Социально-психологические предпосылки гендерной делинквентности в молодежной среде Ублиев Сергей Владимирович

Социально-психологические предпосылки гендерной делинквентности в молодежной среде
<
Социально-психологические предпосылки гендерной делинквентности в молодежной среде Социально-психологические предпосылки гендерной делинквентности в молодежной среде Социально-психологические предпосылки гендерной делинквентности в молодежной среде Социально-психологические предпосылки гендерной делинквентности в молодежной среде Социально-психологические предпосылки гендерной делинквентности в молодежной среде Социально-психологические предпосылки гендерной делинквентности в молодежной среде Социально-психологические предпосылки гендерной делинквентности в молодежной среде Социально-психологические предпосылки гендерной делинквентности в молодежной среде Социально-психологические предпосылки гендерной делинквентности в молодежной среде Социально-психологические предпосылки гендерной делинквентности в молодежной среде Социально-психологические предпосылки гендерной делинквентности в молодежной среде Социально-психологические предпосылки гендерной делинквентности в молодежной среде
>



Ублиев Сергей Владимирович. Социально-психологические предпосылки гендерной делинквентности в молодежной среде : диссертация... кандидата психологических наук : 19.00.05 Кострома, 2006 218 с. РГБ ОД, 61:07-19/407

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основания тендерной делинквентности 11

1.1. Концептуальные подходы к определению социально-психологической сущности тендерной делинквентности 1 1

1.2. Гендерные различия в проявлениях форм делинквентного поведения 31

1.2.1. Критерии тендерной делинквентности 39

1.3. Предпосылки тендерной делинквентности в молодежной среде 42

1.4. Генезис тендерной делинквентности 62

1.5. Структура тендерной молодежной делинквентности 73

Глава II. Концептуальные предпосылки к изучению механизмов делинквентного поведения 98

2.1. Социально-психологические основы девиантологических и делинквентных теорий 98

2.2. Концептуальные подходы к исследованию социально-психологических механизмов делинквентных проявлений... 110

2.3. Социально-психологические механизмы делинквентной стереотипизации 123

2.4. Психозащитные механизмы в структуре делинквентного поведения 131

Глава III. Исследование социально-психологических детерминант и механизмов тендерной делинквентности 140

3.1. Организация и методическое обеспечение эмпирического исследования 140

3.2. Исследование потенциалов тендерной делинквентности в молодежных группах 143

3.3. Исследование латентных проявлений делинквентных стереотипов в мужских и женских группах 150

3.3.1. Проективно-атрибутивная самооценка делинквентной стереотипизации ролевого поведения в личностно значимых ситуациях 150

3.3.2. Проективно-атрибутивная самооценка молодежи делинквентнои стереотипизации экстраполируемого ролевого поведения работников госслужбы и социальной сферы 159

3.4. Детерминанты тендерной делинквентности в молодежных группах 165

3.5. Исследование оснований социально-психологических механизмов тендерной делинквентности 183

Список литературы 196

Приложения 213

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена возрастанием значимости для общества и социально-психологической науки проблемы тендерной делинквентности, так как определение ее специфики является своеобразным ключом не только к выявлению тендерных различий и потенциалов делинквентности, но и созданию новых гендерно-коррекционных психотехнологий, обеспечивающих высокую эффективностьв элиминации молодежной делинквентности.

В теоретическом плане актуальность исследования обусловлена недостаточной разработанностью не только особенностей тендерной делинквентности, но и психологической делинквентности в целом. Однако делинквентное поведение, как одна из значимых форм девиантного поведения, до сих пор относится к числу мало определенных в понятийном отношении и малоизученном в содержательном плане, а ведущие специалисты в области девиантологии отводят делинквентному поведению незаслуженно слабое внимание. В работах таких известных авторов как, например, В.Л. Васильев, Ю.А. Клейберг, А.Е. Личко, В.Н. Кудрявцев, не нашлось места для специального рассмотрения наиболее важных аспектов делинквентности. Лишь в последней монографии Е.В. Змановской (2003) выделена специальная глава по делинквентному поведению. То же самое наблюдается и в исследовательском пространстве. Видное место в нем занимают проблемы наркомании, агрессивности. Вместе с тем, возрастающие масштабы детской и подростковой преступности, в том числе и рецидивной, свидетельствуют об актуальности, приоритетности и практической значимости исследований в данном направлении.

