Дедовщина как социальный институт Клепиков Дмитрий Васильевич

Дедовщина как социальный институт
<
Дедовщина как социальный институт Дедовщина как социальный институт Дедовщина как социальный институт Дедовщина как социальный институт Дедовщина как социальный институт Дедовщина как социальный институт Дедовщина как социальный институт Дедовщина как социальный институт Дедовщина как социальный институт Дедовщина как социальный институт Дедовщина как социальный институт Дедовщина как социальный институт
>




Клепиков Дмитрий Васильевич. Дедовщина как социальный институт : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04. - Санкт-Петербург, 1997. - 237 с. РГБ ОД, 61:97-22/167-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ДЕДОВЩИНЫ

1.1. Исходные научные представления о дедовщине ...... - 15

1.2.Воинский коллектив как носитель дедовщины и объект исследования,его структура,организация и субкультура - 23

1.3.Сущность дедовщины как неформального социального института и ее функции - 50

1.4.Происхождение дедовщины в результате социальной самоорганизации воинского коллектива в армейских условиях - 72

ГЛАВА 2.АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕДОВЩИНЫ

2.1. Организация и методика проведения исследования . ..... - 87

2.2.Эмпирическая проверка гипотезы о сущности дедовщины как неформального социального института - 92

2.3.Эмпирическая проверка гипотезы о происхождении 100

ГЛАВА 3.ПУТИ МИНИМИЗАЦИИ ДИСФУНКЦИЙ ДЕДОВЩИНЫ

3.1. Анализ практики работы по преодолению дедовщины -127

3.2.Практические рекомендации по минимизации дисфункций дедовщины -140

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК -157

ПРИЛОЖЕНИЯ:

1.Иллюстративные материалы и некоторые эмпирические данные -178

2.Программа эмпирического исследования дедовщины . -189

3.Методические рекомендации по преодолению неуставных взаимоотношений /приложение к директиве Командующего Тихоокеанским флотом N Д-15 от 13.05.98 г./ -220

Введение к работе

Российское общество проходит сложный и болезненный путь модернизации, реформирования многих своих институтов. На очереди

- военная реформа. Цель ее - привести в соответствие с новыми во
енно-политическими и социально-экономическими условиями не только
армию как важнейший социальный институт, но и всю военную органи
зацию государства. Благодаря военной реформе появляется возмож
ность на деле приступить к решению некоторых армейских проблем.
Среди них одна из наиболее актуальных - дедовщина. Глубокого
анализа требуют сущность и происхождение дедовщины, ее связь с
социальными условиями функционирования воинских коллективов, в
том числе зависящими от военной организацией государства. Ранее
решению этой проблемы препятствовало понимание дедовщины как
индивидуального девиантного поведения, требующего профилактики
также на индивидуальном уровне. Лишь сейчас складывается предста
вление о дедовщине как массовом социальном явлении, реальная
минимизация негативных последствий которого возможна лишь в ходе
военной реформы.

АКТУАЛЬНОСТЬ исследования дедовщины обусловлена следующими обстоятельствами:

Во-первых, дедовщина вызывает многочисленные негативные последствия, связанные с неуставными взаимоотношениями:

гибель, самоубийства, физические и моральные травмы личного состава Вооруженных Сил;

уклонение от призыва на военную службу молодежи и самовольные оставления воинских частей военнослужащими;

ухудшение морально-психологического состояния личного состава и, как следствие, снижение боевой готовности частей;

подрыв доверия общества к армии и т.д.

Во-вторых, методы, применяемые в борьбе с дедовщиной, научно не обоснованы и не эффективны. Так, в существующей практике решение этой проблемы возложено на военных, которые не могут изменить общие для всех Вооруженных Сил социальные условия, связанные с военной организацией государства, в частности с системой призыва. Все это накладывает определенную ответственность на органы государственной власти, которые пока этой ответственности не осознают. Имеющейся научной базы для выработки предложений по решению проблемы дедовщины на макросоциальном уровне, в масштабах общества также недостаточно.

