Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретико-методологический анализ проблем групповой деятельности в современной социальной психологии .14
1.1. Групповая деятельность как объект социально-психологических исследований .14
1.2. Социально-психологические особенности групповой деятельности сотрудников патрульно-постовой службы полиции 37
1.3.Социально-психологический анализ конфликтного поведения людей при проведении массовых мероприятий 59
1.4. Выводы по первой главе 80
Глава 2. Методологическое обоснование исследования 83
2.1. Общая характеристика исследования, его основные этапы 83
2.2. Методы эмпирического исследования деятельности сотрудников патрульно постовой службы полиции при обеспечении массовых мероприятий 91
2.3. Выводы по второй главе 100
Глава 3. Социально-психологические особенности деятельности сотрудников патрульно-постовой службы полиции в условиях массовых мероприятий 101
3.1. Социально-психологические факторы, влияющие на эффективность деятельности сотрудников патрульно-постовой службы полиции в условиях массовых мероприятий 101
3.2. Содержание психологического обеспечения деятельности сотрудников патрульно-постовой службы полиции при проведении массовых мероприятий .123
3.3. Совершенствование психологической подготовки сотрудников патрульно постовой службы полиции к проведению массовых мероприятий 146
3.4. Выводы по третьей главе 164
Заключение .169
Список литературы 177
Приложения 197
- Социально-психологические особенности групповой деятельности сотрудников патрульно-постовой службы полиции
- Методы эмпирического исследования деятельности сотрудников патрульно постовой службы полиции при обеспечении массовых мероприятий
- Социально-психологические факторы, влияющие на эффективность деятельности сотрудников патрульно-постовой службы полиции в условиях массовых мероприятий
- Совершенствование психологической подготовки сотрудников патрульно постовой службы полиции к проведению массовых мероприятий
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В Российской Федерации, в соответствии с Конституцией, гражданам предоставлены и гарантируются основные права (на отдых, пользование достижениями культуры, спорта и др.) и политические свободы (слова, собраний, уличных шествий и демонстраций). Данные права граждане реализуют путем участия в массовых мероприятиях. Проведение массовых мероприятий, в свою очередь, невозможно без обеспечения охраны общественного порядка и безопасности, которые служат гарантией использования гражданами своих конституционных прав и свобод.
Согласно приказу МВД РФ от 29 января 2008 г. № 80 «Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы полиции», осуществление обеспечения общественного порядка и безопасности при массовых мероприятиях – одна из основных функций строевых подразделений патрульно-постовой службы полиции (ППСП). При проведении массовых мероприятий применяются такие элементы боевого порядка как полицейские цепочки, резерв, группы оцепления, блокирования и т.д. Все перечисленные виды нарядов предполагают совместную (групповую) деятельность сотрудников.
Несмотря на постоянную вовлеченность сотрудников полиции в групповую деятельность при исполнении служебных обязанностей, изучению ее социально-психологических особенностей, как и вопросам подготовки сотрудников к данному виду совместной деятельности, уделяется недостаточное внимание. Между тем ошибки в совместной деятельности сотрудников полиции при проведении массовых мероприятий часто вызывают широкий общественный резонанс.
В Федеральном законе РФ «О полиции» указано, что общественное мнение
является одним из основных критериев официальной оценки эффективности
деятельности полиции. В условиях растущего масштаба использования
современных информационных технологий и повышенного внимания
общественности к деятельности сотрудников полиции при проведении массовых мероприятий, к социально-психологической стороне их действий предъявляются более высокие требования. Особенно актуальна данная проблема в свете проведения в Российской Федерации массовых спортивных мероприятий международного значения (например, Чемпионат мира по футболу в 2018 году и Универсиада в Красноярске в 2019 году). Из этого следует, что подготовка сотрудников к эффективной совместной деятельности является важным направлением социально-психологической подготовки.
Подготовка к групповой деятельности сотрудников в условиях массовых мероприятий осуществляется, в основном, в рамках специальной (тактической) подготовки, и недостаточно представлена в рамках психологической подготовки.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ проблематики
групповых процессов позволяет сказать, что данная область социальной
психологии является достаточно разработанной. Статистические данные
указывают на наличие более тридцати тысяч исследований, которые тем или иным
образом затрагивают проблемы группы. Так проблемы группы и групповых
процессов рассматривали в своих работах Е.С. Кузьмин, Б.Д. Парыгин,
Г.М. Андреева, С.П. Яцевич, Т.Г. Стефаненко, С.А. Багрецов, А.В. Бондаренко,
Ю.А. Шерковин, А.И. Донцов, Р.Л. Кричевский, Е.М. Дубовская и др. Проблемы
методического обеспечения социально-психологических исследований
поднимались Г.С. Андреевой, Е.С. Кузьминым, В.Е. Семеновым,
Ю.А. Шарановым, А.Т. Иваницким, Представлены проблемы исследования
группы и в зарубежной психологии в работах таких ученых как Г. Зиммель, Ф. Теннис, Г. Спенсер, С. Сигеле, Э. Дюркгейм, Г. Лебон Д. Хаймен, Р. Бейлз, Э. Мэйо, М. Коул, М. Лайтман, R.P. Bales, D’Andrage, N. Friedman, А. Giddens, G.Allport, R. Brown, M.Vorwerg. и др.
Проблемы совместной групповой деятельности и совместимости
исследовались А.Л. Журавлевым, Я.Л. Коломинским, Г.С. Никифоровым,
Е.В. Шороховой, Г. Келли, Дж. Тибо, Я. Яноушеком. Проблемы
профессиональной пригодности к различным видам деятельности
рассматривались Н.И. Мягких, Б.Г. Бовиным, А.Д. Сафроновым,
В.Ю. Рыбниковым, В.И. Чернениловым, К.М. Гуревичем, А.Н. Жуковским, А.А. Кирсановым, М.И. Марьиным. Системные требования к профессии изучали В.П. Еферин, Ю.Л. Хорькин, В.А. Диденко, В.М. Пашнин, Р.В. Ainsworth, J.L. Moreno и др.