В этой связи особого внимания заслуживают вопросы, связанные с определением социально-психологических механизмов и детерминант тендерной делинквентности, ее динамики и специфики тендерных проявлений в молодежной среде.

обобщить социально-психологичские предпосылки и механизмы тендерной делинквентности;

охарактеризовать генезис тендерной делинквентности;

определить специфику тендерных механизмов молодежной делинквентности;

эмпирически проверить идентичность или различия тендерной делинквентности на уровне социально-психологической детерминации и механизмов ее проявлений;

разработать комплекс психодиагностических методик для изучения тендерных проявлений делинквентности в молодежной среде.

Гипотезы исследования:

Социально-психологические проявления молодежной делинквентности характеризуются тендерной специфичностью.

Каузально-атрибутивные тенденции в проявлениях делинквентной стереотипизации обусловлены тендерными особенностями.

Социально-психологическими основаниями тендерной делинквентности являются механизмы психологической защиты, включенные в структуру делинквентных актов.

Методологическую базу исследования составили следующие
общенаучные, частно-научные и специальные принципы и подходы:
принцип системно-комплексного подхода (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов,
Е.П. Ильин, В.Д. Шадриков); принцип субъекта деятельности и
деятельностного подхода (С.Л. Рубинштейн. А.Н. Леонтьев,

К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, А.Г. Асмолов); принцип развития и акмеологического подхода (Л.С. Выготский, А.А. Бодалев, Н.В. Кузьмина, А.А. Деркач, Д.И. Фельдштейн и др.); концепции социально-психологических механизмов функционирования малых групп и объединений (Г.М. Андреева, А.Л. Журавлев, Е.С. Кузьмин, А.И. Донцов, И.П. Волков, В.В. Новиков, А.Л. Свенцицкий, П.Н. Шихерев,

Практическая актуальность работы определяется необходимостью выявления тендерных различий в структуре, генезисе и формах проявлений тендерной делинквентности. Существенную значимость в практическом отношении имеют аспекты, связанные с установлением базовых критериев и детерминант тендерной делинквентности.

Учитывая нарастающую феминизацию молодежной делинквентности и неразработанность данного аспекта в социальной психологии, можно отметить, что диссертационное исследование направлено на восполнение данного пробела. В рамках гендерного подхода сущность делинквентного поведения у молодежи рассматривается в контексте гиперролевого поведения, инверсии шаблонов гендерного стиля, способах разрешения конфликтов, тендерных делинквентных стереотипов, обусловленных неконструктивностью используемых психологических защит (Е.П. Ильин, Т.В. Бендас, Ю.М. Антонян, Р. Плутчик, Ш. Берн, Б. Крейхи).

Теоретическое и практическое, значение решения проблемы тендерной делинквентности, неизученность специфики ее проявлений в молодежной среде, обусловили выбор темы диссертационного ; исследования, определили его цель, объект, предмет и задачи.

Объект исследования: тендерные проявления делинквентности в молодежных группах.

Предмет исследования: социально-психологические предпосылки и механизмы тендерных проявлений молодежной делинквентности.

Цель исследования: комплексное изучение полимодальных проявлений тендерной делинквентности в молодежной среде.

