Социально-психологические параметры групповой профориентационной компетентности Ефремов Роман Александрович

Социально-психологические параметры групповой профориентационной компетентности
<
Социально-психологические параметры групповой профориентационной компетентности Социально-психологические параметры групповой профориентационной компетентности Социально-психологические параметры групповой профориентационной компетентности Социально-психологические параметры групповой профориентационной компетентности Социально-психологические параметры групповой профориентационной компетентности
>



Ефремов Роман Александрович. Социально-психологические параметры групповой профориентационной компетентности : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Ефремов Роман Александрович; [Место защиты: Костром. гос. ун-т им. Н.А. Некрасова].- Кострома, 2008.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/144

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время все более
актуализируются идеи, сконцентрированные в так называемой
концепции « устойчивого развития» современных обществ и
государств. Частью соответствующих процессов развития,

отражающих уровень социального эволюционирования и человека и
государства, является политика власти в сфере использования
трудовых ресурсов. Основанием ее реализации становится стремление
совместить принципы устойчивого развития (конкретного региона)
внутри диады взаимоотношений «личность - общество» или, в частном
случае, соотношение участия молодых граждан в производстве с
развитием общественно - экономического потенциала конкретной
территории. Подобная социально-направленная политика все более
приобретает признаки и общую структурную организацию, присущие
социальным технологиям. Прежде всего это касается выбора тех
социально-психологических механизмов влияния на социальные
группы, которые будут использоваться в разрабатываемых вариантах
данной политики (контекст ее непрерывности, руководство выбором
молодыми гражданами профессии и работы, условиями построения
профессиональной карьеры и т.д.). Для этого необходимым
становится мониторирование социально-психологических параметров
тех процессов, на основе которых формируются и реализуются
технологии политики в области трудовой занятости. Безусловно, что
выбор профессии является делом прежде всего самого человека и
основан на его собственной активности в этом вопросе (Шеховцова Л.,
Шеховцов О., 2006; Львов В.М., 2005; Зеер Э.Ф., Павлова A.M., 2006;
Ломов Б.Ф., 2006; Бендюков М.А., Соломин И.Л., 2006; Романова Е.С.,
2007; Пряжникова Е.Ю., 2005; Мучински П., 2004; Исмагилова
Ф.С.,2003; Поваренков Ю.П., 2008). Однако подтвержденный
научными исследованиями общественный опыт показывает, что
выбор школьниками профессий осуществляется в широком диапазоне
и начинается не с выбора специальности, а с рефлексии своих
ожиданий, устремлений и существующих у них представлений о
«достойном жизненном пути». Это сопряжено с динамикой
«ассоциативных ореолов» профессий и как правило без минимально
потребных представлений о сущности будущей работы. Тем не менее
в самосознании школьников закрепляются разнообразные

представления о своей будущей жизни как взрослого человека (материальные, социальные, служебные и др.), которые связаны с «удачным» профессиональным самоопределением (Крылов Н.И.,

з U

1973; Крягжде СП., 1981; Новиков В.В., Фетисов Э.Н., 1984;
Чирикова А.Е., 1985). При подобных исходных обстоятельствах
возникает проблема, которая, оставаясь нерешенной, заведомо может
ограничивать достижение общественных результатов,

соответствующих концепции «устойчивого развития». Эта проблема
заключается в том, что для обоснованного выбора профессии
подросток не может во всем самостоятельно определить пригодность к
той или иной из них, поскольку не имеет четких представлений ни о
требованиях профессии, ни о собственных качествах и способностях
(Степанский В.И., 2006). Общеизвестно также, что основной
характеристикой интересов в подростковом возрасте является их
изменчивость. Причины и мотивы выбора профессии остаются во
многом внешними, «связанными с модой на профессии», с различным
пониманием своей «профессиональной предназначенности» и др. то
есть поливариантными (Касаткина Н.Е., 1979; Кирилюк Л.В., 1966;
Кузнецова И.В., 1986; Левитов Н.Д., 1963; Леонтьев А.Н., 1983;
Михайлов И.В., 1976; Шадриков В.Д., 1982). При этом всегда
присутствуют два вида факторов, которые составляют
амбивалентность - это личностный (он же субъектный) интерес к
данной профессии и фактор (факторы), которые по сути являются
социальными установками, побуждающие субъекта делать

общественно одобряемый выбор. Смещения к полюсам этой шкалы составляют особенности профессионального определения.

В этой связи трудности выбора профессии всегда связаны с воздействием разнообразных ситуаций (семейной традиции, сложившегося интереса к профессии, понимания перспектив «хорошего» трудоустройства, рекомендаций знакомых и друзей и др.), что существенно затрудняет оптимизацию окончательного выбора.

