Взаимопонимание как феномен межличностных отношений (на материале психологического консультирования) Арпентьева Мариям Равильевна

Взаимопонимание как феномен межличностных отношений (на материале психологического консультирования)
<
Взаимопонимание как феномен межличностных отношений (на материале психологического консультирования) Взаимопонимание как феномен межличностных отношений (на материале психологического консультирования) Взаимопонимание как феномен межличностных отношений (на материале психологического консультирования) Взаимопонимание как феномен межличностных отношений (на материале психологического консультирования) Взаимопонимание как феномен межличностных отношений (на материале психологического консультирования) Взаимопонимание как феномен межличностных отношений (на материале психологического консультирования) Взаимопонимание как феномен межличностных отношений (на материале психологического консультирования) Взаимопонимание как феномен межличностных отношений (на материале психологического консультирования) Взаимопонимание как феномен межличностных отношений (на материале психологического консультирования) Взаимопонимание как феномен межличностных отношений (на материале психологического консультирования) Взаимопонимание как феномен межличностных отношений (на материале психологического консультирования) Взаимопонимание как феномен межличностных отношений (на материале психологического консультирования) Взаимопонимание как феномен межличностных отношений (на материале психологического консультирования) Взаимопонимание как феномен межличностных отношений (на материале психологического консультирования) Взаимопонимание как феномен межличностных отношений (на материале психологического консультирования)
>



Арпентьева Мариям Равильевна. Взаимопонимание как феномен межличностных отношений (на материале психологического консультирования): диссертация ... доктора психологических наук: 19.00.05 / Арпентьева Мариям Равильевна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова"], 2015.- 498 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Социально-психологические аспекты изучения взаимопонимания

1.1. Межличностные отношения в социально-психологических исследованиях 14

1.2. Взаимопонимание в социально-психологических исследованиях 48

1.3. Межличностные отношения в психологическом консультировани 73

1.4. Взаимопонимание в психологическом консультировании 97

Выводы 116

ГЛАВА 2. Методологические основы изучения взаимопонимания (на материале психологического консультирования)

2.1. Теоретическое обоснование фокусно-стратегической модели взаимопонимания 119

2.2. Проблема объектов взаимопонимания и его компоненты в психологическом 139 консультировании

2.3. Проблема субъектов взаимопонимания и его особенности в психологическом консультировании

2.4. Проблема результатов взаимопонимания и его эффекты в психологическом консультировании

Выводы 200

ГЛАВА 3. Эмпирическое обоснование фокусно-стратегической модели взаимопонимания

3.1. Процедуры эмпирического исследования взаимопонимания в психологическом консультировании

