Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологический подход к анализу личности алкоголика как представителя специфической социальной группы
1.1. Социально-психологические, медико-психологические проблемы и последствия алкоголизма
1.2. Образ жизни личности алкоголика как представителя специфической социальной группы
1.3. Ценностные ориентации и аддиктивное поведение у лиц с алкогольной зависимостью
Выводы по первой главе 82
ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование взаимосвязи ценнстно-смысловых и личностных особенностей лиц, страдающих и нестрадающих алкогольной зависимостью
2.1.Организация и методы исследования 86
2.2. Сравнительная характеристика особенностей ценностно- смысловых ориентаций и личностных особенностей у лиц, страдающих алкогольной зависимостью, находящихся в ремиссии и не страдающих алкогольной зависимостью .
2.3. Выявление взаимосвязи ценностно-смысловых ориентаций и личностных особенностей у лиц с алкогольной зависимостью
Выводы по второй главе 139
Заключение 145
Литература 146
- Образ жизни личности алкоголика как представителя специфической социальной группы
- Ценностные ориентации и аддиктивное поведение у лиц с алкогольной зависимостью
- Сравнительная характеристика особенностей ценностно- смысловых ориентаций и личностных особенностей у лиц, страдающих алкогольной зависимостью, находящихся в ремиссии и не страдающих алкогольной зависимостью
- Выявление взаимосвязи ценностно-смысловых ориентаций и личностных особенностей у лиц с алкогольной зависимостью
Образ жизни личности алкоголика как представителя специфической социальной группы
Чрезвычайная распространенность алкоголизма и все еще недостаточная эффективность противоалкогольной психологической терапии придают новым социально-психологическим исследованиям этого заболевания первостепенное значение и обуславливают необходимость теоретико-методологического анализа алкоголизма как социально психологической проблемы общества. Исследование алкогольной зависимости в науке началось с середины XIX века. Термин алкоголизм был впервые введен М. Гуссом (Magnus Huss) в 1849 году в его классическом труде Хронический алкоголизм, или хроническая алкогольная болезнь, он рассматривал алкоголизм как заболевание, вызванное злоупотреблением спиртными напитками и сопровождающееся соответствующими изменениями в нервной системе [64].
Впервые в России привлек внимание к проблеме алкоголизма с медицинских позиций в 1846 году судебный медик, профессор Казанского университета Г.И. Блосфельд, которому принадлежит одна из первых публикаций по алкоголизму. О пьянстве в судебно-медицинском и медико-социальном отношениях [14]. В ней даются представления об алкоголизме как о совокупности душевных и телесных расстройств, выделены стадии и степени алкоголизма.
Исследованию и лечению алкоголизма в России много внимания уделил В.М. Бехтерев (1846). Он предложил классификацию душевных болезней и выделил в ней такие формы алкоголизма, как привычное пьянство, хронический алкоголизм, белая горячка, хроническое галлюцинаторное помешательство, периодические алкогольные психозы типа запоя, то есть виды психических расстройств, которые отмечаются специалистами поныне [13].
На современном этапе развития наркологии не существует общепринятого единого определения алкоголизма. Наличие трудностей в определении и путаницу в основных понятиях отмечают многие авторы, такие как Завьялов В.Ю., Кондрашенко В.Т., Копыт Н.Я., Короленко Ц.П. [39, 49, 50, 51]. По мнению авторов Жмурова В.А., Завьялова В.Ю., Кошкиной Е.А., Лисицына Ю.П., Личко А.Е., Маковеевой А.Г., Дворяк С.В., Сироло Д. [36,39, 53, 64, 65, 68, 100, 110], алкоголизм принято рассматривать как сложное заболевание, характеризующееся медико-биологическими, психологическими и социальными составляющими; они относили к хроническим алкоголикам тех людей, которые, употребляя алкоголь, причиняют себе вред, в соматическом, психическом и социальном аспектах. По мнению авторов Ю.П. Лисицына, П.И. Сидорова [64], хронический алкоголизм – это привычка к поглощению спиртных напитков так часто и в таких количествах, которые приводят к потере эффективности в работе, конфликтам в семейной и общественной жизни или к расстройству физического и психического здоровья. С представлениями о том, что алкоголизм является болезнью, согласуются данные о наследственной предрасположенности к нему [110]. Исследователем Дворяк С.В. [100] показано, что алкоголизм - это не только сам алкоголь, но и реакция на него данного организма, которая всегда индивидуальна. Алкоголик…, даже если он воздерживается достаточно долгое время, остается алкоголиком, что выражается в его синдроме алкогольной зависимости и приведет к немедленному срыву, как только он расслабится снова [100, с. 1]. По мнению Cироло Д. [110], алкоголизм как заболевание обусловлено не одной причиной, а рядом факторов. Кроме того, не следует думать, что больной алкоголизмом не способен контролировать употребление спиртного и свое поведение. Как и при большинстве заболеваний (сахарный диабет, артериальная гипертония), поведение больного сильно влияет на течение болезни [110, с. 2].
