Типы структур «социального атома» и особенности переживания повседневных и переломных жизненных ситуаций Протасенко Людмила Юрьевна

Типы структур «социального атома» и особенности переживания повседневных и переломных жизненных ситуаций
<
Типы структур «социального атома» и особенности переживания повседневных и переломных жизненных ситуаций Типы структур «социального атома» и особенности переживания повседневных и переломных жизненных ситуаций Типы структур «социального атома» и особенности переживания повседневных и переломных жизненных ситуаций Типы структур «социального атома» и особенности переживания повседневных и переломных жизненных ситуаций Типы структур «социального атома» и особенности переживания повседневных и переломных жизненных ситуаций Типы структур «социального атома» и особенности переживания повседневных и переломных жизненных ситуаций Типы структур «социального атома» и особенности переживания повседневных и переломных жизненных ситуаций Типы структур «социального атома» и особенности переживания повседневных и переломных жизненных ситуаций Типы структур «социального атома» и особенности переживания повседневных и переломных жизненных ситуаций Типы структур «социального атома» и особенности переживания повседневных и переломных жизненных ситуаций Типы структур «социального атома» и особенности переживания повседневных и переломных жизненных ситуаций Типы структур «социального атома» и особенности переживания повседневных и переломных жизненных ситуаций
>



Протасенко Людмила Юрьевна. Типы структур «социального атома» и особенности переживания повседневных и переломных жизненных ситуаций: диссертация ... кандидата психологических наук: 19.00.05 / Протасенко Людмила Юрьевна;[Место защиты: Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена].- Санкт-Петербург, 2015.- 198 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблема переживания жизненных ситуаций в межличностных отношениях на примере модели «социального атома» 14

1.1. Представления о переживаниях жизненных ситуаций в психоло-гии 14

1.2. Понятие жизненной ситуации в психологии 22

1.3. Переживание в контексте повседневных жизненных ситуаций 29

1.4. Переживание в контексте переломных жизненных ситуаций .35

1.5. Понятие межличностных отношений в психологии .46

1.6. Виды межличностных отношений 51

1.7. Методы исследования межличностных отношений. Модель «социального атома 59

Выводы к главе 1 66

Глава II. Организация и методы исследования 69

2.1. Организация исследования 69

2.2. Обоснование методов исследования, описание методик .73

2.2.1. Опросник жизненных ориентаций Е.Ю. Коржовой 73

2.2.2. Проективный тест социального атома Я.Л. Морено .75

2.2.3. Шкала психологической близости – модифицированная шкала симпатической дистанции Д. Фелдса 77

2.2.4. Метод «эссе» 79

2.2.5. Авторская анкета «Мой обычный день» 80

2.2.6. Эссе «Событие, которое изменило мою жизнь» 81

2.2.7. Ценностный опросник С. Шварца – В. Билски .82

Глава III. Эмпирическое исследование типов структур «социального атома» в контексте жизненных ситуаций 85

3.1. Эмпирическое исследование объема межличностных отношений в «социальном атоме» 85

3.2. Эмпирическое исследование плотности кругов «социального атома» 93

3.3. Распределение ролевых позиций на орбитах «социального атома» .96

3.4. Анализ эмоционального компонента в «социальном атоме» 104

3.5. Возраст и структура «социального атома» .107

3.6. Классификация типов структур «социального атома» 110

3.7. Особенности переживания повседневных жизненных ситуаций у лиц с широким и узким «социальным атомом» .116

3.8. Особенности переживания переломных жизненных событий у лиц с широким и узким «социальным атомом» 125

3.9. Жизненные события и ценностные ориентации .140

Выводы .151

Заключение 155

Литература 158

Понятие жизненной ситуации в психологии

Переживания существуют в форме эмоционально насыщенных процессов, которые в личностно-биологическом плане представляют собой процессы исторической памяти – воспоминания. Переживания, в обыденном смысле, это душевные волнения, связанные с чем-либо, затрагивающим индивида10.

