Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ СЛОЯ БЕЗДОМНЫХ КАК ПРЕДМЕТ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ 15
1.1. Нисходящая мобильность: макроуровень социальных трансформаций и анализ микропроцессов 15
1.2. Бездомность: социологические подходы к исследованию феномена 40
ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СЛОЯ БЕЗДОМНЫХ 66
2.1. Формирование слоя бездомных в середине 90-х годов 66
2.2. Типология поведенческих моделей, способствующих усилению процессов социальной эксклюзии и нисходящей мобильности 72
2.3. Социально-демографические аспекты
траекторий нисходящей мобильности 92
2.4. Столица и провинция: специфика формирования слоя бездомных 96
ГЛАВА III. БОЛЬНЫЕ АЛКОГОЛИЗМОМ КАК ТИПИЧНАЯ ГРУППА РИСКА 107
3.1. Социальное положение больных алкоголизмом 107
3.2. Модели поведения в кризисных ситуациях и использование сетей социальной поддержки
3.3. Неблагополучие в семье как предпосылка формирования алкогольных стратегий 114
3.4. Портрет бездомного пациента наркологической больницы 124
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 131
БИБЛИОГРАФИЯ 136
- Нисходящая мобильность: макроуровень социальных трансформаций и анализ микропроцессов
- Формирование слоя бездомных в середине 90-х годов
- Социальное положение больных алкоголизмом
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Трансформации российского общества в последние десять лет сопровождались значительным усилением процессов нисходящей социальной мобильности. Значительные слои населения оказались не только за чертой бедности, но и на грани выживания, широко распространенными стали такие явления, как бездомность и детская безнадзорность. Закономерным итогом подобных процессов стало массовое понижение социального статуса различных социальных групп, формирование устойчивого социального дна.
При анализе процессов нисходящей социальной мобильности важно учитывать, что негативные условия макроуровня (экономическая и политическая нестабильность, социальная незащищенность) являются фоновыми для развития и протекания процессов движения на социальное дно. Однако для индивидов, находящихся в одинаковых фоновых условиях, обладающих одинаковым социальным статусом, процессы вертикальной мобильности могут протекать совершенно различным образом. Таким образом, на снижение социального статуса влияют не только и не столько факторы макроуровня, сколько закрепившиеся модели поведения индивидов, а также наличие или отсутствие у них социальных ресурсов. Среди социальных ресурсов, наличие или отсутствие которых определяет движение на социальное дно в первую очередь, следует назвать социальные связи индивидов, сети социальной поддержки.
Люди, принадлежащие к социальному дну, в максимально выраженном виде представляют собой группу исключенных из общества (социальное -исключение, социальная эксклюзия). Важно, что практики и модели поведения, которые выработались в ходе адаптации к условиям социального дна, закрепились и сопровождаются личностной трансформацией. Социальная политика в отношении данных групп населения требует значительных материальных и организационных затрат при невысокой ожидаемой
эффективности. Гораздо более продуктивной является работа и поддержка групп риска, для которых процессы социальной эксклюзии пока не пришли в финальную стадию.
Социальная политика на нынешнем этапе предполагает, что бездомные вытесняются в сельскую местность. Например, в Нижегородской области такие поселения имеются в Борском, Богородском и других районах, расположенных вокруг большого города. Подобная политика способствует росту социальной напряженности в этих населенных пунктах, приводит к оттоку местного населения, которое не хочет жить рядом с бывшими бездомными (алкоголиками, носителями девиантных моделей поведения). Такие населенные пункты очень быстро деградируют и находятся фактически на содержании районного бюджета, поскольку бывшие бездомные не работают, злоупотребляют спиртным, не способны оплачивать коммунальные услуги. Реформирование системы местного самоуправления приведет к еще большему обострению уже имеющихся здесь проблем и интенсивному появлению новых. В настоящий момент социальная политика в отношении слоя бездомных непродуктивна, поскольку предполагает территориальное устранение проблемы, своего рода социальную стерилизацию города, а не решение проблемы бездомности как таковой.
