Социально-психологические проблемы коммуникационного взаимодействия : (На основе анализа деятельности народных депутатов) Калугина, Надежда Ивановна




Калугина, Надежда Ивановна. Социально-психологические проблемы коммуникационного взаимодействия : (На основе анализа деятельности народных депутатов) : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 19.00.05 / Российская академия управления.- Москва, 1991.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-7/2241-0

Введение к работе

Актуальность исследования.

Проблема общения - многогранная и актуальная проблема зовременности, охватывающая широкий круг вопросов, научное и трактическое решение которых стало настоятельной общественной іеобходимостью. Повышается роль коммуникационного взаимодейст-зия, особенно, в сфере государственного управления. Это обус-ювлено сложными социальными процессами.

Современный этап общественного развития характеризуется задикальными преобразованиями, направленными на выход общества из глубокого кризиса. Происходят крупные сдвиги в обще-зтвенном сознании. Прежде всего оно стало отражать процесс осмысления и претворения в жизнь новых экономических, социальных і политических реалий. В общественном сознании появились такие герты как динамичность, злободневность, острокритичность, рас-срепощенность в оценках и суждениях. Но самое главное - это зеализация в сознании людей принципов и требований гуманизма. )днако, современное общественное сознание характеризуется и іротиворечивостью, неустойчивостью, большим многообразием ориентации и установок. Советское общество живет сегодня напряжен-юй духовной жизнью. Идет процесс мучительного переосмысления :воего еще недавнего прошлого. Возникла социально-психологи-іеская ситуация "когнитивного диссонанса", когда люди не могут зыработать свою жизненную линию, ибо находятся во власти противо-ючивого, отрицающего друг друга знания. В этих условиях духов-гое самоопределение людей, формирование их убеждений, взгля-;ов может произойти на ложных гносеологических основаниях, іежду тем у каждого человека возрастает потребность в познании, з информации, необходимая для ориентации в сложной социальной іействительности, прогнозирования результатов своих действий. !тановясь субъектами социального действия, участниками социаль-юй практики, советские люди должны и теоретически, и операцио-гально владеть научными знаниями о закономерностях развития ібщества, мыслить научно.

- г -

Лидерами этого процесса, носителями культуры знания, способными преодолеть ситуацию "когнитивного диссонанса".поднять людей до понимания проблем и создать условия для их духовного самоопределения, должны быть, на наш взгляд, народные депутаты. Им делегированы властные полномочия и они являются носителями такого социально-психологического феномена как доверие людей. Отсюда возрастает значение коммуникационного взаимодействия народных депутатов с избирателями, в ходе которого депутаты призваны стать лидерами соразмышления и поиска истины, ориентировать людей в сложных проблемах жизни. Например, сегодня существует острая необходимость разъяснительной работы среди населения по вопросам, связанным с введением част ной собственности и переходом к рынку. Систематические замеры общественного настроения свидетельствуют о политической и психологической усталости людей, их раздражении,а, иногда, о явной или скрытой агрессии.В этих социально-психологических условиях в процессе коммуникационного взаимодействия с людьми народный депутат призван проявить глубокую человечность, высокий уровень своей психолого-педагогической культуры. Он обязан быть не только деловитым, конкретным, оперативным в решении проблем своих избирателей, но и уметь в процессе общения с ними сочувствовать и сопереживать, адекватно информировать их, оказывать позитивное влияние на убеждения и настроения людей. Мастерски владея "технологией" коммуникационного взаимодействия, народный депутат призван возглавить диалог, конструктивное сотрудничество различных политических сил с целью достижения общественной консолидации и гражданского согласия. Таким образом, сегодня в процессе коммуникационного взаимодействия на общественно-политическом, управленческом уровне решаются жизненно важные задачи. Успех их реализации во многом зависит от личности коммуникатора-народного депутат* Его должны отличать аналитичность, организаторский талант, ораторское искусство, психолого-педагогическая культура, комм^ никативная компетентность, запас "информационной прочности". Однако, реально мы наблюдаем низкую эффективность коммуникати] ной деятельности народных депутатов. Противоречие между сое-

- З -тоянием их социологической, психолого-педагогической подготовленности и современными требованиями к уровню профессиональной компетентности народных депутатов обусловило исследовательскую проблему.

Отсюда возникает общественная и научная необходимость изучения социально-психологического содержания коммуникационного взаимодействия, особенно, в области политической и, в частности, депутатской (парламентской) деятельности и определения путей для его оптимизации в современных условиях. Это и предопределило выбор темы, объекта и предмета данного диссертационного исследования.

