Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения социально психологических условий становления профессиональной позиции психолога 17
1.1. Теоретические подходы к проблеме становления профессиональной позиции психолога ОВД 17
1.2. Современное состояние социально-психологических условий становления профессиональной позиции психолога ОВД 46
1.3. Социально-психологические особенности становления профессиональной позиции психолога ОВД в условиях коллективной практической психологической деятельности 57
Выводы по 1 главе 74
Глава 2. Социально-психологическое содержание профессиональной позиции психолога ОВД и особенности ее становления 78
2.1. Исследование содержательных и динамических показателей профессиональной позиции психолога ОВД 78
2.1.1. Организация и методы исследования 78
2.1.2. Анализ содержательных и динамических показателей профессиональной позиции психолога ОВД 91
2.2. Становление профессиональной позиции психолога ОВД в условиях коллективной психологической деятельности 113
2.3. Особенности процессов межличностного оценивания, протекающих в ближайшем профессиональном окружении, в зависимости от профессиональной позиции психолога ОВД 124
2.4. Рекомендации по оптимизации социально-психологических условий становления профессиональной позиции психолога ОВД 133
Выводы по 2 главе 138
Заключение 143
Список литературы 147
- Теоретические подходы к проблеме становления профессиональной позиции психолога ОВД
- Социально-психологические особенности становления профессиональной позиции психолога ОВД в условиях коллективной практической психологической деятельности
- Анализ содержательных и динамических показателей профессиональной позиции психолога ОВД
- Рекомендации по оптимизации социально-психологических условий становления профессиональной позиции психолога ОВД
Теоретические подходы к проблеме становления профессиональной позиции психолога ОВД
Научное осмысление сущности профессиональной позиции психолога органов внутренних дел носит междисциплинарный характер, что обусловлено сложностью феномена профессионально-личностного развития специалиста в рамках профессиональной деятельности. Становление профессиональной позиции практического психолога в современных научных исследованиях изучается через призму профессионального развития специалиста с точки зрения различных научных подходов: генетического – как развитие личности в ходе онтогенеза, социального – как процесс социализации личности, онтологического и личностного – как приобщение к культурным и профессиональным ценностям и смыслам, бытие личности в мире профессии. Таким образом, проблема становления профессиональной позиции психолога органов внутренних дел является комплексной и осуществляется на «стыке» психологии личности и социальной психологии (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анциферова, В.Г. Асеев, А.В. Брушлинский, А.Г. Здравомыслов, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, В.А. Ядов и др.), психологии развития (Л.И. Божович, А.В. Петровский и др.), психологии труда и профессий (Е.М. Борисова, Г.Г. Голубева, К.К. Платонов и др.), акмеологии (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.А. Реан и др.).
Методологической основой исследования условий, механизмов и закономерностей становления профессиональной позиции психолога правоохранительных органов выступают принципы системного и деятельностного подходов. Так, становление профессиональной позиции психолога органов внутренних дел, как системный процесс, представляет собой последовательную интеграцию личностных новообразований, соответствующих форме профессиональной активности (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, В.А. Ганзен, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков и др.). С точки зрения деятельностного подхода становление профессиональной позиции психолога органов внутренних дел происходит в процессе овладения профессиональной деятельностью и определяется, с одной стороны, через категорию «деятельность», с другой – через категорию «субъект деятельности» (А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Н.Н. Нечаев, В.А. Моляко, В.Д. Шадриков и др.).
Вышеуказанные теоретические подходы позволяют определить сущность понятия профессиональная позиция психолога. Анализ данного понятия с точки зрения различных научных дисциплин показывает, что, с одной стороны, оно исследуется как «внешняя» позиция, например как статус, положение и роль личности в системе общественных отношений, с другой – как «внутренняя позиция», то есть как интегральное внутриличностное образование. Так, в социологических исследованиях Ч. Кули, Р.К. Мертон, Т. Парсонс, Дж. Мид1 понятием «позиция» определяется место личности в структуре общественных отношений через множество социальных ролей, которые определяют предрасположенность личности к определенному восприятию условий деятельности и к определенному поведению в этих условиях, обусловленных предыдущим социальным опытом (и др.). Личность в процессе профессиональной деятельности, занимает множество социальных ролей, ролевых предписаний, объективных требований, с которыми связаны ее права и обязанности, определяющие ее поведение и профессиональную деятельность.