3.2. Результаты исследования взаимопонимания в психологическом консультировании

3.3. Рекомендации по усовершенствованию подготовки психологических кадров и 366

психологического консультирования

Выводы 387

Заключение 386

Литература

Взаимопонимание в социально-психологических исследованиях

Проблема межличностных отношений в социальной психологии является одной из тех, актуальность которой не утрачивается со временем (Атватер И., Даффи К.Г., 2003, Баз Л.Л., 1995, Битянова М.Р., 2001, Божович ЛИ, 1995, Гозман Л.Я., 1987, Духновский СВ., 2013, Жетонова Ю.А., 2000, Ко-рыгова Г.С.,1998, Коломинский Я.Л., 2000, Кидинов А.В., 2011, Кон И.С., 1984, Левченко Е.В., 2003, Рукавишников А.А., 1992, Свенцицкий АЛ., 2004, Середа Е.И., 2006, Сушков И.Р., 2007, Товбаз Е.Г., 1997, Хьелл Л, Зиглер Д., 1999, Чирков В.И., 1997, Шакуров Р.Х., 2001, Шамионов Р.М., 2004, Шибу-тани Т., 1999, Шутц В., 1993, др.). Кроме того, эта проблематика является сквозной, интегративной, по отношению к другим аспектам и проблемам социально-психологических исследований. Исследование данной проблематики является с одной стороны, традиционным и насыщенным связями с множеством других социально-психологических проблем, и, с другой стороны, в силу своей сложности: многогранности и многоуровневости, - продолжает оставаться актуальной как в теоретическом, так и практическом аспектах. Психологи рассматривают проблему отношений с разных позиций: с позиции направленности и ценностных оснований, с позиции "субъект — объектных" и "субъект — субъектных" связей в общении и взаимодействия, с позиции понимания себя и мира субъектами отношений, выделяют его ведущие «объекты» (отношение к себе, людям, миру), разные типы (зависимое, отчужденное, любящее и т.д.). В целом можно выделить три основные сферы социально-психологического знания и, три тенденции, описывающие феномены межличностных отношений (индивидов, групп и организаций, их взаимодействия) в терминах психологии социального познания, психологии социальных взаимодействий (включая психологию общения) и - собственно - психологии социальных (психологических) отношений. При ближайшем рассмотрении, однако, эти три тенденции можно рассмотреть как три уровня осмысления одной и той же реальности: ценностно-отношенческий уровень, смысловой уровень и интерактивный уровень, или, что чаще встречается, как сферы, связанные самыми разными отношениями «определения», «опосредования», «взаимодействия» и т.д. - выступающими как предметы конкретных теоретических и эмпирических исследований и теорий. В этом случае, однако, категория отношений справедливо рассматривается в качестве определяющей и/или наиболее глубинной. Поэтому проблематика отношения продолжает и будет продолжать оставаться актуальной и теоретически, и практически. Кроме того, исследователей волнуют и будут продолжать волновать вопросы о специфических особенностях межличностных отношений, о механизмах их формирования и развития, постольку, поскольку в каждый отдельный отрезок времени ценности, смыслы и формы человеческих взаимоотношений изменяются (Лазурский А. Ф., 1997, Маслоу А., 1997, Майерс Д., 1997, Мясищев В.Н., 1998, Обозов Н.Н., 1979, 2003, Росс Л., НисбеттР., 1999, Свен-цицкий А.Л. 2005, Фрейджер Р., Фэйдимен Д., 2002, Чалдини Р., Кенрик Д.,-Нейберг С, 2002, Duck St., 1990, Schultz S., Baker S. M., 2004 и др.). Они изменяются также и в рамках уже имеющихся исследований, посвященных как глобальным, методологическим проблемам отношений, их сущности, механизмам возникновения и развития, так и их видам и смысловому содержанию.

В современной науке с категорией отношений, в том числе, межличностных отношений связано рассмотрение огромного количества феноменов. Неудивительно, что существует множество определений категории "отношение и множество его общих и частных концепций, которые, однако, не столько «ставят точку» в его изучении, сколько, напротив, открывают все новые области, например, психология отношений к жизнедеятельности (Зобков В.А., 2011), психология зависти (Донцов А.И, 2014) и многие другие. В отечественной психологии одним из центральных является вопрос определения, методологического анализа проблематики отношений. Отмечается, что, несмотря на всю кажущуюся очевидность смыслового значения этого понятия, оно далеко не однозначно. В большинстве случаев слово «отношение» используют для описания и определения других категорий и понятий. Психологические словари определяют межличностные отношения как субъективно переживаемые взаимосвязи между людьми, объективно проявляющиеся в характере и способах взаимных влияний, оказываемых людьми друг на друга в процессе совместной деятельности и общения (Панарина Т.Г., 1996, др.). У СИ.Ожегова (1987) отношение также определяется как взаимоотношение, взаимосвязь, хотя, в действительности эти понятия очевидно - не равнозначны. Таким образом, чаще всего «отно шение» определяется через понятие «связь», которое само обычно остается без определения». Само же понятие «отношения» остается неопределенным. А.И. Уемов (1985) писал о том, что «Взаимоотношение ... не означает, что изменение одной вещи определяет какое-то изменение другой. При изменении одной вещи ее отношение к другой вещи меняется, но эта другая вещь остается неизменной, если нет какой-либо другой причины, вызывающей изменение. Поэтому категорию связи и отношения нельзя отождествлять друг с другом». Я. Л. Коломинский (1986) полагал, что «именно мнимая интуитивная ясность того, что имеют ввиду, когда применяют данное понятие, является причиной разночтений и разногласий, которые легко обнаруживаются при специальном анализе. Тем не менее, категория «отношение» является одной из основных. Через отношение к окружающему миру выявляется сущность психического, человека. С.Л. Рубинштейн писал, что «родовое свойство человека раскрывается через отношение одного человека к другому». Отношение человека к человеку рассматривается через общение и предметную деятельность в окружающем мире.