Объект исследования: профессиональная деятельность народного депутата, коммуникационное взаимодействие как сторона и фактор ее эффективности.

Предмет исследования: процесс коммуникационного взаимодействия, его социально-психологическое содержание.

Цель исследования: проанализировать социально-психологические условия эффективности коммуникационного взаимодействия в области депутатской деятельности; раскрыть и исследовать содержание социально-психологической подготовленности народного депутата как коммуникатора.

В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:

  1. Через рассмотрение коммуникации как стороны общения определяются общие теоретико-методологические основания для анализа социально-психологических проблем коммуникационного взаимодействия.

  2. Исследуется социально-психологическое содержание коммуникационного взаимодействия через анализ решения коммуникатором (народным депутатом) психолого-педагогических задач коммуникативно-познавательного процесса и процесса убеждающего воздействия.

  3. Рассматриваются специфика и содержание социально-психологической подготовленности коммуникатора (народного депутата) в современных условиях.

- 4 -4. Определяются основные направления социально-психологической подготовки коммуникатора (народного депутата).

Состояние научной разработки проблемы

Рассмотрение социально-психологических проблем коммуникационного взаимодействия в области политической (парламентской! государственной деятельности предполагает анализ научной литературы в области философии, социологии, социальной психологии психологии общения, социальной педагогики.

Одной из центральных в этом анализе является многогранна) проблема общения. Современный этап развития наук о человеке отличается возрастающим интересом к проблеме общения. К ней обращаются философы, социологи, политологи, психологи, педагоги, искусствоведы, лингвисты, физиологи, врачи и представителі многих других областей знаний.

Общеметодологический, философский анализ проблемы общенш содержится в трудах В.Г.Афанасьева, В.С.Барулина, Л.П.Буевой, Д.И.Дубровского, М.С.Кагана, В.М.Соковнина, Уледова А.К. и щ.

Обществоведы обращаются главным образом к вопросам роли и места общения в общественных отношениях, рассматривают сущность, особенности и генезис духовного общения, его роль в человеческом обществе. Социологи, как правило, анализируют общение через призму функционирования его в разнообразных сфера)

I. См.: Афанасьев В.Г. Социальная информация и управление обществом. - М.: Политиздат, 1975; Барулин B.C. Диалектика сфер общественной жизни. - М.: Изд-во МГУ, 1982; Буева Л.П. Человек: деятельность и общение. - М.: Мысль, 19 Дубровский Д.И. Проблемы идеального. - М.: Мысль, 1983; Каган Ы.С. Мир общения. Проблема межсубьектных отношений. -М.:Политиздат, 1988; Соковнин В.М. О природе человеческогс общения. (Опыт философского анализа). - Фрунзе: Мектеп, 1974; Уледов А.К. Духовная жизнь общества. - М.: Мысль, 1980; его же: Общественная психология и идеология. - М.: Мысль, 1985 и др.

человеческой жизнедеятельности, выясняют специфику коммуникативных связей, их интенсивность и влияние на распространение различных видов информации.

Исследование общепсихологических и социально-психологи-геских аспектов проблемы общения проводится в трудах п.М.Андреевой, А.А.Бодалева, Л.С.Выготского, Н.П.Ерастова, Ї.Л.Коломинского, А.А.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, И.Т.Левыкина, 3.Д.Парыгина, Ю.А.Шерковина, В.М.Шепеля, Е.А.Яблоковой, LМ.Якобсона и др. .

Роль общения в формировании многих важных характеристик гсихологических процессов, состояний и свойств личности рассматривается в работах К.А.Абульхановой-Славской, М.И.Бббне-зой, А.А.Еодалева, И.А.Джидарьян, А.А.Леонтьева, А.Н.Леонтьева,

См.: Андреева Г.М. Социальная психология. - М.: Изд-во МГУ, 1980; Бодалев А.А. Восприятие и понимание человека человеком. - М : Изд-во МГУ, 1982; Выготский Л.С. Собр. соч. в б-ти т.т. - М.: Педагогика, 1983; Ерастов Н.П.Психология общения. - Ярославль: Изд-во Ярославск.^н-та,1974; Коломинский Я.Л. Психология общения. - Тарту: Изд-во Тар-тусского ун-та, 1974; Левыкин И.Т. Социально-психологические факторы в лекционной пропаганде. - М.: Знание, 1975; Леонтьев А.А. Общение как объект психологического исследования // Методологические проблемы социальной психологии. /Отв.ред. Е.В.Шорохова. - М.: Наука, 1975; Ломов Б.Ф. Методологические и теоретические проблемы психологии. -М.: Наука, 1984; Парыгин Б.Д. Основы социально-психологической теории. - М.: Мысль, 1971; Психологические исследования общения. /Отв.ред. Б.Ф.Ломов, А.В.Беляева, В.Н. Носуленко. - М.: Наука, 1985; Шепель В.М. Управленческая психология. - М.: Экономика, 1984; его же: Социально-психологические проблемы воспитания. - М.: Московский рабочий, 1987; Яблокова Е.А. Социалистический коллектив. Социальная природа, психология. - М.: Мысль, 1984; Якобсон Г.М. Общение людей как социально-психологическая проблема. - М.: Знание, 1973 и др.

