Ситуативные и личностные особенности межгрупповой предубежденности Мешкова Наталья Владимировна

Ситуативные и личностные особенности межгрупповой предубежденности
<
Ситуативные и личностные особенности межгрупповой предубежденности Ситуативные и личностные особенности межгрупповой предубежденности Ситуативные и личностные особенности межгрупповой предубежденности Ситуативные и личностные особенности межгрупповой предубежденности Ситуативные и личностные особенности межгрупповой предубежденности
>



Мешкова Наталья Владимировна. Ситуативные и личностные особенности межгрупповой предубежденности : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Мешкова Наталья Владимировна; [Место защиты: Моск. псих.-пед. ун-т].- Москва, 2009.- 124 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/524

Введение к работе

Актуальность исследования. Предубежденность широко исследуется в западной психологии с 20-х годов прошлого столетия. В этот и последующие периоды интерес к исследованию проблемы обусловливался событиями в социальной жизни. Расовая дискриминация, межнациональные и межконфессиональные конфликты, дискриминация гомосексуалистов и больных СПИДом - не полный перечень явлений, в которых обнаруживается предубежденность. Исследование этого феномена в рамках различных социальных событий в области межгрупповых отношений сопровождалось возникновением новых парадигм. Полученные в результате изучения факторы предубежденности можно разделить на личностные и ситуативные.

Исследователями были выделены такие личностные особенности предубежденности, как авторитаризм (Т. Adorno ct ah, 1950; В. Altemeyer, 1988), враждебность (Г. Олпорт, 2002), низкая самооценка (Н. Tajfel, 1978; J. Turner, 1987), расхождения в полоролевой Я-концепции (P. Theodore, S. Basow, 2004; S.Kiliansky, 2003), картина мира (J. Duckitt et.al, 2002), выраженность этнической идентичности (A.M. Арбитайло, 2008; MB. Котова, 2008). Однако, как показывает анализ литературы, ни одна из них не дает исчерпывающего объяснения причин предубежденности, поскольку каждая применима либо к определенному нормативному и социальному контексту, либо к узкому спектру мишеней, либо не имеет адекватного психологического инструментария.

В то же время анализ таких ситуативных условий, в которых осуществляются межгрупповые отношения, как социальный контекст (S.Fein, S. Spencer, 1997; A.McConnell, J.Leibold, 2001; C.Crandall et al, 2002), реалистический конфликт, культурная угроза (М. Zarate et al., 2004) и другие виды угроз (C.Cotrell et al., 2004) показывает, что они скорее способствуют проявлению уже имеющейся у индивида предубежденности, нежели ее генезу.

Обнаруживаемые проблемы методического и методологического характера значительно сужают перспективы выявления источников предубежденности и расширяют круг нерешенных вопросов. В первую очередь это относится к проявлению предубежденности в поведении (D. Mackie, Е. Smith, 1998; S. Fiske, 2000; С. Brendl, A. Markman, С. Messner, 2001). Так, связь между предубежденностью и агрессией подчеркивается многими авторами (Е. Dunbar, 2002; Е. Dunbar et al., 1999, 2000), особенно при наблюдении и анализе «горячих» аспектов межгрупповых отношений (Е. Staub, 2000; R. Sternberg, 2003). Однако факторы, способствующие реализации предубежденности в насильственных действиях, остаются мало изученными (М. Sullaway, 2004).

Между тем эта проблема приобретает особое значение в связи с ростом преступлений, совершаемых на почве этнической и расовой ненависти. Особенность таких преступлений состоит в том, что они мотивированы предубежденностью ( М. Sullaway, 2004; Е. Dunbar, 2002; Hate crime, 2005; D. Green et al., 2001), а именно на ее выявлении часто основана экспертиза подобных деяний (Е. Dunbar et al., 2000; J. McDevitt et al., 2002; A.P. Ратинов, M.B. Кроз, H.A. Ратинова, 2005; Е.И. Галяшина, 2006; А.А. Леонтьев, 2008).

