Социально-психологическая реадаптация инвалидов боевых действий Иванов Петр Петрович

Социально-психологическая реадаптация инвалидов боевых действий
<
Социально-психологическая реадаптация инвалидов боевых действий Социально-психологическая реадаптация инвалидов боевых действий Социально-психологическая реадаптация инвалидов боевых действий Социально-психологическая реадаптация инвалидов боевых действий Социально-психологическая реадаптация инвалидов боевых действий Социально-психологическая реадаптация инвалидов боевых действий Социально-психологическая реадаптация инвалидов боевых действий Социально-психологическая реадаптация инвалидов боевых действий Социально-психологическая реадаптация инвалидов боевых действий
>




Иванов Петр Петрович. Социально-психологическая реадаптация инвалидов боевых действий : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Москва, 2004 138 c. РГБ ОД, 61:04-19/587

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования социально-психологической реадаптации инвалидов боевых действий 12

1.1. Методологические принципы анализа социально - психологической реадаптации инвалидов боевых действий 12

1.2. Логико-семантический анализ понятия «социально-психологическая реадаптация» в системе родственных понятий 30

1.3. Теоретическая модель социально-психологической реадаптации инвалидов боевых действий. 40

Глава 2. Психологические условия социально-психологической реадаптации инвалидов боевых действий 49

2.1. Характеристика психологических последствий инвалидизации участников боевых действий 49

2.2. Факторы и условия социально-психологической реадаптации инвалидов боевых действий 72

Глава 3. Пути оптимизации социально-психологической реадаптации инвалидов боевых действий 78

3.1. Социально-психологическая реадаптация инвалидов боевых действий в условиях специализированных реабилитационных центров 78

3.2. Совершенствование методов социально-психологической реадаптации инвалидов боевых действий 92

Заключение 103

Библиографический список использованной литературы ПО

Приложения 119

Введение к работе

В настоящее время в Российской Федерации насчитывается 220 тысяч военнослужащих и ветеранов участников войн и локальных конфликтов послевоенного времени, 30 тысяч из них являются инвалидами различных групп. На каждом из них лежит отпечаток боевого опыта, существенно влияющий на их психологическое состояние, социальную и профессиональную адаптацию, межличностные отношения с ближайшим окружением.

Поэтому и для общества и для Вооруженных Сил необходимо осуществление особой работы по реадаптации этой специфичной категории военнослужащих, особенно инвалидов войны.

Сегодня существует ряд проблем, которые затрудняют проведение данной работы.

Во-первых, в Российской Федерации отсутствует достаточный опыт реадаптации участников и инвалидов боевых действий к мирной жизни. Это ведет к росту социального напряжения, самоубийств, преступности среди данной категории. Исследования показывают, что эти явления характерны для инвалидов войн в различных странах. Так, по данным изучения американских ветеранов войны во Вьетнаме, проведенного в 1988 году, у 15,2% из них наблюдались выраженные ПТСР, у 35% отмечены родительские проблемы, у 47,3% - крайние формы изоляции от людей, у 40% - выраженная враждебность к окружающим. 36,8% представителей этой социальной группы совершают более 6 актов насилия в год каждый, 50% были арестованы и посажены в тюрьму (в том числе 34,2% - более одного раза).

Менее драматичная, но весьма схожая картина наблюдается в социально-психологических процессах адаптации к мирным условиям жизнедеятельности ветеранов военных конфликтов в нашей стране. При этом негативные психические феномены характерны как для участников боевых действий в Афганистане, так и на территории Северного Кавказа. Особенно остро они проявляются у ветеранов, получивших в ходе выполнения боевых задач различные группы инвалидности.

Во-вторых, специально организованная работа в масштабах страны по социально-психологической реадаптации инвалидов боевых действий к мирной жизни не соответствует современным требованиям. Она по-прежнему ведется методом «проб и ошибок», без опоры на научную базу.

В-третьих, остро ощущается слабая научная разработанность проблемы социально-психологической реадаптации инвалидов боевых действий, необходимость расширения и совершенствования категориальной базы психологической науки в этой области. Требует развития категориальный аппарат военной и социальной психологии, теоретические наработки которых могут стать основой для организации социально-психологической реадаптации инвалидов войны.,

В конце XX - начале XXI века опубликованы работы по психологической реадаптации ветеранов войны Р.А. Абдурахманова и СИ. Съедина, А.Г. Карая-ни, П.А. Корчемного, Л.А. Китаева-Смыка, В.Е. Попова, И.В. Соловьева, Н.В. Тарабриной и др.