Степень разработанности проблемы
При рассмотрении механизмов формирования дна и объяснения траекторий нисходящей социальной мобильности можно выделить два класса теорий, связанных с изучаемой проблемой. Первый класс представлен преимущественно макроконцепциями, которые фокусируются на проблематике социальных трансформаций и влиянии факторов макропорядка на протекание процессов нисходящей социальной мобильности (например, Т.И. Заславская, В.В. Радаев). Второй класс, напротив, посвящен индивидуальным моделям поведения, ресурсам адаптации к сложным жизненным ситуациям, включая социологию личности и различные аспекты социально-психологических
теорий. Теории микроуровня концентрируются на том, какова специфика социального взаимодействия индивида с окружающими, а также ресурсами, которыми он располагает для адаптации к изменившимся социоэкономическим условиям.
Движение на социальное дно, обусловленное практиками социального взаимодействия, анализируется, прежде всего, в рамках теорий социальной эксклюзии (Н.Е. Тихонова, Н.М. Давыдова, П. Абрахамсон, Дж. Юнг). Кроме того, механизмы закрепления низкого социального статуса, а затем и его дальнейшего снижения разработаны в теории стигматизации, которая описывает механизмы формирования идентичности в процессе повседневного взаимодействия (И. Гофман, Г. Беккер).
Ресурсы и стратегии адаптации анализируются в ряде исследований бедности (Н.М. Римашевская, Е.С. Балабанова). В рамках этих исследований можно выделить как самостоятельное направление адаптационную теорию преодоления кризисных ситуаций (Л.А. Беляева, К. Муздыбаев, Е.М. Бабосов). Значимый вклад в понимание траекторий нисходящей социальной мобильности также вносит концепция социальных ресурсов, социального капитала (П. Бурдье, В.А. Ядов).
В европейской и американской социологии проблема бездомности наиболее интенсивно изучалась в конце 60-х - начале 70-х годов XX века. Во Франции в этот период сложилась социально-психологическая школа, делающая акцент на социально-психологических особенностях трансформации личности потенциального бездомного (А. Векслиар, Л. Муччиелли). В Великобритании интенсивно исследовалась проблема бездомных семей (Б. Гластонбери). В России публикации по данной проблеме стали появляться в начале 1990-х годов. Особенность отечественного подхода заключается в том, что сразу сложилось направление изучения социального дна. Показательным здесь является исследование, проведенное в 1996 году под руководством Н.М. Римашевской, А.А. Овсянникова и А.А. Иудина, в котором изучались бездомные, проститутки, беспризорники, нищие. Одновременно появились
работы, посвященные собственно социальному слою бездомных (С.А. Стивенсон, Л.С. Алексеева, 3. Соловьева). Отдельным направлением стало изучение беспризорников (например, работы А.Л. Арефьева). В целом, подходы к изучению феномена бездомности базируются на трех аспектах: причины попадания на дно, адаптация на дне, бездомность отдельных социальных групп.
Большинство исследований бездомности в качестве базовой предпосылки рассматривает трансформацию социальной структуры. При этом внимание исследователей концентрировалось и продолжает концентрироваться преимущественно на особенностях адаптации к условиям социального дна, субкультуре бездомных. Факторы движения на дно изучались в меньшей мере и редко являлись самостоятельной темой для исследования. Причины попадания на дно изучались, но задачи детального описания поведенческих моделей, влияющих на протекание процессов нисходящей социальной мобильности, не ставилось. В то же время, выявление подобных моделей поведения позволяет определить и группы риска, из которых с наибольшей вероятностью появляются будущие бездомные, а, соответственно, возникает возможность решать задачи социальной поддержки именно этих групп.
