Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретический анализ проблемы социально-психологических детерминант переживания представителями разных поколений экстремистско-террористической угрозы 16
1.1. Социально-психологическая сущность экстремистско-террористической угрозы. 16
1.2. Переживание экстремистско-террористической угрозы, как предмет психологического исследования 40
1.3. Социально-психологические факторы переживания представителями разных поколений экстремистско-террористической угрозы ...61
Выводы по главе 1 .86
Глава 2. Эмпирическое исследование взаимосвязи переживания экстремистско-террористической угрозы и социально-психологических характеристик представителей разных поколений с учетом террористической активности в регионах ... 89
2.1. Организация и методы исследования .89
2.2. Специфика переживания представителями младшего и старшего поколений экстремистско-террористической угрозы в регионах с разной террористической активностью .94
2.3. Сравнительный анализ социально-психологических характеристик представителей младшего и старшего поколений в регионах с разной террористической активностью .99
2.4. Социально-психологические детерминанты переживания представителями разных поколений экстремистско-террористической угрозы ...113
2.5. Типы переживания экстремистско-террористической угрозы представителями разных поколений .120
Выводы по главе 2... 125
Заключение .129
Библиографический список .138
- Переживание экстремистско-террористической угрозы, как предмет психологического исследования
- Социально-психологические факторы переживания представителями разных поколений экстремистско-террористической угрозы
- Специфика переживания представителями младшего и старшего поколений экстремистско-террористической угрозы в регионах с разной террористической активностью
- Социально-психологические детерминанты переживания представителями разных поколений экстремистско-террористической угрозы
Введение к работе
Актуальность исследования. Проблема активизации экстремизма и терроризма в настоящее время несет в себе серьезную угрозу для общества, которое характеризуется глубинными преобразованиями и быстрой динамикой социально-политических процессов. Понимания феноменов экстремизма и терроризма нельзя достичь без использования междисциплинарного подхода. Экстремизм и терроризм по своему содержанию и последствиям направлены на угрозу общественной безопасности.
Определяющую роль в переживании человеком травматической ситуации играет его личностная, а также эмоциональная включенность в нее. Ведущими переживаниями здесь являются страх, тревога, депрессия, гнев, ощущения бессилия и беспомощности. Переживать угрозу экстремизма и терроризма можно по-разному. Выражается это либо в протестных формах, в основе которых лежит агрессия, либо в форме самоотчуждения. Но, так или иначе, как протест, так и самоотчуждение, являясь проявлениями экстремального сознания, в различных жизненных ситуациях могут приобретать крайние формы, порождая экстремистские наклонности среди молодежи.
Сталкиваясь с трудностями, представители разных поколений
вынуждены приспосабливаться к социальной среде, искать выход из стрессовой ситуации, используя при этом разные способы преодолевающего поведения.
Выявление роли социально-психологических характеристик в
переживании представителями разных поколений экстремистско-
террористической угрозы является актуальной и наиболее значимой проблемой для современного общества.
Вопросами терроризма и экстремизма занимались многие исследователи, как отечественные, так и зарубежные. При изучении феноменов экстремизма и терроризма активное внимание уделяется рассмотрению причин их возникновения и развития (В.И. Власов, В.В. Витюк, А.А. Козлов, Д.В. Ольшанский, В.Н. Томалинцев, О.Е. Хухлаев, W. Laquer, G. Maschke и др.)
Разработкой проблем психологии переживания занимались Ф.В. Бассин, Ф.Е. Василюк и др.; переживания террористической угрозы и психологических последствий терактов – Ю.В. Быховец, С.Н. Ениколопов, В.В. Знаков, Н.В. Тарабрина, Е.М. Турок, J.L. Goldenberg, C. McCauley и др.) Феномен «антиципации», как процесса, позволяющего предвосхищать события будущего, раскрывают работы Н.А. Бернштейна, Б.Ф. Ломова, Е.А. Сергиенко, Е.Н. Суркова и др. Проблеме социального самочувствия посвящены работы Н.В. Паниной, Л.Е. Петровой, А.В. Юревича, Г.В. Осипова, Г.М. Зараковского и др. (в контексте субъективного благополучия) и удовлетворенности жизнью (Е.В. Балацкий, А.А. Русалинова, Р.М. Шамионов и др.) Процесс адаптации личности в условиях кризисной ситуации с точки зрения преодолевающего поведения исследовали Л.И. Анцыферова, Ф.Б. Березин, Ф.Е. Василюк, Л.Г. Дикая, А.А. Налчаджян, H. Thomae и др. Проблеме изучения поколений посвящены работы М.И. Постниковой, Н.В. Сивриковой Т.А. Семенихиной и др. Распространением экстремистско-террористической угрозы среди молодого
поколения занимались Ю.М. Антонян, А.А. Козлов, Ю.А. Зубок, В.И. Чупров,
Н.П. Фетискин, С.В. Шепелева и др. Большое количество исследований
посвящено индивидуально-психологическим характеристикам, играющим
значимую роль в возникновении терроризма и экстремизма: подверженность
антидемократической идеологии – Т. Адорно, В. Райх и др., этнические
стереотипы (С.И. Баляев, Н.Е. Лобанова, В.Ю. Хотинец, В.В. Васина,
И.М. Юсупов и др.), толерантность и интолерантность (Н.В. Андронова,
Д.В. Ефимова, Н.М. Лебедева, А.Н. Татарко и др.), эмоциональные факторы, а
также фанатизм, играющие роль в развитии экстремистского сознания
(В.А. Соснин, Hudson Rex A.; П.Б. Ганнушкин, В.В. Ким, Э. Эриксон, Brian M.
