Социально-психологическая концепция вынужденных контактов Миронова Оксана Ивановна

Социально-психологическая концепция вынужденных контактов
<
Социально-психологическая концепция вынужденных контактов Социально-психологическая концепция вынужденных контактов Социально-психологическая концепция вынужденных контактов Социально-психологическая концепция вынужденных контактов Социально-психологическая концепция вынужденных контактов Социально-психологическая концепция вынужденных контактов Социально-психологическая концепция вынужденных контактов Социально-психологическая концепция вынужденных контактов Социально-психологическая концепция вынужденных контактов Социально-психологическая концепция вынужденных контактов Социально-психологическая концепция вынужденных контактов Социально-психологическая концепция вынужденных контактов
>



Миронова Оксана Ивановна. Социально-психологическая концепция вынужденных контактов: диссертация ... доктора психологических наук: 19.00.05 / Миронова Оксана Ивановна;[Место защиты: Московский городской психолого-педагогический университет].- Москва, 2014.- 361 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологическое обоснование исследования вынужденных контактов как социально- психологического феномена 26

1.1 Вынужденный контакт в проблемном поле его определения 26

1.2 Психологический механизм возникновения и развития вынужденности у субъекта взаимодействия с негативно значимым другим 47

1.3 Методологические принципы, подходы и методы исследования вынужденных контактов 62

Выводы по главе 1 74

Глава 2. Психологическая характеристика вынужденных контактов 77

2.1 Социально-психологические признаки, сущность и формы проявления вынужденных контактов 77

2.2 Классификация вынужденных контактов 93

2.3 Структура вынужденного контакта 108

2.4 Психологическая характеристика субъекта вынужденного контакта и его типологического портрета 135

Выводы по главе 2 146

Глава 3. Психологические закономерности и модель повышения эффективности вынужденных контактов 149

3.1 Психологические закономерности эффективных вынужденных контактов 149

3.2 Психологическая модель повышения эффективности вынужденных контактов 163

Выводы по главе 3 178

Глава 4. Эмпирическое исследование проблемно-психологического содержания вынужденных контактов и их субъектов 180

4.1 Пилотажное исследование проблемно-психологического содержания вынужденных контактов 180

4.2 Эмпирическое исследование типов субъектов вынужденного контакта 203

4.3 Эмпирическое исследование зависимости взаимодействия в вынужденных контактах от развития свойств субъектности его участников 218

Выводы по главе 4 238

Глава 5. Эмпирическое исследование психологической структуры и эффективности вынужденных контактов 242

5.1 Разработка, апробация и валидизация опросника диагностики поведенческих стратегий в вынужденных контактах 242

5.2 Эмпирическое исследование психологической структуры и условий эффективности вынужденных контактов 256

5.3 Эмпирическое исследование психологических закономерностей эффективных вынужденных контактов 281

5.4 Содержание программы повышения эффективности вынужденных контактов и ее практическая реализация (при подготовке специалистов в вузе) 296

Выводы по главе 5 320

Заключение 323

Литератураo

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Начиная с античных времен человек рассматривается как существо общественное, государственное. В своем поведении он должен учитывать и руководствоваться определенными нормами, законами своей страны. Так, еще Аристотель, признавая приоритет государства, семьи над индивидом, указывал, что последний непременно должен уметь подчиняться определенным правилам, поскольку является частью социального целого. О давлении на индивидуальность общественного начала пишет в своей концепции в восемнадцатом веке Шефтсбери. Человек, беседуя с самим собой (этот феномен он назвал солилоквией), переживает внутренний конфликт, с одной стороны, он находится под воздействием общественного долга, которому вынужден следовать, с другой стороны, им руководят собственные эмоции и желания. В жизни современного человека явление вынужденности по-прежнему актуально. Одной из сфер, где оно имеет наиболее яркую выраженность, является область межличностных отношений и взаимодействия людей.

Этим проблемам в современной психологии посвящены многочисленные научные работы. Предметом серьезного теоретического осмысления в отечественной и зарубежной психологической литературе является тема межличностных контактов. Об этом свидетельствует широкое обсуждение вопросов, связанных со всем, что можно отнести к «установлению контакта», «вхождению в контакт», «развитию контактов между людьми» (Л. Б. Филонов). Наряду с этим внимание ученых обращено к разнообразным аспектам проблем контактного взаимодействия, барьеров в общении людей, что отражает современные тенденции развития психологической науки, которая стремится к изучению проявлений активности личности в трудных ситуациях, возникающих в процессе жизнедеятельности.

Изучение практики общения в обыденной жизни, в семейной сфере, при исполнении профессиональных обязанностей специалистами различных видов трудовой деятельности обнаруживает множество таких ситуаций, когда межличностные контакты носят вынужденный характер и осуществляются не только в силу положительно окрашенной мотивации, но и в силу самого различного вида необходимости, когда человек ориентируется при взаимодействии с другим не на модель «желательного», а на модель «должного». Так, по словам А. А. Бодалева, в работе врача, следователя, тренера порой возникают ситуации, когда им необходимо маскировать свое переживаемое отношение к другому для решения профессиональных задач. Значимость одного субъекта для другого в ситуации вынужденного контакта может быть различной, и условия, при которых другой негативно значим, – это один из случаев вынужденного контакта. Но именно негативная значимость другого усиливает вынужденность контакта, проявляя максимально ярко этот феномен и связанные с ним трудности социального взаимодействия и внутриличностного плана.

Однако первое, что обнаруживается при обращении к анализу вынужденного контакта, так это его неизученность в психологической науке и практике, неразработанность данного понятия, его социально-психологических признаков, сущности, структуры, форм проявлений, видов, особенностей его субъектов, условий и закономерностей эффективного взаимодействия в подобных ситуациях, отсутствие анализа самого феномена вынужденности, его психологической сущности, психологического механизма возникновения и развития. Таким образом, существует фундаментальное противоречие между распространенностью вынужденных контактов в жизнедеятельности людей и отсутствием как своего рода психологической инвентаризации различных вариантов их конкретной реализации, так и целостного концептуального представления об этом социально-психологическом феномене.

Помимо этого фундаментального противоречия, в основе проблемы вынужденных контактов лежат также противоречия между:

- накопленными научными знаниями относительно трудных ситуаций социального взаимодействия и внутриличностного плана и отсутствием внимания ученых психологов и практиков к проблеме вынужденного контакта;

- необходимостью обстоятельного исследования социально-психологического феномена вынужденного контакта и отсутствием специальных методических инструментов его измерения;

- насущной потребностью обычного человека или специалиста, работающего с другими людьми, оказавшегося в ситуации вынужденного контакта, ставшего его субъектом, целенаправленно и эффективно взаимодействовать с негативно значимым другим и отсутствием научно обоснованных практических средств и способов, которые давали бы возможность удовлетворить подобные запросы;

- необходимостью обучения потенциально возможных субъектов вынужденного контакта эффективным поведенческим стратегиям, приемам анализа возникшей ситуации, своего поведения, состояния, личностных качеств, развития их психологических ресурсов, информационной, мотивационной основы деятельности и отсутствием комплексной системы, программ, технологий, позволяющих осуществить данный процесс.

В связи с отмеченными противоречиями существует научная проблема, которая состоит в теоретической разработке и эмпирической апробации социально-психологической концепции вынужденных контактов. Необходимо представить исходные идеи, положения относительно вынужденных контактов как социально-психологического феномена, описать психологические особенности субъектов, психологические закономерности эффективных вынужденных контактов, разработать психологическую модель повышения эффективности вынужденных контактов и реализовать ее на практике.

