Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РОЛЬ САМООТНОШЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ АДАПТАЦИИ
ЛИЧНОСТИ 10
1.1. Сфера «Я» как компонент структуры личности. Связь с другими
личностными образованиями 10
1.1.1. Место самоотношения в структуре компонентов сферы «Я» 13
1.1.2. Проблема формирования отношения к себе как компонента сферы
1.1.3. Методы диагностики самоотношения личности 35
1.2. Позитивное самоотношение как детерминанта адаптации
личности 43
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ
САМООТНОШЕНИЯ ЛИЧНОСТИ
2.1. Анализ подходов к коррекции самоотношения в рамках основных
направлений психологии 56
2.1.1. Психодинамический подход 56
2.1.2. Бихевиоралъный подход к коррекции 58
2.1.3. Гуманистический подход к коррекции самоотношения 60
2.1.4. Гештапът-терапия самоотношения 64
2.1.5. Когнитивный подход к коррекции отношения к себе 66
2.2. Самоотношение как предмет социально-психологической
коррекции 69
2.3. Особенности групповой коррекции самоотношения 72
2.4. Проблема оценки эффективности коррекции самоотношения 73
2.5. Принципы разработки программы социально-психологической
коррекции самоотношения личности 77
ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ
СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ
САМООТНОШЕНИЯ ЛИЧНОСТИ 87
3.1. Описание схемы, объекта и процедурных аспектов исследования87
3.1.1. Описание экспериментального воздействия 87
3.1.2. Описание экспериментальной и контрольных групп 88
3.1.3. Описание методов контроля воздействия 91
3.2. Результаты экспериментального исследования 102
3.3. Анализ и обсуждение результатов экспериментального
исследования 111
3.3.1. Нормализация социального функционирования 111
3.3.2. Изменение взаимосвязей компонентов сферы «Я» 112
3.3.3. Изменение выраженности личностных характеристик 124
3.3.4. Повышение уровня самоактуализации 134
3.3.5. Субъективный критерий изменений 135
ВЫВОДЫ 139
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 142
ПРИЛОЖЕНИЯ 163
Введение к работе
Актуальность проблемы. Практическая актуальность проблемы исследования обусловлена тем, что обострение в обществе неблагоприятных тенденций, усиление социальной нестабильности на всех уровнях общественной системы проводят к возникновению различных форм дезадаптации. Поэтому
особенно актуальной задачей практической психологии является целенаправленное формирование у человека способов и навыков личностной адаптации. Особенно важно проводить комплекс психологических мероприятий, направленных на улучшение адаптационных возможностей личности при изменении условий жизнедеятельности, что характерно для молодежи в возрасте ранней юности. Однако даже в вузах, где обучается элитная молодежь, практически не существует специальных программ личностной адаптации. Традиционные формы и методы обучения не всегда способствуют эффективной адаптации студентов к новым условиям жизнедеятельности. В современной системе высшего образования преобладают лекционно-семинарские методы обучения. Наибольшую актуальность в последнее время приобретают активные методы обучения, в том числе тренинги, деловые игры, ротация и др. Учитывая эффективность данных методов воздействия, актуально внедрение в систему
высшего образования программ обучения, основанных на социально-психологических методах проведения занятий.
Теоретическая актуальность проблемы исследования обусловлена тем, что самоотношение как компонент сферы «Я» в структуре личности исследуется в контексте повышения адаптационных возможностей личности с помо-щью социально-психологических методов коррекционного воздействия.
Изучение различных компонентов сферы «Я» широко представлено в отечественных и зарубежных исследованиях. К ним относятся работы, посвященные анализу структуры Я-концепции, самосознания (Р. Берне, И.И. Чесно-кова), изучению возрастных особенностей формирования «Я-образа», самооценки (Н.Н. Авдеева, Р. Берне, Л.В. Бороздина), выявлению изменений компонентов самосознания при аномалиях личности (Е.Т. Соколова), связи ком
понентов самосознания с другими личностными образованиями (А.Е. Личко, И.В. Боязитова, Д. Берне, Э.Л. Носенко и др.).
Ґ
Однако, несмотря на многочисленные исследования проблемы самоотношения, считать данный феномен достаточно изученным нельзя. Неодно-значность терминологии, различные методологические и теоретические основания часто приводят к несопоставимым результатам исследований феномена отношения личности к себе. Кроме того, большая часть исследований посвящены анализу структуры и динамики развития компонентов сферы «Я» (самооценки, образа «Я» и др.), значительно меньше исследований по проблеме коррекции отдельных компонентов сферы «Я», в том числе самоотношения личности. Актуальность исследования определяется необходимостью разработки социально-психологических коррекционных программ, направленных на изменение самоотношения в тесной связи с другими компонентами сферы «Я» в целях улучшения адаптации личности.
Цель диссертационного исследования: разработка и апробация программы социально-психологической коррекции самоотношения личности.
Цель конкретизируется в следующих задачах:
1. Анализ теоретических аспектов проблемы самоотношения: место в структуре личности, связь с другими личностными образованиями, формирование и методы диагностики и коррекции компонентов сферы «Я» личности, а также роль самоотношения в процессе адаптации личности.
2. Разработать концептуальную модель сферы «Я».
3. Разработать программу социально-психологической коррекции самоотношения личности на основе анализа подходов к коррекции самоотношения в рамках ведущих психологических направлений.
4. Экспериментально доказать эффективность социально-психологической коррекции самоотношения личности.
Предметом исследования выступает самоотношение личности и его динамика при социально-психологической коррекции.
Объектом исследования являются студенты высших учебных заведений
в процессе адаптации к новым условиям жизнедеятельности.
