Социально-психологические проблемы современных кадровых служб Гришковский Руслан Вадимович

Социально-психологические проблемы современных кадровых служб
<
Социально-психологические проблемы современных кадровых служб Социально-психологические проблемы современных кадровых служб Социально-психологические проблемы современных кадровых служб Социально-психологические проблемы современных кадровых служб Социально-психологические проблемы современных кадровых служб Социально-психологические проблемы современных кадровых служб Социально-психологические проблемы современных кадровых служб Социально-психологические проблемы современных кадровых служб Социально-психологические проблемы современных кадровых служб
>




Гришковский Руслан Вадимович. Социально-психологические проблемы современных кадровых служб : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Ярославль, 2000 134 c. РГБ ОД, 61:00-19/296-8

Содержание к диссертации

лава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ПСИХОЛОГИИ КАДРОВОЙ РАБОТЫ (обзор отечественной и
зарубежной литературы по теме исследования) 14

ЕЕ Проблема психологического управления в кризисном обществе...14

1.2. Проблема включенности человека в общественно полезную

деятельность

41 щ щ * « »» » * t * »« *" "* П*| И ЧІ

..30

1.3. Некоторые методические особенности работы с кадрами в

условиях современной России.... 35

v,*

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННЫХ РОССИЙСКИХ

КАДРОВЫХ СЛУЖБ . 45

2 1. Социально-психологические особенности функционирования

современной производственной организации .45

2.2* Психологические особенности кадровой политики в организациях

разных форм собственности

i-~-i

2.3. Маркетинг и мотивация труда в деятельности кадровых служб 71

лаваЗ. ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО

ПРОЕКТИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ КАДРОВЫХ СЛУЖБ 77

  1. Виды и формы психологического проектирования 77

  2. Социально-психологический анализ деятельности центров социального развития на современных предприятиях и фирмах....86

  3. Новые проблемы управления кадровым потенциалом на уровнях

формирования команд исполнителей и команд менеджеров ....97

3.3.1. Тенденции развития центров управления персоналом 103

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

«I и * * т

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 125

Введение к работе

Актуальность проблемы. Переход нашей экономики от планово-административных методов управления к рыночным кардинально изменил экономическую, социальную, политическую и психологическую обстановку в стране. Это, бесспорно, требует существенной перестройки и стратегии, и тактики, и психологии управления.

Общегосударственная ситуация в России и многих других постсоциалистических странах осложняется тем, что в большинстве организаций превалируют экономические трудности, что негативно сказывается на попытках

ч>

изменить сложившийся стиль управления.

В рассматриваемой ситуации особую значимость приобретают социально-психологические исследования состояния различных составляющих всевозможных организаций всех форм государственной и негосударственной

собственности.

Можно со всей ответственностью утверждать, что, несмотря на огромное обилие мировой литературы по управлению, буквально каждый современный российский руководитель конкретной производственной организации любой формы собственности и любого уровня функционирования: индивидуально-частного, муниципального, областного или федерального, - постоянно нуждается в научно обоснованных рекомендациях и советах при выработке, принятии и реализации своих управленческих решений.

К сожалению, столь же ответственно можно утверждать и то, что никто, нигде и никогда не сможет дать такого универсального совета, который был бы безоговорочно применим во всех конкретных жизненных обстоятельствах.

Социально-экономическую ситуацию в сегодняшней России многие аналитики сравнивают с большим экономическим кризисом США конца 30-х

5 гг. Но именно тогда в Америке начали возникать, а позднее стали и массовым явлением частные и государственные психологические службы.

К сожалению, и чужой опыт не всегда является дая нас примером, напрасно почти забыт и свой отечественный.

Как отмечают многие ученые, в последние годы практически во всех

%J

цивилизованных странах резко поднялся интерес исследователей разных направлений науки и практики к так называемому экономическому поведению людей. Этим сложным понятием объединяется довольно широкий спектр

проявлении жизнедеятельности индивида и группы, направленный на производство материальных ценностей и их потребление в конкретных социально-экономических условиях. А ведь именно поведение человека издавна является предметом психологии.

По вполне понятным причинам, особый интерес современных психологов, российских в частности, представляет исследование той части экономического поведения, которая связана с предпринимательством.