Состояние разработанности проблемы исследования. Целостная психологическая концепция вынужденных контактов до настоящего времени является не разработанной. Тем не менее существует значительное количество как отечественных, так и зарубежных работ, раскрывающих особенности социально-психологических явлений, тесным образом связанных с изучаемой проблемой.

Положения, имеющие важное значение для понимания вынужденного контакта как трудной ситуации социального взаимодействия и внутриличностного плана, содержатся в исследованиях К. А. Абульхановой, Л. И. Анцыферовой, С. К. Бондыревой, Л. Ф. Бурлачука, Ф. Е. Василюка, Д. В. Колесова, Н. Г. Осуховой, В. Филипова, K. Lewin, D. Magnusson и др. Авторами анализируются ситуации, где человек ограничен, несвободен относительно реализации своих желаний и возможностей, вынужден следовать внешним требованиям (В. Г. Асеев, С. Л. Рубинштейн, Г. А. Балл, Е. И. Кузьмина, Д. А. Леонтьев, V. E. Frankl и др.). Психологический феномен вынужденности в науке является слабо изученным. Наряду с этим имеются многочисленные работы, в которых раскрываются разнообразные психические состояния человека мотивационного характера (В. А. Ганзен, Е. П. Ильин, Н. Д. Левитов и др.), анализируется проблема внутреннего конфликта (Б. Г. Ананьев, А. Я. Анцупов, Е. Л. Доценко, В. О. Жданов, А. И. Шипилов, Ю. Н. Юрлов и др.).

В современной психологии разработаны концепции «значимого другого» (М. Ю. Кондратьев, А. В. Петровский, C. R. Rogers, A. Maslow и др.), общения, контактов между людьми (Г. М. Андреева, А. А. Бодалев, А. А. Леонтьев, А. В. Мудрик, Е. В. Цуканова, Т. И. Ронгинская, Л. Б. Филонов и др.), субъект-субъектных отношений (А. Ф. Лазурский, В. Н. Мясищев, Н. Н. Обозов и др.). Большое внимание уделяется проблемам общительности, контактности, представленным в работах А. И. Крупнова, Н. В. Куницыной и других ученых.

Отдельные аспекты для анализа психологических особенностей различных видов ситуаций вынужденного контакта обнаруживаются в трудах зарубежных и отечественных авторов (Н. А. Бердяев, Е. П. Ильин, А. Н. Сухов, В. П. Шейнов, J. Archer, H. H. Kelley, C. Rusbult, J. T. Tedeschi и др.).

Важное значение применительно к изучению субъекта вынужденного контакта имеют работы, посвященные психологической характеристике субъекта деятельности и общения (К. А. Абульханова, Б. Г. Ананьев, Е. И. Исаев, В. А. Лабунская, А. Н. Леонтьев, В. А. Петровский, С. Л. Рубинштейн, Э. В. Сайко, В. И. Слободчиков и др.).

Несмотря на довольно широкий спектр теоретических подходов, так или иначе связанных с феноменом вынужденных контактов, эта проблема не подвергалась пока целостному и систематическому научному анализу. Поэтому в данной диссертации поставлена задача обобщить, систематизировать и осмыслить весь комплекс подходов, теорий и представлений, сущностно связанных с изучением вынужденных контактов, и на этой теоретической платформе, а также на основе эмпирических данных разработать социально-психологическую концепцию вынужденных контактов.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы вынужденных контактов предопределили выбор темы, объекта, предмета, цели и задач исследования.

Цель исследования – теоретически разработать, эмпирически апробировать и обосновать социально-психологическую концепцию вынужденных контактов.

Объект исследования – вынужденные контакты как социально-психологический феномен.

Предмет исследования – социально-психологическая концепция вынужденных контактов, включающая их психологическую характеристику, закономерности и модель повышения эффективности.

Первая основная гипотеза исследования.

Создание социально-психологической концепции вынужденных контактов возможно, если на основе теоретико-методологического анализа проблемы представить психологическую характеристику вынужденных контактов и раскрыть психологический механизм возникновения и развития вынужденности, социально-психологические признаки, формы проявления, виды, структуру вынужденных контактов, психологические характеристики субъекта вынужденного контакта и его основных типов.

Частные гипотезы исследования предполагают, что:

1.1 психологический механизм возникновения и развития вынужденности у субъекта взаимодействия с негативно значимым другим возможно описать через анализ процесса актуализации и разрешения субъектом внутреннего противоречия между нормативно-мотивационными структурами «надо» и «не хочу», а также через анализ обусловленных этим процессом стадий изменения его состояния;

1.2 социально-психологические признаки вынужденного контакта можно обнаружить в том, что присутствует внешняя заданность, обусловленность требованиями ситуации; имеется необходимость взаимодействия с другим, прежде всего, негативно значимым; у субъекта развивается внутренний конфликт;

1.3 психологические формы вынужденного контакта можно выявить путем изучения индивидуального отношения субъекта к возникшей ситуации, к другому и необходимому с ним взаимодействию; непосредственного процесса взаимодействия с другим; межличностных отношений, образованных субъектами в результате взаимодействия;

1.4 произвести классификацию вынужденных контактов возможно по сфере их возникновения, частоте, степени длительности, устойчивости, опосредованности, индивидуальным последствиям, детерминирующим факторам;

1.5 возможными компонентами психологической структуры вынужденного контакта являются: информационный, мотивационный, ресурсный, поведенческий и рефлексивный;

1.6 психологические характеристики субъекта вынужденного контакта можно раскрыть через его включенность в систему межличностных отношений с другим, прежде всего, негативно значимым; осознание себя вынуждаемым к взаимодействию с ним; наличие в различной степени развитости свойств субъектности и преобразовательной активности относительно себя, другого, возникшей ситуации;

1.7 психологические типы субъектов вынужденных контактов можно установить на основе анализа качества, направленности и интенсивности их преобразовательной активности.

Вторая основная гипотеза исследования.

Повышение эффективности вынужденных контактов возможно с учетом их психологических закономерностей и на основе специально разработанной психологической модели.

Частные гипотезы исследования предполагают, что:

2.1 психологические закономерности эффективных вынужденных контактов можно выявить в специфических устойчивых связях и отношениях вынужденных контактов с психологическими феноменами, которые обнаруживаются непосредственно в процессе и в результате вынужденного взаимодействия;

2.2 психологическую модель повышения эффективности вынужденных контактов возможно разработать на основе раскрытия объекта воздействия, описания ситуаций вынужденного контакта, условий и психологической характеристики его эффективности, а также составления программы повышения эффективности вынужденных контактов.

Задачи исследования

1. Произвести теоретико-методологический анализ проблемы исследования, обобщить, систематизировать принципы, подходы, идеи и раскрыть содержание социально-психологической концепции вынужденных контактов.

2. Описать психологический механизм возникновения и развития вынужденности у субъекта взаимодействия с негативно значимым другим.

3. Выявить социально-психологические признаки вынужденных контактов и формы их проявления.

4. Разработать классификацию вынужденных контактов.

5. Раскрыть структуру вынужденных контактов, разработать опросник для диагностики поведенческих стратегий в вынужденных контактах.

6. Проанализировать психологические характеристики субъекта вынужденного контакта.

7. Установить и описать психологические типы субъектов вынужденного контакта.

8. Теоретически обосновать и эмпирически доказать психологические закономерности эффективных вынужденных контактов.

9. Разработать модель повышения эффективности вынужденных контактов и апробировать ее на практике.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

общенаучные принципы и категории диалектики (Б. М. Кедров, С. Л. Рубинштейн, G.W.F. Hegel, K. Koerner, M. M. Linehan, K. R. Popper, N. W. Smith и др.); принцип системности (П. К. Анохин, И. В. Блауберг, В. А. Ганзен, А. П. Карпов, А. И. Крупнов, Б. Ф. Ломов, К. К. Платонов, В. Н. Садовский , В. Д. Шадриков, Э. Г. Юдин и др.), детерминизма (К. А. Абульханова, В. Г. Асеев, А. В. Брушлинский, М. Г. Ярошевский и др.); дескриптивный подход (Е. В. Цуканова, В. А. Янчук, L. Bloomfield и др.).