В-третьих, в современной российской армии происходят изменения, влияющие на функционирование и генезис дедовщины: 1.В связи с переходом общества к рыночным отношениям изменились общественное сознание, ценностные ориентации призывников. Военная служба по призыву больше не воспринимается как выполнение долга перед обществом и, в большей степени, чем раньше, воспринимается принудительной. 2.Распался СССР, в результате чего призывной контингент стал национально более однородным, исчезли условия для землячества на национальной основе. Оно, как правило, больше не конкурирует в воинских коллективах с дедовщиной. 3.Изменились сроки военной службы /в частности в ВМФ с 3-х до 2-х лет/, в результате чего в некоторой степени нарушилась традиционная неформальная организация воинских коллективов.

4.В Вооруженных Силах появилась новая социальная категория -

военнослужащие контрактной службы. 5.Некомплект личного состава и недофинансирование Вооруженных Сил сделали военную службу еще более трудной, чем раньше.

Влияние отмеченных выше факторов на дедовщину еще недостаточно изучено.

В-четвертых, существует невыполненный пока социальный заказ на исследование дедовщины и выработку мер по ее предупреждению как со стороны общественности, так и со стороны органов управления Вооруженных Сил. Требования приказов и директив Министра обороны РФ по укреплению правопорядка и воинской дисциплины, предупреждению нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими могут быть реализованы лишь через соответствующие конкретные и научно обоснованные методики работы, которые еще предстоит разработать.

Таким образом, изучение дедовщины является весьма актуальным.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ

В силу ряда объективных причин возможность научного изучения дедовщины появилась сравнительно недавно, с наступлением гласности. Среди авторов, изучавших дедовщину, необходимо отметить О.Ее-лановского и С.Марзееву [481, Ю.Дерюгина [50], Ю.Леваду С185], Н.Марченко С106, 1073, И.Мацкевича и В.Эминова С111], И.Меркулова [112], Н.Нарыкова [128], И.Образцова [132], В.Перевалова [144], В.Селезнева и В.Макарова [1783, С.Съедина и В.Крука [2033, Ю.Чи-жова [219] и других. Они создали фактографические и методологические основы, позволяющие в перспективе решить научную проблему дедовщины.

Однако дедовщина как социальное явление имеет более длительную историю, чем можно было предполагать- Ее проявления описаны Л.Толстым С2083, А.Куприным С943, а также в воєнно-мемуарной литературе С1073.

Кроме того, эта проблема актуальна не только для российской армии, но и для ряда других, в частности американской [33, 1513.

По причине поздней институционализации социологии как в стране, так и в Вооруженных Силах научное изучение дедовщины проходило в большей степени с позиций психологии [50, 144, 178, 2033, философии [105, 1283, криминологии [1113. Являясь сквозной для ряда наук, проблема дедовщины принадлежит также и предмету социологии, однако именно с социологических позиций она изучена явно недостаточно.

В большинстве проведенных исследований дедовщина отождествляется с неуставными взаимоотношениями, что не отражает сущности данного социального явления; слабо используются теория и методология общей социологии и специальных социологических теорий; сделанные выводы часто не проверены эмпирически. Вместе с тем в некоторых исследованиях намечены подходы, определяющие дедовщину как неформальный тип социальной организации, существующий наряду с формальным /уставным/; как систему статусов и ролей; как систему влазтных отношений. Приближая к пониманию сущности дедовщины, такие определения тем не менее не являются вполне адекватными.

В значительной степени невостребованными оказались социология организаций и управления, социология девиантного поведения и социального контроля, которые могут и должны служить теоретической и методологической базой изучения дедовщины. Среди социологов, чьи идеи были использованы в настоящем исследовании, необходимо

назвать З.Дюркгейма [54, 55, 56], П.Сорокина [189, 190, 191], Т.Парсонса [140, 141], Р.Мертона [113, 114], Э.Гофмана [235], Э.Фромма [213, 214], Т.Шибутани [221], а также отечественных ученых Я.Гилинского [13, 37, 38, 39, 40, 41], В.Кудрявцева [51, 87, 89,196], А.Пригожина [158, 159, 160, 1613 и других. Особо следует отметить монографию С.Ворошилова и Я.Гилинского "Военная девиан-тология" [35], открывающую новое направление в социологии девиан-тного поведения. Развитием этого направления и является настоящая работа.

Проблемная ситуация заключается в существовании в воинских коллективах неуставных взаимоотношений, их живучести и неэффективности работы по их предупреждению.