Основная гипотеза исследования: социально-психологическая коррекция самоотношения личности улучшает психическую адаптацию человека. Дополнительные гипотезы:
1. Ранний юношеский возраст является продуктивным периодом для коррекции самоотношения и других компонентов сферы «Я».
2. Социально-психологическая коррекция самоотношения личности представляет собой систему социально-психологических методов, с помощью которых происходит расширение социального опыта личности и формирование навыков его позитивного анализа.
Методологической основой исследования выступает учение о личности, ее структуре и функциях, о месте и роли в ней сферы «Я», о факторах, детерминирующих ее развитие, разработанное в трудах Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, В.В. Столина, А. Маслоу, К. Роджерса.
г
При построении схемы эмпирического исследования использовался принцип развития личности в деятельности и общении (А.Н. Леонтьев, Л.И. Анцыферова), принцип единства теории, эксперимента и практики (С.Л. Рубинштейн), принцип целостного изучения личности во всем многообразии ее проявлений (А.Г. Ковалев, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов), системный подход к изучению психических явлений (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, Б.Ф. Ломов), теория и практика активного социального обучения (Ю.Н. Емельянов, Г.А. Ковалев, Л.А. Петровская).
Методы исследования. Исследование проводилось с помощью следующих методов и методик: наблюдение, беседа, стандартизированное интервью, контент-анализ самоотчетов испытуемых, методика Н. Schmischek по определению акцентуаций характера, «Методика исследования самоотношения (МИС)» СР. Пантелеева, «Тест по оценке уровня самоактуализации личности (САМОАЛ)», адаптированный Н.Ф. Калиной.
Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов исследования обеспечивались репрезентативностью выборки, применением проверенных и научно-обоснованных методик, экспериментальной проверкой
основных научных предположении и использованием методов математико-статистической обработки полученных данных. Автоматизированная обработка данных исследования проводилась с использованием пакета статистических программ Stadia и электронных таблиц Excel.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем :
1. Разработана концептуальная модель сферы «Я».
2. Уточнен теоретический конструкт «самоотношение».
3. Экспериментально выявлены механизмы социально-психологической коррекции самоотношения личности.
4. Разработана программа социально-психологической коррекции самоотношения личности в раннем юношеском возрасте с эмпирической апробацией критериев оценки эффективности данной программы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Отсутствие строгого определения содержания понятий в сфере «Я» приво-дит к терминологической и методологической неопределенности рассмотрения феномена самоотношения личности. Самоотношение является инте-гративным образованием сферы «Я», поскольку формируется в результате самооценки представлений о себе, а также неоцениваемых компонентов «образа Я».
2. Воздействие на самоотношение социально-психологическими методами в рамках программы социально-психологической коррекции самоотношения личности улучшает адаптацию личности, то есть приводит к нормализации социального функционирования, изменению взаимосвязей компонентов сферы «Я», и к повышению уровня самоактуализации.
3. Специфика программы социально-психологической коррекции самоотношения личности заключается в рефлексии и анализе социального опыта в
ходе работы программы, что приводит к расширению представлений о себе
и позитивному самоотношению как детерминант адаптации личности в различных социальных ситуациях. 4. Возрастные особенности и специфика формирования самоотношения позволяют рассматривать ранний юношеский возраст как продуктивный для социально-психологической коррекции самоотношения личности. Теоретическая значимость работы обусловлена недостаточной разработанностью проблемы социально-психологической коррекции самоотношения личности в целях улучшения психической адаптации, разнообразными, часто противоречивыми подходами к изучению проблемы, многозначностью и несистематизированностью представлений о содержании понятий в сфере «Я». Постановка личности в центр исследования, понимание адаптации как стремление к самоактуализации, полноценному функционированию личности позволяют рассматривать социально-психологическую коррекцию самоотношения как способ улучшения адаптационных возможностей личности. Полу-ченные результаты вносят вклад в разработку психологических методов коррекции самоотношения личности. В работе теоретически и экспериментально обоснована эффективность коррекции самоотношения личности социально-психологическими методами, применение которых обеспечивает оптимизацию влияния социальной среды на личность в раннем юношеском возрасте. Практическая значимость работы:
1) работа позволяет проводить комплекс социально-психологических мероприятий, направленных на улучшение адаптационных возможностей личности;
2) применение программы социально-психологической коррекции самоотношения личности сокращает и оптимизирует период адаптации к новым условиям жизнедеятельности у студентов первого курса;
3) принципы разработки программы могут быть использованы при создании программ для социально-психологической работы с молодежью в других учебных заведениях.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в
процессе изучения психологических дисциплин в Рязанском государственном медицинском университете им. И.П. Павлова в ходе экспериментального исследования с 1997 по 2001 гг., а также докладами и сообщениями на конференциях: Научно-практическая конференция воздушно-десантных войск (Рязань, 1999); Международная психологическая школа «Психология на рубеже веков», посвященная 10-летию факультета психологии РИПЭ МЮ (Рязань, 2000); «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Рязань, 2000); «50 лет РязГМУ: научные итоги и перспективы» (Рязань, 2000); «Актуальные проблемы здоровья детей подросткового возраста» РязГМУ им. И.П. Павлова (Рязань, 2000); семинар заместителей директоров школ «Организация медико-социальной абилитации и реабилитации детей с ослабленным здоровьем» (Рязань, 2001); «Теоретические и практические проблемы социальной психологии и социальной работы» Академия права и управления МЮ РФ (Рязань, 2001).
По теме диссертации опубликовано 15 работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, изложенных на 162 страницах. Диссертация включает 7 таблиц, 6 рисунков и 16 приложений. Список литературы содержит 236 наименований (11 на английском языке).