Вовлечнность в спортивную деятельность как фактор изменения ценностно-смысловой сферы личности подростков Остапенко Дарья Константиновна



Остапенко Дарья Константиновна. Вовлечнность в спортивную деятельность как фактор изменения ценностно-смысловой сферы личности подростков: диссертация ... кандидата Психологических наук: 19.00.05 / Остапенко Дарья Константиновна;[Место защиты: ГОУВОМО Московский государственный областной университет], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретический анализ проблемы вовлечнности в спортивную деятельность подростков в психологической науке 16

1.1. Психологические особенности вовлечнности в спортивную деятельность и занятия физической культурой .16

1.2. Занятия спортивной деятельностью как условие социализации подростков 20

Выводы по главе 1 30

Глава 2. Теоретический анализ изучения ценностно-смысловой сферы подростков .32

2.1. Проблема изучения ценностно-смысловой сферы в психологии 32

2.2. Социально-психологические особенности подросткового возраста 70

2.3. Исследования ценностно-смысловой сферы спортсменов .79

Выводы по главе 2 87

Глава 3. Эмпирическое исследование вовлечнности в спортивную деятельность как фактора изменения ценностно-смысловой сферы личности подростков 89

3.1. Организация исследования 89

3.2. Результаты исследования вовлечнности в спортивную деятельность как фактора изменения ценностно-смысловой сферы личности подростков 92

3.3. Результатов исследования вовлечнности в спортивную деятельность как фактора изменения ценностно-смысловой сферы личности подростков в зависимости от пола 133

3.4. Модель вовлеченности в спортивную деятельность подростков разных социальных групп 146

3.5. Рекомендации для вовлеченности молоджи в спортивную деятельности 148

Выводы по главе 3 154

Заключение .156

Список литературы 164

Приложения 183

Введение к работе

Актуальность исследования заключается в том, что в современном мире уделяется большое внимание вопросам спорта не только в контексте укрепления физического и психического здоровья человека, но и формирования его личности. Спортивная деятельность имеет большое значение в жизни человека, «занятия спортом и физическая активность во многом определяют социальный статус, социальные отношения и образ жизни современного человека» (Трофимова И.Н. 2013. с.61). Выделяются различные функции спорта, отмечается, что для молодёжи наиболее важна социализирующая. Эффективность социализации через спортивную деятельность зависит от совпадения ценностей спорта с ценностями общества и личности, что особенно важно для подрастающего поколения. Исследование вовлечённости в спортивную деятельность как фактора изменения ценностно-смысловой сферы подростков является актуальным, потому, что спорт в качестве института социализации, формирует социальную зрелость личности – её цели, смыслы, ценности спортивной деятельности.

Для вовлечения большего числа детей и подростков в спортивную деятельность строятся детско-юношеские спортивные школы, стадионы, площадки для спортивных занятий. Генеральная Ассамблея ООН 23 августа 2013 года единогласно приняла решение отмечать 6 апреля Международный день спорта на благо развития и мира, которое направлено на создание условий для формирования здорового молодого поколения.

По мнению Челпанова А.В. «…спортивная деятельность представляет собой одну из сфер жизнедеятельности, где человек может проявлять своё совершенство, используя как физические, так и психические возможности для достижения определённых результатов» (Челпанов А.В. 2006. с. 4), что особенно важно для социализации подростков в современном мире.

Спорт и физическая культура как ценности рассматриваются рядом авторов Желудкин С.В. (2008), Петроченкова А.А. (2014), Гайнутдинов Р.З., Насибуллина Д.М (2014). Всё больше подростков приходят в спортивные школы: занятия спортивной деятельностью делают подростка более развитым физически, что высоко оценивается среди сверстников. Подростки придают большое значение своему

внешнему облику и физическому развитию. В то же время, отсутствие у подростков включённости в какую-либо организованную деятельность (в том числе, в спортивную) может привести к попаданию их в группы риска.

В исследованиях зарубежных учёных (Аугустссон Ч.(2013г), Боукер А (2009г),
Вагнссон С.(2013г), Патрикссон Г.(2013г), Финдлей Л.Ц.(2009г)) показано, что
вовлечённость в спортивную деятельность может оказывать влияние на
психологическое развитие детей и подростков: на самооценку, воспринимаемую
физическую и социальную компетентность, успеваемость, преодоление вредной
привычки к курению. Определение вовлечённости в спортивную деятельность дано в
исследовании Биатона А.А. с соавторами, определяющими спортивную

вовлечённость как «…многогранную конструкцию, представляющую степень спортивной активности, которая становится центральным компонентом человеческой жизни, имея как гедонистическую так и символическую ценность». (Биатон А.А., Фанк Д.Ц., Ридингер Л., Джордан Дж. (2011 с. 136).

В исследовании под вовлечённостью в спортивную деятельность мы

понимаем значимость и ценность спортивной активности для подростка, выражающуюся в достигаемых результатах.

Ценностно-смысловую сферу на основе исследования Серого А.В. и Яницкого М.С. (1999г) рассматриваем как совокупность ценностей и смыслов, определяющих деятельность личности, её развитие.

В подростковом возрасте ценностно-смысловая сфера личности значительно
перестраивается. По мнению Чудновского В.Э. это связано с тем, что «…в период
взросления прибывающие жизненные силы, открывающиеся возможности

настраивают на поиск перспективы и жизненного смысла» (Чудновский В.Э. 2006. с.
205). По его мнению, ценности и стремления предыдущих возрастных этапов не
являются актуальными и уходят, оставляя площадку для будущего

«смыслостроительства». В этом возрастном периоде одновременно могут существовать противоположные смыслы, их конгломерат, не ставший ещё устойчивой иерархией, но существенно влияющий на последующее построение системы жизненных смыслов.

Состояние научной разработанности проблемы: феномен вовлечённости
изучался в контексте организационной психологии, начиная с ХХ века,

(вовлечённость сотрудника, его лояльность организации); некоторые исследования посвящены вопросам вовлечённости молодёжи в студенческую жизнь, вовлечённости родителей в семью.

Изучение феномена вовлечённости в спортивную деятельность в зарубежной психологической науке ведётся со второй половины ХХ века (Битон А. (2011г), Димаш Ф. (1990г), Кругман Х. (1966г), Олпорт Г. (1945г), Фанк Е. (2011г), Хавитц Е. (1990г) и другие). На понятие вовлечённости нет единой точки зрения - авторы описывают вовлечённость как спорное, запутанное, сбивающее с толку понятие. Хавитц Е. и Димаш Ф. определили вовлечённость как «…психологическое состояние мотивации, возбужденности или интереса между индивидуумом и рекреационными активностями, туристическим направлением и соответствующим оборудованием в один момент времени, характеризуемое восприятием следующих элементов: важностью, ценностью удовольствия, ценностью значимости, возможностью риска и последствиями риска» (Хавитц Е., Димаш Ф. 1990, с. 184).

