Психолого-педагогические условия организаторской работы с молодежью Звонок, Александр Степанович




Звонок, Александр Степанович. Психолого-педагогические условия организаторской работы с молодежью : автореферат дис. ... кандидата психологических наук : 19.00.05.- Москва, 1991.- 25 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Перестройка в деятельности молодежных организаций закономерно ведет к переоценке накопленных теоретических и практических знаний в области организаторской работы с молодежью, изучению г.сихолого-педагогических условий организационного взаимодействия.

Рассмотрение вопросов организаторской деятельности, подготовленности к ней организаторов молодежи вне связи с организационными отношениями, существовавшими в комсомоле и ее основе -первичных комсомольских организациях (ПШ), невозможно, так как не позволяет ответить на многие вопросы связанные с регулированием организационного поведения руководителей молодежного движения, а также отдельных элементов их организаторской деятельности в целом. Психолого-педагогическое исследование организационных отношений позволяет практически подойти к рекомендациям и научно-практическим предложениям по обеспечению эффективности в подготовке организаторов молодежи, формированию их организационной позиции, налаживании продуктивного организационного взаимодействия в совместной работе по развитии социальной активности молодежи в обновленном обществе. Необходимость и актуальность такого исследования обусловлено прежде всего требованиями современного развития нашего общества и влиянием демократизации на все его стороны жизни, а также особенностями лидерства и руководства в среде молодежи и низким уровнем подготовленности ее организаторов, большим научно-практическим значением психологического осмысления организаторской деятельности лидеров для повішення качества их работы с молодежь». Актуальность работы определяется недостаточностью исследований данной проблемы в пскхолого-педаго-гической науке и отсутствием рекомендаций по учету психолого-педагогических факторов и условий организаторской деятельности.

Теоретической основой исследования стали работы, выполненные в русле теории социального управления и организации СВ.Г.Афанасьев, А.А.Богданов, Д.М.Гвишиани и др.); реализующие системно-структурный подход к личности и деятельности (Б.Г.Ананьев, А.А.Дер-кач, А.И.Крупно»,,Н..В,Куз.ьмина, Б.Ф.Ломов, К.К Платонов, В.Д:Шад-риков, Е.В.Шорохова и др.); обосновывающие' научные принципы и критерии организационно-управленческой работы (О.С.Анисимов, О.А.Дейнеко, О.Б.Красовский, Л.Д.Кудряиова, В.Ю.Озира.А.И.Омаров и др.); раскрывающие теоретико-методологические основы органи-

загорской деятельности, организаторских способностей, умений, готовности личности к организаторской работе (Д.М.Багджшене, Т.А.Брагина, А.И.Денисов, О.В.Драгунова, Ю.Н.Емельянов,П.М.Керженцев, Е.И.Комаров, С.В.Кошелева, Б.Д.Красовский, В.Г.Крысько, Т.Л.Крюкова, 3.Г.Матвеева, А.Я.Микабаридзе, Л.С.Нагавкина, Т.В.Невская, И.Г.Никитин, В.Н.Николаев, А.И.Папкин, Г.И.Санжар, В.В.Сочивко, Л.Т.Тюптя, Л.И.Уманский, И.С.Фролова, А.А.Зм и др.); выявляющие психолого-педагогические основы деятельности организаторов молодежи (А.Н.Гуськов, А.А.Деркач, А.В.Иващенко, Э.Ш.Ка-малдинова, В.В.Корнеев, В.В.Лебединский и дрЛИсследование основывалось также на ряде известных в психологии теорий советских ученых: теории отношений (В.Н.Мясищев, В.Я.Ядов); тзории деятельностпого' опосредования межличностных отношений и персо-нализации (А.В.Петровский); социальной перцепции (Г.Ы.Андреева, А.А.Бодалев); ценностных ориентации (Р..Г.Гурова, И.В.Дубровина, И.С.Кон); психолого-управленческих концепций (О.И.Зотова, А.И.Китов, А.Л.Свенцицкий, А.Ф.Филтпов, В.М.Шепель и др.). Важное место в работе занимали вопросы методологии и теории оптимизации, разработанные в педагогике (Ю.К.Бабанский, В.В.Давыдов, М.И.Мах-мутов, Э.И.Ыоносзон, М.Н.Ск&ткин и др.).

Избрав объектом исследования организаторскую деятельность секретарей первичных комсомольских организаций (СПГО), автор главное внимание уделил изучению психолого-педагогических условий и процессов в организаторской деятельности, учет которых, а также управление ими, призваны способствовать повышению ее эффективности у современных лидеров молодежи. Это и составило, в основном, предмет изучения.

^ель исследования заключалась в изучении специфики психологической структуры организаторской деятельности руководителей молодежи на примере ШГО, в определении психолого-педагогических факторов и условий повышения эффективности организаторской работы с молодежью.