Исследователем Врублевским А.Г. показано, что алкоголизм в одних случаях детерминирован биологической предрасположенностью, а в других развивается преимущественно под воздействием психологических и средовых факторов, что касается аддиктивных личностей с неустойчивым вариантом ремиссий, то их общей особенностью является проявление аффективных нарушений.
По мнению исследователя Завьялова В.Ю. [39], мотивы употребления алкоголя у аддиктивных личностей чаще носили личностный характер (гедонистические, атарактические, гиперактивации поведения) – 45% случаев, либо «собственно патологический характер» («похмельные», аддиктивные, самоповреждающие мотивы) – в 31% случаев. У половины больных (50,3%) преморбидно были представлены личностные отклонения уровня акцентуаций характера или психопатий. У этой части больных наиболее часто были представлены следующие конституционально личностные типы или психопатии: астенический (16,3%), гипертимный (15,8%), истероидный (18,4%), неустойчивый (11,2%). Кроме того, у группы больных были выражены алкогольные изменения личности по эксплозивному (33% от всей группы больных в 114 человек), астеническому (19%), эйфорическому (19,5%), истерическому (14,1%) типу.
Нам импонирует классификация, представленная исследователями Немчиным Т.А. и Цыцаревым С.В. [83], которая строится на основе выделения ведущих мотивов и способов удовлетворения потребностей. Они определяют содержательную сторону влечения к алкоголю. С этих позиций обращение к алкоголю может быть дифференцировано следующим образом.
Средство редукции напряжения. Этот вид, обозначаемый как детензивный, является наиболее элементарной и распространенной формой использования алкоголя в целях удовлетворения потребности в релаксации. Обширные исследования представителей бихевиорального (поведенческого) направления в психологии алкоголизма показали, что разрядка нервно-психического напряжения может быть самостоятельным мотивом алкоголизации, в основе которой лежит значительное число потребностей, не нашедших разрядки [140].
Средство изменения эмоционального состояния. Этот механизм является, по-видимому, наиболее универсальным, поскольку алкоголь как психофармакологическое вещество действует через систему биохимических процессов в первую очередь на эмоциональную сферу человека. Воздействуя на физический компонент эмоционального состояния, алкоголь на некоторое время позволяет избавиться от тревоги, депрессии, апатии и других отрицательных эмоций, добиться эйфорического, радостно-возбужденного состояния, что и становится предпосылкой для формирования влечения к алкоголю.
Ценностные ориентации и аддиктивное поведение у лиц с алкогольной зависимостью
Диапазон ценностных ориентаций может колебаться от сверхзначимых переживаний, соответствующих очень высоким, нередко недостижимым уровням потребностей (например, стремление достичь уровня идеала при недостаточных способностях и условиях для этого). Возникают трудности в реализации и удовлетворения повседневных потребностей, присущих каждому человеку. При этом развивается достаточно высокое напряжение переживаний, отражающих эти потребности и сопровождающихся аффективными расстройствами. Не следует думать, что сверхзначимые побуждения, претензии на достижение уровня идеала всегда приносят в процессе деятельности положительный результат. В ряде случаев формирование структуры значимых ценностей может отставать от развития реальной обстановки. При этом сохраняются неадекватные для новых возможностей, преувеличенные представления личности о значимых ценностях как об источниках удовлетворения. В таком случае механизм перестройки старых ценностей и перехода к новым искажается, что составляет одну из психологических причин злоупотребления алкоголем, т.е. поведение становится аддиктивным [28].