Отдельного внимания заслуживают работы авторов, посвященные
управленческой деятельности и лидерству. Это работы Б.Ф. Ломова,
К. Муздыбаева, Т.С. Кабаченко, М.В. Пряхиной, В.А. Сорокина, И.Ю. Кобозева,
М.М. Рыжак, М.Х. Мескона, М. Альберта, Ф. Хедоури. Профессиональная
деятельность в нестандартных ситуациях изучалась А.Г. Костинской,
И.О. Котеневым, С.Г. Пожидаевым, С.Е. Кораблевым, Е.В Сидоренко, В.Н. Смирновым, А.В. Сосниным, Л.И. Уманским.
Проблемы масс и толпы достаточно полно представлены в работах В. Вундта, В. Райха, М. Коула, С.П. Безносова, Л.Г. Почебут, Г.Г. Дилигенского, Е.Л. Доценко, А.В. Кукаркина, С. Московичи, W. Moede и др.
Проблематика обеспечения психологической готовности к совместной
деятельности, в том числе в экстремальных условиях, изучалась В.Л. Марищуком,
Б.Д. Парыгиным, Л.Г. Почебут, М.В. Пряхиной, М.И. Марьиным,
В.Ю. Рыбниковым, А.И. Адаевым, Г.В. Чернышевой, В.В. Вахниной, С.Ю. Калинкиным, М.Н. Никитиным, С.Г. Пожидаевым, О.З. Клушиным и др.
Анализ доступных социально-психологических исследований позволяет
сделать вывод о существовании определенной диспропорции между возросшими
требованиями общества к деятельности сотрудников патрульно-постовой службы
полиции (сотрудников) по обеспечению общественного порядка и безопасности и
недостаточной разработанностью ее социально-психологического обеспечения.
Исследованиями охвачены не все профессиональные группы, отсутствует единая
логика изучения групповой деятельности сотрудников с учетом всех ее
составляющих, а именно: личности, группы, внешних параметров (включающих в
себя как отношения с другими общностями, так и средовые факторы). Кроме
этого, требуют согласования различные подходы к анализу деятельности
сотрудников, а также решение проблемы соответствия функциональных
особенностей и индивидуально-психологических показателей. Недостаточно
разработан и требует дополнительного исследования методический
инструментарий, позволяющий диагностировать готовность сотрудников к действиям в условиях массовых мероприятий. Не дифференцированы понятия поведения в условиях экстремальных ситуаций и поведения в условиях с высоким уровнем неопределенности. И, наконец, не достаточно разработана теоретическая база, позволяющая рассматривать деятельность сотрудников полиции в условиях массовых мероприятий, как комплексную проблему, включающую личностную составляющую в структуре эффективного управления поведением группы в ситуациях с высоким уровнем неопределенности.
Актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность определили выбор темы, объекта, предмета, цели и задач диссертационного исследования. Проблема исследования заключается в необходимости изучения социально-психологических феноменов, присущих больших социальным группам, характерных для массовых мероприятий, а также социально-психологических особенностей функциональных групп сотрудников полиции, специфики их формирования, в целях повышения эффективности групповой деятельности при проведения массовых мероприятий.
Цель исследования: изучить социально-психологические составляющие, лежащие в основе повышения эффективности деятельности сотрудников в условиях массовых мероприятий.
Для реализации этой цели необходимо решить следующие задачи:
Теоретические:
-
Осуществить теоретико-методологический анализ проблемы совместной (групповой) деятельности в отечественной и зарубежной социальной психологии;
-
Изучить состояние проблемы групповой (совместной) деятельности сотрудников полиции;
3. Выявить социально-психологические феномены поведения больших
социальных групп в условиях массовых мероприятий.
Методические:
4. Разработать пакет методик, обеспечивающий целостное исследование
личностных особенностей сотрудников, необходимых для эффективной групповой
деятельности при проведении массовых мероприятий.
Эмпирические:
-
Исследовать особенности, специфику и проблемы групповой деятельности сотрудников полиции, а также личностный потенциал сотрудников, обеспечивающих массовые мероприятия.
-
Изучить специфику и влияние социально-психологических и личностных факторов на структуру и эффективность групповой деятельности сотрудников в условиях массовых мероприятий.
-
Разработать программу повышения социально-психологической компетентности руководителей и сотрудников подразделений к работе в условиях массовых мероприятий разных видов.
Объект исследования: социально-психологические характеристики
сотрудников (в том числе руководителей подразделений) и функциональных групп, обеспечивающих массовые мероприятия.
Предмет исследования: повышение эффективности групповой
деятельности сотрудников полиции в условиях массовых мероприятий.
Гипотеза исследования: повышение эффективности деятельности
сотрудников ППСП при проведении массовых мероприятий может быть достигнуто за счет:
- децентрализации коммуникативных сетей функциональных групп
сотрудников в условиях нестандартных ситуаций, с высоким уровнем
неопределенности;
- компоновки функциональных групп, с учетом личностных качеств
сотрудников, влияющих на эффективность совместной деятельности;
- разработки и внедрения специальной программы социально-
психологической подготовки сотрудников к деятельности в условиях массовых
мероприятий, с учетом системности работы по социально-психологическому
обеспечению, а также теоретической (знание социально-психологических
феноменов и динамики их протекания) и практической (повышение уровня
персональной ответственности и устойчивости к неопределенности, мотивации и
социально-психологической подготовки) составляющей, на всех этапах
проведения массовых мероприятий.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
общенаучные принципы системного подхода к изучению личности и деятельности (Г.М. Андреева, Л.И. Анцыферова, В.А. Ганзен, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов);
методология коллективного субъекта деятельности (Б.Ф.Ломов,
А.В. Брушлинский, А.Л. Журавлев, А.В. Юревич, К.М. Гуревич, Е.М. Дубовская, Е.С. Кузьмин, С.П. Безносов, А.И. Донцов, Дж. Тибо, Я.Л. Коломинский, Р.Л. Кричевский, Б.Д. Парыгин, Л.Г. Почебут, С.В. Сарычев, В.А. Соснин, Л.И. Уманский, А. Бандура, М. Коул, М.Х. Мескон, М. Альберт, Ф. Федоури, А.С. Чернышев, Р. Чалдини, A. Giddens, R.P. Bales), современные концепции психологического обеспечения правоохранительной деятельности (А.М. Бричкин, Т.Н. Левашова, М.И. Марьин, Н.И. Мягких, В.Ю. Рыбников, В.Н. Смирнов, В.Е. Петров, М.В. Пряхина, В.П. Еферин, Ю.Л. Хорькин, В.А. Диденко, А.И. Адаев, А.Г. Костинская, В.М. Пашнин, И.О. Котенев, В.Е. Петров, М.И. Марьин, В.М. Пашнин, С.Г. Пожидаев, С.Е. Кораблев, С.Ю. Калинкин, М.Н. Никитин и др.).