НАУЧНАЯ ПРОБЛЕМА заключается в противоречии между социальной действительностью и ее теоретическим представлением, что выражается в отождествлении дедовщины с неуставными взаимоотношениями, в то время как ее сущность, социальные функции и условия воспроизводства недостаточно изучены. Это не позволяет организовать эффективную работу по минимизации дисфункций дедовщины, связанных с неуставными взаимоотношениями.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - на основе определения сущности, функций и условии воспроизводства дедовщины выработать рекомендации по минимизации ее дисфункций, связанных с неуставными взаимоотношениями.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - воинский коллектив, под которым понимается социальная общность, объединенная формальной организацией воинской части, подразделения. Стратификация воинского коллектива по сроку службы является социальной основой дедовщины.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - дедовщина, под которой понимается неформальный социальный институт, регулирующий социальное взаимодействие военнослужащих разных сроков службы в ходе удовлетворения ими своих потребностей и в процессе воинской деятельности. Этот институт является элементом неформальной организации и субкультуры воинского коллектива.

Для достижения поставленной цели решаются следующие ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ: 1.Провести теоретический анализ объекта исследования - структуры,

организации и субкультуры воинского коллектива. 2.Определить сущность и функции дедовщины как социального института, элемента неформальной организации и субкультуры воинского коллектива. 3.Выявить социальные условия возникновения и воспроизводства

дедовщины как социального института. 4.Определить взаимосвязь дедовщины как социального института и неуставных взаимоотношений как насильственного средства социального контроля, присущего этому и другим социальным институтам. 5.Разработать адекватные предмету исследования методические средства изучения дедовщины. 6.Эмпирически проверить выводы из теоретического анализа дедовщины. 7.Выработать практические рекомендации по минимизации дисфункций дедовщины, связанных с неуставными взаимоотношениями.

ОСНОВНЫЕ ГИПОТЕЗЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 1.Дедовщина представляет собой неформальный социальный институт, основанный на стратификации воинских коллективов по сроку службы и регулирующий социальное взаимодействие военнослужащих разных сроков службы в ходе удовлетворения ими своих потребностей и в процессе воинской деятельности. 2.Дедовщина является результатом самоорганизации воинского коллектива как социальной общности, функционирующей в условиях тотальной по характеру формальной военной организации.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ исследования составили понятия и выводы общей социологии, социологии организаций и управления, социологии девиантного поведения и социального контроля, теорий социальной стратификации и мобильности, социального обмена, структурно-функционального анализа.

ЭМПИРИЧЕСКУЮ БАЗУ составили результаты социологического исследования, проведенного автором на Тихоокеанском флоте по распоряжению командования флота и в соответствии о планом работы методического совета по социально-психологическому обеспечению деятельности ТОФ. Оно было связано с плановой научно-исследовательской работой "Пути обеспечения высокой воинской дисциплины", проводимой по заказу Главного управления воспитательной работы МО РФ. Полевой этап исследования выполнен в ноябре 1995 - марте 1996 гг. в частях морской пехоты, разведки, надводных кораблей, подводных лодок, учебном и воєнно-строительном отрядах, а также высшем военно-морском училище.

ВЫБОРКА является многоступенчатой, бесповторной, серийной с последующим опросом методом основного массива. Репрезентативность обеспечена при объеме выборки не менее 325 единиц наблюдения.

Фактически выборочная совокупность составила 411 единиц наблюдения. Средняя ошибка выборки М=0.024. Выборка репрезентативна для Тихоокеанского флота.

В качестве экспериментальных групп были опрошены 64 военнослужащих контрактной службы и 95 курсантов высшего военно-морского училища; в качестве экспертов - 180 офицеров. Всего в ходе полевого этапа исследования опрошено 750 военнослужащих, а также изучено 87 уголовных дел,по которым проходило 95 обвиняемых. Высокая латентнооть дедовщины налагает определенные ограничения на методический аппарат исследования, исключает использование какого-то одного метода. В связи с этим применялись следующие МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: 1.Фокусированное интервью с различными категориями военнослужащих

для оптимального составления инструментария. 2.Экспертный опрос /в качестве экспертов привлекались командиры частей, кораблей и подразделений, заместители командиров по воспитательной работе, военные психологи, офицеры отдела службы войск и воинской дисциплины/. 3.Анкетный опрос личного состава согласно выборки. 4.Социометрический опрос по трем критериям. б.Проективнач методика типа неоконченного предложения. 6.Эксперимент /в качестве экспериментальных групп выступали курсанты ВВМУ и военнослужащие контрактной службы, т.е. военнослужащие, проходящие службу добровольно/. 7.Анализ документов, в т.ч. руководящих документов и планов работы по укреплению воинской дисциплины, методических пособий и рекомендаций по профилактике неуставных взаимоотношений, контент-анализ уголовных дел, возбужденных по статьям 243, 244,260 УК РФ /1960 года с изменениями и дополнениями 1984 года/.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

1.Определены сущность, социальные функции и условия возникновения и воспроизводства дедовщины.