С точки зрения психологического подхода в отечественной психологии профессиональная позиция специалиста в большинстве случаев определяется через категорию «отношение». По мнению В.Н. Мясищева1, отношение является стержневой характеристикой содержания личности, определяющей степень интереса, степень выраженности эмоции, степень напряжения желания или потребности. Сложное сочетание видов отношений В.Н. Мясищев определял как структуру отношений, в которой особо выделял потребности, эмоциональное отношение, интересы, оценочные отношения и убеждения. Согласно Б.Г. Ананьеву2, позиция представляет сложную систему отношений, установок и мотивов, а также целей и ценностей деятельности. Л.И. Божович3 и ее последователи вводят понятие «внутренняя позиция», которую рассматривают в качестве относительно устойчивых и доминирующих мотивов личности. Таким образом, в отечественной психологии понятие позиция трактуется как устойчивая система отношений человека к окружающему миру и к себе, готовность реализовать эти отношения в конкретной деятельности и поступках. В свою очередь, в системе отношений ученые выделяют потребности, мотивы, ценностные ориентации, установки, эмоциональные и оценочные отношения, убеждения, образующие мотивационно-потребностную и ценностно-смысловую сферы личности профессионала.
Раскрывая содержание профессиональной позиции практического психолога, которая реализуется в профессиональной сфере личности, ученые акцентируют внимание на различных составляющих, образующих данный психологический феномен. В самом общем виде, по мнению А.А. Деркача, «профессиональная позиция – это устойчивые системы отношений работника к труду, обществу, себе и к другому человеку, которая также выражает профессиональную самооценку, уровень притязаний, отношение к занимаемому месту в системе социальных отношений в трудовом процессе»1. Б.М. Ломов2 вводит понятие субъективное отношение, подразумевая не только объективную связь личности с ее профессиональным окружением, но, прежде всего, ее субъективную позицию в этом окружении, включающем оценку и пристрастность личности. Субъективная позиция отражает в большей степени эмоционально-чувственное отношение личности к различным сферам жизнедеятельности, в частности к сфере профессиональной деятельности, которое определяет характер поведения и профессиональной деятельности человека.
В содержание понятия «профессиональная позиция» ученые вкладывают и когнитивные составляющие личности. А.К. Маркова3 профессиональную позицию связывает с профессиональным менталитетом личности и определяет ее как устойчивые системы отношений в профессиональной деятельности, образующие профессиональный менталитет человека и определяющие общие и конкретные профессиональные позиции специалиста. Э.В. Балакиревой4 и Н.В. Кузьминой1 также отмечается, что профессиональная позиция человека связана с профессиональным познанием, направленным, с одной стороны, на осмысление профессиональных ситуаций, с другой - собственных личностных качеств, способностей и возможностей, которые в совокупности детерминируют содержание и результаты профессиональной деятельности.
А.А. Бодалев определяет профессиональную позицию практического психолога как «целостное психическое образование, включающее конкретные установки и ориентации, систему личных отношений и оценок внутреннего и окружающего опыта, реальности и перспектив, а также собственные притязания, реализуемые (не реализуемые, частично реализуемые) в избранном труде»2. Е.А. Климов3 также отмечает влияние на профессиональную позицию человека его мировоззрения, ценностных ориентаций, интересов и общего отношение к окружающему миру, к труду и профессии. Аналогичную точку зрения находим у А.М. Трещева,4 согласно которому, профессиональная позиция трактуется как интегральная характеристика личности, которая определяется устойчивой системой ценностных отношений и установок к профессиональной деятельности.
В связи с таким пониманием профессиональной позиции, необходимо проанализировать общепсихологические подходы к соотношениям профессиональных установок, потребностей, мотивов, отношений и ценностей в структуре личности как субъекта профессиональной деятельности, которые на сегодняшний день в науке имеет дискуссионный характер.