Анализ психологических характеристик преступников, выявленных западными исследователями, показывает, что для организации превентивных мер и профилактики преступности, а также разработки коррекщюнных программ имеющейся информации недостаточно.

По данным Генпрокуратуры, в РФ насчитывается более 200 экстремистских объединений, членами которых являются около 10 тыс. человек. Внимание отечественных исследователей сосредоточено на статистике совершенных националистами нападений, описанию субкультуры скинхедов, анализу мотивации объединения в скинхедские группировки (см. С. Беликов, 2002 и В.А. Шнирельман, 2007) и анализу скинхедских сайтов в интернете (B.C. Собкин, М.В. Кириленко, 2003). Однако в качестве объекта эмпирического исследования психологов скинхеды не выделялись. Между тем, открыто высказываемая ими ненависть и агрессивное поведение в отношении представителей других групп открывают перспективу для изучения не только причин предубежденности, но и ее связи с насильственным поведением.

В российской науке активно исследуется антипод этнической
предубежденности - этническая толерантность (Т.Г. Стефаненко, 1998; Г.У.
Солдатова и соавторы, 2002; Н.М. Лебедева, Ф.М. Малхозова, 2002; Е.И.
Шлягина, 2003), а также психологические особенности лиц с девишггным и
делинквентным поведением (С.Н. Ениколопов, 1976; Н.В. Дворянчиков, 1998;
С.Н. Ениколопов, Н.П, ЦыбульскиЙ, 2007). В целом, опыт, накопленный
отечественными и западными психологами, указывает на необходимость
дальнейшего изучения ситуативных и личностных особенностей

предубежденности.

Цель состояла в изучении связи предубежденности и таких психологических характеристик, как враждебность, агрессия, полоролевая идентичность, картина мира и страх новизны.

Предметом исследования стала связь отношения к объектам и индивидуально-психологических характеристик испытуемых.

Объектом исследования явились особенности психологических характеристик личности и отношение к объектам.

Для достижения поставленной в работе цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Провести обзор теоретических подходов к проблеме предубежденности;
дифференцировать предубежденность от концептуально близких понятий;

2. Рассмотреть и проанализировать основные подходы к изучению
проявления предубежденности в насильственном поведении;

  1. Проанализировать эмпирические исследования, релевантные тематике работы;

  2. Выделить психологические факторы предубежденности и ее связи с поведением;

  3. Проанализировать связь особенностей психологических характеристик с предубежденностью и агрессивным поведением в отношении ее мишеней.

Основная гипотеза исследования: Межгрупповая предубежденность обусловлена личностными характеристиками, при этом основное значение принадлежит враждебности, генерализованной в картине мира.

Частные гипотезы исследования:

  1. Позитивные убеждения о доброжелательности окружающего мира сочетаются с предубежденностью к отдельным объектам.

  2. Ситуативные характеристики обусловливают предубежденность к отдельным объектам, при этом важным фактором является страх новизны.

  3. Структура полоролевой идентичности имеет важное значение в предубежденности.

Методологическую и теоретическую основу работы составили: парадигмы исследования системы отношений и картины мира (В.Н. Мясищев, Р. Яноф-Бульман); достижения современной отечественной этнопсихологии (Т.Г.Стефаненко; Г.У. Солдатова; Е.И. Шлягина); теоретические и методологические основы зарубежных и отечественных подходов к анализу предубежденности (И.С. Кон, J. Duckitt); представления о политическом консерватизме (A. Kruglansky), представления о Я-концепции (Е. Higgins; Н. Marcus).

Достоверность результатов исследования обеспечивалась

использованием взаимодополняемых методов и методик, адекватных цели и предмету исследования, прошедших апробацию и признанных валидными с точки зрения получаемых с помощью них данных, а также применением методов статистической обработки эмпирического материала.

