Физкультурно-оздоровительная деятельность в структуре досуга студенческой молодежи Ионова Ольга Владимировна



Ионова Ольга Владимировна. Физкультурно-оздоровительная деятельность в структуре досуга студенческой молодежи: диссертация ... кандидата Социологических наук: 22.00.04 / Ионова Ольга Владимировна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет»], 2018.- 186 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социологический анализ физкультурно-оздоровительной деятельности как элемента современного досуга молодежи: теоретико-методологические аспекты 14

1.1. Особенности современного досуга студенческой молодежи 14

1.2. Физкультурно-оздоровительный досуг как фактор формирования здорового образа жизни 45

Глава 2. Физкультурно-оздоровительная деятельность в досуговых практиках молодежи (эмпирический анализ) 81

2.1. Место физкультурно-оздоровительной деятельности в досуге современной студенческой молодежи 81

2.2. Массовый спорт и участие в деятельности спортивных клубов как факторы формирования здорового образа жизни современного студенчества 119

Заключение 155

Библиографический список 164

Приложение А 183

Приложение Б 184

Приложение В 185

Приложение Г 186

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Актуальность изучения проблемы физкультурно-оздоровительной деятельности в структуре досуга определяется возникновением новых способов проведения досуга, спровоцировавших снижение двигательной активности студенческой молодежи. Анализ механизмов влияния социальных институтов на формирование потребности в реализации физкультурно-оздоровительной деятельности в структуре досуговых предпочтений студентов является серьезной теоретической и практической задачей. Физкультурно-оздоровительная деятельность, являясь первостепенным способом устранения гиподинамии и важнейшим параметром здорового образа жизни, обладает непосредственной связью с сохранением здоровья, адаптированностью к условиям жизнедеятельности, формированием жизненной позиции и социальной активностью молодых людей в условиях современной цивилизации.

Сфера молодежного досуга подвержена значительным изменениям, постоянно происходящим в обществе на каждом этапе его развития. Появление в связи с этими изменениями новых форм деятельности, осуществляемых в сфере досуга, оказывает влияние на содержание и характер традиционных форм досуговых предпочтений. Возникшие в настоящее время виды молодежной досуговой деятельности обладают значительными особенностям и по сравнению с традиционными ее видами.

Социокультурное пространство российского общества и происходящие в нем изменения способствовали усилению научных интересов ученых к исследованию специфики молодежной культуры, ценностных ориентаций молодежи и проблем использования практик здорового образа жизни в молодежном досуге.

Степень научной разработанности проблемы. Основоположниками, заложившими концептуальные основы теоретических подходов к понятиям «досуг» и «свободное время», являются классики социологии – К. Маркс, Т. Веблен. Проблематика досугового пространства разрабатывалась в концепциях П. Бурдье, Г. Зиммеля, Т. Парсонса, П. Сорокина и др. Ученым, одним из первых обратившим внимание на досуг молодежи в контексте анализа воспитательного процесса, реализуемого социальным институтом образования, по праву является французский социолог Э. Дюркгейм. Сходная проблематика присутствует и в трудах таких классиков социологии, как М. Вебер, Т. Парсонс, Г. Тард, Р. Мертон, Г. Спенсер.

Проблемы свободного времени и досуга в своих работах рассматривали В. А. Воловик, Б. А. Грушин, С. Н. Иконникова, В. Т. Лисовский, А. С. Орлов, В. М. Пича, Б. А. Патрушев, О. В. Понукалина, Э. В. Соколов, М. Трегубов. Среди зарубежных исследователей следует отметить вклад в изучение проблем досуга Ж. Р. Дюмазедье, Дж. Келли, М. Каплана, Г. Лундберга, Р. А. Стеббинса, Ж. Фурастье.

Исследованиям по проблемам социализации молодежи посвящены работы современных социологов: Е. А. Даниловой, Ю. А. Зубок, А. И. Ковалевой, А. Л. Маршака, О. И. Шаповаловой.

Значительный вклад в изучение особенностей социального положения студенческой молодежи в обществе риска внесли такие ученые, как Ю. А. Зубок, Д. Л. Константиновский, Г. А. Чередниченко, В. И. Чупров.

Выяснению социальной значимости и особенностей использования досуга молодежи в современных российских условиях посвящен ряд исследований таких социологов, как Л. А. Акимова, Т. Г. Бутова, И. А. Бутенко,

A. Л. Маршак, О. В. Понукалина.

Проблема формирования здорового образа жизни студенчества, основные практики и риски в области здорового образа жизни рассмотрены в работах Г. А. Ивахненко, Л. Ю. Ивановой, Н. Л. Антоновой, И. В. Журавлевой, П. С. Самыгина, С. М. Футорного, Н. В. Соколовой, Т. П. Резниковой, И. Б. Ушаковой. Исследование особенностей здорового образа жизни, а также мотивов занятий физической культурой и спортом представлено в работах

B. И. Ильинича, М. Я. Виленского, В. П. Каргаполова, В. И. Столярова и др.

Современные тенденции и перспективы физкультурно-спортивного движения в стране, а также проблемы физического воспитания молодежи проанализированы в монографиях и научных статьях А. Г. Барабанова, Л. И. Лубышевой, С. И. Самыгина и др.

Способности человека к развитию и совершенствованию в процессе осуществления физкультурно-спортивной деятельности освещены в трудах В. К. Бальсевича, М. Я. Сафара, А. А. Френкина. Исследованию фитнеса как современного вида массового спорта посвящены работы, Р. Н. Абрамова, Т. С. Лисицкой, Г. Н. Пономарева, Е. Г. Сайкиной.

Разработка методики и инструментария исследования структуры молодежного досуга проводилась на основе трудов Л. Н. Вдовиченко, Ж. В. Пуза-новой, Г. Г. Татаровой, В. А. Ядова и др.

Признавая значимость исследований по проблемам изучения молодежного досуга отечественной социологии, следует отметить, что тема досуговых предпочтений студенчества еще недостаточно систематизирована, отсутствует единый структурированный подход к понятиям «досуг» и «свободное время». Недостаточно четко выделено место и роль физкультурно-оздоровительной деятельности в структуре досуга студентов. Недостаточно рассмотрено влияние различных видов физической культуры на формирование здорового образа жизни молодежи, что обусловило выбор объекта и предмета, а также позволило определить цели и задачи исследования.

