Вовлечённость в спортивную деятельность как фактор изменения ценностносмысловой сферы личности подростков Остапенко Дарья Константиновна



Остапенко Дарья Константиновна. Вовлечённость в спортивную деятельность как фактор изменения ценностносмысловой сферы личности подростков: диссертация ... кандидата Психологических наук: 19.00.05 / Остапенко Дарья Константиновна;[Место защиты: ГОУВОМО Московский государственный областной университет], 2019.- 196 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретический анализ проблемы вовлечённости в спортивную деятельность подростков в психологической науке 15

1.1 Психологические особенности вовлечённости в спортивную деятельность и занятия физической культурой .15

1.2 Занятия спортивной деятельностью как условие социализации подростков .18

Выводы по главе 1 .29

Глава 2. Теоретический анализ изучения ценностно-смысловой сферы подростков .31

2.1 Проблема изучения ценностно-смысловой сферы в психологии 31

2.2 Социально-психологические особенности подросткового возраста 69

2.3 Исследования ценностно-смысловой сферы спортсменов .78

Выводы по главе 2 86

Глава 3. Эмпирическое исследование вовлечённости в спортивную деятельность как фактора изменения ценностно-смысловой сферы личности подростков 88

3.1 Организация исследования 88

3.2 Результаты исследования вовлечённости в спортивную деятельность как фактора изменения ценностно-смысловой сферы личности подростков .91

3.3 Результатов исследования вовлечённости в спортивную деятельность как фактора изменения ценностно-смысловой сферы личности подростков в зависимости от пола .131

3.4 Модель вовлеченности в спортивную деятельность подростков разных социальных групп 144

3.5 Рекомендации для вовлечения молодёжи в спортивную деятельности .146

Выводы по главе 3 151

Заключение .153

Список литературы 160

Приложения .178

Занятия спортивной деятельностью как условие социализации подростков

Ранее было рассмотрено понятие вовлечённости в спортивную деятельность. Далее мы считаем важным остановиться на особенностях спортивной деятельности.

Важно отметить, что, говоря о спортивной деятельности как сфере деятельности человека, нельзя не упомянуть о том, что спорт может рассматриваться не только как сфера деятельности, но и как самостоятельная ценность. Так, в исследованиях Желудкина С.В., Петроченковой А.А., Гайнутдинова Р.З., Насибуллиной Д.М. [40, 51, 109], спорт и физическая культура рассматриваются как самостоятельные ценности.

По мнению Челпанова А.В. «Спортивная деятельность представляет собой одну из сфер жизнедеятельности, где человек может проявлять своё совершенство, используя как физические, так и психические возможности для достижения определённых результатов» [168, с. 4].

Любая деятельность состоит из действий – процессов, подчинённых представлению о результате, цели. Действия можно охарактеризовать способами осуществления – операциями, зависящими от условий достижения цели. Таким образом, деятельность характеризуется не только составляющими, но и условиями. А всё это вместе и ещё требования к субъекту деятельности – составляющие психограммы (психологической характеристики данного вида спорта.

Важно отметить, что в спорте, в зависимости от квалификации атлета некоторые действия могут быть как действиями, так и операциями.

Родионов А.В. в своей статье приводит пример из баскетбола: если баскетболист, осуществляя ведение мяча, подготавливает себе место для будущей атаки, то ведение мяча – операция; если же он при ведении мяча основное внимание обращает именно на технику ведения – это действие [121].

Родионов А.В. отмечает, что «…для психологического анализа спортивной деятельности существенно выделение двух её видов: соревновательной и тренировочной» [121, с. 320].

Настенко В.Т. характеризует тренировочную деятельность следующим образом: «Основной формой занятий спортом является спортивная тренировка, в процессе которой спортсмен готовится к участию в соревновании, добиваясь максимально высокой степени совершенства в данном виде спорта» [101, с. 26].

Леонтьев А.Н. отмечает «Психология человека имеет дело с деятельностью конкретных индивидов, протекающей или в условиях открытой коллективности – среди окружающих людей, совместно с ними и во взаимодействии с ними, или с глазу на глаз с окружающим предметным миром» [77, с. 82]. По словам Джамгарова Т.Т. спортивная, особенно, соревновательная деятельность происходит в условиях непосредственной коллективности [45]. Её участники (спортсмены, тренеры, судьи, врачи и т.д.) взаимодействуют между собой. Особенности этого взаимодействия важная характеристика спортивной деятельности.