2.Впервые дедовщина определена как неформальный социальный институт, регулирующий в воинских коллективах социальное взаимодействие военнослужащих разных сроков службы. Установлено, что дедовщина является вариантом широко распространенного в обществе, объективного и естественного социального процесса трансляции культуры, социального опыта от поколения к поколению.

3.Установлена нетождественность понятий "дедовщина" и "неуставные взаимоотношения". Неуставные взаимоотношения являются насильственной формой социального взаимодействия военнослужащих и могут выполнять различные функции. Они могут, в частности, служить средством социального управления и контроля, присущим дедовщине, а также другим, в том числе формальным социальным институтам. Понятия "дедовщина" и "неуставные взаимоотношения" не являются равнозначащими или подчиненными. Это - перекрещивающиеся понятия.

4.Изучена неформальная организация воинского коллектива, подтверждено, что дедовщина лежит в ее основе. Также подтверждено, что дедовщина функциональна как по отношению к воинскому коллективу, так отчасти и к формальной военной организации. Реально в воинском коллективе складывается некоторый формально-неформальный организационный порядок, включающий дедовщину.

5.Изучено соотношение общих и специфических условий воспроизводства дедовщины. Установлено, что в существующих социальных условиях дедовщина объективна, является результатом самоорганизации воинских коллективов и не может быть преодолена без изменения таких условий, как: недобровольность службы по призыву;

социальное управление, основанное на принуждении; социальная изоляция военнослужащих срочной службы и неудовлетворенность их потребностей.

6.Установлены масштабы насилия, используемого командирами в качестве средства социального управления, принуждения к службе и дисциплинарной практики.

7.Исследована субкультура воинского коллектива, подтверждено ее сходство о субкультурой других тотальных организаций, функционирующих в сходных с армейскими социальных условиях /тюрьмы, колонии, интернаты, психиатрические больницы/. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.Разработан и апробирован методический аппарат изучения дедовщины.

2.Собран, обобщен и проанализирован фактический материал, который может быть использован в практической деятельности органов военного управления, а также в образовательном процессе в высших военных учебных заведениях.

3.Выработаны практические рекомендации по минимизации дисфункций дедовщины, связанных с неуставными взаимоотношениями, как на уровне общих для Вооруженных Сил социальных условий /в рамках военной реформы/, так и на уровне специфических социальных условий /в рамках служебной деятельности командования отдельной воинской части/.

4.Накоплен некоторый опыт социологического обеспечения военно-социальной практики, который может быть использован при создании в Вооруженных Силах социально-психологической службы, а также системы морально-психологического обеспечения боевой и повседневной деятельности войск и сил флота.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: 1.Дедовщина представляет собой неформальный социальный институт, основанный на стратификации воинских коллективов по сроку службы и регулирующий в них социальное взаимодействие военнослужащих равных сроков службы в ходе удовлетворения ими своих потребностей и в процессе воинской деятельности. 2.Возникновение и воспроизводство дедовщины связано с самоорганизацией воинских коллективов в условиях тотальной организации, какой является формальная военная организация. В существующих социальных условиях дедовщина носит объективный характер и ее невозможно преодолеть без изменения этих условий. 3.Дедовщина выполняет ряд социальных функций, не выполняемых или выполняемых неэффективно формальной военной организацией. В силу этого дедовщина дополняет формальную организацию и служит ее функциональной альтернативой, показывая необходимость и пути военной реформы, в частности перехода на систему комплектования Вооруженных Сил по контракту. 4.В силу сходства социальных условий, субкультура воинских коллективов сходна с субкультурой других тотальных организаций, в том числе пенитенциарных учреждений. АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты исследования представлены командованию Тихоокеанского флота, а также докладывались на инструктивно-методических сборах командиров частей, офицеров органов воспитательной работы, военных психологов флота; на научно-методической конференции "Проблемы социально-психологического сопровождения учебно-воспитательного процесса в ВУЗе"; на международном семинаре "Защита прав военнослужащих"; на международной конференции "Насилие в современном мире".