В психологической науке изучением ценностно-смысловой сферы спортсменов занимались как зарубежные, так и отечественные исследователи. Ценности молодёжи, занимающейся спортом, в зарубежной психологии изучали МакЛин Дж. и Хэмм Ш. (2008), Пиреней С. (2010); ценности подростков, занимающихся спортом, анализировали Ли М., Витхед Дж., Балчин Н. (2000); кросскультурный анализ жизненных ценностей спортсменов проводился в работах Голдмаххади Б. (2006). Милк Р., Бахлк С. (1995) считают, спорт не оказывающим влияния на ценности и смыслы жизни подростков. Отечественные специалисты (Голец А.В. (2007), Султанова Р.А., Уляева Р.Г. (2011)) изучали ценностно-смысловые ориентации высококвалифицированных спортсменов. Важно отметить, что не существует единой точки зрения о влиянии спорта на ценностно-смысловую сферу личности.

В настоящее время в отечественной науке достаточно большое количество исследований посвящено изучению ценностно-смысловой сферы подростков: ценностные ориентации и профессиональная направленность старшего подросткового возраста (Адыкулов А., 1990; Видинеева О.В. , 2003), процесс формирования ценностных ориентаций подростков (Лаптинский В.В., 2004, Н.А.Плугина, 2005); роль ценностных ориентаций в нравственном воспитании (Казимирская Т.А., 2002); этнические особенности ценностно-смысловой сферы подростков (Сафронова М.А.,

2010); ценностные ориентации школьников как фактор адаптации (Пойкалайнен М.В. , 2005), влияние детско-родительских отношений на ценностно-смысловую сферу подростков (Разинькова Н.С., Никишина В.Б., 2007). Ценностно-смысловую сферу у подростков групп социального риска изучали Залящев Г.С. (2012) -осуждённых; Ощепков А.А. (2012) – девиантных; Шульга Т.И. (2014) – группы риска. Важно отметить, исследований, посвященных изучению ценностно-смысловой сферы подростков, по-разному вовлечённых в спортивную деятельность, недостаточно, что подчеркивает важность и значимость данной работы.

Научная проблема исследования в том, что вовлечённость в спортивную
деятельность как фактор развития ценностно-смысловой сферы подростков, позволит
более подробно описать изменения ценностно-смысловой сферы по мере их

вовлечения, раскрыть особенности подростков разных социальных групп для их социализации; поможет подросткам находить смысл занятий спортивной деятельностью; изменить отношение подростков к достижениям в спорте на основе значимых ценностей. Это поможет в работе преподавателям в школе, тренерам в спортивных школах, спортивных клубах выстраивать стратегию вовлечения подростка в спорт, позволит создавать условия для их вовлечения в спортивную деятельность.

Цель исследования: изучить вовлечённость в спортивную деятельность как фактор изменения ценностно-смысловой сферы личности подростков

Объект исследования: вовлёчённость в спортивную деятельность

Предмет исследования: вовлечённость в спортивную деятельность как фактор изменения ценностно-смысловой сферы личности подростков

Гипотезы:

  1. Вовлечённость в спортивную деятельность является фактором изменения ценностно-смысловой сферы личности подростков, что выражается в усилении значимости эгоистически-престижных ценностей, и снижении значимости духовно-нравственных ценностей

  2. В структуру ценностно-смысловой сферы подростков 3 групп, вовлечённых в спортивную деятельность (подростки, занимающиеся спортом, но не имеющих спортивных достижений; подростки, занимающиеся спортом и имеющие юношеский разряд; подростки, занимающиеся спортом и

имеющие взрослый разряд), входят общие ценности: сохранение и развитие собственной личности, и понимание смысла жизни 3. По мере вовлечённости подростков в спортивную деятельность ценности претерпевают изменения (трансформации), обусловленные как их значимостью, так и достижениями подростков - спортсменов.

Задачи исследования:

  1. Провести теоретический анализ подходов к проблеме исследования вовлеченности в спортивную деятельность и ценностно-смысловой сферы подростков в занятиях спортом, спортивной деятельностью;

  2. Изучить вовлечённость в спортивную деятельность и ценностно-смысловую сферу подростков 4 социальных групп (1 - подростки, не занимающиеся спортом помимо уроков физкультуры в школе; 2 - подростки, занимающиеся спортом, но не имеющих спортивных достижений; 3 - подростки, занимающиеся спортом и имеющие юношеский разряд; 4 - подростки, занимающиеся спортом и имеющие взрослый разряд)

  3. Выявить взаимосвязь ценностно-смысловой сферы с достижениями подростков, по-разному вовлечённых в спортивную деятельность

  4. Показать, что по мере вовлечённости в спортивную деятельность изменение ценностно-смысловой сферы на каждой ступени вовлечённости у мальчиков и девочек протекает по-разному, что обусловлено совместным воздействием половых различий и степени вовлечённости в спортивную деятельность

  5. Разработать модель вовлечённости подростков в спортивную деятельность;

  6. Разработать рекомендации для специалистов спортивных школ по вовлечению подростков в занятия спортивной деятельностью;

Методологическая база исследования:

основополагающие принципы: активности, развития, детерминизма,

системности, единства сознания и деятельности, единства внешней и внутренней сторон деятельности, единства деятельности, отношений и общения (Андреева Г.М., Абульханова-Славская К.А., Выготский Л.C., Леонтьев А.Н., Петровский A.B., Рубинштейн С.Л. и др.); .деятельностный подход (Андреева Г.М., Давыдов В.В., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л., Родионов А.В., Стамбулова Н.Б. и др.);

