Адаптация молодежи к социальным изменениям в мегаполисе Мельничук Екатерина Сергеевна



Мельничук Екатерина Сергеевна. Адаптация молодежи к социальным изменениям в мегаполисе: диссертация ... кандидата Социологических наук: 22.00.04 / Мельничук Екатерина Сергеевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования адаптации молодежи к социальным изменениям в мегаполисе 17

1.1. Анализ социальных изменений в мегаполисе 17

1.2. Доминирующие социальные изменения в мегаполисе 48

1.3. Адаптация молодежи к социальным изменениям как фактор ее социализации 58

Глава 2. Тенденции адаптации молодежи к социальным изменениям в мегаполисе 76

2.1. Типы адаптации молодежи к социальным изменениям 76

2.2. Взаимодействие процессов адаптации и социальной дезадаптации молодежи 101

2.3. Способы воздействия на адаптацию молодежи к социальным изменениям 111

Заключение 124

Список использованных источников и литературы 127

Приложение 158

Введение к работе

Актуальность темы исследования. XXI век предстает как время глобальных изменений, которые в наибольшей степени отражаются в таких компонентах урбанистической среды, как мегаполисы. Для России проблемы социальных трансформаций в мегаполисах имеют особое значение, поскольку развитие Москвы, Санкт-Петербурга и других городов репрезентативно отражает перспективы страны. В этом контексте особую ценность приобретает всестороннее рассмотрение преломления государственной молодежной политики Российской Федерации в условиях мегаполиса.

Мегаполис – сверхсложная социальная система, активно испытывающая на себе социальные изменения в стране и мире. Являясь, по сути, территорией опережающего развития, мегаполис порождает собственные социальные изменения, своим размахом, глубиной и значением носящие неординарный, порой инновационный характер. Обеспокоенность масштабами перемен, их скоростью, парадоксальностью вызывает у граждан и в первую очередь у молодежи тревоги по поводу адаптации, страхи и опасения относительно будущего. В молодежной среде нарастает вероятность массового адаптационного срыва, усиливаются процессы отчуждения и аддиктивного поведения.

Молодежь, в силу того, что она находится в процессе становления
(социального, психологического, мировоззренческого), в большей степени, чем
другие возрастные группы, подвержена различным влияниям, более

непосредственно и активно реагирует на них, что способствует поддержанию высокого уровня неопределенности ее социального поведения, подвижности ценностных ориентаций.

Еще некоторое время назад подобные тенденции не были столь ярко выражены, поскольку будущее представлялось молодому поколению достаточно предсказуемым. В современных условиях кардинальные изменения претерпевают многие социальные институты, и возникают новые группы социальных рисков.

Для современной России социологическое исследование вопросов адаптации молодежи к социальным изменениям в мегаполисе является насущной задачей в силу ряда дополнительных обстоятельств. Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена:

– во-первых, произошедшими в конце XX – начале XXI веков кардинальными изменениями в социальных системах, которые привели к значительному пересмотру ценностных ориентаций, трудовой этики и поведенческих стереотипов молодого поколения;

– во-вторых, изменением условий социализации современной молодежи мегаполиса в сложных условиях трансформации ценностных систем и отношений;

– в-третьих, сложностью адаптации многих молодых людей к

стремительным, непредсказуемым социальным изменениям. Появляется

осознание потребности молодежи во взаимодействии и выживаемости в новой сложной социальной среде.

Степень научной разработанности проблемы. Многогранность

изучаемой проблемы дает возможность условно разделить проанализированную специальную литературу на три основные группы.

В первую группу входят работы исследователей, в которых затрагивается проблематика социологии социальных изменений, связанная с развитием представлений о сути происходящих в мегаполисах социальных изменений и их влиянии на адаптационные процессы. Важное значение имеют работы Г. Спенсера,

П.А. Сорокина, П. Штомпки, Р. Мертона, Р. Будона, Э. Тоффлера, Э. Гидденса, П.К. Анохина, в которых дана характеристика происходящих социальных изменений, выявлены тенденции развития социальных институтов как сложных, неравновесных систем.

Ко второй группе можно отнести труды ученых в области социологии
города, исследования которых являются теоретической основой анализа
процессов глобализации, урбанизации, становления мегаполисов и позволяют
определить специфику формирования системы социальных взаимодействий в
условиях урбанизации и развития мегаполисов. Среди множества работ по данной
теме выделим наиболее актуальные: М. Вебера, выявившего признаки города с
социологической точки зрения; Э. Лампарда и П. Холла, рассмотревших
основные теории развития города в эволюционных концепциях урбанизации; М.
Кастельса, одного из основателей теории «новой социологии города»,
специализирующегося в области теории информационного

(постиндустриального) общества и изучавшего проблемы урбанистики; Э. Бёрджесса, одного из основателей экологии города, исследовавшего проблемы концентрических зон, базирующихся на социальном взаимодействии, социальном пространстве, социальной мобильности; Ю.Л. Пивоварова, определяющего специфику современного урбанизма; В.С. Вахштайна, рассматривающего внутренние и внешние «отношения» городского пространства; М.С. Халикова, анализирующего трудовые отношения и глобализационные процессы в экономическом и социологическом ракурсах; В.Л. Иноземцева, исследующего истоки глобализации; Р.Г. Яновского, изучавшего истоки гуманизации общественных структур и глобальные изменения в рамках социальной безопасности.

Также можно отметить работы Н.А. Аитова, в которых осуществлен анализ тенденций социального развития городов и обоснована мысль о множественности критериев социальной дифференциации общества; Г.М. Лаппо, в которых автор осветил методологические вопросы изучения свойств и проблем городов и их систем и показал роль городов в организации пространства и динамике развития; М.Н. Межевича, О.И. Шкаратана, уделяющие внимание взаимодействию внешних и внутренних факторов развития больших городов; З.А. Янковой и И.Ю. Родзинской, исследующих проблемы большого города и городской семьи.

В третью группу включены работы, которые позволяют сформировать целостное представление о молодежи как особой социально-демографической группе, о системе ценностей и правил поведения, влияющих на адаптацию

молодежи к новым социальным условиям. Принципиально важными для
диссертационного исследования стали работы Ю.Г. Волкова, В.И. Добренькова,
Н.Л. Смакотиной, рассматривающих актуальные проблемы молодого поколения,
его социально-психологические особенности, социологические аспекты

воспитания и социализации; И.М. Ильинского, исследующего проблемы молодежи и молодежной политики на широком фоне социальных процессов.