Цель исследования - выявить и описать основные траектории нисходящей мобильности, формирующие ситуацию социальной эксклюзии; осуществить анализ условий, способствующих закреплению низкого социального статуса, и механизмов его воспроизводства.
В соответствии с целью исследования в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:
Систематизировать отечественные и зарубежные социологические подходы к исследованию проблем бездомности, нисходящей социальной мобильности и социальной эксклюзии.
Выявить специфические типы и этапы траекторий нисходящей мобильности, пройденные индивидами, находящимися на социальном дне.
Проанализировать специфику процессов социальной эксклюзии, способствующих становлению социального слоя бездомных.
Описать поведенческие модели, характерные для разных траекторий, и влияние социальных ресурсов на конфигурацию нисходящей мобильности.
Определить специфику самооценки бездомных, проанализировать характеристики и индикаторы социально-психологической трансформации личности.
Определить основные группы риска, подверженные движению на социальное дно.
Объектом исследования являются индивиды, обладающие предельно низким социальным статусом и/или активно вовлеченные в процессы социальной эксклюзии.
Предметом диссертационного исследования являются типические, закрепленные социальные практики, обусловливающие понижение социального статуса индивида и приводящие его на социальное дно.
Теоретико-методологическая база исследования
Методологической базой научно-исследовательской работы являются принципы системности, историзма, эмпиризма, принцип социально-экономического детерминизма. Необходимость анализа микропроцессов обусловливает использование в диссертационном исследовании принципа социологического конструктивизма, а также использование ряда специальных социологических теорий среднего уровня. Теоретическую основу диссертации составляют отечественные и зарубежные концепции нисходящей социальной мобильности, социальной эксклюзии и социальных ресурсов, а также теории социально-психологического изменения личности в кризисной ситуации, прежде всего, в ситуации бездомности.
Эмпирическая база научного исследования:
Глубинные интервью с бездомными (20 интервью), проведенные автором работы в Нижегородском центре социально-трудовой реабилитации и Наркологической больнице Автозаводского района г. Нижнего Новгорода в 2003-2004 гг.
Исследование людей, страдающих алкогольной зависимостью (анкетный опрос пациентов городской наркологической больницы и контрольной группы нижегородцев), проведенное в феврале-марте 2003 года кафедрой прикладной социологии ННГУ с участием автора диссертации. Выборка составила 727 человек.
Вторичный анализ историй жизни бездомных, опубликованных благотворительным фондом «Ночлежка»1, город Санкт-Петербург.
Вторичный анализ данных исследования социального дна в Нижнем Новгороде, полученных в ходе всероссийского проекта «Становление социальной структуры в России. Социальное дно», 1996 год, под руководством Н.М. Римашевской, А.А. Овсянникова, А.А. Иудина.
Научная новизна исследования
Осуществлен анализ теоретических положений отечественных и зарубежных концепций социальной эксклюзии и выявлена их применимость для описания траекторий нисходящей мобильности и формирования слоя бездомных в современном российском обществе; введены в научный оборот российской социологии новые источники.
Осуществлена типология траекторий и факторов нисходящей социальной мобильности, приводящих к бездомности.
Выделен и описан фактор бездомности как доминирующая причина закрепления индивида на социальном дне.
1 Расскажи свою историю. - СПб, 1999.
Выделены и описаны основные группы риска с точки зрения их движения на социальное дно, а также описаны механизмы закрепления статуса бездомных, препятствующие их ресоциализации.
Описаны тендерные особенности траекторий нисходящей мобильности и закрепления на социальном дне.
Применена оригинальная методика использования вторичных материалов (историй жизни) для построения типологии траекторий движения на дно.
