Содержание к диссертации
Введение
1 Глава Теоретико-методологические основы исследования родительской позиции и социально-психологической коррекции неадекватных родительских позиций
1.1. Основные теоретические подходы к изучению родительской позиции в отечественной и зарубежной психологии стр. 17-34
1.2. Неадекватные родительские позиции и их роль в формировании личности ребёнка стр. 34 - 44
1.3. Основные направления изучения социально- психологической коррекции детско-родительских взаимоотношений в отечественной и зарубежной психологии стр. 44 - 57
Выводы по первой главе. стр. 57 - 59
II Глава Модель социально-психологической коррекции неадекватных родительских позиций
2.1. Теоретико-методологические основы построения модели социально-психологической коррекции неадекватных родительских позиций стр. 60 - 66
2.2. Эмпирическое обоснование модели социально- психологической коррекции неадекватных родительских позиций стр. 66 - 94
2.3. Структура модели социально-психологической коррекции неадекватных родительских позиций стр. 94 - 111
Выводы по второй главе стр. 111-113
III Глава Апробация модели социально-психологической коррекции неадекватных родительских позиций
3.1. Методы и процедура исследования стр. 114-119
3.2. Результаты исследования, их анализ и обсуждение стр. 119 - 145
Выводы по третьей главе - стр. 145 -146
Заключение стр. 147- 154
Список использованной литера іурьі стр. 155-165
Приложения стр. 166-204
- Основные теоретические подходы к изучению родительской позиции в отечественной и зарубежной психологии
- Основные направления изучения социально- психологической коррекции детско-родительских взаимоотношений в отечественной и зарубежной психологии
- Теоретико-методологические основы построения модели социально-психологической коррекции неадекватных родительских позиций
- Результаты исследования, их анализ и обсуждение
Основные теоретические подходы к изучению родительской позиции в отечественной и зарубежной психологии
В психологической науке проблема взаимоотношений родителей и детей привлекает внимания исследователей всех научных школ и направлений: психоаналитического (3. Фрейд, А. Фрейд, Д.В. Винникот), системного (А.Я. Варга, А.С. Спиваковская, С. Минухин), стратегического (Дж. Хейли, К. Уитекер, К. Маданес), поведенческого (А.Бандура) и многих других. Различные аспекты детско-родительских взаимоотношений хорошо изучены и представлены в отечественной и зарубежной психологии: роль родителя в формировании личности ребёнка (3. Фрейд, Э. Эриксон, Д.В.Винникот, А. Бандура Т.В. Архиреева и другие), типы родительского отношения (А.Я. Варга, А.С. Спиваковская), описаны нарушения в развитии личности ребёнка в зависимости от типа неадекватной родительской позиции (Э.Г. Эйдемиллер, А.Е. Личко, А.И. Захаров). Однако на современном этапе остаётся неразработанным понятийный аппарат по проблеме взаимоотношений родителей и детей, отсутствует единая структура и понимание этого явления. Понятия «родительская позиция», «родительская установка», «родительское отношение», «стиль воспитания» часто употребляются как синонимы или затрагивают один из компонентов этих взаимоотношений. Всё это представляется не совсем корректным, что в свою очередь указывает на отсутствие исследований, посвященных определению сущностных характеристик данного психологического феномена. Рассмотрим эти понятия в структурированном виде, представив основные характеристики выше перечисленных терминов, определяющих отношение родителя к ребёнку (таблица №1).
Анализируя характеристики рассмотренных дефиниций можно отметить следующее:
стиль воспитания в основном определяет поведенческий компонент взаимоотношений родителей и детей, способ взаимодействия с ребёнком;
родительская установка, родительское отношение, а в некоторых вариантах и родительская позиция главным образом затрагивают эмоциональную сферу взаимодействия родителя и ребёнка;
родительская установка также понимается как знания родителя о ребёнке, которые можно назвать когнитивным аспектом их взаимоотношений;
родительская позиция большинством исследователей описывается как целостная система, которая включает в себя поведенческий, эмоциональный и когнитивный компоненты родительско-детских взаимоотношений.
