки зрения институционального подхода находится система объективных интересов, которые выступают мотивами деятельности.
Структурно-функциональный подход акцентирует внимание на устойчивых образцах поведения индивидов в социальной системе, которые соответствуют взаимным ожиданиям участников социальных взаимодействий (модель социальной стратегии предполагает описание способов взаимодействия предпринимателей с участниками социально-экономических ситуаций: клиентов, конкурентов, представителей властных структур).
Системный подход выделяет главный способ анализа объекта или процесса — разложение его на подсистемы, позволяет изучить статусные,
социально-демографические (тендерные, возрастные, образовательные и т. д.) и профессиональные (сферы занятия бизнесом, масштабы предприятий и т. д.) характеристики предпринимателей-женщин.
Тендерный подход позволяет рассматривать структуру и статусные характеристики предпринимателей с точки зрения социокультурного конструкта пола-гендера, задающего структурные рамки анализа данной социальной группы с точки зрения тендерной принадлежности ее членов.
Научная новизна настоящего исследования заключается в следующем:
раскрыты сущностные характеристики (социально-профессиональные, социально-демографические, мотивационные) и на их основе дано авторское определение предпринимателей-женщин как социально-профессиональной группы;
выявлены основные условия (социально-экономические, социально-политические) и особенности (гендерные, психологические) формирования социально-профессиональной группы предпринимателей-женщин в структуре регионального социума Западно-Казахстанской области;
представлены на основе авторского социологического исследования женщин-предпринимателей Западно-Казахстанской области Республики Казахстан их типологические особенности в зависимости от объективных (возраст, семейный статус, уровень и специфика образования, форма занятости, опыт в профессиональной деятельности, сфера предпринимательства, территория ведения бизнеса (город, село) и субъективных (ценностные ориентации, интересы, мотивы и установки занятости) критериев;
раскрыта типология социальных стратегий предпринимателей-женщин при формировании отношений с социумом, рассмотренных на следующих уровнях взаимодействия: с органами власти, с сотрудниками, с конкурентами и клиентами, с родственниками в семье;
разработаны авторские рекомендации по развитию предпринимательства среди женщин с учетом социологического изучения групповых интересов предпринимателей-женщин в освоении программ помощи развитию предпринимательства, в участии в общественных организациях, созданных для развития предпринимательства в Западно-Казахстанской области Республики Казахстан.
В качестве эмпирической базы при анализе социально-
профессиональной группы предпринимателей-женщин были
использованы:
- авторский социологический опрос «Изучение особенностей
предпринимателей-женщин как социальной группы (на примере Западно-
Казахстанской области)» (2013 г., метод анкетирования, (п=468));
результаты анализа фокус-групп (г. Уральск, октябрь 2013 г., с. Дарьинск, январь 2014 г.) по изучению отношения женщин-предпринимателей к условиям предпринимательской деятельности;
вторичный анализ эмпирических данных ряда социологических исследований: данные глобального мониторинга предпринимательства за 2006-2013 гг.; «Ценности и интересы россиян» (М., 1990-2010 гг., Н. И. Лапин); «Предпринимательский климат в России: Индекс ОПОРЫ 2010— 2011»; «Инновационный и предпринимательский потенциал общества» (обследование Левада-Центра по заказу Центра макроэкономических исследований Сбербанка России, 2013 г.);
результаты исследований Института психологии РАН «Российские предприниматели в изменяющемся обществе: возобновляемая электронная база данных социально-психологического мониторинга»;
материалы комплексного мониторингового исследования состояния и проблем МСБ в Казахстане, проведенного по заказу АО «Фонд развития предпринимательства «Даму», а также результаты опроса предпринимателей, проведенного Центром бизнес-информации, социологических и маркетинговых исследований (2013 г.);
отчет о состоянии развития МСП в Казахстане и его регионах АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» (2014 г.);
статистические данные Агентства республики Казахстан по статистике.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями, адекватными поставленным цели и задачам исследования, их согласованностью с результатами эмпирического исследования.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
-
Женщины-предприниматели — это относительно новая социально-профессиональная группа в социальной структуре социума, определяемая как объективными (общие условия формирования и функционирования, общая профессиональная деятельность — предпринимательство (в форме ИП, МСБ, КФХ) в структуре общественного разделения труда, схожие статусные характеристики, тендерная принадлежность), так и субъективными (общность профессиональных интересов, мотивов занятости, самоидентификации членами данной группы и т. д.) критериями. Женское предпринимательство, возникнув на постсоветском пространстве как адаптационная («кризисная») форма занятости в условиях экономического кризиса, продолжает активно развиваться и в современных стабильных условиях развития общества («стабилизационная» модель занятости).