В качестве теоретико-методологической основы исследования выступили общепсихологические принципы единства сознания и деятельности (М. Я. Басов, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, А. Л. Лурия, С. Л. Рубинштейн и др.); развития (А. В. Брушлинский, Л. С. Выготский, Ж. Пиаже, В. В. Рубцов, Д. Б. Эльконин, Д. И. Фельдштейн и др.); активности (Н. А. Бернштейн, Ю. Б. Гиппенрейтер и др.); потенциального и актуального (В. Г. Асеев, Д. В. Колесов и др.); оптимальности (А. А. Деркач, А. С. Гусева, В. И. Иванова, А. Б. Леонова, В. И. Медведев и др.); ситуационно-личностный подход (Л. И. Анцыферова, С. К. Бондырева, Л. Ф. Бурлачук, Б. Ф. Ломов, А. В. Филиппов, R. E. Nisbett, L. Ross); субъектный подход (А. Г. Асмолов, А. В. Брушлинский, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн, Э. В. Сайко, В. Д. Шадриков и др.).

Для понимания психологической сущности, структуры вынужденного контакта, психологического механизма возникновения вынужденности использовались разрабатываемые отечественными учеными теории общения (Г. М. Андреева, А. А. Бодалев, А. А. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, Л. Б. Филонов и др.) и мотивации (В. Вилюнас, Е. П. Ильин, М. С. Карпов, Д. В. Колесов, Д. А. Леонтьев), психологические концепции конфликтов (А. Я. Анцупов, Н. В. Гришина, С. М. Емельянов, А. И. Шипилов и др.). Теоретико-методологическими источниками при освещении вопросов, касающихся психологических закономерностей и модели повышения эффективности вынужденных контактов, послужили идеи отечественных ученых А. А. Деркача, М. Ю. Кондратьева, В. Н. Куницыной, А. Н. Леонтьева, Б. Ф. Ломова, А. К. Марковой, С. В. Михейкиной, А. В. Петровского, В. Г. Ромека, Е. В. Селезневой и др.

Методы исследования. Использовались теоретические методы исследования: теоретико-методологический и логический анализ, обобщение, классификация, конкретизация, построение аналогий, моделирование; эмпирические методы исследования: событийно-биографический метод, сравнительный и ретроспективный анализ, наблюдение и самонаблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, контент-анализ, лабораторный и формирующий эксперимент, экспертная оценка, анализ результатов деятельности.

В рамках формирующего эксперимента применялись специально разработанные социально-психологический тренинг взаимодействия в вынужденных контактах и спецкурс «Психология вынужденных контактов», включающие проблемные лекции, а также методы ситуационно-ролевой игры, обмена опытом, символического самовыражения, группового решения проблемы, регрессии, операционализации и др.

Эмпирическое исследование проводилось с использованием следующих методик: «Социометрия» (Дж. Морено); «Многофакторный личностный опросник – 16 PF» (Р. Кэттелл); «Диагностика личностной креативности» (Е. Е. Туник); шкала «целостность» методики «Диагностика личностной ориентации (ЛиО)» (Э. Шостром в адаптации А. А. Руковишникова); шкала «автономность» методики «Диагностика самоактуализации личности» (А. В. Лазуркин в адаптации Н. Ф. Калина); «Суверенность психологического пространства» (С. К. Нартова-Бочавер); «Ценностные ориентации» (М. Рокич); «Самооценка уровня онтогенетической рефлексии» (Н. П. Фетискин, В. В. Козлов, Г. М. Мануйлов); «Цель – Средство – Результат» (А. А. Карманов); «Диагностика реализации потребностей в саморазвитии» (В. Г. Маралов); «Метод мотивационной индукции» (Ж. Нюттен); «Включенные фигуры» (К. Готтшальд); «Словесно-цветовая интерференция» (Дж. Струп); «Сравнение похожих рисунков» (Дж. Каган); «Опросник ВСК» (А. Г. Зверков, Е. В. Эйдман); «Цветовой тест» (Е. А. Бажинов, А. М. Эткинд); «Тест-опросник самоэффективности» (Дж. Маддукс, М. Шеер в адаптации А. Бояринцевой); «Самооценка» (С. А. Будасси); «Стратегии самоутверждения личности» (Е. П. Никитин, Н. Е. Харламенкова); «Диагностика доминирующей стратегии психологической защиты в общении» (В. В. Бойко); «Тест описания поведения в конфликтах» (К. Томас); «Способы преодоления негативных ситуаций» (Т. В. Маликова, Л. А. Михайлов); шкала макиавеллизма (Р. Кристи, Ф. Гейз) и др.

Использовались авторский опросник диагностики поведенческих стратегий в вынужденных контактах; авторские анкеты и модифицированные автором диссертации методики для: изучения проблемно-психологического содержания вынужденного контакта; выявления типов субъектов вынужденного контакта; оценки достижения эффективности в вынужденных контактах; изучения компонентов психологической структуры вынужденного контакта; оценки условий эффективности вынужденных контактов; оценки значимого другого; диагностики самоэффективности субъекта вынужденного контакта; диагностики качества межличностных отношений, сложившихся между субъектами в результате взаимодействия.

Для обработки и обобщения эмпирических материалов применялись методы математической статистики программы SPSS 15.0 for Windows, в том числе следующие виды анализа: описательный, дисперсионный, сравнительный (критерии U Манна–Уитни, Колмогорова–Смирнова, t-критерий Стьюдента), факторный (вращение методом Varimax), корреляционный (коэффициент Пирсона), кластерный (Two Step Cluster Analysis), регрессионный, шкальный анализ (коэффициент расщепления Гуттмана); для оценки надежности разработанного опросника использовался коэффициент Кронбаха.

Эмпирическая база и этапы исследования. Выборка пилотажного исследования составила 1300 человек. Всего в остальных сериях эмпирического исследования приняли участие 908 человек. Исследование осуществлялось в несколько этапов в период с 2005 по 2013 год.

На первом этапе (2005-2006 гг.) проводился теоретико-методологический анализ по проблеме исследования, уточнялись и операционализировались основные понятия и категории. Результаты анализа привели к пониманию научной и практической актуальности вынужденных контактов, выявили недостаточность их изучения, позволили сформулировать цель, задачи, гипотезы, направления, этапы исследования. Анализировались понятия, входящие в проблемное поле вынужденного контакта, описывался психологический механизм возникновения и развития вынужденности у субъекта взаимодействия с негативно значимым другим. Итоги и выводы данного этапа отражены в соответствующих публикациях.

На втором этапе (2007-2009 гг.) разрабатывалась социально-психологическая концепция вынужденных контактов: раскрывались ее исходные положения, для чего производился анализ социально-психологических признаков, сущности, форм проявления, структуры вынужденных контактов, разрабатывалась их классификация, составлялась психологическая характеристика субъекта вынужденного контакта и его типологического портрета; анализировались психологические закономерности и разрабатывалась психологическая модель повышения эффективности вынужденных контактов. Основные результаты второго этапа отражены в монографиях (2008, 2009 гг.) и ряде других публикаций.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) проверялась состоятельность разработанной социально-психологической концепции вынужденных контактов на практике, осуществлялось пилотажное исследование проблемно-психологического содержания вынужденных контактов. Подбирался диагностический инструментарий, составлялись авторские анкеты для изучения проблемы. Был разработан, апробирован и валидизирован авторский опросник диагностики поведенческих стратегий в вынужденных контактах. Проводились серии эмпирических исследований по установлению типов субъектов вынужденного контакта, по выявлению зависимости эффективности вынужденных контактов от развития свойств субъектности его участников, по выявлению психологической структуры, условий эффективности вынужденных контактов. Изучались психологические закономерности эффективных вынужденных контактов, для чего в студенческих группах был специально организован и проведен лабораторный эксперимент. Все это нашл отражение в коллективной монографии (2011 г.), учебном пособии (2011 г.) и других публикациях. Разработанная программа повышения эффективности вынужденных контактов реализовывалась на практике при подготовке специалистов в вузе в рамках специально организованного эксперимента.