Соревновательную деятельность Джамгаров Т.Т. определяет как «… сложное многоаспектное, регламентированное правилами, взаимодействие спортсменов и команд» [45, с. 16].

По словам Шемет С.С. спортивная деятельность представляет синтез учебной, профессиональной и игровой [175]. Спорт высших достижений с присущей ему оплатой труда, профессиональным отбором и карьерным ростом можно рассматривать в качестве профессиональной деятельности.

Пуни А.Ц. подтверждает это, отмечая в своей работе «Предмет психологии спорта», что физическое воспитание и спорт можно охарактеризовать в категориях профессиональной деятельности: идейная направленность, мотивы, потребности, продукт, средства и цели [116]. Как и любая другая деятельность, физическое воспитание и спорт предметны. Предметом является сам человек, занимающийся ими. Он овладевает движениями тела, развивает психические качества, процессы, свойства, состояния. Учится общаться с другими в условиях противодействия или содействия.

Внутреннее содержание спортивной деятельности, по сути, является игровой деятельностью (есть правила, символика, награды, ролевая позиция, азарт). Тренировочная деятельность может быть названа учебной. В тренировке предмет труда – спортсмен, по словам автора это «интравертированная деятельность», направленная на деятеля. В соревновательной деятельности предмет труда отсутствует [175].

Крылов А.А. в своей работе тоже говорит о том, что в спорте можно выделить элементы как игровой, так и профессиональной деятельности: «Спорт – не только игровая, но и сложная, тяжёлая профессиональная деятельность, требующая от человека большого напряжения всех его физических и духовных сил» [74, с. 46].

Ханин Ю.Л. считает, что спортивная деятельность может быть рассмотрена в качестве совокупности межличностных отношений с одной стороны и предметно-ориентированных действий (командных, индивидуальных, групповых) с другой [161].

По нашему мнению один из наиболее подробных вариантов описания структуры спортивной деятельности предлагает Стамбулова Н.Б. Автор отмечает, что «Овладение спортивной деятельностью связано с освоением её психологической структуры, в которой выделяют три блока» [142, с. 32]:

1.Мотивацию – совокупность побуждений к определённой активности, которая включает потребности, мотив (в спортивной деятельности существует большое разнообразие мотивов и роль их меняется в зависимости от этапа карьеры), цель (всегда осознана).

Автор называет три функции этого блока:

«- это пусковой механизм деятельности;

- поддерживает необходимый уровень активности в процессе тренировки и соревнования;

- регулирует содержание активности, использование различных средств деятельности для достижения желаемых результатов» [142, с. 35];

2.Средства спортивной деятельности, которые включают:

- способы деятельности – физические упражнения (тренировочные и соревновательные);

- условия деятельности, которые бывают объективными (требования спортивной деятельности) и субъективными (особенности самого спортсмена).

Характеристикой блока средств автор называет индивидуальный стиль деятельности – «…относительно устойчивая система эффективных приёмов и способов деятельности, отвечающая индивидуально-психологическим особенностям спортсмена» [142, с. 36]. 3.Результат деятельности, который в широком смысле понимается как влияние спорта на развитие человека, а в узком смысле – это конкретные спортивные достижения.

Стамбулова Н.Б. в своей работе предлагает подробную характеристику мотивов спортивной деятельности, включающую несколько классификаций мотивов по различным основаниям [142].

Настенко В.Т. выделяет два вида мотивов, побуждающих к занятию спортом:

« - непосредственные (удовлетворение от проявления мышечных усилий, эстетическое чувство красоты и ловкости движений, стремление воспитать в себе смелость, решительность, добиться победы в соревнованиях);

- опосредованные (стремление стать сильным, крепким благодаря спорту, подготовить себя к практической деятельности)» [101, с. 6];

Шемет С.С. так же выделяет два вида мотивации спортивной деятельности: внешняя (призы) и внутренняя (интересы, стремление к самосовершенствованию). В игровых видах спорта, по мнению автора, один из главных мотиваторов – азарт. Шемет С.С. говорит, что «…конкретный внутренний образ цели спортсмена, совпадающий с целевыми установками тренера (победить на турнире) является системообразующим фактором спортивной мотивации, приводящим к большей эффективности и результативности спортивной деятельности, в отличии от расплывчатых целей самоулучшения и самоутверждения» [175, с. 44].