-
Основными условиями формирования социально-профессиональной группы предпринимателей-женщин в Западно-Казахстанской области (ЗКО) выступают: 1) социально-экономические показатели округа (слабое развитие инфраструктуры региона, отсутствие рабочих мест, требующих высокой
квалификации, преобладание низкоквалифицированной работы, низкий уровень жизни и низкая покупательная способность населения, высокий уровень женской безработицы); 2) тендерные факторы (гендерная сегрегация по отраслям занятости, неучастие женской тендерной группы в приватизации в промышленности и в сельскохозяйственной отрасли страны, вследствие чего женщины не имели доступа к ресурсам и не могли стать собственниками крупной или даже среднего размера собственности, низкий статус женской тендерной группы в политической и социальной сферах страны и связанные с этим ограниченные возможности (неравный доступ к власти, капиталу (финансам, кредитам и ресурсам в целом)), сохранение в обществе патриархальных установок, тендерных стереотипов и слабая поддержка малого бизнеса на государственном уровне). Указанные факторы не позволяют социально-профессиональной группе предпринимателей-женщин активно развиваться в ЗКО. Несмотря на увеличение за последние 10 лет количества женщин, занятых предпринимательской деятельностью, в целом отмечается преимущественно вынужденный характер женского предпринимательства в ЗКО.
-
В зависимости от мотивационных установок занятости 23% предпринимательниц — это «вынужденные» предприниматели (не смогли найти работу по специальности), 39% — «случайные» (не устраивала зарплата по найму), 37% — «ориентированные на бизнес» (всегда хотели иметь собственное дело), когда собственный успешный бизнес является для женщины фактором самореализации и местом приложения ее деловых и творческих качеств, которые она не могла реализовать на наемной работе. Среди «ориентированных на бизнес» преобладают женщины, у которых совпадает сфера ведения бизнеса и образования (40%), стаж работы в бизнесе больше 11 лет (39%) и которые имеют высшее образование и стаж работы по специальности свыше 21 года (53%) или представляют средний бизнес (58%).
-
Типологические особенности женщин-предпринимателей ЗКО в зависимости от целей занятия предпринимательством представлены двумя группами, придерживающимися следующих стратегий: «получение прибыли» (51%) или «развитие и расширение бизнеса» (45%). При развитии бизнеса сторонники первой стратегии чаще опираются на собственные финансовые резервы (71%), представительницы второй стратегии чаще используют возможности банковского кредитования (17%), тогда как по массиву этот показатель только 12%. Стратегия, ориентированная на увеличение прибыли, чаще встречается среди женщин, работающих в торговле, вторая стратегия расширения бизнеса чаще характерна для женщин, работающих в сфере производства и услуг. Сторонники стратегии увеличения прибыли чаще отмечали, что дома почти не бывают, с семьей видятся редко, а предприниматели-женщины, ориентированные на развитие и расширение бизнеса, напротив, на 5% реже.
-
Женщины-предприниматели ЗКО обладают следующими социально-профессиональными и демографическими характеристиками: индивидуальные предприниматели — 72%, представители малого и среднего бизнеса — 13% и 4% соответственно, КФХ — 6%; доминирующими сферами бизнеса являются торговля (50%) и сфера услуг (43%); в бизнесе до 5 лет — 35%, до 10 лет — 34%, более 11 лет — 31% (это женщины, которые начинали свою деятельность как челноки в 90-е гг., накопили опыт и капитал, что позволило позже открыть свой бизнес); до 5 чел. в компании имеют 49% респонденток, от 6 чел. и выше — 50% (респонденты, работающие в сфере производства и услуг на 10% чаще, чем в среднем по массиву, отмечали, что трудятся в коллективе, насчитывающем более 11 чел.). Все возрастные группы представлены практически в равных долях. Ранее работали по специальности на постоянной основе 72% женщин; в структуре женщин-предпринимательниц преобладают респондентки с высшим образованием (72%; причем 60% отметили, что их образование совпадает с профилем бизнеса), состоящие в браке (66%) и имеющие детей (87%), однако 20% опрошенных отметили, что дома почти не бывают, с семьей видятся редко.