В соответствии с целью и задачами исследования использовались следующие методы: аналитические: анализ психологической литературы по теме, анализ нормативных документов, регламентирующих деятельность сотрудников ППСП и руководителей подразделений; эмпирические методы исследования: анкетирование, метод экспертной оценки, тестирование, включенное наблюдение, метод беседы; методы обработки материала: качественный анализ, анализ первичных статистических данных, математические методы обработки данных (метод сравнительного анализа, корреляционный анализ, факторный анализ); формирующие методы: проведение занятий с личным составом, руководителями подразделений, консультирование руководителей среднего звена.
Эмпирическая база исследования представлена подразделениями
патрульно-постовой службы полиции ГУ МВД России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области. В исследовании приняли участие младший, средний и старший начальствующий состав ППСП, руководители подразделений различного уровня. В целом, в исследовании приняло участие 360 сотрудников.
Основные этапы исследования:
первый этап - поисково-теоретический (2014-2015 г.г.) – предпринята попытка детального изучения проблемы групповой деятельности, определено понятие толпы, включающее в себя целый спектр групповых явлений, свойственных не структурированным группам. Определены теоретические основы, объект, предмет, цели и задачи исследования, проведено пилотажное исследование, сформулирована предварительная гипотеза исследования. По результатам первого этапа исследования было подготовлено несколько публикаций;
второй этап - опытно-экспериментальный (2014-2016 г.г.) – проведено исследование заявленных эмпирических показателей, уточнены результаты пилотажного исследования;
третий этап - результативно-обобщающий (2016-2017 г.г.) – обобщение полученных данных, подведение итогов исследования, обобщение и оформление результатов исследования, разработка программы социально-психологической подготовки руководителей и сотрудников, задействованных в обеспечении правопорядка при проведении массовых мероприятий, уточнение выводов, основных идей и положений, оформление диссертационной работы.
Достоверность и обоснованность результатов исследования
обеспечивалась обоснованностью теоретического исследования; системным подходом к изучению основных параметров исследования; детальным анализом исследуемой проблемы; адекватным выбором форм, методов и средств исследования; проведением исследования на выборке, соответствующей заявленному предмету, объекту, целям и задачам; репрезентативностью выборки исследования; выбором математических методов обработки, адекватных логике исследования; личным участием автора в проведении исследования.
Научная новизна исследования заключается:
- в разработке теоретических основ группового взаимодействия при
организации службы в условиях массовых мероприятий, с акцентом на элементы
децентрализации коммуникативной сети в функциональных группах;
- исследовании механизмов, обеспечивающих максимизацию мобильности
группы;
- разработке методического аппарата, позволяющего обеспечить
правильную расстановку сотрудников с учетом внешних (характер мероприятия) и
внутренних (личностные особенности сотрудников) факторов;
- выявлении особенностей деятельности сотрудников, протекающей в
условиях высокой вероятности возникновения нестандартных ситуаций,
характерных для массовых мероприятий;
изучении удельного веса каждой эмпирической составляющей, связанной с формированием функциональных групп в период подготовки и проведения массовых мероприятий;
экспериментальном обосновании способов совершенствования социально-психологической подготовки сотрудников к действиям в ситуациях с высоким уровнем неопределенности.
Теоретическая значимость заключается в расширении, дополнении и уточнении научных взглядов о групповой деятельности сотрудников полиции, с учетом всех ее составляющих. Данное исследование расширяет представления о специфике и возможностях группового взаимодействия, дает возможность использования знаний в области социальной психологии личности для повышения эффективности формирования групп, ориентированных на работу при обеспечении массовых мероприятий (функциональных групп). Предложены социально-психологические критерии готовности сотрудников полиции к
действиям в условиях массовых мероприятий. Диссертационное исследование вносит вклад в решение проблемы личностной составляющей в структуре эффективного управления поведением группы в ситуациях с высоким уровнем неопределенности, а также в теоретическую область социальной психологии личности и групп.
Практическая значимость исследования заключается в том, что выявленные феномены и закономерности групповой деятельности могут быть использованы в процессе управления силами и средствами ППСП, а также при исполнении сотрудниками управленческих решений; разработана программа социально-психологической подготовки сотрудников, направленная на развитие навыков групповой деятельности сотрудников при проведении массовых мероприятий.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Оперативно-служебная деятельность сотрудников ППСП в условиях массовых мероприятий представляет собой совместную (групповую) деятельность, протекающую в условиях высокой вероятности возникновения нестандартных ситуаций, с высоким уровнем неопределенности и повышенного внимания общественности к деятельности полиции, что усложняет выполнение служебных обязанностей на должном уровне и, в силу этого, требует дополнительной социально-психологической подготовки сотрудников и компоновки функциональных групп с учетом необходимости реализовывать ряд специфичных задач.