Портных Ю.И. отмечает, что «Сердцевину психологии спорта составляет мотивация достижения успеха, стремление быть первым в состязании с равными» [113, с. 203]. По мнению Портных Ю.И. «Победа и спорт – два неразрывно слитых в единое целое понятия, отражающих смысл и целевую направленность спортивной деятельности» [113, с. 202].

Самохина А.А. отмечает, что спортивная деятельность отличается высокой степенью определённости за счёт разработанных правил и объективных критериев оценки результатов, а так же высоким уровнем конкуренции [125]. Она характеризуется скачками в развитии (достижениями), которые изменяют старые и приносят за собой новые потребности, мотивы и цели, перестраивая структуру деятельности, а следовательно и личность. Так же спортивная деятельность характеризуется профессиональным отношением к делу и неопределённостью момента завершения.

По мнению Самохиной А.А. «…предметом спортивной деятельности служит сам человек…он является не только субъектом деятельности, но и её объектом» [125, с. 54]. Автор называет соревнование сущностью спортивной деятельности, а продукт её – спортивное достижение «…нередко рекордное, различного масштаба – от личного…до мирового» [115, с. 20].

Высоко значимо для спортсмена восприятие свойств и особенностей движений: их характера, формы, амплитуды, направления, продолжительности, скорости. В спортивной практике есть и специализированные восприятия: «мышечное чувство», «чувство ковра», «чувство воды», «чувство мяча», «чувство дистанции».

Социально-психологические особенности подросткового возраста

Подростковый возраст представляет собой перестройку всего организма ребенка — половое созревание. Не смотря на то, что психическое и физиологическое развитие не параллельно, рамки подросткового возрастаочень расплывчаты. Кто-то становится подростком раньше, кто-то — позже, этот кризисные период может начаться в 11 или 13 лет. Начинаясь с кризиса, пубертат часто труден как ребенку, так и окружающим его взрослым. Именно поэтому данный этап развития человека иногда называют затянутым кризисом. До сих пор нет четкого представления о критериях, на основании которых ребенка можно отнести к уже или еще подростковому возрасту. Существует несколько определений рубежей данного возраста. Д.И.Фельдштейн приводит различные взгляды на определение подросткового возраста: «Г.Гримм очерчивает подростничество в 12—15 лет у девочек и 13—16 лет у мальчиков. Согласно периодизации Дж.Биррена, этот период охватывает 12—17 лет. В новейшей классификации Д.Б.Бромлей данный возраст дается в границах 11—15 лет. Ж.Пиаже рассматривал подростничество в границах 12—15 лет. В схеме возрастной периодизации, принятой на XII Всесоюзной конференции по проблемам возрастной морфологии, физиологии и биохимии, подростковый возраст был определен — 12—15 лет для девочек и 13 — 16 лет для мальчиков»[152, с. 38]. Мы считаем, наиболее адекватными границами данного периода рамки, предложенные в периодизации Эльконина Д.Б.. Автор акцентирует внимание не на физиологических характеристиках развитии организма, а на изменении в психике – возникновении психических новообразований, детерминированных изменением и развитием типов ведущей деятельности[180]. Возрастные границы данного этапа в периодизации, предложенной Элькониным Д,Б, обозначены между 10, 11 и 15, 16 годами. В данной работе, мы будем опираться на периодизацию, предложенную Элькониным Д.Б..

Говоря о подростковом возрасте, прежде всего, следует учитывать физиологию данного периода. Чудновский В.Э. характеризует его как «всплеск биологии» [172, с. 204]. Активность и комплексное взаимодействие половых и гормонов роста определяют значительные изменения физического развития. На основе бурных биологических изменений в организме человека устанавливается неровный, нестабильный эмоциональный фон. По мнению Шмырёвой О.И. подростки отличаются дефицитом нейтральных эмоциональных состояний, например, спокойствия, в то же время, демонстрируя интенсивные переживания полярных эмоций. Они предрасположены к безысходным ситуациям, характеризуются несформированностью позитивной перспективы будущего, трудностями с распознаванием тонких эмоций [176].

