Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретический анализ проблемы значения опыта жизни в семье на социально-психологическое развитие личности 17
1.1 Роль семьи в социально-психологическом развитии личности ребенка 17
1.2 Значение семейной депривации в социально-психологическом развитии личности 44
1.3 Социально-психологические особенности подростков, обусловленные разными характеристиками социальной ситуации развития 70
Выводы по первой главе 101
Глава 2. Эмпирическое исследование психологических особенностей подростков трех групп: не имеющих опыта жизни в семье, имеющих такой опыт и подростков, воспитывающих в кровной семье 104
2.1 Рабочая концепция исследования 104
2.2 Методы изучения трех сфер личности подростков, не имеющих опыта жизни в семье, имеющих опыт жизни в семье и подростков, воспитывающих в кровной семье 105
2.3 Описание результатов эмпирического исследования психологических особенностей подростков, не имеющих опыта жизни в семье, имеющих опытжизни в семье и подростков, воспитывающих в кровной семье 111
2.3.1 Описание результатов исследования «Образа Я» подростков трех групп 111
2.4.1 Описание результатов исследования сферы социальных отношений подростков трех групп 127
2.4.2 Описание результатов эмпирического исследования социального интеллекта подростков, не имеющих опыта жизни в семье, подростков имеющих такой опыт, и семейных подростков 137
2.4 Описание качественных результатов исследования подростков, не имеющих опыта жизни в семье, имеющих опытжизни в семье и подростков, воспитывающих в кровной семье 138 2.6 Интерпретация результатов исследования психологических особенностей
подростков, не имеющих опыта жизни в семье, имеющих опытжизни в семье и подростков, воспитывающих в кровной семье 142
2.6.1 Интерпретация результатов исследования «Образа Я» подростков трех групп 142
2.6.2 Интерпретация результатов исследования сферы социальных отношений подростков трех групп 151
2.6.4 Интерпретациярезультатов исследования социального интеллекта подростков трех групп 159
Выводы 162
Рекомендации для сотрудников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специалистов работающих с замещающими семьями и кандидатами в приемные родители, а также специалистов, осуществляющих сопровождение выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей 164
Рекомендации по сопровождению и поддержке подростков-сирот,
воспитывающихся в условиях институализации 167
Заключение 168
Список литературы 172
- Значение семейной депривации в социально-психологическом развитии личности
- Социально-психологические особенности подростков, обусловленные разными характеристиками социальной ситуации развития
- Описание результатов эмпирического исследования социального интеллекта подростков, не имеющих опыта жизни в семье, подростков имеющих такой опыт, и семейных подростков
- Интерпретациярезультатов исследования социального интеллекта подростков трех групп
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время остро стоит вопрос передачи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан. Подростки, воспитывающиеся в условиях институционализации, относятся к категории, которая с трудом подлежит семейному устройству. Среди них есть те, кто имеет опыт жизни в семье, и те, кто с рождения попал в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Каждая стадия взросления вне семьи проходит искаженно, и может привести к появлению негативной специфики новообразований (Ю.А. Михайлова, М.А. Чупрова). Наибольшее количество распадов замещающих семей при устройстве детей в семьи приходится на период подросткового возраста приемного ребенка и зачастую бывает обусловлено тем, что родители испытывают трудности в связи с проявляющимися особенностями ребенка. Сотрудники служб сопровождения (социальные работники, психологи) не всегда знают, как оказать им эффективную социально-психологическую поддержку.
На протяжении периода научного осмысления проблемы сиротства (с XVIII века и до наших дней) было выявлено, что дети, подвергшиеся семейной депривации, обладают различными негативными характеристиками. Однако социально-психологические особенности подростков, подвергшихся тотальной семейной депривации, с рождения воспитывающихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, остаются недостаточно изученными. Знание и понимание особенностей отношения подростков к себе, к окружающему миру, своему прошлому и будущему, их познания, эмоций и мотивов необходимы специалистам для эффективной работы: создания системы воспитания, позволяющей корректировать негативные аспекты поведения, самоконтроля, характера межличностных отношений воспитанников, готовить их к устройству в семью, к самостоятельной жизни, осуществлять поддержку и сопровождение в течение периода адаптации в семье, готовить кандидатов в замещающие родители.
Перед специалистами и замещающими родителями остро стоит вопрос о том, каковы социально-психологические особенности подростков, подвергшихся тотальной или частичной семейной депривации, и как их учитывать при воспитании, сопровождении и поддержке подростков-сирот с разным опытом жизни в семье.
В настоящее время идет реформа организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, целью которой является создание условий, приближенных к семейным. Активно обсуждается, каким образом необходимо сопровождать данный процесс, чтобы добиться наиболее успешной реабилитации и социализации детей и подростков, подвергшихся тотальной или частичной семейной депривации, при устройстве в замещающие семьи. В разработке программ устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в замещающие семьи необходимо учитывать социально-психологические особенности воспитанников с разным опытом жизни в семье.
Степень научной разработанности проблемы. Научные исследования особенностей детей и специфики их развития, в организациях для детей-сирот и
детей, оставшихся без попечения родителей, представлены как в отечественной (И.В. Дубровина, Г.В. Козловская, Ю.А. Михайлова, Р.Ж. Мухамедрахимов, О.Н. Никифорова, О.И. Пальмов, А.М. Прихожан, М.О. Проселкова, Г.В. Семья, Н.Н. Толстых, М.А. Чупрова, С.А. Швец), так и в зарубежной психологии (J. Bowlby, R. Spitz, Ch. Nelson, Ch. Zeanah, N. Fox, E. T. S. N. .
По данным научных исследований И.В. Дубровиной (1990), А.М.
Прихожан, Н.Н. Толстых (2005), у детей и подростков, подвергшихся семейной
депривации, имеется ряд негативных особенностей таких, как тревожность и
враждебность по отношению ко взрослым и низкий социометрический статус в
коллективе сверстников (И.С. Карнаух, 2006), замедленный темп психического
развития (Р.Ж. Мухамедрахимов, 1999, 2005), низкий уровень интеллекта (М.К.
Бардышевская, 1995, 2003), нарушения эмоционально-волевой сферы (К.Е.
