Социально-психологические аспекты депутатской деятельности Бебик, Валерий Михайлович




Бебик, Валерий Михайлович. Социально-психологические аспекты депутатской деятельности : автореферат дис. ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Киев. ун-т.- Киев, 1990.- 17 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-9/771-x

Введение к работе

Актуальность проблеми. К началу 80-х годов общественное, в особенности, политическое сознание в СССР оказалось в кризисном состоянии. Это было вызвано, прежде всего, отсутствием в советском обществе реальной политической жизни и развитой инфраструктуры власти. Массовые политические акции /безальтернативные, с заранее известными итогами выборы, "добровольные" митинги и демонстрации, "всенародные обсуждения" законопроектов и т.д./ носили формальный характер, создавая видимость-демократического, правового государства.

В условиях тоталитарной политической системы Советам народных депутатов была, уготована роль освященил решений, готовящихся партийно-государственной бюрократией. Кадровый депутатский корпус подбирался на основе формальных представлений о пропорциональном представительстве различных социальных групп на всех уровнях государственности без учета личностных качеств депутатов. Экономическая и правовая беспомощность Советов, конституированная формально-декларативным законодательством, общественная атмосфера административно-командной системы способствовали формировании в депутатском корпусе психологии "винтика", бесправного "маленького человека", а в партийно-государственном аппарате - психологии "клерка", характеризующееся в основном умением составить, подписать бумагу и угодить начальству.

В результате широкие народные массы, отчужденные от реальных властных отношений, проявляли безразличие к тщательно зарегламентированной политической жизни общества, а некомпетентное руководство, цепляющееся за внеэкономические методы принуждения, способствовало усилению кризисных явлений в социальпо-экономпе-ской жизни общества, не способного удовлетворить элементарные жизненные, социальные и творческие потребности человека.

Политические реалии общества "развитого социализма" позволяют понять причины отсутствия потребности в отработке социального заказа на исследования проблематики политической психологии в целом, и психологии депутатской деятельности в частности.

Вместе с тем необходимо отметить, что классическая марксистская доктрина, рассматривая вопрос о политической власти .лишь применительно к этапу перехода от капитализма к социализму, совершенно не исследовала проблему политического лидерства. Более того, К.Маркс и Ф.Энгельс критиковали само Ешшчивание лидеров

революционного движения. И хотя В.И.Ленин все же полагал необходимым изучать проблему взаимоотношений между массами, классами и вождями, но ограничивал его рамками коммунистического движения, не применяя к системе государственной власти.

Таким образом, идеологи марксизма, не найдя места в будущем такому рычагу общественного прогресса как демократия в политической, правовой и социально-психологической сферах общественной жизшг, не смогли предвидеть, что социализм и в практическом-, и теоретическом плане останется обществом, знающим политические отношения^. А это, в свою очередь, обусловливает необходимость проведения исследований социально-психологических компонентов жизни общества, формируемых на уровне политического сознания наций, классов, социальных групп, административно-территориальных районов, правительств, партий и конкретных личностей в их конкретных реализациях в виде действий, поведенческих актов.

В этой связи особое значение приобретают исследования социально-психологических аспектов депутатской деятельности, которая в условиях неразвитости партийно-политических структур общества становится ведущим /по сравнению с идеологическим/ фактором в преобразовании общественных .отношений. Кроме того, в связи с обострением социально-экономического кризиса в условиях эволюционного перехода от тоталитаризма к демократии, исследования в области социальной психологии, социологии и психологии политики позволяют перейти как к разработке теоретических основ управления обществом, так и поиску практического инструментария решения конкретных задач регулирования социального' поведения, как это осуществляется в странах с развитыми демокра-

к>

тическими институтами .

Исходя из этого, актуализируются исследования проблем социально-психологических особенностей поведения индивидов в процессе проведения избирательных кампаний, психологии и типологіш избирателей и политических лидеров, роли, месте и влиянии

  1. Буртин Ю. Ахиллесова пята исторической теории Маркса // Октябрь, 1989, №12.

  2. Бутенко А.П. Политическая власть и борьба за нее при социализме // Советское государство и право, 1989, № 3.

  3. Рощин С.К. Западная психология как инструмент идеологии и политики. М., 1980.

социально-психологических факторов на активность электората и эффективность деятельности Советов народных депутатов всех уровней государственности.

Цельп диссертационного исследования является изучение влияния социально-психологических факторов на депутатскую деятельность,, эффективность работы Советов народных депутатов, планирование, организацию и проведение избирательной кампании в условиях переходного периода от тоталитарного к правовому, деглократическо-ыу государству.

Теоретическое изучение состояния проблемы и цель исследования позволили сформулировать гипотезу работы:

В условиях эволюционного перехода от тоталитаризма к демократии социально-психологические факторы оказывают противоречивое воздействие на активность избирателей и эффективность депутатской деятельности. Степень их воздействия определяется социально-демографическими, профессиональными, политическими, психологическими ж другими особенностями социальных групп, личностными качествами избирателей и депутатов, уровнем общей и политической культуры, социально-психологической организованностью последних и их готовностью к совместной деятельности.

Исходя из цели и гипотезы работы выделяются следующие задачи.: I. Разработать психологическую структуру депутатской деятельности, типологию отношений личности депутата, определить степень влияния общественных и психологических отношений личности депутата на работу Советов народных депутатов в условиях переходного периода к правовому, демократическому государству.

  1. Исследовать социально-психологические особенности переходных процессов в общественном сознании применительно к планированию, организации и проведению избирательной кампании, разработать типологию избирателей и политических лидеров переходного периода.

  2. Определить основные социально-психологические факторы повыше-. ния эффективности деятельности Советов народных депутатов и их выборных органов. 4. Предложить конкретные рекомендации по повышению эффективности депутатской деятельности, учету общественного мнения в работе Советов народных депутатов, подготовке, планированию и организации избирательной кампании в условиях многопартийной политической системы.