Однако рассмотрение социально-психологической реадаптации инвалидов боевых действий в отечественной психологической науке носит пока фрагментарный и недостаточно системный характер, существующие научные подходы нуждаются в насыщении новыми эмпирическими методами, обеспечивающими требуемый современной практикой уровень управления данным процессом. Инвалиды локальных вооруженных конфликтов в качестве самостоятельного объекта военно-психологического исследования ранее не выделялись, их индивидуально-личностные особенности изучались локально, парциально, факторы, влияющие на характер их социально-психологической реадаптации, комплексно не исследовались.

Таким образом, несмотря на то, проблема социально-психологической реадаптации инвалидов вооруженных конфликтов стоит чрезвычайно остро степень ее научной исследованности нельзя признать удовлетворительной. Это определило выбор темы исследования, его объекта и предмета.

Объектом исследования являются инвалиды боевых действий в Афганистане и Чеченской Республике.

Предмет исследования - социально - психологическая реадаптация инвалидов боевых действий.

Цель исследования - выявить психологические особенности инвалидов боевых действий и психологические закономерности их психологического вхождения в систему социальных связей и отношений мирного времени, и на этой основе определить пути достижения их успешной социально - психологической реадаптации.

Достижение поставленной цели достигается путем решения следующих задач исследования:

1. Систематизировать опыт исследования социально-психологической
реадаптации участников и инвалидов боевых действий и разработать на этой
основе психологическую модель их социально-психологической реадаптации.

  1. Выявить психологические последствия инвалидизации, факторы и условия социально-психологической реадаптации инвалидов боевых действий.

  2. Определить пути оптимизации социально-психологической реадаптации инвалидов боевых действий.

Гипотезы исследования.

Основная гипотеза. Социально-психологическая реадаптация инвалидов боевых действий предполагает актуализацию утраченных в период боевых действий и после него отношений, согласование (при необходимости путем модификации) появившихся новых ценностей и норм с более стабильными (а значит и освоенными ранее) характеристиками социальной и профессиональной среды, что требует создания условий для комплексного позитивного воздействия на восстановление статуса и интеграцию личности в привычную социально-психологическую среду.

Дополнительные гипотезы.

1. На процесс социально-психологической реадаптации оказывает влияние сложная взаимосвязанная система факторов, среди них ведущими являют-

ся: обобщенный негативный фактор внешней среды; фактор нарушения коммуникативной компетентности инвалида боевых действий; позитивный фактор активного, непосредственного участия инвалида боевых действий в процессе реабилитации; фактор наличия цели и смысла в жизни инвалида боевых действий; фактор выраженности синдрома психоэмоционального напряжения.

2. При организации психологической помощи инвалидам боевых действий в условиях лечебного заведения в виде реадаптационного тренинга, нацеленного на достижение позитивных изменений в когнитивной, эмоциональной, мотивационной сферах отношений инвалида боевых действий, социально-психологическая успешная реадаптация инвалидов возможна в короткие сроки.

Методологической основой исследования являются философские принципы теории познания, теория отношений личности В.Н.Мясищева, концепция личностно-социально-деятельностного подхода к исследованию личности, разработанная в рамках военной психологии (Л.Ф. Железняк, П.А.Корчемный, М.С. Полянский, В.В. Сысоев, Н.Ф.Феденко), теоретические положения о социально - психологической реадаптации участников боевых действий, разработанные в трудах А.Г. Караяни. При исследовании социально -психологических аспектов реадаптации использованы теории социально - психологического взаимодействия, коммуникации и ценностно-нормативной ориентации и регуляции.

Научная новизна исследования:

  1. Обобщен и систематизирован отечественный и зарубежный опыт исследования феномена социально-психологической реадаптации инвалидов боевых действий; выделены основные научные подходы (психоаналитический, позитивистский, функциональный) к пониманию этого явления; разработана многоуровневая системная модель реадаптационного процесса.

  2. Выявлены психологические последствия инвалидизации участников боевых действий, имеющие место во всех иерархических уровнях системы отношений инвалида (к себе, к другим людям, к материальным и духовным ценностям, к деятельности); установлена нелинейная зависимость постгравматиче-

7 ских психологических и личностных трансформаций военнослужащих от вида боевой травмы и группы инвалидности; описан феномен III группы инвалидности.