На четвертом этапе (2012-2013 гг.) происходило теоретическое осмысление и качественный анализ результатов экспериментальной работы, подведение итогов, формулирование основных положений, выводов, рекомендаций. Были завершены две коллективные (2012 г.) и две авторские обобщающие монографии (2012 г., 2013 г.). Осуществлялось внедрение результатов диссертации в практику.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается применением в качестве теоретико-методологических оснований разработок, получивших научное признание и прошедших проверку на практике; всесторонним теоретическим анализом проблемы, четким определением предметной области, формулированием целей и задач исследования, строгостью понятийного аппарата; комплексностью использованных методов, надежностью и валидностью применяемых методик; достаточной репрезентативностью выборки испытуемых; корректностью математико-статистической обработки полученных данных, использованием дублирующего психологического инструментария для их перекрестной проверки, корреляцией результатов по взаимодополняющим методам исследования, апробацией полученных результатов на практике.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Путем систематизации принципов, подходов, обобщения идей, результатов, полученных на основе теоретико-методологического анализа проблемы, разработана, эмпирически апробирована и обоснована социально-психологическая концепция вынужденных контактов, в которой представлены социально-психологические признаки, сущность, формы проявления, виды, причины вынужденных контактов, закономерности и модель повышения их эффективности, механизм возникновения и развития вынужденности, раскрываются психологические характеристики субъекта вынужденного контакта, описываются его основные типы, особенности их преобразовательной активности относительно возникшей ситуации и возможности достижения в ней эффективности.

2. Доказано, что единое проблемное поле с понятием «вынужденный контакт» составляют категории «трудная ситуация», «ограничение свободы», «вынужденность», «внутренний конфликт», «негативно значимый другой», «контакт». Описан психологический механизм возникновения и развития вынужденности у субъекта взаимодействия с негативно значимым другим, который состоит в том, что, находясь в трудной ситуации, субъект вынужденного контакта имеет и разрешает внутреннее противоречие между нормативно-мотивационными структурами «надо» и «не хочу», обусловливая изменение своего состояния, прохождение стадий возникновения, эскалации, адаптации, стабилизации и завершения.

3. Выявлены социально-психологические признаки вынужденного контакта: присутствие внешней заданности, обусловленность требованиями ситуации; наличие необходимости взаимодействия с другим, прежде всего, негативно значимым; развитие у субъекта внутреннего конфликта. Раскрыты психологические формы проявления вынужденного контакта, связанные с индивидуальным отношением субъекта, с непосредственным процессом взаимодействия, с межличностными отношениями субъектов как результатом этого взаимодействия.

4. Разработана классификация вынужденных контактов. В зависимости от разных оснований выделены виды вынужденных контактов по сфере возникновения – общественно-политические, профессиональные, учебные, семейные, хозяйственно-экономические и др.; по частоте – единичные и множественные; по степени длительности – длительные и короткие; по устойчивости – непрерывные и прерывающиеся; по опосредованности – опосредованные и непосредственные; по индивидуальным последствиям – способствующие позитивному развитию личности, способствующие негативному развитию личности; по детерминирующим факторам – «принуждение», «обязанность или долг», «сохранение достигнутого или вознаграждение» и др.

5. Охарактеризована структура вынужденного контакта как совокупность различных компонентов, связанных между собой, содержание которых обеспечивает его целостность, тождественность самому себе, отличие от других психологических и социальных явлений. Доказательно представлено, что ситуация вынужденного контакта включает в себя объективную и субъективную (психологическую) стороны.

Теоретически обоснованы и эмпирически выявлены компоненты психологической структуры вынужденного контакта: информационный, мотивационный, ресурсный, поведенческий и рефлексивный.

Установлено, что эффективность взаимодействия в ситуациях вынужденного контакта связана с применением субъектом определенного вида поведенческой стратегии: конфликта, согласия, отстранения (прокрастинации или временного избегания взаимодействия с целью сбора информации, анализа необходимых ресурсов и пр.), сближения (манипуляции или принятия негативно значимого другого). Показано, что основанием для выделения перечисленных стратегий явилась готовность субъекта к динамике в межличностных отношениях с негативно значимым другим. Разработан авторский опросник для диагностики поведенческих стратегий в вынужденных контактах и практические рекомендации по их выбору.

6. Проанализированы и раскрыты характеристики субъекта вынужденного контакта: включенность в систему межличностных отношений с другим, прежде всего, негативно значимым; осознание себя вынуждаемым к взаимодействию с ним; наличие в различной степени развитости свойств субъектности и преобразовательной активности относительно себя, другого, возникшей ситуации.

7. Установлены демонстративно-протестующий, виктимный, приспособленческий, креативно-поисковый типы субъектов вынужденного контакта. На основе эмпирических данных описан психологический портрет каждого из перечисленных типов по особенностям преобразовательной активности (её качеству, интенсивности, направленности), по уровню развития свойств субъектности (целостности, целеустремленности, свободы, рефлексии, способности к развитию), по ряду личностных качеств (эмоционально-волевых, коммуникативных, интеллектуальных, креативных), по используемым стратегиям поведения в ситуациях вынужденного контакта.

Доказательно представлена взаимосвязь между эффективностью вынужденных контактов и уровнем выраженности целостности, целеустремленности, свободы, рефлексии, способности к развитию у его субъектов.

8. Теоретически обоснованы и эмпирически доказаны психологические закономерности эффективных вынужденных контактов, отражающие устойчивые связи и отношения последних с психологическими феноменами, которые обнаруживаются непосредственно в процессе взаимодействия (связаны с отношением к другому, с самоэффективностью субъектов) и его результате (качество межличностных отношений, сформированных между субъектами взаимодействия).

9. Разработана психологическая модель повышения эффективности вынужденных контактов, представляющая собой целостную систему, структурные составляющие которой взаимосвязаны и взаимодействуют друг с другом. Раскрыто содержание таких блоков модели, как программа повышения эффективности вынужденных контактов, объект воздействия (психологические компоненты вынужденного контакта и критерии их развитости), условия эффективности вынужденных контактов, ситуации вынужденного контакта, психологическая характеристика эффективности вынужденных контактов. Доказательно представлено, что программа повышения эффективности вынужденных контактов обеспечивает на практике развитие по соответствующим критериям информационного (наполненность, адекватность, целостность), мотивационного (широта, доминантность дополнительно образованных мотивов, просоциальность, гибкость), ресурсного (разнообразие, содержательность, освоенность), поведенческого (комплексность, оптимальность, пластичность, надежность) и рефлективного (проспективность, оперативность, ретроспективность) компонентов психологической структуры вынужденного контакта, в целом способствует достижению эффективности взаимодействия в подобных ситуациях.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанная в диссертации совокупность концептуальных положений и выводов содержит решение новой научной проблемы. Впервые на научно-методологическом уровне исследованы вынужденные контакты как социально-психологический феномен. Систематизированы теоретико-методологические принципы их изучения, к которым относятся диалектический, системный, детерминизма, развития, выделения общего, особенного и единичного, потенциального и актуального, оптимальности, а также подходы: дескриптивный, деятельностный, ситуационно-личностный, субъектный.