Согласно Гавриловой Т.А. [39] различные сферы жизни подростка, в частности, взаимоотношения с родителями, сверстниками; отношение к себе, половое созревание становятся наиболее проблемными в разное время – фокальная теория Коулмана Дж. [190], и, таким образом, человек имеет возможность справляться с ними последовательно. Но, иногда своего пика проблематичности могут достигнуть одновременно несколько сфер жизни подростка, что взрывает нормальный ход развития и может привести к глубокому кризису.

Семёнова О.Ф. отмечает, что «…все проблемы, встающие перед обществом, можно в более заострённом, порой, гротескном виде наблюдать в подростковой среде» [129, с.6]. По словам Асадулаевой У.М. «…влияние смысловой сферы на развитие личности существенно усиливается с приближением к взрослости и служит критерием зрелости личности» [17, с. 4].

Ценностно-смысловая сфера существенно меняется с возрастом. Рыбалко Е.А. отмечает, что ценностно-смысловая сфера личности подростка усложняется в связи с включением в систему ценностно-смысловых ориентаций различных нравственных качеств [124].

Чудновский В.И. выделяет следующий положительный момент подросткового возраста «…в период взросления пребывающие жизненные силы, открывающиеся возможности настраивают на поиск перспективы и жизненного смысла» [172, с. 205]. Ценности и стремления предыдущих возрастных этапов отмирают, оставляя площадку для будущего «смыслостроительства». В этом возрастном периоде одновременно могут существовать противоположные смыслы, их конгломерат, не ставший ещё устойчивой иерархией, но существенно влияющий на последующее построение системы жизненных смыслов. Далее будут рассмотрены изменения, происходящие в различных сферах жизни подростка.

Вайзер Г.А. отмечает, что общественные контакты приводят к наложению социального кризиса на возрастной. Это заставляет человека пытаться более глубоко разобраться с пониманием смысла своей жизни и вынуждает более остро чувствовать своё отношение к прошлому, настоящему и будущему [30].

Среди многочисленных особенностей, присущих подростку, стоит так же выделить личностную нестабильность, чувство взрослости и формирующуюся «Я-концепцию».

По мнению Распоповой А.С. значимость мнения окружающих и несформированность Я-концепции в подростковом возрасте «…порождает чувствительность к оцениванию» [117, с. 49]. Подростки испытывают давление со стороны спортивной деятельности, предъявляют к себе чрезмерно завышенные требования, но не могут им соответствовать. Отсутствие стабильности личности детерминирует противоречивые мысли и поступки: подростки хотят быть как сверстники, в тоже время, пытаясь выделиться среди окружающих, пытаются стать уважаемыми, акцентируя внимание на недостатках, хотят иметь верных друзей, не умея бать верными сами Эльконин Д.Б. считает, что чувство взрослости появляется вместе с внешними, проявлениями взрослости. Чувство взрослости он рассматривает как самовосприятие подростка себя взрослым, самоотношение. «Чувство взрослости — особая форма самосознания» [180, с. 245].

Важно отметить, что чувство взрослости не всегда жестко связано с половым созревание; последнее – не основной источник его формирования. Кроме чувства взрослости Элькониным Д.Б. рассматривает «…подростковую тенденцию к взрослости — стремление быть, казаться и считаться взрослым» [180, с. 245] .

По мнению Эльконина Д.Б., « … чувство взрослости становится центральным новообразованием младшего подросткового возраста», а к концу периода, примерно в 15 лет, ребенок делает еще один шаг в своем личностном развитии. После поисков себя, личностной нестабильности у него формируется «Я-концепция» — система внутренне согласованных представлений о себе, образов «Я»» [180, с. 245].

В начале подросткового возраста (11-12 лет) человеку становится интересен собственный внутренний мир, результатом этого становится углубление и усложнение процесса самопознания. Человек открывает собственный внутренний мир для себя. Он начинает пристрастно анализировать комплексные переживания, возникающие в результате новых отношений, отдельные черты личности, личность в целом, свои поступки. Подросток пытается и желает понять себя – какой я на самом деле, представляет каким именно человеком хотел бы быть. По мнению Шнейдер Л.Б. «Поиск личностной идентичности является одной из целей подросткового возраста» [177, с. 32].