  1. Выделены факторы социально-психологической реадаптации инвалидов боевых действий (проявляющиеся во внешней макросреде, в сфере коммуникативной компетентности инвалидов боевых действий, в характере участия инвалида в процессе реадаптации, в степени целенаправленности и осмысленности в жизни инвалида боевых действий, в выраженности синдрома психоэмоционального напряжения).

  1. Обоснованы критерии успешности социально-психологической реадаптации инвалидов боевых действий связанные с успешностью включения его в систему ведущей деятельности и межличностное общение.

  2. Разработаны пути и релевантные психологические средства социально-психологической реадаптации инвалидов войны, комплексированные в реадап-тационный тренинг, определяющий режим и содержание всего процесса жизнедеятельности инвалидов в реабилитационных центрах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-психологическая реадаптация инвалида боевых действий -это целенаправленный, многоуровневый процесс согласования системы отношений инвалида с потребностями (нормами, ценностями, обычаями) социума, нарушенного вследствие наступления инвалидности, а также реализации внут-риличностных возможностей в конкретных условиях жизнедеятельности при благоприятном эмоциональном самочувствии реадаптанта.

Она является компонентом социально-психологической реабилитации и включает: выявление наиболее распространенных форм отклонений в психическом состоянии инвалидов войны; установление особенностей воздействия отсроченных реакций в структуре послевоенных психологических трудностей инвалидов войны; выяснение психологических особенностей социально - психологической реадаптации инвалидов войны; процессы коррекции неадекватных, дезадаптационных процессов и поведенческих трансформаций в социально-

8 психологическом контексте; систему методов социально-психологической реадаптации инвалидов войны; выработка средств контроля степени эффективности социально-психологической реадаптации инвалидов войны и т.д.

Социально-психологическая реадаптация инвалидов боевых действий включает в себя как процессы их переприспособления к новым жизненным обстоятельствам, так и ресоциализацию их личности в связи с кардинальными изменениями этих обстоятельств.

2. Инвалидность участников боевых действий характеризуется комплек
сом специфических психологических проявлений, отражающихся как на инди
видном, так и личностном уровне. Она проявляется в особенностях отношений
инвалида к себе (дисгармоничность самооценки, недостаточной уверенности в
себе и неудовлетворенности собой), к другим людям (ощущение своей зависи
мости, ранимость, обидчивость, сверхчувствительность к критическим замеча
ниям, эгоцентризм, предполагающий озабоченность своим статусом, сосредо
точенность на личных проблемах), к ценностям (изменение иерархи ценностей
и установок в зависимости от группы инвалидности), выраженной неустойчи
вости эмоционально-волевой сферы, тревожности. У ряда инвалидов негатив
ные психологические трансформации интегрируются в синдром - посттравма
тическое стрессовое расстройство.

Происходящие психологические и личностные трансформации значимо коррелируют с видом травмы и группой инвалидности ветеранов боевых действий. Эта зависимость носит нелинейный характер. Имеет место «феномен III группы инвалидности», проявляющийся в большей выраженности дезадапта-ционных психических явлений у инвалидов этой групп по сравнению с инвалидами I и II групп.

3. Основными факторами, влияющими на процесс социально - психоло
гической реадаптации, являются: обобщенный негативный фактор внешней
макросреды, фактор низкой коммуникативной компетентности инвалидов бое
вых действий, позитивный фактор активного, непосредственного участия инва
лида боевых действий в процессе реабилитации, фактор наличия цели и смысла

в жизни инвалида боевых действий, фактор выраженности синдрома психоэмоционального напряжения. Критериями успешной социально - психологической реадаптации являются степень включенности инвалида боевых действий в общественно-полезную деятельность и общение, его интеграции в социальное окружение, самоопределение в нем, позитивная эмоциональная оценка этих процессов.

4* Наиболее эффективным методом социально-психологической реадаптации инвалидов войны является реадаптационныи тренинг, включающий процедуры социально-психологического тренинга, групповой рациональной психотерапии и аутотренинга и вписанный в процесс жизнедеятельности реадап-танта.

5. Основными путями оптимизации социально-психологической реадаптации инвалидов войны являются организационно-нормативные, методические и ресурсно-обеспечивающие мероприятия комплексного характера в сфере социально-психологической поддержки и помощи инвалидам боевых действий.

Практическая значимость исследования:

  1. Полученные результаты могут быть предложены для разработки, принятия и реализации целевой государственной программы реабилитации и социально-психологической реадаптации лиц, пострадавших и получивших инвалидность при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) и членов их семей.

  2. Выработанные в диссертации теоретические положения могут составить содержание учебной дисциплины «Психологическая реабилитация военнослужащих», в ВУЗах, готовящих военных психологов.