В системе ценностных ориентаций одно из центральных мест занимает сознание собственной ценности человека. Категория самооценки занимает видное место в работах Б.Г. Ананьева, И.С. Кона и др. [2, 48]. Исследования данных исследователей показывают, что адекватная или неадекватная, заниженная или завышенная, устойчивая или неустойчивая самооценка оказывает существенное влияние на поведение человека в целом. Исследователь А.Н. Грязнов показал, что заниженная и завышенная самооценка может приводить к аддиктивному поведению [28]. По мнению исследователя Столина В.В., потребность в позитивной и устойчивой самооценке – один из важнейших мотивов человеческого поведения [120]. Высокий уровень ценностных ориентаций может быть связан с притязаниями личности на высокую самооценку. В этом случае высокая и нередко неадекватная самооценка сопровождается чувством самонеудовлетворенности. Стремление к завышенной самооценке, не удовлетворяемой в реальной жизни, является по существу феноменом неудовлетворенного самоутверждения, которому соответствует определенное аддиктивное поведение личности. Исследователь Б.Ф. Ломов выделил следующие разновидности самоутверждения: рядовое (присущее большинству нормальных здоровых людей) и доминирующее (присущее отдельным лицам, претендующим на высокую оценку окружающих), насыщаемое и ненасыщаемое, заниженное и завышенное, адекватное и неадекватное. По-видимому, при алкоголизме речь должна идти о доминирующем, ненасыщаемом, неадекватно завышенном (или заниженном) самоутверждении, иллюзорно удовлетворяемом при помощи алкоголя [66].
Основные концепции личности, разрабатываемые в России, содержат в качестве основной градиенты (составляющей) структуры личности ее направленность или ценностно-смысловые ориентации, важные для нашего эмпирического исследования. Имеются некоторые оттенки в изложении этой характеристики личности различными авторами. Например, С.Л. Рубинштейн обозначает это качество личности как одну из ее основных динамических тенденций, подчеркивая при этом, с одной стороны, ее изменчивость, обусловленную влияниями изменяющейся жизни, а с другой стороны, ее инертность, относительную устойчивость [104].
В исследованиях А.Н. Леонтьева и его последователей разрабатывается концепция, в соответствии с которой направленность личности также является динамическим образованием, формирующимся в течение жизни человека под влиянием ценностных ориентаций и мотивов [62]. Исследователь В.Н. Мясищев в своей системе теорий отношений рассматривает направленность личности как одну из ее основных характеристик. Именно доминирующие отношения указывают на основные направления развития и деятельности личности и составляют главное содержание личности, пути и способы реализации основных ее отношений, а также отношений к той или иной ценности [81].
Рассматривая при изучении личности ее многоуровневость, многомерность, а также комплексность и этапность формирования, развития и деятельности, Б.Г. Ананьев употребляет термин «жизненный путь человека» и указывает на то, что главным фактором, определяющим этот путь, является направленность личности, в которую структурно входит ее ценностная ориентация [2].
Следует заметить, что ценностная иерархия человека является одной из определяющих направленностей личности. Признавая это одним из самых глубоких, фундаментальных ее свойств, Б.Ф. Ломов считает, что это свойство может рассматриваться как системообразующий фактор личности, определяющий ее психический склад, и может быть принято за основу при разработке и решения вопроса об организации всех свойств личности в единую структуру [66].
Направленность личности соединяет в себе две основные функции психической деятельности человека – отражения и регуляции. Функция отражения состоит в том, что в направленности воплощается основной вектор деятельности личности, тот путь, по которому движется человек, стремящийся к достижению той или иной ценности и цели. Функция регуляции заключается в том, что динамичная совокупность мотивов, ценностей и потребностей в рамках данной направленности конкретизирует и более точно высвечивает предметы, объекты и действия, на которые направлена данная деятельность.
Сравнительная характеристика особенностей ценностно- смысловых ориентаций и личностных особенностей у лиц, страдающих алкогольной зависимостью, находящихся в ремиссии и не страдающих алкогольной зависимостью
Так как уровень нормативных идеалов более стабилен и отражает представления человека о том, как нужно поступать, определяя тем самым его жизненные принципы поведения, можно заключить, что представления и принципы у лиц, подверженных алкогольной зависимости, слабоструктурированы и размыты. Таким образом, слабоструктурированность и размытость ценностных ориентаций определяет неразборчивое, разновекторное, вплоть до амбивалентного поведение, не подкрепленное ценностно-смысловым содержанием. Для группы лиц в ремиссии определена следующая структура взаимосвязей ценностей нормативных идеалов, которая представлена на рисунке 8. Все ценности интегрированы в единую структуру. Так как для группы в ремиссии с точки зрения нормативов наиболее значимыми по результатам ранжирования оказались самостоятельность, достижение, безопасность, рассмотрим данные ценности подробнее. Наибольшим числом связей обладает ценность Достижения, определяющая цель которой личный успех через проявление компетентности в соответствии с социальными стандартами. То есть нацеленность группы лиц, находящихся на стадии ремиссии, на социально-одобряемое поведение. В данной конкретной группе это находит выражение, в том числе в воздержании от употребления алкоголя. Ценность Достижение связана с ценностями традиции, доброта, самостоятельность, стимуляция, гедонизм, власть. Ценность Самостоятельность связана с ценностями достижения, доброты, универсализма, стимуляции и гедонизма. Ценность Безопасность на нормативном уровне связана у данной группы ценностями традиции, доброта, универсализм и конформность. Таким образом, безопасность связана с Самотрансцендентностью и Консерватизмом, что, вероятно, связано с вопросами обеспечения механизмов психологической адаптации. Согласно теории динамических отношений между ценностными типами Шварца, в которой описывается концептуальная организация системы ценностей, 3 доминирующие ценности самостоятельность, достижение, безопасность относятся к разным типам. Так, самостоятельность и безопасность относятся к противоположным полюсам одной оси: самостоятельность включена в категорию «Открытость изменениям», а Безопасность отнесена к полярной категории «Консерватизм». Достижение относится ко второй оси измерения, относясь к категории «Самовозвышение» в противоположность категории «Самотрансцендентность», что тоже вероятно, имеет значение в качестве психологического механизма адаптации лиц после реабилитации к социально одобряемым формам поведения.