Иначе говоря, выбирая конкретную профессию и специальность «определяющийся молодой человек» делает попытку анализировать не только собственную профессиональную пригодность, но и соответствие профессии собственным социальным ожиданиям.

По разным причинам деятельность общегосударственной системы профессиональной ориентации на данный период остается фрагментарной поскольку находится в состоянии затянувшегося поиска новых форм социально-психологического и педагогического воздействия на лиц, выбирающих будущую профессию.

Таким образом, в настоящем исследовании обозначается актуальная социально-психологическая проблема, которая заключается в следующем:

1. Особенности развития современной отечественной
общественно-экономической ситуации, требуя высоко
квалифицированных рабочих, специалистов и представителей других
квалификаций, остро поставили вопрос социально-психологической
готовности выпускников общеобразовательных школ к осознанному
выбору профессии, специальности и предполагаемой работы.

  1. Для политики эффективного вовлечения в общественное производство сощіальньїх групп молодых граждан, преследующей цели устойчивого развития экономики территорий на основах инновационных подходов, государственным структурам необходимы социально-психологические оценки стартовых возможностей и профессиональных намерений соответствующих групп молодежи.

  2. Соотнесение приоритетов личностно-ориентированного профессионального развития с общественно значимыми реалиями требует на примере школьников социально-психологического изучения и прогноза будущих взаимоотношений в триаде «общество - групповой субъект - работа», определения приоритетов и механизмов, на основе которых станет возможным более эффективное формирование трудового самосознания и отношения школьников к труду и к работе.

4. Исходя из потребности выявления направлений
совершенствования технологии управления и коррекции процессами
профпросвещения и профориентации, определения их результатов
становится необходимым, обобщенная оценка основных,
сложившихся по итогам предшествующих действий социально-
психологических компонентов групповой профориентационной
компетентности школьников до начала этапа их включения в
профессиональную деятельность.

Цель исследования - разработать на основе парциальных социально-психологических параметров вариант мониторинга для дополняющей оценки уровня групповой профориентационной компетентности школьников, позволяющий определять ведущие мотивационные факторы формирования и основные характеристики профессиональной направленности, специфические особенности групповых субъектов, применимый для совершенствования процесса подготовки подростков к выходу в мир профессий.

Цель конкретизируется в следующих задачах:

1. Определить основные подходы к раскрытию содержания
понятий «профессия», «специальность», «работа» и дать им
социально-психологическое толкование;

2. Изучив профили будущих профессий, выбранные

различными подгруппами респондентов в исследованной выборке, сравнить результаты выбора, сделанного ими на основе сложившихся «интересов», имеющихся «способностей» и блока отдельных психологических качеств, характеризующих личность.

3. Проанализировать и определить возможности эмпирической
типизации мотивационных факторов формирования
профессиональной направленности подростков, ранжирования
мотивов их профессионализации, выделения так называемого
мотивационного ядра выбора профессии и определения основных
долговременных мотивов;

  1. На основе теоретического анализа предложить комплекс социально-психологических парциальных параметров, дополняющих оценки групповой профориентационной компетентности школьников;

  2. Подобрать и апробировать адекватные психологические подходы для изучения результатов воздействия социально-психологических процессов на формирование групповой профориентационной компетентности школьников, выявления мотивационных факторов выбора профессии, применимый для корректировки или укрепления соответствующего мотивационного комплекса в рамках воспитательных воздействий;

  1. В ходе теоретического анализа сформулировать и экспериментально обосновать основные положения авторского представления о социально-психологическом мониторинге сформированное групповой профориентационной компетентности школьников;

  2. Исходя из разделительного понимания содержания «элемент» и «компонент», дополнить внутреннюю структуру групповой компетентности школьников, сформированную ко времени окончания школы;

Объект исследования - школьники выпускных классов средних государственных общеобразовательных школ (г. Иваново) как групповой субъект будущей профессиональной деятельности.

Предмет исследования - социально-психологическое содержание парциальных параметров групповой профориентационной компетентности старших школьников к началу периода профессиональной деятельности

Основная гипотеза работ ы состоит в том, что смысловое содержание социально-психологических парциальные параметров групповой профориентационной компетентности школьников имеет слабую взаимосвязь с демографическими характеристиками, дифференцированно сообразно специфике социально-экономической

ситуации, возн икающей в пределах конкретной территории, а сами параметры, оставаясь в своем комплексе инвариантными, отражают социальную зрелость выбора школьниками профессии перед началом их профессиональной карьеры.

Достоверность и обоснованность результатов исследования
обеспечивается базисными теоретико-методологическими

положениями, материалами авторских эмпирических исследований, репрезентативностью выборки, которая составила чуть более 1800 человек, применением комплекса взаимодополняющих методов и методик исследования, их соответствием поставленным задачам, объекту и предмету исследования, выполненным количественным и качественным анализом полученного эмпирического материала.

