Психологические особенности экономического мышления старших школьников Сабиров, Камил Абдушарипович




Сабиров, Камил Абдушарипович. Психологические особенности экономического мышления старших школьников : автореферат дис. ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Акад. управления.- Москва, 1992.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-2/512-5

Введение к работе

Актуальность проблемы. Коренная экономическая реформа, проводимая в стране, встречает большие трудности. Особенно чувствительны трудности психологического характера: люди, привыкшие десятилетия мыслить в понятиях и терминах административно-командной системы, вынуждены отказываться от всего прошлого опыта хозяйствования и осваивать совершенно новые для них рыночные отношения. В литературе высказывается мнение, что полное освоение рыночных отношении нынешним поколэнием советских людей мало вероятно.

В связи с этим приобретает особый интерес готовность подрастающего поколения к рынку, 1« отношение к новым формам хозяйствования, специфика их экономического мышления. Однако эти вопросы мало привлекают к себе внимания. Имеющиеся в экономической и психологической науках наработки об экономическом мышлении касаются хозяйственной деятельности взрослых и не могут быть "распространены на школьный возраст.

Актуальность и неразработанность проблемы экономического мышления школьников с точки зрения кх готовности к рыночным отно- пениям обусловили выбор темы исследования.

Объект исследования - учащиеся старших классов средних общеобразовательных школ и СИТУ, а также студенты и аспиранты педагогических институтов.

Предает исследования - психологические особенности ЭК0Н0Ю1-псского мышления старших школьников.

Цель исследования - выявить основные пснхологичоскио особенности экономического іїкзшения (старших школьников), учет котори?: дает возможность корректировать содержание и фор>« экологического образования и воспитания учащихся сгарзгас классов.

ссног-иал гипотеза: как показало предварительное изучение, целенаправленная работа по форсированна экономического мышления

ЫКО,'М НИКОЕ Іі аспекте ИХ ПОДГОТОВКИ К РЫНОЧНЫМ ОТНОЖеНИЯ!.! Ь IUKQ-

л ах пока пррз едимся недостаточно. З отой связи предполагается, что б той или иной форме экономическое мышление формируется,- хотя происходит ото стихийно. Стихийный характер процесса форіїлроьо — ндя .;; многообразие личностных характеристик учэцнхся, взятие

СМОСТе, ДОЛ;МЫ ПОрОДПТЬ ШОЫеСТВО раЗЛЦЧЛЙ В ОКОЧСМНЧЗСКОМ К!Г.ЩЄ"

ииа, знание и учет которых поможет педагогической практике повисить уровень готовности контингенте?, пкол, СИТУ и пединститутов к рыночным отношениям.

Задачи исследования:

I. Определить понятие "экономическое мышление" применительно

к учанпмея стараих классов, 2с Изучить потребность школьников в экономическом мылленик,

  1. Выявить .структуру экономического мышления, основные проблемы, на решение которых оно направлено -ак на предмет познавательной деятельности.

  2. Раскрыть психологические особенности осмысливания каццой из этих проблем в зависимости от различных характеристик школьников и их экономической среды.

Эмпирический материал собирался в трех средних общеобразовательных ыколах г.Ургенча Хорезмской области Узбекской ССР и в двух' СПТУ (районном к городском). Кроме того,для сравнения сдвигов в экономическом мышлении поело окончания школы, а такме для оценки вероятных перспектив изменения в практике его формирования по той zee методике изучались студенты двух вузов Хорезмского государственного педагогического института и Носков- -ского государственного педагогического университета им.В.И.Лени-

- із -

на (студенты и аспиранты из Узбекистана). Общая численность испытуемых - 1552 человека, в том числе школьников - 590, учащихся СПТУ - 468, студентов - 494. По каядому из испытуемых получена информация по 194 вопросам. Полученные материалы обработаны на компьютере.

Исследование проводилось в два этапа. На первом этапе, в период двухгодичной стажировки в Институте психологии АН СССР (1987-1988гг.) и на первом году аспирантуры в Ташкентском государственном педагогическом институте, проводилось изучение экономической, педагогической и психологической литературы, ознакомление с состоянием проблемы в школах. В тот же период подготовлен и реализован опросный лист для предварительного зондирования пре--'.--хя исследования. На втором этале (І989-І99ІГГ.) подготовлена .' реализована основная анкета для сбора эмпирического материала, проведен анализ собранных данных, осуществлена их теоретическая трактовка.

Методы исследования. В исследовании применялась комплексная методика, включающая беседы, наблюдения, развернутые письменные?, отпеты на попроси опросного листа с последугаим уточнением позиций пепытуегых в беседах с ними и учителями; анкетирование, в процос-со которого получены ответы по 194 полициям (подробному описанню ?.<зтодшш, объема и основных этапов исследования в диссертации посвящено два параграфа).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

рпервые предпринята попытка омлирического исследования экономического мшлешш школьников, дано определение этого понятия применительно н к проблемам пісол н СПТУ;

показаны истоки возникновения потребности школьников в зкеногшческом мышлении, особенности оароядення и развития этой потребности;

выявлены основные экономические проблемы, являющиеся предметом мышления школьников;

раскрыты особенности отражения в мышлении школьников уровня достигнутого материального достатка, притязаний в этой области и приемлемые пути их реализации;

обнаружены психологические особенности понимания школьниками социальной справедливости применительно к материальным условиям жизни.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Экономическое мышление школьников есть познавательная деятельность, имеющая своим основным предметом формирование собственной концепции материального самообеспечения на основе анализа и оценки экономической среды.