Достижение положительной идентичности способствует тому, что подросток будет принимать себя как уникальную личность. Этому способствует ведущая деятельность данного возрастного периода – интимно-личностное общение. У подростка есть сильная, иногда чрезмерная потребность быть самостоятельным, общаться со сверстниками. Очень важен так же вопрос наличия референтной группы, группы, ценности которой он разделяет, на чьи нормы и оценки его поведения подросток ориентируется. Высока вероятность, что такой группой может оказаться спортивная команда. Так как Худик В.А. отмечает, что увлечения и занятия, связанные с развитием физических качеств характерны для большинства подростков [165].

Так же одна из наиболее значимых сфер отношений для подростка -отношения со взрослыми, с родителями прежде всего. Исследованиями в этой области занимались Кон И.С.; Райс Ф.; Кле М.; Ситников В.Л.; Вассерман И.И.; Реан А.А.; Бордовская Н.В.; Розум С.И.; Эйдемиллер Э.Г.; Юстицкис В.. Согласно их исследованиям, влияние родителей уже ограничено. Но, всё же родители остаются важными для подростка людьми. Как и ранее, в рассматриваемый возрастной период источником эмоционального тепла, поддержки выступает семья. Именно она может дать подростку чувство безопасности, выступая местом оптимистической поддержки, давая подростку уверенность, чувство веры в собственные силы и возможности. Она может стать для подростка местом, где можно получить спокойную взвешенную оценку его качеств, может помочь минимизировать тревогу, которая возникает, когда подросток попадает в ситуацию стресса. Родители или опекуны являются обладают значительными возможностями: они удовлетворяют или не удовлетворяют большую часть потребностей подростка. Значимой частью которых выступают материальные потребности, так как особенно значимое в данном возрасте положение среди сверстников часто определяется материальным благосостоянием - престижными вещами, модной одеждой и т. д.

Результаты исследования вовлечённости в спортивную деятельность как фактора изменения ценностно-смысловой сферы личности подростков

C помощью однофакторного дисперсионного анализа была выявлена взаимосвязь степени вовлечённости в спортивную деятельность (не занимается спортом помимо уроков физкультуры; занимается спортом, но не имеет спортивных достижений; занимается спортом и имеет юношеский разряд; занимается спортом и имеет взрослый разряд) и значимости следующих ценностных ориентаций: «приятное времяпрепровождение, отдых»; «высокое материальное благосостояние»; «поиск и наслаждение прекрасным»; «помощь и милосердие к другим людям»; «любовь»; «познание нового в мире, природе, человеке»; «высокий социальный статус и управление людьми»; «признание и уважение людей и влияние на окружающих»; «социальная активность для достижения положительных изменений в обществе»; «общение»; «здоровье» для подростков.

Выявлено, что степень вовлечённости подростков в спортивную деятельность взаимосвязана со значимостью для респондентов ряда ценностных ориентаций: «поиск и наслаждение прекрасным» (р 0,001); «познание нового в мире, природе, человеке» (р 0,01); «высокий социальный статус и управление людьми» (р 0,001); «признание и уважение людей, влияние на окружающих» (р 0,05); «социальная активность для достижения положительных изменений в обществе» (р 0,01); «общение» (р 0,001) и «здоровье» (р 0,01).

Для выяснения между какими именно группами подростков (подростки, не занимающиеся спортом помимо уроков физкультуры в школе; подростки, занимающиеся спортом, но не имеющие спортивных достижений; подростки, занимающиеся спортом и имеющие юношеский разряд; подростки, занимающиеся спортом и имеющие взрослый разряд) существуют различия в оценки значимости ценностных ориентаций был использован метод апостериорных сравнений. Обнаружены различия значимости ценностной ориентации «поиск и наслаждение прекрасным». Она выше у подростков, не занимающихся спортом по сравнению с подростками, занимающимися спортом и имеющими юношеский разряд (р 0,05), и подростками, занимающимися спортом и имеющими взрослый разряд (р 0,001) (Рисунок 1).

Общая тенденция изменения значимости данной ценностной ориентации (Рисунок 1): её значимость обратно пропорциональна степени вовлечённости в спортивную деятельность: группа подростков, не занимающихся спортом (средний балл 3,51); группа подростков, занимающихся спортом, но не имеющих спортивных достижений (средний балл 2,98); группа подростков занимающихся спортом и имеющих юношеский разряд (средний балл 2,57); группа подростков, занимающихся спортом и имеющих взрослый разряд (средний балл 2,21).