Подтверждение надежности полученных данных обосновано соответствующими результатами их статистической обработки (статистический пакет «Статистика - версия 5» и методикой факторного анализа).

Научная новизна:

- определены методологические основания для выделения
парциальных социально-психологических параметров групповой
профориентационной компетентности школьников;

предложена эмпирическая структура социально-психологических параметров групповой профориентационной компетентности школьников;

- выявлено содержание основных парциальных социально-
психологических параметров, отражающих групповую
профориентационную компетентность школьников к периоду начала
их профессиональной карьеры;

обоснована методология измерения практико-

ориентированных парциальных параметров групповой

профориентационной компетентности школьников;

- разработана структура компонентов необходимых для
создания модели профориентационной групповой компетентности
школьников к периоду завершения школьного образования.

Теоретическая значимость:

обобщены методологические основания к выделению
понятия «социально-психологическая составляющая групповой
профориентационной компетентности школьников» как

интегрированного результата влияния на подростков общественно-экономических макропроцессов, дидактических усилий школьной среды и социального микро окружения;

предложена инвариантная социально-психологическая

оценка групповой профориентационной компетентности школьников, в целях мониторирования предпосылок к созданию более эффективных социальных технологий профориентации, с учетом меняющихся запросов рынков труда;

конкретизировано содержание парциальных критериев групповой профориентационной компетентности подростков, отражающее социально-психологическое воздействие социальных общностей на социальные группы;

на основе парциальных параметров предложена эмпирическая социально-психологическая структура групповой профориентационной компетентности школьников;

доказана актуализация проявлений феномена амбивалентности выбора будущей профессии по основаниям интересы/способности;

- показана необходимость дальнейших усилий школьной образовательной среды и системы профконсультирования в направлении осознания подростками специфики, налагаемых на субъекта требований категории «работа».

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты и выводы могут быть использованы не только в образовательной среде, но также в структурах, планирующих поддержание устойчивого развития как экономических комплексов отдельных территорий, так и происходящих на них общественных процессов. Ее положения могут быть продуктивно применимы для разработки концепции молодежной политики, для реализации приоритетных государственных проектов на муниципальном и межмуниципальном уровнях.

Апробация и внедрение результатов исследования.
Концепция и эмпирические данные исследования были
представлены на Всероссийских и международных научных

конгрессах, симпозиумах и конференциях: Психология 21 столетия
(г. Ярославль 2007, 2008); Современное состояние теоретических и
прикладных психологических исследований в социальной и
педагогической психологии (г. Иваново); Психологическое

сопровождение национальных проектов: ментальные барьеры и инновационные технологии развития общества (г. Кострома, 2007); Психология отношений: 21 век (г. Владимир); Психологическое обеспечение национальных проектов развития общества: опыт, инновационные технологии, ментальные барьеры (г. Кострома, 2008). Помимо этого результаты, выводы и рекомендации по итогам выполнения исследовательского проекта были представлены и

обсуждались в ходе проведения круглых столов, организованных рядом общественных организаций, заседаниях секций Общественной палаты региона, на научных семинарах кафедры «Психологии социальной работы и политической психологии» ГОУ ВПО ИВГУ.

Положения, выносимые на защиту:

  1. К периоду завершения молодыми гражданами школьного образования для общества актуализируется проблема объективной оценки представленности профориентационной компетентности в социальных группах школьников как новой части трудовых ресурсов. Решение этой проблемы (как вариант) возможно на основе предлагаемого комплекса социально-психологических парциальных параметров, дополняющих косвенные оценки выше названной компетентности.

  2. Профориентационная компетентность в социальных группах школьников в большой степени способна характеризоваться специфическим комплексом парциальных параметров (индикаторами), обусловленных социально-профессиональной деятельностной направленностью, потребностно-мотивационной и ценностно-целевой идентичностью, наблюдаемых на уровне групповых субъектов.

3. Групповая профориентационная компетентность социальных
групп школьников будучи сформированной как частный результат
компетентностной парадигмы образования, до периода своей
реализации в полном объеме, характеризуется неопределенностью
уровня и своей структуры, поливариантностью мотивационных
факторов, амбивалентностью интересов и способностей,
разнообразием действия социальных установок, определяющих выбор
профессии к началу профессиональной карьеры.

4. Содержательно социально-психологические параметры
профориентационной компетентности социальных групп школьников
отражают: самооценки причин и факторов выбора профессии,
характеризуют понимание причин профессиональной успешности,
востребованность профессии в регионе, значение внешней помощи
для выбора профессии; распределение спектра интересов,
способностей, личностных качеств, отразившихся на выборе
профессии, наличием доминирующих интересов выбора профессии,
осведомленность школьников об условиях труда в будущей
профессии, альтруистичность и востребованность выбранной
профессии в сложившей общественно-экономической ситуации.