  3. Выявленные в процессе исследования взаимосвязи между явлениями и процессами инвалидизации и вхождения инвалидов в условия мирной жизни могут быть учтены при практической организации социально-психологической реадаптации инвалидов боевых действий в реабилитационных центрах, санаториях, военных госпиталях.

10 Методика и эмпирическая база исследования:

Методика исследования включала изучение литературных источников отечественных и зарубежных авторов, обобщение данных психологического консультирования и проведения социально-психологических тренингов, анализ документов реадаптируемых инвалидов боевых действий. В ходе работы над диссертацией были использованы эмпирические методы: наблюдение, индивидуальные и групповые беседы, анкетирование, экспертная оценка, психологическое тестирование, констатирующий и формирующий эксперимент, корреляционный анализ.

Эмпирической базой исследования; стал авторский исследовательский проект «Реадаптация», реализованный в 1999-2003 гг. на базе Военного университета и Центра медицинской реабилитации им. М.А. Лиходея. Исследовательская выборка составила 523 инвалида боевых действий, что отвечает требованию репрезентативности для соответствующей генеральной совокупности.

Достоверность и объективность данных исследования обеспечена опорой на апробированные теоретико-методологические подходы, использованием батареи исследовательских методов, корректным использованием математико-статистических и экспертных процедур.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации представлены в ходе работы на научно-практической конференции «Психология и война» (24 октября 2001 г.), научно-практической конференции «Медико-социальная реабилитация лиц, пострадавших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в условиях изменения социальной сферы» (18 мая 2002 г.), а также на 1-м Российском конгрессе «Реабилитационная помощь населению в Российской Федерации» (30-31 октября 2003 г.).

Основное содержание работы отражено автором в 6-ти публикациях. Структура диссертации. Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы из 190 источников, приложения. Общий объем диссертации составляет 190 страниц. Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования социально - психологической реадаптации инвалидов вой-

ны. Глава 2. Психологические условия социально-психологической реадаптации инвалидов боевых действий в локальных вооруженных конфликтах. Глава 3. Пути оптимизации социально-психологической реадаптации инвалидов боевых действий.

Методологические принципы анализа социально - психологической реадаптации инвалидов боевых действий

Исследование такой сложной проблемы как социально - психологическая реадаптации инвалидов боевых действий в локальных вооруженных конфликтах (инвалидов войны) требует использования способов усиления и упорядочения процесса ее познания. По мнению великого английского философа Ф. Бекона: «Голая рука и представленный самому себе разум не имеют большой силы. Дело совершается орудиями и вспоможениями, которые нужны не меньше разуму, чем руке. И как орудия руки дают или направляют движение, так и умственные орудия дают разуму указания и предостерегают его». Психология черпает указания такого рода посредством широкого при-менения научной методологии. Мы разделяем позицию, в рамках которой под методологией понимается учение о методах, применяемых в исследовании. По существу, методология является тем компасом, который помогает организовать исследование, наметить его основные ориентиры, направления, объяснить полученные результаты, сделать теоретические и практические выводы. Необходимая степень достоверности в изучении сложных явлений, в частности социально-психологических аспектов реадаптации инвалида, будет достигнута в этом случае за счет наличия позиции, базирующейся на общепризнанной методологии.

Согласно отечественным взглядам, методология - это многоуровневая система, в которой выделяются философский, общенаучный, частнонаучный уровни. Философский уровень мы рассматриваем как некоторый всеобщий философский подход, общий способ познания и практики, принимаемый исследователем. Общенаучный уровень составляют подходы и приемы, применяемые во всех науках, что обусловлено общими закономерностями процесса познания. Они помогают осуществлять аналитические и синтетические процедуры при исследовании сложных психических и социальных феноменов. Общенаучное значение имеют такие исследовательские методы, как анализ, синтез, сравнение, абстрагирование, обобщение и др. Частионаучный уровень объединяет в нашем случае подходы, выработанные социальной психологией, научные принципы, привлекаемые для объяснения психологических явлений, составляющих предмет исследования.

В качестве философских принципов мы избрали фундаментальные мировоззренческие положения теории познания:

1) О первичности материи по отношению к сознанию. При этом социальная жизнь рассматривается как следствие материальных условий, в детерминации психологических явлений постулируется примат общих процессов материальной жизни общества, находящих свое воплощение в сознании и психике индивида.