Задачи исследования:

раскрыть концептуальную сущность и определить критериальную основу тендерной делинквентности;

систематизировать тендерные различия в структуре делинквентных проявлений;

В.Е. Семенов, Л.И. Уманский и др.); базовые положения девиантологии (Я.И. Гилинский, А.Д. Глоточкин, В.Л. Васильев, В.Ф. Пирожков, В.Н. Кудрявцев, А.А. Реан, Е.В. Змановская, М.А. Алемаскин, Ю.М. Антонян, Ю.А. Клейберг, А.Е. Личко, В.В. Ковалев, П.С. Самыгин Р.Мертон, М. Раттер, Ф. Танненбаум); тендерный подход к изучению делинквентных проявлений (Е.П. Ильин, Т.В. Бендас, В.В. Знаков, И.С. Клецина, В.Д. Менделевич, Н.П. Фетискин, Н.Н. Обозов, Д.П. Пискарев, Е.В. Кучинская, Ш. Берн, Л. Бековиц, Р. Бэрон, Б. Блэкборн, Б. Крейхи, Д. Ричардсон и др.); методологические принципы психодиагностики и профилактики правонарушений и активного социально-психологического обучения (Б.С. Братусь, С.А. Беличева, Я.И. Гилинский, Г.Г. Бочкарева, Ю.Н. Емельянов, И.П. Захаров, А.В. Лебедева, Е.Н. Кондрат, В.В. Ковалев, М.А. Ковальчук, Н.В. Кузнецова, Г. Крайг, П. Куттер, Л.А. Петровская, А.В. Пищелко, СВ. Познышев, Н.П. Фетискин, В.Ф. Шевчук, СВ. Шепелева и др.).

Методы исследования. В процессе теоретического и эмпирического исследования в соответствии с поставленными задачами использовался комплекс методов (наблюдение, опрос, беседа, тестирование, эксперимент, статистическая обработка эмпирических результатов с помощью статистического пакета «Статистика» (версия 5А)) и психодиагностических методик: определение склонности к отклоняющемуся поведению (СОП), деструктивные установки в межличностных отношениях (В.В. Бойко); измерение коммуникативной агрессивности (В.В. Бойко); модифицированный вариант изучения агрессивности Басса-Дарки; диагностика тендерной агрессивности (в адаптации В.А. Лабунской и М.В. Бураковой) и тендерных стереотипов (Н.П. Фетискин); методика определения стратегий поведения в конфликтных ситуациях (К. Томас); диагностика оценки враждебности (Кука-Медлей), авторский опросник изучения интегративных проявлений

делинквентности. В процессе статистической обработки и интерпретации эмпирических данных помимо стандартных методов использовались методы кластерного и контент-анализа.

Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения делинквентных проявлений, их детерминант и механизмов на примере молодежных групп, образовательных учреждений костромских вузов, общеобразовательных школ (№ 4, № 8, № 28), специальных исправительных учреждений, профессионально-технических лицеев (№ 6 и № 10) и 19 педагогов г. Костромы. Объем общей выборки составил 685 человек.

Основные научные результаты, полученные соискателем и их научная новизна:

  1. Определена социально-психологическая сущность проявлений тендерной делинквентности в молодежной среде.

  2. Выделены социально-психологические критерии тендерной делинквентности молодежи.

  1. Показан генезис тендерной делинквентности в молодежных группах.

  2. Обнаружена специфика тендерных проявлений молодежной делинквентности.

  3. Выявлена специфика социально-психологических механизмов тендерной делинквентности.

  4. Обоснованы специфические социально-психологические детерминанты тендерной делинквентности в молодежных группах.

Теоретическая значимость исследования определяется вкладом в теоретические основы тендерной психологии и тендерного делинквентного поведения с определением следующих концептуальных составляющих: тендерной структуры делинквентности, ее критериев, детерминант, доминирующих проективно-делинквентных стереотипов и полимодальных

каузальных схем эго-защитных механизмов в структуре делинквентных актов.

Практическая значимость исследования заключается в использовании выявленных социально-психологических критериев и детерминант делинквентного поведения, а также доминирующих тендерных типов делинквентности в коррекционно-воспитательном процессе; создании гендерно-ориентированных программ психологической профилактики делинквентности в молодежных группах с выраженной агрессивностью и делинквентной направленностью; классификации тендерных типов делинквентности и выделении тендерных каузальных схем латентной делинквентности, которые могут быть использованы широким кругом специалистов, работающих с молодежью: сотрудникам детских комнат милиции, центров работы с молодежью; реализации тендерного подхода в практической работе психологов, на семинарах и спецкурсах по повышению квалификации работников уголовно-исполнительной системы.