В советской психологии к понятию переживания впервые обратился Л.С. Выготский, который выделял два аспекта в определении переживания. Во-первых, переживание представляет собой «особую интегральную единицу сознания, где все основные свойства сознания даны как таковые»11. Во-вторых, «действительной динамической единицей сознания, то есть полной единицей, из которой складывается сознание, будет переживание»12. Таким образом, переживание есть наиболее полная динамическая единица сознания. К.К. Платонов, напротив, понимал переживание как простейшее субъективное явление, как психическую форму отражения, являющуюся одним из трех атрибутов сознания13. Переживание также называли «клеточкой» внутренней жизни человека. В «Основах общей психологии» С.Л. Рубинштейн отмечал всеобщий характер этого явления, считал его личностным, субъективным аспектом сознания в целом. «Переживание – это первично, прежде всего, психический факт, кусок собственной жизни индивида в плоти и крови его, специфическое проявление его индивидуальной жизни. Переживанием в более узком, специфическом смысле слова оно становится по мере

В общем смысле, переживания – «это атрибут акта сознания, не содержащий образа отражаемого и проявляющийся в форме удовольствия или неудовольствия (страдания), напряжения или разрешения, возбуждения или успокоения»14. Переживания существуют в форме эмоционально насыщенных процессов, которые в личностно-биологическом плане представляют собой процессы исторической памяти – воспоминания. Переживания, в обыденном смысле, это душевные волнения, связанные с чем-либо, затрагивающим индивида15. В.Д. Шадриков понимает переживание как механизм происхождения, функционирования и развития эмоций и чувств16. Наконец, переживания сами по себе могут являться событиями жизни человека, в зависимости от жизненной значимости пережитых событий, т.е. от содержания переживания. В этой связи нам близка точка зрения Ф.Е. Васи-люка, который выделяет два подхода к пониманию переживания. Первый подход, общепринятый в психологии, рассматривает переживание как особое субъективное, пристрастное отражение мира, причем, в отношении субъекта с точки зрения предоставляемых ему возможностей для удовлетворения потребностей17. С другой стороны, переживание само по себе, даже с семантической точки зрения, представляет собой своего рода деятельность, направленную на совладание, преодоление той или иной жизненной ситуации. Таким образом, речь идет о переживании–созерцании и переживании–деятельности. Деятельностный подход также прослеживается в зарубежных исследованиях, где переживание рассматривается в контексте жизненных ситуаций, преимущественно критических, а так же процессов психологической защиты, реабилитации, совладающего поведения.

Широко известно, что неприятное сохраняется особенно долго «потому, что оно постоянно переживается не как известное страдание, но как известный «урок жизни». Приятное сохраняется как известный момент продвижения жизни вперед». Это утверждение Б.Г. Ананьева подтвердилось в экспериментах П.В. Симонова, которые показали, что эмоциональная окраска переживания зависит не от силы эмоции, пережитой в момент события, а от актуальности воспоминания для субъекта в этот момент19. Говоря об эмоциях, важно понимать, что речь идет о сложных эмоциональных реакциях, включающих в себя компоненты, активизирующиеся во время эмоционального переживания (субъективные ощущения, физиологические механизмы, поведенческие механизмы), а также когнитивную оценку, запускающую эмоциональную реакцию20.

Второй аспект переживания – деятельностный, в котором индивид предпринимает умственные и физические действия, порождаемые проблемной ситуацией. Деятельностный аспект переживания подробно исследовался Ф.Е. Василю-ком. Согласно его точке зрения, «переживание является именно деятельностью, то – есть самостоятельным процессом, соотносящим субъекта с миром и решающим его реальные жизненные проблемы. Эмоция не обладает никакой прерогативой на исполнение главной роли в реализации переживания. Основным исполнителем может стать и восприятие… и мышление… и внимание… и другие психологические функции»21. Таким образом, помимо эмоционального компонента, переживания обладают мыслительным компонентом, который участвует в решении жизненных задач, выборе стратегии поведения, вообще при осуществлении выбора. При этом мыслительный процесс переживания актуализирует все компоненты личности: ценности, мотивы, социальные установки, стереотипы, цели, самосознание и пр.

Ведь чем сильнее эмоция, чем ярче она доносит до индивида значимость ситуации, тем интенсивнее будет проявляться компонент деятельност-ный22. Таким образом, в переживании отражается динамика внутренней жизни человека. Наиболее ярко это проявляется в характере и таланте, в творческой деятельности23. Рефлексивные свойства переживания более тонко связаны с целями жизни человека, ценностными ориентациями, обеспечивая, таким образом, целостность всей личности.

Третий аспект переживания – адаптационный, т.е. способность индивида выдержать психологическое и физическое напряжение, необходимые для благополучного разрешения ситуации. В данном случае, речь идет о выносливости и переносимости, дающих возможность индивиду не растеряться в той или иной ситуации24.

Виды межличностных отношений

В соответствии с целью и задачами, а также теоретическим анализом особенностей развития структуры «социального атома» как модели организации межличностных отношений в исследовании приняли участие 200 мужчин и женщин в возрасте от 20 до 75 лет.