Обращают внимание на себя работы В.Т. Лисовского, С.Н. Иконниковой,
И.М. Слепенкова, выделивших в качестве сущностной характеристики молодежи
психофизиологические свойства и особенности наиболее активного периода ее
социализации; исследования А.И. Ковалевой, поднявшей вопросы успешности
социализации и определившей стадии социализации молодежи; Н.М. Блинова,
уделявшего внимание трудовому воспитанию молодежи и нравственной
ориентации молодого поколения и проведшего этико-социологическое
исследование; Г.М. Андреевой, выделившей фокус молодежных проблем в
социальной идентичности личности; А.А. Вишняковой, рассмотревшей
особенности проведения свободного времени молодежью в крупном городе; О.М.
Красниковой, уделяющей внимание феномену одиночества в мегаполисе; В.В.
Заморского, осуществившего философский анализ ценностной системы
российской молодежи; Ф.А. Колбунова, исследующего ценностные ориентации
молодежи российского мегаполиса;

Т.Ю. Кирилиной, изучающей особенности социализации и духовно-нравственные ценности современной молодежи и их трансформацию в контексте глобализации; Н.М. Смысловой об успешности адаптационного процесса и зависимости от адаптивных возможностей личности; А.Ф. Лазурского, предложившего принцип активного приспособления индивида к среде.

Среди работ данной группы выделим исследование Н.Е. Дмитриевой по
социально-профессиональной адаптации государственных служащих к

изменениям в институте государственной службы. Обратим внимание прежде всего на обоснование в данном исследовании институционального подхода к адаптации и выявление адаптационных механизмов и моделей социально-профессиональной адаптации.

Отметим также работы В.И. Чупрова, Ю.А. Зубок, К. Уильямса, в которых изучены модели поведения молодежи и рассматривается риск как свойство современной молодежи; Д.Л. Константиновского, Г.А. Чередниченко, где рассмотрена интеграция молодежи в общество на фоне социальных вызовов и рисков;

Х. Гризе, Е.Е. Леванова, В.Ф. Левичевой, К. Мангейма, М. Мид, раскрывающие особенности формирования молодежной субкультуры, стиля жизни и мышления; Н.В. Проказиной, раскрывшие социальную сущность аддиктивного поведения молодежи; С.Н. Першуткина, который через призму политических ориентиров государственной молодежной политики в современной России внес предложения о новой роли российского государства в процессах социализации; Е.П. Тавокина, обосновавшего актуальность проблемы неконкурентоспособности молодежи на рынке труда и обозначившего меры и механизмы, способствующие

трудоустройству молодого поколения. Процессы адаптации, самоорганизации, самоидентификации и коммуникации во времени и пространстве через культурологический подход исследовал А.Я. Флиер.

Проведенный анализ состояния исследования проблемы дает основание утверждать, что в имеющихся трудах, несмотря на достигнутые серьезные результаты, недостаточно системно представлена проблематика адаптации молодежи к социальным изменениям в мегаполисе. Как правило, научные работы акцентируют внимание на специфике социализации молодежи, ее особых психофизиологических свойствах, ценностях и образцах поведения. Не получили достаточно глубокой теоретической разработки проблема адаптации молодежи к изменениям в условиях современных глобализационных процессов, анализ и взаимосвязь процессов адаптации и дезадаптации молодежи, а также исследования способов воздействия на адаптацию молодежи в условиях мегаполиса.

Объект исследования: молодежь как социально-демографическая группа.

Предмет исследования: адаптация молодежи к социальным изменениям в мегаполисе.

Цель исследования: выявить особенности адаптации молодежи к социальным изменениям в мегаполисе, охарактеризовать и обосновать тенденции адаптации молодежи.

Задачи исследования:

рассмотреть и проанализировать социальные изменения в мегаполисе;

выявить доминирующие социальные изменения в мегаполисе;

обосновать адаптацию молодежи к социальным изменениям как фактор ее социализации;

исследовать типы адаптации молодежи к социальным изменениям в мегаполисе;

раскрыть взаимодействие процессов адаптации и социальной дезадаптации молодежи;

обосновать способы воздействия на адаптацию молодежи к социальным изменениям.

В качестве гипотезы исследования выдвигается предположение, что адаптация молодежи рассматривается как активное взаимосодействие с социальной средой в постоянно меняющемся социальном окружении. Полагаем, что это может быть обеспечено опережающим типом адаптации молодого поколения к социальным изменениям в мегаполисе, необходимостью разработки способов воздействия на адаптацию к социальным изменениям в молодежной среде мегаполиса.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили идеи, концепции, теории исследователей, связанные с объектом и предметом работы, в которых отражены методология научного знания и осмысления социальных процессов: В.А. Ядова, И. Лакатоса, Г.В. Осипова, Я. Щепаньского; идеи Э. Гидденса, П.А. Сорокина, П. Штомпки, Э. Тоффлера, связанные с феноменом социальной адаптации.

Основополагающими для диссертационного исследования мегаполиса стали идеи В.И. Чупрова и Ю.А. Зубок, в которых изучены модели поведения молодых людей и рассматривается риск как свойство современной молодежи, П.К. Анохина об «опережающем отражении действительности», Н. Лумана о «динамической стабильности социальных систем», Э. Тоффлера об общественных изменениях как прямом рефлексе технического прогресса. Обоснование способов воздействия на адаптацию в молодежной среде основано на идеях А.Н. Леонтьева, который истолковывает взаимодействие человека со средой не в терминах «приспособления», а в терминах «деятельностного присвоения» в процессе активного наращивания сил и возможностей личности.

При выполнении диссертационного исследования использовались

системный, структурно-функциональный, статистический, сравнительный и социологический методы научного анализа. В процессе исследования автор опирался на принципы диалектики, системного анализа, объективности, связи с практикой. В качестве социологических методов использованы репрезентативные исследования, экспертный опрос, контент-анализ.

Источниковую базу исследования составили: законодательные и нормативные правовые акты Российской Федерации: Конституция Российской Федерации, Федеральные законы Российской Федерации, Указы и Послания Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации; положения и выводы, содержащиеся в интервью, докладах и выступлениях руководителей российского государства по проблемам молодого поколения, материалы научно-практических конференций, диссертационные исследования, монографии и статьи, другие документы и материалы, посвященные проблеме исследования.

Эмпирической базой диссертации являются результаты следующих экспертных опросов.

Прежде всего проведенного лично автором экспертного опроса:

– «Проблемы реализации молодежной политики в России». Экспертный опрос1 проведен в мае – июне 2014 года. Репрезентативность данного

1 Экспертный опрос был направлен на определение направлений реализации миграционной политики в зависимости от типов адаптации молодежи к социальным изменениям в мегаполисе.