Эффективность полученных результатов на практике предполагает использование апробированных комплексных программ в диагностических и профилактических целях в работе практических психологов, социальных педагогов и работников исправительных учреждений и выступает мерой превенции делинквентного поведения молодежи в образовательных учреждениях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертации обсуждались на кафедре психологии Костромского государственного университета, кафедре социальной и политической психологии факультета психологии Ярославского государственно университета, изложены на научных конференциях и симпозиумах (т. Владимир, г. Кострома), сообщениях на международном конгрессе «Социальная психология - XXI век»

(Ярославль, 2004-2006). По материалам диссертации разработаны лекции, включенные в планы курсов по социальной психологии и спецкурсов по девиантологии для студентов Костромского государственного универститета им. Н.А. Некрасова. Основное содержание работы отражено в 7 публикациях общим объемом 0,71 п.л. Положения, выносимые на защиту:

  1. Тендерная делинквентность представляет собой специфическую форму полотипизированного противоправного поведения, обусловленного тендерными особенностями психозащитных механизмов в различных каузально-атрибутивных формах поведенческой стереотипизации.

  2. Проявления и критерии молодежной делинквентности имеют тендерную специфику.

  3. Социально-психологические проявления молодежной делинквентности обусловлены тендерными комплексами разноуровневых социально-психологических и личностных детерминант.

  4. Социально-психологическую основу механизмов тендерной делинквентности составляют эго-защитные механизмы, включенные в структуру тендерных особенностей и образующие каузально-атрибутивные кластерные схемы, реализующиеся в гендерно-ориентированной стереотипизации.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной материал диссертации изложен на 218 страницах. Текст рукописи иллюстрирован 21 таблицей и 14 рисунками. Библиография содержит 203 источника, из которых 57 - на иностранном языке.

Концептуальные подходы к определению социально-психологической сущности тендерной делинквентности

Психология делинквентного поведения — это междисциплинарная область научного знания, изучающая механизмы возникновения, формирования, динамики и исходов отклоняющегося от разнообразных норм поведения, а также способы и методы их коррекции и терапии. Данная дисциплина находится на стыке социальной психологии, психологии личности, семейной, педагогической и др. психологии и клинической психологии и психиатрии, и для ее освоения требуются знания и навыки из этих научных областей. Однако до последнего времени отмечалась тенденция дистанцировать проблемы, изучаемые в рамках психологии девиантного поведения, от проблем смежных дисциплин, что приводило и приводит к одностороннему, пристрастному взгляду на сложные теоретические и практические вопросы отклоняющегося от общепринятых стандартов поведения. Наиболее распространена попытка противопоставить психологию и психопатологию девиантного поведения, четко разделить проблемы здоровой и больной Психической деятельности, что с нашей точки зрения ошибочно. Следствием данного подхода является стремление выделять девиации «в рамках психической нормы» и при психопатологических расстройствах, последние из которых предлагается обозначить иным термином (не «девиация»). Ярким примером может служить неудачная попытка разделить такую проблему девиантного поведения, как употребление наркотических веществ, на собственно психологическую (когда существует лишь психологическая зависимость от наркотика) и медицинскую (в случае «злоупотребления» наркотиком, формирования физической — зависимости и заболевания — наркомании) (В.Л. Васильев, В.Д. Менделевии, А.А. Реан, Е.В. Змановская, В.Ф. Пирожков, ЮЛ. Клейберг и др.).