Результаты исследования излагались в 8 публикациях общим объемом 4 авт. листа, а также использованы в Военно-морской академии при разработке материалов по учебной дисциплине "Организация воспитательной работы в соединениях, объединениях ВУФ".

Методические рекомендации, выработанные в ходе исследования., прошли практическую апробацию в частях и на кораблях ТОФ. По результатам исследования принята директива Командующего Тихоокеанским флотом от 13.05.96 г. N Д-15 "0 мерах по предупреждению нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими на Тихоокеанском флоте".

Основные результаты и выводы исследования переданы в Комитет по обороне Государственной Думы Федерального Собрания РФ для использования в законотворческой деятельности,

Диссертация по своей СТРУКТУРЕ состоит ив введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. В первой главе в результате теоретического анализа объекта и предмета исследования определены сущность, функции и социальные условия воспроизводства дедовщины. Во второй главе приведены результаты эмпирической проверки сделанных теоретических выводов. В третьей главе даны практические рекомендации по минимизации дисфункций дедовщины, связанных с неуставными взаимоотношениями. Объем диссертации - 156 страниц, объем приложений и библиографии - 81 страница. Диссертация содержит 6 рисунков и 23 таблицы. Список литературы включает 237 наименований.

Исходные научные представления о дедовщине

Этимология понятия "дедовщина" связана с неформальным наименованием групп военнослужащих старших призывов - "деды" /на флоте -"годки" и, соответственно, "годковщина 7. Чаще всего дедовщина служила синонимом неуставных взаимоотношений вообще, независимо от их происхождения [50,111,1123, в других случаях под ней понимались неуставные взаимоотношения между военнослужащими разных сроков службы [48,49,132]. Термин "неуставные взаимоотношения" ввел в научный оборот А.Глоточкин в 1964 г. [423.

Внимание общества проблема дедовщины привлекла с наступлением перестройки и гласности, причем главную роль в этом сыграли журналистика и литература. Большой резонанс вызвали повести Ю.Полякова "Сто дней до приказа" [1543 и С.Каледина "Стройбат" [893.

В своей повести Ю.Поляков, сам бывший солдат, показал свое видение дедовщины:

- Боннские коллективы живут по своим неформальным законам:"сынки", если хотят нормальной службы и счастливого возвращения домой, обязаны слушаться "стариков" и жить по незыблемым законам казармы, ибо армия - это не гражданка... В армии свои законы: год тебя дрючат, год ты дрючишь і" [154,0.213-,

- дедовщина обеспечивает старослужащим ряд привилегий: "старик" -это сладкий сон после подъема /пока не придет старшина/, это лучший кусок за длинным солдатским столом, это право не поднимать ногу, когда батарея идет строевым шагом /за тебя колотят подошвами молодые/, это полная свобода от мелкого быта и возможность полностью отдаться мечтам о "дембеле" /если надо, подошьет подворотничок или простирнет гимнастерку молодой/... Это еще десятки различных привилегий, превращающих тебя в особое существо... " С154,с.8];,

- часть командиров относится к дедовщине вполне лояльно;" умный командир не борется со "стариками", а ставит неуставные законы казармы себе на службу" [154,0.54];

- не согласные с дедовщиной лишаются всех прав:"Если ты не будешь "стариком", придется быть "салагой", третьего не дано. Вольные стрелки только в сказках бывают" [154,0.793.

Одно из первых социологических описаний дедовщины, также исходя из своего опыта службы, дал Ю.Чижов [219].

Государство официально отреагировало на проблему дедовщины в 1984 г., введя в Уголовный кодекс статью "Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности" [207,0.163].

Однако дедовщина имеет гораздо более длительную историю, чем принято считать. Вот что писал Л.Н.Толстой в 1885 г. в "Проекте о переформировании армии:" У нас есть солдаты трех родов... Есть угнетенные, угнетающие и отчаянные. Угнетенные солдаты - люди, сроднившиеся с мыслью, что они рождены для страдания, что одно качество, возможное и полезное для него, есть терпение, что в общественном быту нет существа ниже и несчастнее его...