Социально-психологические особенности становления профессиональной позиции психолога ОВД в условиях коллективной практической психологической деятельности
Становление профессиональной позиции психолога ОВД как коллективного субъекта практической психологической деятельности детерминировано, с одной стороны, спецификой и условиями профессиональной деятельности коллектива психологов, с другой -особенностями групповых процессов, происходящих в профессиональном коллективе психологов. Профессиональные объединения, сообщества и группы психологов, профессиональное взаимодействие специалистов в рамках данных объединений, безусловно, оказывают влияние на становление профессиональной позиции психолога ОВД. Вслед за А.Н. Суховым, профессиональную группу мы рассматриваем как разновидность социальной группы, как «совокупности лиц (индивидов) одной профессии (их деятельность регламентируется профессионально-этическими нормами и координируется для достижения общей цели), объединенных сходными специальными знаниями и профессионально-важными качествами, чувством идентичности с профессией и другими ее представителями, осознающими общность интересов и профессиональных ценностей»1. К социально-психологическим характеристикам профессиональной группы психологов относятся: ценностно-профессиональное единство – общность системы ее профессиональных ценностных ориентаций, целей, норм, установок, присущих всей группе как единому целому; уровень ее информированности, интерактивности, развитие материально-технической базы; престижность и имидж профессии психолога.
В качестве примера профессионального коллектива психологов ОВД, рассмотрим инновационный опыт работы мобильной бригады психологов, который внедрен в УМВД России по Белгородской области с целью повышения эффективности психологического обеспечения их деятельности. Мобильная бригада психологов представляет собой социально психологическую профессиональную группу специалистов-психологов разного профиля и является инновационной формой коллективной (командной) работы психологов по психологическому сопровождению территориальных органов МВД России по Белгородской области. В мобильную бригаду психологов вошли ведущие психологи подразделений по работе с личным составом УМВД России по Белгородской области, ряда территориальных подразделений, ФКУЗ МСЧ «МВД России по Белгородской области». В соответствии с приказом УМВД России по Белгородской области № 680 от 30.12.2013 г. «О создании мобильной бригады психологов по оказанию методической и практической помощи психологического обеспечения территориальных органов МВД России на районном уровне» разработано Положение о мобильной бригаде (см. Приложение 1). Определены основные задачи «мобильной бригады» психологов, в качестве которых выступают:
1. Выработка рекомендаций по сотрудникам, нуждающимся в повышенном психолого-педагогическом внимании, склонным к нарушениям служебной дисциплины и законности.
2. Обучение и разъяснение различных методов отбора кандидатов на службу при первичной беседе.
3. Обучение методам самодиагностики и саморегуляции психологического состояния личного состава.
4. Обучение сотрудников методам профилактики профессиональной деформации личности.
5. Оказание консультативной помощи руководству по оптимизации методов управления коллективом.
6. Проведение психологического индивидуального консультирования сотрудников органов внутренних дел и членов их семей.
7. Изучение морально-психологического состояния личного состава и социально-психологического климата в служебных коллективах.
8. Оценка состояния морально-психологической подготовки и оказание методической помощи в ее организации.
9. Отработка действий личного состава при чрезвычайных ситуациях.
Данные задачи определяются многообразными функциями мобильной бригады психологов (социально-диспетчерской, диагностической, консультативной, коррекционной и др.). Согласно нормативно-правовому документу мобильная бригада психологов осуществляет следующие функции:
1. Совершенствует взаимодействие подразделений психологического обеспечения органов внутренних дел по Белгородской области (далее -подразделения психологического обеспечения) с лечебными учреждениями системы МВД России по оказанию психологической помощи лицам, нуждающимся в повышенном психологическом внимании.
2. Участвует в разработке предложений по совершенствованию организации психологического обеспечения на основании анализа проведенных диагностических исследований.
3. Оказывает практическую помощь в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций.
4. Осуществляет комплекс психологических мероприятий, направленных на оценку, прогнозирование динамики и коррекцию психического состояния сотрудников органов внутренних дел.
5. Оказывает консультативную помощь при организации морально-психологической подготовки.