Jenkins и др.) Г.М. Андреева, Л.М. Дробижева, Г.У. Солдатова,
С.Н. Ениколопов, А.А. Козлов, С.К. Рощин и др. рассматривают ксенофобию и агрессивность, как одни из доминирующих факторов в распространении экстремистско-террористической угрозы.
Проблему исследования составляет поиск путей разрешения
противоречий, заключающихся в потребности выявления роли социально-
психологических характеристик в переживании экстремистско-
террористической угрозы, и отсутствием разработанной для этого
методической базы. Проведенные исследования, посвященные проблеме
социально-экономических, политических факторов терроризма и экстремизма,
не в полной мере раскрывают данные феномены, в силу чего нерешенным
остается вопрос о роли социально-психологических факторов в переживании
представителями разных поколений экстремистско-террористической угрозы.
Разрешение указанных противоречий необходимо для разработки практических
рекомендаций, способствующих снятию эмоционального стресса у людей,
переживающих экстремистско-террористическую угрозу.
Цель исследования: изучение взаимосвязи переживания экстремистско-террористической угрозы и социально-психологических характеристик представителей разных поколений (на материалах Пензенской и Волгоградской областей).
Объект исследования: социально-психологические характеристики представителей разных поколений в контексте переживания экстремистско-террористической угрозы.
Предмет исследования: взаимосвязь переживания экстремистско-террористической угрозы и социально-психологических характеристик представителей разных поколений с учетом террористической активности в регионах.
Основная гипотеза: взаимосвязи переживания экстремистско-
террористической угрозы и социально-психологических характеристик
представителей разных поколений имеют качественную специфику,
обусловленную террористической активностью в регионах.
Частные гипотезы: 1) наблюдается специфика переживания
представителями младшего и старшего поколений экстремистско-
террористической угрозы в зависимости от террористической активности в регионе проживания;
2) переживание экстремистско-террористической угрозы определяется
степенью выраженности таких социально-психологических характеристик, как
агрессивность, приверженность антидемократической идеологии,
осмысленность жизни, эмпатия, альтруизм, ожидание положительного отношения от других.
Для достижения цели исследования и проверки выдвинутых гипотез были поставлены следующие задачи:
Теоретическая задача – провести теоретический анализ проблемы
социально-психологических детерминант переживания представителями
разных поколений экстремистско-террористической угрозы.
Методическая задача – разработать программу эмпирического
исследования и авторскую анкету для выявления субъективных характеристик когнитивного и эмоционального компонентов переживания экстремистско-террористической угрозы.
Эмпирические задачи:
-
Исследовать специфику переживания представителями младшего и старшего поколений экстремистско-террористической угрозы в регионах с разной террористической активностью;
-
Провести сравнительный анализ социально-психологических характеристик представителей младшего и старшего поколений в регионах с разной террористической активностью;
-
Выявить социально-психологические детерминанты переживания представителями разных поколений экстремистско-террористической угрозы;
-
Представить социально-психологическую характеристику типов переживания экстремистско-террористической угрозы представителями разных поколений.
Теоретико-методологическая основа исследования:
– методологические подходы: системный (Б.Г. Ананьев, А.А. Богданов, А.Л. Журавлев, В.А. Ганзен, А.В. Карпов, Б.Ф. Ломов и др.), комплексный (Б.Г. Ананьев, Е.С. Кузьмин, В.А. Ядов и др.), субъектный (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, А.Л. Журавлев, В.В. Знаков, З.И. Рябикина, Е.А. Сергиенко и др.) подходы к изучению социально-психологических процессов и явлений;
– социально-психологические теории личности (Г.М. Андреева, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов и др.);
– теоретические подходы к изучению социально-психологических аспектов терроризма и его последствий (С.Н. Ениколопов, А.А. Мкртычян, Д.В. Ольшанский, В.А. Соснин и др.), феномена экстремизма, как социального явления (Н.Н. Афанасьев, А.М. Верховский, А.А. Козлов, Д.В. Ольшанский, В.Н. Томалинцев и др.);
– концепции социально-психологических механизмов восприятия общественных явлений (социально-перцептивные процессы, межличностное
восприятие – этнические стереотипы (С.И. Баляев, В.В. Васина, В.Ю. Хотинец
и др.), механизмы идентификации (Н.М. Лебедева, Н.Е. Лобанова,
И.М. Юсупов и др.), толерантность (Н.В. Андронова, Д.В. Ефимова, А.Н. Татарко, В.Ю. Хотинец и др.), массовые социально-психологические состояния (Л.В. Куликов, Н.Д. Левитов, Б.Д. Парыгин, В.Н. Мясищев и др.) и переживания (Ф.Е. Василюк);
– подходы к исследованию переживания террористической угрозы (Ю.В. Быховец, В.В. Знаков, В.Н. Краснов, А.А. Портнова, Н.В. Тарабрина, Е.М. Турок и др.) и ее составляющих (научные представления об антиципации – Н.А. Бернштейн, С.В. Горбатов, Б.Ф. Ломов, Б.Д. Лысков, Е.А. Сергиенко, Е.Н. Сурков и др., эмоциональной устойчивости личности – Л.М. Аболин, М.И. Дьяченко, П.Б. Зильберман, Е.А. Милерян, О.А. Черникова и др.)