В выборе данного возрастного диапазона мы руководствовались положением Я. Л. Морено о стадиальном развитии «социального атома»172. «Социальный атом» представляет собой динамическую структуру, развивающуюся вместе с человеком и зависящую от его социальной активности. Поэтому логично предположить, что с момента рождения человека «социальный атом» начинает свое развитие, с возрастом достигает своего расцвета, и затем сокращается так же, как стареет человек.

Поэтому первый возрастной период (22-28 лет) определяется нами как период активного поиска, формирования и развития устойчивых межличностных отношений.

Второй возрастной период (вторая выборка 35-45 лет) определяется нами как период стабилизации структуры «социального атома», когда уже сформированы устойчивые отношения (определен круг семьи и друзей), а новые отношения развиваются гораздо медленнее.

Третий возрастной период (65-75 лет) определяется нами как период постепенного умирания «социального атома». Это период, когда в силу естественных причин снижается количество друзей, родных и близких людей в окружении человека, а активность становится более замкнутой и ограниченной.

По семейному статусу выборка распределилась следующим образом: «гражданский брак» (незарегистрированный официально) - 28% респондентов (из них 17% женщины и 11% мужчины); официальный брак - 37% (из них 21% женщины и 16% мужчины); в разводе - 20% (из них 13% женщины и 7% мужчины); вдовство - 12% (из них 10% женщины и 2% мужчины); одинок (нет партнера) - 3% (из них все женщины).

Базовые понятия: Межличностные отношения - субъективно переживаемые взаимосвязи между людьми, объективно проявляющиеся в характере и способах взаимного влияния людей в ходе совместной деятельности и общения173. Жизненная ситуация - фрагмент социальной жизни личности, определенный включенными в нее людьми, местом действия, характером деятельности и эмоционально - чувственными переживаниями личности. Рабочие понятия: «Социальный атом» - наименьшая неделимая динамическая социальная структура, включающая в себя личность и отношения с самыми значимыми людьми.

Переломная жизненная ситуация - любая ситуация, сопровождающаяся яркими эмоциями и ведущая к формированию и развитию ценностного компонента личности. Таковы ситуации, субъективно оцениваемые индивидом как самые значимые, оказавшие влияние на формирование и развитие внутренней картины мира, выбор жизненного пути и ценностных ориентаций.

Головин С.Ю. Словарь практического психолога. – 2-е изд. Минск.: Харвест, 2001г. С.468. Повседневная жизненная ситуация – ситуация, являющаяся запланированной, носящая предсказуемый, сиюминутный характер. Повседневным жизненным ситуациям свойственна повторяемость и ограниченность во времени.

Переживание – особая деятельность, особая работа по перестройке психологического мира, направленная на установление смыслового соответствия между сознанием и бытием, общей целью которой является повышение осмысленности жизни174.

Жизненные ориентации – уникальный для каждого человека способ реализации своей индивидуальности в событиях жизненного пути. Выделяются субъект–объектные жизненные ориентации как базовые жизненные ориентации человека относительно жизненных ситуаций, в которых и протекает его бытие175 Субъект–объектные ориентации характеризуют степень зависимости внутреннего мира человека от внешних ситуационных условий и определяют стратегии поведения в жизненных ситуациях.

На этапе сбора эмпирического материала использовался метод анкетирования. Необходимо отметить, что анкета, которую заполняли респонденты, представляет собой целостный диагностический инструмент, имеющий строгую структуру и очередность предъявления заданий (приложение 1), специально разработанный для данного исследования.

Прежде всего, методика социального атома явилась лишь отправной точкой в нашей анкете. В данном случае индивидуальный социальный атом рассматривается нами как общая результирующая, сложившаяся из многочисленных факторов, обусловивших своеобразие его содержания и структуры.

По сути, все последующие методики представляют собой поступательное движение вглубь, к истокам формирования данного конкретного социального атома. Таким образом, мы разработали следующую последовательность предъявления методик:

Шкала психологической близости – модифицированная шкала симпатической дистанции Д. Фелдса

Межличностные отношения являются процессом и результатом жизни человека. Модель социального атома как отражение межличностных отношений функционирует внутри повседневной жизни личности. Именно поэтому в данном исследовании реализована попытка описания особенностей переживания повседневных жизненных событий с учетом особенностей структуры социального атома. Исследование проводилось с помощью анкеты и эссе «Мой обычный день». Анализировались содержание повседневных жизненных событий, особенности изложения и эмоциональная оценка повседневных событий.