В экономической сфере появляется все больше и больше негосударственных предприятий и организаций: акционерные общества, коммерческие банки, кооперативы, хозрасчетные исследовательские центры и т.п. Широким фронтом осуществляется приватизация государственной собственности, что

порождает неизвестные нашему народу частнособственнические отношения.

Открытый и весьма активный возврат России к капитализму быстро выдвигает на стрежень всех общественно-политических и социально-экономических процессов новый клан предпринимателей. Именно от предпринимателей зависит развитие производства и его инфраструктуры, занятость людей и их благополучие, а, в конечном счете, и удовлетворенность са-

%>

мои жизнью.

Предприниматели не просто стали реальностью новой постсоветской России, но все в большей степени начинают определять ее дальнейшую судьбу, ибо они принимают многие принципиально важные экономические реше-

ния не по государственному плану и даже не по правительственному заказу, а на свой страх и риск, чаще всего вольно или невольно следуя, все-таки, интересам государства, в котором они живут.

Метод психологического управления предусматривает синтез психологического знания из различных областей психологической науки, однако, только найти и методически обосновать сущность форм и способы применения психологических методов сегодня недостаточно. Эти методы нужно до-вести до такой формы, которая могла бы «работать» в реальной жизни, а, значит, перестала быть «психологической» и превратилась бы в реальные общественные, межличностные, правовые и другие отношения.

Не претендуя на полное решение сформулированной научными предшественниками задачи, можно сказать, что совершенно очевидные перспективы в ее разработке лежат в плоскости социального управления, как более широкого и достаточно сформировавшегося в мировой литературе и практике вида управления. Достаточно назвать следующие фамилии: прежде всего американские психологи и социологи: Э. Мэйо, Д. Морено, Д. Макгрегор, Д. Херцберг и др.; японские: Т. Коно, У. Оучи; отечественные: И.П. Волков, А.А. Журавлев, А.А. Грачев, Р.Б. Гительмахер, Ю.М. Забродин, О.И. Зотова, А.И. Китов, ВВ. Новиков, Б.Д. Парыгин, К.К. Платонов, А.А. Русалинова, ЕВ. Таранов, А.В. Филиппов и др. В трудах названных и не названных ученых таятся удивительно перспективные идеи, пути и методы их реализации по использованию принципов психологического управления не только и даже не столько в отошедших в прошлое социально-экономических условиях,

сколько в новых, образовавшихся в конце XX в. и настоятельно необходимых людям в наступающем XXI в.

Свои собственные перспективы в разработке этой области видятся в определении конечных результатов психологического управления на языке жизненных интересов человека и построении на этой основе системы управления соответствующего уровня.

Следует прежде всего заметить, что существующие в настоящее время психологические концепции жизненных интересов человека и построении на этой основе системы управления соответствующего уровня, они весьма слабо согласуются друг с другом и уже поэтому не дают возможности строить на их основе реальной системы управления. Необходима разработка такой, хотя бы «рабочей» концепции жизненных интересов, которая позволила бы предложить новые системы и методы психологического управления.

Важнейшим средством реализации концепции социально-экономического переустройства страны путем перехода всего национального хозяйства на рыночные отношения является активизация человеческого фактора во всех сферах социальной жизни.

Значительным потенциалом в решении этой задачи располагают общественные науки. Как ни кажется странным, но время действительно ставит вопрос о широком выходе общественных наук на конкретные нужды практики, требует, чтобы ученые-обществоведы чутко реагировали на происходящие перемены в жизни, держали в поле зрения новые явления, делали выводы, способные верно ориентировать практику.

Интенсификация и обогащение трудовой деятельности и общественной жизни (инициация «скрытых резервов», творческих возможностей человека), повышение активности россиян и многие другие причины обусловили принципиальную невозможность применения традиционных методов и средств социального управления для решения большинства проблем, возникающих в настоящее время в различных областях человеческой практики, в особенности там, где стыкуется производство и управление.