Теоретическая база исследования: работы отечественных (Братусь Б.С., Вайзер Г.А., Журавлёва Н.А., Леонтьев А.Н., Леонтьев Д.А., Поварницын А.П., Серый А.В., Слободчиков В.И., Чудновский В.Э., Ядов В.А., Яницкий М.С. и т.д.) и зарубежных (Рокич М., Шварц С., Билски В., Шпрангер Е., и т.д.) авторов, посвященные проблемам ценностей, ценностных ориентаций, ценностно-смысловой сферы; исследования особенностей подросткового возраста (Выготский Л.С., Кон И.С., Реан А.А., Эльконин Д.Б., Фельдштейн Д.И., Шнейдер Л.Б. и т.д.), психологических особенностей спортсменов (Витхед Ж., Ли М., Пиреней С., Поварницын А.П., Родионов А.В., Челпанов А.В.), особенностей спортивной деятельности (Арвисто М.А., Джамгаров Т.Т., Залар Б., Настенко В.Т., Пуни А.Ц., Сафонов В.К., Томори М., Ханин Л.Ю.); работы, посвящённые проблеме вовлечённости в спорт (Биатон А., Джемс Дж., Кругман Х., Олпорт Г.В., Фанк Д., Хавитц Е.,)

Эмпирическая база исследования: исследование проводилось на базе гимназии г. Дзержинского Московской области, Спортивных школ олимпийского резерва г. Москвы и г. Дзержинского (виды спорта: баскетбол, лёгкая атлетика, дзюдо), Участвовали 200 респондентов в возрасте от 13 до 16 лет, среди которых 101 девушка и 99 юношей. Респонденты разделены на 4 социальные группы в зависимости от их степени вовлеченности в спортивную деятельность и включения в разные виды групп.

Методы исследования:

общенаучные методы: анализ научной литературы по проблеме исследования; обобщение научных данных; качественный и количественный анализ и интерпретация данных;

для статистической обработки данных были использованы: однофакторный и многофакторный дисперсионный анализ ANOVA, метод контрастов, метод Хи-квадрат Пирсона, корреляционный анализ по Спирмену, факторный анализ, проводившиеся с применением SPSS 17.0.;

собственно-психологические методы: анкетирование, тестирование, опросные методы, метод контент-анализа;

Методики исследования:

  1. для изучения ценностных ориентаций личности;

  2. Анкета В.Э.Чудновского «О смысле жизни» - изучение представлений подростков о смысле жизни вообще и собственном смысле жизни человека;

  3. Тест культурно-ценностных ориентаций (Дж.Таусенд, Вариант Л.Г.Почебут) -для изучения культурно-ценностных ориентаций людей как представителей одной из трёх рассматриваемых авторами культур – традиционной, современной или динамически-развивающейся;

  4. Морфологический тест жизненных ценностей (В.Ф.Сопов, Л.В.Карпушина) -выявляет значимость жизненных ценностей и сфер деятельности;

  5. Методика диагностики индивидуальных ценностей Шварца С. (в адаптации Карандашева В.Н.) используется для изучения значимости у подростков десяти типов ценностей;

Научная новизна исследования

Введено понятие вовлеченность в спортивную деятельность в отечественную социальную психологию, разработана модель вовлечённости подростков в спортивную деятельность, которая включает 4 ступени: осведомлённость, привлекательность, привязанность и преданность спортивной деятельности.

На основании полученных результатов исследования выявлены особенности
ценностно-смысловой сферы подростков, которые определяются степенью

вовлечённости в спортивную деятельность на каждой ступени.

Впервые доказана взаимосвязь ценностно-смысловой сферы подростков и вовлечённости в спортивную деятельность. Значимость эгоистически-престижных ценностей возрастает по мере вовлеченности (привлекательности, привязанности и преданности) в спортивную деятельность, наиболее значимыми ценностями становятся – сохранение и развитие собственной личности; признание и уважение людей, влияние на окружающих, а также повышается значимость ценностей социальный статус, власть и материальное положение, забота о здоровье как часть общей культуры.

Духовно-нравственные ценности, по мере вовлечения подростков в спортивную деятельность, становятся менее значимыми (самостоятельность,

милосердие и доброта по отношению ко всему окружающему, интерес к занятиям,
наслаждение прекрасным и попытка сделать мир лучше, приятное

времяпрепровождения, отдых и общение).

Выявлено, что по мере вовлечения в спортивную деятельность изменяется характеристика ценностно-смысловой сферы – подростки более осмысленно и чётко понимают смысл жизни, связывая его со спортивной деятельностью, семьёй и детьми.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Доказано, что вовлеченность в спортивную деятельностью является фактором изменения ценностной сферы личности подростков разных социальных групп, что проявляется в трансформации ценностей: увеличение значимости эгоистически-престижных ценностей по сравнению с духовно-нравственными;

  2. Существует взаимосвязь между вовлечённостью подростков в спортивную деятельность и изменениями смысловой сферы. Вовлечённость в спортивную деятельность и достижение результатов в ней взаимосвязаны с изменениями представлений о смысле жизни, особенностями понимания собственного смысла жизни: чем более значимых результатов достигает подросток, тем более содержательно он описывает смысл жизни, конкретизируя его в ценностях спорта, семьи и детей;

  3. На основании результатов исследования разработана модель вовлечённости подростков в спортивную деятельность, имеющая 4 ступени – осведомлённость, привлекательность, привязанность, преданность. Каждая ступень вовлечённости характеризуется особенностями ценностно-смысловой сферы подростков (наиболее значимыми ценностями; особенностями понимания и определения смысла жизни) и осознанием подростками себя в спортивной деятельности;

  4. Выявлены половые различия в ценностно-смысловой сфере подростков, по-разному вовлечённых в спортивную деятельность, заключающиеся в различной значимости ценностей: «сохранение и развитие собственной личности», «признание и уважение людей, влияние на окружающих» для девочек; «общение» и «сохранение и развитие собственной личности» для мальчиков.

Теоретическая значимость исследования: рассмотрение в работе

вовлечённости в спортивную деятельность как фактора изменения ценностно-смысловой сферы личности, позволяет раскрыть значимость спортивной

деятельности при формировании ценностно-смысловой сферы; уточняет

характеристику ценностно-смысловой сферы личности в социально-психологических исследованиях, понятие вовлечённости в деятельность.

Практическая значимость работы: знание особенностей вовлечённости
подростков в спортивную деятельность поможет тренерам, психологам и педагогам
выстраивать стратегию взаимодействия с подростками, направленную на вовлечение
в спортивную деятельность в переходе от осведомлённости к привлекательности,
привязанности, и преданности спортивной деятельности. Сформирован комплекс
методик, позволяющий изучить ценностно-смысловую сферу подростков,

занимающихся спортом, который может помочь специалистам в оценке личностной сферы юных спортсменов, создать контакт между тренером и спортсменом, развивать ценностно-смысловую сферу подростков.

