Введение к работе
Актуальность исследования. Социально-психологическая зрелость составляет базу для социальной активности, способности человека производить общественно значимые и общественно полезные преобразования в мире. В настоящее время обществу требуются активные граждане, способные не просто воспроизводить существующие шаблоны деятельности, а в кризисных ситуациях принимать прорывные решения, брать на себя ответственность за судьбу своего дела, то есть обладающие качествами, которые характеризуют зрелую личность в социально-психологическом плане. Социально-психологическая зрелость связана со зрелостью социальной, которая предполагает неравнодушие к судьбе страны и народа, формирование активной гражданской позиции. Рядовые члены общества порой не интересуются проблемами своего города, не говоря уже о масштабах всего государства, склонны делегировать свою ответственность за принятия решений, в том числе политических, кому-то другому. Патриотизм же можно выстроить в первую очередь на основе социально-психологической зрелости.
Современные молодые люди нередко испытывают трудности при выборе своего жизненного пути, на что указывает, в том числе, регулярное отчисление из ВУЗов значительного числа студентов. По данным Организации экономического сотрудничества и развития, наибольшая доля студентов, не закончивших высшее образование, фиксируется в США (54%), наименьшая — в Дании (16%) и Корее (15%), для сравнения, в России - 21 (OECD, 2014). Тренинги и литература на тему личностной зрелости (как индивидуальной проекции социально-психологической зрелости) также пользуется популярностью среди молодёжи. В социальных сетях, основными пользователями которых являются именно молодые люди, можно найти публичные страницы с названиями «Духовное развитие», «Ты - личность», «Психология, развитие, успех», «Саморазвитие и личностный рост», число подписчиков некоторых из подобных страниц составляет свыше 100 000 человек. Форумы и блоги содержат рекомендации о том, как «вырастить» в себе личность, как добиться успеха в обществе, как развить в себе те или иные качества. Достаточно специфичным для многих регионов следствием социально-психологической незрелости личности является уход в экстремизм: предпочтение насильственных методов решения проблем и конфликтов, подверженность стороннему влиянию, неразвитость критического мышления.
Обществу как никогда раньше нужны специалисты-психологи, способные работать с проблемами социально-психологической и личностной зрелости. Одно из условий профессионализма - соответствие ценностям и ориентирам, разработанным профессиональным сообществом. В профессиональном сообществе устоялось мнение о том, что психолог обязан соответствовать тем ценностям, которые транслирует, а подобное отношение к своей профессии закладывается уже период обучения в ВУЗе. В таком контексте становится актуальным вопрос: есть ли у смены потенциал, чтобы удержать планку ценностных ориентиров в профессиональной деятельности психологов? Ответ на этот во-
прос может дать изучение проблемы личностной и социально-психологической зрелости студентов-психологов, чему, и посвящена данная работа. Степень научной разработанности проблемы.
Авторы выделяют разные виды зрелости: общую (Портнова А.Г., 2008;РусаловВ.М., 2006), социальную (Кон И.С., 1999; Якобсон П.М., 1981; Андриенко Е.В., 2002; Аверин В.А., 1999;ГудзовскаяА.А., 1998, Александрова Г.Г., 2004), психосоциальную (Журавлев А.Л., 2007), социально-психологическую (Журавлев А.Л., 2007;Сухобская Г.С, 2002, Еремина А.Н., 2011, Михайлова Л.В., 2012), психологическую (Сухобская Г.С, 2002, Колмогорова Л.А., 2008, Брантова Ф.С., 2011), личностную (РоджерсК., 1994, Масло-уА., 1997, ОлпортГ., 2002,БожовичЛ.И., 1997, АсмоловА.Г., 2001, Слободчиков В.И.; Исаев Е.С., 1995;РеанА.А., 2007; Ананьев В.А., 2006; Братченко С.Л., 1997; Миронова М.Р., 1997; Шляпникова И.А., 2010; Калинина P.P., 2010, Морозова Е.А., 2011, ШамионовР.М., 1997, Семенов М.Ю., 2004, Нестерова Е.А., 2005, Омаров Э.З., 2011, МарковаО.Н., 2012, Ковалевская Е.В., 2013), групповую (Журавлев А.Л., 2007;Чернышёв А.С., Гайдар К.М., 2010).