2) Принцип всеобщей взаимосвязи и развития явлений, заключающийся в учете взаимовлияния различных процессов и явлений, а также составляющих их элементов.

3) Объективность, всесторонность и конкретность рассмотрения психических явлений - важнейшие условия правильного понимания психического состояния военнослужащих, участвовавших в войне и процессов реадаптации инвалидов боевых действий.

Одной из важнейших установок данного исследования является стремление охватить как можно большее число связей и отношений, обусловливающих процесс реадаптации инвалидов войны, а также условий, в которых человек находится, принять во внимание конкретную жизненную ситуацию.

В ходе исследования мы руководствовались тем, что важнейшим исходным положением является вывод о том, что человек, личность, инвалид военных действий, коллектив или какая - либо другая ячейка общества, в которой он находится, постоянно изменяются. Из этого следует, что процесс реадаптации должен включать изучение и учет не только сегодняшней (на момент исследования), но и изменяющейся ситуации социального и профессионального взаимодействия.

К числу исходных положений относится и противоречивый характер социально-психологических явлений, сторон и тенденций процессов реадаптации инвалидов участников боевых действий.

Важным методологическим принципом является принцип познаваемости мира, из которого следует, что психические процессы, психические состояния инвалидов боевых действий могут быть исследованы, описаны и объяснены и, следовательно, использованы в практике их реадаптации.

Исследование строится на принятии диалектики общего и особенного. Инвалид войны рассматривается как воин в прошлом, получавший боевую психическую травму. Но у него имеется и особенное - наступление инвалидности, особо сказывающееся на проявлениях психики и последствия которой имеют свою специфику. Все эти уровни (прошлый травмирующий опыт, реальное состояние, а также прогнозируемые последствия) находятся во взаимной связи.

Философские и общенаучные принципы исследования конкретизируются принципами специальной методологии, которыми располагает социальная психология. Важнейший подход гуманистического направления в социальной психологии состоит в том, что в центре внимания исследования стоит человек и психологическое обеспечение его жизнедеятельности. Человек, личность - мера всех ценностей. Все разделы психологической науки рассматривают личность как изначально данную в системе социальных связей и отношений, детерминированную ими и притом вступающую в качестве активного субъекта деятельности.1

Процесс реадаптации инвалидов локальных вооруженных конфликтов будет эффективным, если он учитывает характерологические особенности отдельных личностей. В силу этого представляется важным выяснить отправные положения, относящиеся к системе теоретико-методологических ориентиров исследования проблемы социально - психологической реадаптации инвалидов участников боевых действий.

Реадаптация каждого отдельного индивида, учитывая его психологические свойства, дело очень сложное. Черты личности имеют способность изменяться. Важно, по возможности, (через родственников, близких людей, друзей инвалида и т.п.) установить личностные особенности инвалидов до начала их социально-психологической реадаптации.

Инвалиды войны могут рассматриваться как военнослужащие, имеющие нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, полученными вследствие действия факторов боевой обстановки и приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты. При этом ограничение их жизнедеятельности заключается в полной или частичной потере способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься военно-профессиональной деятельностью.

Логико-семантический анализ понятия «социально-психологическая реадаптация» в системе родственных понятий

В рамках диссертации требуется уточнение понятий «социальная интеграция», «реабилитация» и «социально - психологическая реадаптации». Каждая из них оценивает различные степени обобщения, процессы взаимодействия личности ветерана и его социально-профессионального окружения. Социальная интеграция - это скорее социологическая категория, реабилитация - комплексная, управленческая,

Наиболее же близок к психологии личности конкретного человека процесс его социально - психологической реадаптации. Сущность этого процесса заключается в активном восстановлении индивидом, в том числе, и при помощи внешнего вспомоществования приспособительных механизмов к условиям повседневной (привычной до участия в боевых действиях) социальной, профессиональной среды, встраивания изменившейся системы отношений личности в систему ценностей «мирного общества».

Основным механизмом данного процесса является согласование системы своих отношений, потребностей, мотивов, интересов, установок и норм поведения личности военнослужащего с потребностями (нормами, ценностями, обычаями) профессиональной, социальной среды. В общем виде - это согласование целей и результатов активности инвалида. В данном процессе в психологическом аспекте справедливо выделить две стороны: внутреннюю и внешнюю.

Внешняя направленность - это преодоление возникающих трудностей межличностного общения неформального (семейного, дружеского) и формального (профессионального) взаимодействия.