Опираясь на научные представления об основных подходах к изучаемой проблеме, современные тенденции в исследовании трудных ситуаций социального взаимодействия и внутриличностного плана, контактов и отношений между людьми, социальных и внутриличностных конфликтов раскрыты социально-психологические признаки вынужденного контакта, сущность, структура, формы проявлений, классификация, особенности его субъектов, закономерности и модель повышения эффективности взаимодействия в подобных ситуациях, а также феномен вынужденности, психологический механизм его возникновения и развития у субъекта взаимодействия с негативно значимым другим.

Расширен и уточнен категориальный аппарат социальной психологии, психологии конфликта, психологии общения, психологии личности.

Предложено определение вынужденности, которое представляет собой психическое состояние человека, вызванное восприятием и оценкой сложившейся жизненной ситуации как трудной, требующей определенных действий, необходимость осуществления которых вызывает у него внутренние непринятие и сопротивление.

Введено определение вынужденного контакта как психологической связи субъекта с другим, прежде всего, негативно значимым, заданной сложившейся ситуацией и предполагающей взаимодействие, осуществление которого вызывает у субъекта внутренний конфликт, с одной стороны, присутствует непринятие и сопротивление взаимодействию, с другой стороны, понимание его необходимости, потенциальной значимости для деятельности, наполненной для субъекта личностным смыслом.

Представлены определения таких видов вынужденных контактов, как «принуждение», «обязанность или долг», «сохранение достигнутого или вознаграждение».

На основе выделенных психологических характеристик определен субъект вынужденного контакта как человек, включенный в систему межличностных отношений с другим, прежде всего, негативно значимым, который воспринимает и осознает себя вынуждаемым к взаимодействию, обладает свойствами субъектности различной степени развитости и присущей ему преобразовательной активностью относительно себя, другого и возникшей ситуации.

Конкретизировано понятие «негативно (или отрицательно) значимый другой» – это тот, чья отраженная субъектность наделяется в различных степени и сочетаниях какими-либо из перечисленных проявлений: антиреферентностью, антипатией и дискриминированной статусностью.

Решена проблема повышения эффективности вынужденных контактов, которая не являлась раньше предметом самостоятельного научного изучения. Для этого теоретически разработана и эмпирически апробирована специальная авторская программа. Разработана система диагностики различных аспектов вынужденного контакта и особенностей его субъекта.

Практическая значимость исследования заключается в применении и реализации идей и результатов социально-психологической концепции вынужденных контактов в индивидуальной практике с целью оптимизации взаимодействия в самых различных сферах жизнедеятельности: семейной, общественно-политической, учебной, профессиональной и пр.

Представленная в диссертации программа повышения эффективности вынужденных контактов является готовым продуктом для практического применения. Материалы диссертации могут быть использованы при обучении студентов, бакалавров, магистрантов, аспирантов специальностей социономического типа профессий, при чтении курсов лекций в вузе, при проведении спецпрактикумов, мастер-классов и пр. по социальной психологии, конфликтологии, психологии общения, общей психологии, психологии личности, психологии управления, психологии состояний и других дисциплин, а также на курсах повышения квалификации соответствующих специалистов.

Итоги диссертации важны для развития прикладной психологии. Полученные результаты исследования применимы в работе практических психологов для осуществления диагностики, в практике психологического консультирования и психокоррекции, тренинговой работы.

Авторский опросник диагностики поведенческих стратегий вынужденных контактов может применяться в ситуациях профессионального отбора и профессиональной аттестации различных специалистов. В этих же и других ситуациях могут использоваться разработанные автором и апробированные в диссертации анкеты, которые позволяют выявить тип субъекта вынужденного контакта, оценить возможность достижения эффективности взаимодействия в подобных ситуациях, установить наличие у субъекта необходимых в ситуации вынужденного контакта психологических ресурсов и пр.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теоретических основ социальной психологии МГППУ, социальной и дифференциальной психологии РУДН, социальной психологии ТГУ им. Г. Р. Державина.

Результаты проведенной научно-исследовательской работы докладывались на различных конференциях, в том числе на международных научных и научно-практических конференциях «Психология в современном информационном пространстве» (Смоленск, 2007), «Психологические подходы к изучению личности в системе «Человек – общество» (Македония, 2008), «Гуманитарные науки в современном мире» (Тамбов, 2008), «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2009, 2010), «Личность в межкультурном пространстве» (Москва, 2009), «Социальные представления и самоопределение молодежи в изменяющемся мире» (Саратов, 2009), “Science. Society. Business” (Кипр, 2011), «Психология в ХХI веке» (Москва, 2011), «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека» (Москва, 2011, 2013), «Moderni vymoenosti vdy – 2012» (Чехия, 2012), «Бъдещите изследвания» (Болгария, 2012), «Naukowa przestrze Europy – 2012» (Польша, 2012), «Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения» (Санкт-Петербург, 2012), «European Science and Technology» (Германия, 2012), «Гражданское общество как субъект формирования» (Тамбов, 2013); на Всероссийских научных и научно-практических конференциях «Державинские чтения» (Тамбов, 2007, 2010, 2011), «Психология личностного роста специалиста» (Тамбов, 2007), «Управление и общество» (Тамбов, 2008), «Психология развития и образования» (Иркутск, 2009), «Cовременные исследования социальных проблем» (Красноярск, 2009), «Актуальные проблемы вузовской науки: теоретические и практические аспекты» (Тамбов, 2009), на региональной конференции «Теория и практика функционирования органов государственной власти и местного самоуправления в России (реформирование и пути оптимизации)» (Тамбов, 2008).

Теоретические и практические результаты исследования внедрялись при обучении студентов, бакалавров, магистрантов по специальностям «Психология», «Управление персоналом», «Журналистика», «Социальная педагогика» и др., использовались при разработке учебных курсов «Психология», «Общая психология», «Конфликтология», «Психология общения», «Методология социальной психологии», «Психология управления», «Организационная психология» в РУДН в г. Москва, в ТГУ им. Г. Р. Державина в г. Тамбове, в филиале РАНХиГС в г. Тамбове; в обучающих программах и на курсах повышения квалификации психологов, педагогов, медицинских работников, руководителей учреждений, сотрудников полиции, юстиции и пр.

Положения, выносимые на защиту

1. Социально-психологическая концепция вынужденных контактов раскрывает социально-психологические признаки, сущность, формы проявления, виды, причины вынужденных контактов, закономерности и модель повышения их эффективности, механизм возникновения и развития вынужденности, а также психологические характеристики субъекта вынужденного контакта, его основных типов, особенности их преобразовательной активности относительно возникшей ситуации и возможности достижения в ней эффективности.

2. Психологический механизм возникновения и развития вынужденности у субъекта взаимодействия с негативно значимым другим состоит в том, что, находясь в трудной ситуации, субъект вынужденного контакта имеет и разрешает внутреннее противоречие между нормативно-мотивационными структурами «надо» и «не хочу», обусловливая изменение своего состояния, прохождение стадий возникновения, эскалации, адаптации, стабилизации и завершения.

3. К сущностным социально-психологическим признакам вынужденного контакта относятся присутствие внешней заданности, обусловленность требованиями ситуации; наличие необходимости взаимодействия с другим, прежде всего, негативно значимым; развитие у субъекта внутреннего конфликта.

Вынужденный контакт – это психологическая связь субъекта с другим, прежде всего, негативно значимым, заданная сложившейся ситуацией и предполагающая взаимодействие, осуществление которого вызывает у субъекта внутренний конфликт, с одной стороны, присутствует непринятие и сопротивление взаимодействию, с другой стороны, понимание его необходимости, потенциальной значимости для деятельности, наполненной для субъекта личностным смыслом.