Объект исследования – досуг студенческой молодежи как социально-демографической группы в социальной структуре российского общества.

Предмет исследования – физкультурно-оздоровительная деятельность как элемент досуга студенческой молодежи.

Цель диссертационного исследования - выявить роль и место физкультурной деятельности в процессе формирования здоровьесберегающего досуга студенческой молодежи.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

  1. Провести социологический анализ основных подходов к определению соотношения понятий «досуг» и «свободное время», определить особенности структуры современного молодежного досуга.

  2. Раскрыть место и роль различных видов физкультурно-спортивной деятельности в структуре досуга студенческой молодежи и их влияние на формирование здорового образа жизни.

3. Рассмотреть основные виды досуговых практик студенческой моло
дежи, выявить факторы, влияющие на выбор физкультурно-спортивного до
суга.

  1. Разработать типологию студенчества в зависимости от предпочитаемой формы физкультурно-оздоровительной деятельности.

  2. Определить основные направления физической культуры, способствующие формированию потребности в физкультурно-оздоровительной деятельности у студенческой молодежи.

Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования

составили труды К. Маркса, Т. Веблена, П. Бурдея, Г. Зимеля, Р. А. Стеб-бинса, В. М. Пичи, Б. А. Грушина, А. Л. Маршака, О. В. Понукалиной, посвященные определению понятия «досуг» и проблемам его структурирования. Рассмотрение ценностно-мотивационной основы физкультурно-оздорови-тельной активности осуществлялось на базе подходов, представленных в исследованиях С. И. Самыгина, Л. И. Лубышевой, В. К. Бальсевича, П. С. Самыгина.

Методология диссертационного исследования включает структурно-функциональный, деятельностный и институциональный подходы, позволяющие комплексно рассмотреть предпочтения современного студенчества в физкультурно-оздоровительной деятельности и определить ее место и роль в структуре досуга студенческой молодежи.

Эмпирическая база исследования включает количественные и качественные методы проведения социологических исследований:

анкетный опрос «Физкультурно-оздоровительная деятельность в структуре досуга молодежи» (п = 864), проведенный в 2014-2015 гг. среди студентов, обучающихся на очных отделениях государственных и коммерческих вузов г. Пензы;

фокус-группы, проведенные среди студентов государственных и коммерческих вузов г. Пензы в 2016 г. (6 фокус-групп, 53 участника);

глубинные интервью со студентами - посетителями фитнес-клубов г. Пензы (и = 11).

В рамках исследования осуществлен вторичный анализ результатов социологических исследований «Динамика развития фитнес-услуг в России»

(В. И. Григорьев, 2009), «Молодежь России: социологический анализ» (М. К. Горшков, 2010), «Анализ самосохранительного поведения студенческой молодежи» (Е. А. Белякова, 2011), «Физическое и психическое здоровье первокурсников» (Т. А. Лосева, 2011), «Здоровый образ жизни студенческой молодежи в контексте физкультурно-оздоровительной деятельности» (В. П. Букин, 2011), «Здоровье в системе ценностных установок современной российской молодежи» (С. И. Самыгин, 2014).

В работе также использовались материалы статистических сборников Федеральной службы государственной статистики РФ по проблеме развития массового спорта.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

  1. Предложено авторское определение понятия «досуг» применительно к специфике молодежной проблематики. Рассмотрено значение досуга в процессе социализации студенческой молодежи, выявлены особенности современной структуры досуга студенческой молодежи (увлечение сетью Интернет, современными экстремальными видами развлечений).

  2. Проанализированы основные направления физкультурно-спортивной деятельности, определены ее виды, относящиеся к физкультурно-оздоровительному досугу, выявлена перспективность использования этих видов в качестве форм здоровьесберегающего досугового поведения и формирования здорового образа жизни в целом.

  3. Выявлены наиболее предпочитаемые способы проведения досуга студенческой молодежи, установлены объективные (пол, окружающая социальная среда, курс обучения) и субъективные (индивидуальные предпочтения, образ жизни, мотивация, заинтересованность, самоорганизация) факторы, влияющие на включение индивидов в физкультурно-оздоровительную деятельность.

  4. Разработана авторская типология групп студенческой молодежи в зависимости от предпочитаемых форм физкультурной деятельности; выявлено влияние данных форм на образ жизни и состояние здоровья студентов.

  5. Определены основные виды физической культуры, оказывающие наиболее сильное влияние на формирование потребности в здоровом образе жизни (массовый студенческий спорт, современные спортивные клубы).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Молодежный досуг представляет собой самостоятельную, дифференцированную часть жизни молодого человека, основанную на свободном выборе и являющуюся составной частью деятельности, осуществляемой в свободное от учебы (работы) время, определяемую интересами и потребностями личности и включающую в себя совокупность занятий, основными задачами которых являются восстановление и развитие физических, социальных, психических ресурсов в ходе социализации. Специфические черты досуга выделяются на основе ряда критериев (направленность, культурная значимость,

степень физической и духовной активности личности, продолжительность и постоянство, совокупность видов деятельности, масштаб и уровень организации деятельности). Структура молодежного досуга включает виды деятельности, которые по своим основным признакам относятся к «серьезному досугу» и выполняют одновременно значительное количество функций, способствующих физическому и духовному развитию личности.

  1. Досуговые предпочтения студенческой молодежи тесно взаимосвязаны с образом жизни: с одной стороны, увлечения в сфере досуга оказывают влияние на здоровье молодежи, с другой – здоровый образ жизни вносит коррективы в выбор форм досуговых предпочтений. Физкультурно-спортивная деятельность студенческой молодежи включает активные и пассивные формы. Структура активной физкультурно-спортивной деятельности включает занятия спортом высших достижений и физической культурой, в состав которой входят массовый спорт, посещение современных спортивных клубов, традиционные занятия физической культурой, лечебная физкультура и обязательная физкультура в рамках образовательного процесса. Среди этих видов определены направления, относящиеся к физкультурно-оздоровительному досугу (массовый спорт, посещение современных спортивных клубов, традиционные занятия физической культурой). Пассивным видом физкуль-турно-спортивной деятельности, не относящимся к оздоровительной, является зрелищно-развлекательный досуг в сфере спорта (просмотр спортивных передач, фанатское движение и др.).