Таким образом, можно заметить, что в отечественной психологии понятийный аппарат отношений родителей и детей во многом определяется особенностями той или иной проблемы, которую исследует автор. Например, при описании характеристик поведения родителя используется термин «стиль воспитания»; особенности восприятия ребёнка, его образ родителем -«родительская установка»; эмоциональный компонент взаимодействия -«родительское отношение»; «родительская позиция» - при харакгеристиках этого взаимодействия как целостной системы. В рамках настоящего исследования наиболее правомерным представляется использование понятия родительская позиция, так как реализация цели исследования по разработке и апробации модели социально-психологической коррекции родительско-детских взаимоотношений предполагает воздействие на всю систему их взаимодействия: на эмоциональном, поведенческом и когнитивном уровнях. Вместе с тем, как было показано в таблице №1, существуют некоторые различия в понимании сущности родительской позиции у различных исследователей (подробнее см. таблицу №1). Так, например, Т.В. Архиреева и А.А.Чекалина определяют родительскую позицию через установки родителей на тип воспитания ребёнка; М.Земска, как эмоциональную составляющую родительско-детских взаимоотношений. То есть в анализируемых определениях рассматриваются отдельные компоненты взаимоотношений родителей и детей, а это не позволяет увидеть всю сложность системы их взаимоотношений в целом, что в свою очередь не соответствует целям исследования. В данной работе будет использоваться понятие «родительская позиция» в интерпретации А.С. Спиваковской, которая определяет ее как «реальную направленность, в основе которой лежит сознательная или бессознательная оценка ребёнка, выражающаяся в способах и формах взаимодействия с детьми» [100 с. 39-40]. Это определение, с нашей точки зрения, является наиболее последовательным и представляет собой целостную систему, на основе которой, можно выделить структуру, типы родительских позиций, что позволит в полной мере разработать модель социально-психологической коррекции неадекватных родительских позиций.
Основные направления изучения социально- психологической коррекции детско-родительских взаимоотношений в отечественной и зарубежной психологии
При изучении вопроса методологии социально-психологической коррекции детско-родительских отношений особое значение приобретают те теоретические положения, которые позволяют нам выделить и соотнести место, роль, содержание и форму процесса социально-психологической коррекции по отношению к психологической коррекции, психотерапии и психологическому консультированию. В каждом из них используются одинаковые процедуры и методы, помощь оказывается в результате специфического взаимодействия между клиентом и специалистом. Выделим их отличительные особенности.
Так в монографии «Семья в психологической консультации: опыт и проблема психологического консультирования» В.В. Столина [104] эти термины употребляются синонимично. Использование перечисленных терминов отражает тот факт, что по содержанию (исследование групповой динамики, особенностей контакта консультанта и клиента, специальных техник) психологическая помощь и психотерапия тождественны, так же как тождественны они и по конечной цели —- созданию психологических условий для полноценного личностного развития, общения, жизни в целом тех, кто обращается за помощью.
В психологическом словаре можно найти следующие определения: «Психологическая коррекция (психокоррекция) понимается как деятельность по исправлению (корректировке) тех особенностей психического развития, кои по принятой . системе критериев не соответствуют «оптимальной» модели. Результатом её применения являются такие изменения в психике, которые позитивно влияют на состояние клиента, его деятельности, общения и поведения в целом». [95 с.246]. «Психотерапия —; комплексное лечебное вербальное, и невербальное воздействие на эмоции, суждения, самосознание человека- при многих психических, нервных и психосоматических заболеваниях. Совокупность разнообразных психических воздействий, направленных на устранение болезненных отклонений и на излечение». [95 с.543-544].
Таким образом, можно говорить, что понятие психотерапии очень близка психокоррекции и выступает, по сути, её частью, связанной с лечением нарушенного поведения при помощи психологических приёмов. Чаще всего обращена к личностным проблемам, ставящим человека на грань психических нарушений или даже переводящим за эту грань, с чем связаны-тягостные переживания, нарушения социального поведения,. изменения сознания и самосознания.