Методы исследования: теоретический анализ литературы по проблеме исследования, обобщение, интерпретация; анкетирование, опрос, тестирование (эмпирические методы); методы математической статистики (корреляционный анализ по rs Спирмену, критерий Манна-Уитни, критерий 2 Пирсона, критерий Крускала-Уоллиса, множественный регрессионный анализ, кластерный анализ).
Эмпирическое исследование проведено с использованием следующих
методик: «Опросник переживания террористической угрозы (ОПТУ-21)»
(Ю.В. Быховец, Н.В. Тарабрина, Н.Н. Бакусева), «Методика диагностики
показателей и форм агрессии» А. Басса и А. Дарки (адаптация А.К. Осницкого),
«Шкала фашизма» (Т. Адорно, Э. Френкель-Брунсвик, Д. Левинсон,
Р. Сэнфорд) (адаптация Г.У. Солдатовой), «Тест смысложизненных
ориентаций» Д.А. Леонтьева, авторская анкета для выявления субъективных
характеристик когнитивного и эмоционального компонентов переживания
экстремистско-террористической угрозы; Опросник «Шкала эмоционального
отклика» А. Меграбяна и Н. Эпштейна, «Опросник самоотношения личности»
(В.В. Столин, С.Р. Пантелеев), «Методика диагностики социально-
психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере (О.Ф. Потёмкина). Для удобства процедуры проведения исследования данные методики были объединены в отдельный (второй) блок анкеты.
Основные этапы исследования. Эмпирическое исследование
проводилось в период с 2010 по 2014 гг. На первом этапе был произведен
теоретический анализ разработанности проблемы социально-психологических
детерминант переживания представителями разных поколений экстремистско-
террористической угрозы в регионах с разной террористической активностью.
На втором этапе определены проблема исследования, цель и задачи,
сформулированы гипотезы, подобраны методики для проведения
эмпирического исследования. На третьем этапе проведено обобщение и интерпретация результатов, сформулированы выводы, осуществлена проверка достоверности полученных данных.
Эмпирическую базу исследования составили 260 человек,
проживающих в г. Пензе и г. Волгограде. Из них 130 студентов ВУЗов Волгограда и Пензы в возрасте от 20 до 22 лет (M1=21) (младшее поколение –
66 девушек и 64 юноши); 130 человек в возрасте от 43 до 45 лет (M2=44)
(старшее поколение – 65 женщин и 65 мужчин). Данная выборка
репрезентативна в отношении основных социально-демографических
показателей генеральной совокупности.
Достоверность данных, полученных в работе, обеспечена четкостью теоретических и методологических основ, которые выступают как научно-теоретические и практические предпосылки применения комплекса методов, четко и логически ориентированных на цель, объект, предмет, задачи и гипотезы исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
В отличие от существующих исследований переживания
террористической угрозы и ее психологических последствий (Н.В. Тарабрина, Ю.В. Быховец, В.А. Соснин, С.Н. Ениколопов, А.А. Мкртычян, Н.Н. Казымова, Д.В. Ольшанский, А.А. Портнова, L.E. Delisi, C. McCauley и др.), а также исследований понимания террористической угрозы В.В. Знакова, Е.М. Турок, Е.Б. Батуевой, Ю.В. Быховец и др. конкретизировано научное представление о содержании понятия «переживание экстремистско-террористической угрозы», заключающееся в его рассмотрении, как субъективно значимой оценки возможности применения различных форм насилия, формируемой после совершенных экстремистских и террористических действий, выражающейся в возникновении когнитивных и эмоциональных компонентов переживания, проявляющихся в поведении человека, а также предполагающей учет взаимосвязанных социально-психологических характеристик личности.
Реализован авторский подход к изучению переживания экстремистско-террористической угрозы в контексте взаимосвязанных между собой социально-психологических характеристик представителей разных поколений с учетом региональных аспектов, детерминированных террористической активностью (в качестве критерия выбора регионов выступил объективный показатель – наличие инцидентов террористической направленности на территории г. Волгограда и г. Пенза).
Выявлено, что переживание представителями младшего и старшего поколений экстремистско-террористической угрозы имеет качественную специфику в зависимости от террористической активности в регионах.
Установлены социально-психологические факторы переживания
представителями разных поколений экстремистско-террористической угрозы – эмпатия, ожидание положительного отношения от других, осмысленность жизни, агрессивность, приверженность антидемократической идеологии, переживание террористической угрозы и альтруизм.
Выделены и описаны типы переживания экстремистско-
террористической угрозы представителями разных поколений
(«деструктивный», «принимающий» «адаптивный», «отрицающий»,
«дискомфортный» типы).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты проведенного исследования вносят вклад в область социальной
психологии по проблеме социального познания и социальной психологии
личности и группы. В исследовании реализованы системный и комплексный
подходы к изучению социально-психологических факторов переживания
экстремистско-террористической угрозы, а также анализ взаимосвязей
характеристик переживания экстремистско-террористической угрозы и
социально-психологических характеристик представителей разных поколений.
Полученные результаты обосновывают специфику переживания
экстремистско-террористической угрозы с учетом террористической
активности в регионах.