Ведомства и организации: Федеральное агентство по делам молодежи, Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями (г. Санкт-Петербург), Комитет по делам молодежи и спорта Московской областной Думы, Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, Федеральное агентство по туризму Российской федерации, Министерство образования и науки Российской Федерации, Комитет Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, Комитет по физической культуре и спорту Ленинградской области, Комитет по молодежной политике (г. Санкт-Петербург.), Управление по делам молодежи Новосибирской области, Управление молодёжной политики (г. Красноярск), Департамент по делам молодежи Приморского края, Департамент по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области, Министерство молодежной политики, физической культуры и спорта Рязанской области, Управление по молодежной политике (г. Ярославль), Комитет по делам молодежи Тверской области, Управление по делам молодежи (г. Краснодар), Комитет по

исследования обеспечивалась отбором 211 экспертов - специалистов в области организации работы в сфере молодежной политики: ученых и преподавателей учебных заведений; руководителей государственного и муниципального управления; руководителей коммерческих структур; представителей общественных организаций; студентов вузов, задействованных в реализации молодежных программ в России, 100 из которых проживали и работали в городах-мегаполисах: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Красноярск. Цель исследования: выявить особенности адаптации молодежи к социальным изменениям в мегаполисе и определить на основе этого направления реализации молодежной политики. Критерий отбора экспертов: компетентность по вопросам реализации молодежной политики, наличие глубоких знаний о социализации и адаптации молодежи в мегаполисе, опыт деятельности в сфере взаимодействия с молодежью и молодежными объединениями. В бланк экспертного опроса включены понятия, отражающие исследуемую проблему адаптации молодежи в современном мегаполисе и реализации молодежной политики: социальные устремления молодежи, социальные опасения молодежи, ценностные ориентации молодежи, возможность осуществлять диалог с властью, наличие и степень распространенности негативных явлений, оценка эффективности реализации молодежной политики. Индекс в диссертации: ПРМПР-2014; при непосредственном участии автора:

- «Механизмы привлечения граждан к участию в процессах принятия
управленческих решений и нормотворчества». Экспертный опрос проведен в июле
- сентябре 2016 года года научной лабораторией Института государственной
службы и управления РАНХиГС. Руководитель проекта: д-р социол. наук, доцент
Е.А. Литвинцева. В качестве экспертов выступили 123 представителя органов
государственной власти и управления, местного самоуправления, коммерческих и
общественных организаций. Индекс в диссертации: МПГУППР-2016;

- «Разработка методического инструментария по оценке доверия граждан к
государственным гражданским служащим». Экспертный опрос проведен в июне -
августе 2015 года научной лабораторией Института государственной службы и
управления РАНХиГС. Руководитель проекта: д-р социол. наук, доцент Е.А.
Литвинцева. В качестве экспертов выступили 177 человек - представители
органов государственной власти и управления, местного самоуправления,
предприятий, учреждений, организаций государственного и негосударственного
секторов экономики, науки, культуры, образования, общественных организаций.
Индекс в диссертации: РМИОДГГГС-2015.

Для аргументации тезисов диссертационного исследования (при вторичном анализе) диссертант интерпретировал отдельные данные, полученные в ходе

образованию и делам молодежи Алтайского края, Комитет молодежной политики Вологодской области, Агентство по молодежной политике Камчатского края, Отдел по делам молодежи Министерства по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области, Департамент молодежной политики Оренбургской области и др. Вузы: МГУ, РАНХиГС, СПбГУ, РГСУ. Общественные организации: Союз волонтёрских организаций и движений; Студенческая община, Московский многофункциональный культурный центр.

массовых опросов социологическими центрами, значимые для подтверждения гипотезы, предложенной автором, и положений, выносимых на защиту:

«Молодежь России: социологический портрет». Социологический опрос молодежи проведен специалистами Центра социального прогнозирования и маркетинга при поддержке Института социологии РАН в 2009-2010 годах. Руководители проекта: канд. филос. наук Ф.Э. Шереги; член-корреспондент РАН, д-р филос. наук М.К. Горшков. Выборочная совокупность составила 2000 человек. Индекс в диссертации: МРСП-2009;

«Граждане новой России». Социологический опрос проведен Российским независимым институтом социальных и национальных проблем (РНИСНП) совместно с Фондом Эберта и специалистами Института социологии РАН в рамках экспериментального исследования по принципу когортного анализа в 1998, 2004 и 2007 годах. Руководитель проекта: член-корреспондент РАН, д-р филос. наук М.К. Горшков. Общая совокупность составила 7500 человек. Индекс в диссертации: ГНР-2007;

«Изучение проблем экстремизма в молодежной среде». Социологический опрос проведен специалистами кафедры «Социология молодежи» социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова при финансовой поддержке гранта РГНФ № 05-03-03237а в 2006 году. Выборочная совокупность составила 800 человек. Индекс в диссертации: ИПЭМС-2006;

«Мониторинг социального развития молодежи». Социологический опрос проведен специалистами Центра социологии молодежи Института социально-политических исследований РАН в период с 1990 по 2002 годы. Руководитель проекта: д-р социол. наук, проф. В.И. Чупров. Общая совокупность составила 19540 человек, Индекс в диссертации: МСРМ-2002.

Кроме того, в работе использованы некоторые отдельные данные, относящиеся к проблематике адаптации молодежи мегаполиса, исследований Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), фонда «Общественное мнение» (ФОМ), аналитического центра Юрия Левады (Левада-Центр).

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их новизна.

  1. Раскрыта специфика развития мегаполиса в контексте глобальных социальных изменений. В мегаполисе возникает единство и многообразие потребностей и интересов его жителей, общность эмоций и переживаний, формируется высокий уровень и концентрация общения, особая культура организации жизнедеятельности.

  2. Выявлено, что доминирующие социальные изменения в мегаполисе могут формировать новые социальные установки по выбору вариантов (способов) адаптации для встраивания молодых людей в обновляющуюся систему мегаполиса.

  3. Показано, что адаптация молодежи к доминирующим социальным изменениям в мегаполисе отвечает жизненным стремлениям молодежи, носит поисковый характер, включает преобразование среды, то есть является процессом

смены состояний, отношений, видов и форм деятельности в адаптационной ситуации.

  1. Определены основные типы адаптации молодежи к социальным изменениям в мегаполисе: формирующий, размывающий, опережающий; подчеркнута значимость опережающего типа адаптации как опоры на зарождающиеся изменения, которые, возможно, станут доминирующими в ближайшем будущем.

  2. Раскрыты механизмы амбивалентности процессов социальной адаптации и дезадаптации молодежи к социальным изменениям в мегаполисе. Дезадаптация ведет к нарушению во взаимодействиях личности и общества, искажению ценностных ориентаций.