  2. Структура досуга студенческой молодежи характеризуется преобладанием пассивных видов деятельности (общение, увлечение компьютером и телевидением), не требующих особых усилий со стороны индивида для удовлетворения потребности в отдыхе и развлечении. Физкультурно-оздоровительную форму досуга в качестве предпочитаемой выделяют лишь около половины студентов. В отличие от всех других видов досуга, увлечение студентами физической культурой не зависит от уровня материальной обеспеченности студента. В то же время степень распространенности этого вида досуга подвержена влиянию гендерного фактора, курса обучения, привычного образа жизни и окружающей социальной среды (образ жизни родителей, одобрение сверстников). Основным мотивом в выборе физкультурно-оздоровительной деятельности у большинства студенческой молодежи является личное желание заниматься физической культурой (74 %) и необходимость выполнения учебной программы вуза. Положительное влияние на уровень регулярности использования практик физической культуры в досуговой деятельности и отношение молодежи к здоровому образу жизни оказывают: физкультурная деятельность родителей, занятия спортом в детских спортивных секциях. При этом выявлено несоответствие между общим уровнем вовлеченности студенческой молодежи в физкультурную деятельность и уровнем регулярности занятий этой деятельностью в свободное время. Основными причинами, способствующими формированию отрицательного

отношения к занятиям физической культурой, являются: отсутствие личной заинтересованности в таких занятиях, недостаточная самоорганизация и неумение распоряжаться свободным временем, отсутствие единомышленников и особенно чрезмерное увлечение компьютером.

4. Существует взаимосвязь между использованием студентами различ
ных видов физкультурной деятельности с формами проведения досуга и
уровнем субъективной оценки здоровья. Согласно разработанной авторской
типологии студенческой молодежи в зависимости от предпочитаемых спосо
бов реализации физкультурно-оздоровительной деятельности определены
следующие группы:

– «спортсмены-любители» ведут здоровый образ жизни и обладают высоким уровнем здоровья. Считают важными все характеристики здорового образа жизни;

– «посетители спортивных клубов» обладают хорошим уровнем здоровья и стремятся к соблюдению здорового образа жизни. У этих студентов отмечается также серьезное отношение ко всем характеристикам здорового образа жизни, но при этом рейтинг позиций «отказ от вредных привычек» и «регулярные посещения врача» несколько ниже, чем в первой группе;

– «физкультурники-любители» характеризуются несколько более низкой самооценкой здоровья; они не всегда придерживаются соблюдения правил здорового образа жизни. В этой группе особенно резко снижается количество студентов, относящих к важным характеристикам здорового образа жизни систематические занятия физической культурой и систематическое посещение врача;

– «физкультурников по принуждению» отличает еще более низкая самооценка здоровья. Представители этой группы еще чаще нарушают все правила здорового образа жизни; их показатели почти не отличаются от средних показателей по выборке по позициям «соблюдение правил гигиены», «правильное питание». В данной группе самый низкий рейтинг позиции «систематические занятия физкультурой».

5. Развитие массового студенческого спорта и современной системы
спортивных клубов являются наиболее перспективными направлениями
совершенствования студенческого физкультурно-оздоровительного досуга,
способствующими формированию устойчивой потребности в ведении здоро
вого образа жизни. Студенты, принимающие участие в соревнованиях, ис
пользуют физкультурную деятельность в качестве способа проведения досуга
значительно чаще, более серьезно относятся к физкультурно-оздоровитель
ной деятельности и оздоровительному досугу в целом. В то же время уста
новлено, что такой вид деятельности популярен лишь у трети респондентов –
в основном у юношей. В связи с этим важным альтернативным способом во
влечения молодежи в физкультурную деятельность является развитие интере
са к современным направлениям фитнеса, развивающимся в форме спортив
ных клубов и не предполагающим соревновательной деятельности. Студенты,

регулярно посещающие такие клубы, по всем параметрам, характеризующим отношение к физкультурно-оздоровительной деятельности и соблюдению правил здорового образа жизни, минимально отличаются от студентов, увлеченных массовым спортом. В то же время данная форма физкультурно-оздоровительной деятельности почти одинаково предпочитается и юношами, и девушками.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в выявлении внешних и внутренних факторов, наиболее влияющих на предпочтения в осуществлении физкультурно-оздоровительной деятельности в досуге, и наиболее перспективных направлений совершенствования студенческого физкультурно-оздоровительного досуга, способствующих формированию устойчивой потребности в ведении здорового образа жизни.

Результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования мер по планированию и реализации мероприятий в досуговой сфере, направленных на развитие и формирование потребности активной физкультурной деятельности у студентов. Изложенные в работе рекомендации могут быть использованы государственными учреждениями, общественными организациями в воспитательной и общественно-массовой работе со студентами. Материалы исследования могут быть использованы в образовательном процессе в учебных заведениях в преподавании курсов «Общая социология», «Социология молодежи» и «Социология досуга».

Соответствие содержания диссертации избранной специальности.

Отраженные в диссертации научные положения соответствуют области исследования специальности 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы: п. 11. Социальная динамика и адаптация отдельных групп и слоев в трансформирующемся обществе, п. 26. Социальные функции системы образования, функциональность и дисфункциональность профессионального образования. Рынок труда и профессиональное образование, п. 31. Здоровье населения в социальном контексте. Факторы, влияющие на формирование здорового поколения, как критерий социальной дифференциации.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения и выводы, изложенные в диссертационном исследовании, были представлены и обсуждены на международных и всероссийских конференциях: Международной научно-практической конференции «Социокультурные аспекты модернизации российского общества» (Пенза, 2012); Международной научно-практической конференции «Молодежь в социокультурном пространстве регионов» (Пенза, 2013); Всероссийской научно-практической конференции «Интеллигенция и гражданское общество» (Ульяновск, 2013); V-VII Всероссийской научно-практической конференции «Качество жизни населения в транзитивном российском обществе: правовые, социокультурные и социально-экономические аспекты», (Пенза, 2012, 2013, 2014); Х, IX Всероссийской научно-практической конференции «Традиционное, современное и переходное в российском обществе» (Пенза, 2012, 2013, 2017); Всероссийской