Научная новизна работы заключается в том, что:

Показана роль таких индивидуально-психологических характеристик, как картина мира и структура полоролевой идентичности в предубежденности: враждебность, генерализованная в картине мира, обусловливает «тотальную» предубежденность, в то время как низкая самооценка полоролевой идентичности обусловливает «парциальную» предубежденность к отдельным объектам;

Показана комплексная роль полоролевой идентичности и компонентов темперамента в проявлении предубежденности в насильственном поведении: гипермаскулинизация полоролевой идентичности и высокий поиск новизны способствуют агрессивному поведению по отношению к объектам предубежденности

Выделена и проанализирована функция предубежденности в насильственном поведении, состоящая в том, что она способствует выбору объекта агрессии

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в нем:

  1. Рассмотрение природы предубежденности позволяет развести понятия «враждебность» и «предубежденность». Враждебность как личностная черта проявляется в негативном отношении к человеческой природе в целом. В рамках такого понимания предубежденность рассматривается как опредмеченная враждебность

  2. Расширены представления о природе предубежденности. Враждебность, генерализованная в картине мира индивида, является причиной негативного отношения вне ситуационного контекста Обладающим такими характеристиками индивидам для ненависти не нужны причины - они готовы ненавидеть любой объект.

  1. Выделены два принципиально различных типа предубежденности: зависящая от ситуационного контекста предубежденность и не зависящая от него враждебность к группе. Роль социального контекста состоит в том, что он способствует не только формированию, но и проявлению уже имеющейся у индивида предубежденности.

  1. Выделены индивидуально-психологические факторы связи предубежденности и насильственного поведения. К ним относятся особенности полоролевой идентичности, проявляющиеся в гипермаскулинности, и высокий поиск новизны как характеристика темперамента.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты теоретического анализа и эмпирического исследования могут использоваться в учебных курсах в системе профессиональной подготовки и повышения квалификации психологов, педагогов и работников правоохранительных структур. Также полученные данные могут быть использованы для оптимизации процесса судебно-психологического освидетельствования лиц, совершающих преступления ненависти, и более четкого решения разнообразных вопросов, ставящігхся на разрешение экспертных комиссий.

Выделенные психологические факторы по проблеме предубежденности позволяют определить значимые аспекты в работе по профилактике и коррекции девиантного поведения. Полученные данные могут быть положены в основу разработки и усовершенствования образовательно-воспитательных программ, способствовать повышению эффективности программ психологической и социальной реабилитации правонарушителей, совершивших преступления ненависти, а также профилактических мероприятий в работе с подростками из группы риска. В частности, выделенные факторы связи предубежденности и насильственного поведения намечают характеристики-мишени для разработки программ по формированию адекватной полоролевой идентичности.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Враждебность, генерализованная в картине мира индивида, задает пристрастность в отношении к любым объектам, независимо от их групповой принадлежности, и формирует склонность оценивать эти объекты негативно.

  2. Особенности полоролевой идентичности гетеросексуальных мужчин и женщин способствует негативному отношению к лицам с нетрадиционной сексуальной ориентацией и проявляются в тендерных различиях, состоящих в отвержении гомосексуалов одноименного пола. Качественно особенности полоролевой идентичности выражены гипермаскулинностью полоролевой структуры мужчин или в низкой самооценке маскулинности у мужчин и феминишюсти у женщин.

3. Такие особенности полоролевой идентичности и темперамента
как гипермаскулинность и высокий поиск новизны могут влиять на связь
предубежденности и агрессивного поведения в отношении «мишени».

Апробация исследования. Материалы диссертационного исследования докладывались на XX Международном Батгийском криминологическом семинаре (Санкт-Петербург, 29 июня- 01 июля 2007 г.), Второй Всероссийской научно-практической конференции «Практическая этнопсихология: актуальные проблемы и перспективы развития» (Москва, ноябрь, 2008 г.), Международной

научно-практической конференции «Психологические проблемы человека в условиях инноваций и социальных изменений» (Москва, 26 февраля 2009 г.). Кроме того, диссертация прошла апробацию в 2009 г. в Институте социологии образования РАО и на кафедре теоретических основ социальной психологии Московского городского психолого-педагогического университета. По материалам исследования опубликовано 11 печатных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, содержит 12 таблиц. Основной текст диссертации изложен на 124 страницах. Список литературы содержит 185 наименований, из них 119 - на английском языке.