Васильева, 2013, Кольтинова В.В., 2013), затруднённое формирование навыков
самоконтроля (Михайлова, 2004; Чупрова, 2007, С.А. Швец, 2011) и социально
приемлемого поведения (О.Н. Никифорова, О.И. Пальмов, 2005),
неустойчивость и неадекватность самооценки (С.А. Швец, 2011, И.С. Карнаух, 2006), искаженная идентичность (Е.А. Савкова, Т.В Якимова, 2013) и образ семьи (А.С. Шубина, 2013), в психическом и психофизиологическом статусе многих воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, присутствуют различные патологии (Г.В. Козловская, 1969, 2013; М.О. Проселкова, 2002, 2013), низкий уровень развития «Я-концепции» (С.А. Швец, 2011), пассивность жизненной позиции и нарушение представлений о жизненных перспективах (О.Н. Жильцова, 2014).
Зарубежные психологи также указывают на нарушения общения и задержки психического развития детей-сирот (F. Baker-Stoll, 2001; J. Bowlby, 2006; N. Fox, A. Levin, Ch. Nelson, 2015; R. Spitz, 2000; Л. Каслер, 1975; Й. Лангмейер, З. Матейчик, 1984), нейропсихологические основания искаженного формирования их аффективной сферы (S. 2013; E. 2012; N. 2010), бедную интеллектуальную и уплощенную эмоциональную сферы, широкий спектр психиатрических расстройств (N. Fox, Ch. Nelson, Ch. Zeanah, 2012, 2014).
Тем не менее, по мнению ряда авторов (Г.В. Козловская, 2013; В.Н. Ослон, 2013; Г.В. Семья, 2009; Т.И. Шульга, 2013), социально-психологические особенности подростков-сирот, обусловленные наличием или отсутствием опыта жизни в семье, до сих пор изучены недостаточно.
Научная проблема исследования заключается в выявлении социально-психологических особенностей подростков, не имеющих опыта жизни в семье («Образа Я», сферы социальных отношений и социального интеллекта) для решения проблем подготовки и передачи детей в замещающие семьи, поддержки и сопровождения замещающей семьи и их благополучной социализации в целом.
Объект исследования — социально-психологические особенности подростков с разным опытом жизни в семье.
Предмет исследования — социально-психологические особенности подростков-сирот, не имеющих опыта жизни в семье.
Цель исследования – выявить социально-психологические особенности подростков, не имеющих опыта жизни в семье.
Общая гипотеза исследования:
Социально-психологические особенности подростков-сирот, и подростков, оставшихся без попечения родителей, могут быть обусловлены отсутствием опыта жизни в семье и оказывать негативное влиять на их развитие.
Частные гипотезы исследования:
-
Социально-психологические особенности подростков-сирот, не имеющих опыта жизни в семье, могут обусловливать нарушения «Образа Я».
-
Тотальная семейная депривация может негативно влиять на формирование сферы социальных отношений в подростковом возрасте.
-
Отсутствие опыта семейной жизни может проявляться в специфике социального интеллекта подростков-сирот, не имеющих опыта жизни в семье.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутых гипотез были сформулированы следующие задачи исследования:
-
Провести теоретический анализ проблемы значения опыта жизни в семье на социально-психологическое развитие личности в отечественной и зарубежной литературе.
-
Выделить основные критерии оценки социально-психологического развития подростков-сирот и подростков, не имеющих опыта жизни в семье.
-
Разработать комплекс методик для диагностики социально-психологических особенностей подростков-сирот, не имеющих опыта жизни в семье, подростков-сирот, имеющих опыт жизни в семье, и подростков, воспитывающихся в семье с рождения.
-
Выявить социально-психологические особенности развития детей-сирот без опыта жизни в семье.
-
Описать социально-психологические особенности развития подростков-сирот, имеющих опыт жизни в семье и не имеющих опыта жизни в семье.
-
Разработать рекомендации для сотрудников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специалистов работающих с замещающими семьями и кандидатами в приемные родители, а также специалистов, осуществляющих сопровождение выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Методологическую основу исследования составили:
-
методологические принципы детерминизма, развития, системности и объективности;
-
личностный подход к пониманию личности как субъекта деятельности определяющего жизненную позицию, линии и перспективы развития, субъектность в подростковом возрасте (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, Л.И. Божович, И.С. Якиманская);
-
диспозиционная концепция личности В.А. Ядова об иерархической уровневой системе отдельных установок личности: первый уровень – элементарные установки, которые формируются на основе витальных потребностей и представляют собой закрепленную опытом готовность к
действию, лишены модальности и неосознаваемы, второй уровень включает в себя систему социальных установок, которая обладает всеми основными компонентами (когнитивный, эмоциональный и поведенческий), третий уровень – базовые социальные установки, определяющие общую направленность личности, четвертый уровень – систему ценностных ориентаций на цели жизнедеятельности и средства достижения этих целей, детерминированные общими социальными условиями жизни данного индивида.
-
уровневая концепция И.С. Кона о структуре «Образа Я» как установочной системе, где первый уровень составляют неосознанные установки, второй уровень включает в себя осознание и самооценку отдельных свойств и качеств, третий уровень содержит относительно целостный образ, складывающийся из частных самооценок. «Образ Я» вписывается в общую систему ценностных ориентации личности, связанных с осознанием целей своей жизнедеятельности и средств, необходимых для достижения этих целей.
-
структурно-динамическая модель социальной ситуации развития О.А. Карабановой (роль активной позиции развивающегося субъекта в становлении и изменении социальной ситуации развития, компоненты ее динамической структуры: объективная позиция ребенка в системе общественных и личных отношений, социальные ожидания и требования, задающие «идеальную форму» развития, ориентирующий образ, в котором могут быть обобщены особенности восприятия, принятия и освоения ребенком своей социальной позиции, его представления о себе, сверстниках, взрослых и отношений с ними);
Теоретическая основа исследования:
-
культурно-историческая теория Л.С. Выготского (положение о структурно-динамических особенностях подросткового возраста, концепция кризисов психического развития, понятие социальной ситуации развития, положение о социальной среде как об источнике психического развития);
-
теория М.И. Лисиной о развитии общения ребенка в онтогенезе: анализ общения как коммуникативной деятельности в ее структуре, концепция генезиса форм общения в детском возрасте;
-
теория Л.И. Божович о развитии личности: внутренняя позиция личности, ее направленность, детерминанты гармоничного развития и социального формирования личности, аффективно-потребностно-мотивационная сфера, процесс развития и становления личности ребенка как последовательный переход от элементарных, неосознаваемых или частично осознаваемых потребностей, непосредственно побуждающих его поведение, к потребностям опосредованным, действующим через сознательно поставленные цели и намерения;
-
теоретические результаты исследования Ю.А. Михайловой, социально-психологические особенности детей-сирот младенческого и раннего возрастов, не имеющих опыта жизни в семье, варианты эмоциональной регуляции, механизмы компенсации.