Практическая значимость исследования. Полученные результаты
(типы переживания экстремистско-террористической угрозы) используются в
работе УФМС по Пензенской области, а также в учебном процессе по
дисциплине «Психология экстремизма» при подготовке бакалавров по
направлению «Психология» ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный
университет». Описанная типология может способствовать повышению
теоретического уровня подготовки психологов в работе с населением по
снижению эмоционального стресса и интенсивности переживания
экстремистско-террористической угрозы. Результаты проведенного анализа
позволят оптимизировать решение проблемы по профилактике и
предупреждению негативных последствий экстремизма и терроризма при работе с населением с учетом социально-психологических характеристик.
Положения, выносимые на защиту:
-
Переживание экстремистско-террористической угрозы – это субъективно значимая оценка возможности применения различных форм насилия, формирующаяся после совершенных экстремистских и террористических действий, выражающаяся в возникновении когнитивных и эмоциональных компонентов переживания, проявляющихся в поведении человека, а также предполагающая учет взаимосвязанных социально-психологических характеристик личности.
-
Переживание экстремистско-террористической угрозы представителями разных поколений имеет качественную специфику, обусловленную террористической активностью в регионе проживания.
У младшего и старшего поколений в регионе с низкой террористической
активностью (г. Пенза) терроризм преимущественно ассоциируется с
конкретными действиями, непосредственно связанными с терактами – «взрыв»,
«захват заложников», «жертвы, массовое уничтожение людей», а у
представителей региона с высокой террористической активностью
(г. Волгоград) преобладают ассоциации, связанные с эмоциональными переживаниями – «страх», «страдания», «горе».
В регионе с низкой террористической активностью представители младшего поколения в качестве основных мотивов совершения терактов называют самореализацию и материальные мотивы, а представители старшего поколения – мотив устрашения; в регионе с высокой террористической активностью не зависимо от поколения в качестве основных мотивов
совершения терактов называются идейные мотивы (воплощение религиозных идей, фанатизм) и устрашение.
Представители младшего и старшего поколений, не зависимо от террористической активности в регионах, испытывают страх, когда слышат о совершении терактов.
Не зависимо от поколения и региона проживания преобладает доброжелательное отношение к людям другой национальности. Но при этом у младшего поколения Волгограда преобладает мнение, что «отношение к человеку другой национальности зависит от самого человека». В Пензе представители младшего поколения считают, что национальность играет существенную роль в проявлении определенного отношения и предпочитают не общаться с представителями «кавказских национальностей».
В Волгограде преобладает мнение, что основными причинами национальной неприязни выступают стереотипы в отношении других национальностей и «высокий уровень криминализации ряда национальностей» (характерно для младшего поколения); пренебрежением к культуре и традициям других национальностей, а также низким уровнем культуры (характерно для старшего поколения) объясняют национальную неприязнь в г. Пензе.
В регионе с высокой террористической активностью большинство считают недопустимым использование любых средств для достижения целей и отстаивания интересов своего народа даже за счет собственных интересов, в то время, как в регионе с низкой террористической активностью 31,5% «до некоторой степени» допускают такую возможность (преобладает у представителей младшего поколения Пензы).
Около половины опрошенных считают, что большинство важных событий в их жизни является результатом их собственных действий (преобладает у старшего поколения в обоих регионах, а также у младшего поколения в регионе с высокой террористической активностью). Везением и удачами объясняют события своей жизни 35,4% респондентов (преобладает среди младшего поколения г. Пенза). Остальные связывают их с результатом действий других людей.
3. Социально-психологические характеристики представителей младшего и старшего поколений имеют различия по степени выраженности в зависимости от террористической активности в регионах.
У представителей младшего поколения в регионе с низкой террористической активностью, в большей степени выражены негативизм, агрессивность, приверженность антидемократической идеологии, эгоизм. У представителей старшего поколения выше устойчивость к воздействию информации о терактах.
В регионе с высокой террористической активностью у младшего поколения выше осмысленность жизни, в частности постановки целей на будущее и в удовлетворенности самореализацией. Они отличаются высокой эмпатией, альтруизмом, ожиданием положительного отношения от других, а также высокой антиципацией и низкой устойчивостью к информации об
экстремистско-террористической угрозе. У представителей старшего поколения наблюдаются еще более высокие показатели по эмпатии, альтруизму и антиципации, а также в минимальной степени выражена приверженность антидемократической идеологии.
-
Основными социально-психологическими факторами (предикторами) переживания представителями разных поколений экстремистско-террористической угрозы выступают эмпатия, ожидание положительного отношения от других, осмысленность жизни, альтруизм, агрессивность, переживание террористической угрозы (интегральный показатель) и приверженность антидемократической идеологии.
-
Типы переживания экстремистско-террористической угрозы представителями разных поколений – «деструктивный», «принимающий» «адаптивный», «отрицающий», «дискомфортный» характеризуются различной степенью выраженности эмпатии, ожидания положительного отношения от других, осмысленности жизни, альтруизма, агрессивности, переживания террористической угрозы и приверженности антидемократической идеологии.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Научные положения, отраженные в диссертации, соответствуют паспорту
научной специальности 19.00.05 – «Социальная психология»:
п. 3 «Методологические проблемы изучения больших социальных групп», «Психология межгрупповых отношений»; п. 4 «Подходы к изучению установки», «Процесс социализации в условиях изменяющегося мира», «Личностные и ситуативные детерминанты социального поведения»; п. 5 «Основные направления прикладных исследований и практической работы в социальной психологии (сфера общественного сознания)».