-
Эффективность обеспечения общественного порядка на массовых мероприятиях обусловлена оперативностью и психологической обоснованностью действий сотрудников полиции, и может быть усилена за счет расширения возможности подбора членов мобильных групп, на основе системного отбора сотрудников, способных в условиях экстремальных ситуаций к самостоятельным адекватным действиям, характеризующих их способность к децентрализации. При этом, увеличение самостоятельности и лабильности (создание децентрализованных коммуникативных сетей в группе) в случае работы с ситуациями с высоким уровнем неопределенности, требующими принятия креативных решений, может повысить эффективность работы в целом.
-
Подбор сотрудников и компоновка функциональных групп, в целях обеспечения возможной децентрализации в структуре коммуникативной сети сотрудников, необходимо осуществлять по принципу выраженности у сотрудников качеств, способных обеспечить эффективную деятельность в нестандартных условиях, таких как: устойчивость к неопределенности, креативность мышления, уровень ответственности, высокий морально-психологический потенциал, мотивация на достижение успеха.
4. Важнейшим фактором формирования функционально
ориентированных групп сотрудников полиции для работы на массовых мероприятиях, является специальная предварительная подготовка сотрудников к действию в нестандартных ситуациях, а также подготовка руководителей, ориентированных на специфику выполнения стандартных и нестандартных задач и ориентированных на нешаблонное распределение сотрудников для выполнения задач в различных условиях характерных для массовых мероприятий (культурно-зрелищные, спортивно-массовые, общественно-политические), с учетом присущих им социально-психологических характеристик.
Внедрение и апробация результатов исследования. Основные
теоретические и практические результаты исследования представлены в 4 статьях периодических изданий, включенных в Перечень научных журналов и изданий ВАК при Минобрнауки России; обсуждались на заседаниях кафедры психологии, педагогики и организации работы с кадрами Академии управления МВД России (2013-2016 гг.), на заседании Координационно-методического совета по психологической работе с личным составом органов, организаций, подразделений системы МВД России (19.05.2017 г.); освещались на региональных и всероссийских научно-практических конференциях и семинарах (2013-2016 г.г). Внедрение результатов исследования осуществлялось в учебный процесс в ЦПП МВД по Удмуртской республике, Дальневосточном юридическом институте МВД России и в практике работы ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, УМВД России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре и УМВД России по Белгородской области.
Структура диссертации определяется логикой исследования и
поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 206 источников, приложения.
Социально-психологические особенности групповой деятельности сотрудников патрульно-постовой службы полиции
Проведенный в предыдущем параграфе анализ, позволил определиться с основными моментами групповой деятельности (в том числе профессиональной), имеющими непосредственное отношение к ее успешности. Так ранее было показано, что одним из важнейших факторов, обеспечивающих специфику функционирования группы, является ее вид.
Кроме этого, важным элементом является системообразующий фактор. В качестве такового можно назвать направленность деятельности (диапазон колеблется от социальной до криминальной), которая задает не только условия, но и состав участников группы.
В целях дальнейшего анализа возможностей функционирования групп следует определиться и с особенностями их структуры, которая, как правило, может быть связана как с формальными, так и неформальными параметрами. Официальная организация группы, как полагает Е.С. Кузьмин, предполагает заданность структуры группы извне. При этом распределение должностных обязанностей, как правило, предписывается должностными инструкциями и функциональными обязанностями.
Поскольку документы, регламентирующие структурные особенности группы, имеют определенный юридический статус, динамика изменений в структурных показателях подобных групп, как правило, не является активной1. Данные отражены на рисунке 2.
Как видно из схемы, большинство профессиональных групп государственных служащих можно отнести к формальным группам условно положительной социаьлной направленности с заданным внешним статусом, который определенным образом меняет структуру взаимоотношений в группе1. В структуре групп с формально заданными параметрами, зачастую не прослеживается полностью вся динамика развития «свободных» групп, с ориентацией на такие понятия как «лидерство», «власть» и другие феномены, свойственные неформальным группам. При этом профессиональные группы сотрудников ОВД являются наиболее «жесткой формальной конструкцией», с ярко выраженной социальной направленностью, которая, как правило, практически лишена элементов динамики и возможностей структурных изменений. Подобная жесткость системы обусловлена принципом единоначалия и регламентирована рядом документов, позволяющих «задавать четкие рамки» поведения сотрудников с целью недопущения «люфта» системы (группы) в целом, в том числе в максимально сложных экстремальных ситуациях. Однако устойчивость групп может иметь не только плюсы, но и минусы. Так совершенно очевидно, что в условиях стандартных видов деятельности «жесткость» системы, достигается за счет стереотипизации операций, позволяющих актуализировать «нужное» поведение. Однако в структуре более сложных служебных ситуаций, а также ситуаций повышенного риска, требующих динамичной перестройки в соответствии с активно меняющейся средой, устойчивость системы может вести к невозможности эффективно отреагировать на ситуацию.
В регламентирующих деятельность сотрудников ОВД документах к мероприятиям, имеющим статус мероприятий повышенного риска, как правило, принято относить достаточно много ситуаций, в частности, работу с людьми, имеющими психические расстройства, ситуации «захвата заложников», а также массовые мероприятия и т.д.1 Работа на массовых мероприятиях занимает в данном ряду особое место, представляя собой часть повседневной деятельности полицейского по обеспечению охраны общественного порядка и регламентируется отдельными документами, предназначенными, в том числе, для сотрудников ППСП. Поскольку совокупность людей, с которыми сталкивается сотрудник ППСП, при обеспечении массовых мероприятий является не просто группой, но группой, субъективная сущность которой в определенных условиях внешней среды может быстро и не всегда целенаправленно меняться, можно говорить о ярко выраженном экстремальном характере подобного вида деятельности. Именно поэтому содержание формальных и неформальных составляющих функционального потенциала сотрудника ППСП, в том числе в условиях сопровождения массовых мероприятий, нуждается в детальном анализе1.
