Социально-психологические проблемы перехода к рыночной экономике : (На опыте Эстонии) Рей Керсти




Рей Керсти. Социально-психологические проблемы перехода к рыночной экономике : (На опыте Эстонии) : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 19.00.05 / Российская академия управления.- Москва, 1991.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-7/2215-1

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сложно и противоречиво, с изрядными издержками идут процессы радикального изменения современного общества. Переход к рынку требует всестороннего изучения испытываемых им противоречий и трудностей, а также его морально-психологической готовности и способности нести бремя временных невзгод при выходе из кризиса. Перестройка общества невозможна без глубинной перестройки массовой психологии людей: их чувств, ценностных ориентации, установок, стереотипов. При стремлении как можно быстрее "ввести рынок" нельзя забывать о сложности человеческого сознания, необходимости высвобождения его от идеологических догм и политизированного мировоззрения.

Продолжительное время наше общество служило придатком партократического государства, которое формировало людей, лишенных деловой инициативы, плодило бюрократов. Сложившаяся экономическая система "уравниловки" способствовала развитию психологии "маленького человека", группового эгоизма, хозяйственного безразличия. Все это обусловило сложность проблем, которые сопровождают переход к рыночной экономике государственных регионов, входивших в состав бывшего Союза ССР. Стала очевидной необходимость формирования такого сознания людей, при котором ориентация на труд становится абсолютной самоцелью, а хозяйственные субъекты общества утверждаются посредством экономического отбора .

Как показывает повседневная жизнь, игнорирование взаимозависимости между реформами в сфере политики и экономики вызывает хаос и анархию в обществе, углубляет кризис и возбуждает справедливое негодование населения. Отсутствие их глубокого социально-психологического изучения - одна из причин безуспешного поиска выхода из современного кризиса. Проведенные автором социологические исследования подтвердили, что

I. См.: Вебер М. Избранные произведения. - М.: Прогресс. 1990. - С.76-77.

общество б целом и человек в частности психологически не подготовлены к переходу на новые условия хозяйствования, что экономическими мерами невозможно репшть проблемы, относящиеся к настроенности лкщей на освоение рыночных механизмов функционирования экономики.

Крут социально-психологических проблем, присущих рассматриваемому переходному периоду, достаточно широк. Они сконцентрированы в таких понятиях, как социально-психологическая ситуация, гражданское самочувствие лщцей, социальные установки массового сознания. В поисках путей решения этих проблем имеет смысл исходить из исторического опыта становления рыночной экономики на Западе. Его изучение свидетельствует, что изменение сформировавшихся массовых социальных установок - это болезненный процесс. И сегодня ясно, что пути перехода к рыночным отношениям нам придется искать в сложнейшей социально-психологической ситуации.

Состояние научной -разработанности проблемы, анализ литературы. В научной литературе Запада социальные установки -это предмет многолетних исследований. Значительную роль в их анализе сыграли труды ученых Тартуского университета. Однако изучение социально-психологических проблем перехода к рыночной экономике, по сути дела, пока не имеет в Эстонии аналога.

Знакомство с материалами и литературой, с социологическими исследованиями по данной тематике утвердило нас во мнении, что круг названных вопросов изучен слабо, нет их системной проработки на уровне тесного сотрудничества политиков; экономистов, социологов, психологов. Отсюда и возник научно-ис-. следовательский и практический интерес к поставленной в диссертации проблеме.

Как российские, так и эстонские ученые сравнительно недавно начали фундаментально изучать данную проблему. В последнее время появилось довольно много литературы о рыночной экономике, о специфике нашего перехода к ней. Различные стороны рыночной проблематики освещают в своих трудах Абалкин Л.И., Алаев Э.Б., Аверьян В.Е., Аитов Н.А., Бронштейн М., Белоусов Р.А., Кэарна А., Коллонтай Б.М., Коваленко В.П.ь Орлов А.В.

- З -Прауде В., Павленко Е.Г., Румянцев О.А., Рыжков Н.И., Рей-льян Я., Раннаметс Л., Мересте У., Сєпа Ю.,Талло Т., Тягу-ненко В.І. и другие ученые1.

Несмотря на то, что социально-психологические аспекты перехода к рынку изучены еще слабо, некоторые соприкасающиеся с ними вопросы были довольно подробно раскрыты в трудах ученых, специализирующихся в области экономической психологии. Особо следует здесь выделить работы Аганбегяна А.Г., Блях-мана Л.С, Бунича П.Г., Заславской Т.И., Куликова В.В., Попова В.Д., Шашнова С.А. и других .