Социальная психология рассматривает делинквентность в качестве социального явления, которое носит деструктивный для общества характер. Ее можно определить как относительно устойчивую распространенную форму девиантного поведения, достигшую степени общественной опасности и определяемую уголовным законодательством. Понятие преступности среди несовершеннолетних и молодежи связано с возрастными группами от 14 до 29 лет, хотя ряд тенденций имеет место и в младших возрастных группах (более 90 тыс. детей в России ежегодно совершают преступления до достижения возраста уголовной ответственности

Специфическими чертами делинквентности несовершеннолетних и молодежи, по мнению Я.И. Гилинского, П.Г. Самыгина, Н.П. Фетискина, Е.Н. Кондрат и др., являются:

Во-первых, ее высокая латентность (то есть неполнота выявленных преступлений). Из-за нее фактический уровень преступности в 2-3 раза выше, чем зарегистрированный. Латентность связана со следующими факторами: а) взрослые потерпевшие не всегда обращаются в правоохранительные органы; б) значительная часть преступлений совершается в своей же среде, взаимоотношения в которой специфичны и в ряде случаев исключают сообщение родителям, учителям, работникам милиции; в) у правоохранительных органов в настоящее время недостаточно сил и средств, и поэтому они стремятся сосредоточить их на борьбе с тяжкими преступлениями, в то время как заявления о менее тяжких преступлениях (а это /5 всех преступлений несовершеннолетних, то есть кражи, хули ганство, грабежи) часто остаются без регистрации и меры по ним не принимаются.

Во-вторых, в среде молодого поколения повышенной криминальной активностью отличаются несовершеннолетние. Уровень преступности среди подростков в 1,5 раза превышает аналогичный показатель среди других молодежных групп.

В-третьих, преступность несовершеннолетних носит преимущественно групповой характер — 3 из 5 совершаемых преступлений.

В-четвертых, преступность несовершеннолетних и молодежи в значительно большей степени, чем преступность взрослых, «чувствительна» к мерам борьбы с ней, к уровню контроля со стороны семьи, воспитательных учреждений, социальных служб, общественности, тем более, что до 80 % преступлений совершается вблизи места !/ жительства, учебы, в том числе, и непосредственно в учебных заведениях И ь-общежитиях. Около половины преступлений несовершеннолетних совершается из-за отсутствия родительского контроля.

Можно выделить некоторые тенденции делинквентности несовершеннолетних и молодежи в России. 1. Процесс омоложения преступности обусловлен, как правило, вовлечением несовершеннолетних в преступную деятельность путем передачи криминального опыта и подстрекательства уголовными элементами.

Гендерные различия в проявлениях форм делинквентного поведения

Общеизвестно, что вероятность девиантных поступков неодинакова для различных социально-демографических групп.

Тендерные различия относятся к числу наиболее важных характеристик зарегистрированной преступности. В 1988 г. в США за индексные преступления было арестовано в 3,7 раза больше мужчин, чем женщин, причем для имущественных преступлений этот коэффициент составил 3,1, а для насильственных преступлений (US Department of Justice, 1989). Самые низкие значения коэффициента приходились на возрастные группы от 10 до 14 лет (3,8) и старше 21 года (3,8), а самые высокие — на возрастную группу 17-18 лет (4,7). В Великобритании наблюдалась примерно такая же картина: среди людей, получивших предупреждение или признанных виновными в совершении уголовных преступлений, мужчин 5,6 раза больше, чем женщин (Home Office, 1989). Наименьшие различия также наблюдались в возрастных группах младших подростков (4,8 для возраста 10-13 лет) и взрослых (5,3 для возраста старше 21 года), а наибольшие — в конце юношеского возраста (7,2 для возраста 17-20 лет). Во всех возрастных группах самые низкие значения коэффициента обнаруживаются для воровства и значительно более высокие — для ночных краж со взломом, ограблений и насилия. Воровство и мошенничество фактически составляют большую часть преступлений, совершенных женщинами, — в Великобритании около 80% во всех возрастных группах.