В целом, уровень формализации отношений в структуре деятельности сотрудников ППСП является достаточно высоким. К формальным системообразующим документам, регламентирующим деятельность сотрудников ОВД на данный момент можно отнести ФЗ РФ от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ «О полиции», ФЗ РФ от 30.11.2011 г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Указ Президента Российской Федерации от 14 октября 2012 г. № 1377 «О Дисциплинарном уставе органов внутренних дел Российской Федерации», Приказ МВД РФ от 11.02.2010 г. № 80 «О морально-психологическом обеспечении оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел Российской Федерации».
К документам, регламентирующим деятельность сотрудников ППСП, относится также ряд локальных приказов, актов и постановлений, таких как приказ № 1075дсп, ряд инструктивных документов и т.д.2. Логика сопровождения массовых мероприятий, как правило, также достаточно четко регламентируется в рамках плана обеспечения безопасности граждан и охраны порядка (ОБГ и ОП) по проведению конкретных мероприятий.
Проведенный анализ ряда таких документов с целью выделения наиболее формализованных и неформализованных элементов деятельности сотрудников ППСП при сопровождении мероприятий, показал, что формальной составляющей деятельности сотрудников ППСП, регламентирующие деятельность сотрудников документы, включают в себя достаточно много целеустанавливающих элементов, имеющих отношение к организации различных видов служебной деятельности.
Так, на данный момент, регламентирующий деятельность сотрудников ППСП Приказ МВД России № 1075 дсп, направленный на организацию деятельности, в том числе, ППСП в условиях массовых мероприятий, прописывает такие общие моменты деятельности как: общее управление и обеспечение мероприятия; порядок взаимодействия органов внутренних дел с другими подразделениями; порядок назначение ответственных за контроль проведения и обеспечения мероприятия; разработку общего (по возможности - пошагового) плана мероприятия в стандартных ситуация; разрабатывает общие указания на случай глобального изменения обстановки на подконтрольном мероприятии; распределяет ответственность различных территориальных подразделений на период проведения мероприятия; определяет обеспечение развозки, сопровождения и схемы нарядов и связи. Более четкое распределение обязанностей предусмотрено путем выделения различных видов нарядов: организации пропускного режима, обеспечения личного осмотра, блокирования. Можно предположить, что динамичный компонент в работе групп достигается как раз за счет последнего указанного пункта – спецификации нарядов, каждый из которых имеет свои задачи и цели в структуре обеспечения деятельности по охране общественного порядка (то есть за счет динамично изменяющегося внегруппового компонента).
В свою очередь, в рамках структуры различных конкретных мероприятий, как правило, зачастую четко планируются и дополнительные элементы действий в условиях возможного ухудшения или резкого изменения обстановки. На основании анализа одного из информационных планов, мы попытались проанализировать общую логику и структуру проведения мероприятия более подробно. Так в рамках плана ОБГ и ОП, как правило, учитываются следующие моменты: конкретное направление и место дислокации; материальное обеспечение (каналы связи, машины для доставки и развозки пассажиров, обеспечение баллончиков с краской, наличие и доставка ограждений, а также наличие мегафонов, наручников, камер наблюдения); методическая помощь по задержанию и составлению материалов; инструктаж на случай стандартных ситуаций и возможных провокаций; организация мобильного резерва.
Методы эмпирического исследования деятельности сотрудников патрульно постовой службы полиции при обеспечении массовых мероприятий
С целью исследования стратегического, тактического и операционального потенциала группового поведения в структуре деятельности сотрудников ППСП, нами были взяты следующие блоки методик: методики, используемые для исследования группы; методики, направленные на исследование личностных особенностей руководителя; методики, направленные на исследование личностных особенностей сотрудников ОВД, необходимых для решения проблемы децентрализации мобильных групп. Для исследования социально-психологических особенностей группового поведения (профессиональных и случайных групп), нами была разработана анкета. Краткое описание методик дано ниже, бланки методик представлены в Приложении 11.
Индекс групповой сплоченности (методика Сишора). Методика исследования групповых мотивов. Результатом методики является показатель (или индекс) групповой сплоченности. Предназначена для массового исследования групп. Данный показатель является индикатором степени интеграции группы. Подобный показатель может быть получен путем достаточно сложных расчетов при использовании других методик, в частности, методики «Социометрия». Методика Сишора позволяет сэкономить время для расчета данного показателя. Она содержит всего 5 вопросов, каждый из которых имеет определенный «удельный вес» в оценке коэффициента, который выражается в баллах от 1 до 5. Максимальной суммой ответов является 19 баллов. Минимально – 5 баллов. В ходе опроса баллы, как правило, не указываются. В качестве среднего показателя используется среднее арифметическое значение1.
Методика исследования групповой мотивации. Методика адаптирована Л.А. Верещагиной. Целью методики является исследование различных факторов, характеризующих мотивацию в группе, а также степень ее сформированности и направленности на результаты деятельности.
Методика содержит 25 утверждений, составлена по типу анкеты, на основе принципа семантического дифференциала. Разброс оцениваемых значений колеблется в диапазоне от 1 до 7 баллов, отражающих степень согласия (7 баллов) или несогласия (1 балл) респондентов с указанным утверждением. Итоговые результаты методики суммируются. Показатели в диапазоне от 25 до 48 баллов характеризуют группу отрицательно мотивированных сотрудников. Диапазон от 49 до 74 баллов – говорит от слабой групповой мотивации. Диапазон от 75 до 125 баллов – характеризует недостаточность мотивации на получение положительных результатов. Диапазон от 126 до 151 баллов – отражает достаточно высокий уровень показателей мотивации. Диапазон от 152 до 175 баллов отражает очень высокий уровень групповой мотивации2.
Экспертная оценка. Использование опросников и анкет не всегда дает психологу необходимый материал для исследования. Так, в ситуациях, когда отсутствуют данные о связи между показателями тестовых шкал и особенностями поведения, обычные тестовые опросники, которые могут дать огромное количество плохо интерпретуруемых показателей, необходимо прибегать к другим способам исследования необходимых характеристик. Тем более, во многих случаях, в анализе нуждается субъективный аспект проблемы. В таких случаях в психологии принято применять метод экспертной оценки.