Личный вклад автора: вовлечённость в спортивную деятельность впервые
изучена как фактор изменения ценностно-смысловой сферы подростков. Разработана
модель вовлечения подростка в спортивную деятельность, включающая 4 ступени:
осведомлённость, привлекательность, привязанность и преданность спортивной
деятельности, дано ее понятие. Выявлено, что по мере вовлечения подростка в
спортивную деятельность, более значимыми для него становятся эгоистически-
престижные ценности: – сохранение и развитие собственной личности; признание и
уважение людей, влияние на окружающих, социальный статус, власть и

материальное положение, забота о здоровье как часть общей культуры.

Духовно-нравственные ценности по мере вовлечения подростков в спортивную
деятельность, становятся менее значимыми (самостоятельность, милосердие и
доброта по отношению ко всему окружающему, интерес к занятиям, наслаждение
прекрасным и попытка сделать мир лучше, приятное времяпрепровождения, отдых и
общение). Выявлены половые особенности подростков с разной степенью
вовлечённости в спортивную деятельность: у девочек и мальчиков разная

значимость ценностей «сохранение и развитие собственной личности», «общение», «признание и уважение людей, влияние на окружающих»

Соответствие паспорту специальности: анализ социально-психологических проблем в различных сферах общественной жизни (производства, управления, образования, СМК, политики и т.д.). Практические приложения социальной

психологии. Проводился анализ ценностно-смысловой сферы личности подростков в сфере занятий спортом. Рассматривались аспекты социализации личности, и социально-психологические качества личности (5.2).

Достоверность и обоснованность результатов исследования:

обеспечивается последовательным анализом теоретических источников по проблеме вовлеченности в спортивную деятельность, ценностно-смысловой сферы личности подростков, занимающихся спортом; чётким определением объекта, предмета, цели и задач исследования; применением апробированных, надёжных и валидных методик, использованием методов математической обработки результатов; а так же достаточным размером выборки.

Организация исследования: исследование проводилось с 2012 по 2016 годы и состояло из нескольких этапов. На первом этапе (2012-2013 гг.) было проведено изучение научной литературы по теме работы, составлена основная библиография исследования, а так же был подобран комплекс методик для проведения эмпирического исследования. На втором этапе (2013-2014 гг.) был продолжен анализ научной литературы по проблеме исследования, проведён и описан пилотажный эксперимент и проанализированы его результаты: уточнены методики для проведения исследования, было проведено эмпирическое исследование, которое состояло в изучении ценностно-смысловой сферы четырёх социальных групп подростков с разной степенью вовлечённости в спортивную деятельность. На третьем этапе (2014-2016 гг.) текст диссертации обогащался рассмотрением результатов новейших исследований, было закончено проведение эмпирического исследования, проводилась количественная обработка и качественный анализ результатов эксперимента – осуществлялся сравнительный анализ особенностей ценностно-смысловой сферы подростков с разной степенью вовлечённости в спортивную деятельность.

Апробация результатов исследования: основные результаты и положения исследования обсуждались на кафедре социальной психологии Московского государственного областного университета; международных научно-практических конференциях «Левитовские чтения» в 2014г.; международной научной конференции евразийского научного объединения в 2016г.; международной научной конференции «Гуманитарные науки и современность». Итоги исследования рассмотрены на городском методическом объединении педагогов-психологов г. Дзержинского

Московской области. Результаты исследования отражены в 7 публикациях, в том
числе 5 статей в трёх журналах из перечня ВАК (Вестник Московского

государственного областного университета Серия: «Психологические науки», «Спортивный психолог», «Европейский журнал социальных наук»).

Структура и объём диссертации: Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, выводов и списка использованной литературы. Содержание работы изложено на 222 страницах машинописного текста, иллюстрировано 18 рисунками и 2 таблицами. Библиографический список включает 210 источников, из них 25 – на иностранном языке.

Психологические особенности вовлечнности в спортивную деятельность и занятия физической культурой

Согласно проведнному теоретическому анализу большинство исследователей соглашаются с тем, что изучение высокой и низкой вовлеченности интересно и важно. В результате анализа литературы мы пришли к выводу, что нет единого взгляда на то, что понимается под термином вовлечнность, и, следовательно, каким образом можно е измерять. Причина различных определений вовлечнности, возможно, кроется в применении этого термина для различных сфер исследования. В литературе начала второй половины ХХ века встречаются данные об изучении вовлечнности в контексте рекламы [202] и товара [198]. Индикатором уровня вовлечнности, по мнению Зайчковски Ж. служит «результирующее поведение». Автор приводит данные о том, что измерение уровня вовлечнности проводилось с помощью 5-ти или более ступенчатых шкал. Разные способы измерения приводили к необходимости понять, что приводит к различным результатам – различные способы измерения или разница в поведении испытуемых. Зайчковски Ж. определяет вовлечнность как «Воспринимаемую человеком значимость объекта, базирующуюся на его ценностях, потребностях и интересах» [210, с. 342]. Автор говорит, что данное определение не противоречит ранее приводимым определениям вовлечнности, данным Энгелем, Блэквиллем, Кругманом, и оно может быть применено к вовлечнности в контексте рекламы, продукта или решения о покупке.

Согласно Блоч П.Х., Ричинс М.Л., Хьюстон М.Дж., Ротсчайлд М.Л.. [188; 197] измерение вовлечнности может производиться по трм категориям:

1. Свойственные личности интересы, ценности и потребности, мотивирующие в направлении объекта;

2. Физические характеристики объекта, являющиеся причиной изменения и повышения интереса;

3. Ситуативная составляющая, временно увеличивающая значимость или интерес к объекту;

В исследованиях Хьюстона М.Дж., Ротсчайлд М.Л.. изменение ситуации и люди – два фактора, оказывающих влияние на уровень вовлечнности [197].

Позднее, во второй половине ХХ века вовлечнность стали рассматривать в русле организационной психологии. Так, в работе Липатова С.А. приводятся данные о том, что первым личную вовлечнность сотрудников определили Уильям Канн в 1990г [88]. Определение Канна связано с освоением сотрудниками ролей и реализацией их в организации. Липатов С.А. отмечает, что в современных работах так же нет точного определения вовлечнности, используется большое количество синонимов данного термина, таких как приверженность, увлечнность и т.д.

Важно отметить, что в настоящее время в зарубежной литературе существуют работы, посвящнные вовлечнности родителей в семью, процесс воспитания (Хэллман А., Шранк Ф.Дж. и др), так же существуют работы по вовлечнности студентов (Панкевич В.И., Попова О.А., Распутина Е.И. и т.д.).