А.В.Петровского, Е.А.Родионовой, Н.Ф.Феденко и др.

В своей работе над диссертацией автор опирается и на целый ряд исследований, посвященных анализу использования социально-психологических механизмов и закономерностей взаимодействия людей в процессе общения, применения соответствующих психолого-педагогических способов убеждающего воздействия. Этс работы Б.Ц.Бадмаева, В.В.Бойко, А.А.Брудного, И.А.Виноградова польского ученого Л.Войтасика, А.А.Деркача, Н.П.Ерастова, В.Н, Маркина, Ш.А.Надирашвили, В.Д.Попова, Е.В.Селезневой, Н.Н.Слю-саревского, Т.К.Чмута, В.В.Цалобанова, Р.X.Шакурова, Ю.Д.Шер-ковина, чехословацкого ученого Я.Яноушека и др.

І.См.: Абульханова-Славская К.А. Личностный аспект проблемы общения // Проблема общения в психологии /Отв.ред. Б.Ф.Ломо: М.: Наука, ІУ8І; Бобнева Ы.И. Нормы общения и внутренний ми| личности //Проблема общения в психологии /Отв.ред.Б.Ф.Ломо: М.: Наука, 1981; Бодалев А.А. Личность и общение //Проблемы психологии личности (Советско-финский симпозиум). - М.: Наука, 1982; Джидарьян И.А. Психология общения и развитие лич» сти //Психология формирования и развития личности. /Отв.ред Л.И.Анцыферова. - М.: Наука. 1981: Леонтьев А.А. Педагогичв' кое общение. - М.: Знание, 1979; Леонтьев А.Н. Деятельность Сознание. Личность. - Ы.: Политиздат. 1975; Основы военной психологии и педагогики /Под ред.А.В.Барабанщикова, Н.Ф.Фе яенко - М.: Воениэдат, 1981; Петровский А.В. Личность. Деятельность. Коллектив. - М.: Политиздат, 1982; Родионова Е.А. Общение как условие развития личности //Психология фор мирования и развития личности. /Отв.ред. Л.И. Анциферова -М.: Наука, 1981 и др.

2.См.: Бадыаев Б.Ц. Психология и педагогика в партийной пропа ганде. - М.:. Политиздат, 1985; Бойко В.В.Диалог лектора со слушателями: психологические аспекты.-Л.; Знание, 1987; Брудный А.А. Понимание и общение.-М.: Знание,1989; его же: К теории коммуникативного воздействия //Теоретические и мет дологические проблемы социальной психологии /Под ред.Г.М.Ан дреевой, Н.Н.Богомоловой. - М.:Наука, 1977; Войтасик Л. Пси хология политической пропаганды.- М.:Прогресс, 1981;. Деркач А.А..Селезнева Е.В. Идеологическое воздействие:социально-пс хологические и педагогические аспекты. - М, .-Мысль, 1985; Ерастов Н.П.Психолого-педагогические основы лекторской деятельности. -М. : Знание, 1987; Маркин В.Н.Социально-психологический аспект эффективности пропагандистского воздействия. //Политическое самообразование. - 1985. - № 6; Надирашвили Ш.А.Психология пропаганды.-Тбилиси:Мецниереба, 1978; Шеркої Ю.А.Психологические проблемы информационных процессов. - М. Мысль,1973; Общение и оптимизация совместной деятельности /Под ред. Г.Ы.Андреевой, Я.Яноушека. - М.: Изд-во МГУ, І981; и др.

Именно в работах этих авторов выделяется и подвергается пристальному анализу коммуникативная сторона общения, а также вопросы социально-психологической культуры коммуникатора.

Содержание, формы и методы социально-психологической подготовки коммуникатора рассматриваются в работах А.А.Деркача, Ю.Н.Емельянова, Л.А.Петровской, Е.в.Руденского, Е.В.Селезневой и др.

Мастерству устного выступления, ораторскому искусству посвящены работы Е.А.Адамова, Т.Е.Маркичевой, Е.А.Ножина и

ДР.2.