-
Развитие предпринимателей-женщин как социально-профессиональной группы связано с осознанием ее членами общих групповых интересов, что выражается в необходимости формирования сообщества предпринимателей-женщин в ЗКО (высказались за данную идею — 53% и готовы принять участие в организации такого сообщества — 75%) с целью ведения диалога с органами власти, а также решения коллективных вопросов. Больше половины предпринимателей-женщин считают необходимым создание общественной организации, выражающей их интересы. Треть опрошенных считает, что необходимо проводить собрания предпринимателей-женщин, открыто вести диалог с властью; 27% убеждены в том, что предпринимателей должны чаще принимать в органах власти.
Научно-практическая значимость диссертационного исследования.
Результаты настоящей работы могут быть использованы для разработки и конкретизации управленческих программ развития женского предпринимательства в Западном Казахстане, при подготовке аналитических сообщений, составлении учебных пособий и образовательных программ вузов в рамках курсов «Социология предпринимательства», «Социология гендера».
Апробация результатов. Основные теоретические и
методологические положения работы, выносимые на защиту, докладывались автором на научных конференциях и круглых столах, в том числе на IV Астанинском экономическом форуме (2010).
Материалы диссертационного исследования были использованы при разработке программных документов развития Республики Казахстан (РК), в частности Государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию РК на 2010-2014 годы, Программы «Дорожная
ю
карта бизнеса — 2020». Ряд выводов диссертационной работы использован при реформировании законодательства РК по регулированию деятельности МСБ.
Основные выводы и положения диссертации изложены в 11 публикациях, в том числе 4 — в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК Министерства образования и науки РФ.
Основные результаты обсуждались и получили положительную оценку
на международных и всероссийских научных конференциях, к числу которых
относятся: Международная научно-практическая конференция
«Модернизация социально-экономического образования: проблемы и перспективы» (2011, Уральск), Международная научно-практическая конференция «Реалии Таможенного союза» (2012, Уральск), IX Международная научно-практическая конференция «Актуальные тренды регионального и местного развития» (2014, Самара), Международная конференция «Социально-экономическое развитие Западно-Казахстанского региона: противоречия и пути решения проблем» (2014, Уральск), конференции молодых ученых и аспирантов (2013, 2014, Самара).
Структурно данное исследование состоит из введения, двух глав (пяти параграфов), заключения, списка литературы из 203 наименований и трех приложений. Общий объем диссертации с приложениями — 185 страниц.
Социологический анализ предпринимателей-женщин как социально профессиональной группы
При исследовании предпринимательства социология испытывает ряд методологических трудностей. Так, например, отсутствует специальная теория предпринимательства, а современные концепции личности предпринимателя и предпринимательской функции во многом противоречат друг другу. Это обусловливает актуальность изучения эволюции междисциплинарного подхода в исследовании предпринимательства в целом.
Предпосылки для применения междисциплинарного подхода состоят в том, что предпринимательство имеет двойственную природу и представляет собой единство двух неразрывно связанных сторон - особого вида человеческой деятельности и специфического типа хозяйственного поведения личности. Поэтому при исследовании предпринимательства необходимо учитывать достижения в изучении данных феноменов других дисциплин (экономики, психологии, философии, юриспруденции и др.)9.
Предпринимательство является одним из наиболее сложных и многоаспектных социокультурных феноменов в истории хозяйственной деятельности человечества10. Как следствие, эволюция воззрений на данный феномен отличается многообразием и противоречивостью.