В результате проведнного теоретического анализа можно выделить три периода развития взглядов на понятие вовлечнности. Первый период относится к началу второй половины ХХ века – вовлечнность исследовалась в контексте рекламы и товара. Второй период – вторая половина ХХ века – исследование вовлечнности в рамках организационной психологии. Третий период – начало ХХI века - исследование вовлечнности в рамках семьи, процесса воспитания и вовлечнности студентов

Феномен вовлечнности изучается в психологии спорта уже достаточно давно. Кругман Х. отмечает, что «…исследование вовлечнности имеет долгую и впечатляющую историю» [202, с. 583]. В нашей работе важно остановиться именно на вовлечнности в спортивную деятельность, оставляя за рамками исследования, посвящнные вовлечнности в работу (вовлечнности персонала) и вовлечнности в студенческую жизнь. На понятие вовлечнности нет единой точки зрения - авторы описывают вовлечнность как спорное, запутанное, сбивающее с толку понятие [189; 191; 194].

По нашему мнению, важно обратить внимание на работу «Предложения по исследованию конструкта вовлечнности в рекреационный и досуговый контексты»: в 1990 году Хавитц Е. и Димаш Ф. определили вовлечнность как «…психологическое состояние мотивации, возбужденности или интереса между индивидуумом и рекреационными активностями, туристическим направлением и соответствующим оборудованием в один момент времени, характеризуемое восприятием следующих элементов: важностью, ценностью удовольствия, ценностью значимости, возможностью риска и последствиями риска» [195, с. 184]. Это определение используют в своей работе Керстеттер Д. и Кович Г. [200] Хилл Б. и Грин Б.С. [196] определяют спортивную вовлечнность как воспринимаемую потребителем важность спорта.

Опираясь на статью Биатона А.А. [187] можно выделить понятие вовлечнности, введнное Олпортом Г.В. Вовлечнность рассматривается в 3 характеристиках: 1. Как относящаяся к участию индивида в активности (профессиональной, образовательной, досуговой, политической, теологической или семейной). Видом досуговой активности по мнению Олпорта Г.В. может быть вовлечнность в спорт: человек может принимать активное участие или быть просто наблюдателем, так же это может быть оплачиваемая или волонтрская работа в спортивных организациях. 2. Как не выводимая только из привлекательности активности. 3. Не заложенная в любой активности (одно и то же активность может казаться разным людям интересным или нет) [185]. Биатон А.А. c соавторами определяет спортивную вовлечнность как «…многогранную конструкцию, представляющую степень спортивной активности, которая становится центральным компонентом человеческой жизни, имея как гедонистическую так и символическую ценность» [187, с. 136]. Гедонистическая ценность определяется как наслаждение, получаемое от спорта, а символическая – уровнем самовыражения в спорте. В исследовании шведских учных Аугостссона Ч., Патрикссона Дж и Вагнссона С. показано, что вовлечнность в спортивную деятельность может оказывать влияние на психологическое развитие детей и подростков – у респондентов с разной степенью вовлечнности в спортивную деятельность выявлены значимые различия в самооценке, воспринимаемой физической и социальной компетентности, успеваемости, вредной привычки к курению [209]. Финдлэй Л. И Боукер А. отмечают положительное влияние спорта на самовосприятие подростков 10-16 лет [192].

Фанком Д. и Джемсом Дж. в 2001 предложена «Модель психологического континнума» (PCM), в которой описываются 4 стадии вовлечнности в спорт: Осведомлнность, Привлекательность, Привязанность, Преданность [193]. Осведомлнность связана с осознанием наличия возможности заниматься спортом. Привлекательность – человек принимает участие в спортивных активностях и это находит эмоциональный отклик. Привязанность – стабильное участие в спортивной активности, повышается значение спорта в жизни человека. Преданность – спорт становится представителем собственных ценностей и ему отдатся предпочтение по сравнению со всеми другими активностями. Авторы различают эти стадии по уровням (высокий, средний, низкий) гедонистической, символической значимости спорта и его приоритетности (центральности) в жизни человека.

Социально-психологические особенности подросткового возраста

Подростковый возраст представляет собой перестройку всего организма ребенка — половое созревание. Не смотря на то, что психическое и физиологическое развитие не параллельно, рамки подросткового возрастаочень расплывчаты. Кто-то становится подростком раньше, кто-то — позже, этот кризисные период может начаться в 11 или 13 лет. Начинаясь с кризиса, пубертат часто труден как ребенку, так и окружающим его взрослым. Именно поэтому данный этап развития человека иногда называют затянутым кризисом. До сих пор нет четкого представления о критериях, на основании которых ребенка можно отнести к уже или еще подростковому возрасту. Существует несколько определений рубежей данного возраста. Д.И.Фельдштейн приводит различные взгляды на определение подросткового возраста: «Г.Гримм очерчивает подростничество в 12—15 лет у девочек и 13—16 лет у мальчиков. Согласно периодизации Дж.Биррена, этот период охватывает 12—17 лет. В новейшей классификации Д.Б.Бромлей данный возраст дается в границах 11—15 лет. Ж.Пиаже рассматривал подростничество в границах 12—15 лет. В схеме возрастной периодизации, принятой на XII Всесоюзной конференции по проблемам возрастной морфологии, физиологии и биохимии, подростковый возраст был определен — 12—15 лет для девочек и 13 — 16 лет для мальчиков»[152, с. 38]. Мы считаем, наиболее адекватными границами данного периода рамки, предложенные в периодизации Эльконина Д.Б.. Автор акцентирует внимание не на физиологических характеристиках развитии организма, а на изменении в психике – возникновении психических новообразований, детерминированных изменением и развитием типов ведущей деятельности[180]. Возрастные границы данного этапа в периодизации, предложенной Элькониным Д,Б, обозначены между 10, 11 и 15, 16 годами. В данной работе, мы будем опираться на периодизацию, предложенную Элькониным Д.Б..

Говоря о подростковом возрасте, прежде всего, следует учитывать физиологию данного периода. Чудновский В.Э. характеризует его как «всплеск биологии» [172, с. 204]. Активность и комплексное взаимодействие половых и гормонов роста определяют значительные изменения физического развития. На основе бурных биологических изменений в организме человека устанавливается неровный, нестабильный эмоциональный фон. По мнению Шмырвой О.И. подростки отличаются дефицитом нейтральных эмоциональных состояний, например, спокойствия, в то же время, демонстрируя интенсивные переживания полярных эмоций. Они предрасположены к безысходным ситуациям, характеризуются несформированностью позитивной перспективы будущего, трудностями с распознаванием тонких эмоций [176].