«Социально-психологическая зрелость характеризуется общими признаками зрелости, но проявляющимися в соответствующих сферах взаимодействия человека с другими людьми: ... эти признаки зрелого индивидуального или группового субъекта характеризуются позитивной направленностью по отношению к другим людям, социальным группам и обществу в целом» (Журавлев А.Л., 2007, с. 52). А.Л. Журавлеву принадлежит опыт рассмотрения социально-психологической зрелости как частного вида психосоциальной зрелости, который характеризуется как общими признаками зрелости, так и частными, проявляющимися отношениями и взаимодействиями, во-первых, личности с другими людьми, с группами и в целом с социальной средой; во-вторых, групп разной величины в их межличностных, внутригрупповых и межгрупповых отношениях (Журавлев А.Л., 2007).
Дж.А. Гольдман, П.В. Олкзак рассматривали психосоциальную зрелость и ее влияние на межличностную привлекательность. По результатам их исследования социальные стимулы более актуальны для лиц с высоким уровнем психосоциальной зрелости, ответы такой личности в отношении оценки подобия/неподобия содержат в себе большее количество крайностей, носят более экстремальный характер (Goldman, Olczak 1976).
А.Н. Еремина (2011) и Л.В. Михайлова (2012) исследовали социально-психологическую зрелость групп как фактор влияния на разные аспекты становления подростков и старшеклассников. Методические вопросы, связанные с особенностями исследований социально-психологической зрелости, решались в работах А.В. Полякова (2006) и Е.В. Ковалевской (2013).
Ряд авторов (Кон И.С., 1999; Якобсон П.М., 1981; Андриенко Е.В., 2002; Аверин В.А., 1999;ГудзовскаяА.А.,1998; Александрова Г.Г., 2004) посвятили свои исследования социальной зрелости. В большинстве из них проводятся параллели с личностной зрелостью - как в теоретических обзорах, так и в эмпирических исследованиях. Это можно расценивать как неявные отсылки к про-
блематике социально-психологической зрелости, по существу промежуточной между социальной и личностной зрелостями. В исследовании А. А. Гудзовской (1998) проверяется возможность направленного формирования социальной зрелости у детей 7-8 лет. В диссертационной работе Г.Г. Александровой (2004) социальная зрелость подвергается подробному анализу и обоснованию.
Многими авторами исследовалась личностная зрелость (Божович Л.И., 1997;Асмолов А.Г., 2001;Слободчиков В.И., Исаев Е.С., 1995;Реан А.А. 2007; Ананьев В.А., 2006;Братченко С.Л., Миронова М.Р.,1997; Шляпникова И.А., 2010, Калинина P.P., 2010; Морозова Е.А., 2011 и др.). В ряде диссертационных исследований (Шамионов P.M., 1997; Семенов М.Ю., 2004; Нестерова Е.А., 2005; Омаров Э.З., 2011; Маркова СВ., 2012) обсуждаются списки качеств, характеризующих личностную зрелость.
Личностная зрелость выступает знаменателем, по отношению к которым обсуждаются разные виды зрелости. Это обстоятельство поднимает вопрос о месте социально-психологической зрелости между личностной зрелостью и социальной зрелостью. Примечательно в этом плане, что в исследовании Е.В. Ковалевской (2013) при создании шкалы личностной зрелости экологическая ва-лидность проверялась на реальных студенческих ситуациях, где социальная активность участников оценивалась как проявление личностной зрелости. Нерешенность вопроса о месте социально-психологической зрелости составляет проблему, на решение которой направлена данная работа в аспекте формирования и становления социально-психологической зрелости в пределах студенчества.
Цель исследования - изучить типологические особенности в становлении социально-психологической зрелости личности за время овладения профессией психолога.