Психологическими формами проявления вынужденного контакта являются индивидуальное отношение субъекта к возникшей ситуации, к другому и необходимому с ним взаимодействию; непосредственный процесс взаимодействия с другим; межличностные отношения, сложившиеся между субъектами в результате взаимодействия.

4. Основаниями для классификации вынужденных контактов выступают сфера их возникновения, частота, степень длительности, устойчивость, опосредованность, индивидуальные последствия, детерминирующие факторы. В зависимости от детерминирующего фактора можно выделить следующие виды вынужденных контактов: «принуждение»; «обязанность или долг»; «сохранение достигнутого или вознаграждение» и др.

5. Структура вынужденного контакта – это совокупность различных компонентов, связанных между собой, содержание которых обеспечивает его целостность, тождественность самому себе, отличие от других психологических и социальных явлений. Ситуация вынужденного контакта имеет объективное содержание и субъективное значение: объективную и субъективную (психологическую) стороны.

Психологическая структура вынужденного контакта включает в себя информационный, мотивационный, ресурсный, поведенческий и рефлексивный компоненты.

В зависимости от готовности к динамике в межличностных отношениях с негативно значимым другим субъект вынужденного контакта применяет следующие виды поведенческих стратегий: стратегию конфликта, стратегию согласия, стратегию отстранения (прокрастинацию или временное избегание взаимодействия с целью сбора информации, анализа необходимых ресурсов), стратегию сближения (манипуляцию негативно значимым другим или его принятие, выстраивание с ним доверительных отношений).

6. Субъект вынужденного контакта – это человек, включенный в систему межличностных отношений с другим, прежде всего, негативно значимым, который воспринимает и осознает себя вынуждаемым к взаимодействию, обладает свойствами субъектности различной степени развитости и присущей ему преобразовательной активностью относительно себя, другого и возникшей ситуации.

7. В зависимости от интенсивности, качества, направленности преобразовательной активности выделены четыре основных типа субъектов вынужденного контакта: демонстративно-протестующий, виктимный, приспособленческий и креативно-поисковый. Они отличаются друг от друга также по уровню развития свойств субъектности, по ряду личностных качеств, по видам стратегий поведения, используемых в ситуациях вынужденных контактов. Перечисленные параметры служат опорной структурой для описания типологических портретов субъектов вынужденного контакта.

Эффективность вынужденных контактов зависит от уровня развития свойств субъектности его участников: целостности, целеустремленности, свободы, рефлексии, способности к развитию.

8. Психологические закономерности эффективных вынужденных контактов отражают специфические устойчивые связи и отношения последних с психологическими феноменами, которые обнаруживаются непосредственно в процессе вынужденного взаимодействия (отношение к другому, самоэффективность субъектов) и его результате (качество межличностных отношений, образованных субъектами взаимодействия).

9. Психологическая модель повышения эффективности вынужденных контактов – это целостная система, структурные составляющие которой взаимосвязаны, взаимодействуют друг с другом и включают следующие блоки: программа повышения эффективности вынужденных контактов, объект воздействия (психологические компоненты вынужденного контакта и критерии их развитости), условия эффективности вынужденных контактов, ситуации вынужденного контакта и психологическая характеристика эффективности вынужденных контактов. Программа повышения эффективности вынужденных контактов обеспечивает на практике развитие по соответствующим критериям информационного (наполненность, адекватность, целостность), мотивационного (широта, доминантность дополнительно образованных мотивов, просоциальность, гибкость), ресурсного (разнообразие, содержательность, освоенность), поведенческого (комплексность, оптимальность, пластичность, надежность) и рефлексивного (проспективность, оперативность, ретроспективность) компонентов психологической структуры вынужденного контакта, в целом способствует достижению эффективности взаимодействия в подобных ситуациях.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы (текст занимает 361 страницу), приложения, содержащего материалы научных исследований, результаты статистической обработки эмпирических данных, программу повышения эффективности вынужденных контактов.

Психологический механизм возникновения и развития вынужденности у субъекта взаимодействия с негативно значимым другим

Теоретический анализ проблемы привел нас к пониманию того, что наиболее общим понятием по отношению к общению выступает понятие взаимодействия, это философская категория, она отражает «процессы воздействия различных объектов друг на друга, их взаимную обусловленность, изменение состояния, взаимопереход» [305, с. 88]. В случае взаимодействия двух субъектов (человека с человеком, а не любого взаимодействия вообще) можно говорить о феномене общения.

Категория общения является специфично отечественной, и, как пишет В. А. Янчук, «практически не используется в большинстве психологических традиций» [329, с. 488], где применяется слово коммуникация [384]. Существуют разные подходы к соотношению понятий «общение» и «коммуникация» [318]. Согласимся с позицией, что коммуникация более широкое понятие по отношению к межличностному общению – это взаимодействие (связь) двух систем, в ходе которой от одной системы к другой передается сигнал, несущий информацию [127]. Е. П. Ильин пишет: «Коммуникация присуща и техническим системам, и взаимодействию человека с машинами, приборами, и взаимодействию человека с другими людьми и животными» [127, с. 205]. Таким образом, межличностное общение или взаимодействие людей – это частный вид коммуникации, именно здесь, как подчеркивает Е. П. Ильин, «возникает психический контакт, происходит не просто получение информации или обмен ею, но и вызов эмоций, обмен эмоциями – сопереживание или проявление отрицательного отношения к партнеру» [Там же]. Итак, межличностное общение – это особый вид деятельности, который заключается во взаимодействии человека с человеком (то есть в качестве объекта воздействия выступает другой субъект), где каждый из участников, побуждаемый более или менее осознаваемыми мотивами, реализует определенные цели, удовлетворяет свои потребности [48]. При этом взаимодействие подразумевает взаимный обмен представлениями, интересами, чертами характера, эмоциями, и это помогает взаимопониманию людей, в его ходе происходит изменение и согласование поведения и действий субъектов, что способствует повышению эффективности их совместной деятельности, коррекции личностных ценностей [303]. В процессе и результате взаимодействия между субъектами устанавливаются определенные отношения и взаимообращение (имеется в виду поведение, выбираемое участниками общения) [48]. В работе общение и взаимодействие (в субъект-субъектном аспекте) используются как синонимы. Подчеркнем еще раз, что это те понятия, которые наиболее тесным образом связаны с понятием контакта.

В психологической науке к настоящему моменту не существует единого определения контакта, что обусловлено разноаспектностью исследовательских подходов в его рассмотрении. Обобщая различные теории и концепции можно выделить, на наш взгляд, такие подходы в психологической науке к изучению контакта, как: одного из уровней межличностной связи, который характеризуется сбли жением людей [143]; своеобразного условия осуществления профессиональной деятельности, выполнение которого может принести успех – К. Роджерс [375]; Р.С. Белкин [36], А. В. Дулов [108], А. В. Ратинов [250], М. Ф. Секач., Е. А. Каминер [269] и др.; критерия правильного понимания внутреннего мира другого человека при познании и межличностном восприятии – А. А. Бодалев [48], Н. Д. Творогова [289]; психотехники, когда через установление контакта и его рефлексию в рам ках группового тренинга развивается социально–коммуникативная компетент ность – С. Ю. Степанов [283]; формирования доверительных отношений, когда доверие друг к другу вы ступает важнейшим условием установления контакта – В. Н. Куницына [158], Ю.