  2. Основная мотивационная линия экономического мышления основана на потребности в осмысливании материальных условий низни своей семьи и окружающих людей; такая потребность возникает стихийно, впервые обнаруживает себя у некоторых дет ' в 9-10-летнем возрасте и в дальнейшем формируется в основных своих чертах ко времени окончания юколы. Вместе с тем экономическое мышление ш-іусіскиков школ, СПТУ и даже будущих учителей остается в значитель-шй мере шдавенческим, не склонно ориентировать личность ка па-сериальное самообеспечение, основанное на самостоятельной хозлйст« зонной инициатива, что свидетельствует о неготовности к рыночным тюшенилм.

  3. Неудовлетворенность (различной остроты) уровнем достигнутого материального достатка свойственна всем школьникам, как и іритязания на лучшие условия; разрыв цекду реальностью и притязавший (в денежном нзмерешіи дохода семьи на одного члена) доходит ^о І5-І7-іфатного уровня, что создает для.школьника глубоко кон-

_ 7 -фликтную ситуацию по поводу материальных условий жизни; вместе с тем одна из важнейших психологических особенностей экономического мышления школьников -способ, которым они намерены устранить этот разрыв и преодолеть конфликт; подавляющее большинство школьников (и студентов) в этом отношении безоружна; в условиях рыночных отношений, оказавшись перед необходимостью материального самообеспечения, выпускники школ (и студенты) могут быть люмпенизированы; в связи с этим вероятно возникновение социальной группы, выключенной из новых форм хозяйствования, к которым она не готова, склонная к непредсказуемым групповым и массовым стихийным действиям, угрожающим стабильности общества.

4. Важной психологической особенностью экономического мышления школьника является принятые им критерии социальной справедливости применительно к материальным условиям низни; подавляющее большинство школьников (более 60%) считает справедливым различия з материальных условиях жизни разных семей; при этом школьники придерживаются различных подходов, в том числе: фаталистического ("судьба делает одних бедными, других зажиточными"), биологиза-торского ("быть бедным или богатым - это дано человеку от ронде-шія"); юридического ("никто ке виноват, что кто-то бедный"); трудового ("кто как работает, тот так и живет"); нравственного ("если честно разбогател - справедливо").

Меньшинство школьников (около 40), считающее несправедливым разрыв мвдцу бедными и зажиточными, то ке исходит из определенных позиций, п основе которых: уравнительный подход ("вес должны лить одинаково"); квдивенческал психология (кто-то со стороны, чащо всего государство, якобы обязано решать вопроси каторнального обеспечения семьи); полное обесценивание труда как

способа материального самообеспечения; признание в качестве надежного способа самообеспечения "делание карьеры" нечестным путем и использование откровенно криминальных форм добывания средств к жизни (воровство, спекуляция и т.д.).

5. Концепция материального самообеспечения у подавляющего большинства школьников складывается стихийно, оказывается фрагментарной и неадекватной условиям перехода к рынку; между тем она является основой подготовки личностиксамостоятельной жизни; отсюда необходимость дальнейшего исследования проблемы совместными усилиями педагогов-практиков и ученых (психологов, экономистов и педагогов).

Теоретическое значение полученных выводов заключается в следующем. В"психологической науке на методологическом уровне признается, что содержательная сторона психики человека обусловлена социальной средой. Вместе с тем отражение в психике экономической среды личности фактически не учитывается. В диссертаціш обосновывается новая для психологической науки фунд- энтальнал характеристика личности школьника - способность к материальному самообеспечению - как одна из важнейших способностей, определяющих перспективы адаптации в будущем к условиям рыночной экономики. Вводится также понятие "концепция материального самообеспечения личности", под которым понимается система взглядов, убевденн& и представлений.."' личности о том, каким образом она намерена в условиях-рыночных, отношений обеспечить себе приемлемый для себя уровень материального достатка.

Практическое значение проведенного исследования определяется следующими обстоятельствами. В диссертаціш дается оценка практического уровня готовности детей старшего возраста к рыночным

отношениям. Учет такого рода данных мояет быть полезен для корректировки учебно-воспитательного процесса в сколах и ШТУ, а так же для совершенствования подготовки учителей. Кроме того, данные об экономическом мышлении старших школьников дают органам хозяйственного управления возможность объективно оценить уровень готовности подрастающего поколения к рыночной экономике, принять необходимые меры к совершенствованию формирования трудовых резервов с точки зрения задач экономического развития страны.

Полученные данные полезны и для самих старших школьников. Опираясь на результаты исследования, в пколах можно организовать конкретную консультационную и профориентационную помощь старшим школьникам для содействия выработка ими (каздым из них) своей личностной концепции материального самообеспечения в условиях рыночных отношений.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.'

В первой главе "Постановка проблемы. Методика и объем проведенного исследования" анализируется экономическая и психологическая литература по проблеме, излагается содержание основных этапов исследования, обосновываются методики и дается характерней ка контингента испытуемых, который изучался. Во-втсрой главе "Психологический анализ экономического мышления школьников" проводится теоретический анализ и обобщение эмпирического материала. В заключение делаются выводы и даются практические рекомендации.