Согласно Гавриловой Т.А. [39] различные сферы жизни подростка, в частности, взаимоотношения с родителями, сверстниками; отношение к себе, половое созревание становятся наиболее проблемными в разное время – фокальная теория Коулмана Дж. [190], и, таким образом, человек имеет возможность справляться с ними последовательно. Но, иногда своего пика проблематичности могут достигнуть одновременно несколько сфер жизни подростка, что взрывает нормальный ход развития и может привести к глубокому кризису.

Семнова О.Ф. отмечает, что «…все проблемы, встающие перед обществом, можно в более заострнном, порой, гротескном виде наблюдать в подростковой среде» [129, с.6]. По словам Асадулаевой У.М. «…влияние смысловой сферы на развитие личности существенно усиливается с приближением к взрослости и служит критерием зрелости личности» [17, с. 4].

Ценностно-смысловая сфера существенно меняется с возрастом. Рыбалко Е.А. отмечает, что ценностно-смысловая сфера личности подростка усложняется в связи с включением в систему ценностно-смысловых ориентаций различных нравственных качеств [124].

Чудновский В.И. выделяет следующий положительный момент подросткового возраста «…в период взросления пребывающие жизненные силы, открывающиеся возможности настраивают на поиск перспективы и жизненного смысла» [172, с. 205]. Ценности и стремления предыдущих возрастных этапов отмирают, оставляя площадку для будущего «смыслостроительства». В этом возрастном периоде одновременно могут существовать противоположные смыслы, их конгломерат, не ставший ещ устойчивой иерархией, но существенно влияющий на последующее построение системы жизненных смыслов. Далее будут рассмотрены изменения, происходящие в различных сферах жизни подростка.

Вайзер Г.А. отмечает, что общественные контакты приводят к наложению социального кризиса на возрастной. Это заставляет человека пытаться более глубоко разобраться с пониманием смысла своей жизни и вынуждает более остро чувствовать сво отношение к прошлому, настоящему и будущему [30].

Среди многочисленных особенностей, присущих подростку, стоит так же выделить личностную нестабильность, чувство взрослости и формирующуюся «Я-концепцию».

По мнению Распоповой А.С. значимость мнения окружающих и несформированность Я-концепции в подростковом возрасте «…порождает чувствительность к оцениванию» [117, с. 49]. Подростки испытывают давление со стороны спортивной деятельности, предъявляют к себе чрезмерно завышенные требования, но не могут им соответствовать.

Отсутствие стабильности личности детерминирует противоречивые мысли и поступки: подростки хотят быть как сверстники, в тоже время, пытаясь выделиться среди окружающих, пытаются стать уважаемыми, акцентируя внимание на недостатках, хотят иметь верных друзей, не умея бать верными сами Эльконин Д.Б. считает, что чувство взрослости появляется вместе с внешними, проявлениями взрослости. Чувство взрослости он рассматривает как самовосприятие подростка себя взрослым, самоотношение. «Чувство взрослости — особая форма самосознания» [180, с. 245].

Важно отметить, что чувство взрослости не всегда жестко связано с половым созревание; последнее – не основной источник его формирования. Кроме чувства взрослости Элькониным Д.Б. рассматривает «…подростковую тенденцию к взрослости — стремление быть, казаться и считаться взрослым» [180, с. 245] .

По мнению Эльконина Д.Б., «…чувство взрослости становится центральным новообразованием младшего подросткового возраста», а к концу периода, примерно в 15 лет, ребенок делает еще один шаг в своем личностном развитии. После поисков себя, личностной нестабильности у него формируется «Я-концепция» — система внутренне согласованных представлений о себе, образов «Я»» [180, с. 245].

В начале подросткового возраста (11-12 лет) человеку становится интересен собственный внутренний мир, результатом этого становится углубление и усложнение процесса самопознания. Человек открывает собственный внутренний мир для себя. Он начинает пристрастно анализировать комплексные переживания, возникающие в результате новых отношений, отдельные черты личности, личность в целом, свои поступки. Подросток пытается и желает понять себя – какой я на самом деле, представляет каким именно человеком хотел бы быть. По мнению Шнейдер Л.Б. «Поиск личностной идентичности является одной из целей подросткового возраста» [177, с. 32].

Достижение положительной идентичности способствует тому, что подросток будет принимать себя как уникальную личность. Этому способствует ведущая деятельность данного возрастного периода – интимно-личностное общение. У подростка есть сильная, иногда чрезмерная потребность быть самостоятельным, общаться со сверстниками. Очень важен так же вопрос наличия референтной группы, группы, ценности которой он разделяет, на чьи нормы и оценки его поведения подросток ориентируется. Высока вероятность, что такой группой может оказаться спортивная команда. Так как Худик В.А. отмечает, что увлечения и занятия, связанные с развитием физических качеств характерны для большинства подростков [165].

Результаты исследования вовлечнности в спортивную деятельность как фактора изменения ценностно-смысловой сферы личности подростков

C помощью однофакторного дисперсионного анализа была выявлена взаимосвязь степени вовлечнности в спортивную деятельность (не занимается спортом помимо уроков физкультуры; занимается спортом, но не имеет спортивных достижений; занимается спортом и имеет юношеский разряд; занимается спортом и имеет взрослый разряд) и значимости следующих ценностных ориентаций: «приятное времяпрепровождение, отдых»; «высокое материальное благосостояние»; «поиск и наслаждение прекрасным»; «помощь и милосердие к другим людям»; «любовь»; «познание нового в мире, природе, человеке»; «высокий социальный статус и управление людьми»; «признание и уважение людей и влияние на окружающих»; «социальная активность для достижения положительных изменений в обществе»; «общение»; «здоровье» для подростков.

Выявлено, что степень вовлечнности подростков в спортивную деятельность взаимосвязана со значимостью для респондентов ряда ценностных ориентаций: «поиск и наслаждение прекрасным» (р 0,001); «познание нового в мире, природе, человеке» (р 0,01); «высокий социальный статус и управление людьми» (р 0,001); «признание и уважение людей, влияние на окружающих» (р 0,05); «социальная активность для достижения положительных изменений в обществе» (р 0,01); «общение» (р 0,001) и «здоровье» (р 0,01).

Для выяснения между какими именно группами подростков (подростки, не занимающиеся спортом помимо уроков физкультуры в школе; подростки, занимающиеся спортом, но не имеющие спортивных достижений; подростки, занимающиеся спортом и имеющие юношеский разряд; подростки, занимающиеся спортом и имеющие взрослый разряд) существуют различия в оценки значимости ценностных ориентаций был использован метод апостериорных сравнений.