Осуществление данных функций подразумевает, что психологи ОВД, входящие в состав мобильной бригады, владеют широким набором психологических навыков и умений, способностью применять различные формы и методы практической психологической деятельности. Рассмотрим некоторые из них. Так, в ходе выездных психологических мероприятий психологами мобильной бригады проводится практическая работа с разными категориям сотрудников и руководителей ОВД - это и руководители, и сотрудники «группы риска», и молодые сотрудники до пяти лет службы, и сотрудники со стажем. Таким образом, профессиональное взаимодействие психологов требует владения различными коммуникативными стратегиями, ролями и позициями. Кроме того, психологи мобильной бригады применяют многообразие форм, приемов и методов работы:
- тренинги и учебные занятия с руководящим составом;
- приемы и методы эффективного взаимодействия с коллегами и гражданами;
- психотехники, способствующие снятию психоэмоционального напряжения, саморегуляции психоэмоциональных состояний, психологической поддержки и профилактики эмоционального выгорания;
- методическая помощь руководящему составу по повышению эффективности использования управленческого потенциала;
- психологические консультации сотрудников ОМВД и членов их семей, находящиеся в трудной жизненной ситуации;
- комплексная практическая помощь кадровому аппарату, в том числе в рамках обучения методам отбора кандидатов на службу при первичной беседе;
- психодиагностические приемы и методы, направленные на изучение социально-психологического климата, межличностных отношений, риска дезадаптации сотрудников.
Владение данными приемами и методами практической психологической деятельности, в свою очередь, подразумевает владение разнообразным набором профессиональных ролей и позиций (эксперт, консультант, диагност, терапевт и т.п.), которые реализуются и в профессиональном коллективном взаимодействии психологов, входящих в состав мобильной бригады. В связи с этим становится необходимым изучение вопроса о том, каковы социально-психологические особенности становления профессиональной позиции психологов ОВД как коллективного субъекта практической психологической деятельности, в частности в условиях деятельности мобильной бригады психологов.
Для осмысления социально-психологических феноменов, влияющих на профессиональную позицию психолога ОВД в условиях коллективного взаимодействия, необходимо проанализировать понятие «коллектив» и смежные с ним понятия «группа» и «команда», а также изучить такие феномены, как «коллективный субъект» и «совместная деятельность». В отечественной науке теоретические подходы к данным понятиям начали развиваться еще в 1920-е годы, новый всплеск интереса к данной проблематике продолжился в 1960-х годах, что привело к развитию новых направлений научного знания – социальная психология, психология совместной кооперированной деятельности, психология группы, трудового коллектива. Предпосылками формирования первоначальных представлений о коллективе в трудах отечественных и зарубежных ученых явились представления о группе как совокупности людей, объединенных общностью интересов, профессии, деятельности. В отечественной науке у истоков формирования данных представлений стояли такие ученые, как В.М. Бехтерев, Н. Ланге, А.С. Макаренко и др.
Анализ содержательных и динамических показателей профессиональной позиции психолога ОВД
1. Анализ содержательно-динамических характеристик ценностно-мотивационного компонента профессиональной позиции психолога ОВД.
В ходе анализа результатов исследования содержательно динамических характеристик профессиональной позиции психолога ОВД по ценностно-мотивационному компоненту профессиональной позиции получены первичные данные, средние значения (М), стандартные ошибки (m) исследуемых показателей в группах психологов ОВД на разных этапах профессионализации (см. приложение 4, табл. 3).
Для психологов ОВД на этапе адаптации к профессии, когда происходит освоение профессиональных норм, требований и функциональных обязанностей, характерно доминирование мотивации достижения и эгоистически-престижных мотивов и ценностей, а именно материального благополучия (6,9±0,06), собственного престижа (6,7±0,09), сохранения собственной индивидуальности (6,6±0,07) и достижения (6,5±0,08). Такой ценностно-мотивационный профиль характерен для 80% психологов (112 человек). На второй позиции в иерархии профессионально-личностных мотивов и ценностей специалистов, находятся ценности коммуникативной активности (5,9±0,09) и творчества (5,2±0,1), которые имеют оптимальный уровень развития, что отражает ситуативно обусловленную ориентацию специалиста на активные контакты в профессиональной среде, ситуативное проявление творческого подхода при выполнении профессиональной деятельности. Ценности и мотивы, отражающие профессионально-значимые ценности профессии «психолог» – саморазвитие (4,8±0,09), духовное удовлетворение (4,4±0,13), на данном этапе профессионального развития психолога являются малозначимыми. У 20% (28 человек) выявлен противоречивый ценностно-мотивационный профиль, доминирование как эгоистически-престижных, так и духовых ценностей, что отражает ценностно-мотивационный конфликт личности психологов.