Все это помогло определить проблематику исследования и отработать "общий язык", позволяющий совместить интересы экономистов и психологов. Привлекают внимание также работы, раскрывающие проблему в комплексе психологических и главным образом социально-психологических подходов. Среди них труды таких авторов, как Абульханова-Славская К.А., Дилигенский Г.Т., Давидов В.Е., Китов А.И., Линчевский Э.Э., Парыгин Б.Д., Пригожий А.И., Роговин В.З., 7ледов А.К., Шохин А.Н., Яко-

1. См.: Абалкин Л.И. Рынок в экономической системе социализма
//Вопросы экономики. - 1989. - № 7; Аитов Н.А. Социальное

азвитие регионов. - М.: Мысль, 1985; Бронштейн М. Путь на апад лежит через Восток //Политика. - 1990. - № 7; Коллон-тай В.М. Внешнеэкономические связи: стратегия и регулирование. - М.: Наука, 1990; Орлов А.В. Рынок и оздоровление экономики //правительственный вестник. - 1990. - № 3; Румянцев 0. Венгерская перестройка //Международная жизнь. -1988. - № 8; Талло Т. Выход на западные рынки //Политика. - 1990. - № 6.

2. См.: Аганбегян А.Г. В первом эшелоне перестройки. - Новоси
бирск: Кн. изд-во, 1989; Бунич П.Г. Главное заинтересован
ность. - М.: Экономика, 1986: Бляхман I.C. Перестройка эко
номического мышления. - М.: Политиздат, 1990; Куликов В.В.
Общественная собственность и демократизация экономической
жизни //Вопросы экономики. - 1989. - № 5; Попов В.Д. Психо
логия и экономика: социально-психологические очерки. - М.:
Советская Россия, 1989; Шашнов С.А. Общество накануне пере
хода к рыночной экономике //Бюллетень социологических и бюд
жетных обследований. - 1991. - № I; Заславская Т.И. Социа
лизм, перестройка и общественное мнение //Социологические
исследования. - 1991. - № 8.

- 4 -вец Ю.Б. и др.1

Различные грани социальных установок (в социальной сфере, массовых коммуникациях, образовании, семье, на работе и т.д.) глубоко и всесторонне исследуются западными

( Allport G.'.Y., Thomas './., Puson ',V. ,Peat inger Ь.И Др.), РУССКИМИ и грузинскими (Анохин П.К., Бжалава И.Т., Гогуадзе Д.Г., Кузьмин Е.С., Надирашвили Ш.А., Узнадзе Д.Н., Ядов В.А. и др.), а также ЭСТОНСКИМИ ( Auvaart Ъ.,Kiaron Л. .l.iurutar A.,SaksakuIm

т., Titma i,;.,v±haleram r.j.t) специалистами. Несмотря на продуктивность названных и других научных исследований, их анализ свидетельствует о том, что в настоящее время проблема социальной установки относительно перехода к рыночной экономике остается не изученной. Практически нет научных разработок по проблемам социально-психологической ситуации. Мы имели возможность ознакомиться только с некоторыми из них: Поршнева Б.Ф., Пищулина Н.П., Рощина С.К., Шепеля В.М., Левашова В.И., Сокола. С.С.2

1. См.: Абульханова-Славская К.А. Стратегия жизни. - М.:
Мысль, 1991; Дилигенский Г.Т. Перестройка и общественная
психология //Рабочий класс и современный мир. - 1988. -

6; Давидов В.Е. Социальная справедливость: идеал и принцип деятельности. - М.: Политиздат, 1989: Китов А.И. Экономическая психология. - М.: Экономика, 1987; Личность и перестройка (заметки психолога). - М.: Профиздат, 1990; Лин-чевский Э.Э. Социальная психология торговли. - М.: Экономика, 1989; Парыгин БJU Психологическая готовность в условиях перестройки. - М.: Профиздат, 1989; Пригожий А.И. Перестройка: переходные процессы и механизмы. - М.: Наука, 1990; Роговин В.З. Человеческий, фактор и уроки прошлого.

М.: Профиздат, 1988; Уледов А.К. Перестройка и сознание.

М.: Мысль, 1988; Духовное обновление общества. - М.: Мысль, 1990; Шохин А.Н. Социальные проблемы перестройки.

М.: Экономика, 1990; Яковец Ю.В. Революция в экономике.

М.: Экономика, 1990 и др.