«Почти всякое человеческое действие есть ... поступок по отношению к другому человеку, выражающий отношение к нему.... Через отношение к ... человеческим предметам осуществляются взаимоотношения между людьми» (Рубинштейн С.Л., 1973). Здесь фиксируется два аспекта отношений человека к человеку: объективные отношения, в которые человек вступает в процессе своей жизнедеятельности, и субъективные отношения - осознание, переживание объективных отношений, субъективное отражение их в виде чувств и мыслей. Человек соткан из отношений к другим людям: чего стоит человек определяется тем, к каким отношениям он стремится и какие способен устанавливать. «Психологический анализ человеческой жизни, направленный на раскрытие отношений к другим людям, составляет ядро подлинно жизненной психологии».

Традицию А.Ф. Лазурского (1909, 1924), рассмотревшего отношения как структурные компоненты личности, продолжила школа В.Н. Мясищева, которой принадлежит наболее детальная разработка этой концепции. В.Н. Мясищев (1995, 2004) рассматривает личность как интегральное понятие, которое «характеризуется, прежде всего, как система отношений человека к окружающей действительности. Система общественных отношений, в которую оказывается включенным каждый человек в течение всей своей жизни, начиная с момента своего рождения, формирует его субъективные отношения ко всем сторонам действительности. И система отношений человека к окружающей действительности и к самому себе является наиболее специфической характеристикой личности. шенньгх отношений личности. Профилактика должна ставить задачи формирования отношений, в том числе бережного отношения к своему здоровью и к здоровью других людей.

Б.Г. Ананьев, развивая идеи В.Н. Мясищева, показал, что существует определенная закономерность в развитии отношений человека и в переходе этих отношений в свойства характера: в первую очередь у человека формируются отношения к другим людям (коммуникативные), которые трансформируются сначала в устойчивые коммуникативные черты характера, а затем в рефлексивные черты, создающие систему сознательного самоотношения. Очень близко понятию отношения в интерпретации Н.В.Мясищева понятие: «личностный смысл». Принципиально новый подход в понимании смысла предложен Л.С. Выготским и А.Н. Леонтьевым: смысл выступает как отношение, которое создается в жизни, общении и деятельности субъекта. А.Н. Леонтьев (1982) рассматривает такие понятия, как практическое отношение, реализуемое в практической деятельности и познавательное, теоретическое отношение, которое реализуется в познавательной деятельности, а также личностное отношение, которое он называет термином «личностный смысл», утверждая, что «устранение этого личностного отношения подразумевает устранение сознания как феномена жизни. Подлинно содержательная характеристика психического развития не может быть дана без анализа развития отношений к миру, содержания отношений: «Всякое сознательное действие формируется внутри сложившегося круга отношений». Вслед за А.Н.Леонтьевым, опираясь на принципы системного анализа М С. Каган (1990, с. 129) рассматривает проблему «практического» межсубъектного отношения: «такого, в котором участники единого действия выступают ... как равно активные и равно свободные партнеры, ориентирующиеся друг на друга... как на инициативно-самодействующих субъектов».