Апробация результатов исследования. Основные положения
диссертации обсуждались на заседаниях кафедр «Прикладная психология» и «Общая психология» Пензенского государственного университета, а также на Международных научно-практических конференциях - «48-е Евсевьевские чтения» (Саранск, 2012), Коченовские чтения «Психология и право в современной России» (Москва, 2012), «Актуальные проблемы исследования массового сознания» (Пенза, 2015), «Социально-психологические аспекты адаптации в современных социокультурных условиях» (Пенза, 2015) и др., на заседании Общественно-консультативного совета при УФМС России по Пензенской области (2014 г.), на Конгрессе «Flensburg-Pensa» (Пенза, 2013).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 156 страницах, содержит 7 таблиц, 3 рисунка. Библиографический список содержит 201 источник, из них 22 на иностранном языке.
Переживание экстремистско-террористической угрозы, как предмет психологического исследования
В конце 1990-х годов XX века различные проявления экстремизма, такие, как националистический экстремизм, терроризм, ксенофобия, стали наиболее ярко выражены в политической и социальной жизни российского общества. В период реформ этого времени активизировались различные кризисные процессы, затрагивающие различные сферы жизнедеятельности общества. Социологи и психологи обращают пристальное внимание на усиление в нашем обществе чувства тревоги, страха, раздражения, неуверенности, незащищенности и т.д. По словам премьер-министра Российской Федерации Д.А. Медведева, к одной из основных задач государства относится жесткое противодействие экстремизму. Любая пропаганда сепаратизма, национализма, религиозной нетерпимости являются вызовами стабильности и единству многонационального государства России. В связи с этим нужна эффективная работа, направленная на борьбу с последствиями проявлений экстремизма, а также профилактическая работа и взаимодействие с институтами гражданского общества [49].
Экстремизм представляет собой явление, от которого практически нельзя избавиться полностью. Так или иначе, но он присутствует даже в благополучных странах. Это явление не угрожает политической системе, в целом, и гражданскому согласию, если локализовано только в маргинальных слоях. Но если экстремизм распространяется на другие сферы общественной жизни, затрагивая другие социальные слои населения, то возникает угроза целостности государства, суверенитету страны и демократии [46].
Признавая трудности содержательного определения экстремизма, можно дать такое определение. Экстремизм - это термин, используемый для описания действий или идеологических представлений индивидов или групп, выходящих за пределы принятых в обществе правовых и этических норм. Это идеология, ориентированная на нарушение общественных стандартов этики и взаимодействия. Этот термин традиционно используется для обозначения политических или социальных идеологий, считающихся иррациональными, контрпродуктивными, несправедливыми или, по меньшей мере, неприемлемыми в гражданском обществе, и имеет скрытое значение незаконности конкретных идей или методов.
В целом в экстремистском стиле поведения присутствует три общих момента: стремление искажать реальность в угоду своим идеологическим представлениям; уходить в сторону от критического рассмотрения своих убеждений, используя фальшивую логику рассуждений, стремление взаимодействовать, исходя из личного недоброжелательства к оппонентам и рационализации своих специфических интересов под предлогом общественного благополучия [135, c. 27].
Близким понятием является концепция радикализма. Так, один из исследователей экстремизма и радикализма А.Н. Тарасов считает, что радикализм представляет собой способность вглядываться в саму суть и основу, а также выявлять те причины произошедших событий, которые остались скрытыми [141]. Специфика употребления термина «радикализм» охарактеризована Г.И. Авциновой, которая подчеркивает пропагандистский характер радикализма в силу того, что данный термин достаточно широко используется в СМИ [2]. Нередко понятия «радикализм» и «экстремизм» употребляются как синонимы, однако между ними есть различия.
По словам В.А. Соснина, радикализм представляет собой социально-политические идеи и действия, которые направлены на решительное изменение существующих институтов общества, проявляются они в кризисные исторические периоды при возникновении угрозы существованию традициям и укладу тех или иных слоев и групп. Этим термином обозначается стремление доводить политическое или религиозное мнение до его конечных логических и практических выводов, не идя ни на какие компромиссы [135, с. 27].
Отметим, что понятие «радикализм» означает решительное намерение. При этом речь не идет о совершении каких-либо действий. В то же время, понятие «экстремизм» характеризуется своей крайностью и решительностью, а также систематическим совершением таких действий [48].
Следующим близким понятием является концепт фундаментализма. Фундаментализм — это общественное идеологическое, религиозное или политическое движение, провозглашающее приверженность исходным принципам, идеалам определенных учений или доктрин, выдвигающее требования преодоления появившихся в ходе их развития извращений, уклонов, ересей и «возвращения к истокам», возрождению ритуалов и обычаев. Данный феномен имеет место тогда, когда происходит кризис какого-либо движения и выражается в противостоянии модернизации. Сторонники данного движения могут прибегать к насильственным средствам и действиям [135, c. 28].
В последние годы ведутся активные научные дискуссии относительно сущности экстремизма. Само слово «экстремизм» было введено в 17 веке. Происходит оно от лат. «extremus», что в переводе означает «крайний» [97, с. 16]. В 70-х годах XX века политический экстремизм начали изучать в качестве объекта научного исследования.
Политический фактор, как правило, лежит в основе социально-политического и экономического подхода к понятию «экстремизм». Здесь «экстремизм» (от лат. «крайний») выступает, как «приверженность к крайним взглядам и мерам (обычно в политике)» [19].