Эта разница между полами может отражать необъективность в регистрации и расследовании преступлений, совершенных женщинами, а не реальные различия. Утверждают, например, что мужчины ведут себя более «рыцарски», имея дело с женщинами-преступницами. С другой стороны, несовершеннолетним девушкам обычно чаще назначают опеку (custodial disposition) за нарушение «морали» и статусные правонарушения. В оценках делинквентности, по данным самоотчетов, обнаруживаются менее выраженные половые различия, чем в официальной статистике, и тот факт, что эти различия минимальны для таких традиционно «женских» видов правонарушений, как проституция, прогулы и побеги из дому, по-видимому, подтверждает предположение о необъективности данных (Cemkovich, Giordano, 1979; Canter, 1982а). Эти последние исследования также обнаруживают, что, хотя распространенность и частота правонарушений для мужчин выше, паттерн вовлеченности в преступления (упорядоченные по тяжести) сходен для мужчин и женщин. Тем не менее, для более тяжких правонарушений коэффициенты половых различий (т. е. соотношения полов), определенные по самоотчетам, приближаются к данным официальной статистики (Hindelang et al, 1979). Оценки вовлеченности женщин в преступления против личности, по данным о виктимизации, также приблизительно совпадают с официальными показателями (Hindelang, 1979).

Исследователи не пришли к единому мнению по поводу причин большей криминальной активности мужчин. Поскольку различия наиболее выражены для тяжких преступлений против личности, то некоторые исследователи считают, что они обусловлены явными универсальными различиями между полами в доминантности, агрессивности и заботливости (nurturance), и решающими факторами являются телосложение или гормональный баланс. Эту гипотезу трудно фальсифицировать, однако вариации в уровнях женской преступности коррелируют со степенью подчиненности и бесправия (powerlessness), характерными для культурной роли женщины (Box, 1983). Тем не менее, различия в половых ролях возникают не чисто случайно, а, возможно, вследствие биологических различий (Cohen, Machalek, 1989). Кроме того, исполняя традиционные женские роли, женщины имеют ограниченный доступ в криминальные группы или к криминальным субкультурам, и возможность совершения преступлений у них ограничена (Steffensmeier, 1980). Тот факт, что среди женских преступлений преобладают магазинные кражи и подделки чеков, подтверждает правильность данной гипотезы.

Кроме того, для социализации женщин характерен более строгий родительский контроль и присмотр, а также более сильный акцент на «этике заботы» (Gilligan, 1982), и это может быть причиной большей конформности женщин. Как Ломброзо, так и Фрейд считали, что женщины, нарушающие закон, отвергают традиционные женские роли, но эта точка зрения не получила подтверждения в результате обзора исследований, проведенного Уидом (Widom, 1978а). Ею было обнаружено, что в семьях женщин-преступниц относительно высокие уровни стресса и что этих женщин обычно отличают невысокий образовательный уровень, низкий уровень интеллекта и расстроенные супружеские отношения. Предполагалось также, что для них характерен более высокий процент психопатологии, но количество проведенных сравнений правонарушителей мужского и женского пола недостаточно, чтобы можно было определить, насколько причины женской преступности отличаются от предполагаемых причин мужской преступности

Социально-психологические основы девиантологических и делинквентных теорий

Рассмотрение механизма делинквентного поведения было бы неполным без анализа базовых девиантологических теорий. К психологическим направлениям следует отнести психоаналитическую теорию 3. Фрейда.

Антисоциальные люди порывают с реальностью и спасаются от внутренней действительности тем, что предпринимают запрещенные действия, пресекаемые государством и преследуемые законом. Основной психологической защитой социопатических людей является всемогущий контроль. Они также используют проективную идентификацию, множество тонких диссоциативных процессов и отыгрывание вовне. Потребность оказывать давление, как указывает Мак-Вильямс (1998), имеет преимущественное значение. Она защищает от стыда (особенно у грубых психопатов) или отвлекает от поиска сексуальных перверсий (которые также могут лежать в основе криминальности).

При делинквентном поведении часто используется проекция на общество личных негативных качеств. При этом общество выглядит иллюзорно более плохим, чем оно есть в действительности, а представители правоохранительных органов низводятся до «ментов» с самыми отрицательными характеристиками.