Положения, выносимые на защиту
1. При изучении нисходящей социальной мобильности и процессов
формирования социального дна следует выделить два типа социологических концепций, обладающих потенциалом для их объяснения. Первая группа концепций фокусируется на описании макрофакторов социальных трансформаций, обусловливающих катастрофическое снижение социального статуса. Вторая группа концепций оперирует понятиями социального взаимодействия, социальной эксклюзии, адаптационных ресурсов и нацелена на объяснение микропроцессов движения на дно. В отечественной социологической традиции при рассмотрении процессов формирования социального дна эти два уровня анализа не всегда четко разграничены, что создает определенные теоретические дефициты при обращении к проблеме траекторий движения на дно. Внимание исследователей концентрируется преимущественно на особенностях адаптации к условиям социального дна, субкультуре бездомных. В меньшей мере изучаются факторы движения на дно и редко являются самостоятельной темой исследований. Для понимания траекторий движения на социальное дно необходимо уделять внимание двум аспектам: разрушению социальных взаимосвязей и привычных практик социального взаимодействия, а также социально-психологической трансформации личности в данном процессе. Последнее требует интеграции в
корпус научных текстов, используемых российскими социологами, теорий французской школы изучения бездомности.
Фактор бездомности обладает исключительной значимостью для закрепления индивида на социальном дне. Дом является важным ресурсом, позволяющим приостановить процессы нисходящей мобильности, реинтегрироваться в большое сообщество. Дом - стартовая площадка для адаптации к трансформирующемуся российскому обществу. Бездомность представляет собой отсутствие базового адаптационного ресурса.
Процесс нисходящей социальной мобильности достаточно полно исчерпывается семью основными типами траекторий движения на дно. Эти типы связаны с закрепленными поведенческими практиками. Среди них следует назвать: алкоголизм (14%), одиночество и болезни, рождение детей у одиноких матерей (13%), неблагополучные семьи, разводы (12%), неспособность преодолеть личную трагедию, депрессия, наркомания (11%), жертвы жилищных афер (9%), дети-сироты (8%), неблагополучное детство (8%). Эти факторы нередко переплетены и взаимосвязаны между собой. Так, неспособность преодолеть личную трагедию может привести к алкоголизму. А трудное детство может сформировать практику неудачной семьи и личной жизни. Однако чаще в процессе формирования бездомности доминирует какой-либо один фактор.
Основными группами риска, на которых особенно довлеющее воздействие оказывают фоновые факторы нисходящей мобильности, являются алкоголики, одинокие люди, разведенные мужчины, люди, находящиеся в состоянии депрессии, наркоманы, сироты, дети из неблагополучных семей, одинокие матери. Сочетание нескольких таких факторов влечет за собой серьезное усиление процессов нисходящей социальной мобильности, а соответственно, может привести и к бездомности.
В процессе движения на дно наблюдается тендерная специфика. Женщины склонны максимально использовать все возможные ресурсы своих социальных сетей для сохранения статуса, а распространенная среди мужчин
стратегия избегать проблем при помощи алкоголя значительно усиливает для них негативные эффекты нисходящей мобильности, закрепляет их на дне.
6. При прогнозировании процессов формирования социального дна следует учитывать фактор центр - периферия. Жители крупных городов более подвержены риску бездомности. Жители малых населенных пунктов более органично и плотно вписаны в сети социальной поддержки.
Теоретическая и практическая значимость
и апробация результатов диссертационного исследования
Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней классифицированы поведенческие модели, обусловливающие формирование слоя бездомных, описаны траектории движения на социальное дно. Также выявлены и описаны механизмы углубления социальной эксклюзии, препятствующие реинтеграции бездомных в большое общество. Описаны группы риска и значимый для российского общества фоновый фактор алкоголизма как доминирующий при движении на дно. В научный оборот отечественной социологии введены новые источники (работы французских и английских социологов, посвященные бездомности).
Практическая значимость обусловлена выявлением индикаторов, позволяющих увидеть в группах риска механизмы социально-психологического закрепления низкого социального статуса. Понимание этих механизмов может быть использовано в практике социальных работников, а также при разработке направлений социальной поддержки и реабилитации представителей аут-групп сотрудниками социальных служб. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки социологов и социальных работников, в вузовском курсе по социологии аут-групп, в курсе общей социологии.