  3. Обоснованы приоритетные способы воздействия на адаптацию молодежи к социальным изменениям, среди которых важное значение отведено реализации комплекса мероприятий по повышению социальной активности молодых людей.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования

обеспечиваются использованием современных теоретико-методологических подходов к анализу социальных изменений в мегаполисе; концептуальных идей социологии социальных институтов и процессов, теории управления, социальной психологии; организацией и использованием научно-обоснованной методики сбора социологической информации и ее интерпретацией; корреляцией выводов автора и других ученых в дискурсе исследования проблем адаптации молодежи в мегаполисе.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в развитии социологического знания о молодежи как особой социально-демографической группе, месте и роли молодежи в социальной структуре общества, ее специфических интересах и ценностях. Исследование адаптации молодежи к социальным изменениям в мегаполисе способствует модернизации способов воздействия на адаптацию в молодежной среде мегаполиса, пониманию типов социальных изменений в большом городе, осмыслению взаимодействия процессов адаптации и социальной дезадаптации молодого поколения.

Теоретико-методологические положения, практические выводы могут быть использованы для реализации государственной молодежной политики, при подготовке, переподготовке и повышении квалификации управленческих кадров и лидеров молодежных организаций.

Материалы диссертации могут быть использованы в деятельности образовательных учреждений, осуществляющих профессиональную подготовку и повышение квалификации по дисциплинам: «Государственная молодежная политика», «Развитие современного мегаполиса», «Социальная психология и социальная адаптация», «Глобализация и социальные изменения».

Апробация результатов работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на методологических семинарах кафедры организационного проектирования систем управления Института государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской

Федерации, на международных («Государственное управление и развитие России: выбор приоритетов», Москва, 2017 г.; «Государственное управление и развитие России: модели и проекты», Москва, 2016 г.; «Россия: государство и общество в новой реальности», Москва, 2015 г.; «Наука и молодежь: новые взгляды и решения», Волгоград, 2012 г.), общероссийских («Ожидания общества и эффективность государственного управления», Москва, 2014 г.; «Социально-профессиональное развитие государственной службы», Москва, 2013 г.) научно-практических конференциях, отражены в публикациях в ряде научных журналов, в том числе в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией (ВАК). По результатам диссертационного исследования опубликовано 9 работ общим объемом 4,0 п.л., из них 3 работы в изданиях, рекомендуемых ВАК.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

  1. Мегаполис представляет собой самоорганизующуюся социальную систему, то есть автопоэтическую (открытую, неравновесную, нелинейную) систему, хотя при этом он подвержен социально-управленческому воздействию. Происходящие социальные изменения в мегаполисе ведут к диссипациям и диссипативным процессам, которые носят хаотичный характер, в центре и на периферии системы возникают различные по своей сути процессы. Социальные изменения в мегаполисе могут иметь «взрывной» характер и вести к мегариску.

  2. Среди множества изменений, происходящих в мегаполисе, доминирующими являются информационно-коммуникативные, духовно-культурные, социально-экономические трансформации. Способности и возможности адаптации молодежи к этим изменениям определяют качество и результативность общего адаптационного процесса, влияют на ценностные ориентации, трудовую этику и поведенческие стереотипы молодого поколения. Адаптация молодежи представляет собой активное взаимосодействие с социальной средой в постоянно меняющемся социальном окружении.

  3. Доминирующие социальные изменения могут рассматриваться как основа формирования новых социальных установок по выбору вариантов (способов) адаптации. Выделенные типы адаптации молодежи: формирующий, размывающий, опережающий, различаются по результату и направленности. Они позволяют использовать дифференцированный подход к выбору модели адаптации молодежи в социальную среду мегаполиса. Особое значение придается опережающему типу адаптации, при котором учитываются зарождающиеся факторы развития мегаполиса, а происходящие изменения носят неявный, скрытый характер. К опережающему типу адаптации относятся процессы своевременного получения качественного профессионального образования, усвоения социокультурных ценностей, обретения реальных навыков организации и управления, освоение перспективных способов трудовой деятельности.

  4. Существенная часть молодежи мегаполиса амбивалентно адаптируется к социальным изменениям, избирательно воспринимая социальные нормы, правила, социокультурные ценности. Возникают отклонения, которые в своем крайнем выражении могут активизировать процесс дезадаптации как отторжение от социальных структур (групп, коллективов) мегаполиса, распространение

асоциальных форм поведения (потребительский образ жизни, криминализация молодежной среды, наркомания, алкоголизм и др.).

5. Появляется необходимость перехода на конструктивную адаптацию в
мегаполисе, отвечающую потребностям молодежи и социальной практике
будущего. Конструктивная адаптация как условие снижения уровня дезадаптации
молодежи включает в себя стратегии профилактической деятельности
асоциального поведения, заключающиеся в комплексе мер по развитию системы
профессиональной ориентации и консультирования, психологической поддержке
молодежи, деятельности в группах риска, проведение общественных мероприятий
и акций, направленных против распространения асоциального образа жизни.

6. Специфика социализации молодежи, ее социально-психологические
характеристики, ценностные ориентации и образцы поведения предполагают
необходимость использования приоритетных способов воздействия на
адаптацию: создание правовых, социально-экономических условий, адекватных
ожиданиям молодежи; реализация эффективно направленной молодежной
политики, направленной на планирование, проектирование, реализацию и
обеспечение потребностей молодежи; развитие опережающего
профессионального образования молодежи; формирование адаптивных структур
(организаций), направленных на поддержание молодежных инициатив и
предложений.

Структура диссертации определена общей целью и задачами

исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

Анализ социальных изменений в мегаполисе

Местом концентрации современных социальных и социокультурных изменений и выразителем этого процесса становится современный город. В городах все более стремительным становится темп жизни, концентрируются производственные функции в сфере промышленности, транспорта, услуг, формируются новые виды социальных ценностей и различных видов человеческой деятельности, активно развивается общественное сознание, развивается специфический образ жизнедеятельности. В современных городах проявляется наибольшая социальная, экономическая и физическая активность людей.

Наиболее ярко эти процессы происходят в мегаполисах, число которых неуклонно растет. Гигантские города, образовавшиеся в результате слияния нескольких, а затем и множества поселений, население которых достигает миллионов и десятков миллионов человек, – это и есть результат процесса урбанизации, усложнения социальных отношений, коренных изменений в информационно-коммуникативных потоках, набиравших силу в течение ушедшего века.

Предварительно обозначим под урбанизацией – процесс повышения роли городов в социальном развитии, сосредоточения в них политической, экономической, духовно-культурной жизни.

Поскольку сегодня большая часть мирового населения вынужденно или добровольно проживает в мегаполисах и крупных городах, исследование крупных городов, мегаполисов, агломераций можно отнести к актуальной проблеме, от решения которой зависит адаптация молодежи, собственный выбор путей ее развития.