Объект исследования - поведенческие проявления социально-психологической зрелости/незрелости студентов-психологов.
Предмет исследования - процес становления социально-психологической зрелости студентов, обучающихся профессии психолога.
Основная гипотеза исследования: отличительные особенности становления социально-психологической зрелости студентов-психологов, в сравнении с другими направлениями профессиональной подготовки, обусловлены избирательностью влияния социального запроса на специалистов избранной профессии.
Частные гипотезы исследования:
-
Для студентов, поступающих на направление «психология», характерен больший разброс показателей социально-психологической зрелости, чем для студентов других направлений и специальностей.
-
Повышение показателей социально-психологической зрелости, происходящее за время обучения, более выражено у студентов направления «психология» по сравнению со студентами других направлений и специальностей.
З. Показатели социально-психологической зрелости и уровень их выраженности различаются у студентов-психологов, обучающихся в регионах с разными культурно-национальными особенностями.
В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:
-
Оценить место социально-психологической зрелости среди близких по феноменологии и сущности явлений, дифференцировать среди родственных ей понятий.
-
Произвести анализ теоретических подходов к пониманию процессов, обеспечивающих становление человека как субъекта социальных отношений: обозначить предпосылки и активность студента как необходимые и достаточные условия для становлення социально-психологической зрелости.
-
Использовать выявленные теоретические возможности для описания процесса становления социально-психологической зрелости за время обучения студентов в вузе.
-
Спланировать эмпирическое исследование, направленное на оценку изменений выраженности социально-психологической зрелости у студентов-психологов, студентов гуманитариев и естественников, происходящих за время их подготовки в вузе.
-
Сравнить показатели выраженности социально-психологической зрелости у студентов-психологов и представителей, гуманитарных и естественных направлений подготовки, а также студентов из регионов с разными культурно-национальными особенностями.
-
Дать объяснение полученным результатам с позиций, заявленных в теоретическом анализе становления социально-психологической зрелости, протекающего в регионах с разными культурно-национальными особенностями.
Методологическую и теоретическую основу исследования в общепсихологическом плане составляет культурно-исторический (Л.С. Выготский) и деятельностный подход (Леонтьев А.Н., 1975; Рубинштейн, 1979), психология личности и личностной зрелости, психология поступка (Леонтьев А.Н., 1983; Леонтьев Д.А., 2002; Божович Л. П., 1997;Асмолов А.Г., 2001;Слободчиков В.И., Исаев Е.С. 1995, Реан А.А., 2007;Ананьев В.А., 2006, Доценко Е.Л., 2009)
В содержательной части исследование опирается на отечественные рабо
ты в области социальной зрелости (Кон И.С., 1999; Якобсон П.М., 1981; Анд-
риенко Е.В., 2002; Аверин В.А., 1999;Гудзовская А.А., 1998; Александрова Г.
Г., 2004), социально-психологической зрелости (Журавлев А.Л.,
2007;СухобскаяГ.С, 2002; Еремина А.Н., 2011;МихайловаЛ.В., 2012), психологической зрелости (Сухобская Г.С, 2002; Колмогорова Л.А., 2008;БрантоваФ.С.,2011) и личностной зрелости (Роджерс К., 1994;Маслоу А., 1997;Олпорт Г., 2002,Божович Л. И., 1997; Асмолов А.Г., 2001;Слободчиков В.И., Исаев Е.С, 1995;Реан А.А., 2007; Ананьев В.А., 2006;Братченко С.Л., Миронова М.Р.,1997; Шляпникова И.А., 2010; Калинина P.P., 2010, Морозова Е.А., 2011, Шамионов P.M., 1997, Семенов М.Ю., 2004, Нестерова Е.А., 2005, Омаров Э.З., 2011, Маркова О.Н., 2012, Ковалевская Е.В., 2013).