2. См.: Поршнев Б.Ф. Социальная психология и история. - М.:
Наука, 1979; Рощин С.К. Общественно-политические процессы
перестройки с позиций социальной психологии /Псих.журнал.

1990. - & 3; Шепель В.М. Социально-психологическая ситуация в общественной жизни //Научный коммунизм. - 1989.

№ 12; Пишулин Н.П., Левашов В.И., Сокол С.С. Политическая ситуация в стране. Вып. 4. - М.: А0Н, 1991; Социальная и социально-политическая ситуация в СССР - состояние и прогноз. - М.: Изд. Моск. университета, 1990.

Исследование проблем социальных установок и социально-психологической ситуации связано с изучением психологии масс и массового сознания, обращением к трудам, раскрывающим социально-психологические теории больших и малых групп, а также охватывающим проблемы регуляции социального поведения личности, механизмы психологии взаимодействия субъекта и объекта управления. Это работы Андреевой Г.М., Асмолова А.Г., Асеева В.Г., Буевой Л.П., Деркача А.А., Горячевой А.И., Голова-хи Е.И., Ковалева В.И., Лотова Б.Д., Макарова М.Г., Мольте-во А.Н., Маркина В.Н., Парыгина Б.Д., Шерковина Ю.А., Фатхул-лина Н.С., Яблоковой Е.А. и др.

Для разработки инструментального аппарата исследования большую значимость имели работы по методике и технике конкретных социологических и социально-психологических исследований таких авторов, как Артемова Г.П., Горшкова М.К., Мересте У., Жилина Л„Н., Шереги Ф.Э., Тавокина Е.П., Тощенко К.Т., Ядо-ва В.А. и др.1

Учитывая, что в одной работе невозможно рассмотреть все социально-психологические проблемы переходного периода, автор ограничил свое исследование изучением массовых социальных установок и поиском путей их "корректировки" при становлении рыночной экономики в Эстонии. Поскольку формирование названных установок тесно связано с социально-психологической ситуацией, сложившейся в обществе, то данный крут проблем рассматривается в .диссертации в контексте их .диалектической взаимосвязи. Это и предопределило цель диссертационного исследования; теоретически обосновать ряд приоритетных социально-психологических про-

I. См.: Артемов Г.П. Методология социологического исследования политической жизни советского общества. - Д.: ЛГУ, 1987; Горшков U.K., Шерега Ф.Э. Как провести социологическое исследование: в помощь идеологическому активу. - М.: Политиздат, 1990; Мересте у. Системный подход. - Таллин: Валгус, 1987; Гллина Л.Н. Теоретическая подготовка социологического исследования. - М.: АОН, 1989; Тавокин Е.П. Эффективность социологического исследования: вопросы методологии и методики.

М.: АОН, 1989: Ядов В.А. Социология перестройки. В сб.ст.

М.: Наука, 1987.

блем, возникших в Эстонии в процессе перехода страны к рыночной экономике; на основе интерпретации результатов социологических исследований привлечь внимание к необходимости изучения массовых социальных установок как одного из факторов гражданского самочувствия людей.

Выдвинутая цель предполагает решение следующих задач:

раскрыть содержание понятия "социально-психологическая ситуация'', охарактеризовать ее важнейшие компоненты;

установить феноменологическую природу массовых социальных установок и их взаимосвязь с состоянием социально-психологической ситуации;

выявить доминирующие социальные установки в массовом сознании, определить их роль в психологической подготовке людей к новым условиям хозяйствования;

выработать практические рекомендации по "корректировке" массовых социальных установок, их влияния на гражданское самочувствие людей в процессе перехода к рыночным отношениям.

Объект исследования - социально-психологическая ситуация, сложившаяся в Эстонии в период перехода к рыночной экономике.

Предмет исследования - массовые социальные установки, механизм их воздействия на гражданское самочувствие, на мотивацию их поведения в новых экономических условиях.

Гипотеза. В процессе перехода общества к рыночным отношениям хозяйствования формируются новые материальные и духовные ус ловия .которые оказывают активное воздействие на становление социально-психологической ситуации общества. Среди субъективных факторов, ее характеризующих, значительна роль массовых социальных установок. Они выступают своеобразным общественно-психологическим механизмом функционирования массового сознания людей, оказывая непосредственное воздействие на их гражданское самочувствие. Познание содержания и характера названных установок может способствовать достоверной ориентации в настроениях людей, в их общественном мнении, а потому повысить эффект влияния на состояние социально-психологической ситуации конкретного региона. В этой связи а ктуобазируется значение установления приоритетных массовых социальных установок в их об-

- 7 -щем массиве, определения их роли в мотивации поведения субъектов рыночной экономики. Благодаря разработанной в диссертации методике социологического изучения массовых социальных установок, возможно осуществлять выбор мер по развитию рыночных отношений в обществе, прогнозировать социально-психологические последствия их внедрения.