На этапе идентификации с профессией, когда нормы, требования и технологии деятельности уже освоены, и психолог уже может самостоятельно и успешно осуществлять основные профессиональные функции, выявлена иная структура ценностно-мотивационного компонента профессиональной позиции. Имеет место доминирование мотивов и ценностей на активные социальные контакты в профессиональной среде (6,6±0,07), достижения (6,3±0,09), творчество (6,3±0,07) и духовное удовлетворение (6,2±0,05). Индивидуалистическо-престижные ценности, хотя и имеют оптимальный уровень развития, уже не являются ведущими. Такой ценностно-мотивационный профиль характерен для 55,2% (128 человек), только у 20,7% (48 человек) выявлена индивидуалистическо-престижная мотивация, у 24,1% (56 человек) имеет место противоречивый ценностно-мотивационный профиль, доминирование как эгоистически-престижных, так и духовых ценностей, что отражает ценностно-мотивационный конфликт личности психологов. На этапе выбора существования в профессии у психологов ОВД ведущими являются ценности и мотивы саморазвития (6,8±0,08), творчества (6,6±0,08) и мотивация общения (6,2±0,07), отражающие профессионально значимые ценности профессии «психолог». Данный мотивационный профиль характерен для 50,0% (72 человека) исследуемой группы. У 22,3% специалистов (32 человека) имеет место противоречивый ценностно мотивационный профиль, доминирование как эгоистически-престижных, так и духовых ценностей, что отражает наличие ценностного конфликта личности психологов, у 27,7% (40 человек) выявлено доминирование эгоистически-престижных мотивов и ценностей, отражающих профессиональный выбор нормативности, а не развития в профессии.
Для исследования динамических особенностей ценностно мотивационного компонента профессиональной позиции психологов ОВД был проведен статистический анализ с помощью t-критерия Стьюдента, который позволил выявить статистически значимые различия показателей ценностно-мотивационной сферы психологов ОВД, определяющих их профессиональную позицию на разных этапах профессионализации (см. Табл. 4).
Психологи ОВД на этапе адаптации, в отличие от психологов ОВД на других стадиях профессионального становления, характеризуются статистически значимым доминированием эгоистически-престижной ценностно-мотивационной направленности личности, включающей ценности социального (t=10,6; t=7,1, при p 0,01) и материального престижа (t=8,2; t=9,1, при p 0,01) и индивидуалистические ценности (t=11,8; t=6,5, при p 0,01). Психологи ОВД на этапе идентификации с профессией, в отличие от психологов на этапе адаптации, отличаются статистически значимым доминированием профессионально-значимых мотивов и ценностей: саморазвития (t=9,3, при p 0,01), духовного удовлетворения (t=13,8, при p 0,01), социальной активности (t=6,1, при p 0,01) и творчества (t=9,3, при p 0,01).
Данные мотивы и ценности связаны с развитием личности психолога в профессии как субъекта труда, формирование которых продолжается и на следующей стадии профессионального становления. Так, у психологов ОВД на этапе выбора существования в профессии, в отличие от психологов на стадии идентификации с профессией, также выявлено статистически значимое доминирование профессионально-значимых ценностей саморазвития (t=8,3, при p 0,01), духовного удовлетворения (t=5,4, при p 0,01), творчества (t=2,8, при p 0,01) и социальной активности (t=4,2, при p 0,01). При этом наблюдается статистически значимое повышение индивидуалистических ценностей, связанных с развитием субъектных качеств специалиста, с процессом самоактуализации личности в профессии (t=4,1, при p 0,01), снижение значимости мотивов и ценностей достижения (t=7, при p 0,01), связанных с внешней активностью, их интериоризацией на предыдущих этапах профессионального становления. Таким образом, выявлена статистически значимая динамика ценностно-мотивационного компонента профессиональной позиции в процессе профессионального становления психологов ОВД в сторону увеличения в структуре ценностно-мотивационной направленности личности профессионально-значимых мотивов и ценностей: от ценностей и мотивов адаптации, которые находят свое выражение в доминировании эгоистически-престижных мотивов и мотивов достижения на этапе адаптации к профессионально-значимым мотивам и ценностям (саморазвития, духовного удовлетворения и творчества) на этапе идентификации с профессией; к снижению значимости мотивов достижения, повышению значимости субъектных мотивов и ценностей, связанных с самоактуализацией в профессии на этапе выбора существования в профессии.