В более узкой предметной области рассматривались исследования лично
стных и социальных изменений участников образовательного процесса, в том
числе психологов, в части профессионально важных качеств(Ананьев В.А.,
2006, Морозова Е.А., 2011; Калинина P.P., 2010; Кошелева А.О.,
2009;АшихминаО.А., 2010;Кустова А.П., 2010; Лебедева А.А.,
2007;КутбиддиноваР.А., 2011; Войтенко Л.М., 2011; Шибаева Г.Е., 2010; Кот Т.В., 2011; Аксенов А.А., 2009;Плужникова Л.А., 2011; Харитонова Т.Г., 2012; Дорошева О.А., 2010;ФальковскаяЛ.П., 2008;Просекова В.М., 2001; Лукаш Л.А., 2011; Елисеева О.О., 2011; Сорокина О.В., 2010;Косарева А.Б., 2010; Дмитриенко Е.В., 2010;Евтешина Н.В., 2008; Пахомова Л.Ю., 2011;Фроликова О.А., 2010; Аксёнов А.А., 2009; Федунов Л.В., 2010; Митина О.А., 2011; Романова М.А., 2011; ГригоровичС.С, 2010;Плужникова Л.А., 2011).
Рассмотрению подверглись отдельные сферы и виды деятельности психолога (Ашихмина О.А., 2010; Харитонова Т.Г., 2012;Фальковская Л.П., 2008;ЕвтешинаН.В., 2008;Кустова А.П., 2011; Аксенов А.А., 2009;Бушкина М.Г., 2011; Дорошева О.А., 2010; Митина 2011, Елисеева О.О., 2011; Лебедева А.А., 2007;Дмитриенко Е.В., 2010; Федунов Л.В., 2010; Кот Т.В., 2011); а также взаимодействие психолога с потребителем его услуг (Федунов Л.В., 2010;Елисеева О.О., 2011;Харитонова Т.Г., 2012; Дорошева О.А., 2010; Лукаш Л.А., 2011; Просекова В.М., 2001;Бушкина М.Г., 2011;Романова М.А., 2011;ДмитриенкоЕ.В., 2010).
Методы и методики исследования определялись задачами и гипотезами исследования, и на разных этапах выполнения работы включали комплекс общенаучных методов и валидных методик исследования:
теоретические - методологический анализ и обобщение современных теоретико-методологических исследований отечественной и зарубежной психологии, интерпретации и реинтерпретации психологических трудов по данной проблеме, анализ ключевых понятий;
организационные - феноменологический анализ, экспериментальный дизайн, экспертные суждения;
- эмпирические- российская версия опросника каузальных ценностей
(РОКО) Э. Десси и Р. Райана в адаптации Д.А. Леонтьева, О. Е. Дергачевой,
Л.Я. Дорфмана, тест жизнестойкости С. Мадди (ТЖС) в адаптации
Д.А. Леонтьева, Е.И. Рассказовой, модифицированный опросник диагностики
самоактуализации личности САМО АЛ (А.В. Лазукин в адаптации Н.Ф. Кали
ной), Проективная методика «Я-Метафоры» (А.Г. Жиляев, М.В. Богданова.),
направленная на изучение степени интегрированности/дезинтегрированности
(внутренней конфликтности) личности.
- статистические - критерий U Манна-Уитни и угловое преобразование
Фишера (для сравнения выборок), частотный и контент-анализ).
Эмпирическая база исследования. Исследование, проведенное автором в течение 2012-2015 годов, осуществлялось в Тюменском государственном университете и в Ингушском государственном университете. На разных этапах исследования в нем приняло участие 483 студента в их числе - 212 студентов-
психологов, 133 студента естественных и 138 студентов гуманитарных специальностей (направлений подготовки).
Научная новизна исследования.
В круг научных проблем введена проблема социально-психологической зрелости студентов вузов, обучающихся профессии психолога.
Предложено авторское определение социально-психологической зрелости, отражающее двойную функцию (от личности и от общества) и контекстную обусловленность этого явления. Понятию «социально-психологическая зрелость личности» поставлены в соответствие понятия «психологическая зрелость», «личностная зрелость» и «социальная зрелость» как виды психосоциальной зрелости, упорядоченные по шкале «психическое - социальное».