Организация и методика проведения исследования

Теоретический анализ дедовщины позволил определить ее сущность как неформального социального института и происхождение в результате самоорганизации воинского коллектива в определенных социальных условиях. Задачей эмпирического исследования была проверка сделанных теоретических выводов.

Пилотажное исследование было проведено в ноябре 1995 г. на двух кораблях бригады кораблей ОСНАЗ Тихоокеанского флота. В ходе пилотажного исследования были опробованы возможности использования для исследования дедовщины проективной методики, социометрического, экспертного и анкетного опросов. Разработке инструментария предшествовало изучение результатов и выводов других исследований, а также проведение интервью с различными категориями военнослужащих. В ходе пилотажного исследования получены данные, необходимые для расчета выборки.

Полевое исследование проводилось в частях и на кораблях Тихоокеанского флота. Генеральную совокупность составлял личный состав срочной службы флота. Основными количественными и качественными характеристиками данной генеральной совокупности являются: 1/ численность генеральной совокупности;

2/ специфика службы в разных родах сил флота, требующая разбивки генеральной совокупности на соответствующие подвыборки; численность личного состава каждого из родов сил флота; 4/ опыт знакомства единиц наблюдения с дедовщиной.

В ходе пилотажного исследования установлено, что подвергались неуставным вваимоотношениям со стороны старослужащих 88 % респондентов. Одновременно подтвердили стратификацию воинского коллектива по сроку службы 89 % респондентов. Это позволило для для определения выборочной совокупности за качественные признаки принять уровень неуставных взаимоотношений и степень стратификации воинского коллектива по сроку службы. Выраженность качественного признака в обоих случаях примерно одинакова и равна 0.7.

Единицами наблюдения выступали военнослужащие срочной службы, единицами отбора на первой ступени - рода сил флота, на второй -соединения родов сил флота, на третьей - отдельные части, подвергаемые обследованию методом основного массива.

Расчет выборочной совокупности производился отдельно по каждому роду сил флота - подводным лодкам, надводным кораблям, морской пехоте, частям обеспечения и учебным частям. Для расчета выборочной совокупности использовалась формула для бесповторного отбора с качественными признаками. Численность каждой из подвыбо-рок составила не менее 55 единиц наблюдения, выборочная совокупность - не менее 325 единиц наблюдения.

Таким образом, выборка явилась многоступенчатой, бесповторной, серийной с последующим опросом методом основного массива и необходимым объемом 325 единиц наблюдения. Фактически выборочная совокупность составила 411 единиц наблюдения. Средняя ошибка выборки М=0.024. Выборка репрезентативна для Тихоокеанского флота.

Анализ практики работы по преодолению дедовщины

Помимо изучения сущности, социальных причин и функций дедовщины, изучалась также практика работы по ее преодолению. Поскольку и в теории, и в практике дедовщина отождествляется с неуставными взаимоотношениями, то фактически изучалась практика работы по преодолению неуставных взаимоотношений.

При этом использовались следующие методы: 1.Анкетный опрос военнослужащих срочной и контрактной службы. 2.Экспертный опрос. 3.Анализ документов:

- руководящих документов /приказов, директив, телеграмм/ по поддержанию правопорядка и воинской дисциплины;

- методических рекомендаций по профилактике неуставных взаимоотношений;

- планов работы командования воинских частей, кораблей и соединений по поддержанию правопорядка и воинской дисциплины;

- документов по учету состояния воинской дисциплины;

- уголовных дел, возбужденных по статьям 243, 44, 280 УК РФ /1960 г. с дополнениями и изменениями 1984 г./.

Необходимость борьбы с дедовщиной признается большинством экспертов, однако среди разных категорий офицеров необходимость этой борьбы оценивается несколько различно /табл. П. 1.8/. Часть командиров подразделений, т.е. людей, непосредственно управляющих личным составом и испытывающих в этом определенные трудности, лояльна к дедовщине как средству, дополняющему формальное управление .

По-другому оценивает необходимость борьбы с дедовщиной личный состав /табл. 3.1/. Большая часть личного состава не видит необходимости в борьбе с дедовщиной, а около половины считает дедовщину необходимым атрибутом армии. Среди старослужащих, командиров отделений и контрактников лояльность к дедовщине вьше /табл. П.1.9/.