5. теоретические результаты исследований М.А. Чупровой и В.К.
Зарецкого социально-психологических особенностей интерперсональных
отношений детей-сирот дошкольного и младшего возрастов, не имеющих опыта жизни в семье.
Для выполнения поставленных задач использовались следующие методы:
- теоретические методы (теоретический анализ литературы по теме
исследования) были использованы для выделения цели, гипотез, задач
исследования и сфер эмпирического анализа;
- эмпирические методы (беседа, наблюдение, анализ биографий
подростков, не имеющих опыта жизни в семье, стандартизованные и
проективные социально-психологические методики) применялись с целью
выявления социально-психологических особенностей подростков-сирот и
подростков, воспитывающихся в семьях;
- методы математической обработки (однофакторный дисперсионный
анализ, апостериорное сравнение по методу Шеффе, анализ социально-
психологических особенностей при помощи критерия Хи-квадрат) позволили
повысить достоверность и валидноcть.
Комплекс методик включал 17 методик и был направлен на выявление социально-психологических особенностей подростков трех групп: подростков-сирот, не имеющих опыта жизни в семье, подростков-сирот, имеющих опыт жизни в семье, и подростков, воспитывающихся в семье с рождения.
Все методики были сгруппированы по сферам личности подростков трех групп: подростков-сирот, не имеющих опыта жизни в семье, подростков-сирот, имеющих опыт жизни в семье, и подростков, воспитывающихся в семье с рождения.
«Образ Я» изучался при помощи методики «МИФ» (Т.А. Бессонова,
Н.В. Дворянчиков) с целью определения маскулинности, фемининности и
самооценки; опросника Басса-Дарки на выявление агрессивных и враждебных
реакций (А. Басс и А. Дарки, 1957), методики «Незаконченные предложения» -
для определения чувства вины, страхов, отношения к прошлому, будущему,
жизненным целям, самому себе (Сакс-Сидней в адаптации лаборатории имени
Бехтерева), опросника А. Мехрабиана на определение мотивации аффилиации
(в модификации М.Ш. Магомед-Эминова), методики «Линия жизни» -
определение временной перспективы личности (Р. Заззо, В.Н. Куницына),
методики "Оценивание пятилетий жизни" - выявление продуктивности жизни
на основе самооценки (Е.И. Головаха, А.А. Кроник); методики «Пиктограмма»
для диагностики аффективно-личностных особенностей (А. Р. Лурия, С. В.
Лонгинова, С. Я. Рубинштейн, 1972); опросник О.Ф. Потемкиной для
определения социально-психологических установок личности в мотивационно-
потребностной сфере (О. Ф. Потемкина), характерологического опросника
Леонгарда-Шмишека на выявление типа акцентуации личности (Леонгард,
Шмишек, 1970); проективной методики исследования личности «Дом-дерево-
человек» на определение психологических особенностей (Дж.Бук, 1948),
методики изучения самооценки и уровня притязаний (Т.В. Дембо, С.Я.
Рубинштейн в модификации А.М. Прихожан) - уровень притязаний и уровня и
адекватности самооценки, методики Рене Жиля на определение индивидуально-
личностных особенностей подростка (Р. Жиль, 1959).
Сфера социальных отношений исследовалась с помощью опросника
Лири (Т. Лири, Г. Лефорж, Р. Сазек) на выявление представлениий субъекта о
себе и идеальном "Я", взаимоотношениях в малых группах, преобладающего
типа отношений к людям, методики Рене Жиля на определение межличностных
отношений (Р. Жиль, 1959), CAT для определения межличностных отношений
ребенка, выявления тревоги в детско-родительских отношениях и способы
защиты от неё (Л. и С. Беллак, 1949); «Незаконченные предложения» -
определение системы отношений к семье, к своему или противоположному полу, друзьям, отцу, матери (Сакс-Сидней в адаптации лаборатории имени Бехтерева); методики «Пиктограмма» для выявления отношений к отцу, матери, своему и противоположному полу, социальному взрослому (А. Р. Лурия, С. В. Лонгинова, С. Я. Рубинштейн, 1972), методики REP (в модификации А.Г. Лидерса) цветового теста отношений для изучения межличностных отношений (Е.Ф.Бажин, А.М.Эткинд, 1985).
С целью изучения сферы социальной адекватности поведения использовалась методика Рене Жиля на выявление индивидуального типа реагирования на конфликтные ситуации и уровень социальной адекватности (Р. Жиль, 1959).
Для диагностики социального интеллекта и его компонентов использовался тест Гилфорда – определение социального интеллекта (Дж. Гилфорд, 1951).
Эмпирическая база исследования составила 142 человека. Социально-
психологические особенности подростков были изучены на базе 3 детских
домов и 3 школ-интернатов, 1 реабилитационного центра и 3
общеобразовательных школ, расположенных в разных районах Москвы и Подмосковья. Подростки экспериментальной группы в младенческом и раннем возрасте принимали участие в исследовании Ю.А. Михайловой (2004), а в дошкольном и младшем школьном – в исследовании М.А. Чупровой (2007).
Научная новизна работы состоит в том, что впервые исследованы социально-психологические особенности подростков, не имеющих опыта жизни в семье. В выделенных сферах личности: «Образ Я», сфера социальных отношений и социального интеллекта, показана специфика развития подростков в зависимости от наличия или отсутствия опыта жизни в семье.
Впервые получены данные, отражающие специфику «Образа Я»
подростков-сирот двух групп: не имеющих опыта жизни в семьи и имеющих опыт жизни в семье. Первым характерно негативное, отстраненное самоотношение, выраженная потребность в защите и внимании, внутреннее напряжение, зависимость и неуверенность в себе, чувство вины, высокая степень агрессивности и враждебности, некритичное, оторванное от реальности восприятие своего будущего. Подросткам-сиротам, имеющим опыт семейной жизни исключительно на ранних этапах развития, по сравнению с подростками, с рождения воспитывающимися в семье свойственна подозрительность и обидчивость, завышенная самооценка и уровень притязаний.