Город представляет собой территориально-концентрированную форму расселения людей, которые заняты преимущественно несельскохозяйственным трудом. Современный город имеет ряд особенностей, которые были отмечены в свое время еще М. Вебером. Определяя понятие города, Вебер подчеркивает общее для всех городов свойство: город «представляет собой замкнутое (во всяком случае, относительно) поселение, «населенный пункт», а не одно или несколько расположенных жилищ»1. Город – это большое поселение. С социологической точки зрения, характерным признаком города является то, что в данном виде поселения население живет в тесно соприкасающихся друг с другом домах, при этом численность населения настолько велика, что в нем отсутствует специфическое для сельского общества личное знакомство друг с другом2.

Современный город имеет ряд иных особенностей: высокая плотность населения, специфическая архитектурно-планировочная среда, социальная структура населения, особый городской образ жизни и пр. Особое значение в городе имеет развитие информационных коммуникаций, которое, по мнению Э. Морена, «…осуществляется все более и более стохастическим образом»3. Важной представляется также идея Э. Морена, что в городе процессы социального обмена и взаимодействия активизированы в отличие от сельских поселений, причем отмечается усиление этого давления на городских жителей.

В данном контексте обратим внимание на суждения М. Вебера, который с экономической позиции понимал город как поселение, где жители занимаются не унаследованным промыслом, что характерно с его точки зрения для «промысловых деревень», а ремеслом, производством, торговлей, где присутствует многообразие занятий для удовлетворения экономических и политических потребностей данного поселения. Характерным признаком города он считал и «рынок» – наличие регулярного товарообмена внутри поселения в качестве существенной составной части дохода и удовлетворения повседневных потребностей населения в значительной части продуктами, произведенными местными жителями и жителями ближайшей округи. В политико-административном понятии город, по Веберу, характеризуется «особой территорией» – по своему экономическому значению «не претендующей на такое наименование», но характеризующейся особым способом регулирования отношений владения землей, своеобразной основой рентабельности владения – «владение домом, к которому лишь добавляется остальная земля», с особыми принципами налогообложения1. По М. Веберу, город – это определенное живое, многообразный комплекс явлений, конкретно-историческое образование.

Анализ теоретических подходов к исследованию проблем мегаполиса показывает, что мировые города находятся в фокусе глобальных информационных сетей, связанных с реализацией так называемой экономики знаний. Они являются центром политической жизни, влияя на развитие актуальных экономических, социальных, демографических, культурных процессов. И еще один существенный момент. Мы рассматриваем мегаполис в контексте «глобально-локальных» проблем городов2. Этот прием будет иметь значение при исследовании процессов адаптации молодого поколения в мегаполисе.

Постараемся подробнее раскрыть и понять термин «глобализация» в социологическом ракурсе. Глобализация – усиливающееся влияние и воздействие общечеловеческих, мировых (глобальных) процессов на судьбы отдельных стран и народов, а также всего человечества в целом. Информационные сети объединяют деятельность громадных масс населения. Воздействие таких факторов глобализации, как развитие мировой экономики и усиление ее влияния на все сферы жизнедеятельности и гонка вооружений, на мировое сообщество породило глобальные проблемы человечества: социально-политические, социально-экономические, социально-экологические и гуманитарные1. Соответственно и глобальные социальные изменения – это переходы социального объекта из одного состояния в другое на глобальном, мировом уровне – глобальная модификация в социальной организации мирового сообщества.

Глобализация – это явление современности, является одной из доминирующих причин социальных изменений. Мегаполис, в свою очередь, – это продукт глобализации, будущее формирующихся мировых центров.

Современное развитие городских поселений характеризуется тем, что происходит объединение крупных форм расселения путем урбанизации и сосредоточения, увеличивается численность населения городов по сравнению с сельским населением.

Термин «мегаполис» ввел в научный оборот исследователь Жан Готтман (1950-е годы) применительно к полосе строительства вдоль транспортных магистралей для обозначения сплошной городской застройки. К мегаполисам Готтман отнес американские агломерации с населением более 40 млн человек2.

Перерастание больших городов в мегаполисы, как характерное явление ХХ века, означает, что город становится «глобальным», если в нем сосредоточены три «базовые составляющие»: 1) развитая торговля (экономическая мощь); 2) потенциал политического влияния на остальные города мира; 3) высокий уровень концентрации населения3.

Среди мыслителей, выявляющих основания процессов глобализации, урбанизации и становления мегаполисов, рассматривающих специфику формирования системы социальных взаимодействий в условиях развития мегаполисов (крупных городов) и урбанизации, выделим работы следующих авторов:

Ю.Л. Пивоварова, географически анализировавшего городскую эволюцию. В своей работе «Основы геоурбанистики» автор систематизированно изложил основные понятия, закономерности, проблемы и перспективы процесса урбанизации и формирования городских систем (город – агломерация – урбанизированный район – мегалополис) в их современной трактовке. Наряду с устоявшимися положениями и подходами, значительное место уделил нетривиальным взглядам на урбанизацию как на процесс антропокультурный, глобальный и пространственный, отчетливо избирательный к территории1;

В.Л. Иноземцева, изучавшего основные проблемы современного этапа глобализации и показавшего серьезное (и прогрессирующее) отставание «политической» глобализации от экономической, информационной и социальной;

М. Вебера, выявившего признаки города с социологической точки зрения;

Э. Лампарда и П. Холла, рассмотревших основные теории развития города в эволюционных концепциях урбанизации2;

Р. Парка, Э. Бёрджесса и Р.Д. Маккензи, исследовавших человеческое поведение в городской среде и предложивших идею концентрических зон в большом городе, где городской рост прежде всего стимулируется миграцией (пространственной мобильностью)3.

Адаптация молодежи к социальным изменениям как фактор ее социализации

Социальные изменения, происходящие в мегаполисе, носят многофакторный характер, на который влияют изменения среды, экономики, культуры, политических институтов. Как отмечает П. Штомпка, социальные изменения тесно связаны друг с другом, «…одно тянет за собой другое»1. Он утверждает, что социальным изменениям подвержены все социальные объекты, от малых групп до глобального общества: «…социальные объекты подвергаются непрерывным изменениям и сами представляют собой не статичные сущности, а процессы»2.

В условиях постоянных социальных изменений важным является то, каким образом и насколько происходит адаптация индивидов и социальных групп к этим изменениям. Адаптация в данном значении рассматривается не просто как приспособление к новым условиям жизнедеятельности, не только как усвоение заданных обществом норм, правил поведения, а как важнейшее условие взаимодействия и выживаемости в новой социальной среде.