Положения диссертации были изложены в выступлениях на конференциях:
Международная научно-практическая конференция «Социология
социальных трансформаций», 17-19 октября 2002 в г. Нижнем Новгороде;
Четвертая международная научно-практическая конференция Государственное регулирование экономики. Региональный аспект, 20-22 апреля 2003 в г. Н. Новгороде;
Международная научно-практическая конференция «Малая социальная группа: социокультурный и социопсихологический аспекты» 18-20 марта 2004 г. в г. Нижнем Новгороде;
VIII нижегородская сессия молодых ученых «Голубая Ока», ноябрь 2003 года;
IX нижегородская сессия молодых ученых «Голубая Ока», октябрь 2004 года;
Разработано методическое пособие по курсу «Методы анализа документов в социологии» (объем 1 п.л.). Апробация работы проходила также во время консультаций с профессорами университета Дуйсбург-Эссен (Германия).
Различные аспекты диссертационного исследования отражены в 15 работах общим объемом 12,8 п.л. Диссертация обсуждена на заседании кафедры прикладной социологии факультета социальных наук Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.
Основные положения диссертационного исследования были отражены в пятнадцати авторских работах, общим объемом 12,8 п.л., личный вклад автора 5,7 п.л.:
Прыкина (Клемятич) Ю.Ю., Соболева А.В. Специфика социокультурных интеракций с out-группами в российском обществе // Надежды: сборник научных статей студентов. - Вып.1. - Н.Новгород: Издательство НИСОЦ, 2002. -С. 137-144. 0,5 п.л.
Назаров О.Ю., Прыкина (Клемятич) Ю.Ю. Условия социальной адаптации больных алкоголизмом в России с 1985 по 2001 год // Государственное регулирование экономики. Региональный аспект. - Т. 2. - Н. Новгород: Издательство ННГУ, 2003. - С. 314-319. 0,3 п.л.
Прыкина (Клемятич) Ю.Ю. Некоторые методические аспекты изучения бездомных // Надежды: сборник научных работ студентов. - Вып.2. - Н. Новгород: НИСОЦ, 2003. - С. 84-89. 0,4 п.л.
Прыкина (Клемятич) Ю.Ю. Траектории нисходящей мобильности в среде нижегородских бездомных // Социология социальных трансформаций. -Н. Новгород: Издательство НИСОЦ, 2003. - С. 449-450. 0,3 п.л.
Клемятич Ю.Ю. Девиантные модели поведения как факторы движения на социальное дно // Перспективы: сборник научных работ аспирантов. - Вып.З. -Н. Новгород: НИСОЦ, 2003. - С. 139-148. 0,5 п.л.
Клемятич Ю.Ю. Проблема прав и положения бездомных в обществе // VIII нижегородская сессия молодых ученых: Тезисы докладов. - Н. Новгород: Изд-во Гладкова О.В., 2003. - С. 94-96. 0,2 п.л.
Прыкина Ю.Ю. (Клемятич), Соболева А.В. Типология взаимодействия с «другими» // Процессы идентификации российских граждан в социальном пространстве «своих» и «несвоих» групп и сообществ (1999-2002 гг.) Мастер-класс профессора В.А. Ядова. - М: Аспект Пресс, 2004. - С. 83-88. 0,3 п.л.
Прыкина Ю.Ю. (Клемятич) Стратегии и ресурсы адаптации бездомных // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Серия Социальные науки. - Выпуск 1(3). - Н.Новгород: Изд-во ННГУ., 2004. - С. 261-267. 0,4 п.л.