Практика проведения так называемой первичной реабилитации, условно говоря «интенсивного социально-психологического восстановления» не решает данных проблем в полном объеме. Она должна продолжаться в особой деятельности по созданию необходимых условий, в том числе и психологических, для полной реадаптации человека в социальной, профессиональной среде.

В этой связи, осмысление теоретико-методологических проблем реадаптации, как особого психологического процесса, особой практики, позволяющей создать психологически комфортные условия социального функционирования и профессиональной деятельности инвалидов боевых действий - актуальная научная задача.

Динамика процесса социально-психологической реадаптации тесно связана с формированием уровней психологической включенности человека в коллективную деятельность, поэтому на повестку дня встает задача оптимизации процесса социально-психологической реадаптации личности в новых условиях деятельности и общения.

Изучение адаптации и реадаптации личности необходимо и как самостоятельное направление социально-психологических исследований, и как явление, в сопоставлении с которым конкретизируются другие социально-психологические феномены.

Для глубокого понимания сущности социально-психологической реадаптации целесообразно предварительно разобраться с содержанием термина «социально-психологическая адаптация», выступающим для первого в качестве исходного, базового.

Социально-психологическая адаптация - многоуровневое явление, затрагивающее и индивидуальные особенности человека, и позицию личности в обществе всю систему отношений личности. В контексте проблемы адаптации особый интерес представляет вопрос о соотношении условий социального бытия индивида и человеческой индивидуальности, соотношении между регламентированием социально заданного ролевого поведения и отношением к нему субъекта деятельности. Исследования закономерностей явлений социально-психологической адаптации, а конкретно -включенности индивида в социальную среду, слияние социума и самоопределения с выделением собственной индивидуальности - проводятся в русле более общих проблем соотношения личности и общества.

Проблема социально - психологической адаптации стала предметом научного исследования, прежде всего вследствие объективных потребностей общества в воспитании личности. Социально - психологическая адаптация - сложное явление, связанное и с индивидуальными особенностями человека, и с позицией личности в обществе. Для адаптации личности в обществе особое значение имеют солидаризация, идентификация целей и задач личности и общества.

Смысл адаптивного взаимодействия - в достижении согласованных, взаимоприемлемых систем отношений, слаженных действий с деятельностью других людей, средства достижения такого состояния могут быть разными. Это и сознательная целенаправленная корректировка целей и средств совместной деятельности и поведения с различной степенью осознанности. Это и действие таких механизмов приспособления, как конформные реакции, подражание, заражение, внушение, убеждение.

Адаптация в постоянно меняющихся условиях социальной среды в процессе взаимодействия с динамичным социальным окружением обеспечивает гибкость человеческого поведения. Адаптивное поведение имеет приспособленческий смысл и активную форму реализации.

Взаимность адаптации личности и социальной среды, предусматривает возможность разведения интересов и потребностей адаптирующихся сторон и стремление сократить этот разрыв, принять общую целевую направленность, стратегию поведения. Однако решающую роль в процессе и результате адаптационного взаимодействия играет включенность конкретного индивида в социальную структуру общества в целом. Именно эта включенность в общественные отношения с их нормами и ценностями оказывает непосредственное влияние на характер адаптивного взаимодействия.

Исходя из этого, мы рассматриваем социально-психологическую адаптацию, как взаимодействие личности и социальной среды, которое приводит к адекватным, не конфликтным соотношениям целей и ценностей личности и группы. Адаптация происходит быстрее и эффективнее тогда, когда социальная среда способствует реализации потребностей и стремлений личности, служит раскрытию и развитию ее индивидуальности.

При изучении социально-психологической реадаптации инвалида войны одним из наиболее актуальных вопросов является вопрос о соотношении адаптации и социализации. Существуют различные мнения о соотношении этих понятий. Часто социализация связывается только с общим развитием, становлением личности, а адаптация - с приспособительными процессами уже сформированной личности, когда последняя сталкивается с новыми условиями общения и деятельности.

Характеристика психологических последствий инвалидизации участников боевых действий

В науках, проявляющих интерес к поиску путей и методов оказания помощи инвалидам войны имеются попытки целостного описания психологических последствий участия военнослужащих в боевых действиях, а также их траматиазации.

Однако подавляющее большинство из них не содержат задачи комплексного описания психологического содержания инвалидизации. Содержащиеся в них положения не всегда подкреплены эмпирическими исследованиями. А для выявления условий оптимальной социально - психологической реадаптации инвалидов боевых действий, необходимо экспериментально получить картину общих и типологических психологических последствий инвалидизации. Для составления такого своеобразного психологического «портрета» инвалида боевых действий был осуществлен констатирующий эксперимент по квазиэксперименталъному типу. В качестве зависимой переменной в эксперименте были выделены психологические последствия инвалидизации, исследуемые с помощью опросника травматического стресса О.И. Котенева и разработанного нами опросника. Независимую переменную составили группы инвалидности обследуемых.