Взаимопонимание в психологическом консультировании

Необходимо отметить, что в социально-психологических исследованиях уделяется много внимания эмпатии (Мелибруда Е., 1986, с. 198, Обозов Н.Н., 1981, Гаврилова Т.П., 1985, Нартова-Бочавер С.К., 2001, Швайдак ВВ., 2004, Юшачкова Т.Б., 2006, Brydon C.F., 1979). Одна из причин констатируется в работах сравнительного плана: социальный объект и социальные ситуации интерпретируются более пристрастно, менее стереотипно. Более выражены индивидуальные, половозрастные и иные факторы понимания, понимание носит более развернутый и обоснованный, глубокий характер. Ставится проблема частных видов компетентности: в ситуации, другом и себе самом, отмечается определяющее значение компетентности в себе для развития компетентности в общении в целом (Петровская Л.А., 2007, Baundoun N., Combase С, Tanzer A., Weeger L., 1995). Эмпатия определяется направленностью личности, является условием личностно-развивающего взаимодействия (Андреева Г.М., 1996, Агеев B.C., 1983, Бодалев А.А., 1995, с.250, Гаврилова Т.П., 1981, с.125, Мелибруда Е, 1986, с. 120, Знаков В.В., 1994, с. 131, Кричевский Р.Л., Дубовская ЕМ., 1991, Петровская Л.А., 1982, с.34-36, Spitzberg В.Н., Cupach W.R., 1989, др.). Эмпатия дополняется на когнитивном уровне пониманием как проницательностью, «умением видеть насквозь», делать прозрачным (Джемс У., 1991, с.261-266, Гурова Л.Л., 1991, с. 17, Лунев П.А., 1996, Лежнина М.В., 1995, Холодная М.А., 1997, Brocher Т., Sies S., 1986). На поведенческом уровне понимать означает знать, как действовать с объектом, действенность понимания, - что подчеркивается, например, в исследованиях социальных установок. Показано, например, что манипулирование языками описания действительности или «ярльжами», позволяет прогнозировать характер взаимодействия игроков (Delgadildo Е, 1992, Ross L., Word А., 1987 и др.). Действенность понимания проявляется также в феномене конструирования человеком мира и самого себя на основе своих представлений и видений реальности: взаимосвязь реальности и создающих ее «типов разума» (possible minds) (Бергер П., Лукман Т., 1995, Донцов А.И., Емельянова Т.П., 1987, Мелибруда Е., 1986, с. 123, Рубинштейн С.Л., 1973, др.). Поведение рассматривается как функция (уровня) понимания (Шибутани Т., 1998, Myers D., 1993). Однако, почти все современные исследования констатируют тесную взаимосвязь различных компонентов понимания, описывают возможные «взаимопереходы» и уровни-типы, сочетающие «аналитическую дискурсию» и «опытное понимание» (analitical discursive and experiential understanding) (Александровская Ю.А., 1998, Бойко B.B., 1996, Бо-харт А.К., 1993, Менджерицкая Ю.А., 1997, Мудрик В.А., 1996, Обозов Н.Н., 1981, Barret-Lennard G., 1993, Christopher F.S., et al., 1993, Richardson D.R, 1993). В отечественных исследованиях, кроме того, выделяется интегральный, ценностный уровень компетентности, подчеркивается: человек понимает как целостность, всем существом (Жуков Ю.М., 2007, Петровская Л. А., 2007, Швайдак В.В., 2004).

С проблематикой действенного понимания тесно связанной в социальной психологии оказывается проблема потребности во взаимопонимании и интенций понимания. Последняя часто рассматривается как потребность к консонансу и сравнению (evaluative need), возникающих в моменты рассогласования реальности и наивных представлений о ней. Эта потребность дополняется потребностью быть понятым (Альбуханова-Славская К.А., 1991, с.189-190, Брудный А.А., 2005, Братченко С.Л., 1991, Каракозов PP., 1993, Ковалев Г.А., 1993, Петровская Л.А., 1989, 2007, Сафонов B.C., 1984, Соловьева О.В., 1992, Хараш А.У., 2014, Festinger L., 1957). Отмечается также, что степень освоенности проблемной ситуации, осознанности и осмысленности проблемы связана со степенью развернутости и разнообразием даваемых ей субъектом объяснений (Онучин А.Н., 1999).

Развитие исследований понимания человека человеком во многом осуществлялось в отечественной психологии в соответствии с представлением о структуре общения, эксплицированной в работах Г.М. Андреевой и ее школы (Андреева Г.М., 1980, 1997 и др.), а также ряда других российских исследователей (общение как перцепция, коммуникация (обмен информацией) и интеракция): шло от изучения социальной перцепции к исследованию взаимопонимания в процессе коммуникации (познание человека человеком) и интеракции с ним (Знаков В.В., 1994, 2007, Бодалев А.А., 1982, 1995 и его школа). Параллельно происходило сближение двух подходов к социально-психологическому анализу понимания - «коммуникативного» и «познавательного», «экспериментального» и «описательного».