Первые упоминания и анализ явления предпринимательства встречаются у древнегреческих ученых. Так, Аристотель обнаруживал деструктивные последствия предпринимательского духа для естественного общинного уклада в обществе11. Английский мыслитель Томас Гоббс (XVI-XII вв.) рассматривал предпринимательство с позиций отношения к нему государства12. Согласно его мнению, одной из основных производных предпринимательства является труд. Вследствие этого предпринимательство является социальным благом.
Разностороннее изучение предпринимательства как социально экономического феномена началось в первой половине XVII века. Сами термины «предпринимательство» и «предприниматель» были впервые введены в научный оборот английским экономистом Ричардом Кантильоном. По его мнению, предпринимательством являлось отношение субъектов к купле-продаже, связанное с риском, поскольку покупка осуществлялась по известной цене, а продажа - по неизвестной13. Согласно Р. Кантильону, предприниматель не обязательно занят производством или вкладывает в предпринимательскую деятельность собственные средства. Предпринимательская функция, по Р. Кантильону, связана исключительно с несением бремени риска и отличается от функций капиталиста.
Направление, указанное Кантильоном, продолжает развиваться в теории предпринимательства, однако оно имеет тенденцию смещения к границе других дисциплин, например психологии, что создает предпосылки для развития подхода, который можно назвать психо лого-экономическим. В частности, так называемые радикальные субъективисты большое значение в предпринимательской деятельности придают инновациям, изменениям, непредсказуемости14.
С точки зрения междисциплинарности интересным представляется вопрос соотношения либеральной политической экономии с «философией морали» Христиана Якоба Крауса и «теорией нравственных чувств» Адама Смита. Адам Смит впервые ввел в историю экономической литературы понятие предпринимательства одновременно в экономическом (управление капиталом) и социальном (его функции в социуме) контекстах. Предприниматель был рассмотрен им в контексте персонификации капитала как собственник и организатор экономического процесса. А. Смит охарактеризовал предпринимателя как «собственника капитала, который ради реализации определенной коммерческой идеи и получения прибыли идет на экономический риск»15. Принцип свободной конкуренции в предпринимательской среде по А. Смиту ведет к сокращению издержек, снижению цен, внедрению передовых технологий. Вследствие этого они в определенной мере являются агентами прогресса социально-экономической системы.
Можно отметить и один из экономических подходов, согласно которому главным в предпринимательской деятельности является координация факторов производства. Существенный вклад в развитие теорий предпринимательства внес французский экономист Жан-Батист Сэй. В его трудах главной функцией предпринимателя является координация факторов производства: площади, капитала и человеческого фактора, включающего, помимо труда, знания, необходимые для организации производства16. Ж.-Б. Сэй также упоминает фактор риска, связанный с выполнением этих функций, однако не подчеркивает его значения.
В свою очередь, К. Маркс при создании своей теории опирался на теорию А. Смита. Именно поэтому предприниматель у него тождествен капиталисту, направляющему свой капитал на создание прибавочной стоимости в процессе эксплуатации рабочего класса. При этом критериальным признаком отнесения к тому или иному классу в марксистской теории являлось отношение к средствам производства17, а не признаки социально-психологического характера. Следовательно, выделения предпринимателей в отдельную социальную группу в рамках данной теории быть не могло.
Оценивая направления исследований природы предпринимательства в XVIII -XIX вв. в целом, можно сделать вывод о том, что они являлись прерогативой представителей экономической науки, поэтому доминирующим был экономический подход. Междисциплинарность проявлялась в попытках сочетать экономический подход с морально-этическим и философским18.
Основы междисциплинарного социально-экономического подхода к анализу предпринимательства были заложены М. Вебером в труде «Протестантская этика и дух капитализма» («Die protestantische Ethik und der «Geist» des Kapitalismus», 1905) и Й. Шумпетером в «Теории экономического развития» («Theorie der wirtschaftlichen Entwicklung», 1911), а также В. Зомбартом в «Буржуа» («Der Bourgeois», 1913). Их идеи нашли продолжение в работах И. Кирцнера, Ф.А. фон Хайека, Д. Макклелланда и др.
Региональные особенности формирования предпринимателей-женщин в Республике Казахстан
Учитывая, что женский бизнес ЗКО ориентирован преимущественно на выживание, данная особенность сказывается, прежде всего, на конкурентоспособности женского предпринимательства среди других регионов страны и в рамках ТС (из-за пограничного расположения области).