Адаптация (нем. Adaptation, от лат. adaptatio, adaptare – приспособление, приспосабливать) – это процесс приспособления строения и функций организмов и их органов к условиям среды. Любая адаптация есть и результат, то есть конкретный исторический этап приспособительного процесса.

Социальная адаптация традиционно представляется как процесс приспособления личности, социальной группы к условиям новой (изменяющейся) социальной среды. В технологическом аспекте это прежде всего усвоение норм и ценностей среды в процессе социализации индивида и самоорганизующихся социальных систем.

Как отмечается в специальной литературе, процессы социальной адаптации направлены на поддержание и сохранение гомеостаза. Система, не имеющая «запаса адаптивности», – ненадежна и недолговечна. Социальная адаптация носит поисковый характер, включает изменение, преобразование среды; это особая форма отражения социальной системой воздействия внешней и внутренней среды, заключающаяся в тенденции к установлению с ними динамического равновесия. Такое равновесие обеспечивает гармоничное соотношение системы с ее внутренней и внешней средой и развитие данной системы, приспособление системы к устойчивому неравновесию. Диалектика процесса социальной адаптации состоит в том, что субъектами социальной адаптации выступают адаптирующая система и адаптируемая система одновременно, то есть субъект социальной адаптации становится ее объектом1.

Обратим внимание на подходы исследователей к выявлению предмета адаптации.

В контексте исследования адаптационных механизмов важным представляется концепция Т. Парсонса, который рассматривал социальную адаптацию как важнейшее условие социализации, как приспособление индивида к среде путем усвоения заданных обществом норм, правил и т.п. Он подчеркивал естественный характер адаптационного процесса, который предполагает усвоение личностью определенных нормативных структур, символов культуры. Обоснованная им формализованная модель системы действия включает культурную, социальную, личностную и органическую подсистемы, которые находятся в отношениях постоянного взаимообмена.

Согласно Парсонсу, «поведенческий организм трактуется как адаптивная подсистема, как сосредоточение основных возможностей человека, на которые опираются остальные системы»1. К функциям в общих системах действия социолог отнес: «сохранение модели (культурная система), интеграцию (социальная система), достижение целей (система личности), адаптацию (поведенческий организм)»2.

Для того чтобы выжить, система должна выполнять вышеуказанные функции. Социолог отстаивал представление о всеобщем развитии общества в сторону повышения обобщенной адаптивной способности. Для него адаптация – это важнейшее условие выживания организации во внешнем окружении, спонтанный регулятор в самоорганизации и механизм социального контроля.

Такой же позиции о важном значении адаптации придерживается польский социолог Я. Щепаньский, который подчеркивает необходимость взаимного приспособления составных элементов института наряду с исследованием законов взаимного приспособления людей друг к другу3.

По Р. Мертону, проблема индивидуальной социальной адаптации актуализируется в условиях аномии как результат несогласованности, конфликта между разными элементами ценностно-нормативной системы общества, между культурно предписанными всеобщими целями и законными, институциональными средствами их достижения. В процессе социальной адаптации человек принимает или отвергает ценности, следует социальным нормам, либо отклоняется от них1.

В контексте нашего исследования интерес представляет теория неадаптивной активности А.В. Петровского. Неадаптивность раскрывается им как несовпадение целей и результатов человеческих действий. Своеобразие отклонений от сообразного поведения человека заключается в том, что моменты неадаптивности выступают звеньями общественного развития, которые в отличие от процессов простого воспроизводства наличного уровня общественного бытия могут способствовать его расширенному воспроизводству2.

Обратим внимание на подход социологов В.И. Чупрова и Ю.А. Зубок к адаптации в условиях риска. Нестабильные экономические и политические условия, неопределенность материального благополучия и здоровья сказываются на социальном развитии молодого поколения россиян. «Риск в этих условиях становится способом адаптации молодежи к нестабильности»3.

Социологический опрос, проведенный специалистами Центра социологии молодежи Института социально-политических исследований РАН в период с 1990 по 2002 годы показал наличие социальной и финансовой нестабильности у уязвимых групп населения, в том числе и у молодых людей вследствие произошедшего экономического кризиса. Молодое поколение вступило в «конфликтные противоречия с обществом», появился риск, связанный с неопределенностью жизненного пути4.

Таким образом, можно сделать вывод, что молодежь, также как и старшее поколение, испытывая адаптационные трудности, склонна к девиантному поведению, проявлению экстремизма и неординарным поступкам именно в условиях технологических, политических, экономических трансформаций. Нельзя не согласиться с исследователями, что именно образование является важнейшим институтом социализации, обеспечивающим социальное перемещение и продвижение молодежи вверх по социальной лестнице, и выступает, по нашему мнению, процессом адаптации опережающего типа.

Раскрывая понятие «молодежь», обратимся к социологической трактовке данного термина. Молодежь – это социально-демографическая группа общества, выделяемая на основе обусловленных возрастом особенностей социального положения молодых людей, их места и функций в социальной структуре общества, специфических интересов и ценностей. Социальная сущность молодежи определяется исходя из ее роли и места в общественном воспроизводстве, во взаимосвязи материального и духовного производства, мотивационной сферы сознания и способов деятельности. Возрастные границы молодежи определяются между 14 и 29 годами1.

Отметим также положение В.С. Карпичева, что предметом социальной адаптации являются: организационная культура, в том числе традиции, обычаи, идеология, ценности организации, доминирующие тенденции ее развития, усваиваемые в качестве легитимных принципов организации, стиль руководства и управления, традиционное организационное поведение, изменения организации, принимаемые как необходимые и желательные2.

Мы постараемся использовать данные подходы в следующей главе диссертации при определении адаптационных понятий второго уровня, необходимых в конкретном социологическом исследовании адаптации молодого поколения к социальным изменениям в мегаполисе.

Таким образом, мы можем прийти к выводу, что адаптирующаяся система, изменяясь сама, преобразует окружающую среду. Иначе говоря, появление процесса социальной адаптации детерминирует референтные изменения среды, то есть значимые изменения, приводящие к адаптационной ситуации с учетом фактора времени.

Типы адаптации молодежи к социальным изменениям

Подходя к анализу тенденций адаптации молодежи к социальным изменениям в мегаполисе, обратим внимание на современную структуру сообщества в мегаполисе, на его основные тренды – постиндустриальный, информационный, общество знания, общество потребления, кризисное общество, общество, связанное с производством рисков и неопределенностей, общество «тотального» контроля и стандартизации, «разорванное» общество, общество услуг, другие тренды одновременного взаимодействия и новых проблем большого города1.