Несмотря на многочисленные исследования различных аспектов общения и коммуникационного взаимодействия эти проблемы до конца не разработаны. Нет единого мнения среди ученых по поводу структуры общения, связи его с деятельностью. Актуальной является задача определения путей управления общением с целью увеличения его воспитательного воздействия как на личность, так и на социальные группы. Социальным заказом общественной практики является сегодня и создание надежного диагностического инструментария для установления степени сформирован-ности в структуре личности черт, образующих "коммуникативный блок".

В современной общественной ситуации эти и многие,казалось бы,уже "устоявшиеся" вопросы коммуникации и коммуникационного взаимодействия встают в совершенно новом ракурсе. Все это указывает на актуальность настоящего исследования.

І.См.: Емельянов Ю.Н. Активное социально-психологическое обучение. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1985; Основы педагогического мастерства. /Под ред. И.А.Зязюна. - М.: Просвещение,1989; Петровская Л.А. Компетентность в общении. Социально-психологический тренинг. - М.: Изд-во МГУ, 1989; Руденский Е.В. Тренинги психотехники общения. - Новосибирск, 1990 и др.

2. См.: Маркичева Т.Б.,Ножин Е.А. Мастерство публичного выступления.- М.: Знание, 1989; Ножин Е.А. Мастерство устного выступления. - М.: Политиздат, 1982 и др.

Методологическая основа исследования. В основу исследования положена диалектико-материалистическая методология социалі ного познания. При определении базовых оснований своей работы автор опирался на произведения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, теоретико-методологические труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам философии, социологии, социальной психологии, общей психологии, психологии общения, педагогики.

Эмпирической базой исследования послужили: результаты а* кетного опроса народных депутатов Тульской области, проведенного автором в сентябре 1991 года, а также материалы, полученные в итоге вторичного анализа социолого-психологических иссле дований, проводившихся кафедрой социальной психологии Академии общественных наук по изучению различных аспектов деятельности народных депутатов. (Всесоюзный анкетный опрос "Второй сьезд народных депутатов СССР: мнения, ожидания" 7-ІІ декабря 1989 года - опрошено 3402 человека в 14 регионах страны. Телефонный опрос, проведенный в этих же регионах 15-16 декабря 1989 года опрошено 2580 человек. Анкетный опрос 15 декабря 1989 года "Второй сьезд: социально-психологический портрет депутата" -опрошено 1173 народных депутата. Анкетный опрос 20-25 ноября 1990 года - опрошено 319 участников Второго внеочередного съезда народных депутатов РСФСР).

Автор использовал собственные наблюдения и опыт, накопленные в период работы в исполкоме Тульского областного Совета народных депутатов.

Научная новизна исследования заключается в социолого-пси-хологическом анализе депутатской деятельности по созданию условий для проявления социальной активности трудящихся на общегосударственном уровне; в исследовании особенностей коммуникативной стороны деятельности народного депутата, его статуса как коммуникатора и технологии решения вытекающих из этого статуса задач. В диссертации предлагается концептуальная модель коммуникационного взаимодействия в системе "народный депутат - избиратели".

Социально-психологический аспект коммуникационного взаимО' действия раскрывается через анализ решения коммуникатором -

народным депутатом психолого-педагогических задач коммуникативно-познавательного процесса и процесса убеадающего воздействия. G учетом современной социально-психологической ситуации выработаны рекомендации по оптимизации коммуникационного взаимодействия.

На основе анализа научной литературы и конкретных социологических исследований (в том числе проведенных автором) выявлено содержание социально-психологической подготовленности коммуникатора-народного депутата.

Определены основные направления социально-психологической подготовки коммуникатора-народного депутата в современных условиях. Подчеркнута и раскрыта роль гуманитарно-технологической стороны этого процесса.

Практическая значимость исследования. Автор рассматривает важную проблему, от правильного теоретического осмысления и практического решения которой во многом зависит эффективность подготовки народных депутатов, а в итоге и продуктивность их деятельности. Положения и вывода диссертации, определяющие общественно-психологические основы коммуникационного ззаимодействия, содержание социально-психологической подготов-іенности коммуникатора - народного депутата и основные прин-1ипы, формы и методы его подготовки могут быть непосредственно гспользованы в практике политической деятельности, а также при ірганизации профессионального обучения депутатского корпуса.

Апробация исследования. Ряд положений и выводов диссер-'ационного исследования изложены в публикации автора, а также і выступлениях перед депутатами в системе их подготовки. Дис-ертация обсуждена на кафедре социальной психологии Российской кадемии управления.