«Психологическое консультирование - это вид психологической помощи, заключающийся в разъяснении клиенту психологической консультации его психологических трудностей, коррекции неадаптивных способов: поведения человека, активизации его внутренних ресурсов для личностного развития и решения психологических проблем, с которыми он сталкивается в личной жизни, профессиональной деятельности, обучении и других ситуациях» [95 с. 507-508]. То есть здесь главная задача психолога заключается в разъяснении.трудностей клиента, используя свои знания, в поиске и активизации его ресурсов, нежели в исправлении неадаптивных форм поведения, как в коррекции или психотерапии.
. По мнению Ю.Е. Алёшиной [4, 5] психологическое консультирование тесно связано, а во многом, непосредственно переплетается с психологической коррекцией и психотерапией. Эти сферы часто смешиваются самими практикующими психологами. Она определяет психологическое консультирование как «непосредственную работу с людьми, направленную на решение различного рода психологических проблем, связанных с трудностями в межличностных отношениях, где основным средством воздействия является определенным образом построенная беседа». [4 с. 8 ]
Однако эта форма беседы активно используется и в психокоррекционной работе, и в психотерапии. По мнению Ю.Е. Алёшиной [4], консультирование ориентировано, прежде всего, на помощь клиенту в реорганизации его межличностных отношений, а психокоррекционное или психотерапевтическое воздействие ориентировано в основном на решение глубинных личностных проблем человека, лежащих в основе большинства жизненных трудностей и конфликтов.
Отдельной темой обсуждения является различие терминов «психокоррекция» и «психотерапия». Представляется, что возникшее в отечественной психологии разделение этих понятий связано скорее не с особенностями работы, а с укоренившимся и узаконенным положением о том, что психотерапией могут заниматься лишь люди, имеющие специальное медицинское образование. Это ограничение, с точки зрения Ю.Е. Алёшиной, является искусственным, поскольку психотерапия подразумевает немедикаментозное, то есть психологическое воздействие. К тому же термин «психотерапия» (psychoterapy) является международным и в большинстве стран мира однозначно используется по отношению к методам работы, осуществляемым профессиональными психологами.
Очевидно, что границы между психотерапией и консультированием весьма условны, что не раз отмечалось различными авторами (Sorey С, 1977; Поляков Ю.Ф., Спиваковская А:С, 1985). Но Ю.Е. Алёшина обозначает эти различия, ограничивая, таким образом, область, где могут работать специалисты-консультанты, от тех случаев, где их активное воздействие нежелательно, так как наличия только психологического образования и понимания общих принципов работы для достижения положительного эффекта здесь недостаточно.
Основная задача психолога-консультанта состоит в том, чтобы помочь клиенту посмотреть на свои, проблемы и жизненные сложности со стороны, продемонстрировать и обсудить те стороны взаимоотношений,, которые, будучи источниками трудностей, обычно не осознаются и не контролируются. Основой такой формы воздействия является, прежде всего, изменение установок клиента, как на других людей, так и на различные формы взаимодействия с ними. В ходе консультативной беседы клиент получает возможность шире взглянуть на ситуацию, иначе оценить свою роль в ней и в соответствии с этим новым видением изменить свое отношение к происходящему и свое поведение.
Психотерапевтическое воздействие строится иначе. Жалобы как таковые играют незначительную роль, поскольку уже на начальных этапах работы они углубляются и переформулируются. В беседе со специалистом затрагиваются не только актуальные ситуации взаимоотношений клиента, но также прошлое (события далекого детства, юности), активно используются такие специфические формы психической продукции, как сны и ассоциации. Важная черта психотерапии — особое внимание к взаимоотношениям между человеком, обратившимся за помощью, и профессионалом, анализ которых в терминах переноса и контрпереноса является одним из важнейших средств углубления и расширения возможностей воздействия, тогда как в консультировании подобные вопросы практически никогда не обсуждаются. .