научно-практической конференции «Качество жизни населения в условиях модернизации российского общества: правовые, социокультурные и социально-экономические аспекты» (Пенза, 2013); Всероссийской научно-практической конференции «Формирование солидарного общества в регионе: проблемы, инициативы, решения» (Ульяновск, 2014); II Всероссийской научно-практической конференции «Социокультурные факторы консолидации современного российского общества» (Пенза, 2016); II Международной научно-практической конференции «Социокультурные факторы консолидации современного российского общества» (Пенза, 2018).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 статей, в том числе 3 работы - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Диссертация обсуждена на кафедре «Социология и управление персоналом» Пензенского государственного университета и рекомендована к защите.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Особенности современного досуга студенческой молодежи

В современном обществе досуг является одной из основных составляющих образа жизни. Появление многочисленных научных работ по этой проблематике подтверждает все возрастающую общественную значимость данной сферы жизнедеятельности. В настоящее время проблемы и задачи, решаемые в сфере досуга студенческой молодежи, весьма многообразны, широки и масштабны в своих социальных направлениях. На этом основании досуг рассматривается как значимая составляющая социальной системы, определяющая содержание и характер остальных сфер общественного развития. Сфера досуга, не являясь институтом, выступает в качестве платформы для реализации функций различных институтов и организаций. В первую очередь, это институты и организации культуры, образования, физической культуры и спорта, СМИ, театры, музеи, кино и т.д.

На каждом конкретном этапе развития общества формировалось соответствующее восприятие досуга. Вполне вероятно, что первобытные люди не разделяли труд и досуг, удовлетворив элементарные потребности в пище, оставшуюся часть времени проводили в отдыхе, играх, ритуалах и т.д. В средние века пуритане считали изнурительный труд главной добродетелью и посвящали ему все свое время, отвергая развлечения. В древней Греции творческая работа являлась доступной только свободным гражданам, в связи с этим работа скульптора или художника считалась функцией досуга, а в современной цивилизации досуг определяется как свободное от работы время. Досуг рассматривался в работах мыслителей древности в связи со свободой, саморазвитием, социальным положением. В своих работах Аристотель писал: «вся человеческая жизнь разделена на занятие и досуг, а вся деятельность человека направлена частью на необходимое и полезное, частью на прекрасное... Досуг не просто свободное время, а время, заполненное разнообразными занятиями: философскими умосозерцаниями, играми, упражнениями, забавами, искусством, музыкой, беседами, общением и т.д. Досуг предполагает наличие предметов широкого потребления, поэтому рабы не имеют досуга. Количество и качество досуга зависит от форм государственного устройства. Счастье царей – в досуге, тираны же заинтересованы в его отсутствии» [6]. Аристотель связывал понятие досуг со свободой, рассматривая вопросы досуга политиков, воинов при этом очень аккуратно упоминал о досуге низших слоев общества – землевладельцев, ремесленников и др., поскольку их занятия не создают необходимых возможностей для благородных и высоких форм деятельности.

Следует отметить, что раннее происхождение понятия «досуг» и его восприятие как временного пространства являлось задатками к научным исследованиям этого явления, толчком к которым послужило индустриальное развитие общества.

Следует подчеркнуть, что изначально понятия «досуг» и «свободное время» отождествлялись, однако в начале ХХ века ученые разделили эти понятия и выделили «досуг» как часть свободного времени. Так, по определению К. Маркса, помимо досуга, направленного на отдых, восстановление сил и развлечение, свободное время включает в себя «более возвышенную деятельность», содержащую в себе деятельность, направленную на развитие личности, – любительский труд, творческие занятия, общественную активность [102, с. 221].«Теория праздного класса», принадлежащая Т. Веблену, опубликованная еще в 1899 г., является одной из первых работ зарубежных исследователей, посвященных досугу. В своем труде Т. Веблен подвергает критике праздный класс, практикующий «демонстративное потребление» и «демонстративный досуг», и тем самым провоцирующий в подражающем ему обществе расточительство времени и денег [32, с. 367]. Отличительной особенностью работы Т. Веблена является то, что, в отличие от большинства социологических работ того времени, «Теория праздного класса» главное внимание уделяет потреблению, а не производству.

В связи с этим «свободное время» рассматривалось учеными как категория, обладающая более широким содержанием. Так в 20-е годы ХХ в. С.Г. Струмилин ввел деление бюджета времени на свободное, определяющееся внутренними личностными потребностями, и необходимое время, затраты которого обусловлены внешними обстоятельствами [153]. При этом эти понятия не противопоставлялись друг другу, а рассматривались как одинаково важные компоненты жизнедеятельности, необходимые для существования индивида и выполняющие различные социальные функции.

Дальнейшее индустриальное развитие общества позволило в значительной степени сократить рабочее время, увеличив тем самым количество свободного времени, что повлекло возрастание роли досуга, оформление его как главного жизненного интереса и основы идентичности общества.

В 1960-1970-е годы изучением свободного времени и досуга различных социальных групп занимались советские ученые В.Д. Патрушев [117] и Г.А. Пруденский [126]. По результатам проведенного в 1963-67 гг. социологического анализа, Б. А. Грушиным было определено понятие «свободного времени» как времени, свободного от исполнения разного рода непреложных обязанностей (сон, приготовление пищи и питание, дорога до места работы (учебы), воспитание детей и т.д.), являющегося частью внерабочего времени [46, c. 14].

Изучая историю исследований свободного времени и его составных элементов, следует отметить исследования Э.В. Соколова, в которых он рассматривал досуг как особое время, предоставляющее возможность свободного выбора занятий, в которых сочетаются отдых, физическая и умственная активность. В свою очередь Г.П. Орлов определял досуг как совокупность занятий человека в свободное время, способствующих удовлетворению физических, психических и духовных потребностей, в основном восстановительного характера, а также специфический способ дальнейшего социального развития человека.

По мнению В.М. Пичи свободное время включает в себя досуг и время для более возвышенной деятельности индивида. В своей концепции он говорит о том, что свободное время принимает форму досуга, но не сводится только к нему [119, c. 65]. В.М. Пича указывает на стремление человека удовлетворить свои потребности в развлечении и получении удовольствия при помощи досуга, тем самым сводя понимание «досуг» к пассивной деятельности. Активной деятельности, направленной на развитие и реализацию творческого потенциала, совершенствование личности и создание материальных и духовных благ, он отводит место в составе «возвышенной деятельности».