Специфика социальной сферы отношений подростков, с рождения воспитывающихся в условиях институционализации, по сравнению с частично депривированными и подростками, воспитывающимися в семье, проявляется в
большей ориентированности на социального взрослого, уплощенной системе их межличностных отношений, высоком уровне зависимого типа отношения к окружающим, склонности к пассивно-страдательному типу реагирования на конфликтные ситуации. Частично депривированные подростки в большей степени настроены на общение с членами расширенной семьи и сиблингами, отличаются развитыми механизмами компенсации.
Отсутствие опыта семейной жизни сказалось на низком уровне
социального интеллекта подростков, трудностях понимания вербальной
экспрессии. По сравнению с подростками, воспитывающимися в семье с
рождения, те, кто был передан на воспитание в организации для детей-сирот и
детей, оставшихся без попечения родителей, недостаточно осознают и понимают
связь между поведением и его последствиями. Было показано, что опыт жизни в
условиях институционализации является основным фактором,
детерминирующим развитие специфики социально-психологических
особенностей в подростковом возрасте.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором,
заключаются в том, что впервые были выявлены социально-психологические особенности подростков-сирот, которые с рождения воспитывались вне семьи. Сравнение с подростками-сиротами, имеющими опыт жизни в семье на ранних этапах развития, и подростками, с рождения воспитывающимися в кровной семье, показало, что подростки, подвергшиеся тотальной семейной депривации обладают качественной спецификой психологического развития, которая может быть обусловлена типом эмоциональной регуляции (классификация Ю.А. Михайловой и М.А. Чупровой).
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что знания современной социальной психологии, касающиеся проблем воспитания, дополнены материалами о характере влияния семейной депривации на развитие личности в подростковый период в зависимости от степени ее тотальности. Выявленные социально-психологические особенности «Образа Я», сферы социальных отношений и социального интеллекта личности подростков-сирот, имеющих и не имеющих опыта жизни в семье, позволяют разработать новые подходы к воспитанию подростков в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и замещающих семьях.
Практическая значимость. Социально-психологические особенности
личности подростков-сирот, не имеющих опыта семейной жизни (приоритетная
ориентированность на социального взрослого, выраженное чувство вины,
высокая агрессивность и враждебность, подозрительность и обидчивость,
зависимость и неуверенность в себе), которые были выявлены в данном
исследовании, могут быть использованы в диагностической,
психокоррекционной и психопрофилактической работе психологической
службы организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения
родителей, при разработке программ социально-психологического
сопровождения воспитанников, постинтернатного сопровождения и поддержки замещающих семей в период детско-родительской адаптации, социально-психологической подготовки кандидатов.
На основе полученных результатов были разработаны рекомендации для сотрудников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (педагогов, психологов, воспитателей, сотрудников социальных служб), специалистов работающих с замещающими семьями и кандидатами в приемные родители, а также специалистов, осуществляющих сопровождение выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Положения, выносимые на защиту:
-
Подростки-сироты, не имеющие опыта жизни в семье, обладают социально-психологическими особенностями, не характерными подросткам-сиротам, имеющим опыт семейной жизни, и подросткам, с рождения воспитывающимся в кровной семье. Особенности проявляются в «Образе Я», сфере социальных отношений, социальном интеллекте и обусловлены типом эмоциональной регуляции, сформировавшимся на ранних этапах развития: условная «детдомовская» норма, неустойчивость высших форм эмоциональной регуляции, преобладание явлений задержки и недоразвития эмоциональной регуляции (классификация Ю.А. Михайловой и М.А. Чупровой). Дети из группы условной «детдомовской» нормы характеризуются более высокими показателями эмоционального и интеллектуального развития при выраженных нарушениях представлений о взаимоотношениях «ребенок-взрослый». Дети с неустойчивостью отличаются низкими показателями интеллектуального и эмоционального развития и активным поиском объекта привязанности. Детям с недоразвитием эмоциональной регуляции свойственно наиболее адекватное представление о детско-родительских отношениях.
-
Социально-психологические особенности подростков, не имеющих опыта жизни в семье, могут обусловливать специфику «Образа Я» на трех уровнях. На первом уровне специфика проявляется в отношении к себе, на втором – в эмоционально-волевых особенностях, на третьем – в отношении к будущему, перспективе жизни. На первом уровне специфика тотально депривированных подростков проявляется в отстраненном самоотношении, выраженной потребности во внимании, ощущении зависимости, неуверенности в себе, сильном страхе и внутреннем напряжении. Второй уровень определяется высокой степенью враждебности и агрессивности, выраженным чувством вины, импульсивностью и эмоциональной неустойчивостью. Третий уровень «Образа Я» тотально депривированных подростков отличает некритичное, оторванное от реальности восприятие будущего. «Образ Я» подростков-сирот, имеющих опыт жизни в семье, наполнен иными характеристиками на всех трех уровнях. Первый уровень определяется большей уверенностью в себе, более низкой потребностью в защите. Второй уровень включает подозрительность и обидчивость, завышенную самооценку и уровень притязаний. Третий уровень характеризуется неадекватным отношением к перспективе будущего.
-
Сфера социальных отношений подростков, подвергшихся тотальной семейной депривации, определяется следующими особенностями: изменяется механизм формирования доверия к миру, что приводит к высокому уровню зависимости, искаженному отношению к семье и ее членам, негативному представлению о детско-родительских отношениях и о детских функциях,
выраженному отношению к социальным взрослым (воспитателям и другим сотрудникам организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей), уплощенной системе межличностных отношений, низкому уровню общительности и склонностью к пассивно-страдательному типу реагирования на конфликтные ситуации. Частично депривированные подростки в большей степени настроены на общение с членами расширенной семьи и привязаны к сиблингам, меньше ориентированы на социальных взрослых.
-
Социально-психологические особенности подростков, не имеющих опыта жизни в семье, выражаются в низком уровне социального интеллекта, в первую очередь, способности к пониманию вербальной экспрессии.
-
В условиях институционализации происходит искажение «Образа Я», проявляющееся в преобладании пониженного настроения, пессимизме и депрессивности, медлительности и пассивности, формировании неконструктивного отношения к жизненным целям, что оказывает влияние на развитие сферы социальных отношений, выражающееся в склонности к подчинению, низкой ориентированности на общение со сверстниками и отрицательном отношении к мужчинам, формирует базу для нарушений социального интеллекта, которое негативно отражается на способности к анализу ситуаций межличностного взаимодействия и приводит к неэффективной адаптации в социуме.