Уровневый анализ данных, полученных с помощью контент-анализа, позволил выявить ведущие профессионально-личностные установки у психологов ОВД на разных этапах профессионализации (см. рис. 2)
Рекомендации по оптимизации социально-психологических условий становления профессиональной позиции психолога ОВД
В качестве социально-психологических условий, обеспечивающих эффективность становления профессиональной позиции психолога ОВД, нами рассматриваются, с одной стороны, коллективные формы практической психологической деятельности в условиях реальной профессиональной деятельности психолога ОВД, с другой - групповые формы активного обучения психологов ОВД в условиях квази профессиональной деятельности. Так, в исследовании были охарактеризованы социально-психологические особенности мобильной группы психологов ОВД, обоснована эффективность становления профессиональной позиции в коллективе мобильной группы психологов, опыт работы которой реализован среди психологов УМВД России по Белгородской области.
Оптимизация социально-психологических условий становления профессиональной позиции психологов ОВД возможна при внедрении программ социально-психологического сопровождения профессиональной деятельности психологов ОВД с использованием активных методов обучения, к числу которых относятся практические семинары, социально-психологические тренинги, семинары-тренинги, которые к настоящему времени в сфере профессионального обучения взрослых людей приобрели наибольшую популярность.
Рассмотрим особенности организации и содержания программы социально-психологического сопровождения становления профессиональной позиции психологов ОВД, в основу которой положены теоретические положения, изложенные выше. Основной целью программы социально психологического сопровождения становления профессиональной позиции психологов ОВД является развитие всех ее компонентов – ценностно-мотивационного (осознание и интериоризация профессионально-значимых ценностей, мотивов и установок); когнитивно-действенного (расширение и закрепление профессиональных знаний, умений, способностей и ролей в конкретных ситуациях квази-профессионального взаимодействия и общения, отработка навыков эффективной саморегуляции); субъектно-рефлексивного (уточнение, конкретизация и расширение системы профессиональных знаний о себе, своего «Я-образа» как личности и профессионала, выработка позитивного самоотношения, адекватное оценивание своих возможностей).
Организационной формой программы социально-психологического сопровождения становления профессиональной позиции психологов ОВД выступают практические семинары (семинары-тренинги), в основу которых положены активные групповые методы обучения. Занятия проводятся 2 раза в неделю, в группе от 8 до 15 человек, время занятия - 2-3 часа в течение 1,5 месяца. Продолжительность практических семинаров: 30 часов. Организация занятий построено таким образом, что имеет место возможность их проведения без отрыва от работы, возможность отработать полученные в ходе практических семинаров навыки в непосредственной профессиональной деятельности.
Для создания психолого-педагогических условий для развития структурных компонентов профессиональной позиции психолога ОВД в содержание практических семинаров включены следующие блоки:
1. Ценностно-мотивационный блок:
- осознание ценностей, целей и мотивов актуальной профессиональной психологической деятельности в пространстве профессии и в пространстве жизнедеятельности;
- целеполагание, то есть определение значимых целей на ближайшую и отдаленную перспективу в пространстве профессиональной деятельности и в пространстве жизнедеятельности.
Реализация данного блока происходит через включение участников семинаров в индивидуальную и групповую рефлексивную деятельность, через отработку навыков самоменеджмента, ключевыми из которых являются навыки планирования и контроля, а также через реализацию программ профессионального развития.