Мнения респондентов о положении их компании на рынке, распределены следующим образом. 16% участников опроса утверждают, что их компания является лидером рынка. 18% респондентов считают свою компанию одной из крупнейших. Примерно половина респондентов отметила, что их компания нишевая с устойчивым положением. Примерно пятая часть участников опроса отметили, что работают в нишевой компании с неустойчивым положением. Этот вариант ответа чаще встречается среди респондентов, работающих в сфере торговли. Участники опроса из компаний в сферах производства или услуг чаще отмечают, что их бизнес является устойчивым, но не претендует на лидерские позиции (См. таблицу 29 в приложении В).
Большинство предприятий, на которых работают участники опроса, не являются крупными. 30% респондентов трудятся в коллективе, состоящем от 1 до 3 человек. Примерно половина опрошенных в сфере торговли выбрали этот вариант ответа, что на 18% превышает показатели по массиву. Примерно пятая часть опрошенных управляют коллективом, состоящим из 4-5 человек, такова же доля участников опроса из компаний численностью 6-10 человек. В более крупных организациях работает 30% опрошенных. Респонденты, работающие в сфере производства и услуг на 10% чаще, чем в среднем по массиву отмечали, что трудятся в коллективе, насчитывающим более 11 человек (См.таблицу 9 в приложении В).
Три четверти опрошенных ответили, что они являются индивидуальными предпринимателями. Этот вариант ответа встречается чаще в анкетах участников опроса из сферы торговли. Малый бизнес представлен в анкетах 13% респондентов. Работают на предприятиях среднего бизнеса 4% опрошенных, 6% - трудятся в фермерских хозяйствах. Предпринимателей в сфере производства и услуг меньше, чем в среднем по массиву, но чаще встречаются другие варианты ответа (См.таблицуЮ в приложении В).
На основе полученных данных можно сделать вывод, что отсутствие женщин в управлении крупных компаний региона является психологически обусловленным фактом проявления патриархального паттерна поведения в деловой среде и социуме. И именно данный факт, в свою очередь, способен вызывать в деловой среде недоверие к самому факту такой возможности. Создание положительных прецедентов способно в значительной степени нивелировать подобное проявление вертикальной тендерной сегрегации, что благоприятно скажется также на средних и малых формах бизнеса.
Совпадение направления осуществляемой деятельности с образованием респондентов также соотносится с параметрами идентификации предпринимателей и соответствует типичному распределению для Казахстана. Большинство женщин, осуществляющих предпринимательскую деятельность в Казахстане, получали образование в советский период, когда были востребованы специалисты узкого профиля на крупных производствах. Только 29% респондентов отметили, что направление их настоящей предпринимательской деятельности совпадает с полученным образованием. У пятой части опрошенных преимущественно не совпадает с полученным образованием (40%) либо совпадает частично. Предприниматели в сфере торговли чаще отмечали, что их образование не совпадает с профилем профессиональной деятельности. Противоположная тенденция наблюдается среди тех, кто работает в сфере производства или услуг. Респонденты из этой группы на 8% чаще, чем в среднем по массиву, отмечали, что работают в сфере, совпадающей с профилем образования (См.таблицу12 в приложении В).
Две трети опрошенных открыли бизнес преимущественно с нуля, без обращения к банковским кредитным системам и программам льготного кредитования малого бизнеса. Пятая часть опрошенных продолжила семейное дело. 8% респондентов стали совладельцами компании, в которой долгое время работали на руководящей должности. 6% опрошенных открыли собственное дело в сфере, в которой работали раньше. Респонденты, которые работают в торговле, чаще отмечали, что они начинали бизнес с нуля (См.таблицу 11 в приложении В).
Дополнительная информация была получена в процессе проведения фокус-групп. Все информанты указали, что к началу предпринимательской деятельности их побудила жизненная необходимость: проблемы с трудоустройством; проблемы, связанные с перестроечным периодом; проблемы, возникшие у родных с началом перестройки. Данный факт отмечается среди представителей как городского (первая встреча, г. Уральск), так и сельского населения (вторая встреча, с. Дарьинск).