Обнаружены различия значимости ценностной ориентации «поиск и наслаждение прекрасным». Она выше у подростков, не занимающихся спортом по сравнению с подростками, занимающимися спортом и имеющими юношеский разряд (р 0,05), и подростками, занимающимися спортом и имеющими взрослый разряд (р 0,001) (Рисунок 1).

Общая тенденция изменения значимости данной ценностной ориентации (Рисунок 1): е значимость обратно пропорциональна степени вовлечнности в спортивную деятельность: группа подростков, не занимающихся спортом (средний балл 3,51); группа подростков, занимающихся спортом, но не имеющих спортивных достижений (средний балл 2,98); группа подростков занимающихся спортом и имеющих юношеский разряд (средний балл 2,57); группа подростков, занимающихся спортом и имеющих взрослый разряд (средний балл 2,21).

Полученные результаты могут объясняться тем, что серьезно занимающийся спортом, ориентированный на высокие спортивные достижения, подросток отдат этой сфере жизни большое количество энергии и времени, не придавая большого значения другим видам деятельности, таким как учба, хобби и т.д.

Значимость ценностной ориентации «познание нового в мире, природе, человеке» статистически достоверно выше для подростков, занимающихся спортом, но не имеющих достижений по сравнению с подростками, имеющими взрослый разряд (р 0,01) (Рисунок 1).

Общая тенденция изменения значимости данной ценностной ориентации неравномерна. Она незначительно возрастает от группы подростков, не занимающихся спортом (средний балл 3,45) к группе подростков, занимающимся спортом, но не имеющим спортивных достижений (средний балл 3,78), а затем убывает: группа подростков, имеющих юношеский разряд (средний балл 3,27), группа подростков, имеющих взрослый разряд (средний балл 2,79).

Это можно объяснить тем, что с началом занятий спортивной деятельностью интересы подростков могут расширяться, в то же время, чем более серьзно они начинают заниматься спортом, тем меньше времени начинают уделять другим сторонам развития собственной личности.

Выявлено, что значимость ценностной ориентации «высокий социальный статус и управление людьми» достоверно выше для подростков, занимающихся спортом и имеющих юношеский разряд, чем для подростков спортом не занимающихся (р 0,01) и для подростков, занимающихся спортом, но не имеющих достижений (р 0,01) (Рисунок 1).

Значимость ценностной ориентации «высокий социальный статус и управление людьми» не отличается у 2 групп подростков: спортом не занимающихся (средний балл 2,34) и подростков, занимающихся спортом, но не имеющих спортивных достижений (средний балл 2,39). Затем значимость данной ценностной ориентации резко возрастает для группы подростков, имеющих юношеский разряд (средний балл 3,29), и затем снова незначительно падает для группы подростков, имеющих взрослый разряд (средний балл 3).

Это может объясняться тем, что подростки-спортсмены, уже имеющие достижения (разряд), характеризуются более определнным образом будущего и конкретностью желаний. Они хотят добиться высоких результатов в спорте, пытаются достичь свою цель; стремятся использовать свои достижения для повышения статуса в обществе по сравнению с их не занимающимися спортом и не имеющими спортивных достижений ровесниками. Для подростков, имеющих взрослый разряд, наиболее ценно достижение спортивных результатов, таким образом, они склонны большую часть энергии затрачивать именно на это.

Выявлено, что значимость ценностной ориентации «признание и уважение людей, влияние на окружающих» выше для подростков, занимающихся спортом, но не имеющих спортивных достижений по сравнению с подростками, не занимающимися спортом (р 0,05) (Рисунок 1). Значимость ценностной ориентации «признание и уважение людей, влияние на окружающих» возрастает от группы подростков, не занимающихся спортом (средний балл 4,06), к группе подростков, занимающихся спортом, но не имеющим достижений (средний балл 4,86), далее она убывает у группы подростков, имеющих юношеский разряд (средний балл 4,47) и остатся практически неизменной для группы подростков, имеющих взрослый разряд (средний балл 4,49).

Полученная значимость ценностной ориентации «признание и уважение людей, влияние на окружающих» может быть объяснена тем, подростки начинают заниматься спортом, так как им известно, что люди занимающиеся спортом пользуются уважением окружающих, в том числе из-за своего внешнего вида, волевых качеств и т.д. В то же время, добиваясь результатов в спорте, они перестают волноваться о чужом мнении.

Значимость ценностной ориентации «социальная активность для достижения положительных изменений в обществе» выше для подростков, занимающихся спортом и имеющих юношеский разряд, чем для подростков, занимающихся спортом и имеющих взрослый разряд (р 0,05) (Рисунок 1).

Важно отметить общую тенденцию изменения значимости ценностной ориентации «социальная активность для достижения положительных изменений в обществе». Она незначительно убывает от группы подростков, не занимающихся спортом (средний балл 2,62), к группе подростков, занимающихся спортом, но не имеющих спортивных достижений (средний балл 2,33). Значимость данной ценностной ориентации возрастает от последних к группе подростков, имеющих юношеский разряд (средний балл 2,85), и убывает для группы подростков, имеющих взрослый разряд (средний балл 1,94).

Это можно объяснить тем, что мотивация подростков, имеющих взрослый разряд, направлена на достижение высоких спортивных результатов, поэтому, они уделяют гораздо меньше внимания занятиям, не связанным со спортивной деятельностью и достижением в ней высоких результатов. Подростки, начавшие заниматься спортом, но ещ не добившиеся результатов, большее количество времени уделяют тренировкам. В то же время, подростки, добившиеся некоторых успехов в спортивной деятельности, начинают интересоваться в том числе и социальной активностью, не связанной со спортом, надеясь, что и ней смогут добиться определнных успехов.

Рекомендации для вовлеченности молоджи в спортивную деятельности

Проведнный анализ исследования проблемы вовлечнности в спортивную деятельность как фактора развития ценностно-смысловой сферы личности подростка, а так же практическое изучение ценностно-смысловой сферы подростков 4 социальных групп позволили нам сформулировать следующие рекомендации.

Большое влияние на подростков оказывают окружающие их взрослые. Поэтому, мы считаем важным информирование родителей, учителей физической культуры, классных руководителей, тренеров и специалистов, работающих с молодыми спортсменами об особенностях ценностно-смысловой сферы подростков и о том, как они меняются по мере вовлечения подростков в спортивную деятельность.

Ввиду того, что подростки, с разной степенью вовлечнности в спортивную деятельность отличаются характеристиками ценностно-смысловой сферы, далее будут рассмотрены основные особенности ценностно-смысловой сферы на каждой ступени вовлеченности в спортивную деятельность и предложены рекомендации ориентированные на каждую изученную в работе группу отдельно.