Теоретической и методологической базой исследования стали положения и выводы, сформулированные в монографических трудах ведущих советских, эстонских и западных исследователей.

В ходе исследования были изучены и использованы государственные документы по вопросам экономики, статистические данные и ведомственные материалы, публикации в периодической печати, монографии и другие научные работы в области теории и методологии социальной психологии. Источниками фактологического материала служат материалы Министерства торговли и Института конъюнктуры рынка Эстонии. В работе использованы архивные и текущие материалы республиканских статистических служб.

Учитывая специфику предмета и задач исследования, особое внимание было уделено использованию комплекса методов при выполнении логического,теоретико-сравнительного и статистического анализа, интерпретации результатов социологических исследований.

Междисциплинарный характер исследования потребовал изучения широкого круга трудов советских, эстонских и зарубежных авторов в области философии, социологии, общественной и социальной психологии: Андреевой Г.М., Барулина B.C., Бутенко А.П., Выготского Л.С, Здравомыслова А.Г., Келле В.П., Кенкманн П.,, Осипова Г.В., Парыгина Б.Д., Лапина Н.И. и др.

Эмпирическую базу исследования составили результаты республиканских и союзных социологических исследований. Исходя из поставленной цели, Эстонский институт конъюнктуры рынка при участии автора с января по сентябрь 1991 года провел соответствующие исследования. Типовая анкета содержала ИЗ признаков. География опроса охватывала всю территорию Эстонии, включая средние и малые поселки (см.рис. I), а также наиболее значимые социально-профессиональные группы. Исследованием было охвачено

- 8 -1312 человек.

Рис. I. Административная карта Эстонии

Название уезда и кол-во опрошенных:

Всего 1312 человек.

Научная новизна исследования. На основе методологического и научно-теоретического потенциала советской, эстонской и зарубежной социальной психологии и социологии в диссертации впервые рассматриваются социально-психологические проблемы перехода к рыночной экономике на примере государства Эстония.

В процессе исследования подтвердилась авторская гипотеза: социально-психологическая ситуация, которая сложилась в Эстонии в процессе ее перехода к рыночным структурам, оказывает детерминирующее воздействие на содержание и характер массовых социальных установок людей, что имеет существенное значение для определения их гражданского самочувствия, состояние которого выступает в качестве одного из факторов формирования социально-психологической ситуации конкретного региона.

Социально-психологическая интерпретация эмпирических данных социологических исследований дала возможность автору выявить оптимистические и пессимистические установки различных групп эстонского общества относительно современного развития экономики, определить массовые социальные установки в ожидании последствий перехода к рыночной экономике, наметить некоторые пути оздоровления социально-психологической ситуации в современной Эстонии.

Выстраивая в гносеологический ряд такие актуальные социально-психологические проблемы Эстонии, обусловленные ее переходом к рыночной экономике, как ситуативная неустойчивость настроения людей, размытость их ценностных ориентации, ущербность ожиданий, стереотипность сознания, в диссертации обосновывается возможность разрешения названных проблем посредством оздоровления массовых социальных установок людей. В этой связи предлагается принятие ряда социально-экономических и психологических мер, положительно воздействующих на характер массовых социальных установок, а потому на гражданское самочувствие людей и социально-психологическую ситуацию в Эстонии.

Практическая значимость результатов исследования. Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании проблемной группы кафедры социальной психологии и педагогики Российской академии управления.Основные положения и выводы дис-

- 10 -сертавди апробировались в ходе обсуждений на совещаниях Министерства торговли Эстонии; изложены в выступлениях на методологических семинарах в Институте конъюнктуры рынка Эстонской республики, в социологическом бюллетене Социологического Центра РАУ и в статьях, опубликованных в научных сборниках, газетах. Выводы и практические рекомендации использовались автором на семинарах хозяйственного актива г.Таллина в 1990-1991 годах.

Структура диссертации и основные положения. В соответствии с поставленной целью и задачами диссертационное исследование состоит из введения, трех глав,заключения, приложения и списка использованной литературы.