Суть метода сводится к получению оценки личности на основе учета мнений определенного числа экспертов. В качестве экспертов могут выступать люди, хорошо разбирающиеся, как в экспертируемой проблеме, так и знающие людей, которых им предстоит оценивать. Отличительной особенностью данного метода является ориентация на субъективный компонент в исследовании личности, а также субъективная оценка людей, выступающих в качестве экспертов, вследствие чего фиксируются наиболее значимые стороны личности оцениваемого. При этом, как полагает Г.С. Никифоров, формальный уровень профессионального образования является вторичным, по отношению к оценке его возможностей окружающими Набор признаков, оценивающихся в структуре экспертной оценки зависит от целей исследования и в различных исследованиях может варьировать. Флуктуирующим является и число вариантов оценки, учитывающие параметры, необходимые для проведения конкретного исследования.
Недостатком метода экспертной оценки может являться субъективизм экспертов, а также выбор субъективного содержания категорий, принятых для оценки. В целях снижения негативного влияния данных факторов, в первом случае, количество экспертов увеличивается до 5 человек, что позволяет снять эффект «субъективизма» путем усреднения оценки всех экспертов. Во втором случае, в экспертную оценку, как правило, включаются содержательные описания используемых категорий.
В нашем исследовании экспертная оценка использовалась для оценки общей активности, эффективности и нестандартности поведения сотрудников, принимавших участие в мероприятиях по охране общественного порядка. В экспертной анкете использовались прямые вопросы. Содержание вопросов определялось необходимостью достижения определенного уровня дискриминативности (получения значимых различий между успешными и неуспешными сотрудниками) Анкета представлена в приложении. Авторская анкета. Для изучения рядя показателей в группе, нами использовалась авторская анкета, которая включала в себя ряд таких составляющих как: оценка общей эффективности собственной деятельности и деятельности руководителей; общая удовлетворенность деятельностью; частота выполнения заданий, требующих нестереотипных реакций; оценка качественных и содержательных сторон деятельности; специфика работы с проблемной аудиторией; особенности профессионального взаимодействия.
Анкетный метод является формой заочного опроса и относится к числу самых популярных методов в социальной психологии, поскольку позволяет решать следующие проблемы: обеспечивает широкий охват аудитории, предлагает возможность манипулирования содержанием необходимых для исследования вопросов, а также является достаточно вариативным в выборе возможных ответов. В.Е. Семенов полагает, что при составлении анкет необходимо учитывать несколько существенных моментов. В анкете должны быть отражены основные формальные характеристики испытуемого (которые тоже могут быть предметом интерпретации, здесь же размещается обращение к опрашиваемому, фиксируются цели и актуальность исследования. В случае необходимости, испытуемый информируется в анонимности полученных результатов. В конце анкеты, как правило, должна выражаться благодарность опрашиваемому. Очень большое значение имеет внешний вид анкеты. В случае необходимости для выделения наиболее важных вопросов анкеты (или разделения различных блоков вопросов) используются разных шрифты или другие виды выделений. Если в анкете имеются «открытые» вопросы, в нем необходимо оставить достаточно места для ответа на данный вопрос1.
Метод, как правило, используется в целях пилотажного исследования, для сбора первичной информации, для уточнения и расширения контроля данных, полученных с помощью других методик. Ряд статистических данных может быть получен только с помощью анкетных опросов.
К содержательным особенностям анкеты также предъявляются определенные требования. Так принято выделять несколько типов вопросов: вопросы, выявляющие фактическую информацию о личности опрашиваемого; вопросы, выявляющие факты поведения в прошлом или настоящем; вопросы, выявляющие мнения о фактах, отношениях, мотивах и нормы поведения; вопросы, выявляющие интенсивность мнений. Требования предъявляются и к постановке вопросов, которые не должны быть громоздкими или слишком длинными, непонятными, иметь негативный смысл и иметь внушающий характер.
В случае составления авторской анкеты, нами были соблюдены все правила составления опросников (анкет). Практически все вопросы содержит основные элементы ответа, из которых испытуемому предлагается выбрать один, соответствующий его собственному мнению. В целях исследования ранее не описанных феноменов, в структуру анкеты включено несколько открытых вопросов.
Социально-психологические факторы, влияющие на эффективность деятельности сотрудников патрульно-постовой службы полиции в условиях массовых мероприятий
В целях детального анализа социально-психологических факторов, которые имеют отношение или могут влиять на деятельность сотрудников ППСП, обеспечивающих массовые мероприятия, весь процесс обеспечения деятельности в целом, рассматривался нами в соответствии с его функциональными характеристиками. При этом, нами учитывался тот факт, что формальная составляющая деятельности, ориентированная на функциональные особенности сотрудников ППСП во время проведения массовых мероприятий, регламентирована нормативными документами и состоит из трех основных этапов: подготовительного периода (получение первичной информации, уяснение задачи, определение способов ее выполнения, анализ оперативной обстановки, выработка управленческого решения по охране общественного порядка); исполнительного этапа (расстановка, обеспечение связи с другими органами власти, документирование); заключительного этапа (отвод сил, снятие ограничений по движению, восстановление функционирования учреждений). В свою очередь, анализ неформальной функциональной составляющей деятельности являлся одной из задач нашего исследования. В соответствии с целью исследования неформальных компонентов деятельности, нами была составлена анкета, которая была ориентирована на 102 анализ ряда социально-психологических факторов, связанных с особенностями деятельности сотрудников ППСП. В обследовании участвовало 80 сотрудников, большая часть которых имела стаж в деятельности более 5 лет.
Первоначально мы проанализировали наиболее значимые факторы, по мнению сотрудников, оказывающие влияние на служебную деятельность сотрудников ППСП. Первое место среди факторов занял авторитет руководителя (М=6,04/7 балла). Этот же факт подтверждает и ответ на вопрос 19, который ориентирован на оценку места руководителя в эффективности проведения мероприятия (М=3,9/5), который также показал высокий уровень выраженности показателя.