Homeless near a thousand homes. A study of families without homes in South Wales and the West of England. By Bryan Glastonbury. - London, 1971. - PP. 15-18, 84-96. - and Mucchielli L. Clochards et sans-abri: actualite de l'oeuvre d'Alexandre Vexliard II Revue francaise de sociologie. - Janvier-mars 1998, XXXIX-I. - PP. 1 OS-OS. - Клемятич Ю.Ю. Реф. в: Социальные науки: реферативный сборник. -Вып.1. - Н. Новгород: Издательство НИСОЦ, 2004. - С. 20-26. 0,6 п.л.
Клемятич Д.Ю., Клемятич Ю.Ю. Индикаторы деградации социально-экономической структуры региона // Вопросы социально-экономического
развития региона. Сб. науч. трудов. - Н. Новгород: Издательство НИСОЦ, 2004. -С.36-41.0,3п.л.
Клемятич Ю.Ю. Роль семьи в формировании алкогольной зависимости: возможности количественных методов в оценке дисфункциональное // Малая социальная группа: социокультурный и социопсихологический аспекты. Материалы конференции. - Т. 2. - Н. Новгород: Издательство НИСОЦ, 2004. -С. 115-118. 0,3 п.л.
Клемятич Ю.Ю. Сравнительный анализ процессов социальной эксклюзии в России и западной Европе // IX нижегородская сессия молодых ученых: Тезисы докладов. - Н. Новгород: Изд-во Гладкова О.В., 2004. - С. 73-75. 0,2 п.л.
Клемятич Ю.Ю. Обоснование научности качественных методов в современной западной социологической традиции // Перспективы: сборник научных работ аспирантов. Вып.4. - Н. Новгород: НИСОЦ, 2005. - С. 156-163. 0,4 п.л.
Клемятич Ю.Ю. Эвристический потенциал подходов к анализу социальной эксклюзии в отечественной и зарубежной социологии // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Серия Социальные науки. - Выпуск 1(4). - Н.Новгород: Изд-во ННГУ., 2005. (в печати) 0,8 п.л.
Структура диссертационного исследования
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Первая глава содержит обзор концептуальных подходов к изучению нисходящей социальной мобильности и бездомности, вторая и третья базируются на материалах проведенных исследований. В работе представлено 13 рисунков и 20 таблиц.
Нисходящая мобильность: макроуровень социальных трансформаций и анализ микропроцессов
Понятие социальной мобильности, сформированное в трудах П. Сорокина, стало основанием для широкого ряда социологических теорий, без него невозможен любой подход к анализу социального неравенства. Мобильность — перемещение между уровнями социальной иерархии1, изменение положения индивида или группы в социальной структуре2. В социологии мобильность -широкое понятие, включающее любые изменения в социальном положении индивида или группы3. Благодаря своей широте понятие социальной мобильности используется во множестве социологических теорий. Применимо он и для понимания механизмов формирования социального дна, в частности, слоя бездомных. При рассмотрении механизмов формирования дна и объяснения траекторий нисходящей социальной мобильности можно выделить два класса теорий, связанных с изучаемой проблемой. Первый класс представлен преимущественно макроконцепциями, которые фокусируются на проблематике социальных трансформаций и влиянии факторов макропорядка на протекание процессов нисходящей социальной мобильности. Второй класс, напротив, посвящен индивидуальным моделям поведения, ресурсам адаптации к сложным жизненным ситуациям, включая социологию личности и различные аспекты социально-психологических теорий (рис. 1.1).
При анализе процессов нисходящей социальной мобильности важно учитывать, что негативные условия макроуровня (экономическая и политическая нестабильность, социальная незащищенность) являются фоновыми для развития и протекания процессов движения на социальное дно. Однако для индивидов, находящихся в одинаковых фоновых условиях, обладающих одинаковым социальным статусом, процессы вертикальной мобильности могут протекать совершенно различным образом. Таким образом, на снижение социального статуса влияют не только и не столько факторы макроуровня, сколько закрепившиеся модели поведения индивидов, а также наличие или отсутствие у них социальных ресурсов. Среди социальных ресурсов, наличие или отсутствие которых определяет движение на социальное дно в первую очередь, следует назвать социальные связи индивидов, сети социальной поддержки.