В. Чуфаровский [319], Т. П. Скрипкина [273] и др.; условия для оказания влияния людей друг на друга и обмена необходи мыми ценностями, навыками, информацией и т. д. – С. Московиси [197]; М. С. Мурзаев [199] и др.; состояния обоюдной готовности к приему и передаче информации – Д. А. Белухин [37]; проявления индивидуальных особенностей, личностных качеств участни ками взаимодействия и, как следствие этого, установление контакта – Д. П. Котов, Г.Г. Шиханцов [149], Т. В. Решетова [251] и др., психологической основы для группообразования [72]; процесса, запускающего взаимодействие между субъективными мирами участников, разделенными границей, способствующего созданию совместных смысловых структур [106]; начальной стадии взаимодействия – В. Л. Васильев [63]; категоризации ситуации, когда контакт рассматривается в контексте соци альной ситуации, оценка которой предъявляет свои требования к активному взрослому человеку – Т. И. Ронгинская [259]; психологической связи, возникшей в результате взаимодействия людей, а также с позиций процесса, так называемого контактного взаимодействия, резуль татом которого является установление такой связи – Л. Б. Филонов [303].

Именно два последних из перечисленных подходов к понятию «контакт» являются наиболее важными и могут быть использованы как основные для анализа и определения понятия «вынужденный контакт».

Таким образом, анализ проблемного поля определения вынужденного контакта, изучение отечественных и зарубежных работ, обобщение изложенного в этом подразделе материала позволяют наметить следующие подходы к его пониманию:

Психологическая характеристика субъекта вынужденного контакта и его типологического портрета

Проведенный теоретический анализ работ различных авторов (В. Н. Мясищев, Л. Б. Филонов, Е. В. Цуканова и др.) привел нас к выводу о том, что вынужденный контакт проявляется в форме: 1) индивидуального отношения субъекта к возникшей ситуации, к другому и необходимому с ним взаимодействию; 2) непосредственного процесса взаимодействия, общения с другим в сложившейся ситуации; 3) межличностных отношений субъектов вынужденного контакта (они образуются непосредственно в возникшей ситуации как результат взаимодействия или уже могут существовать до ее возникновения).

Отношение есть психологический феномен, суть которого сводится к возникновению психического образования, где аккумулируются итоги познания человеком определенного объекта реальности, интегрируются эмоциональные отклики на этот объект (все их составляющие), а также поведенческие ответы на него. «Психологические отношения человека в развитом виде представляют собой целостную систему индивидуальных, избирательных, сознательных связей личности с различными сторонами объективной действительности» [202, с. 15]. Особенности индивидуального отношения субъекта вынужденного контакта к возникшей ситуации, к другому и необходимому с ним взаимодействию охарактеризованы выше.

Вынужденный контакт всегда предполагает другого субъекта, возникает в межперсональном пространстве, является процессом непосредственного общения, взаимодействия субъектов, где происходит обмен действиями, эмоциями, представлениями, интересами, чертами характера и пр. Л. Б. Филонов, раскрывая характеристики контактного взаимодействия, пишет о структурности: «...соприкосновения всегда происходят на уровне однородных сфер: когнитивная с когнитивной, эмоциональная с эмоциональной, этическая с этической и т. п.… в каждой сфере в контакт вступают только сходные по структуре конструкции... понятия с понятием, суждения с суждением, позиции с позицией и т. п.» [303, с. 54]. Вынужденный контакт как субъект-субъектное взаимодействие рождается на стыке двух индивидуальных коммуникационных деятельностей [317]. Субъекты вынужденного контакта имеют более или менее осознаваемые мотивы, реализуют определенные цели, совершают конкретные действия. Их содержательная характеристика требует эмпирического изучения.

Проанализируем вынужденный контакт как результат взаимодействия между субъектами, как отношения, установившиеся или имеющиеся между ними.

Результат взаимодействия в ситуации вынужденного контакта может иметь следующие исходы: а) имеется частичный или полный разрыв межличностных отношений, пси хологической связи с другим не образуется; б) вынужденный контакт перерастает в конфликт, субъекты вынужденного контакта становятся оппонентами, выявляется наличие значимого противоречия, между ними происходит столкновение; в) между субъектом вынужденного контакта и негативно значимым другим образуется межличностная связь (отношения) определенного качества, субъект полностью или частично достигает цели взаимодействия, при этом модальность отношения к другому в целом не изменяется; г) вынужденный контакт перестает быть вынужденным, то есть изменяет свой характер, становится добровольным, желанным.

Среди показателей сформированности или образованности контакта между людьми исследователи выделяют наличие доверительных отношений, взаимопонимания [157, 303], совместных смысловых структур, эмпатии [106], интимности [336]. Показателями контакта являются также плотность и глубина [106, 303].

Анализ литературы позволил установить следующие показатели образованности межличностной связи (отношений) между субъектами вынужденного контакт а в результате их взаимодействия.

Первый показатель – это взаимоинформированность друг о друге (о личностных качествах, возможностях, социальной поддержке и т. д.). В любом межличностном контакте, независимо от его характера, прежде всего люди, по словам В. Н. Куницыной, признают сам факт существования друг друга [157]. Следует отметить, что во взаимоинформированности друг о друге могут содержаться различного рода искажения, так как срабатывают механизмы каузальной атрибуции, стереотипов.

Второй показатель – это представления о позициях друг друга. Известно, что термин «позиция», обозначавший индивидуальное психологическое развитие по отношению к логике человеческой жизни, смену установок, направленных на разрешение конкретных задач, в сопоставлении с требованиями общественного бытия, впервые был введен в научный оборот А. Адлером. Сегодня этот термин прочно укрепился в психологической науке и широко используется как в зарубежной, так и отечественной психологии. Например, у С. Л. Рубинштейна под позицией подразумевается постоянно развивающаяся система личностных отношений человека к социальному окружению и самому себе. Для психологии неотъемлемыми стали понятия «позиции», «роли», «статуса». Не вдаваясь в анализ этих терминов, отметим, что мы вслед за И. С. Коном различаем понятия социальное положение и позиция [145]. Социальное положение – объективное, не зависимое от человека положение его в обществе, а социальная позиция – отражение этого положения в сознании человека, соответственного отношения к ролям, которые он выполняет.

Третий показатель – это эмоциональное отношение друг к другу. Если для вынуждаемого субъекта другой становится позитивно значимым, то возможно, что контакт перестанет быть вынужденным. Н. Н. Обозов пишет, что дифференциация от другого при вынужденном общении может вызвать положительные эмоции, а интеграция с ним, напротив, отрицательные эмоции [213].

Психологическая модель повышения эффективности вынужденных контактов

Результаты теоретического анализа позволили разработать модель повышения эффективности вынужденных контактов.

В науке под моделью понимается система объектов или знаков, воспроизводящих некоторые существенные свойства объекта-оригинала [114]. Сам процесс построения и использования модели называется моделированием. Он включает в себя построение идеального образа, содержащего существенную для решаемой исследователем задачи информацию о свойствах и характеристиках объекта-оригинала [100].

Процедуры моделирования могут быть нацелены на решение различных методологических задач, среди которых выделяют такие, как: выявление структуры объекта исследования; управление объектом или процессом через определение наиболее успешных алгоритмов при заданных целях и критериях; прогнозирование прямых и косвенных последствий реализации заданных средств, способов, методов, приемов в рамках определенных форм воздействия на объект; оптимизирование процедуры управления изучаемым объектом исследования и др.

Психологическая модель повышения эффективности вынужденных контактов представляет собой целостную систему, структурные составляющие которой взаимосвязаны и взаимодействуют друг с другом.

Психологическая модель повышения эффективности вынужденных контактов может быть представлена следующими блоками, отвечающими на вопросы: «Зачем и как воздействовать?» – программа повышения эффективности вынужденных контактов; «На что воздействовать?» – объект воздействия (психологические компоненты вынужденного контакта); «Что при этом учитывать?» – условия эффективности вынужденных контактов и ситуации вынужденного контакта; «Что можно получить?» – психологическая характеристика эффективности вынужденных контактов.