Выявление тенденций адаптации молодежи к социальным изменениям в мегаполисе требует от исследователя привлечения концептуального материала «среднего уровня», то есть определения ряда понятий, которые могут стать основанием для интерпретации результатов конкретных социологических исследований по проблеме адаптации молодежи к социальным изменениям в мегаполисе.

Опираясь на дюркгеймовскую парадигму «социальных фактов», акцентируем, что «социальный факт» «узнается лишь по той принудительной власти, которую он имеет или способен иметь над индивидами. А присутствие этой власти узнается, в свою очередь, или по существованию какой-нибудь определенной санкции, или по сопротивлению, оказываемому этим фактом каждой попытке индивида выступить против него»2.

М. Вебер, один из основателей «понимающей социологии», рассуждая об интерпретации социологических данных, подчеркивал, что «признание каузального значения … данных, безусловно, не изменило бы задач социологии, которые заключаются в интерпретирующем понимании осмысленно ориентированных человеческих действий»1.

В этом контексте обратим внимание на важную методологическую идею Э. Тоффлера, неоднократно возвращавшегося к проблемам мегаполиса, о том, что чем больше население современного города, тем более многочисленны и различны в нем субкультуры; чем больше субкультура, тем выше отличия, которые приведут ее к делению и многообразию2.

Характеризуя адаптационные процессы в мегаполисе, отметим возникновение новых связей, свойств, действий, которые определяют качественные изменения в молодежи как социальной группе. Выделим в связи с этим основные типы адаптации молодежи к социальным изменениям, которые могут выступать своеобразной матрицей интерпретации полученных данных:

– формирующий тип адаптации молодежи к социальным изменениям в мегаполисе;

– размывающий тип адаптации молодежи к социальным изменениям в мегаполисе;

– опережающий, то есть ориентированный на будущие социальные изменения («пересекающийся» с двумя вышеуказанными), тип адаптации молодежи к социальным изменениям в мегаполисе (процессы осознания, опасений молодых людей от «встречи с будущим»; процессы жизненной ориентации молодежи в условиях нарастания сложности, неопределенности, непредсказуемости социальных изменений в мегаполисе).

Предложенная диссертантом типология является результатом реальной аналитической работы по интерпретации результатов эмпирического исследования, проведенного автором. В основу этой типологии был заложен характер влияния (воздействия) на молодежь и возможный результат этого влияния в изменениях ценностных ориентаций молодого поколения. Размывание или формирование ценностных установок, традиций, обычаев, культурного наследия в сознании молодежи как смена состояний адаптационных процессов имеют своим результатом морально-ценностные качества, которые будут присуще молодому поколению.

Прежде всего рассмотрим формирующий тип адаптации молодежи к социальным изменениям в мегаполисе, как целенаправленные, систематизированные воздействия, как процесс, доминирующий в спонтанных взаимодействиях, которые определяются культурой, менталитетом, обычаями, традициями, социальными нормами.

Под процессом будем понимать последовательную смену состояний, отношений материи и сознания; компонент структуры деятельности, смену видов и форм деятельности. Тогда социальный процесс – есть смена состояний социальной системы, социальных отношений, видов и форм социальной деятельности; совокупность однонаправленных и повторяющихся действий, выделяемых из множества других социальных действий.

Обозначим ключевые смыслы понятия «формирование».

Форма – внешнее выражение содержания; в этом смысле форма существенна, играет значительную роль в деятельности, в том числе – исследовательской.

Формирование – это придание определенной формы, составление, образование какого-либо коллектива1. То есть появляется феномен «формирование», имеющий собственный смысл, значение. Подчеркнем, что исследование проблем адаптации молодежи к социальным изменениям, формирование установок, ценностей, отношений, мировоззрений является значимым, в ряде случаев – ключевым.

Таким образом, формирующий тип адаптации – это целенаправленные, систематизированные воздействия, которые определяются культурой, менталитетом, обычаями, традициями, социальными нормами, ценностями и ценностными ориентациями. Формирующий тип поддерживается социальными движениями (инициативами); направлен на обеспечение высокого качества жизни, на создание благоприятных условий для личностного становления и самоопределения, на включенность в процессы активной и сознательной жизнедеятельности (производства, управления, социальной самоорганизации).

Подобный смысл понятиям формирование и формирующие процессы дает в своих работах Э. Тоффлер, который, рассматривая социальные изменения и их воздействие на людей и на организации, анализирует направления этих изменений: «кто и каким образом формирует происходящие преобразования»1.

Наше исследование приводит к мысли о том, что к основным характеристикам формирующих процессов, связанных с адаптацией молодежи к социальным изменениям в мегаполисе, относятся формирование и развитие молодежных ценностей, которые определяют направления формирующего типа адаптации.

Мир ценностей очень многообразен. И необходимо рассматривать ценности не только индивида, но и социальных групп, общества в целом. Движущей силой формирующего типа адаптации являются духовные, моральные ценности, которые могут быть как индивидуальными (личностными), так и групповыми и общечеловеческими.

Духовные ценности в силу своей предельной сложности и многогранности данной сферы жизни общества (религия, наука, искусство, мораль, иные сферы духовной деятельности, совокупность отношений, которые складываются между индивидом и индивидами, индивидом и обществом) формируют и закрепляют общественные отношения, образуя социальный организм как единое целое. Тем самым им отводится доминирующая, регулятивная роль в сознании молодого поколения в цивилизованном обществе.

Формирование целей и ценностных ориентиров молодежи сегодня во многом обусловлено отношением молодых людей к социально-экономическим изменениям, произошедшим в стране за последние 20 лет – ведь молодое поколение в значительной мере воспринимается как продукт этих изменений.

Данные проведенного экспертного опроса показывают различия в отношении молодежи к социальным ценностям. Если для одних экспертов «меркантильные» ценности молодежи означают в первую очередь «деградацию», «падение нравственности», «отказ от высоких идеалов», то есть приземленные задачи1, то для других экспертов – «меркантилизм и эгоизм» являются абсолютно нормальной реакцией молодежи на изменение социально-экономических условий в стране, вполне уместной в настоящее время2.

В нижеприведенной таблице содержатся экспертные оценки ценностных ориентиров, разделяемых молодежью мегаполиса (Таблица 1).

Представленная таблица показывает, что большинство экспертов считают, что у современной молодежи превалируют такие ценности, как «деньги, власть, карьера» (61,7% выбрали данную позицию). Второе место среди ценностных ориентаций занимают ценности «комфорт, развлечения, привлекательный образ жизни» (53,2%). В наименьшей степени молодежь разделяет ценности «вера и любовь» (19,2%), «добро и справедливость» (8,5%).

Способы воздействия на адаптацию молодежи к социальным изменениям

В молодежной среде, проживающей в мегаполисе, определяющую роль занимает разработка и реализация молодежной политики как совокупности деятельности государственных и общественных структур (семья, структуры муниципального управления, бизнес-управления, конфессиональные структуры, структуры образования и воспитания, культуры).