Знаменитое отсутствие совести у социопатов-делинквентов свидетельствует не только о дефективном супер-Эго, но также о недостатке первичных взаимных привязанностей к другим людям.

Служители закона, как отмечает Е.В. Змановская, не перестают удивляться тому, как легко преступники сознаются в убийстве и спокойно рассказывают о нем в ужасных подробностях, скрывая при этом меньшие проступки или то, что, по их мнению, может быть расценено как признаки слабости.

Объяснение девиантных форм поведения нашло отражение и в работах неофрейдистов. Так, К. Хорни подробно исследует проблему V невротизации личности, а ведь среди лиц, находящихся в местах лишения свободы наблюдается высокий удельный вес лиц с невротическими расстройствами. Мазохизм — моральный и физический — К. Хорни объясняет невротическими страданиями. Многие ее идеи о механизмах развития личности, роли детства в формировании личности представляют несомненный интерес для девиантологии.

Труды другого крупнейшего представителя неофрейдизма — Э.v Фромма косвенно или непосредственно посвящены девиантологической тематике. Косвенно — когда обсуждаются проблемы этики, смысла жизни, «иметь или быть». Непосредственно — когда ученый один из главных своих трудов посвящает исследованию агрессии и насилия как психологического, социального, политического феномена.

С точки зрения Э. Фромма, «все человеческие страсти, «хорошие» и «дурные», следует понимать не иначе как попытку человека преодолеть собственное банальное существование во времени и перейти в трансцендентное бытие». Это чрезвычайно важное для девиантологии положение. Любая девиация, девиантный поступок — попытка (осознанная или нет) прорвать сковывающие социальные нормы, самоутвердиться, самореализоваться как Индивидуальность, непохожая на «всех других», и тем самым «придать смысл своей жизни». Поэтому и садист — человек, «который не смог найти другого способа реализовать данные ему от рождения качества».

Среди экзистенционально-гуманистических подходов отметим фаталистический аспект в структуре аномальной личности.

Состояние внутренней пустоты В. Франкл назвал экзистенциальным вакуумом. Экзистенциальная фрустрация и экзистенциальный вакуум — непосредственные причины особых «ноогенных неврозов». В. Франкл определяет ноогенный невроз как «такой, который вызывается духовной проблемой, моральным или этическим конфликтом».

Экзистенциальный вакуум не только вызывает чувство бессмысленности и невроз у отдельных людей, но и порождает такие общественные бедствия, как депрессия, наркомания и агрессия, в отношении которых автор использует термин «массовая невротическая триада». Например, такое следствие депрессии, как самоубийство, по нению В. Франкла на 85 % является следствием экзистенциальной фрустрации.

В клиентцентрированной психологии К. Роджерса у аномальной личности процесс самоактуализации заблокирован и существует лишь в возможности. Основная преграда, по мнению К. Роджерса, коренится в системе так называемых условных ценностей. Условные ценности приводят к тому, что человек относится положительно к себе и другим г людям только в случае ихсоответствия каким-то условным идеалам. В то время как при безусловном положительном отношении человек рассматривается как высшая ценность и заслуживает принятия без каких-либо условий соответствия идеалам-требованиям. Из концепции самоактуализации (А. Маслоу) вытекают следующие выводы. Одной из причин отклоняющегося поведения может выступать блокировка процесса самоактуализации. Это может означать: фрустрацию базовых потребностей (препятствия на пути их удовлетворения); индивидуальную фиксацию на потребностях низших уровней; недоразвитие высших потребностей или неблагоприятные социальные условия. Если в силу разных причин нормальная самоактуализация через любовь, творчество и духовность невозможна, она может быть подменена самовыражением через девиантное поведение.