В исследовании на этапе констатирующего эксперимента приняли участие инвалиды вооруженных конфликтов, проходивших реабилитацию в Центре медицинской реабилитации им. М.А.Лиходея (ЦМР «Русь) с марта по октябрь 2001 г. Из них приехали впервые для прохождения курса реабилитации 42,5%, а вторично- 57,5%. Кроме того, проводились сравнения полученных данных с данными других авторов.

Данное распределение позволяет сделать вывод о том, что в ЦМР проходят реабилитацию инвалиды, имеющие достаточно высокую группу инвалидности (1 и 2 группы составляют 25% от общего числа инвалидов). Значительная часть инвалидов (63%) проходили курс реабилитации три недели, а 37% ограничились двухнедельным сроком. Необходимо отметить, что 64% инвалидов, из приехавших вторично, предпочли трехнедельный срок реабилитацииных конфликтов, в которых участвовали ВС РФ, ЦМР продолжает выполнять свои функции по реабилитации категории инвалидов, получивших увечья преимущественно в Афганистане.

Большинство инвалидов (90%) прибыли в ЦМР за счет общественных организаций, 7% проходили курс реабилитации за счет бюджетных; средств местных муниципальных органов самоуправления и только 3% за личный счет по спонсорским инвестициям. Такое распределение не случайно, так как 92% опрошенных инвалидов отметили свое материальное положение как крайне нестабильное и недостаточное для приобретения вещей и продуктов первой необходимости. Спустя 15 лет после войны лишь 63% имеют собственное жилье, 23% проживают в коммунальных квартирах, а 14% до сих пор не имеют собственного жилья и снимают квартиры. Вследствие низкого уровня материального состояния, бытовой неустроенности с одной стороны и возможностью пройти курс реабилитации за счет общественных организаций - с другой стороны 62% инвалидов предпочитают проходить курс лечения в ЦМР с семьей. Если учесть то, что 40% инвалидов разведены и холостые, то процент женатых инвалидов, приехавших проходить курс реабилитации с семьей, возрастает до 60%.

География проживания инвалидов имеет обширный диапазон. Статистических закономерностей здесь не наблюдается. Однако Москва и Московская область в этом плане лидирует и значимо представлена «своими» инвалидами (15% и 7% соответственно) в ЦМР. С инвалидами войн был проведен опрос по специально разработанной анкете «Реадаптация». Получены следующие результаты отношения к участию в боевых действиях.

В ходе исследования было выявлено, что значительная часть инвалидов (59%) считает, что участие ВС РФ в войнах локальных конфликтах служило интересам страны и только 8% участников исследования усомнились в этом. При чем 46% опрошенных отметили, что участие в боевых действиях носило характер защиты мирного населения. 35% инвалидов не согласны с этим заявлением. Большинство опрошенных инвалидов (59%) согласны с тем утверждением, что противник, с которым они воевали, подлежал полному уничтожению.

Оценивая свой боевой дух, и умение воевать респонденты отметили, что российские военнослужащие были сильнее своего противника (88%), 8% ни кому не отдали предпочтений, 4% высказались, что противник был сильнее. Осознавая гуманистические цели военных конфликтов, силу русского оружия, многие инвалиды (56%) считают, что государство не выполнило своих обязательств по социальной защите военнослужащих. Такая: ситуация провоцирует у ветеранов и инвалидов войн состояние когнитивного диссонанса: с одной стороны мы хорошо воевали и отстаивали интересы Родины, с другой - после выполнения гражданского долга мы оказались ненужными в своем Отечестве. Тогда как именно этой категории граждан России труднее всего приспособиться к условиям мирной жизни (66% опрошенных подтвердили это высказывание). Ненужными и неугодными в своей стране гражданами считают себя 64% инвалидов, тогда как востребованными членами российского общества себя считает всего 12% из опрошенных.