Различна и длительность этих видов психологического воздействия. Так, если психологическое консультирование чаще бывает краткосрочным и редко превышает 5-6 встреч с клиентом, то процесс психотерапии длится несравнимо дольше и ориентирован на десятки, а то и сотни встреч в течение ряда лет. [4]
Теоретико-методологические основы построения модели социально-психологической коррекции неадекватных родительских позиций
Построение модели социально-психологической коррекции неадекватных родительских позиций является актуальной. Прежде всего, это связано с тем, что в современных исследованиях активно анализируются различные аспекты влияния семьи на ребенка (А.Я. Варга, А.С. Спиваковская, Э.Г.Эйдемиллер, Т.В. Архиреева, А.И. Захаров, О.В. Шапатина, Б.Д. Шнейдер и многие другие), но практически не затрагиваются вопросы практической работы в рассматриваемом направлении. Известно, что появление эмоциональных расстройств, нарушений поведения и других психологических проблем связано с рядом неблагоприятных событий в детстве. Семейные конфликты, недостаток любви, непоследовательность в системе наказаний и поощрений, отсутствие одного из родителей, чрезмерная опека и многое другое могут стать сильными психотравмирующими факторами для ребёнка. Особенности взаимодействия ребёнка с родителями, степень их отзывчивости, наличие эмоциональных связей и отношений привязанности оказывают своё влияние, как на протяжении всего периода детства, так и в дальнейшей жизни, являются своеобразным эталоном построения его отношений с другими людьми. К настоящему времени сформировалось теоретическое убеждение, что тип детско-родительских отношений в семье является одним из основных факторов, влияющих на характер ребёнка и особенности его поведения, но подтверждение его на практике встречается крайне редко.
Психокоррекция симптоматики ребёнка приносит лишь временное улучшение, после чего семья снова обращается к психологу за помощью. Причиной этому, как показывает теоретико-методологической анализ научной литературы, проведённой в первой главе и практический опыт автора диссертации, окружающая среда в которой развивается ребёнок, то есть, прежде всего, семья. Пройдя курс психологической коррекции, ребёнок возвращается в патогенную среду, в которой формировались и развивались эти нарушения, которая не претерпела какой-либо трансформации и была не готова к восприятию изменений произошедших с ребёнком. Таким образом, мы предполагаем, что психокоррекционная работа с проблемами ребёнка, не имеющих психопатологической или органической основы, должна, прежде всего, проводиться с родителями, которые путём создания условий развития ребёнка будут способствовать гармоничному развитию его личности.
Следует также отметить, что разработка модели имеет огромное прикладное значение. Модель поможет психологу-практику ориентироваться в форме и стратегии психологической помощи семье по проблемам ребёнка, вызванных особенностями детско-родительских отношений. Более того, модель поможет повысить эффективность коррекционной работы и уменьшить временные затраты на каждую семью.
Итак, целью построения модели является повышение эффективности психокоррекционной работы психологов-практиков, работающих с детьми, путем структуризации процесса коррекции в зависимости от особенностей родительской позиции семьи, обратившейся за помощью.
При построении модели решались следующие задачи:
1. Разработка концептуальной основы для модели социально психологической коррекции неадекватных родительских позиций.
2. Дифференциация запросов родителей по проблемам ребёнка дошкольного возраста в зависимости от типа родительской позиции.
3. Выделение структуры разрабатываемой модели и её описание.
4. Внедрение и апробация модели в детских психологических центрах, с целью оценки её эффективности.
Модель социально-психологической коррекции неадекватных родительских позиций базируется на следующих принципах:
В психологии детско-родительских отношений в трудах А.С. Спиваковской, ЭХ. Эйдемиллера, А.Е. Личко, А.И. Захарова, Р.В. Овчаровой, Ю.Е. Алёшиной, А.Н. Елизарова, А. Фрейд, С. Минухина, В. Сатир и других были заложены значительные теоретические основания для создания модели социально-психологической коррекции неадекватных родительских позиций. Остановимся на них более подробно.