Женская предпринимательская деятельность начинается преимущественно с нуля и с малых форм бизнеса. (Единственный респондент, представляющий в выборке второго уровня сегмент среднего бизнеса, вступил в управление существующей компанией в результате карьерного роста. Цитируем запись встречи: «Там предприятие практически разваливалось у них. Строительная компания, отрасль разваливалась, предприятие нужно было спасать, и тогда коллектив доверил Валентине Павловне (Инф один) спасать это предприятие. И, вот, она стала директором, и потом они уже по ходу акционировались, и, так, постепенно, постепенно она стала соучредителем этой фирмы»).
Социальные стратегии предпринимателей-женщин во взаимодействии с социумом в Западно-Казахстанской области
Подводя итоги проделанной работы, можно констатировать, что поставленные задачи исследования выполнены. В первой части данной работы, посвященной теоретическим аспектам исследуемого вопроса, автором была обоснована необходимость применения институционального, структурно-функционального и системного подходов к анализу предпринимательства. Данная тенденция обусловлена трансформацией функций предпринимательства. В условиях перехода общества на инновационный путь развития все большее значение приобретают социальные функции предпринимательства. Предприниматели не только создают новые товары, услуги, рабочие места, но оказывают влияние на систему ценностей, норм и социальные стереотипы. Это повышает значение социологического анализа феномена предпринимательства. Институциональный, структурно-функциональный и системный подходы позволили обосновать необходимость изучения предпринимателей- женщин как социально-профессиональной группы.
В теоретической части были выявлены условия формирования социально-профессиональной группы предпринимателей-женщин в ЗКО. Предприниматели-женщины — это сравнительно новое для Казахстана социальное явление, которое возникло под влиянием факторов модернизации экономики и социальной жизни. Формирование этой социальной группы происходит под влиянием диспропорций на рынке труда, которые вызывают ряд проблем трудоустройства женщин. Предпринимательство женщин в этих условиях может рассматриваться как вынужденное явление. Женское предпринимательство в Казахстане, кроме экономических, выполняет ряд важных социальных функций. К ним относится интегративная функция предпринимательства, которая позволяет женщинам активно участвовать в общественной жизни, самостоятельно взаимодействовать с различными социальными структурами и институтами. Это приводит к сокращению тендерного неравенства в Казахстане.
Во второй части работы была дана характеристика предпринимателей-женщин как особой социальной группы. При написании работы был учтен опыт предыдущих исследователей, изучавших феномен женского предпринимательства в различных его аспектах (в том числе в социально-экономических условиях Казахстана).
Особенностью данной социальной группы предпринимателей-женщин в исследуемом регионе (Западно-Казахстанская область) является наличие организационно-правовой формы деятельности, отраслевая специфика. Социальный состав данной группы, как показывают результаты исследования, не является однородным.
В ходе исследования был проведен сравнительный анализ предпринимателей-женщин, занятых в торговле, а также в сфере производства и услуг. Это позволило выявить характеристики внутренней дифференциации данной социальной группы.
Женщины-предприниматели, сфера деятельности которых ограничена мелкорозничной торговлей, как правило, менее социально и экономически активны. Масштабы и специфика бизнеса не позволяют им обращаться в кредитные организации. Они ориентированы на выживание в условиях высокой конкуренции при низкой покупательской способности населения, вследствие чего не рассматривают перспективы развития бизнеса. Для этой категории женщин вынужденный характер их деятельности подтверждается в большей степени, как и негативные последствия, связанные с выживающей парадигмой ведения бизнеса.
Группа предпринимателей-женщин в сфере производства и услуг формируется под влиянием других процессов. Предпринимательство в этой сфере чаще рассматривается как продолжение профессиональной карьеры, средство самореализации. Эта группа пользуется услугами кредитных организаций для развития бизнеса, а также информирована о наличии государственных программ по развитию МСБ, женского предпринимательства. Для данной категории женщин тезис о вынужденном характере предпринимательской деятельности менее актуален, чем для первой категории, осуществляющей свою деятельность в сельской местности, а также для тех, чья деятельность осуществляется в городах, но связана с мелкорозничной торговлей.