Проблема объектов взаимопонимания и его компоненты в психологическом 139 консультировании

Разработка социально-психологического подхода к анализу взаимопонимания как центрального феномена междичностных, и, в том числе, помогающих отношений с позиций экзистенциально-гуманистической, системно-ситуационистской парадигм, с точки зрения социальной психологии, предполагает создание и обоснование целостной социально-психологической концепции психологического консультирования как процесса взаимопонимания его субъектов (их понимания себя, другого человека и ситуации). Однако, поскольку феномен взаимопонимания сам по себе является интегра-тивным - в отношении других своих "проявлений" и "компонентов" - феноменом, то такое исследование предполагает необходимость создания интегративной концепции взаимопонимания. Кроме того, действенный, преобразующий личность и ее межличностные отношения характер помогающих отношений, предполагает рассмотрение взаимопонимания не только как феномена познания и общения, но и как феномена отношений и человеческого бытия в целом, возникающего в процессе "взаимопроникновения" человека и мира, который его окружает (Рубинштейн С.Л., 1983, др.). В ходе такого взаимопроникновения субъект включен в процесс познания и активного построения внешней, социальной, и внутренней, личностной, реальности. В этом смысле взаимопонимание выступает как явление, обладающее системными свойствами. Поэтому оно должно изучаться с точки зрения своей внутренней динамики - взаимодействия компонентов системы и внешней динамики, отражающей суммарные эффекты и результаты взаимопонимания в развитии личности и ее отношений. Наиболее развернуто эта динамика представлена во взаимопонимании консультанта и клиента. В интегративных подходах к изучению психологического консультирования, его особенностей, механизмов и эффективности (Га-ранян Н.Г. и соавт., 2009,2010, Карвасарский Б.Д., 1993, Цапкин В.Я., 2001, Василюк Ф.Е., 2007, 2008, 2013, др.) предполагается, что психологическое консультирование может быть изучено как целенаправленный процесс осмысления и преобразования социально-психологических затруднений личности, способов их преодоления путем формирования и развития социально-психологической компетентности консультируемого. Осуществленный анализ различных форм и направлений психологического консультирования показывает, что все они направлены на помощь в формировании и развитии социально-психологической компетентности субъекта как совокупности знаний и умений построения, поддержания и развития гармоничных отношений с собой и другими субъектами в повседневных и кризисных ситуациях жизнедеятельности, позволяющих реализовывать себя как члена общества (социализация) и индивидуальность (самореализация), в том числе преодолевать жизненные трудности. Недостаточная сформированность и затруднения развития социально-психологической компетентности связаны с нарушениями процессов становления субъекта собой (человека - личностью), партнером и профессионалом (Rogers С, 1971, 1982, 2012), дисгармониями и деформациями личности и групповых отношений, с увеличением риска психосоматических и психических заболеваний, а также возникновением и усугублением, например по типу «снежного кома», других сложных жизненных ситуаций (Минигалиева М.Р., 1999, Петровская Л.А., 2007, Хакимзанова Е.А., 2008, др.). Психотехнология консультирования включает обеспечивающие воздействие на разные сферы личности стратегию и тактики содействия в осмыслении и преодолении социально-психологических затруднений субъекта, встающих перед ним жизненных проблем, в целях гармонизации его отношений собой и миром. Гармонизация осуществляется на основе изменений понимания «себя в мире и мира в себе», в убеждающем, преобразующем жизнь, отношения и представления о себе и мире диалоге клиента и консультанта.

Проведенный теоретический анализ существующих подходов к изучению взаимопонимания в нем показал, что исследованию взаимопонимания, его особенностей, интенций и компонентов (понимания психологом клиента, самопонимания клиента и консультанта) посвящены в большей или меньшей мере практически все из существующих исследований консультирования и психотерапии, каждое из которых приоткрывает свою грань, описывает тот или иной компонент или способ взаимопонимания. Социально-психологический подход к изучению взаимопонимания в психологическом консультировании позволяет осмыслить взаимопониание целостно, рассмотреть консультирование как социально-психологическую практику, основной задачей и сущностью которой является взаимопонимание, его отдельные компоненты (фокусы). Взаимопонимание как феномен, объединяющий социальное познание, общение и бытие (отношения) людей, выступает также как условие продуктивного преобразующего взаимодействия: консультирование начинается со взаимопонимания и заканчивается им. Изменения в понимании человеком себя и мира - происходящие в со-бытии, в пространстве общения со значимым другим человеком, признающим и подтверждающим значимость клиента в значимых для него и жизнедеятельности как таковой ситуациях, является основным критерием успешности и эффективности помощи.