А. С. Спиваковская вводит понятие «родительская позиция», понимая под этим совокупность родительских установок. «Родительская позиция -это целостное образование, реальная направленность воспитательной деятельности родителей, возникающая под влиянием мотивов воспитания. То, какая именно родительская позиция реализуется во взаимодействии с реоенком, зависит, прежде всего, от соогношеиий между осознаваемыми и неосознаваемыми мотивационными тенденциями». [100 с.45-50].
Она также выделила и охарактеризовала особенности оптимальной родительской позиции. Она должна отвечать требованиям адекватности, гибкости и прогностичности.
В дисгармоничных семьях, где воспитание ребёнка приобрело проблемный характер, довольно отчётливо выявляется изменение родительских позиций по одному или по всем трём выделенным показателям. Родительские позиции неадекватны, уграчивают качества гибкости, неизменчивы и непрогностичны. [99]
Таким образом, на основе идей А.С. Спиваковской можно выделить общую цель коррекционной работы с родителями, а именно, формирование родительской позиции по параметрам: адекватности, гибкости и прогностичности.
Следующее теоретическое положение необходимое для построения модели - классификация неадекватных родительских позиций. С нашей точки зрения наиболее полно это проделано в работах Э.Г. Эйдемиллера и В. Юстицкиса, которые выделили и охарактеризовали следующие типы: потворствующая и доминирующая гиперпротекция, гипоиротекция, повышенная моральная ответственность, эмоциональное отвержение и жестокое обращение. Более подробно они были проанализированы в первой главе диссертационного исследования. Также они разработали диагностическую методику «АСВ» («Анализ семейных взаимоотношений»), которая позволяет определить различные нарушения процесса воспитания, выявить тип негармоничного патологизирующего воспитания (поведенческий компонент родительской позиции) и установить некоторые психологические причины этих нарушений (мотивы воспитания). То есть это своего рода схема, которая позволяет дифференцировать цели и задачи психокоррекционной работы для каждой неадекватной родительской
позиции, что значительно упрощает диагностический этап в работе психолога.
Существует огромное количество исследований, посвященных анализу проявлений различных неадекватных родительских позиций и влиянию родителя на формирование и развитие личности ребёнка. В качестве примеров можно назвать работы А.Е. Личко, А.И. Захарова, А.Я. Варга, О.В. Шапатиной, А.Н. Евсеевой, Т.В. Архиреевой и других. Более подробно они рассмотрены в первой главе диссертационного исследования. Эти работы позволяют конкретизировать мишени психокоррекционного воздействия в модели.
Результаты исследования, их анализ и обсуждение
В качестве результатов апробации модели социально-психологической коррекции неадекватных родительских позиций проанализируем эффективность, коррекционной работы, которая оценивалась- на. миниконсилиумах специалистов Центра после повторной диагностики испытуемых, чему был посвящен-третий этап исследования. Остановимся на нём более подробно. В процессе анализа рассмотрим каждую неадекватную родительскую позицию отдельно, используя следующую схему:
1 Представление результатов коррекционной работы, то есть повторной диагностики, в виде таблице и для наглядности на графике.
2. Сравнительный анализ результатов в экспериментальной и контрольной группах. В качестве результатов рассмотрим наличие или отсутствие симптоматики у ребёнка после проведения коррекционных мероприятий. Для этого используем критерий Фишера, который предназначен для сопоставления двух выборок по частоте встречаемости интересующего исследователя эффекта, то есть в нашем случае положительной динамики в запросе родителя по проблемам ребёнка после проведения коррекционных занятий.