Автором были получены значимые данные эмпирического исследования в отношении женского предпринимательства в РК и в ЗКО в частности.
Так, в ходе работы были выявлены такие сущностные характеристики женского предпринимательства ЗКО, как: - доминанта парадигмы выживания женского бизнеса; - низкий уровень экономического образования женщин-предпринимателей; - низкий уровень культуры пользования кредитно-банковскими системами, а также программами льготного кредитования и фондами поддержки развития МСП; - низкий уровень инновационной активности и вовлеченности в информационную среду, преобладание первичных, архаических черт предпринимательства (стремление к получению прибыли, несение рисков); - доминанта сферы мелкорозничной торговли среди направлений предпринимательской деятельности женщин; - разделение женского предпринимательства области на два типа, характеризующихся большим и меньшим развитием вышеперечисленных черт (при этом тип, в большей степени характеризующийся вышеперечисленными чертами, является определяющим для женского бизнеса ЗКО и оказывает тормозящий эффект на развитие более активных предпринимательниц региона); - наличие специфической тендерной сегрегации, выражающейся в наличии характерных и не характерных направлений женской предпринимательской деятельности, а также в ограничении женской самозанятости сегментами МСБ — при полном отсутствии женщин в управленческих структурах крупных компаний области; - наличие существенного прессинга патриархальных традиций в социуме и деловой среде, выступающего фактором торможения развития женского предпринимательства.
Женское предпринимательство в ЗКО в большей степени является вынужденным феноменом, детерминированным внешними, а не внутренними факторами, нежели формой социально-экономической реализации женщин. Так, несмотря на значительные изменения к лучшему, в Казахстане до сих пор сохраняются невыгодные условия женского трудоустройства, высока женская безработица, женский труд оплачивается существенно ниже, чем мужской на аналогичной должности. Почти 60% женщин, открывших свой бизнес в ЗКО в различное время, сделали это ввиду проблем с трудоустройством или по причине неудовлетворительной оплаты наемного труда.
Интересы предпринимателей-женщин в развитии предпринимательства в Западно-Казахстанской области
Блок включает в себя вопросы, с использованием порядковых шкал: изменение отношений в социуме с открытием бизнеса; наиболее приоритетные социальные и общественные процессы; оценка эффективности действующих программ поддержки бизнеса; проблемы и недостатки данных программ; организации, наиболее эффективно поддерживающие развитие предпринимательства в ЗКО; когда и в чем наиболее необходима поддержка таких организаций; главная цель бизнеса в социальном аспекте; осуществляются ли практика обучения персонала, оценка отношений с сотрудниками, оценка текучести кадров, оценка квалификации нанимаемых кадров; удается ли совмещать семью и бизнес. Специфика женского предпринимательства в экономическом аспекте
Четвертый блок посвящен социально-экономическому аспекту специфики женского предпринимательства с использованием порядковых шкал: оценка положения компании на рынке, принципы управления бизнесом, оценка своего главного качества как менеджера, экономическая цель бизнеса, отношения с конкурентами, основной способ победы в конкурентной борьбе, отношения с клиентами, основная проблема взаимодействия с клиентами. Взаимодействие с органами власти
Пятый блок раскрывает аспект взаимодействия с органами власти и включает в себя следующие вопросы с использованием порядковых шкал:: насколько активно взаимодействие с органами власти, основная причина такого взаимодействия, желаемое содействие бизнесу со стороны власти, должны ли власти в большей степени регулировать рынок, должен ли акимат больше работать с предпринимателями, существует ли необходимость создания сообщества предпринимателей для коллективного диалога с властью, готов ли респондент принять участие в организации такого сообщества. Дальнейшее развитие бизнеса
Шестой блок касается дальнейших перспектив развития бизнеса и включает в себя вопросы с использованием порядковых шкал:, как: дальнейшие бизнес-цели, приоритеты в краткосрочной перспективе, предполагаемые источники финансирования для реализации планов.