Ряд ученых рассматривает культуру проведения свободного времени как возможность для дополнительных способов самореализации личности, относя ее к особой культурно-досуговой деятельности. Возвышенная культура способствует развитию творческих способностей, увеличивает пространство жизнедеятельности, наполняя это пространство одухотворенностью, чем значительно отличается от низкой, направленной на потребительское отношение [38, с. 286-287].

В западной социологии исследованиями посвященными проблемам досуга занимались: Дж. Келли, М. Каплан, Г. Лундберг, Ж. Фурастье. В этих работах понятие «свободного времени» и «досуга» практически слились и определяются как время, свободное от работы и других непреложных обязанностей, пригодное для расслабления и восстановления, культурных и художественных занятий и хобби, т.е. «деятельность, занимающая все свободное время». Соотнося понятия «досуг» и «свободное время», западные ученые рассматривают эти понятия в противовес трудовой деятельности, подчеркивая, что это время активности индивида, направленное на отдых. В аналитической работе Дюмазедье «Sociology of Leisure» рассматривается повышение ценности свободного времени в жизни индивида и превращение досуга в одну из основных жизненных потребностей, что характеризует современное общество как «цивилизацию досуга» и позволяет рассматривать досуг не как «приложение» к труду и отдыху, а как независимую, самодостаточную переменную [122, с. 23-27, 181]. Преобразование социокультурного пространства спровоцировало изменение ценностной структуры досуга и проникновение досуговых практик во все сферы жизнедеятельности современного общества.

Канадский ученый Р.А. Стеббинс разделяет досуг на серьезный и обычный (простой). К серьезным видам досуга Р.А. Стеббинс относит устойчивые занятия человека, увлекающие его многочисленными возможностями и свойственной им комплексностью. К его преимуществам относятся самовыражение, культурный рост, чувство достижения цели. Серьезный вид досуга отличается от «случайного» или «несерьезного» досуга возможностью реализации карьеры вне работы, за счет переобучения, приобретения специальных навыков и умений. Простой (несерьезный) досуг предполагает меньшее количество возможностей, намного более прост по структуре и редко подразумевает совершенство исполнения [24, с. 284].

Обычный досуг немедленно доставляет пользу сам по себе как относительно недолгая, приятная деятельность, требующая незначительного или не требующая никакого специального обучения для того, чтобы получить удовольствие [147, с. 67]. Обычный досуг не предполагает никакой карьеры, не требует профессиональных навыков. Такой досуг включает в себя прогулки, различного рода игры, оживленные беседы, чтение книг, просмотр телевизионных программ, прослушивание музыки.

Физкультурно-оздоровительный досуг как фактор формирования здорового образа жизни

Досуг студенческой молодежи включает в свою структуру физкультурно-оздоровительную деятельность, которая является основным гарантом сохранения духовного и физического здоровья населения. По результатам исследования ВОЗ здоровье на 50–55 % зависит от образа жизни, а последующие исследования демонстрируют, что здоровье, жизненный тонус, активность и продолжительность жизни зависят от образа жизни на 70 % [162]. С одной стороны, занятия физической культурой способствуют профилактике и снижению значительного количества заболеваний, с другой – являются одним из популярнейших способов организации здорового досуга, отдыха и развлечений.

Здоровье является основой успешной реализации всех потребностей личности. Хорошее здоровье и привлекательный внешний вид так же могут свидетельствовать о стрессоустойчивости и работоспособности. Ж. Бодийяр рассматривает здоровье как социальный императив, продиктованный необходимостью борьбы за статус [17]. В исследовании Б. Гладарева и Ж. Циннман [42, с. 61–68] также была подчеркнута важность инвестиций в здоровье как инструментов улучшения жизни и повышения статуса.

Формирование потребности в здоровом образе жизни и использование физкультурно-оздоровительной деятельности в досуге является результатом взаимодействующих процессов: образования, социализации и самоактуализации личности. В основе становления и развития системы оценки здоровья молодежи как общественной ценности лежит социальная культура, которая состоит из следующих взаимосвязанных элементов:

– квалификационный потенциал (знания, умения, способности, навыки, обеспечивающие деятельность по поддержанию и развитию жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектности);

– психофизиологический потенциал (работоспособность, умение общаться с людьми);

– образовательный потенциал (интеллектуальные, познавательные способности, интеллектуальная культура, креативность);

– общекультурные и нравственные ценности.

В настоящее время в студенческой среде использование средств физической культуры не носит массового характера. Свой досуг молодые люди используют недостаточно эффективно для развития физических качеств и укрепления своего здоровья, этому способствует ряд причин:

– отсутствие личной заинтересованности у молодежи в здоровом образе жизни;

– неумение распоряжаться свободным временем и, как результат, его недостаток для физкультурных занятий;

– платная основа большинства спортивных клубов и секций;

– отсутствие единомышленников среди социального окружения;

– неспособность бороться с собственной ленью[68].

Результаты материалов социологических исследований демонстрируют широкую распространенность в общественной среде альтернативных физкультурно-оздоровительной деятельности способов укрепления здоровья (традиционные и нетрадиционные медицинские методики, лекарственные препараты). При этом данные социологических опросов, проведенных фондом общественного мнения [168], свидетельствуют о наличии прямой зависимости между объективным уровнем состояния здоровья населения и степенью распространенности в повседневной жизни тех или иных оздоровительных практик, базирующихся на физической активности.

Анализ специальной литературы, публикующей результаты исследований ученых, занимающихся проблемой здоровья студенческой молодежи, показывает, что в процессе обучения в высших учебных заведениях количество студентов с неудовлетворительным состоянием не только не уменьшается, но и зачастую увеличивается [75]. Анализ общего функционального состояния российского студенчества, осуществленный сотрудниками университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, позволил сделать весьма неутешительные выводы, касающиеся показателей здоровья студентов: высокий уровень здоровья отмечен лишь у 1,8 % студентов вузов, средний – у 7,7 %, низкий – у 21,5 %, а очень низкий – у 69 % [113]. Такие же результаты показывает ежегодная диспансеризация студентов пензенских вузов, по результатам которой выявлено снижение уровня здоровья, среди студентов с момента поступления в вузы к моменту его окончания, связанное со снижением физической подготовленности молодежи, а также изменением образовательного процесса и недостатком двигательной активности [67].