Охарактеризуем каждый из перечисленных блоков. Программа повышения эффективности вынужденных контактов представлена целью, формами и этапами реализации разработанной модели. Цель – повышение эффективности взаимодействия в вынужденных контактах. Формами реализации модели являются специально разработанный тренинг взаимодействия в вынужденных контактах и спецкурс «Психология вынужденных контактов».

Реализация модели предусматривает три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный. Направления, схема проведения, этапы тренинга и спецкурса будут подробно раскрыты при описании содержания программы повышения эффективности вынужденных контактов и ее практической реализации.

Объект воздейст вия включает в себя компоненты психологической структуры вынужденного контакта, при этом учитываются критерии их развитости. Эффективность взаимодействия субъектов в различных ситуациях вынужденных контактов связана с уровнем развитости компонентов его психологической структуры: информационным, мотивационным, ресурсным, поведенческим и рефлексивным. Иными словами, для эффективного взаимодействия в ситуации вынужденного контакта его субъекту необходимо быть хорошо информированным, определенным образом мотивированным, иметь необходимые ресурсы, грамотно выстраивать поведение и осуществлять анализ сложившейся ситуации.

Содержание компонентов психологической структуры вынужденного контакта было раскрыто ранее во второй главе диссертации. Судить о степени их развитости можно по определенным критериям, выделенными нами для каждого из компонентов. Охарактеризуем критерии развитости компонентов психологической структуры вынужденного контакта.

Информационный компонент

В основу выделения критериев его развитости были положены базовые характеристики информации, традиционно выделяемые в информатике [130].

Критериями развитости информационного компонента психологической структуры вынужденного контакта являются:

1) наполненность – это полнота информации, которой обладает субъект вынужденного контакта о создавшейся ситуации, о себе как субъекте этой ситуации, о противоположной стороне, о том, как воспринимается субъект противоположной стороной, о целях вынужденного контакта и способах его достижения;

2) адекватность – это соответствие информации, которой обладает субъект вынужденного контакта о создавшейся ситуации вынужденного контакта, о себе как субъекте этой ситуации, о противоположной стороне, о том, как воспринимается субъект противоположной стороной, о целях вынужденного контакта и способах его достижения реальной действительности;

3) целостность – взаимосвязанность, взаимодополняемость и непротиворечивость информации, которой обладает субъект вынужденного контакта о создавшейся ситуации вынужденного контакта, о себе как субъекте этой ситуации, о противоположной стороне, о том, как воспринимается субъект противоположной стороной, о целях вынужденного контакта и способах его достижения.

Мотивационный компонент

В качестве основания для выделения критериев развитости мотивационного компонента психологической структуры вынужденного контакта использовалась идея о мотивационной сфере личности как иерархически построенной совокупности мотивов, атрибутивным свойством которой является изменчивость или динамичность [170, 179, 152].

Критерии развитости этого компонента следующие:

1) широта – качественное разнообразие мотивов взаимодействия в различных видах вынужденного контакта (социальные, сформированные для другого лица, имеющие религиозную природу и пр.);

2) доминантность дополнительно образованных мотивов – нахождение субъектом вынужденного контакта в создавшейся ситуации дополнительных мотивов взаимодействия, связанных с деятельностью, наполненной для субъекта личностным смыслом (приобрести опыт в подобного рода ситуациях, заниматься любимой работой, понять себя, продвинуться по службе, быть более терпимым и пр.);

Эмпирическое исследование типов субъектов вынужденного контакта

Изучение целостности субъекта Вопрос о целостности субъекта еще в 1922 г. поднимает С. Л. Рубинштейн в своей знаменитой статье и развивает в последующих работах, где он выдвигает идею, что развитие различных форм психики и сознания идет не само по себе, а связано с тем реальным целым, к которому они имеют атрибутивную или функциональную принадлежность, т. е. личностью как субъектом [264]. С. Л. Рубинштейн использует как фундаментальное «положение о том, что все психические процессы или функции человека есть «органы его индивидуальности» как целостного субъекта» [Цит. по 240, с. 223].

В зарубежной психологии К. Г. Юнгу принадлежит мысль о том, что процесс обособления психологического индивида как существа, отличающегося от коллективной психологии, идет в процессе индивидуации, в результате которой происходит обретение им самости. Это неосознаваемая сущностная основа личности, выражающая ее единство и целостность [326].

В современной российской психологии проблема целостности личности поднимается многими исследователями [14, 34, 207 и др.]. Целостность – это единство всевозможных форм проявления активности человека, «одномерность» его бытия [228].

Для эмпирического изучения целостности субъекта использовался опросник личностной ориентации (ЛиО), разработанный Э. Шостромом и адаптированный А. А. Рукавишниковым. Основа методики Э. Шострома – концепция самоактуализирующейся личности А. Маслоу. Душевно здоровому человеку присуща непрерывная актуализация способностей и талантов, реализация своего признания и предназначения. Опросник имеет 2 основные и 12 вспомогательных шкал. Для исследования применялась шкала Sy – целостность. Чем выше балл по этой шкале, тем выше способность человека за очевидными противоречиями жизни устанавливать их значимую связь.

Главным критериев целостности субъекта и психического здоровья личности является его автономность. Это понятие связано с такими чертами, как жизненность (aliveness) и самоподдержка (seif-support) (Ф. Перлз), направляемость изнутри (inner-directed) (Д. Рисмен), зрелость (ripeness) (К. Роджерс). С точки зрения гуманистических психологов, личностная автономность предполагает независимость, способность принимать решения, опираться на внутреннюю поддержку [53]. Автономия – это в первую очередь независимость от чего-то [206]. Близким понятием к автономности является термин «обособление» [200].

Для диагностики автономности субъекта вынужденного контакта использовалась методика диагностики самоактуализации личности А. В. Лазуркина в адаптации Н. Ф. Калина (шкала «автономность»).

При исследовании свободы как свойства субъектности имелся в виду такой аспект изучения проблемы, как осознание и ощущение субъектом своей внутренней свободы, своей самопричинности. Самопричинение – это способность выступать причиной самого себя, своих внутренних изменений и внешней активности [270, с. 80]. В. А. Петровский пишет: «Говоря «Я хочу», «Я стремлюсь», «Я совершу это», человек видит себя как причину происходящего – причину среди причин» [228, с. 22]. Автор также подчеркивает, что субъект как свободное существо отвечает за процесс, направляет его и делает заключения о том, что все завершилось или должно быть продолжено [227].

Для изучения свободы субъекта использовался опросник «Суверенность психологического пространства» (С. К. Нартова-Бочавер).

Психологическая (личностная) суверенность (от французского souverain – носитель верховной власти) – это «способность человека контролировать, защищать и развивать свое психологическое пространство, основанная на обобщенном опыте успешного автономного поведения» [206, с. 160]. Как отмечает С. К. Нар-това-Бочавер, «суверенность обязательно предполагает указание на тот объект, по отношению к которому она устанавливается, или на ту среду, из которой себя субъект выделяет [206, с. 161].

Суверенность тесно связана с автономностью личности, но в отличие от последней подразумевает управление «чем-то», по отношению к «чему-то», поэтому она и была взята для изучения степени выраженности свободы субъектов вынужденных контактов.

Суверенность семантически близко понятию идентичности как устойчивой системы способов поведения личности в соответствии с Я-концепцией [41]. В отличие от идентичности, которая переживается непрерывно, переживание суверенности, с точки зрения С. К. Нартовой-Бочавер, подразумевает дискретность и привязанность к тем или иным средовым объектам [206, с. 161]. Понятие суверенности может быть связано также с категориями «ответственность» [198], «ло-кус контроля» [41], «самоутверждение» [313].