В данном исследовании была поставлена задача проанализировать именно индивидуальные поведенческие модели, которые обусловливают движение на социальное дно. Таким образом, первостепенный интерес представляют теории микроуровня. Что касается социологических концепций, посвященных влиянию макрофакторов, социальным трансформациям российского общества, то они будут привлекаться лишь в объеме, необходимом для понимания общего социального фона, в котором формируются конкретные поведенческие практики.
Среди факторов макроуровня следует назвать экономическую и политическую нестабильность, социальную незащищенность и отсутствие эффективной государственной социальной политики, длительный период социальных трансформаций, который не завершился и по сей день. Массовое снижение жизненного уровня серьезно повысило риск попадания индивидов на социальное дно. Эти условия будем считать фоновыми для формирования типичных траекторий нисходящей социальной мобильности.
На микроуровне траектории нисходящей социальной мобильности определяются тем, какова специфика социального взаимодействия индивида с окружающими, а также ресурсами, которыми он располагает для адаптации к изменившимся социоэкономическим условиям.
Движение на социальное дно, обусловленное практиками социального взаимодействия, анализируется, прежде всего, в рамках теорий социальной эксклюзии. Кроме того, механизмы закрепления низкого социального статуса, а затем и его дальнейшего снижения разработаны в теории стигматизации, которая описывает механизмы формирования идентичности в процессе повседневного взаимодействия.
Ресурсы и стратегии адаптации анализируются в ряде исследований бедности. В рамках этих исследований можно выделить как самостоятельное направление адаптационную теорию преодоления кризисных ситуаций. Значимый вклад в понимание траекторий нисходящей социальной мобильности может также внести концепция социальных ресурсов, социального капитала. Рассмотрим подробнее данные теоретические подходы.
Формирование слоя бездомных в середине 90-х годов
Середина 1990-х годов - время, когда процессы формирования социального дна проявили себя во всей полноте. С одной стороны, отчетливый характер приобрело массовое снижение уровня жизни, сложились новые социальные группы и слои. Одновременно кардинальным образом поменялась система ценностей всего населения страны. Этот период формирует все основные предпосылки для существования слоя бездомных и особенностей движения на социальное дно.
Для того, чтобы проинтерпретировать механизмы формирования социального дна в середине 1990-х годов, обратимся к исследованию 1996 года "Становление социальной структуры в России. Социальное дно", проведенного Институтом социально-экономических проблем народонаселения РАН под руководством Н.М. Римашевской, А.А. Овсянникова и А.А. Иудина.1
Бездомные - группа в максимально выраженном виде представленная мужчинами (табл. 2.1). Среди представителей социального дна в целом мужчин существенно больше, чем женщин, однако среди бомжей мужчины -подавляющее большинство (92%). Минимальный возраст бездомных в середине 90-х годов составлял 27 лет, моложе людей в данной группе не было. Максимальный возраст бездомных достигал 62 лет. Средний возраст представителей данной группы в 1996 году составлял 43 года. Таким образом, этот социальный слой состоял из людей довольно зрелых, среди них не было ни совсем молодых юношей, ни глубоких стариков.
Среди бомжей в 1996 году, по сравнению с остальными представителями социального дна, была повышена доля людей, имеющих неполное среднее или среднее специальное образование. Большинство из них (61%) определяли свой социальный статус как квалифицированные рабочие грязного производства. Кроме того, 17% являлись неквалифицированными рабочими, а 7% -квалифицированными рабочими чистого производства. Совершенно не было среди них служащих и ИТР.
Основными местами занятости представителей этого социального слоя были крупное промышленное производство (25%) и стройки, карьеры, гаражи, железная дорога (32%). Именно стройки и гаражи являются наиболее характерными местами занятости бездомных по сравнению с остальными представителями социального дна.