2. Когнитивно-операциональный блок:
- овладение новой информацией о психологических закономерностях коммуникативной и операционально-технической составляющих профессиональной деятельности психолога ОВД в условиях интерактивного обучения;
- осознание эмоциональных состояний и защитных стратегий поведения, то есть неосознаваемого эмоционального компонента профессиональной деятельности, который, как правило, сопровождается негативными эмоциональными реакциями, в процессе решения профессиональных задач;
- отработка навыков эмоциональной саморегуляции;
- закрепление новых способов поведения в условиях непосредственной профессиональной деятельности на основе контроля и анализа ее результативности.
Реализуется данный блок через включение участников семинара в групповые формы работы – ролевые и деловые игры, групповые дискуссии, анализ ситуаций, видеосюжетов, а также через овладение психотехниками, направленными на эмоциональную саморегуляцию в профессиональных ситуациях.
3. Субъектно-рефлексивный блок:
- собственная рефлексия ограничений и сильных сторон личности психолога ОВД в мотивационно-потребностной, коммуникативной и операционально-технической составляющих профессиональной деятельности, осознание актуальных профессиональных «Я-образов», обратная связь от участников группы;
- корректировка ограничений профессиональной позиции психолога ОВД через рефлексию профессиональной деятельности и образа себя как профессионала, овладение психотехническими приемами, направленными на идентификацию с идеальными профессиональными образами «Я-психолог ОВД» в условиях группового взаимодействия.
Реализуется данный блок через включение участников семинаров в групповые дискуссии, анализ ситуаций, видеосюжетов, применение психотехник по саморегуляции различных образов «Я-психолог ОВД» актуализируются приемы самопознания личности, а именно самовосприятие, самонаблюдение, самоанализ, самоосмысление, способствующие снятию ограничений, развитию профессиональной позиции.
Каждое занятие имеет определенную структуру: 1. Вводная часть занятия. Ритуал вхождения в группу. Проговаривание состояния каждого участника на момент прихода в группу, обмен впечатлениями о событиях прошедшей недели. Организационные моменты (целеполагание, мотивация).
2. Основная часть занятия:
- разминка (психогимнастические упражнения, направленные на создание рабочей атмосферы в группе, снятие напряжения, улучшения настроения);
- работа по теме (усвоение теоретических блоков, психодиагностика, упражнения содержательного плана).
3. Завершающая часть занятия. Подведение итогов занятия: оценка работы психологов, рефлексия участников и получение обратной связи.
Сообщение домашнего задания и рекомендаций по его выполнению.
Завершающий групповой ритуал.
Чередование видов деятельности способствует лучшему усвоению знаний, умений и навыков и позволяет избежать накопления напряжения. Включение блока «начало работы в группе» необходимо для диагностики состояния каждого участника и учета этого состояния во время работы в группе. Обмен впечатлениями при завершении работы позволяет избежать накопления аффекта и необходимо для получения обратной связи ведущим группы об эффективности работы.
Рабочее пространство практических семинаров: зона для работы в командах (3 стола, мест 3-5), зона для работы в общем кругу (стулья по кругу по количеству участников), свободная зона для выполнения групповых игр и упражнений.
Формы и методы работы. Для достижения поставленных целей и задач представляется целесообразным использование следующих форм и методов обучения:
- мини-лекция как форма систематического изложения материала. Предпочтение отдается эвристическим организационным формам, поскольку именно они наиболее успешно стимулируют познавательную активность;
- семинар как форма практических занятий: дискуссия, практикум (решение конкретной практической задачи);
- занятия с использованием метода обучающей психодиагностики как форма работы, объединяющая ситуации тестирования, психологического просвещения и групповой консультации психологов;
- методы активного социально-психологического обучения как формы работы, активизирующие процесс освоения теоретического материала, являющиеся способом практической реализации полученных теоретических знаний: метод анализа конкретных ситуаций; сюжетно-ролевая игра; групповая дискуссия; психогимнастические упражнения.
Психологические приемы и техники: используются техники и приемы, применяемые в эмотивно-рациональной терапии, гештальттерапии, арт терапии, нейролингвистическом программировании, трансакционном анализе.