Достоверность результатов определяется теоретической
проработанностью исследуемого феномена; методологической обоснованностью
программы исследования; применением взаимодополняющих методик,
адекватных цели, задачам и гипотезе исследования; достаточностью и репрезентативностью выборки; единством и адекватностью общенаучных методов исследования и методов математической обработки данных (пакет статистических программ SPSS 17.0).
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
определяется следующими направлениями, изученными в данной работе и являющимися областью исследования социальной психологии: социально-психологический анализ жизненных ситуаций (содержание специальности 19.00.05); социализация, понятие и уровни социализации, стадии и институты социализации, механизмы социализации (раздел 4.3 паспорта специальности 19.00.05); личностные и ситуативные детерминанты социального поведения (раздел 4.7); практическая социальная психология, проблема вмешательства и оказания психологической помощи, профессиональные, личностные, этические и мировоззренческие возможности и ограничения (раздел 5.2); сфера семейных отношений и воспитания (раздел 5.3).
Отличие теоретических и эмпирических данных исследований от
результатов, поученных другими исследователями. В настоящее время
существуют исследования социально-психологических последствий семейной
депривации (М. Ж. Мухамедрахимов, Ю.А. Михайлова, М.А. Чупрова, E. S. N. и др.), однако, данных, описывающих социально-
психологические особенности подростков-сирот, которые с рождения
воспитывались вне семьи, ранее получено не было. Впервые изучена социально-
психологическая специфика развития подростков-сирот, обусловленная
степенью тотальности семейной депривации, проведен сравнительный анализ, учитывающий период попадания в условия институционализации.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на
заседании кафедры социальной психологии факультета психологии ГОУ ВПО
МГОУ (2012-2016), на научном семинаре Зарецкого В.К. в ГБОУ ВПО МГППУ;
представлены на международной конференции «Левитовские чтения» (г.
Москва, 2010-2013), I Международная научно-практическая конференция
«Психическая депривация детей в трудной жизненной ситуации:
образовательные технологии профилактики, реабилитации, сопровождения»,
международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным
наукам «Ломоносов» (г. Москва 2009-2016). По материалам диссертации
имеется 12 публикаций, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертационных исследований.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (одной теоретической и одной эмпирической), выводов, заключения, списка литературы (библиографический список состоит из 273 наименований, из них 67 – на иностранных языках) и 3 приложений. Основное содержание диссертационной работы изложено на 195 страницах (включая 10 таблиц и 27 рисунков).
Значение семейной депривации в социально-психологическом развитии личности
По мнению И.М. Марковской, в настоящее время растет понимание семьи как детерминирующей развитие не только ребенка, но и всего общества [95].
Согласно последним статистическим данным сегодня в России насчитывается около 42 миллионов семей. Половина из этого количества не имеет детей, у большинства - один ребенок, количество же многодетных семей варьирует от 3 до 5%. А.Ю. Коджаспиров считает, что с уменьшением количества людей в семье, требования к психологической совместимости ее членов возрастают. В большой семье нагрузка распределена и возникают семейные коалиции по интересам и духовной близости: мать–сын, дедушка–внук и др.[68]
Типы семьи, которые выделялись учеными пятнадцать лет назад: патриархальная, детоцентристская, супружеская [43], сохраняются и сейчас, однако, их «удельный вес» в обществе сильно изменился. Большая часть - семьи современного типа, оставшаяся же -семьи патриархального (традиционного) типа, в которых ведущая роль принадлежит отцу семейства. Патриархальные семьи встречаются теперь значительно реже, растет значимость партнерских отношений между супругами. Сожительство без оформления отношений и, наоборот, раздельное проживание законных супругов широко распространены. Активно развивается «индустрия детства», удовлетворяя потребности детоцентристских семей в предоставлении максимального комфорта, материальных и социальных благ своему ребенку, с одной стороны, и супружеских – в поиске вариантов замещающей заботы о ребенке (няни, гувернантки, группы раннего развития, ясли, детские сады продленного дня) с тем, чтобы продолжать концентрироваться на профессии, общественной деятельности и проч., с другой.
А.Я. Варга говорит о том, что единственно значимым параметром в типологии семей на сегодняшний день, является степень эмоциональной автономности каждого из членов семьи, «степень связанности людей в эмоциональном поле». Наиболее благополучным вариантом, по ее мнению, является тот, при котором люди способны быть гибкими, «сближаться и отдаляться без ущерба для симпатии, уважения и проч.» В функциональной семье есть высокая степень произвольной регуляции эмоционального поведения членов семьи [31]. Однако эмоциональная регуляция формируется по мере развития личности и М.А. Чупрова в своем исследовании детей-сирот продемонстрировала искажения, которые возникают в случае семейной депривации. Возможность создания функциональных отношений у детей, воспитывавшихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (детском доме, приюте, школе-интернате) значительно снижена [177].
Если еще несколько лет назад отмечалось, что семья утрачивает свою незаменимость в выполнении репродуктивной и экономической функций, а будущее семьи связывалось с реализацией эмоциональной поддержки и воспитания детей [63], то на сегодняшний день привлечение замещающей заботы (няни, гувернантки) и получение эмоционального принятия посредством внесемейного общения лишают современную семью ее уникальности [31, 65].
В последнее время психологи, психотерапевты, социологи, демографы говорят о радикальных изменениях, которые претерпевает институт семьи [10,49,124].
Мы полагаем, что с целью осмысления новой роли семьи в развитии личности ребенка необходимо проанализировать социокультурные основания, обусловливающие ее положение на сегодняшний день. Cовременное состояние российского общества характеризуется пересечение трех типов кризиса: демографического, социального и кризиса единой формы семьи. При этом разрешение первого типа кризиса прогнозируется уже в ближайшее время (2016), второго – к 2018 году, третьего – к 2020. Однако выход из каждого из них возможно путем как позитивного, так и негативного сценариев [49].
Термин «текучая современность», предложенный Зигмундом Бауманом (2008) характеризует и современное состояние общества, указывая на постоянное движение, формами адаптации к которому могут являться искажения в сознании человека [16].
Нравственное состояние общества XIX в. Эмиль Дюркгейм называл аномией (в переводе с греч. – отрицание закона: «a» – отрицание, «nomos» – закон): традиционные нормы обесценились, а новые еще не сформировались [52]. По мнению ученых, в настоящее время аномия проявляется в дезорганизованности и дисфункции таких социальных институтов, как семья; патологии общественных отношений [16;43;124]. Т. Черниговская описывает современное состояние общества, используя сочетание «цивилизационный слом» [175].