Согласно полученным результатам, 67% респондентов описывали свой день в форме связного текста, 33% писали события своего дня единым списком. Среднее количество упомянутых событий составило 15, в то время как среднее количество глаголов – действий составило 17. Таким образом, в рассказах люди описывали одно событие несколькими действиями. Не секрет, что о повседневности говорят, как о некоем фоне188, в котором протекает наша жизнь. Поэтому нами был проведен анализ того, насколько наши респонденты ассоциировали себя с событиями повседневности, которые описывали. Мы обратили внимание, что 37% респондентов писали обезличенные эссе, не упоминая себя. При этом 53% хотя бы раз использовали в эссе Я-местоимения. Также мы обратили внимание на упоминание других людей в рассказе. Только 11% респондентов не упомянули в своем эссе друзей, знакомых, членов семьи и пр. 89% респондентов упоминали в своих рассказах членов семьи, друзей, коллег и знакомых.

Мы предположили, что люди с более широкой структурой социального атома должны иметь более насыщенную повседневную жизнь, а значит, должны указать больше событий в эссе и анкете «Мой обычный день». Поэтому, после написания эссе мы предложили нашим респондентам заполнить анкету, представляющую собой расширенный список повседневных событий, чтобы оценить их с точки зрения эмоционального восприятия (приятное, очень приятное, нейтральное, не приятное, совершенно неприятное). Сравнительный анализ данных эссе и анкеты выявил значимые различия в выборках с широким и узким социальным атомом по результатам обеих методик (таблица 20). Действительно, люди с широким «социальным атомом» указывают значимо больше событий своей повседневной жизни, нежели люди с узкой структурой «социального атома». Разнообразие событий повседневной жизни в выборке с широким «социальным атомом» свидетельствует о более частой смене деятельности в течении дня, о переключаемости с одной активности на другую, о большей вовлеченности в процесс и взаимодействии с разными людьми и объектами. Люди с узким «социальным атомом» не менее вовлечены в события повседневной жизни, но из-за более узкого круга общения, наличия определенной монотонии и предсказуемости в делах, многие события не фиксируются и общее их количество гораздо ниже. Также мы проанализировали особенности изложения и отмечали события, вызывающие особый эмоциональный отклик в виде описания радости, восторга или резкого негатива. В эссе в среднем выделялось 2 положительных (ярко описанных) и одно отрицательное событие (табл. 17).

Согласно проведенному контент-анализу содержания эссе «Мой обычный день», обнаружены значимые различия по признаку «среднее количество событий в эссе». Респонденты с широким «социальным атомом» озвучивают значимо больше событий, нежели респонденты с узкой структурой «социального атома». При более детальном рассмотрении (в нашем случае с помощью анкетирования) наблюдается значительная эмоциональная дифференциация, и события в большинстве своем характеризуются как положительные (табл. 17). тивных событиях дня. Это связано с большим разнообразием жизненных ситуаций, большим количеством участников жизненной ситуации, высокой вовлеченностью личности в жизненную ситуацию. На наш взгляд, подобные личные, эмоциональные описания свидетельствуют о высокой степени вовлеченности индивида в процесс написания эссе и анализ собственной повседневной жизни, о большей включенности, эмоциональной открытости. Тем не менее, в событийном плане мы видим, что абсолютное большинство респондентов упустили в своем эссе, по меньшей мере, половину из того, что с ними реально происходит за день. Причем упускаются как позитивные, так и негативные события. Вместе с тем, необходимо отметить, что многие из событий расцениваются как нейтральные или никак эмоционально не выделяются. В эссе это проявилось в простом перечислении событий, а в анкете с помощью оценки события как нейтрального. Таким образом, можно говорить о фоновом переживании повседневности, когда эмоциональное состояние сохраняется на определенном стабильном уровне, и, на первый взгляд, оценивается как нейтральное или не фиксируется вообще. С другой стороны, мы можем предположить, что отсутствие эмоциональной окраски событий связано с определенной интровертированностью личности, эмоциональной закрытостью, которая проявилась при выполнении заданий анкеты.

Контент–анализ повседневных жизненных ситуаций позволили выявить самые распространенные положительные и отрицательные ситуации и их эмоциональные характеристики (табл.18): Как видно из приведенной таблицы, самыми позитивными событиями повседневной жизни являются сон, возвращение домой и встречи с друзьями. Эти события являются прямым отражением повседневной жизни, т.к. происходят действительно каждый день, наряду с такими событиями, как пробуждение, прием пищи, водные процедуры, прогулки и пр. Необходимо отметить, что здесь на первый план выступает именно структура социального атома, а точнее его объем и плотность (сплоченность окружения), поскольку два события из трех сопряжены с общением с близкими людьми.