Социально-психологическая реадаптация инвалидов боевых действий в условиях специализированных реабилитационных центров

Изучение показало, что социально-психологическая реадаптация инвалидов боевых действий не может эффективно осуществляться в амбулаторном режиме, без их отрыва, хотя бы на некоторое время, от сформировавшейся после травмы социальной среды. Последняя выступает мощным регулятором самочувствия и поведения инвалидов и быстро нивелирует позитивные результаты амбулаторных приемов психолога, вследствие мощного контраста между структурированным, вспомоществующим взаимодействием с психологом и непредсказуемым, зачастую агрессивным, взаимодействием с людьми «с улицы». Эта же среда нередко провоцирует инвалида, «плюнуть на всех, кто сам не воевал и не пострадал», либо «обмыть» очередной сеанс психологического консультирования.

Опрос руководителей региональных подразделений Всероссийского общества инвалидов войны в Афганистане свидетельствует о том, что важнейшим путем оптимизации социально-психологической реадаптации инвалидов боевых действий является организация этого процесса в специализированных реабилитационных центрах.

В целях выявления путей СПР инвалидов войны были сформированы три экспериментальные группы (ЭГ1, ЭГ2, ЭГЗ) (п=76) и одна контрольная группа (КГ) (п=76), разработана авторская методика социально-психологической реадаптации инвалидов боевых действий, которая была использована при формировании замысла и проведении реабилитационной акции «Память и милосердие» (далее «Акция»). Она основывалась на выявленных факторах социально-психологической реадаптации инвалидов боевых действий, на их психосоматических и социально психологических особенностях.

Если специальным образом организовать психологическую помощь инвалидам боевых действий в условиях лечебного заведения, направленную на специфические факторы социально-психологической реадаптации и включающую в себя комплекс тренинговых, психотерапевтических, консультационных воздействий, то произойдут изменения в когнитивной, эмоциональной, мотивационной сферах отношений инвалида боевых действий, улучшаться показатели социально-психологической реадаптации: социально-психологической адаптированности, самоинтереса, аутосимпа-тии, социальной уверенности, самоуважения, коммуникабельности, ожидаемого отношения к себе, работоспособность, творческая продуктивность, несколько стабилизируется психологический возраст, произойдет коррекция структуры инструментальных и терминальных ценностей, которая приблизится к социальным нормативам.

Предварительный и после экспериментальный замеры осуществлялись как с помощью традиционно применяемых диагностических методик тестов (личностный опросник СМИЛ ЛН.Собчик, опросник самоотношения В.В.Столина, методики Рокича, Люшера, графической методики и др.), так и игровых методов само- и групповой оценки перечисленных качеств (упражнения «Кто Я?:», «Визитка», «Гармошка», «Качества», «Кто загадал?» и другие тренинговые диагностические процедуры).

Так как большая часть участников группы пережила острую реакцию на стресс более чем два года назад, при этом не имела психотерапевтической поддержки, то к моменту проведения тренинга каждый из участников уже имел свой собственный способ адаптации к травме. Во многом эти способы были успешны, так как дали возможность выжить и оставаться социально активными. Вместе с тем все участники жаловались на то, что их способы не продуктивны, требуют больших затрат психических и физических сил, создают зависимость, например, от работы, психоактивных веществ (сигарет, кофе, транквилизаторов), созависимость от детей и внуков.

Стратегия социально-психологической помощи работы автором была построена на использовании современных представлений о посттравматических стрессовых расстройствах, где травматические расстройства трактуются как нормальная реакция человека на сверхинтенсивные внешние воздействия. Травматические расстройства - не болезнь, которая нуждается в лечении и не глубинные аномальные изменения в психики, нуждающиеся в коррекции. Поэтому методом воздействия был выбран реадапта-ционный тренинг, интегрирующий социально-психологический тренинг, рациональную групповую психотерапию и аутотренинг.

Основной задачей рациональной психотерапии при работе с посттравматическими расстройствами явились восстановление в сознании травмированной личности гармоничности внешней реальности, целостности когнитивной модели, ценности собственной жизни, актуализация моральных и нравственных ценностей ближайшего и отдаленного окружения пострадавшего. Именно эти оценки подвергаются наибольшему искажению у жертв посттравматического стресса.

Социально-психологический тренинг основной своей задачей ставил создание благоприятных микросоциальных и социальных условий для преодоления посттравматического стресса. В ходе тренинга у инвалидов формировались новые навыки поведения, улучшающие отношения внутри семьи, рабочего коллектива, одновременно происходило активизация когнитивных структур личности. Важной задачей групповой работы являлось создание группы поддержки из самих участников. Групповая сплоченность участников тренинга позволила им после окончания \ реабилитационных мероприятий общаться и поддерживать друг друга на расстоянии, тем самым закрепляя эффект психотерапевтической работы.