Пропаганду, использование насилия и других крайних средств для достижения любых политических целей можно отнести к специфическим чертам политического экстремизма.
Однако предлагаемое понимание данного явления не раскрывает всей сущности экстремизма. Согласно ст. 1 Федерального закона Российской Федерации «О противодействии экстремистской деятельности», «экстремистская организация – это общественное или религиозное объединение либо иная организация, в отношении которых по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности» [149].
Наиболее четкое правовое определение экстремизма было дано В.И. Власовым. Он подчеркивает, что «…это негативное явление, исходящее из крайних взглядов, приверженности к крайним мерам, проявляющееся в деятельности радикальных субъектов по планированию, организации, подготовке и совершению запрещенных законом общественно опасных действий или в деяниях аморальных, совершаемых с политическими, националистическими целями или на почве расовой, религиозной вражды (ненависти)» [41].
Социально-психологические факторы переживания представителями разных поколений экстремистско-террористической угрозы
Затруднения с определением идентичности или ее утрату, переживает все население, но особо остро этот кризис переживают определенные социальные группы общества, к которым, прежде всего, следует отнести группы молодежи и пожилых людей. Что касается пожилых людей, то они характеризуются утратой идентичности. Связано это с различными сильными и болезненными переживаниями бессмысленности прожитого участка жизни, с ломкой идеалов и утратой привычных ориентиров в жизни [4, c. 262; 98]. Многими исследователями (Е. Бендек (1984), Н.Б. Михайлова (2000), В.Н. Павленко (2001)), признается тот факт, что у лиц старше сорока лет, а тем более у пожилых людей протекает гораздо болезненнее процесс социально-психологической адаптации, чем у более молодых людей [4, c. 262; 76, с. 61]. В поле зрения проблемы идентичности молодежи находится трудность выбора социальной группы, с которой молодой человек готов себя идентифицировать. Ф.Е. Василюк [31] указывает на то, что жизненные события можно квалифицировать, как кризисные в том случае, если они создают угрозу (потенциальную или актуальную) удовлетворения наиболее важных потребностей, а также создают проблему, от которой человек не может уйти и разрешить ее привычным способом. При этом он выделяет следующие виды ситуаций кризиса: 1) кризис, затрудняющий реализацию жизненного замысла, но при этом сохраняющий возможность восстановления нормального хода жизни; 2) более сложный кризис, оказывающий влияние на жизненный замысел человека и препятствующий его реализации. При этом Ф.Е. Василюк описывает основные типы переживаний: 1) гедонистические (предполагают отрицание человеком произошедших событий. При этом формируется иллюзия благополучия. Данный тип переживания соотносится с инфантильным сознанием); 2) реалистическое переживание соотносится с принятием случившегося и попытками поиска вариантов для удовлетворения потребностей (через совладающее поведение). При этом человек нацелен на настоящее и будущее, не уделяя особого внимания своему прошлому; 3) ценностное переживание предполагает полное признание случившейся кризисной ситуации. Человек, учитывая прошлый негативный опыт, продолжает двигаться вперед, опираясь на сложившуюся систему ценностей, которые становятся мотивами поведения такой личности, выполняя функцию смыслообразования; 4) творческое переживание (характерно для волевых людей) – акцент на волевые усилия личности. В сложных ситуациях такой человек сохраняет способность сознательно искать выход из сложившейся критической ситуации в силу того, что у него есть опыт волевого поведения.
Развитое творческое сознание всегда стремится к поиску новых переживаний, решений, нуждается в новых впечатлениях и ярких переживаниях. Большинство преступлений экстремистско-террористической направленности совершается лицами молодого возраста, на сознание которых воздействуют националистической пропагандой. Кроме того, в современном обществе наблюдается значительное увеличение молодежных неформальных движений экстремистско-националистической направленности.
В отличие от творческого сознания инфантильное и экстремистское сознание роднит стремление к острым ощущениям. Юношеский максимализм, лежащий в основе этого, с определенного момента начинает тормозить личностное развитие человека, толкает индивида к крайним формам поведения. Среди основных черт агрессивной личности можно назвать бедность ценностных ориентаций, их примитивность, отсутствие увлечений, узость и неустойчивость интересов, сочетающиеся, как правило, с низким уровнем интеллектуального развития и недоразвитостью нравственных представлений. Им присуща эмоциональная грубость и озлобленность против окружающих людей [128].
Ю.М. Антонян указывает на то, что глубокий анализ и правильная оценка поступков человека может быть достигнута только с учетом психических состояний личности, которые оказывают серьезное влияние на восприятие ситуаций и образ действий [6]. Действительно, эмоции – необходимый атрибут мотивации, а мотивы и потребности личности тесно связаны с ее ценностными ориентациями, которые и определяют процесс возникновения целей и намерений личности. Н.И. Рейнвальд отмечает, что ценностные ориентации являются «зеркальным» отражением мотивов и потребностей личности. Необходимость рассмотрения ценностных ориентаций связывают с тем, что направленность, находящаяся в тесной связи с мотивами, является «социальным регулятором поведения» [6]. С точки зрения социальной и личностной значимости, различные социальные установки образуют иерархическую структуру, занимая в ней неравноправное положение. В реальной жизни у каждого индивида существуют собственные, психологически значимые, иерархии социальных установок, которые не всегда совпадают с социально значимой иерархией. В концепции личностных смыслов социальных объектов А.Н. Леонтьева (1972) можно найти объяснение и подтверждение подходу к проблеме иерархии социальных установок. Из этой концепции видно, что одни и те же социальные объекты, которыми могут выступать какие-либо события, процессы или явления, имеющие однозначную интерпретацию с позиций норм и ценностей общества, приобретают различный личностный смысл для отдельных индивидов. Социальная установка формируется на основе собственного жизненного опыта индивида и опыта, получаемого от других людей. Словесная (вербальная) форма является главным путем передачи установок. Когда индивид в своем личном опыте имеет дело с отдельным объектом, такие установки называют частными (парциальными). Установки на совокупность однородных объектов называют обобщенными. По модальности социальные установки делятся на положительные («за» объект), нейтральные и отрицательные.