Несколько менее важными, но имеющими высокие показатели по оценочной шкале в 7 баллов, сотрудники считают такие факторы как благоприятный климат (М=5,83), степень доверия коллегам (М=5,69), степень удовлетворенности совместной деятельностью и профессиональную компетентность коллег (М=5,66, М=5,65). Средние показатели значимости оказались у показателей «четкая иерархия статусов в группе» и «внешние условия выполнения служебных обязанностей» (М=5,17, М=4,83). Поскольку уровень выраженности указанных показателей является достаточно высоким (М 5 баллов), можно предположить, что все из исследуемых социально-психологических характеристик имеют определенный вес в рамках выполнения сотрудниками профессиональных обязанностей. Однако, одно из первых мест в данном списке занимает показатель «авторитет руководителя».
При этом сравнительный анализ показывает, что в структуре ответов самих руководителей и подчиненных существуют определенные отличия. Так степень доверия к коллегам несколько выше у рядовых сотрудников (-1,807). Та же тенденция наблюдается по показателям «профессиональная компетентность коллектива (-2,125), а также показателю «благоприятный климат в коллективе» (-1,505). Несмотря на то, что уровня статистической значимости достигает только разница по показателю оценки профессиональной компетентности коллектива, в целом, можно сделать вывод о значительной эмоциональной составляющей в структуре отношений внутри коллектива. Причиной подобной тенденции можно считать необходимость постоянной совместной работы сотрудников в составе конкретных мобильных групп.
Частично этот факт подтверждают ответы и на следующий ряд вопросов, которые ориентированы на оценку степени удовлетворенности деятельностью своего коллектива, оценку взаимопонимания в коллективе и оценку способности руководителя адекватно оценивать и прогнозировать ситуацию при выполнении служебных задач (оценка проводилась по 5-ти балльной системе). В структуре данных показателей оценка способности руководителя адекватно оценивать и прогнозировать ситуацию при выполнении служебных задач была оценена как максимально важная (М=4,18). Удовлетворенность в коллективе при выполнении служебных задач, а также взаимопонимание в конкретном коллективе были оценены на среднем уровне (М=3,96, М=3,78). При этом оказалось, что женщины (которые составляют 14% коллектива) значительно ниже оценивают как степень взаимопонимания в коллективе (2,071), так и степень удовлетворенности деятельностью коллектива при выполнении служебных задач (2,908). Разница между показателями достигает значимого уровня.
Несколько выше оценивается способность сотрудников к взаимоподстраховке (М=4,06). То есть хотят, но не всегда и очень могут. При этом оценка степени защищенности сотрудников, однозначно является фактором, который оценивается сотрудниками на очень низком уровне и не достигает средних значений (М=2,8). Интересным является тот факт, что показатель степени защищенности сотрудников, значительно меньше выражен в группе руководителей, чем в группе рядовых сотрудников (2,056 и 3,888). Разница между показателями достигает значимого уровня (-2,985), что подтверждает наличие психологической нагрузки, связанной со статусом в структуре коллективного поведения.
Возможно, это также связано и с тем, что руководители, чаще всего, руководствуются личностными предпочтениями при распределении нарядов, а не обращаются за помощью к специалистам, что подтверждается данными анкетного опроса (М=3,38/5), интересным является тот факт, что значение роли руководителя в целом, в выборке значительно переоценивается на фоне параметра «четкая иерархия ролевых статусов». Можно предположить, что формальная процедура перераспределения ответственности руководителю является частью не только служебной культуры, но и внутреннего отношения сотрудника к профессиональной деятельности (как фактора, на который возлагается ответственность), в то время как бытовые статусные отношения не оцениваются столь высоко. Это подтверждается и тем, что рядовые сотрудники не представляют себе общей четкой схемы распределения сотрудников для выполнения специальных мероприятий, или включают в этот список не структурные элементы схемы, а личностные качества сотрудников. Можно предположить, что руководитель рассматривается не как реальное звено деятельности, сколько как фактор, на который можно переложить ответственность. Сами сотрудники при этом, не очень вникают в структуру распределения нарядов. При этом исполнительный элемент деятельности в данном случае может быть рассмотрен как избыточный, возможно, мешающий определить общую картину деятельности. Общий анализ данных сравнительного анализа представлен в таблице 4.
На фоне исследования деятельности, связанной с принятием решений, интерес представляет оценка звеньев этого процесса, которая показала следующее распределение. Так общая организация мероприятия, а также распределение людей по группам, в целом, трудностей не вызывает (отсутствие высоких показателей дисперсии указывает на достаточно высокий уровень согласованности мнений сотрудников). А трудности, связанные с выбором специфики обеспечения мероприятия, оцениваются как самые низкие (М=3,69 при 7-ми балльной оценке). Максимальную трудность, по всей видимости, вызывают именно проблемы, связанные с распределением нарядов. Однако, и данные показатели выражены на уровне средних величин (М=3,9). При этом, разброс показателей по данному вопросу, является достаточно высоким, что говорит, скорее всего, о неоднозначном отношении к проблеме распределения нарядов. Этот же факт подтверждают результаты экспертной оценки. Анализ данных сравнительного анализа показал, что специфика распределения нарядов у мужчин вызывает больше вопросов, чем у сотрудниц-женщин. Максимальная разница наблюдается по показателю «распределение людей по группам» (1,656), однако разница не достигает значимого уровня в пределах данной выборки. Между руководителями и исполнителями существенной разницы по данному показателю не наблюдается.
Совершенствование психологической подготовки сотрудников патрульно постовой службы полиции к проведению массовых мероприятий
В ходе исследования выявлено, что на современном этапе существует несколько формальных составляющих в работе сотрудников ППСП, обеспечивающих массовые мероприятия. С одной стороны, это ряд нормативных документов, направленных на организацию основных профессиональных (стратегических и тактических) моментов в работе сотрудников. С другой стороны, существуют определенные требования, имеющие своей целью организацию морально-психологического обеспечения деятельности сотрудников. Обобщенные данные анализа нормативных составляющих деятельности представлены на рисунке 8.