Объектом исследования явилась депутатская деятельность в условиях перестройки работы Советов народных депутатов всех уровней, избирательные кампании по выборам народных депутатов СССР /1989 г./, народных депутатов Украинской ССР и местных Советов народных депутатов /1990 г./.

В качестве предмета исследований избраны социально-психологические факторы, определяющие эффективность депутатской деятельности, проведения избирательной кампании в новых политических условиях.

В диссертационном исследовании использовались следующие методы: теоретический анализ проблем, включенное наблюдение, беседа, социологический опрос /раздаточный, почтовый, прессовый/, системный анализ деятельности, включенный эксперимент.

Исследования, составившие основу работы, проводились на протяжении 1988/90 гг. Среди них:

- опросы депутатов местных Советов народных депутатов Киев
ской, Львовской и Одесской областей УССР /555 респондентов/;

-'.опросы избирателей совместно с газетами "Радянська Україна" /877 и 625 респондентов соответственно/, "Вечерний Киев" /7316 и 3732 респондента/, "Київська правда" /356 респондентов/, "Комсомольское знамя" /641 респондент/;

раздаточные опросы избирателей г.Киева /635 и 625 респондентов/;

почтовый опрос избирателей г.Киева /386 респондентов/;

включенное наблюдение за работой Киевского областного, Шевченковского и Ленинского районных Советов народных депутатов;

включенный эксперимент по проведению избирательной кампании кандидатов в депутаты от Киевского госуниверситета им.Т.Г. Шевченко и газеты "Радянська Україна".

Надежность и обоснованность полученных результатов обеспечена всесторонним теоретическим анализом проблемы, соответствием применяемых методик цели и задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализов полученных данных с применением методов математической статистики и персональной ЭВМ типа "C0MM0D0H" , достаточно репрезентативной выборкой опрошенных депутатов местных. Советов народных депутатов и избирателей, политической практикой, подтвердившей правильносвь стратегической п тактической линии проведения избирательной кампании в уатовиях

перехода к многопартийной политической системе.

Натчная новизна работы заключается в том, что впервые в отечественной практике проведено сравнительное исследование депутатской деятельности в условиях тоталитаризма и переходного периода к правовому, демократическому государству с точки зрения социально-психологической науки. Предпринята попытка обосновать право на самостоятельную жизнь нового подвида политической психология - психологии депутатской деятельности. Реализован системный подход в анализе совокупности отношений личности депутата и их влияния на депутатскую деятельность в условиях однопартийной и перехода к многопартийной политической системе. Исследованы социально-психологические особенности переходных процессов в убщественном создании применительно к депутатской деятельности и проведению избирательной кампании. Изучены социально-психологические факторы, оказывающие влияние на деятельность Советов народных депутатов всех уровней.

Теоретическое значение работы обусловлено раскрытием противоречивого воздействия социально-психологических факторов /наряду с.социально-экономическими и организационно-правовыми/ на активность избирателей и эффективность депутатской деятельности в . переходных период от тоталитаризма к демократии, определением места и роли социальнот-демографических, профессиональных, политических, психологических и других особенностей социальных групп, включенных во властные отношения. В исследовании изучены особенности влияния общественных, мекгрупповых и психологических отношений, социально-психологической организованности депутатов на эффективность депутатской деятельности, степень влияния общей и политической культуры депутатского корпуса на этот процесс. Осуществлена разработка социально-психологических аспектов проведения избирательной кампании в условиях демократизации избирательных процедур, переходу к реальной многопартийности. Выделена психологическая структура депутатской деятельности, разработана типология отношений личности депутата, проанализирована их динамика в' процессе перехода к правовому, демократическому государству.

Практическая значимость исследования заключается в возможном использовании разработанной типологии избирателей и политических лидеров во время проведения избирательной кампании,

создании необходимого имиджа кандидатов в депутаты"; роль и место в этом процессе средств политической коммуникации, предвыборных "команд" кандидатов и т.д. Особое значение приобретает использование в практической деятельности знания степени влияния социально-психологических факторов на эффективность депутатской деятельности, в связи с чем возникает необходимость создания в каждом /начиная с районного/ Совете народных депутатов специальных подразделений по изучению общественного мнения, социально-психологической экспертизе принимаемых Советом решений.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на Украинской республиканской школе молодых философов /г.Алушта, 1989/, редколлегии журнала "Коммунист Украины" /г.Киев, 1989/, редсовете журнала "Философская и социологическая мысль" /г.Киев, 1990/, заседаниях депутатского клуба и кафедры социальной и педагогической психологии Киевского госуниверситета им.Т.Г.Шевченко /г.Киев, 1990/, использовались при проведении избирательной кампании 1990 года, в работе Киевского областного и Ленинского районного Советов народных депутатов г.Киева.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Социально-психологические факторы, отражая особенности общественного сознания в переходный период от тоталитарного к правовому, демократическому государству, являются необходимым компонентом депутатской деятельности, оказывающим влияния на ее эффективность.

  2. Различия в социально-демографических, профессиональных, политических, психологических и других особенностях социальных групп, личностные качества избирателей и депутатов, уровень общей и политической культуры, социально-психологическая организо- ванность и готовность депутатского корпуса к совместной деятельности определяют характер действия социально-психологических факторов, их влияние на деятельность Советов народных депутатов всех уровней.

Публикации. Основное содержание диссертационного исследования отражено в четырех журнальных публикациях общим объемом 2,2 печатных листа.

Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованой .литературы. Рукопись содержит страниц машинописного текста с

таблицами. Библиография включает 216 наименований, в том числе 19 наименований работ зарубежных авторов.