Социально-психологический подход к изучению взаимопонимания как важного феномена консультирования связан, как отмечалось, с несколькими областями исследований: психологией социального познания, психологией общения (социальных коммуникаций, взаимодействия) и психологией межличностных отношений. Социально-психологический подход к исследованию взаимопонимания обращен к изучению преобразующего взаимодействия людей в процессе общения, в том числе, к изучению взаимопонимания как феномена жизнедеятельности. Социально-психологический подход в определенном смысле смыкается с возрастно-психологическим (акмеологическим) подходом, также сфокусированном на том, как изменяется личность и ее понимание себя и мира в процессе преобразующего (развивающего) взаимодействия. Кроме того, очевидно сходство со специально-психологическим подходом, сфокусированном на проблемах взаимодействия, приводящих к деструкции и инволюции развития личности и ее понимания себя и мира в связи с действием тех или иных -лежащих вне и внутри взаимодейтствия - «негативных» факторов. Что касается основных направлений изучения взаимопонимания как социально-психологического феномена, то здесь мы встречаемся с его наиболее «полным» вариантом, представленным в разных исследованиях терминами «межличностное понимание» и «взаимопонимание». Кроме того, в разных теоретических подходах он выступает и как феномен общения, и как феномен познания, и как феномен бытия, взаимоотношений.

Результаты исследования взаимопонимания в психологическом консультировании

Согласно одному из базовых для феноменов взаимопонимания делений, в качестве основной оси анализа реализуемых субъектом стратегий понимания необходимо выделить содержательные и процессуальные компоненты стратегий понимания консультанта и клиента. Подобное деление вполне соответствует традиционному подходу к выделению различных типов и способов понимания человека человеком и интегративному характеру нашего исследования (Василюк Ф.Е., 1996, 2007, Кан М., 1997, Мастеров Б.М., 1998, Роджерс К.-Р., 1994, Cormier L., Cormier Sh., 1991, р.321 и др.). Вторая ось анализа: ценностный потенциал - (предпочитаемая) модель общения, - вытекает непосредственно из предположений нашего исследования и может быть реконструирована из проведенного теоретического обзора общих и конкретно-психологических исследований феноменов взаимопонимания (Братчен-ко С.Л., 1989, Братусь Б.С., 1997, Василюк Ф.Е., 2007, Роджерс К.Р., 1994, Шостром Э., 1992, Хараш А.У., 2014, Орлов А.Б, 2008, Флоренская ТА., 1993, 2009, Cooper М., Watson J.C., Holldampf D., 2010, Freeth R., 2007, Cox G., 2011, Deurzen van E, Adams M., 2010). Кроме того, еще одной существенной осью анализа проблемы понимания субъектами консультативного взаимодействия друг друга и самих себя, является взаимосвязь предпочитаемых субъектами взаимодействия стратегий понимания с характером изменений субъектов - внутриличностных и мехличноттсных отношений (Лейцингер-Болебер М., Кэхеле X., 1997, Jones A.S., Gelso С, 1985, Okun В.Т., 1987). Одним из интегративных понятий в этом плане является понятие "дискурса" Оно позволяет отразить представление о тесной взаимосвязи всех рассмотренных выше концептов (содержание, процесс взаимопонимания, ценностный потенциал и модель общения) с практикой собственно языкового взаимодействия. Особенности дискурсивного взаимодействия психолога с клиентом дают возможность составить целостное представление о личности и отношениях, когнитивных и интерактивных особенностях клиента и консультанта: говорящего и того, к кому эта речь обращена (Бендлер Р., 1991, КопьевАФ., 2008, 2011, Калина Н.Ф., 2010, Орлов А.Б., 2012, Кицына Н.В., 1997, Мастеров Б.М., 1998, Лейнг Р., 1995, Сериков Г.В., 1997, Хараш А.У., 1983, McLeod J., 1997, RiikonenE, Smith G.M., 1997, Rofe Y., 2000, др.).