Под влиянием, с одной стороны, - определенного «социального заказа» внутренней логики развития науки, - с другой, современная отечественная психология все более четко осознает необходимость развития научно-практического направления. В рамках последнего осуществляется не просто изучение конкретных проблем, возникающих в процессе нарождения, функ-

8 ционирования и развития реальных объектов, но и разрабатываются конкретные пути и методы разрешения проблем оптимизации процессов возникновения, функционирования, развития. Конструируются новые (нетрадиционные) функции науки, ставятся новые задачи. Так, наряду с описанием, объяснением, копированием, все большее внимание привлекает такая функция психологической науки как управление, - то есть систематическое применение психологических знаний в практике выработки и осуществления моральных управленческих воздействий; отмечается необходимость перехода от анализа объектов к их синтезу, то есть проектированию структуры и функций новых объектов с учетом психологических закономерностей, механизмов и факторов их генезиса, функционирования и развития.

Поэтому понятен интерес многих психологов к проблемам человеческого фактора именно в сфере материального производства.

Цель и задачи исследования - разработка комплексной кадровой службы современного предприятия, осуществляющей функции профессионального отбора, найма и оценки деятельности персонала организации (фирмы) в условиях развития стран капиталистических отношений.

В соответствии с главной целью работы были поставлены следующие задачи:

  1. Выявить существенные различия в работе по отбору, найму и оценке персонала современных фирм и организаций и отделов кадров.

  2. Разработать и применить на практике систему комплексной работы с персоналом современного предприятия.

  3. Раскрыть содержание современной психологической работы с персоналом.

  4. Рассмотреть различные варианты и предложить оптимальные методики психологически обоснованной и экономически целесообразной работы с персоналом организаций и фирм в рыночных условиях.

5. Наконец, обобщить положительный опыт рекруитерских фирм, успешно работающих в различных регионах России.

Объектом исследования избраны различные организации (фирмы), производящие рекрутирование персонала для предприятий различных форм собственности. Их деятельность пока мало изучена и более того иногда тщательно маскируется или просто скрывается.

Предметом исследования - является применение психологически

обоснованных методов отбора найма и оценки персонала промышленных предприятий и других организаций менеджерами по кадрам.

Методологические основы исследования базируются на важнейших положениях зарубежной и отечественной науки о социальной сущности человека, его личности, на взаимосвязи общечеловеческих ценностей (потребностей) и индивидуальных интересов. Использованы философский, методический, социологический и культурологический подходы, а также теоретические разработки социально-деятельностной и творческой сущности личности как субъекта исторического развития общества.

Осуществляя исследование, автор руководствовался принципами историзма, гуманизма и развития, единства теории и практики, гражданственности и патриотизма, на которые ориентируются ученые всех стран независимо от их государственно-партийного устройства и религиозной принадлежности.

В теоретическом плане мы ориентировались на труды, в основном, отечественных психологов, которые, на взгляд автора, наиболее адекватны историческим условиям, в которых проводится наше исследование. Это работы; К.А. Абульхановой-Славской, А.А. Бодалева, А.Д. Глоточкина, А.Л. Журавлева, Ю.М, Забродина, В.В. Новикова, Н.Н. Обозова, БД. Парыгина, К.К. Платонова, А.В. Филиппова и др.

Методы исследования. В процессе исследования широко использовался комплекс методов социологического и психологического плана; психоди-

агностические тесты, индивидуальные беседы, интервью, системный анализ независимых характеристик, экспертной оценки.

Анализ теоретических положений и практических процедур профессионального отбора осуществлялся с целью оптимизации практической деятельности кадровых служб различного масштаба и форм собственности.

Основная гипотеза исследования. Экономическое поведение и результативность деятельности персонала любой организации во многом зави-сит от оптимизации профессионального отбора и последующей системной оценки его деятельности. При этом психологически выверенная работа с персоналом организации должна рассматриваться как непременное условие эффективного и гуманного использования человеческого фактора конкретного предприятия (фирмы).

В процессе нашего исследования была выдвинута основная рабочая гипотеза, согласно которой любой из имеющихся сегодня вариантов системы знаний для менеджеров позволит им облегчить и ускорить овладение необходимым для этого интерактивным поведением.

Гипотетично предложить также, что узловым моментом должно стать изучение основных принципов психологии управления в ее историческом развитии.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Экономически эффективное использование потенциала любой организации (фирмы) непосредственно зависит от того, как отобран и оценен его кадровый персонал.

  2. Совершенствование отбора, найма и аттестация персонала ведет к существенному улучшению деятельности предприятия.

  3. Феномен профессиональной пригодности персонала включает в себя

непрерывные тестовые испытания как исполнителей, так и руководителей.