Гипотеза исследования. Организаторская деятельность лидеров молодежи представляет собой процесс непрерывного регулирования, координирования и согласования совместных усилий как организаторов молодежи, так и членов возглавляемых организаций, для успешной реализации стоящих перед ними задач. Структура организаторской деятельности обусловлена организационными связями и контактами по "вертикали" и по "горизонтали", а также компонентами организаторских функциональных умений: гностическим, проектировочным,

конструктивнім, коммуникативна и собственно-организаторским.

Организаторская подготовленность лидера, руководителя молодежной организации,может быть качественно повішена в ходе реальной организаторской деятельности и благодаря использованию оптимальных средств, форм, и методов подготовки.

На основе цели и гипотез были сформулированы следующие задачи исследования:

I) разработать и обосновать теоретическую модель организаторской деятельности и психологическуо структуру организационной позиции лидеров молодежи;

  1. осуществить яичностно-мотивационнкй и факторный анализ организаторской деятельности лидеров молодежи;

  2. представить систему организационных отношений между лидерами и членами молодежной организации по "горизонтали" и "вертикали;

  3. врявить пути , психолого-педагогические фактору и условия повышения эффективности организаторской деятельности лидеров молодежи.

Методологическую основу исследования составили общие законы развития природи, общества, человеческого сознания и деятельное-. ти, творческой сущности личности; закономерности взаимодействия и взаимообусловленности личности и общества-, их единства. К числу важнейаих частных методологических проблем, решаемых в диссертации, отнесены положения о реализации системного подхода при исследовании психологической структуры организаторской деятельности и психологических параметров организационных отношений лидеров молодежи в руководстве молодежными организациями; о детерминации психологических явлений в системе управления и их опосре-дованностн различными организационно-нормативными факторами.

Методы исследования. В работе использовался комплекс методов: анализ документов (качественный, сравнительно-исторический, контент-анализ); наблюдение (структурализованное, включенное и невюткшенное, полевое и лабораторное, систематическое); опрос (групповое и индивидуальное анкетирование, фокусированное интервью, беседа); экспертная оценка и самооценка; моделирование; эксперимент (лабораторний и линейный); психодиагностические методики. Выбор методов обусловлен содержанием работы по каждому из

-4--этапов данного исследования, проведенного в Луганской, Московской, Павлодарской областных комсомольских организациях, комсомольских школах данных регионов.

Выборочная совокупность исследования составила 2103 чел., из них 936 СПЮ, 129 работников горкомов, райкомов комсомола, 38 работников обкомов комсомола, 344 комсомольских активиста, 23 преподавателя комсомольских школ, ЬЬЗ комсомольца.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими позициями автора, применением апробированного инструментария, репрезентивностыэ выборок, взаимопроверкой данных, экспериментальной проверкой разработанных предложений и рекомендаций.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяется тем, что в ней:

1. Конкретизируется и развивается теоретический подход к
трактовке сущности организаторской деятельности, содержащийся

в трудах Л.И.Умайского, Н.В.Кузьминой; организационных отношений^ разрабатываемое Е.С.Кузьминым, А.И.Папкинш; структурно-иерархических уровней диспозиции личности,предложенных В.А.Ядовкм. Осуществляется сравнительно-сопоставительной анализ и уточнение дефиниций: "организатор", "лидер", "руководитель", "организаторские способности", "организаторские умения", "организация", "управление" и др. Уточнены и даны Hoeve операциональные понятия: "организагорскоя деятельность", "организационная позиция", "готовность к организаторской деятельности", "факторы и условия продуктивности организаторской деятельности".

  1. Разработана теоретическая модель, конкретизирующая содержание организаторской деятельности и организационной позиции лидеров молодежи на примере СПЮ, проанализированы ее психологические особенности. Обоснованы критерии, показатели и уровни эффективности организаторской деятельности и организационной позиции.

  2. Выявлена совокупность профессионально значимых качеств, навыков и умений СПЮ, определяемых их организаторскими способностями, чеы вносится определенный вклад в реальную разработку профэс-сиограммы длиной категории организаторов молодежи; определены мотивационные, личностно обусловленниа факторы, способствующие

или препятствующие продуктивности их организаторской деятельности. Установлена продуктивность организаторской деятельности СПЮ в зависимости от степени вкраяенностн у них соответствующих эна-

ний, организаторских умений и других индивидуально-личностных качеств.

  1. Дана сущностная характеристика психологических элементов организационной позиции лидеров, руководителей молодежи и их организационных отношений в социально-психологической системе молодежной организации по "горизонтали" и "вертикали".