На рисунке 8 представлена корреляционная плеяда ценностей нормативных идеалов по опроснику Шварца группы в ремиссии.
Корреляционная плеяда ценностей нормативных идеалов по опроснику Шварца группы в ремиссии. Примечание: 1-конформность, 2- традиции, 3- доброта, 4 универсализм, 5-самостоятельность, 6-стимуляция, 7- гедонизм, 8-достижение; 9 – власть, 10 – безопасность. Данный расклад ценностных предпочтений у группы лиц в ремиссии, по мнению Шварца, образует конкурирующие ценностные типы, которые могут вступать в конфликт, что часто детерминирует противоречивость, полярность поведения лиц данной группы «риска».
На основании выше приведенного анализа можно сделать вывод, о том, что, несмотря на интегрированность ценностей, структура нормативных ценностных ориентаций у группы лиц, находящихся на стадии ремиссии, имеет противоречия, обусловленные наличием равносильных по значимости, но разнонаправленных по вектору ценностных приоритетов.
Для группы лиц, не подверженных алкогольной зависимости, структура взаимосвязей ценностей нормативных идеалов имеет сходство со структурой группы в ремиссии, о чем свидетельствует рисунок 9. Общим моментом является образование наибольшего числа прямых сильных достоверных связей вокруг ценности Достижение. Однако основное различие заключается в том, что структура ценностей нормативного уровня у лиц, не подверженных алкогольной зависимости, не включает такие ценности как Гедонизм и Стимуляция. Это означает, что стремление к наслаждению жизнью, а также к новизне и глубоким переживаниям не вписывается в нормативную карту убеждений лиц, не подверженных алкогольной зависимости, в отличие от находящихся на стадии ремиссии. Ценность Достижение связана сильными прямыми достоверными связями со всеми ценностями, включенными в структуру, а именно с ценностями конформности, традиции, доброты, универсализма, самостоятельности, власти и безопасности. Отличие от группы в ремиссии заключается в том, что у группы в ремиссии Достижение связано с получением удовольствий и ярких новых впечатлений, то есть с типом ценностей «Самовозвышение» и «Открытость изменениям», в то время как в группе не подверженных алкогольной зависимости данная ценность связана с противоположными полюсами данных категорий, а именно с категориями «Самотрансцендентность» (универсализм) и «Консерватизм» (конформности и безопасности) согласно теории динамических отношений между ценностными типами Шварца.
Выявление взаимосвязи ценностно-смысловых ориентаций и личностных особенностей у лиц с алкогольной зависимостью
Проанализируем структуру взаимосвязей ценностных и личностных особенностей группы в ремиссии. Структура состоит из двух изолированных частей. Сопоставим данные, полученные по методике СМОЛ и ценностями, выявленными по Анкете ценностей для группы в ремиссии. На основании подтвержденных корреляционных связей выяснено, что чем выше значимость актуальной для данной группы ценности развития, тем больше она связана обратными корреляционными связями с ипохондричностью и шизоидностью. Чем более значима данная ценность, тем менее выражены в поведении ипохондрические и шизоидные тенденции. Также чем более значима ценность семейной жизни, тем меньше проявлений паранойи (рис.23.) (Примечание: квадрат – Шкалы СМОЛ: Оценочные шкалы: L-шкала лжи, F-шкала достоверности, K-шкала коррекции. Базисные шкалы: 1-ипохондричность, 2-депрессия, 3-истерия, 4-психопатия, 6-паранойяльность, 7-психоастения, 8-шизоидность, 9-гипомания. Ттреугольник – ценности;1 – общечеловеческие ценности, 2- активная жизнь, 3- социально-статусные, 4 -общение, 5 - семейная жизнь, 6 - удовольствия, 7 - развитие, 8 - труд, 9-материальные, 10-личностные качества; достоверность 0,05; прямая линия – прямая связь; пунктирная – обратная. Достоверность – 0,05). Анализ структуры взаимосвязей ценностных и личностных особенностей группы в ремиссии по опроснику СМОЛ и Анкете ценностей показывает лишь обратные корреляционные связи. Анализ структуры взаимосвязей ценностных и личностных особенностей контрольной группы по опроснику СМОЛ и Анкете ценностей показывает лишь одну взаимосвязь. Чем выше значимость семейной ценности, тем ниже проявления истерии в поведении (рис.24).