4. В лонгитюде подтверждены найденные управленцами и психологами оптимальные варианты работы с персоналом.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. пожалуй, впервые после крушения кадровых служб предприятий в отечественной литературе реализован системный анализ возможностей рек-руитерских фирм в проведении профессионального отбора, найма и оценки персонала в условиях кризисного общества;

  2. разработан и апробирован механизм оптимизации управления персоналом до формирования индивидуальной карьеры работающего;

  3. рассмотрены возможности применения психодиагностических методов в конкретном рекруитировании персонала совместных организаций

(фирм).

Практическая значимость работы состоит, в первую очередь, в ее соответствии с запросами рынка; во-вторых, рекомендации диссертации могут существенно повысить научное обоснование процедуры профотбора и найма персонала современных организаций, предприятий и фирм.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались на ряде международных и российских научно-практических конференций и семинаров. В частности, обсуждались на заседании кафедры управления и предпринимательства Ярославского государственного университета, на Международном симпозиуме «Социальная психология - XXI век»,

*

проходившем 9-12 сентября 1999 г. в Ярославле, на Всероссийской конференции по психологии и экономике в Твери (1999).

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 6 статьях объемом свыше 2,5 п.л.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Одной из важнейших черт рыночных отношений является острейшая необходимость повышения темпов экономического роста, которое само по себе не происходит даже при явном возрастании самостоятельности и ответ-

ственности производственных отношении..., что и выдвигает эти последние в качестве самостоятельного объекта прикладных психологических исследова-

нии.

Опыт, накопленный в рамках взаимодействия психологии с общей тео-

рией организаций и социологией организаций, базирующихся на позициях системного подхода, продемонстрировал плодотворность рассмотрения предприятия как производственной организации, что позволило поставить ряд теоретических проблем, выявить некоторые закономерности, сформулировать отдельные рекомендации.

В целях повышения экономической и социальной эффективности промышленных предприятий все более широкое распространение находят новые формы организации и стимулирование труда, являющиеся, с одной стороны, - перспективной линией совершенствования народнохозяйственного меха-низма, с другой, - средством дальнейшего углубления демократии.

Уже сейчас есть немало предприятий, в коллективах которых возрастают производительность и качество труда, уменьшаются потери рабочего времени, рационально используется сырье и оборудование. Естественно, возникают вопросы: как, из-за чего, благодаря каким психологическим и материальным условиям? Любой рост организации предполагает, прежде всего, эффективное управление, развитие взаимной ответственности, требовательности, взаимопомощи ее членов... Таким образом, новые методы работы оказываются не только экономически выгодными, но и социально необходимы-

ми...

Однако все сказанное выше характеризует скорее некоторую «идеаль-ную модель», от которой реально функционирующие организации, оказываются, как правило, довольно далеки.

Реальная жизнь последних лет XX в. вызвала ряд серьезных трудностей, возникающих не только при возрождении, но и при расширении рыночных отношений в обществе.

Анализ этих трудностей позволяет выделить ряд факторов и механизмов как административно-правового, технико-технологического, организационно-экономического, так и социально-психологического порядка, которые могут быть учтены и использованы при поворотном развитии в России и других странах.

Именно выявление этих факторов и механизмов послужило основанием возникновения практики психологического управления и, в частности, ком-плексного организационного проектирования организации труда и управле-

ия в ряде отраслей промышленности.

Таким образом, вопрос о целенаправленном использовании социально-психологических факторов и механизмов в целях проектирования новых и дальнейшего совершенствования уже существующих организаций оказывается не просто чрезвычайно актуальным, но и вполне продуктивным.

При этом велика не только практическая, но и научная значимость обсуждаемой проблемы. Последнее становится понятным, если учесть, что любая производственная организация может быть рассмотрена одновременно как субъект совместной деятельности, как социально-психологическая группа определенного уровня развития и как среда «социализации» личности и т.д. Речь идет о возможностях дальнейшего углубления теоретической разработки ряда проблем общей и социальной психологии, а не только психологии управления и той ее части, которую именуют психологическим управлением.

Вместе с тем, необходимо констатировать, что проблема психологического (социально-психологического) проектирования организации труда и управления еще не привлекла к себе должного внимания специалистов-психологов. Количество разработок, специально посвященных данному вопросу, все еще сравнительно невелико.