Если рассматривать долю сидевших в тюрьме среди бездомных, то необходимо отметить, что она существенно выше, чем у остальных представителей социального дна - на 15% (рис. 2.1). Доля бывших заключенных среди бездомных в 1996 году составляла 38%. Эти данные очень близки тем, которые приводит С.А. Стивенсон (см. 1.2).
Социальное положение больных алкоголизмом
Вовлеченность больных алкоголизмом в процессы социальной эксклюзии можно понять, сравнив их социальное положении и социальное самочувствие с аналогичными характеристиками населения Нижнего Новгорода. Социальное самочувствие человека складывается из оценки своего социального положения, взаимоотношений с окружающими людьми и родственниками, здоровья, а также восприятия уровня благоустроенности жизни. Каждая из выделенных составляющих выполняет определенные функции, способствующие повышению уровня интеграции человека в социум. У страдающих алкоголизмом часто наблюдается двоякое восприятие действительности: реально фиксируемая социальная деградация личности сочетается со стремлением завысить собственные ресурсы и возможности.
Процессы социальной эксклюзии в группе алкоголиков обусловлены рядом факторов, а не только употреблением алкоголя. В данной группе по сравнению с остальным населением Нижнего Новгорода повышена доля неимущих и малоимущих. Их собственные оценки своего материального положения и уровня заработной платы чаще всего негативные. Несомненно, злоупотребление спиртным связано с плохим материальным положением этой группы. Покупка крепких спиртных напитков приводит к нерациональному расходованию средств, к неспособности хорошо выполнять свою работу, в конечном итоге, снижает шансы на рынке труда. Среди алкоголиков треть не имеет работы, а 10% даже и не ищут ее. Только половина из них устроена на постоянной работе. Таким образом, ухудшение материальной ситуации также становится одним из условий социальной эксклюзии и сокращения сети социальной поддержки.
Как правило, у больных алкоголизмом круг их непосредственного общения ограничивается такими же людьми, как и они сами. Около четверти (24%) людей, страдающих алкоголизмом, оценивают свои взаимоотношения с друзьями как отличные и 50% - как хорошие (табл.3.1), хотя это и меньше, чем у населения. Очевидно, что относительно благополучные отношения с друзьями могли бы стать ресурсом преодоления процессов нисходящей социальной мобильности. Однако чаще всего, такое взаимодействие лишь закрепляет девиантные практики, возвращает бывших алкоголиков в среду, где злоупотребление спиртным является нормой.
Важным фактором реабилитации больных алкоголизмом могут стать взаимоотношения в семье. Сегодня большинство людей, проходящих курс реабилитации в городской наркологической больнице, положительно оценивают уровень своих взаимоотношений с детьми. Из них 18% считают их отличными и 30% - хорошими. Примечательно, что эти показатели практически полностью повторяют картину по населению в целом, где 18% жителей города оценивают свои отношения с детьми как хорошие и 36% как отличные. Несколько по иному оцениваются взаимоотношения с супругами. Злоупотребление спиртным отрицательно сказывается на взаимоотношениях супругов. Те пациенты наркологической больницы, у которых семьи распались или же находятся на грани развода, оценивают взаимоотношения с супругой (супругом) как очень плохие (18%). В семьях, где супруги оказали непосредственное влияние на решение начать курс лечения, оказали поддержку, отношения оцениваются как хорошие (21%) и отличные (10%).
Еще одним фактором нисходящей социальной мобильности для больных алкоголизмом является потеря работы. Она часто является первым шагом на пути выпадения человека из привычного ритма жизни. Именно с получением работы у большинства больных алкоголизмом связывается начало новой жизни после окончания реабилитационного периода. Так, 40% людей, лечащихся в наркологической больнице, оценили степень своего интереса к работе как довольно высокую и 17% - как предельно интенсивную. Эти показатели даже несколько выше, чем у населения в целом, что свидетельствует об особой актуальности этого вопроса.