Организация и методическое обеспечение эмпирического исследования

Исходя из анализа основных концептуальных положений современного состояния изученности тендерной делинквентности в теоретическом и практическом отношении можно сделать следующий выводу проблема исследования тендерной делинквентности является многоплановой и, наряду с устоявшимися положениями, она включает достаточно широкий круг вопросов, которые требуют настоятельного разрешения. Специфичность проблемы проявляется в сложности ее методологического, организационно-методического и эмпирического исследования. Большим препятствием на пути исследователя становится то, что требуется крайне тщательная разработка экспериментальной процедуры, подбор методов исследования, так как психодиагностический аппарат изучения делинквентности довольно однообразен и мало разработан. Кроме того, процесс сравнительного изучения проявлений тендерной делинквентности у несовершеннолетних делинквентов и молодежных групп образовательных учреждений на всех этапах его организации чрезвычайно трудоемок.

Содержание исследования, исходя из поставленных целей и задач данной работы, включало комплекс социально-психологических параметров, связанных со структурой тендерной молодежной делинквентности, тендерной делинквентной стереотипизацией, детерминантами и механизмами тендерной делинквентности.

Изучение проблемы тендерной делинквентности проводилось на базе молодежных групп, образовательных учреждений костромских вузов, общеобразовательных школ (№ 4, № 8, № 28), специальных исправительных учреждений, профессионально-технических лицеев (№ 6 и № 10) и 19 педагогов г. Костромы. Объем общей выборки составил 685 человек.

Исследование проводилось в течение 2002-2006 г.г. Первый этап (сентябрь 2002 г. - июнь 2003 г.) был посвящен анализу научной и методической литературы. В ходе данного этапа вырабатывалась гипотеза, определялись цель, задачи и методы исследования. Сформировалось представление о предмете и объектах исследования.

Основное внимание было сосредоточено на поиске подходов к исследованию тендерной поведнческой стереотипизации молодежи и механизмов тендерной делинквентности. На основе теоретико-эмпирического анализа было выдвинуто рабочее предположение о том, что делинквентная стереотипизация молодежи обусловлена искаженным видением социума, в контексте приписывания ему делинквентного фона и использования психологических защит, снижающих ответственность за свое поведение, т.е. рассмотрение делинквентных молодежных проявлений с позиции каузальной атрибуции.

Проводилась и необходимая работа по созданию рабочего инструментария. С этой целью нами были разработаны:

авторская методика по изучению правовой компетентности и потенциальной готовности граждан к противоправному поведению, степени выраженности проявлений социально-психологических стереотипов у молодежи, потенциалов социально-ролевого стереотипного противоправного поведения, детерминант противоправного поведения, перцептивных особенностей лиц, склонных к противоправному поведению; методика незаконченных предложений применительно к изучению социально-психологических стереотипов; проективно-перцептивная оценка некоторых особенностей личности (внешнего вида, стратегий поведения у лиц, обладающих различным социальным статусом) в заданных социальных ситуациях. Данная методика также разработана нами и впервые апробирована на различных этапах эмпирического исследования. Ее структуру составили следующие 5 блоков: правовая компетентность молодежи, социально-ролевые потенциалы тендерной делинквентности, проективно-атрибутивная стереотипизация, стратегии удовлетворения монетарных потребностей, доминирующие психологические защиты (Приложение 1).

В процессе теоретического и эмпирического исследования в соответствии с поставленными задачами использовался комплекс методов (наблюдение, опрос, беседа, тестирование, эксперимент, статистическая обработка эмпирических результатов с помощью статистического пакета «Статистика» (версия 5А)) и психодиагностических методик: определение склонности к отклоняющемуся поведению (СОП), деструктивные установки в межличностных отношениях (В.В. Бойко); измерение коммуникативной агрессивности (В.В. Бойко); модифицированный вариант изучения агрессивности Басса-Дарки; диагностика тендерной агрессивности (в адаптации В.А. Лабунской и М.В. Бураковой) и тендерных стереотипов (Н.П. Фетискин); методика определения стратегий поведения в конфликтных ситуациях (К. Томас); диагностика оценки враждебности (Кука-Медлей), авторский опросник изучения интегративных проявлений делинквентности. В процессе статистической обработки и интерпретации эмпирических данных помимо стандартных методов использовались методы кластерного и контент-анализа.