Полученные результаты могут объясняться тем, что серьезно занимающийся спортом, ориентированный на высокие спортивные достижения, подросток отдаёт этой сфере жизни большое количество энергии и времени, не придавая большого значения другим видам деятельности, таким как учёба, хобби и т.д.

Значимость ценностной ориентации «познание нового в мире, природе, человеке» статистически достоверно выше для подростков, занимающихся спортом, но не имеющих достижений по сравнению с подростками, имеющими взрослый разряд (р 0,01) (Рисунок 1).

Общая тенденция изменения значимости данной ценностной ориентации неравномерна. Она незначительно возрастает от группы подростков, не занимающихся спортом (средний балл 3,45) к группе подростков, занимающимся спортом, но не имеющим спортивных достижений (средний балл 3,78), а затем убывает: группа подростков, имеющих юношеский разряд (средний балл 3,27), группа подростков, имеющих взрослый разряд (средний балл 2,79).

Это можно объяснить тем, что с началом занятий спортивной деятельностью интересы подростков могут расширяться, в то же время, чем более серьёзно они начинают заниматься спортом, тем меньше времени начинают уделять другим сторонам развития собственной личности.

Выявлено, что значимость ценностной ориентации «высокий социальный статус и управление людьми» достоверно выше для подростков, занимающихся спортом и имеющих юношеский разряд, чем для подростков спортом не занимающихся (р 0,01) и для подростков, занимающихся спортом, но не имеющих достижений (р 0,01) (Рисунок 1).

Значимость ценностной ориентации «высокий социальный статус и управление людьми» не отличается у 2 групп подростков: спортом не занимающихся (средний балл 2,34) и подростков, занимающихся спортом, но не имеющих спортивных достижений (средний балл 2,39). Затем значимость данной ценностной ориентации резко возрастает для группы подростков, имеющих юношеский разряд (средний балл 3,29), и затем снова незначительно падает для группы подростков, имеющих взрослый разряд (средний балл 3).

Это может объясняться тем, что подростки-спортсмены, уже имеющие достижения (разряд), характеризуются более определённым образом будущего и конкретностью желаний. Они хотят добиться высоких результатов в спорте, пытаются достичь свою цель; стремятся использовать свои достижения для повышения статуса в обществе по сравнению с их не занимающимися спортом и не имеющими спортивных достижений ровесниками. Для подростков, имеющих взрослый разряд, наиболее ценно достижение спортивных результатов, таким образом, они склонны большую часть энергии затрачивать именно на это.

Выявлено, что значимость ценностной ориентации «признание и уважение людей, влияние на окружающих» выше для подростков, занимающихся спортом, но не имеющих спортивных достижений по сравнению с подростками, не занимающимися спортом (р 0,05) (Рисунок 1).

Значимость ценностной ориентации «признание и уважение людей, влияние на окружающих» возрастает от группы подростков, не занимающихся спортом (средний балл 4,06), к группе подростков, занимающихся спортом, но не имеющим достижений (средний балл 4,86), далее она убывает у группы подростков, имеющих юношеский разряд (средний балл 4,47) и остаётся практически неизменной для группы подростков, имеющих взрослый разряд (средний балл 4,49).

Полученная значимость ценностной ориентации «признание и уважение людей, влияние на окружающих» может быть объяснена тем, подростки начинают заниматься спортом, так как им известно, что люди занимающиеся спортом пользуются уважением окружающих, в том числе из-за своего внешнего вида, волевых качеств и т.д. В то же время, добиваясь результатов в спорте, они перестают волноваться о чужом мнении.

Значимость ценностной ориентации «социальная активность для достижения положительных изменений в обществе» выше для подростков, занимающихся спортом и имеющих юношеский разряд, чем для подростков, занимающихся спортом и имеющих взрослый разряд (р 0,05) (Рисунок 1).

Важно отметить общую тенденцию изменения значимости ценностной ориентации «социальная активность для достижения положительных изменений в обществе». Она незначительно убывает от группы подростков, не занимающихся спортом (средний балл 2,62), к группе подростков, занимающихся спортом, но не имеющих спортивных достижений (средний балл 2,33). Значимость данной ценностной ориентации возрастает от последних к группе подростков, имеющих юношеский разряд (средний балл 2,85), и убывает для группы подростков, имеющих взрослый разряд (средний балл 1,94).