Для того чтобы сформировать установки и представления о здоровом образе жизни у современной молодежи, необходимо выяснить понятия о данном социальном феномене. Целью изучения здорового образа жизни в социологии является распознавание механизмов его социальной обусловленности, определение места, которое он занимает в структуре социальных ценностей, регулирующих отношение человека к своему здоровью. Социологи изучают механизмы влияния социально-культурных факторов, определяющих здоровье человека, на мотивы, установки и потребности в здоровье. Выстраивание наиболее благоприятных условий для самоорганизации и организации досуга студенческой молодежи происходит на основании изучения факторов риска и антириска, определения способов поддержания нормального уровня здоровья.

По мнению ряда современных ученых, занимающихся изучением проблемы восприятия человеком своего физиологического и психологического состояния, это представление выражается в различных формах отношения индивида к собственному здоровью. В некоторых случаях это отношение является адекватным, в других пренебрежительным (неадекватным) [80]. В результате можно сделать вывод о наличие взаимосвязи между отношением индивида к своему здоровью, его образом жизни, и стилем поведения направленного на сохранение здоровья. При этом анализ результатов ряда социологических исследований показал несоответствия между понятием молодого человека о здоровом образе жизни на основе его знаний и опыта с одной стороны, и его усилиями, направленными на сохранение и укрепление своего физического и психического благополучия, с другой. Исследования Е.В. Веселовой, И.В. Журавлевой [57], Г.Ю. Козиной [78], Е.П. Демкиной [48] выявили высокий уровень знаний о здоровье и возможных способах его поддержания у современной студенческой молодежи и относительно низкий уровень заботы о нем. Кроме того, в целом ряде работ выявлено, что здоровье отмечается большинством студентов как значимая ценность для профессиональной и личностной реализации [33, 50, 76], т.е. здоровье воспринимается большей частью молодых людей как физическое благополучие. При этом стиль поведения в досуговой сфере не подтверждает наличие сформированости отношения студентов к здоровью как к основной ценности. Хорошая осведомленность о правилах и нормах здорового образа жизни – основа самосохранительного поведения студенческой молодежи, однако в реальности, считая, что ведут здоровый образ жизни, молодые люди не придерживаются его основных норм [84]. Причиной этому является недостаточная мотивация к реализации самосохранительного поведения на практике.

Понятие «здоровье» обладает рядом особенностей, выступающих в качестве причин, определяющих сложность процесса его формирования и сохранения:

– процесс ухудшения здоровья вследствие несоблюдения правил ЗОЖ является долговременным, в результате индивид не сразу ощущает негативные изменения в организме;

– человек ощущает себя здоровым и воспринимает здоровье как данность до тех пор, пока не произойдут какие-либо сбои и нарушения;

– недостаточное обладание знаниями о механизмах формирования и способах укрепления здоровья; – результат деятельности, направленной на укрепление и оздоровление организма, проявляется не сразу, в связи с отсутствием мгновенной отдачи человек прекращает работу над собственным здоровьем. Такое явление характеризуется как «эффект задержанной обратной связи» [13].

Проведенный анализ результатов ряда социологических исследований позволил сделать вывод, что отношение граждан к своему здоровью является структурированным, однако здоровье как ценность не всегда выступает в качестве самоценности [37]. Молодежь зачастую относится к здоровью как к инструменту достижения других более значимых целей, а осознание того, что здоровье – основа жизнедеятельности человека, приходит, как правило, в момент, когда наступают те или иные проблемы с ним.

Наиболее важными функциями здорового образа жизни для общества являются профилактика заболеваний и способствование полноценному выполнению социальных функций человеком. Помимо этого, здоровый образ жизни выполняет ряд не менее значимых по своему содержанию функций: аксеологическая (повышает ценность здоровья), регулятивная (создает нормы и правила образа жизни, способствующие поддержанию и укреплению здоровья), рекреационная (эффективно возобновляет физические и моральные силы молодого человека), компенсирующая (сглаживает негативное влияние на здоровье внешних факторов), способствует укреплению общественного здоровья, наращиванию социального капитала, являясь наиважнейшим условием эффективного развития государства [65].

Место физкультурно-оздоровительной деятельности в досуге современной студенческой молодежи

Актуальность изучения жизненных стратегий и ценностных ориентаций молодежи связана с тем, что тип культуры и мышления современной студенческой молодежи несомненно станет определяющим для нашей страны уже в ближайшее время. Ценности, обладая определенной жизненной значимостью, способностью удовлетворения интересов и потребностей индивида, выражаются в объективных формах поведения, в том числе и в сфере досуга. От степени изученности основных факторов и мотиваций самих молодых людей, влияющих на процесс выбора способов проведения досуга у студенческой молодежи, зависит эффективность программы популяризации здорового образа жизни и реализации программы привлечения к занятиям физической культурой представителей этой группы населения.

Студенческая молодежь представляет особую социальную группу, наиболее восприимчивую к инновациям в сфере досуга, на которую повлияли радикальные социально-экономические изменения в России. Досуг оказывает различное по своей направленности влияние на формирование и реализацию индивидуального потенциала каждого молодого человека. По этой причине основным направлением в работе с молодежью становится сфера досуга, существенным образом влияющая на становление личности каждого молодого человека. Кроме того, выбираемая индивидом сфера досуга определяет его отношение, в том числе, и к своему здоровью, которое непосредственно влияет на степень успешности жизнедеятельности. Для того чтобы определить способы воздействия на процесс формирования досуговых предпочтений студенческой молодежи, необходимо исследовать представление о потребностях этой социальной группы, изучить отношение студентов к своему здоровью, определить место, которое занимает здоровый образ жизни в структуре социальных ценностей, при каких условиях происходит его формирование в молодежной среде.

Система ценностных ориентаций и предпочтений в сфере досуга молодых людей выстраивается непосредственно с их отношением к своему здоровью. В свое содержание понятие «здоровье», как общечеловеческая ценность, включает множество субценностей, имеющих смысложизненное значение для человека. Здоровье – это семья, возможность продолжения рода, возможность полноценного общения с друзьями и близкими, здоровье необходимо для реализации карьеры, здоровье является основой полноценной жизнедеятельности. В этом отношении о здоровье следует рассматривать как универсальную ценность.