На наш взгляд, для вовлечения в спортивную деятельность на каждом этапе стоит подчркивать различные положительные моменты занятий спортом в зависимости от наиболее значимых для подростков ценностей и представлений о смысле жизни. Это можно делать с помощью бесед, групповых дискуссий, сообщений, тренингов. Предлагаемые формы работы могут проводиться как родителями, так и специалистами.

Ступень 1 – Осведомлнность - подростки, не занимающиеся спортом помимо уроков физической культуры в школе: не могут описать, в чм заключается смысл жизни, и не знают, как его сформулировать; предпочитают духовно-нравственные ценности эгоистически-престижным. Наиболее значимая для этой группы подростков ценность - «интерес к знаниям, наслаждение прекрасным и попытка сделать мир лучше».

Для вовлечения в спортивную деятельность подростков, не занимающихся спортом помимо уроков физической культуры в школе, мы предлагаем повышать их интерес к спортивной деятельности через беседы – «Спорт в нашей жизни», «Зачем начинать заниматься спортом», «Польза спортивной деятельности для меня» (могут проводиться родителями); тренинги – «Мотивация в спорте», «Я могу измениться» (могут проводиться специалистами – психологами и тренерами) по тематике спорта как элемента здорового образа жизни, как деятельности, занимаясь которой можно совершенствовать свою личность и укреплять здоровье.

Ещ одним способом вовлечения подростков в спортивную деятельность может быть проведение дискуссий, направленных на знакомство подростков с интересными аспектами различных видов спорта – «Самый сложный вид спорта», «Легче работать одному или в команде» и т.д. При обсуждении значения спорта в жизни человека важно подчркивать значение спорта и здорового образа жизни для формирования личности подростка, его знаний, навыков.

Для вовлечения этой группы подростков в спортивную деятельность можно так же использовать интернет-ресурсы: создавать паблики с фотографиями спортсменов, фотографиями, демонстрирующими привлекательность спортивной деятельности. Можно описывать привлекательные стороны спортивной деятельности.

На данной ступени важно показать привлекательность спортивной деятельности и занятий спортом; возможность получать удовольствие от занятий спортом и приобщиться к культуре здорового образа жизни, а возможно и привлечь к этому свою семью. Рассказать о том, что знакомство со спортивной деятельностью предоставить подростку много новой информации и знаний.

Ступень 2 – Привлекательность – подростки, занимающиеся спортом, но не имеющие спортивных достижений: понимают смысл жизни и рассматривают фактор семьи (я и любимый человек) как необходимую составляющую их смысла жизни. Для этих подростков одинаково важны как духовно-нравственные, так и эгоистически-престижные ценности. Наиболее значимы для них следующие ценности: «сохранение и развитие собственной личности»; «самостоятельность»; «интерес к знаниям, наслаждение прекрасным и попытка сделать мир лучше»; «общение»; «признание и уважение людей, влияние на окружающих».

Для дальнейшего вовлечения в спортивную деятельность подростков, занимающихся спортом, но не имеющих спортивных достижений, мы предлагаем показать (через лекции «Ценность спорта», «Как спорт помогает общаться», «самоконтроль в спорте» и дискуссии «Спорт и учба – можно ли успеть вс», «Зачем мне спорт?», «Возможности молодого спортсмена») как спортивная деятельность помогает в установлении контактов с другими людьми - позволяет находить общие темы для общения, делает взаимодействие необходимым.

Одним из вариантов вовлечения подростков в спортивную деятельность на данном этапе может быть привлечение подростков к спортивным праздникам и фестивалям «Веслые старты», «Полоса препятствий» и т.д.. Участие в таких мероприятиях родителей может служить дополнительной мотивацией.

Родители и тренеры могут обратить внимание подростков на то, что занимаясь спортом, человек развивается (физически и духовно), учится самостоятельности, самоконтролю, становится более ответственным, что положительно оценивается сверстниками и окружающими взрослыми.

Ступень 3 – Привязанность – подростки, занимающиеся спортом, и , имеющие юношеский разряд: понимают и могут ответить на вопрос «Что такое смысл жизни», рассматривают семью (я и любимый человек) и детей как составляющую смысла жизни; предпочитают эгоистически-престижные ценности духовно-нравственным. Наиболее значимые ценности этой группы подростков: «сохранение и развитие собственной личности»; «социальный статус, власть и материальное положение»; «забота о здоровье как часть общей культуры», «признание и уважение людей, влияние на окружающих».

Для дальнейшего вовлечения в спортивную деятельность подростков этой группы при проведении лекций, тренингов и дискуссий стоит продолжать делать акцент на спортивной деятельности как на элементе саморазвития. Важно отметить, что лекции могут проводиться родителями, имеющими спортивный опыт, или специалистами. Возможны следующие темы лекции; «Достижения в спорте – труд спортсмена или мастерство тренера», «Чем спорт стал для меня», «Как я могу стать лучше» и т.д. Организовывать мастер-классы с участием спортсменов, которые имеют высокие звания и титулы (обычно федерации отправляют профессиональных спортсменов в школы, чтобы тот рассказал и показал свой вид спорта). В ходе лекций важно обратить внимание подростков на то, что занятия спортом способны оказывать значительное влияние на здоровье человека, его привлекательность.

Ступень 4 – Преданность – подростки, занимающиеся спортом, и, имеющие взрослый разряд: знают в чм состоит смысл жизни, могут его сформулировать – смысл жизни в семье (я и любимый человек); ценность смысла жизни (цели в жизни) выше, чем для остальных групп подростков. Для этих подростков одинаково важны как духовно-нравственные, так и эгоистически-престижные ценности. Наиболее значимые ценности: «сохранение и развитие собственной личности»; «традиции и конформизм»; «социальный статус, власть и материальное положение»; «забота о здоровье как часть общей культуры», «признание и уважение людей, влияние на окружающих».

Проводя с подростками этой группы беседы и дискуссии можно говорить о значении спортивной деятельности для человека вообще, о том, что занятия спортом сейчас могут перерасти в профессию в будущем. Возможные темы для обсуждения: «Спорт – это ценность», «Культура спорта», «Мо будущее в спорте». Важно обращать внимание подростков на сопряженные виды деятельности: что есть много профессий связанных со спортом (например, спортивный менеджер) это на тот случай, когда человек получил травму и не может заниматься спортом профессионально. Важно отметить, высокую значимость тренера для этой группы, поэтому, его участие в беседах и дискуссиях очень важно.