Впервые показано, что становление социально-психологической зрелости зависит от культурно-национальных особенностей региона, в которых происходит обучение психологов.
Теоретическая значимость исследования.
Дан детальный теоретический анализ процессов и предпосылок становления социально-психологической зрелости, что помогает понять процесс социально значимых личностных изменений, происходящих у студентов за время обучения студентов в вузе.
Предложена типология видов зрелости (психологической, личностной, социально-психологической и социальной), упорядоченных по основанию «психическое - социальное».
Теоретическая ценность состоит в том, что предложены идеи о качественном изменении, происходящем с психической функцией не только в процессе интериоризации (ее формирования), но и на этапе обратного возвращения ее в социальный план (становление).
Обоснована необходимость учета культурной и идеологической традиции, в рамках которой создавались и проходили психометрическое обоснование использованные в исследовании эмпирические методики.
Практическая значимость исследования. Полученные результаты исследования могут быть использованы при разработке программ профессионального обучения будущих психологов. Это позволит преподавателям продуктивнее преподносить студентам материал, что будет способствовать более глубокому усвоению материала. Полученные результаты могут быть включены в учебные пособия по психологии, в программу учебных курсов для студентов-психологов по дисциплинам: «Психология личности», «Психологическое консультирование», «Психология развития», «Основы консультирования детско-родительских отношений». Результаты могут применяться в практике психологического консультирования: будут полезными школьным психологам, особенно в работе старшего звена, консультирующим психологам - по проблемам детско-родительских взаимоотношений, по вопросам личностного роста, а также в семейном воспитании.
Автором разработано определение социально-психологической зрелости, ясно отражающее ее качественное отличие от близких понятий - личностной и социальной зрелости.
Автором предложена типология видов зрелости (психологической, личностной, социально-психологической и социальной), упорядоченных по основанию «психическое - социальное».
Разработанный автором экспериментальный план позволил выявить зависимость становления социально-психологической зрелости от культурно-национальных особенностей региона, в которых происходит обучение психологов.
В результате расширенного анализа эмпирически полученных результатов автором обнаружен пласт проблем, связанный с необходимостью учета культурной и идеологической традиции, в рамках которой создавались и проходили психометрическое обоснование эмпирические методики.
Положения, выносимые на защиту:
-
Социально-психологическая зрелость личности - это качество социального субъекта (человека или группы), выражающееся в необходимости и готовности к самореализации путем преобразования социальной действительности в отношениях и взаимодействиях с людьми, группами и социальной средой, сообразуясь с культурно-историческими условиями.
-
Становление социально-психологической зрелости студентов-психологов исходит из предпосылок юношеского возраста и особенностей обучения профессии психолога, опирается на мотивационное обеспечение («призыв» к зрелости со стороны преподавателей), выполняющий функцию социального заказа.
-
Ключевым фактором становления социально-психологической зрелости студентов-психологов выступает встречная (к обществу) активность, направленная на преобразование собственной личности: повышение способности решать жизненные задачи за счёт соответствующем образом организованной мотивационной динамики и опоры на свои внутренние ресурсы, проявляемой в отношениях и взаимодействиях с другими людьми, с социальными группами и в целом с окружающей социальной средой.
-
На начальной стадии обучения в вузе будущие психологи, по разбросу показателей социально-психологической зрелости, не отличаются от студентов других направлений подготовки - гуманитариев («социология» и «история») и естественников («физика» и «математика»). К выпускному курсу обучения студенты-психологи занимают промежуточное положение между студентами гуманитарных и естественных специальностей. Студенты гуманитарных специальностей более чем психологи, ориентированы на современные тенденции, связанные с глобализацией общественных явлений и индивидуализацией персональных отношений.
5. Становление социально-психологической зрелости студентов-
психологов зависит от культурно-национальных особенностей регионов, в ко
торых происходит их подготовка. За время обучения студенты-психологи обна
руживают тенденции, согласующиеся с особенностями региона: с традицион-
ными родовыми ценностями или с преобладанием современных глобализаци-онных процессов.