Количество блоков вопросов для фокус-групп сокращено до четырех. Беседа проводилась при участии ведущего, направляющего и при необходимости корректирующего ход интервью. Гипотезы исследования: 1. Социальные характеристики предпринимателей-женщин будут дифференцированы в зависимости от сферы бизнеса (торговля или сфера услуг). 2. Мнения респондентов об условиях открытия бизнеса будут зависеть от сферы предпринимательской деятельности. Респонденты, работающие в торговле, среди мотивов предпринимательства чаще будут отмечать, что это 159 связано с проблемами трудоустройства. Предприниматели в сфере услуг будут чаще мотивированы желанием самореализации и независимости. 3. Взаимодействие предпринимателей-женщин с различными сферами социума будет зависеть от стратегий предпринимательской деятельности. 4. Формирование стратегий будет связано с мотивацией на «увеличение прибыли» или « на стабильность бизнеса». 5.Специфические черты «женского поведения» в сфере предпринимательства будут чаще проявляться в стратегии «увеличения прибыли». 5. Предприниматели-женщины будут ориентированы, в основном на решение проблем своими силами, взаимодействие с органами власти будет выражено слабо. 6. Предприниматели-женщины будут редко ориентировать цели на укрупнение бизнеса, их удовлетворенность помощью со стороны властных структур в развитии бизнеса будет средней. Методический раздел программы Методы сбора информации: Обоснование выборочной совокупности: Выборка респондентов в данном случае осуществлялась на основе тендерной и предпринимательской статистики по Казахстану. Согласно тендерной статистике, доля женщин в населении Казахстана составляет 51,8% (8790,5 тыс. чел.122). По данным предпринимательской статистики, количество активных субъектов малого и среднего предпринимательства среди общего количества зарегистрированных субъектов составляет 18,1 тыс.123 Для проведения анкетирования необходимо опросить 5 % от числа активных субъектов МСП женского пола. Напомним, 122 Агентство Республики Казахстан по статистике [электронный ресурс] - Режим доступа: www.stat.gov.kz, свободный. (Дата обращения 08.07.2013). 123 Агентство Республики Казахстан по статистике [электронный ресурс] - Режим доступа: www.stat.gov.kz, свободный. (Дата обращения 15.07.2013). 160 что, согласно приведенным ранее данным Агентства Республики Казахстан по статистике, примерно половину самозанятого населения Казахстана составляют женщины. Таким образом, математически расчет валидной выборки может быть представлен следующим образом: A=n 0,05 N, где п - количество активных субъектов МСП среди общего количества зарегистрированных субъектов; N - доля женщин среди населения Казахстана. Согласно расчету для проведения валидного исследования необходимо опросить 468 женщин-предпринимателей.
Поскольку в структуре активных субъектов МСП доля индивидуальных предпринимателей составляет 68 % (12,3 тыс.), доля предприятий МСБ - 12 % (2,2 тыс.), КФХ - 20 % (3,6 тыс.)124, структура выборки должна быть пропорциональна этим данным. То есть из 468 респондентов необходимо, чтобы 319 опрошенных вели деятельность как ИП, 55 являлись представителями малого и среднего бизнеса, и 94 - КФХ. Анкетирование проводилось в первой половине 2013 года среди женщин-предпринимателей во всех двенадцати районах ЗКО, а именно: в Таскалинском, Зеленовском, Теректинском, Бурлинском, Чингирлауском, Жанибекском, Казталовском, Акжаикском Сырымском, Каратобинском, Бокейординском и Джангалинском районах.
Для проведения фокус-групп выборка составляла 23 человека. Поскольку метод предполагает работу с группой, не превышающей 10-12 человек, выборка делится на две группы, с каждой из которых проводится беседа. Сфера деятельности респондентов - услуги, производство, торговля.
Оптимальным методом исследования в рамках настоящего исследования представляется метод анкетных опросов. Данный метод позволяет проверить ряд выдвинутых нами в процессе исследования положений, анонимно опросив значимую выборку респондентов (принципы формирования выборки будут рассмотрены нами ниже). Кроме этого, для более глубокой проработки данных вопросов будет использован метод фокус-группы. Вопросы для проведения фокус-группы нацелены на уточнение и углубление понимания основных специфических черт, присущих женскому предпринимательству в ЗКО, а также на расширение представлений о специфике женского предпринимательства. Данные методы оптимально подходят для социологических исследований и успешно зарекомендовали себя в рассмотренных выше работах.