В России аномия отражается на здоровьи всей семьи, более позднем возрасте вступления в брак и рождении детей на пороге фертильности, количестве разводов, распространении нетрадиционных моделей брачных и семейных отношений: конкубинат, Годвин-брак, однополые семьи и др.
Гражданский брак, неполные и неблагополучные семьи, позднее рождение детей или сознательная бездетность (childfree–«свободные от детей») становятся все более популярными по всему миру. Распространена установка на рождение только одного ребенка или жизнь без детей, что приводит к высокому уровню демографических трудностей. Тогда, как в 80-х годах рождаемость в РСФСР составляла около двух с половиной миллионов человек в год, то за последние пятнадцать лет население нашей страны сократилось более чем на 11 миллионов (при том, что общее количество людей, проживающих на территории Российской Федерации, составляет 142 миллиона человек). Негативный прогноз социологов обращает наше внимание на то, что при условии отсутствия положительных изменений, к концу нашего века упадок рождаемости может привести к значительному сокращению населения страны. Данная тенденция объясняется, в первую очередь, социальными детерминантами, в том числе снижением уровня материальной обеспеченности семей, и дефицитом государственной поддержки [124].
И.В. Добряков считает, что с целью оптимизации демографических ресурсов важно сочетать социальную, медицинскую и психологическую помощь, направленную как на повышение материального благосостояния, так и на улучшение репродуктивного здоровья людей [48].
А.М. Шведовская указывает на целый ряд исследований [214;225;244;257;262;263; 268], которые описывают воздействие социально-экономического статуса на психологическое благополучие семьи, развитие детей, их идентичность, переживания родителей и методы воспитания [178].
Conger R., Conger К. и Elder G. [227] приводят семейную модель переживания экономического стресса, которая раскрывает основные факторы, влияющие на социализацию и психологическое благополучие ребенка.
Социально-психологические особенности подростков, обусловленные разными характеристиками социальной ситуации развития
Механизмы формирования психики и связанные с ними паттерны поведения, хорошо изучены за последние 30 лет и представлены в фундаментальных теориях, описывающих отношения «мать-дитя», и теории привязанности, этот вопрос хорошо проработан эмпирически и на основании анализа клинических случаев, существует и теоретическая информация, полученная, в том числе, в результате изучения детей в условиях тяжелого эмоционального и социального риска, в условиях пренебрежения и насилия [9;33;36;78;143]. Однако мало изученным остается вопрос о том, как и в какой степени опыт, который приобретает ребенок, влияет на его дальнейшее развитие и насколько долго в течение жизни поведение и отношения человека связаны со спецификой развития в раннем возрасте [269].
При этом важными, уникальными в своем роде и до сих пор малоизвестными остаются исследования американских ученых, проведенные в Румынии, которые стали возможны благодаря утопичной политике бывшего лидера страны.
Пытаясь повысить экономическую продуктивность Румынии, коммунистический диктатор Николае Чаушеску постановил, что страна увеличит свой человеческий капитал за счет государственного мандата, стимулирующего увеличение популяции. Румынский лидер ввел запрет на контрацепцию и аборты, обязал семьи, в которых было меньше пяти детей платить «безбрачную пошлину». Государственные врачи («менструальная полиция») проводили гинекологические обследования женщин детородного возраста на рабочих местах с целью проверки количества продуцируемых яйцеклеток. Показатели рождаемости «взлетели до небес». Однако бедность не позволяла семьям оставлять всех детей дома и многие из них оказались в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Так, к 1989 году в детских домах и интернатах Румынии насчитывалось более 170 000 детей, оставленных без попечения родителей. Проблема сиротства, которую оставил после себя Чаушеску, не исчезала многие годы. До 2005 года положение существенно не улучшилось. Стереотип приоритетности институционального воспитания по сравнению с семейным более десяти лет сохранялся в сознании чиновников и даже кровные родители знали, что не будут подвергнуты осуждению в том случае, если решат отказаться от ребенка [259]. По мнению ученых, понимание влияния семейной депривации на раннее развитие необходимо ввиду необъятного характера проблемы сиротства по всему миру. Войны, болезни, бедность и, в некоторых случаях, государственная политика привели к тому, что более восьми миллионов детей по всему миру, жили и воспитывались в государственных организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей [259]. Авторы описывают сиротские учреждения Румынии как мрачные, излишне регламентированные, созданные в них условия не способствуют удовлетворению базовой потребности ребенка в общении со взрослым, так один воспитатель отвечает за 12-15 детей. Румынским властям были необходимы научные подтверждения приоритетности семейных форм для того, чтобы развивать их. В 1999 году Национальный Комитет Румынии по защите детей обратился к американским ученым (Чарльзу Нельсону, Натану Фокс и Чарльзу Зена) с тем, чтобы они провели психологическое исследование в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
С помощью румынских властей и специалистов негосударственной организации SERA ученые реализовали исследование влияния ранней институционализации на нейробиологическое и эмоциональное развитие детей и значения замещающей семейной заботы в нивелировании негативных эффектов таких условий. Бухарестский Проект Раннего Вмешательства стартовал в 2000 году и стал частью первого научного исследования, в ходе которого сравнивались группа младенцев из замещающих семей и из организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (как отмечают авторы, был достигнут ранее недоступный уровень экспериментальной точности).
Из шести разных домов ребенка была набрана группа: 136 младенцев, у которых, по данным педиатра, не было обнаружено неврологических, генетических и других патологий. Все они были подвергнуты семейной депривации с первых недель жизни, возраст на момент исследования варьировался от 6 до 31 месяца.
После серии основных физических и психологических диагностик половина детей были устроены в замещающие семьи, другая половина осталась в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Была набрана третья группа детей младенческого и раннего возраста, воспитывающихся в кровной семье с рождения. Три группы детей исследовались учеными более десяти лет. Было обнаружено, что период до двух лет является сензитивным в развитии интеллекта: если ребенок попадает в семью до достижения данного возраста, то коэффициент его интеллекта существенно выше [259;260].
Таким образом, было достоверно показано разрушительное воздействие ранней семейной депривации на развитие психики и интеллекта. Г.В. Козловская утверждает, что сироты подвержены и эмоциональной, и когнитивной («информационный голод») депривации одновременно [69]. По мнению психологов, румынские дети-сироты являются живым доказательством того, что первые два года жизни являются решающими, и именно в этот период ребенок должен иметь возможность установления эмоционального и физического контакта, в противном случае его развитие заходит в тупик.