Специфика переживания представителями младшего и старшего поколений экстремистско-террористической угрозы в регионах с разной террористической активностью
Кроме того, в Волгограде довольно продолжителен период существования кросскультурного диалога. Как отмечает исследователь Е.О. Беликова, Волгоградская область традиционно характеризуется этническим и религиозным многообразием [11, с. 99]. Историческое и географическое положение области, ее потенциальные экономические возможности, большая территория создают особые условия для распространения миграционных потоков. Все это может способствовать повышению толерантности и, как следствие, снижению авторитарных тенденций (низкому уровню приверженности антидемократической идеологии).
Также было выявлено, что у младшего поколения г. Пенза по сравнению с Волгоградом выше негативизм, агрессивность и приверженность антидемократической идеологии. Это может быть связано с невысоким уровнем доходов населения Пензы, где на первый план выдвигаются материальные мотивы и забота, прежде всего, о собственном благополучии. Сталкиваясь с трудностями удовлетворения базовых потребностей, растет негативизм (у младшего поколения показатель выше, чем у старшего – U=7,040 при p=0,017), а также возрастает и приверженность антидемократической идеологии (преимущественно у молодежи – U=5,846 при p=0,001). Все это выражается в перенесении ответственности за собственные неудачи и трудности на других людей, руководство, а также в потребности разрядить свои агрессивные импульсы.
Кроме того, установлено, что, не зависимо от возраста, в Волгограде, ниже уровень устойчивости к воздействию информации о террористических актах (U=10,740 при p=0,001) и выше антиципация (мысли о предстоящей террористической угрозе) (U=5,788 при p=0,001).
Полученные данные свидетельствуют о том, что люди, проживающие в регионе с достаточно высоким уровнем террористической активности, непосредственно сталкивались в своей жизни с травматическими событиями, связанными с терактами. Антиципация, как механизм установления причинно-следственных связей между настоящим и будущим, является показателем качества взаимодействия человека с обществом, а также его восприятия жизни в целом.
Приобретение человеком травматического опыта, связанного с террористической угрозой, способствует накоплению у него прямых и косвенных последствий негативных переживаний, которые определяют его социальное самочувствие.
Таким образом, в результате полученных данных было установлено, что существуют значимые различия по степени выраженности социально-психологических характеристик представителей младшего и старшего поколений в зависимости от уровня террористической активности в регионах. В результате корреляционного анализа полученных данных (критерий rs Спирмена (прил. 6)) были обнаружены взаимосвязи (p 0,01) между некоторыми социально-психологическими характеристиками: - переживания террористической угрозы и эмпатии (rs=0,479), а также альтруизма (rs=0,245); - отрицательной взаимосвязи с агрессивностью (rs=–0,378). Эмпатия положительно связана (p 0,01) с альтруизмом (rs=0,667), самопринятием (rs=0,421) и ожиданием положительного отношения от других (rs=0,592); отрицательно (p 0,01) – с агрессивностью (rs=–0,695). Такие связи свидетельствуют о том, что у испытуемых, обладающих выделенными характеристиками, в большей мере развита способность к пониманию эмоционального состояния других людей в сочетании с желанием помогать им и ставить их интересы выше своих. В этом они находят способ самореализации и при этом ожидают такого же отношения и к себе. В свою очередь, понимание других может означать, что человек прислушивается к себе, хорошо осознает мотивы собственных поступков и потребностей. Кроме того, можно предположить, что высокий уровень агрессивности в переживании террористической угрозы играет роль механизма психологической защиты. Таким образом, высокие показатели по эмпатии и альтруизму, а также низкие по агрессивности соответствуют высокому уровню переживания террористической угрозы.
Кроме того, приверженность антидемократической идеологии имеет отрицательную взаимосвязь (p 0,01) с эмпатией (rs=–0,668), самопринятием (rs=–0,195), альтруизмом (rs=–0,562), ожиданием положительного отношения от других (rs=–0,446), а также положительную связь (p 0,01) с агрессивностью (rs=0,620) и эгоизмом (rs=0,194). Так, высокие показатели по агрессивности и эгоизму, а также низкие по эмпатии, самопринятию, альтруизму и ожиданию положительного отношения от других соответствуют высокой степени приверженности антидемократической идеологии. Такие люди достаточно радикальны в своих взглядах и поступках, агрессивны, думают, прежде всего, о собственных интересах и мотивах, считают, что вызывают у других людей осуждение и порицание.
Также установлено, что агрессивность взаимосвязана (p 0,01) с осмысленностью жизни (rs=–0,337), самопринятием (rs=–0,293), ожиданием положительного отношения от других (rs=–0,556) и альтруизмом (rs=–0,642).