Бесспорно то, что вектор направленности личности на те или иные ценности материальной или духовной культуры общества характеризует ее ценностные ориентации, служащие общим ориентиром в человеческом поведении. Современные студенты считают, что хорошее здоровье необходимо для достижения жизненных целей, но при этом не занимаются его сохранением, принимая его как данность.

Формирование потребности в активной физкультурно-оздоровительной деятельности в системе жизненных стратегий студенческой молодежи напрямую направлено на решение проблемы сохранения здоровья населения. Результатом этой деятельности так же является повышение работоспособности и умственной деятельности, развитие общей выносливости.

В рамках определения роли и места физкультурно-оздоровительной деятельности в структуре досуга студенческой молодежи в 2015 г. автором было проведено социологическое исследование методом анкетирования. Выборочная совокупность представлена студентами пензенских вузов очной формы обучения (кроме студентов института физической культуры и спорта). Всего в исследовании приняли участие 864 человека, из них 706 человек – студенты государственных вузов и 158 – коммерческих, в опросе приняли участие 374 юноши и 490 девушек.

В 2016 г. было приведено исследование методом фокус-групп, среди студентов государственных и коммерческих вузов г. Пенза (6 фокус-групп, 53 участника) и глубинные интервью со студентами посетителями фитнес-клубов г. Пенза (n = 11);

Анализ приоритетных способов проведения досуга у студенческой молодежи (рисунок 5) позволяет сделать вывод о преобладании физически пассивной деятельной составляющей в его структуре.

В целом в молодежной среде сохранились привычные формы проведения досуга в виде общения с друзьями (семьей) – этот вид предпочитают 82 % респондентов, причем на выбор такого способа проведения досуга не оказывают влияния ни уровень материального благополучия, ни возрастные отличия, ни гендерный фактор (рисунки 7–9, таблица 1). Подавляющее большинство молодежи очень ценят общение со сверстниками, но нельзя не принять во внимание изменение способов общения, большая часть которого происходит с помощью современных технологий: мобильных устройств, сети интернет. Для осуществления такой деятельности не предполагается никакой физической активности – нет необходимости даже выходить из дома, то есть досуг стал еще более простым и физически пассивным.

Половина опрошенных студентов (50 %) предпочитают самый простой вид досуга – отдых и расслабление (рисунок 5). Такой вид досуговой деятельности имеет широкое распространение среди молодых людей, что также указывает на преобладание обычного досуга над серьезным.

В отличие от предыдущих поколений, современные молодые люди все больше проводят время не у телевизора, а за компьютером, используя его в развлекательных и познавательных целях, такому виду деятельности в свободное время отдают предпочтение 44 % респондентов (рисунок 5).

В ходе фокус-группы данный факт получил подтверждение и некоторые дополнительные объяснения:

Респондент А. (муж., 3 к.)«Интернетом пользуюсь намного чаще, чем телевизором, он удобнее. В любой момент могу посмотреть то, что хочу, и не надо ждать как по телевизору определенного времени.»,

Респондент Б. (жен., 2 к.) «Благодаря интернету мы имеем свободный доступ к полной информации по любой интересующей нас теме, в том числе и о моде. Это часто влияет на выбор занятия, но выбор остается за иной, попробовав модное занятие, я сама решаю нравится мне это дело или нет».

Респондент В (жен., 3 к.) «Провожу время, занимаясь своим хобби. Однако под влиянием моды можно попробовать что-то новое, например творчество из интернета я пробовала, кое-что мне понравилось, тем и занимаюсь и постоянно находясь в сети ищу что-то новое».

Причем, на выбор такого вида проведения досуга, так же не оказывают влияние материальная обеспеченность, пол и возраст (рисунки7–9, таблица 1). Именно общая доступность, не требующая особых затрат, немедленное удовлетворение потребности в расслаблении, развлечении, а так же потребности в информации и коммуникации способствует росту популярности такого вида проведения досуга. С одной стороны интернет, как источник мгновенного распространения информации, способен влиять на предпочтения в сфере досуга у молодежи. С другой стороны такая деятельность, как правило, заключается в долговременном пребывании в одной статичной позе, что в результате приводит к негативным изменениям общего физического состояния организма, в частности снижению двигательной активности, ухудшению осанки, снижению уровня здоровья. Это подтверждают результаты проведенного опроса, представленные на рисунке 6. В исследовании было выявлено, что студенты, использующие в качестве одного из основных способов досуга проведение времени перед компьютером, оценивают состояние своего здоровья значительно ниже – положительную оценку дают всего 52 %, а удовлетворительную 44 % – чем те студенты, кто не использует такой способ проведения досуга, среди этих молодых людей положительно оценили состояние своего здоровья 63 %, а удовлетворительно – 35 % респондентов.

Массовый спорт и участие в деятельности спортивных клубов как факторы формирования здорового образа жизни современного студенчества

Удовлетворение потребности в сохранение здоровья является основным мотивом реализации физкультурной деятельности у большей части населения, но возникает проблема долговременного ожидания получения результата, Еще одной проблемой является уверенность многих молодых людей в том, что здоровье можно сберечь альтернативными способами, а занятия физической культурой требуют слишком больших затрат времени и сил. Следовательно, у молодых людей, не испытывающих в реальности выраженных проблем со здоровьем, нет оснований для заботы нем, а, значит, и для вовлечения в занятия физкультурой. У тех молодых людей, кто начал заниматься физкультурой, не имея сильной мотивации к этой деятельности, и столкнулся с некоторыми трудностями, по этой причине в ряде случаев формируется пренебрежительное отношение к занятиям физической культурой.

Устойчивую потребность в занятиях физической культурой у студенческой молодежи следует формировать, смещая вектор с сохранения здоровья на более значимые для молодежи мотивы, такие как самосовершенствование, соответствие моде на гармонично развитое тело, престижность массовой спортивной деятельности. При этом функция сохранения здоровья не только не утратит своей актуальности, но и будет реализовываться наиболее эффективно, что будет доказано в процессе дальнейшего исследования.