Легитимной опорой для формирования молодежной политики является конституционно-правовой статус молодого поколения в Российской Федерации, определяемый Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами, посланиями Президента Российской Федерации Федеральному Собранию, другими нормативно-правовыми актами, затрагивающими интересы молодежи.

В связи с рассмотрением реализации прав, свобод и обязанностей молодого поколения возникает вопрос о социальной активности самого молодого индивида, его сознательно-волевом начале, без которого невозможно целенаправленное воздействие на социальное развитие молодежи как особой социальной группы.

В Российской Федерации нет конкретного нормативного правового акта, закрепляющего все категории прав молодежи в единый консолидированный документ. Законодательная база распространяется на отдельные отрасли российской правовой системы, закрепляя стратегию государственной молодежной политики, меры государственной поддержки, профессиональную адаптацию молодых специалистов, основы системы профилактики правонарушений среди детей и молодежи.

Опираясь на Закон г. Москвы от 30.09.2009 № 39 (ред. от 14.12.2011) «О молодежи», регулирующий отношения, связанные с осуществлением государственной молодежной политики города, направленной на создание правовых, экономических и социальных условий, гарантий и стимулов для реализации молодежью своих конституционных прав, а также для интеграции молодежи в систему общественных отношений, рассмотрим особенности молодежной политики в Москве, осуществляемой структурами городской власти.

За последние годы правительством Москвы принято достаточно большое количество решений, направленных на реализацию основных направлений государственной молодежной политики. Действуют городские целевые программы «Молодежь Москвы», «Молодой семье – доступное жилье» и другие. Основные направления: занятость, трудоустройство, молодежное предпринимательство учащейся и работающей молодежи; здоровье, физическая культура, досуг и отдых; информационное обеспечение молодежной политики города Москвы; организационное, финансовое, имущественное и кадровое обеспечение молодежной политики.

Относительно типичным представляется опыт в сфере работы с молодежью Центрального административного округа (ЦАО) г. Москвы. В округе реализуется множество направлений, помогающих решать социальные задачи: поддержка молодых семей, занятость подростков, организация досуга молодежи, активное сотрудничество с различными учреждениями, а также Центром занятости ЦАО и общественными организациями, постоянное развитие инфраструктуры с целью оказания комплексной социальной поддержки молодежи по месту жительства. Организуются семинары по трудоустройству молодых специалистов для выпускников вузов.

Данные экспертного опроса позволяют сделать выводы о том, какие направления (сферы) работы с молодежью в Москве являются наиболее эффективными (Таблица 8)1.

Как показывает анализ, «высокая степень» эффективности отмечается прежде всего в сфере «популяризация здорового образа жизни, проведение спортивных мероприятий» (40,4%). Свыше 23% респондентов отметили прогресс в работе по «противодействию распространению преступности, наркомании, алкоголизма». Успехи отмечаются также в таких сферах, как «положительная трудовая мотивация, деловая активность» (21,3%), «формирование нравственных идеалов и активной жизненной позиции» (17,0%), «воспитание уважения к правам и свободам, терпимость» (14,9%), «воспитание бережного отношения к историческому, культурному и природному наследию» (12,8%), «защита прав молодежи» (12,8%), «формирование чувства патриотизма и интернационализма» (12,8%).

Несколько лет назад в России началась активная пропаганда здорового образа жизни, физической культуры среди молодого поколения. Столица стремительно набирает обороты в этой сфере деятельности. Мероприятия, направленные на популяризацию рассмотренных выше сфер деятельности, находят свое отражение в просветительских и выездных программах, рекламе в СМИ (радио, телевидение, Интернет).

Задачи государственной молодежной политики в г. Москве направлены на переориентирование молодых людей на ценности, связанные с семьей, нравственностью, спортом.

В настоящее время приняты документы, которые определяют направления реализации государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года.

Важным моментом является тот факт, что предлагается передать молодежному сообществу ряд функций в сфере реализации государственной молодежной политики:

– создавать условия для самообразования молодежи и развивать молодежное самоуправление путем взаимодействия с органами местного самоуправления, региональной власти, органами управления образованием, союзами работодателей и представителями бизнес-сообществ, политическими партиями; предоставлять молодежи возможности для непосредственного ее участия в самоуправлении и управлении общественно-политической и социально-экономической жизнью;

– разрабатывать гражданско-патриотической проекты, посвященные пропаганде государственной символики, достижениям государства, героям и значимым событиям в новейшей истории страны;

– создавать условия для реализации потенциала молодежи в социально-экономической сфере;

– внедрять формы и способы развития молодежного лидерства, включая формы специального образования;

– помогать взаимодействовать участникам проектов развития молодежного самоуправления на общероссийском и международном уровне1.

Как показывают данные экспертного опроса, вовлеченность граждан, в том числе молодого возраста в процессы государственного управления способствует проведению более эффективной молодежной политики. 17% экспертов считают, что граждане «имеют достаточные возможности» для открытого обсуждения правовых документов. Почти каждый пятый эксперт (19% и 20% соответственно) отметил позицию, что граждане «обсуждают мало, так как не созданы условия самими государственными органами» и « граждане обсуждают мало, так как у них нет достаточных умений». Интересно, что, по мнению ряда экспертов (22%), неучастие граждан объясняется тем, что граждане «не знают, каким образом можно участвовать в обсуждении», «отсутствие у граждан заинтересованности в обсуждении проектов нормативных актов» отметил лишь каждый десятый эксперт (11%)2.

Молодежная политика, реализуемая самой молодежью, находит свое отражение в молодежной добровольческой (волонтерской) деятельности; работе ученических, студенческих и трудовых коллективов, активном участии в международных союзах, форумах, конференциях, фестивалях, молодежных объединениях в международных структурах.

Подчеркнем: активное участие молодежи в различных проектах будет способствовать ее эффективной адаптации к социальным изменениям в мегаполисе.

К не менее важным способам воздействия на адаптацию молодежи мегаполиса к социальным изменениям можно отнести опережающее профессиональное обучение (образование) молодых людей, что было нами ранее отмечено.

Повышение качества квалификации молодых специалистов, их образования, разработка системы поощрения и мотивации талантливого молодого поколения являются приоритетными задачами стратегии молодежной политики не только Москвы, но и Российской Федерации.

По данным Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ (2014 год), 25,0% молодежи 15–19-летнего возраста, 22,2% 20–24 лет и 14,3% молодых людей 25–29 лет получили помощь со стороны государства и органов по труду и занятости при трудоустройстве, обучении, профессиональной переподготовке1.