Существует взаимосвязь (p 0,01) между осмысленностью жизни и эмпатией (rs=0,399), ожиданием положительного отношения от других (rs=0,575) и альтруизмом (rs=0,369), а также с самообвинением (rs=–0,569) и аутоагрессией (чувством вины) (rs=–0,295). Очевидно, это связано с тем, что агрессивно настроенный человек не только нечувствителен к переживаниям других людей, но и недоволен самим собой, не принимает себя таким, какой он есть, а также и не ждет этого и от других. В целом он негативистичен (rs=0,412), «обижен» (rs=0,141 при p 0,05), недоволен кем-то за действительные или мнимые страдания, поэтому может проявлять зависть и ненависть к окружающим. Чем больше он себя в чем-то обвиняет, тем больше его неудовлетворенность своей жизнью в целом.
Социально-психологические детерминанты переживания представителями разных поколений экстремистско-террористической угрозы
По категории «отношения к представителям других национальностей», можно сказать, что не зависимо от поколения и региона проживания для большинства характерно доброжелательное отношение к людям другой национальности (51,9%) и возможность скрывать свои чувства в отношении тех, кто им не нравится (29,6%) (данное мнение преобладает у представителей младшего поколения в регионе с низкой террористической активностью). Большинство испытуемых (32,7%) считают, что отношение к другому человеку не зависит от его национальности. Но при этом у младшего поколения Волгограда преобладает мнение, что «отношение к человеку другой национальности зависит от самого человека», а представители младшего поколения Пензы считают, что национальность человека может играть роль в проявлении определенного отношения к нему. При этом они предпочитают не общаться с лицами «кавказских национальностей».
В регионе с высокой террористической активностью преобладает мнение, что основными причинами национальной неприязни выступают стереотипы в отношении других национальностей. Однако 33,8% представителей младшего поколения г. Волгограда в качестве причин национальной неприязни называют «высокий уровень криминализации ряда национальностей».
Пренебрежением к культуре и традициям других национальностей, а также низким уровнем культуры (характерно для 40% старшего поколения г. Пенза) объясняют национальную неприязнь в регионе с низкой террористической активностью. В регионе с высокой террористической активностью 40% опрошенных считают недопустимым использование любых средств для достижения целей и отстаивания интересов своего народа даже за счет собственных интересов, в то время, как в регионе с низкой террористической активностью 31,5% «до некоторой степени» допускают такую возможность. Такое мнение преобладает у 33,8% молодых людей Пензы.
Около половины опрошенных считают, что большинство важных событий в их жизни является результатом их собственных действий (преобладает у представителей старшего поколения в обоих регионах, а также у младшего поколения в регионе с высокой террористической активностью). Везением и удачами объясняют события своей жизни 35,4% испытуемых (преобладает среди младшего поколения г. Пенза). Остальные 15,8% опрошенных связывают их с результатом действий других людей.
2. В зависимости от террористической активности в регионе наблюдаются различия по степени выраженности социально-психологических характеристик у представителей младшего и старшего поколений.
У представителей младшего поколения в регионе с низкой террористической активностью в большей степени, чем в регионе с высокой террористической активностью, выражены негативизм, агрессивность (преимущественно в вербальной форме), приверженность антидемократической идеологии, эгоизм. У представителей старшего поколения в регионе с низкой террористической активностью выше эгоизм и устойчивость к воздействию информации о терактах. В регионе с высокой террористической активностью у младшего поколения выше осмысленность жизни, в частности постановки целей на будущее, в удовлетворенности самореализацией и уверенности в том, что, все события жизни являются результатом их собственных действий, у них больше развита эмпатия, альтруизм, ожидание положительного отношения от других, выше антиципация и ниже устойчивость к информации об экстремистско-террористической угрозе. У старшего поколения г. Волгограда по сравнению с г. Пензой, выше показатели по антиципации, эмпатии и альтруизму, а также ниже по устойчивости к воздействию информации из СМИ о терактах и приверженности антидемократической идеологии.
3. Социально-психологическими предикторами переживания террористической угрозы являются: «ожидание положительного отношения от других», «эмпатия», «альтруизм» и «агрессивность», охватывающие 46,9% дисперсии. Предикторами приверженности антидемократической идеологии являются социально-психологические (агрессивность, враждебность, осмысленность жизни) и социально-демографические характеристики (пол, возраст, регион проживания). Полученная модель объясняет 78,2% дисперсии приверженности антидемократической идеологии.
4. Проведенное исследование показало, что переживание представителями разных поколений экстремистско-террористической угрозы обусловлено степенью выраженности таких социально-психологических характеристик, как эмпатия, ожидание положительного отношения от других, осмысленность жизни, альтруизм, агрессивность, переживание террористической угрозы и приверженность антидемократической идеологии.
5. Основанием для типологии переживания экстремистско-террористической угрозы («деструктивный», «принимающий» «адаптивный», «отрицающий», «дискомфортный» типы, под которыми понимается комплекс социально-психологических характеристик, взаимосвязанных между собой и проявляющихся у представителей младшего и старшего поколений, проживающих в регионах с разной террористической активностью) является различная степень выраженности эмпатии, ожидания положительного отношения от других, осмысленности жизни, альтруизма, агрессивности, переживания террористической угрозы и приверженности антидемократической идеологии.