Возраст и структура «социального атома»

Широкий дифференцированный сбалансированный социальный атом пред ставляет собой иерархически выстроенную структуру, наполненную взаимными, больше положительными отношениями. Первый круг образован только членами семьи. Несбалансированный дифференцированный широкий социальный атом характеризуется присутствием большого количества отношений отдачи и получа тельства. Недифференцированный широкий социальный атом содержит в первом круге членов семьи и друзей. Узкий социальный атом также может быть описан в понятиях дифференцированности и баланса.

Особенности содержания и переживания повседневных жизненных собы тий различаются у лиц с широким и узким «социальным атомом», что прежде всего относится к широте «второго круга». При более широком круге общения выше количество повседневных жизненных ситуаций. Переживание повседнев ных жизненных ситуаций у людей с узким социальным атомом сосредоточено внутри «первого круга». Ситуации повседневной жизни у лиц с широким соци альным атомом направлены на активное общение, знакомство с новыми людьми, встречи, праздники и т.д. Ситуации повседневной жизни у лиц с узким социаль ным атомом направлены на улучшение быта своей семьи, обеспечение их благо получия и хорошего настроения, а события, связанные с необходимостью встре чаться с кем-то или выходить за пределы «первого круга», воспринимаются как обязанность, вызывающая нейтральные или негативные чувства. Это означает, что в широком социальном атоме переживание повседневных жизненных ситуа ций несет в себе факт проактивного развития личности и структуры межличност ных отношений в целом; в узком социальном атоме переживание повседневных жизненных ситуаций несет в себе стабилизирующую функцию. Переживание по вседневных жизненных ситуаций в большей степени протекает внутри первого и второго круга. При более широком «социальном атоме» в повседневной жизни участвует больше его «орбит».

Переживание переломных жизненных событий носит стадиальный харак тер: первая фаза – аффективная – самый острый период, когда ситуация только произошла. Это период активных, неконтролируемых эмоций и действий. Вторая фаза – поисковая, период, когда индивид активно пытается найти решение, выход из ситуации. Это более длительный по времени период, время активных осознан ных действий, выбора того или иного способа решения. Третья фаза – фаза адап тации. Это самый длинный по времени период, который характеризуется приня тием личностью новой реальности, ценностей и образа мыслей.

. Каждая фаза переживания переломного события неотделима от повседнев ной жизни. При этом фокус внимания индивида меняется в процессе пережива ния. На начальном этапе, в аффективной стадии, фокус внимания концентрирует ся на актуальных переживаниях, и повседневные жизненные события теряют свою значимость. Во время поисковой стадии переживания повседневные жиз ненные события имеют особое значение, т.к. на основе оценки реальной повсе дневной действительности происходит принятие решения и выбор дальнейших действий. Заключительная, адаптационная стадия протекает внутри повседневных жизненных событий. Прошлый пережитый опыт отражается в переживании по вседневных ситуаций.

Стратегии переживания переломных жизненных ситуаций различаются не только по контексту самой ситуации, но и по типу структуры «социального ато ма». Лица с узким социальным атомом склонны к самоанализу, прибегают к по мощи только самых близких людей, склонны к проявлению таких ситуационных реакций, как дезорганизация, самообвинение, защитное избегание, и характери зуются такими личностными изменениями, как концентричность личности (пас сивность, статичность, ориентация на внутренний мир). Лица с широким «соци альным атомом» активно вовлекают в процесс переживания представителей сво его «социального атома», больше ориентированы на настоящее и будущее, пере живание ситуации носит деятельностный характер.

Лица с разным типом жизненных ориентаций различаются по объему «соци ального атома», его дифференцированности по степени близости отношений, их сбалансированности, а также по особенностям переживания жизненных ситуаций. В частности, объем «социального атома» соотносится с показателями трансситуационного творчества и приспособления: чем шире объем социального атома, тем ярче проявлен показатель трансситуационного творчества (тип «гармонизатор» и «пользователь»). Дифференцированность структуры «социального атома» определяется субъектной ориентацией личности и характеризуется наличием иерархии отношений, в которой отношения с членами семьи являются самыми тесными и значимыми (тип «преобразователь» и «потребитель»). Сбалансированность структуры «социального атома» определяется уровнем трансситуационного локу-са контроля: внутренний трансситуационный локус контроля соотносится с высоким показателем дифференцированности структуры «социального атома», внешний трансситуационный локус контроля соотносится с низким показателем диф-ференцированности структуры «социального атома» (тип «гармонизатор» и «пре-образователь»).Смешанный тип жизненных ориентаций может иметь как широкую, так и узкую структуру. Смешанный тип может включать в себя практически все типы структур социального атома. Узкий «социальный атом» представителя смешанного типа жизненных ориентаций отличается недифференцированностью, т.е. в первый круг попадают не только члены семьи, но и друзья.