Это можно объяснить тем, что мотивация подростков, имеющих взрослый разряд, направлена на достижение высоких спортивных результатов, поэтому, они уделяют гораздо меньше внимания занятиям, не связанным со спортивной деятельностью и достижением в ней высоких результатов. Подростки, начавшие заниматься спортом, но ещё не добившиеся результатов, большее количество времени уделяют тренировкам. В то же время, подростки, добившиеся некоторых успехов в спортивной деятельности, начинают интересоваться в том числе и социальной активностью, не связанной со спортом, надеясь, что и ней смогут добиться определённых успехов.

Выявлено, что значимость ценностной ориентации «общение» выше для подростков, занимающихся спортом, но не имеющих спортивных достижений по сравнению с подростками, спортом не занимающимися (р 0,01), с подростками, имеющими юношеский разряд (р 0,01), и с подростками, имеющими взрослый разряд (р 0,001) (Рисунок 1).

Рекомендации для вовлечения молодёжи в спортивную деятельности

Проведённый анализ исследования проблемы вовлечённости в спортивную деятельность как фактора развития ценностно-смысловой сферы личности подростка, а так же практическое изучение ценностно-смысловой сферы подростков 4 социальных групп позволили нам сформулировать следующие рекомендации.

Большое влияние на подростков оказывают окружающие их взрослые. Поэтому, мы считаем важным информирование родителей, учителей физической культуры, классных руководителей, тренеров и специалистов, работающих с молодыми спортсменами об особенностях ценностно-смысловой сферы подростков и о том, как они меняются по мере вовлечения подростков в спортивную деятельность.

Ввиду того, что подростки, с разной степенью вовлечённости в спортивную деятельность отличаются характеристиками ценностно-смысловой сферы, далее будут рассмотрены основные особенности ценностно-смысловой сферы на каждой ступени вовлеченности в спортивную деятельность и предложены рекомендации ориентированные на каждую изученную в работе группу отдельно.

На наш взгляд, для вовлечения в спортивную деятельность на каждом этапе стоит подчёркивать различные положительные моменты занятий спортом в зависимости от наиболее значимых для подростков ценностей и представлений о смысле жизни. Это можно делать с помощью бесед, групповых дискуссий, сообщений, тренингов. Предлагаемые формы работы могут проводиться как родителями, так и специалистами.

Ступень 1 – Осведомлённость - подростки, не занимающиеся спортом помимо уроков физической культуры в школе: не могут описать, в чём заключается смысл жизни, и не знают, как его сформулировать; предпочитают духовно-нравственные ценности эгоистически-престижным. Наиболее значимая для этой группы подростков ценность - «интерес к знаниям, наслаждение прекрасным и попытка сделать мир лучше».

Для вовлечения в спортивную деятельность подростков, не занимающихся спортом помимо уроков физической культуры в школе, мы предлагаем повышать их интерес к спортивной деятельности через беседы – «Спорт в нашей жизни», «Зачем начинать заниматься спортом», «Польза спортивной деятельности для меня» (могут проводиться родителями); тренинги – «Мотивация в спорте», «Я могу измениться» (могут проводиться специалистами – психологами и тренерами) по тематике спорта как элемента здорового образа жизни, как деятельности, занимаясь которой можно совершенствовать свою личность и укреплять здоровье.

Ещё одним способом вовлечения подростков в спортивную деятельность может быть проведение дискуссий, направленных на знакомство подростков с интересными аспектами различных видов спорта – «Самый сложный вид спорта», «Легче работать одному или в команде» и т.д. При обсуждении значения спорта в жизни человека важно подчёркивать значение спорта и здорового образа жизни для формирования личности подростка, его знаний, навыков.

Для вовлечения этой группы подростков в спортивную деятельность можно так же использовать интернет-ресурсы: создавать паблики с фотографиями спортсменов, фотографиями, демонстрирующими привлекательность спортивной деятельности. Можно описывать привлекательные стороны спортивной деятельности.

На данной ступени важно показать привлекательность спортивной деятельности и занятий спортом; возможность получать удовольствие от занятий спортом и приобщиться к культуре здорового образа жизни, а возможно и привлечь к этому свою семью. Рассказать о том, что знакомство со спортивной деятельностью предоставить подростку много новой информации и знаний.