Четвертой центральной проблемой, возникающей в связи с изучением стратегий понимания (помимо проблем определения и операционализации этого понятия, выделения наиболее значимых его составляющих или характеристик в конкретных эмпирических и теоретических исследованиях), является а) функциональный анализ возможностей оперирования понятием (группой понятий) "стратегия понимания" и б) изучение функций (функциональных возможностей) самих стратегий понимания психологом клиента. Обращение к понятию "стратегии понимания" позволяет переосмыслить ряд методологических противоречий и проблем изучения взаимопонимания.

Исследователи отмечают, что стратегический характер переработки смысловой информации делает понимающего субъекта более свободным в плане выбора конкретных содержательно-процессуальных преобразований перерабатываемой информации, и, вместе с тем, позволяет понять другого человека гораздо глубже и полнее (первая функция). Другой немаловажной функцией стратегической переработки социальной информации можно назвать возможность осуществления метапо-знавательных процедур, в частности, осознания ценностных предпосылок собственной деятельности, общения и познания. Кроме того, стратегический характер понимания дает возможность планирования познавательной и коммуникативной деятельности, делает ее потенциально управляемой. А значит, появляются возможности обучения другого человека собственному или какому-либо "иному" способу осмысления действительности, ведущего, в частности, по мнению многих исследователей к его "исцелению", и, что важнее всего, обучение построению и развитию отношений взаимопонимания.

Действительно, иновидение субъектом его собственной «проблемной ситуации» признается одним из ведущих и наиболее универсальных компонентов психологической помощи. В практике подготовки консультанта это означает значительное расширение и развитие его познавательных возможностей, личностный и профессиональный рост: расширяется круг людей, до которых психолог может "достучаться", растет потенциальная познавательная и личностная совместимость консультанта с клиентами (Кан М., 1996, Копьев А.Ф., 2011, 2012, Ташлыков В.А., 1984, Роджерс К.Р., 1994, 1997, Карвасарский Б.Д., 2007, Coreys, 1997 и др.). Смена стратегий и изменение схем понимания происходящего (себя и мира) у клиента - важное условие и критерий изменений, личностного развития. Клиент также может быть обучен новому пониманию себя и мира в диалоге с консультантом, особенно тогда, когда контакт носит долгосрочный характер и консультант обладает достаточным уровнем осознания феноменов взаимопонимания (рефлексивным или интегративно-функциональным). Таким образом, возникает еще один дискуссионный для исследователей вопрос - о "моно-" и "полистрате-гичных" субъектах. Обычно исследователи констатируют, что развитие понимания связано с изменение уровнем развития оперируемой стратегией, их сформированносыто, широтой спектра используемых стратегий. Первый подход подчеркивает момент эквифункциональности стратегий, достигших довольно высокого уровня развития и "чистоты" (дифференцированности) (Брунер Дж, 1987, Бердов В.И., 1987, Виноградов А.Г. 1991, Козелецкий Ю., 1979, Холодная М.А., 1997). Второй - ограниченность возможностей каждой из стратегий, языков понимания, а также потенциально целостную природу самого понимания. Полистратегичные субъекты, кроме того, по мнению ученых, характеризуются и большей интерактивной пластичностью (Алексеев А.А., Громова Л.А., 1993, Козелецкий Ю., 1969, Гордон Д., 1991, Бендлер Р., 1991, Маслоу А., 1997). Интегративный подход предполагает, что каждая стратегий понимания может быть рассмотрена как совокупность различных способов понимания себя, другого человека, мира в целом, в которых роль того или иного компонента оказывается в разной степени выраженной. К тому же, необходимо различать стратегии, которыми консультанты оперируют или предполагают оперировать по отношению к клиентам, в ситуации профессионального взаимодействия и те стратегии, которые консультанты и клиенты используют в своем повседневном общении, в том числе по отношению к самим себе.