Установление отношений безопасной привязанности оказалось доступным почти для половины детей, переданных на воспитание в замещающие семьи до 24 месяцев. При этом возраст двух лет оказался критическим: после его достижения шансы существенно снижались. Дети, оставшиеся в условиях институционализации, также стремились к контакту с заботящимися о них взрослыми, но только 18% смогли установить надежные отношения к возрасту 42 месяцев.
В целом показатель развития (DQ), коэффициент интеллекта (IQ) и электрическая активность головного мозга (измеряемая при помощи ЭЭГ) в подгруппе детей, переданных на воспитание в приемные семьи до 24 месяцев, приближался к уровню семейных детей, а в подгруппе детей, устроенных в семьи после двух лет, такие же показатели существенно ниже и приближаются к полученным в результате обследования детдомовских детей [209].
Описание результатов эмпирического исследования социального интеллекта подростков, не имеющих опыта жизни в семье, подростков имеющих такой опыт, и семейных подростков
По мнению Семьи, психологическая защищенность возникает в результате формирования чувства базового доверия в раннем онтогенезе и обеспечения продуктивной адаптации к жизни в процессе взаимодействия ребенка со средой. Важно отметить, что по мере взросления роль ребенка в формировании психологической защищенности увеличивается.
Г.В. Семья приводит описание внутренней позиции личности, которая содействует развитию психологической защищенности: ценностное отношение к себе, другим и миру, адекватной самооценкой, самостоятельностью, социальной активностью, ответственностью, реалистичными жизненными планами, знанием и пониманием своих прав и обязанностей, осознанием их взаимосвязи.
В качестве инвариантов, детерминирующих формирование психологической защищенности детей, Г.В. Семья называет понимание ребенком своего истинного положения, осознание причин попадания в условия институционализации или замещающую семью, наполненность психологического времени (прошлого, настоящего и будущего) как структурного звена самосознания личности и уверенность в постоянстве социальной ситуации. Стоит отметить, что воспитанники организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, редко имеют полное представление о своем настоящем положении и перспективах [128;139].
Другими инвариантами выступают физическая защищенность, защищенность личностного пространства, психологическая помощь в минимизации последствий травмирующих жизненных событий, наличие профессионально подготовленного культурного посредника (социального или близкого взрослого), положительное, ценностное отношение со стороны социального окружения [132].
Г.В. Семья также пишет о необходимости учитывать индивидуальные особенности, внутреннюю позицию ребенка и условия его развития при планировании устройства в замещающую семью [131]. Напомним, что замещающие семьи с детьми подросткового возраста относятся рядом специалистов в группу риска по вероятности распада и возвращения ребенка в условиях институционализации (Е.В. Селенина, Т.И. Шульга) [129,188]. Было показано, что осознанность самим ребенком необходимости предъявляемых ему требований, активной роли в определении собственного бытия, самостоятельность и ответственность способствует формированию психологической защищенности.
В условиях институционализации у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, формируется особая внутренняя позиция, которую Г.В. Семья называет «психологическим капсулированием» и характеризует отчуждением по отношению к другим и к себе («восприятие себя ничейным»), отсутствием самостоятельности и ответственности (одна из наиболее распространенных фраз, которые можно услышать в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: «Это не я!»), временной ограниченности жизненных планов (мысль о будущем внушает большинству воспитанников страх). «Состояние психологического капсулирования приводит к стремлению ребенка находиться в освоенных стереотипах жизнедеятельности в условиях ограниченного социального пространства, которое определяет его развитие, прежде всего, как социальной единицы, нацеленной на реализацию простейших социальных ожиданий» [132].
Анализ жизненного пути многих выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подтверждает, что состояние «капсулирования» продолжает быть актуальным на протяжении долгих лет, побуждая их снова и снова окунаться в социальное пространство, диктующие им исполнение простейших социальных ролей (армия, тюрьма, психоневрологический интернат и проч.)
Следствием институционального воспитания является чрезмерно ограниченный социальный опыт, что препятствует формированию реальной психологической защищенности личности вне организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Результаты исследования Г.В. Семьи свидетельствуют о том, что «наиболее напряженный, смысловой, аффективный центр внутренней позиции современного подростка-воспитанника составляет проблема выбора будущей профессии и программы образования на предстоящие годы. При этом каждый второй воспитанник не знает свои способности и склонности, поэтому не в состоянии реально оценить свои шансы на успех в той или иной деятельности. К концу пребывания в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, социуму и трудовой деятельности, что обусловлено выпускники, в основном, строят личностные и жизненные планы, не соотнесенные со своими потенциальными возможностями» [132]. Социальная защита, обеспеченная на формальном уровне создает иллюзию психологической защищенности, носит примитивный, компенсаторный характер, может обеспечить только ситуативную психологическую защищенность, разрушается при столкновении с «реальной жизнью» и рассматривается Семьей как «квазизащищенность» [132]. При вступлении в самостоятельную жизнь внутренняя позиция выпускника становится отчужденной ко всему неготовностью к самостоятельной жизни, низким уровнем социальной компетентности, несостоятельности жизненных планов. Отчужденность проявляется в иждивенчестве, рентных установках, рецептивных ориентациях, повышенном уровне виктимности, отсутствии трудовой мотивации [135;141;157].