Ступень 2 – Привлекательность – подростки, занимающиеся спортом, но не имеющие спортивных достижений: понимают смысл жизни и рассматривают фактор семьи (я и любимый человек) как необходимую составляющую их смысла жизни. Для этих подростков одинаково важны как духовно-нравственные, так и эгоистически-престижные ценности. Наиболее значимы для них следующие ценности: «сохранение и развитие собственной личности»; «самостоятельность»; «интерес к знаниям, наслаждение прекрасным и попытка сделать мир лучше»; «общение»; «признание и уважение людей, влияние на окружающих».

Для дальнейшего вовлечения в спортивную деятельность подростков, занимающихся спортом, но не имеющих спортивных достижений, мы предлагаем показать (через лекции «Ценность спорта», «Как спорт помогает общаться», «самоконтроль в спорте» и дискуссии «Спорт и учёба – можно ли успеть всё», «Зачем мне спорт?», «Возможности молодого спортсмена») как спортивная деятельность помогает в установлении контактов с другими людьми - позволяет находить общие темы для общения, делает взаимодействие необходимым.

Одним из вариантов вовлечения подростков в спортивную деятельность на данном этапе может быть привлечение подростков к спортивным праздникам и фестивалям «Весёлые старты», «Полоса препятствий» и т.д.. Участие в таких мероприятиях родителей может служить дополнительной мотивацией.

Родители и тренеры могут обратить внимание подростков на то, что занимаясь спортом, человек развивается (физически и духовно), учится самостоятельности, самоконтролю, становится более ответственным, что положительно оценивается сверстниками и окружающими взрослыми.

Ступень 3 – Привязанность – подростки, занимающиеся спортом, и , имеющие юношеский разряд: понимают и могут ответить на вопрос «Что такое смысл жизни», рассматривают семью (я и любимый человек) и детей как составляющую смысла жизни; предпочитают эгоистически-престижные ценности духовно-нравственным. Наиболее значимые ценности этой группы подростков: «сохранение и развитие собственной личности»; «социальный статус, власть и материальное положение»; «забота о здоровье как часть общей культуры», «признание и уважение людей, влияние на окружающих».

Для дальнейшего вовлечения в спортивную деятельность подростков этой группы при проведении лекций, тренингов и дискуссий стоит продолжать делать акцент на спортивной деятельности как на элементе саморазвития. Важно отметить, что лекции могут проводиться родителями, имеющими спортивный опыт, или специалистами. Возможны следующие темы лекции; «Достижения в спорте – труд спортсмена или мастерство тренера», «Чем спорт стал для меня», «Как я могу стать лучше» и т.д. Организовывать мастер-классы с участием спортсменов, которые имеют высокие звания и титулы (обычно федерации отправляют профессиональных спортсменов в школы, чтобы тот рассказал и показал свой вид спорта). В ходе лекций важно обратить внимание подростков на то, что занятия спортом способны оказывать значительное влияние на здоровье человека, его привлекательность.

Ступень 4 – Преданность – подростки, занимающиеся спортом, и, имеющие взрослый разряд: знают в чём состоит смысл жизни, могут его сформулировать – смысл жизни в семье (я и любимый человек); ценность смысла жизни (цели в жизни) выше, чем для остальных групп подростков. Для этих подростков одинаково важны как духовно-нравственные, так и эгоистически-престижные ценности. Наиболее значимые ценности: «сохранение и развитие собственной личности»; «традиции и конформизм»; «социальный статус, власть и материальное положение»; «забота о здоровье как часть общей культуры», «признание и уважение людей, влияние на окружающих».

Проводя с подростками этой группы беседы и дискуссии можно говорить о значении спортивной деятельности для человека вообще, о том, что занятия спортом сейчас могут перерасти в профессию в будущем. Возможные темы для обсуждения: «Спорт – это ценность», «Культура спорта», «Моё будущее в спорте». Важно обращать внимание подростков на сопряженные виды деятельности: что есть много профессий связанных со спортом (например, спортивный менеджер) это на тот случай, когда человек получил травму и не может заниматься спортом профессионально. Важно отметить, высокую значимость тренера для этой группы, поэтому, его участие в беседах и дискуссиях очень важно.