Взаимосвязь поведенческих шкал опросника СМОЛ с ценностями по опроснику «Ценности» контрольной группы. (Примечание: квадрат – Шкалы СМОЛ: Оценочные шкалы: L-шкала лжи, F-шкала достоверности, K-шкала коррекции. Базисные шкалы: 1-ипохондричность, 2-депрессия, 3-истерия, 4-психопатия, 6-паранойяльность, 7-психоастения, 8-шизоидность, 9-гипомания. Ттреугольник – ценности;1 – общечеловеческие ценности, 2- активная жизнь, 3- социально-статусные, 4 -общение, 5 - семейная жизнь, 6 - удовольствия, 7 - развитие, 8 - труд, 9-материальные, 10-личностные качества; достоверность 0,05; прямая линия – прямая связь; пунктирная – обратная. Достоверность – 0,05).
Проанализируем взаимосвязь ценностных ориентаций с личностными особенностями, влияющими на поведенческие реакции исследуемых групп. Сопоставим данные, полученные по методике СМОЛ и ценностями, выявленными по опроснику Шварца для группы страдающих алкогольной зависимостью. На основании подтвержденных корреляционных связей шкала паранойя связана с наибольшим числом личностных ценностей конформностью, традициями, добротой, универсализмом, самостоятельностью, стимуляцией. Чем выше значимость перечисленных ценностей, тем больше проявлений паранойи. Противоположным образом отражаются взаимосвязи данной шкалы с нормативными ценностями гедонизма и безопасности. Чем выше значимость данных ценностей, тем ниже личностные проявления данной шкалы. Шкала оптимистичности также связана прямыми связями с ценностями самостоятельности и стимуляции. Шкала депрессии связана обратными подтвержденными связями с индивидуальными ценностями личностного уровня - гедонизмом, достижением и безопасностью. На нормативном уровне гедонизм связан обратной связью с ипохондрическими проявлениями группы зависимых от алкоголя (рис.25).
Чем выше личностная самостоятельность у лиц в ремиссии, тем меньше тенденций проявления всех вышеперечисленных шкал. Чем более значимы нормативные ценности самостоятельность, стимуляция, тем также меньше проявлений депрессии и истерии. Вторая группа взаимосвязей у группы в ремиссии образована шкалами психопатии и гипомании; ценностями нормативного уровня: конформность и доброта; ценностью личностного уровня - гедонизмом. Чем выше значимость нормативных ценностей конформность и доброта, тем меньше проявлений психопатии и чем выше значимость гедонизма, тем проявлений психопатии и гипомании больше в группе лиц, находящихся на стадии ремиссии.
Структура взаимосвязей ценностей и личностных шкал в группе не подверженных зависимости, также как и в группе страдающих алкогольной зависимостью, интегрированы и образуют одну структуру, включающую все личностные шкалы из ценностей нормативных идеалов – конформность, традиции, доброта, универсализм, самостоятельность, стимуляция, достижение; безопасность. Индивидуальные ценности личностных приоритетов связаны с остальными звеньями через оценочную шкалу коррекции прямой достоверной связью. Все базисные шкалы контрольной группы тесно связаны с вышеперечисленными ценностями нормативного уровня обратными достоверными связями, то есть чем выше значимость каждой из приведенных ценностей, тем меньше личностных проявлений деструктивных тенденций в поведении. Корреляционный анализ по данной группе показал, что в основе поведения лежат ценности нормативного порядка, в поведении данная группа руководствуется больше ценностями уровня нормативных идеалов, чем индивидуальными ценностями и личностными предпочтениями. Личностные особенности контрольной группы зависят от принятия норм общества и связаны с нормативными ценностно-смысловыми ориентациями (рис. 27).