Условиями, способствующими формированию чувства психологической защищенности у выпускников в постинтернатный период, являются: социальная компетентность, сформированная мотивация труда; социальная защищенность в самостоятельной жизни, поддерживающие социальные сети, система социально-психологической поддержки, включение выпускников в нормативную среду жизни. Перечисленные условия могут являться результатом продолжительной подготовке, но не формируются автономно в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Таким образом, становится очевидным необходимость заблаговременной работы, начинающейся задолго до выпуска сироты из организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
При устройстве в замещающую семью психолого-педагогическая культура замещающих родителей, система поддержки и сопровождения семьи являются первоочередными условиями, обеспечивающими формирование психологической защищенности ребенка, по данным Г.В. Семьи. Для обеспечения психологической защищенности ребенка при создании замещающей семьи следует исходить из: 1 – приоритета соблюдения прав и потребностей ребенка (семья подбирается для ребенка, а не наоборот), 2 – специальной компетентности родителей-воспитателей (достигается посредством диагностики и обучения); 3 – психологической совместимости ребенка с членами семьи усыновителей [132].q
Интерпретациярезультатов исследования социального интеллекта подростков трех групп
Все методики были сгруппированы по сферам личности подростков трех групп: подростков-сирот, не имеющих опыта жизни в семье, подростков-сирот, имеющих опыт жизни в семье, и подростков, воспитывающихся в кровной семье с рождения. «Образ Я» изучался при помощи методики «МИФ» (Т.А. Бессонова, Н.В. Дворянчиков) с целью определения маскулинности, фемининности и самооценки; опросника Басса-Дарки на выявление агрессивных и враждебных реакций (А. Басс и А. Дарки, 1957), методики «Незаконченные предложения» -для определения чувства вины, страхов, отношения к прошлому, будущему, жизненным целям, самому себе (Сакс Сидней в адаптации лаборатории имени Бехтерева), опросника А. Мехрабиана на определение мотивации аффилиации (в модификации М.Ш. Магомед-Эминова), методики «Линия жизни» - определение временной перспективы личности (Р. Заззо, В.Н. Куницына), методики "Оценивание пятилетий жизни" - выявление продуктивности жизни на основе самооценки (Е.И. Головаха, А.А. Кроник); методики «Пиктограмма» для диагностики аффективно-личностных особенностей (А. Р. Лурия, С. В. Лонгинова, С. Я. Рубинштейн, 1972); опросник О.Ф. Потемкиной для определения социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере (О. Ф. Потемкина), характерологического опросника Леонгарда-Шмишека на выявление типа акцентуации личности (Леонгард, Шмишек, 1970);проективной методики исследования личности «Дом-дерево-человек» на определение психологических особенностей (Дж. Бук, 1948), методики изучения самооценки и уровня притязаний (Т.В. Дембо, С.Я. Рубинштейн в модификации А.М. Прихожан) - уровень притязаний и уровня и адекватности самооценки, методики Рене Жиля на определение индивидуально-личностных особенностей подростка (Р. Жиль, 1959).
Сфера социальных отношений исследовалась с помощью опросника Лири (Т. Лири, Г. Лефорж, Р. Сазек) на выявление представлениий субъекта о себе и идеальном "Я", взаимоотношениях в малых группах, преобладающего типа отношений к людям, методики Рене Жиля на определение межличностных отношений и социальной адекватности поведения (Р. Жиль, 1959), CAT для определения межличностных отношений ребенка, выявления тревоги в детско-родительских отношениях и способы защиты от неё (Л. и С. Беллак, 1949); «Незаконченные предложения» - определение системы отношений к семье, к своему или противоположному полу, друзьям, отцу, матери (Сакс-Сидней в адаптации лаборатории имени Бехтерева); методики «Пиктограмма» для выявления отношений к отцу, матери, своему и противоположному полу, социальному взрослому (А. Р. Лурия, С. В. Лонгинова, С. Я. Рубинштейн, 1972), методики REP (в модификации А.Г. Лидерса) цветового теста отношений для изучения межличностных отношений (Е.Ф. Бажин, А.М. Эткинд, 1985). Для диагностики социального интеллекта и его компонентов использовался тест Гилфорда – определение социального интеллекта (Дж. Гилфорд, 1951). Характеристика выборки и описание условий проведения исследования
Эмпирическое исследование было проведено в три этапа: пилотажное исследование, в рамках которого была достигнута цель апробации диагностических методик и решена задача формирования окончательного исследовательского плана; основное диссертационное исследование, в рамках которого прошел сбор всех данных для верификации выдвинутых гипотез и выполнения экспериментальных задач; завершающий этап, в течение которого желающие респонденты получили от исследователя обратную связь по результатам выполнения методик в формате индивидуальных встреч или индивидуальной переписки по электронной почте, а для воспитателей и психологов организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, классного руководителя и психолога общеобразовательной школы, на базе которой проводилась диагностика семейных подростков, были сформулированы соответствующие рекомендации.
В пилотажном исследовании приняли участие 15 подростков с разным опытом жизни в семье. Из них 5 респондентов воспитывались в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с рождения (позднее они вошли в Iгруппу), 5 - воспитывались в условиях институционализации, но имели опыт жизни в кровной семье (позднее они вошли в II группу), 5 – с рождения воспитывались в кровной семье и не имели опыта жизни в условиях институализации (впоследствии были включены в II Iгруппу).Все участники пилотажного этапа были продиагностированы с помощью 20 психологических методик (помимо перечисленных в п. 2.1.2 на пилотажном этапе использовались: методика «Ценностные ориентации» М. Рокича, опросник «Уровень субъективного контроля» Е.Ф. Бажина, Е.А. Голынкиной и Л.М. Эткинда, Групповой интеллектуальный тест Дж. Вана и опросник О.Ф. Потемкиной на определение социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере). Завершение пилотажного исследования было достигнуто засчет обработки полученных данных и анализа результатов.
В исследовании выделены сферы личности подростка, которые включают в себя комплекс социально-психологических особенностей, отражающих специфику их развития в зависимости от наличия или отсутствия опыта жизни в семье: «Образ Я», сфера социальных отношений, социального интеллекта (рис. 1).
В основном диссертационном исследовании приняли участие 122 подростка в возрасте от 11 до 15 лет (70 мальчиков и 52 девочки). I группа (экспериментальная) включала в себя 17 подростков-сирот, не имеющих опыта жизни в семье, а, следовательно, подвергшихся тотальной семейной депривации. В данную группу вошли участники исследования Ю.А. Михайловой (в младенческом и раннем возрасте) и М.А. Чупровой (в дошкольном и младшем школьном возрасте). Анализ истории развития респондентов экспериментальной группы показал, что каждый из них за свою жизнь сменил не менее четырех организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и был переведен из одной группы в другую не менее пяти раз. В тексте Главы II название данной группы может быть использовано в сокращенном варианте - «тотально депривированные подростки». II группа (первая контрольная группа) представлена 49 подростками, воспитывающимися в условиях институализации с 3-7 лет. Респонденты данной группы имеют опыт жизни в кровной семье. Они были переданы в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по причине асоциального образа жизни их родителей, которые не справлялись со своими обязанностями по отношению к детям. В тексте Главы II название данной группы может быть использовано в сокращенном варианте - «частично депривированные подростки». III группа (вторая контрольная) была сформирована из 56 подростков, проживающих и воспитывающихся в кровной семье с рождения. Эксперимент проводился на базе ГБОУ СОШ №2005 и ГБОУ ЦО 1941. В тексте Главы II название данной группы может быть использовано в сокращенном варианте - «семейные подростки». Возраст подростков составляет от 11 до 15 лет.