Как уже было рассмотрено в первой главе, занятия физической культурой и занятия спортом высших достижений имеют существенные отличия по своей специфике, роду деятельности и уровню необходимых профессиональных навыков и умений. Кроме того, значительны отличия по уровню психологической готовности к этим занятиям. С учетом этих особенностей физкультурно-спортивной деятельности автором было проведено исследование спортивной активности студенческой молодежи. В исследовании не принимали участия студенты института физической культуры, поскольку большинство среди них составляют профессиональные спортсмены, и занятия физической культурой и спортом являются для них основной профессиональной деятельностью, то есть осуществляются в учебное (рабочее) время и не относятся к деятельности в сфере досуга.

Для решения проблемы увеличения распространения физкультурно-спортивной деятельности как устойчивого увлечения в структуре досуга студенческой молодежи, необходимо формировать и поддерживать в молодежной среде интерес к спортивно-массовым мероприятиям. При этом необходимо формировать представление молодежи о соревновательной деятельности не только как о способе проявить себя и продемонстрировать свои достижения, но и как современной форме проведения досуга, способствующей самосовершенствованию, саморазвитию личности через спорт, способе реализации своих навыков и умений на практике, увлекательной возможности получения физических нагрузок, необходимых молодому организму. Кроме того, участие в соревнованиях способствует развитию серьезного отношения к физкультурной деятельности и требует тщательной физической подготовки.

Участие и победа в соревнование являются четко обозначенной целью, к достижению которой индивид прикладывает основные усилия, следовательно, он более мотивирован к регулярному использованию физкультурных практик в проведении свободного времени. Среди основных потребностей у 52 % студентов, нацеленных на участие в студенческих соревнованиях, присутствует удовлетворение потребности в развитии силовых качеств и выносливости, что необходимо для победы в соревнованиях и достигается путем регулярных тренировок. Кроме того, соревнования требуют от участников постоянного прогрессирования результатов и самосовершенствования, следовательно, удовлетворение этой потребности так же имеет значение для занимающихся, на что указали 48 % респондентов (рисунок 28).

Необходимо отметить, что потребность в сохранении здоровья занятия физической культурой и спортом удовлетворяют в равной степени у представителей этих групп, и это несмотря на то, что традиционно принято считать что «физкультура лечит, а спорт калечит».

Занятия спортом высших достижений предполагают чрезмерные нагрузки, зачастую не способствующие укреплению здоровья, а в некоторых случаях, даже наоборот наносящие вред организму. Однако, в большинстве случаев травмы, полученные спортсменом, являются следствием неоправданных действий как спортсмена, так и тренера, когда при недостаточной физической подготовке, испытывая колоссальное напряжение, ради победы приходится идти на риск. При этом спортсмены очень трепетно относятся к своему здоровью, воспринимая его как основной ресурс, необходимый для достижения поставленной цели. В авторском исследовании проводится анализ студенческого спорта, не подразумевающего такие риски для здоровья, поскольку целью соревнований является не установление мировых рекордов, а, в первую очередь, массовость проводимых мероприятий с целью вовлечения максимального количества студентов в спорт, и организация спортивного досуга молодежи с целью отвлечения от разного рода деструктивных форм поведения. В связи с этим в данном случае массовый спорт рассматривается как источник сохранения здоровья молодежи. По результатам исследования выявлено, что среди студентов, принимающих участие в соревнованиях и стремящихся к попаданию в команду, по их субъективной оценке, уровень здоровья выше: 70 % из них довольны состоянием своего здоровья. В то время как среди студентов, не вовлеченных в соревновательную деятельность, 52 % оценили уровень своего здоровья на «хорошо», а 45 % респондентов дали удовлетворительную оценку собственному здоровью (рисунок 29).

Исследование показало, что отношение студенческой молодежи к физкультурно-оздоровительной деятельности среди тех, кто вовлечен в соревновательную деятельность, более серьезное, чем среди тех, кто не принимает никакого участия в ней. По мнению 53 % студентов, имеющих непосредственное отношение к студенческим соревнованиям, физкультурно-оздоровительная деятельность имеет важное значение в жизни человека, еще 38 % респондентов из этой категории считают эту деятельность скорее основной чем второстепенной, в то время как среди не участвующих в соревнованиях студентов только 34 % считают эту деятельность основной, а 17 % респондентов относят эту деятельность ко второстепенной (рисунок 30).

Знания о важности физкультурно-оздоровительной деятельности реализуются студентами на практике, что подтверждают результаты исследования, в котором студентам было предложено задуматься над тем, чем они заполнят внезапно появившееся свободное время. В процессе исследования было установлено, что те студенты, которые вовлечены в соревновательную деятельность, значительно чаще отдают предпочтение занятиям по физической подготовке (45 %), чем те студенты, которые не интересуются соревновательной деятельностью (21 %). Среди последних 49 % респондентов предпочтут обычный отдых, в то время как среди студентов, увлеченных занятиями массовым спортом, выберут такой способ проведения свободного времени 42 %. Еще одним отличительным видом проведения свободного времени является чтение, его выбрали 20 % респондентов, не занимающихся спортивной деятельностью, и только 12 % тех, кто участвует в студенческих соревнованиях. Среди остальных способов проведения досуга значительных отличий в исследование выявлено не было (рисунок 31).

В результате необходимо отметить значимость проведения студенческих соревнований в вузах для привлечения студентов к занятиям физкультурой и спортом. Так, например, в Пензенском государственном университете ежегодно на протяжении почти 70 лет проводится межфакультетская спартакиада среди студентов. Соревнования проводятся по различным видам спорта, включая в себя как игровые, так и индивидуальные виды. Проводятся также соревнования среди общежитий и среди специальностей. Подготовка к соревнованиям увлекает и объединяет студенческую молодежь, способствует укреплению связей в группах и дальнейшему общению и вовлечению студентов в спортивное движение. Благодаря таким увлечениям студенты могут получить не только популярность в своем вузе, но и возможность получения дополнительных материальных благ в виде дополнительной спортивной стипендии. Для сравнения необходимо отметить, что в частных негосударственных вузах такие внутренние соревнования, как правило, не проводятся по причине не только отсутствия необходимой инфраструктуры, но и в связи с не столь значительным количеством студентов. Следовательно, отношение студенческой молодежи в этих вузах к использованию физкультурных практик более нейтральное.