Основные этапы исследования:
1-й этап - теоретико-проектировочный (подготовительный) этап 2012-
2013 гг. был посвящен анализу и обобщению литературных данных, поиску
концептуальных оснований исследования, обоснованию объекта и предмета ис
следования, подбору комплекса методов сбора эмпирических данных.
2-й этап - экспериментально-исследовательский (основной) этап 2013-
2014 гг включал в себя проведение эмпирических исследований (сбор данных),
математическая обработка данных, интерпретация результатов. Концептуаль
ные подходы и результаты эмпирических материалов апробировались на мето
дологических семинарах, научно-практических конференциях и публикациях в
психологической печати.
3-й этап - заключительный этап 2014-2015 гг. включал в себя осмысление результатов в аспекте выявленных культурно-национальных различий регионов, оформление текста диссертации, презентации результатов в публикациях и устных выступлениях.
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечена: проведением анализа практики употребления в научной литературе основных понятий; последовательной реализацией теоретико-методологических основ работы на всех этапах ее осуществления; комплексным подходом к исследованию проблемы аргументации концептуального замысла с привлечением эмпирических данных; отбора комплекса теоретических и эмпирических методов адекватных к задачам исследования.
Обработка эмпирических данных производилась с использованием стандартных математико-статистических методов: параметрический критерий F Фишера для дисперсий, критерий согласия Пирсона, критерия Манна-Уитни. Статистическая обработка данных производилась с помощью программ Statis-tica 6.0 и MsExcel.
Обоснованность полученных результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных теоретических положений; не случайностью выборки испытуемых; сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных; непротиворечивостью теоретических положений и эмпирических данных, полученных в ходе исследования; внутренней непротиворечивостью результатов исследования.
Соответствие паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения соответствуют формуле специальности 19.00.05 -«Социальная психология»:
Закономерности становления социально-психологической зрелости студентов-психологов - «изучение закономерностей поведения и деятельности людей, обусловленных фактом включения людей в социальные группы».
Социально-психологическая зрелость рассматривается как результат социализации (профессиональной подготовки), обсуждаются ее механизмы -
«социализация; понятие и уровни социализации; содержание процесса социализации, стадии и институты социализации, механизмы социализации».
В фокус исследовательского внимания поставлены «личностные и ситуативные детерминанты социального поведения», в нашем случае - социально-психологической зрелости.
«Практические приложения социальной психологии: сфера образования, сфера межэтнических отношений» - студенты-психологи из различных национально-культурных регионов.
В работе обсуждаются тенденции глобализации и традиционализма применительно к особенностям становления социально-психологической зрелости будущих психологов - «особенности прикладных социально-психологических исследований и практической работы социального психолога в условиях социальных изменений».
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные результаты и защищаемые положения работы регулярно обсуждались на методологических семинарах и заседаниях кафедры психологии Ингушского госуниверситета, на кафедре общей и социальной психологии Тюменского госуниверситета. Были представлены в виде личных докладов и заочного участия с публикацией тезисов:
-
«Проблемы личностной зрелости студентов-психологов» Субъективный подход к проблемам психологического здоровья в образовании. Материалы научно-практической конференции 27-28 февраля 2013г. ТюмГУ
-
«К вопросу исследования проблемы личностной зрелости студентов-психологов» Международная научная конференция «Гуманитарные науки и современность» (Москва, 29 сентября 2013г.)
-
«Социально-психологическая зрелость личности в контексте отношений преподавателей и студентов» Х-я Юбилейная научная конференция «Ак-меология: личностное и профессиональное развитие человека» 18 апреля 2015 г. Москва.
-
Результаты эмпирического исследования обсуждались на Зимней психологической школе СПбГУ 2014 года.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы (без приложений) составляет 178 страниц. Диссертация содержит 23 таблицы и 2 рисунка в тексте. Список литературы составляет 182 единицы, из них 22 - на иностранном языке.