3. Определение значимости неадекватной позиции родителя в возникновении проблем у ребёнка дошкольного возраста. С этой целью определим наличие взаимосвязи изменений в неадекватной позиции родителя, путём коррекционной работы в сторону её адекватности, с изменениями в симптомокоплексе у ребёнка. В данном случае используем биноминальный критерий т, который предназначен для сопоставления частоты встречаемости какого-либо эффекта (в нашем случае отсутствие симптоматики у ребёнка, после проведения коррекционной работы с родителем) с теоретической.
4. Используя математические методы анализа, определим наиболее эффективную форму коррекции для каждой неадекватной родительской позиции. Для этого воспользуемся критерием Фишера, который предназначен для сопоставления двух выборок по частоте встречаемости интересующего исследователя эффекта. В нашем случае, на первом этапе анализа объединим группы испытуемых по критерию субъектов процесса коррекции, то есть участвует родитель или совместно родитель с ребёнок. После выделения эффективного способа коррекции по данному критерию попытаемся определить наиболее эффективную форму коррекции (индивидуальная или групповая) в анализируемой группе.
Итак, рассмотрим неадекватные родительские позиции. 1. Доминирующая гиперпротекция
В качестве результатов рассмотрим изменения в родительской позиции родителя и симптоматики у ребёнка дошкольного возраста. После проведения коррекционной работы возможны четыре варианта:
изменение родительской позиции в сторону сё адекватности и отсутствие симптоматики запроса у ребёнка;
отсутствие изменений в родительской позиции и отсутствие симптоматики запроса у ребёнка;
изменение родительской позиции в сторону её адекватности и наличие симптоматики запроса у ребёнка;
отсутствие изменений в родительской позиции и наличие симптоматики запроса у ребёнка.
После проведения математического анализа полученных данных можно сделать следующие выводы:
при рассматриваемой родительской позиции эффективность коррекционной работы для ребёнка значительно выше в экспериментальной группе, то есть где работа- главным образом проводилась с родителем» (фзмп г 3.019, т.е. фэмп фкр, (р 0.01));
при проведении коррекционной работы с родителем достижение положительных результатов в работе будет также позитивно сказываться и на проблемах, возникающих у ребёнка (тэчп= 17, т.е. шэчп т (р 0.01));
наиболее эффективной формой коррекции- для доминирующей гиперпротекции является родительская группа-(фэмп = 2.08, т.е. фэм„ фкр, (р 0.05)).
Итак, проведение коррекционной работы и последующая диагностика, которая представлена на графике №13 и в таблице №11, показала: коррекция неадекватной родительской позиции значительно более эффективна, чем-непосредственная работа с ребёнком для оптимизации развития- его личности. Как видно- из- анализа полученных данных, при- изменении родительской позиции в сторону её адекватности у ребёнка значительно снижается симптоматика первоначального, запроса, то есть, изменения изначально происходят в среде его развития, что положительно сказывается и на ребёнке. Запросы родителя при доминирующей гиперпротекции; как видно из, разработанной модели, главным образом, затрагивают вопросы непослушания ребёнка, следовательно, изменяя способ взаимодействия с ребёнком, родитель сам способствует более адаптивному поведению ребёнка-в семье. Таким образом, при- доминирующей, гиперпротекции со стороны родителя, гипотеза1 исследования, подтвердилась: для коррекции, проблем физически и психически здорового ребёнка дошкольного возраста работа, главным образом, должна вестись с родителем.
Среди возможных форм коррекционной работы (индивидуальноN родитель, родительская, группа, диада «родитель-ребёнок», детско 124
родительская группа) наиболее результативной показала себя работа в группе. Это можно объяснить спецификой групповой формы работы: родитель может опробовать различные способы взаимодействия с ребёнком, получив обратную связь от других участников и ведущего на более сознательном, вербальном уровне, нежели это возможно от ребёнка дошкольного возраста, который ещё не обладает столь развитым сознанием и вербальными возможностями выражения своих чувств и мыслей. Также эта форма соотносится с направлениями коррекционной работы, выделенными для рассматриваемой неадекватной родительской позиции - оптимизация контролирующих функций родителя.