  2. Выявлены пути и психолого-педагогические условия совершенствования организаторской деятельности молодежных лидеров путем оптимизации процесса формирования их организаторских умений и организационных отношений. Разработаны методики определения уровня продуктивности организаторской деятельности лидеров молодежи. Определен комплекс активних методоз обучения (деловые и ролевые игрм, практикуми, тренинги организаторских умений и др.), адекватный особенностям организаторской деятельности в молодежной среде и обеспечивающих ее эффективное усвоение.

На защиту вносятся следующие положения исследования:

Психологическая готовность лидеров молодежи к организаторской деятельности - это относительно устойчивое состояние, определяемое базовыми (в частности, характерологическими) и программирующими (мотивационными и интеллектуальными) свойствами личности , проявляющееся в активно-положительном' отношении к организаторской работе и в сформированное организационного самосознания.

Организаторская деятельность СШЮ, -имеющая свои особенности, связанные с характером функциональных задач и спецификой положения CTIKD в ПЮ, проявляется в многоплановом характере взаимоотношений с объектами организационных воздействий; в наличии специальных целевых установок и направленности организаторского труда относительно этим целям; в уставной и жизненной необходимости строить организаторскую работу, сообразуясь с психологическими особенностями членов ПЮ.

Психологическая структура организационной позиции (по А.И.Па-пкину) лидера молодежи в современных условиях включает в себя следующие элементы: концептуальные (организационные ценности, убеждения, представления, приоритеты, отношения к существующей системе молодежных организаций и т.д.); познавательные (знание и понимание сущности своих обязанностей, прав, ответственности); целемотивационные (организационные цели, деловые мотиеы, оценки, удовлетворенность организацией работн и существующими контактами в действующих молодежных организациях и т. д.); ' професеиональ-

- б -

но-оценочныэ (уровень оценки профессиональной и организаторской подготовленности, деловой самостоятельности, инициативы, самоорганизации и т.п.). Все элементы позиции современного молодежного лидера взаимосвязаны, поэтому процесс ее формирования должен строиться с учетом воздействия не каждый из них. Отклонения могут часто обнаруживаться в какой-либо одной из подструктур, при этом отдельные элементы позиции могут пересекаться и взаимно дополнять, влиять друг на друга как положительно, так и отрицательно, формируя в итоге системную организационную позицию, проявляющуюся в организационных отношениях.

Эффективность реализации организаторских умений н организационных отношений предполагает решение комплекса задач, включающих последовательное усложнение организаторских функций, постижение сущностной структуры организаторских умений и организационных отношений, развитие положительных личностных мотивов в организаторской деятельности. Доминирующее влияние на успешность организаторской деятельности оказывает уровень и состав диспози-ционной структуры личности руководителей молодежных коллективов. Структуре модели организаторской деятельности с ярко выраженным ценностным отношением представляет собой три диспозиционкых образования: во-первых, потребность в изучении сущности, структуры , и содержания основ профессионализма организаторской деятельности; во-вторых, готовность к самостоятельной организаторской работе; в третьих, трансформация социально-значимых ценностей в личностные.

Основными направлениями и условиями подготовки кадров к организаторской деятельности с молодежью являются: непрерывное совершенствование- профессионального отбора на основе предрасположенности к организаторской деятельности; последовательное претворение в жизнь научно-обоснованных критериев и показателей уровней продуктивной работы; комплексное целевое планирование процесса формирования знаний, навыков, умений и качеств организатора работы с молодежью; активное внедрение в учебный процесс профессиональной организаторской подготовки организационно-двя-тельностных и инновационных игр; повышение качества моделирования организаторских задач, ситуаций, отношений; постоянный поиск приемов и средств активизации организаторской деятельности в период учебной практики и непосредственной работы; критический анализ и обобщение положительного опыта, а также корректирование их профессиональной подготовки с учетом изменений, происходящих

в молодежной среде.

В основе определения этапов процесса формирования организаторских умений лежит концепция о формировании сознательных действий. На первом, подготовительном этапе, начинающие руководители молодежных организаций самоопределяптся в организаторской деятельности, получая псих*логическую подготовку, в которой основная роль принадлежит гностическим, проектировочным и конструктивним умениям-в общей структуре организаторских умений и организационных отношений. На.втором, основном этапе непосредственней организаторской деятельности,происходит самореализация личности в конкретной работе. Здесь формируются прежде всего коммуникативные и собственно-организаторские умения во взаимосвязи с гностическим, проектировочным и собственно-организаторским компонентом. На заключительной стадии происходят анализ и оценка сформированных умений, возникает взаимосвязь с другими видами организаторской деятельности, касающейся социально-политической и социально-экономической жизни.

Разработанный диагностический набор' методик исследования индивидуальных особенностей позволяет осуществить дифференциальную диагностику психологической готовности кадров к организаторской деятельности и осуществить личностный подход к их профессиональной подготовке.

Структура диссертации состоит их введения, двух глав, заключения, списка изученной литературы и приложения.