На данный момент важным аспектом развития системы психологического обеспечения в данном виде деятельности, на наш взгляд, является формирование целостного представления о психологической работе с сотрудниками, обеспечивающими массовые мероприятия с учетом всех формальных, личностных и функциональных составляющих данного направления работы. В то же время, из данных, представленных в таблице 8 видно, что в структуре обеспечения деятельности сотрудников ППСП, не до конца закрытыми остаются следующие проблемы. Во-первых, это личностная составляющая в структуре операционального элемента, включающая в себя проблемы психологического и физиологического здоровья сотрудников, которые, однако, необходимо перевести из актуальной в превентивную сферу психологического обеспечения (в отмененном приказе основная нагрузка приходилась на анализ и работу с актуальными состояниями). И, во-вторых, не представлена специфика личностного компонента в связи с проведением массовых мероприятий. Недостаточно разработанной можно считать и тактическую составляющую в структуре деятельности всех действующих сотрудников ППСП, не включающую в себя специфические для проведения массовых мероприятий психологические мероприятия. Указанные недостатки являются нормативной основой для разработки программы повышения компетентности сотрудников в условиях обеспечения массовых мероприятий 1.
Теоретическим основанием разработки программы можно считать необходимость «сепаратного» подхода к формированию мобильных групп и использованию потенциала сотрудников, обеспечивающих массовые мероприятия. Подход основан, во-первых, на необходимости использования фактора частично децентрализованных коммуникативных сетей в структуре четко централизованной системы управления, поскольку только данное условие может позволить охватить всю структуру возможных проблем, связанных с работой в нестандартных ситуациях или условиях с повышенным уровнем неопределенности, с которыми может столкнуться сотрудник ППСП в условиях обеспечения массовых мероприятий. Во-вторых, на необходимости модификации некоторых сторон психологической подготовки с учетом деятельности в условиях массовых мероприятий1.
При этом, если первая из заявленных задач, решается путем создания резерва сотрудников с различными функциональными и личностными особенностями, способными работать в условиях децентрализованных мобильных групп, в структуру которой и должен входить сотрудник, имеющий возможности и навыки работы в условиях повышенной неопределенности и хорошо ориентированный в специфике массовых явлений, то вторая задача может быть решена за счет разработки общей программы подготовки всех сотрудников в соответствии со спецификой массовых мероприятий, и, в дальнейшем, систематической целенаправленной работы с личностным потенциалом руководящего и исполнительского звена при условии тотального охвата всех категорий сотрудников.
Общим эмпирическим основанием для разработки программы (системы) психологической подготовки сотрудников ППСП к проведению массовых мероприятий, можно считать несколько полученных в нашем исследовании результатов. Так, всю структуру показателей, оказывающих влияние на поведение сотрудников в условиях массовых мероприятий, можно, условно говоря, разделить на показатели, связанные с личностной составляющей, показатели, связанные с социально-психологической составляющей (факторы взаимодействия) и, наконец, показатели, связанные с содержательной составляющей деятельности (в том числе и функциональной). Данные структурных элементов деятельности сотрудников ППСП представлены на рисунке 9.
К наиболее значимым с точки зрения профессионального развития, по итогам опроса, нами были отнесены два фактора – личностный и содержательный, которые в процессе изучения показали самые низкие результаты у сотрудников ППСП. В свою очередь, личностные факторы условно были разделены на две основные группы – личностные особенности руководителей и исполнителей, что непосредственным образом связано с функциональной спецификой деятельности, которую приходится выполнять каждой категории указанных сотрудников. В структуре социально-психологических факторов минимально разработанным оказался элемент, связанный с формирование мобильных групп, на который, по сути дела, «завязаны» все другие социально-психологические показатели. В частности, снижение оценок было обнаружено и в системе организации взаимодействия с различными группами сотрудников и средствами массовой информации.
Следует сказать, что в целом, в современной системе функционального и психологического сопровождения сотрудников, в том числе при подготовке к проведению массовых мероприятий, обращает на себя внимание тот факт, что наименее «прикрытыми» темами остаются темы, связанные с выделением аспектов работы, касающихся руководящего и исполнительского звена, а также аспекты, связанные с узкопрофильной (операциональной) подготовкой к проведению массовых мероприятий.
Первая проблема связана с тем, что чрезмерная спецификация сферы деятельности руководящего и исполнительского звена приводит к возникновению проблемы отсутствия возможностей и направленности на горизонтальный (а иногда и вертикальный) рост и развитие у сотрудников подразделений, что основано на принципе «руководители скажут, что нам делать». Подобная позиция, как правило, ведет к снижению не только нормативной, но и профессиональной мотивации, негативному изменению ценностей, а также уходу в сторону формирования меркантильных интересов («экономическая обоснованность», «прибыль» и т.д.). Вторая проблема связана с чрезмерным акцентом на активности и поведенческих аспектах сотрудников, что неизбежно приводит к снижению познавательного компонента в структуре их деятельности и, как следствие, к снижению готовности к выполнению сложных действий.
Обе проблемы решаются путем расширения системы общих знаний в области проведения массовых мероприятий (массовые явления, проблемы готовности, эмоциональных состояний и саморегуляции), а также диапазона стратегических и тактических представлений у исполнителей, с одной стороны. Работа с руководителями, в свою очередь, должна быть основана на факторной структуре, включающей в себя три основных составляющих «тревожная ответственность», «стремление к спокойствию» и «негативный комплекс, связанный с последствиями». Данные факторной структуры указывают на доминанту проблемы саморегуляции, эмоциональной и нормативной поддержки в структуре подготовки руководителей. Общий анализ полученных показателей, которые должны быть представлены в системе психологического обеспечения при подготовке к проведению массовых мероприятий, представлен в таблице 19.