Психологические основы повышения эффективности профессионального психологического отбора в высших военно-учебных заведениях Елбаев, Юрий Арсентьевич




Елбаев, Юрий Арсентьевич. Психологические основы повышения эффективности профессионального психологического отбора в высших военно-учебных заведениях : автореферат дис. ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Воен.-полит. акад. им. В. И. Ленина.- Москва, 1991.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-1/234-2

Введение к работе

Актуальность проблемы. Неотложная задача перехода нашего общества на качественно новый, более высокий вровень социального и экономического развития, задача всестороннего совершенствования его обновлявшихся структур, обеспечения полноценного, всестороннего и гармоничного развития личности требует накопления и интенсивного использования кадрового потенциала государства.

Это положение в полной мере относится к Вооруженным Силам СССР, как части общества и государства, и отрекается в деятельности органов военного управления по совершенствованию преиму-шественно качественных параметров всех армейских структур.

К одному из важнейших направлений этой деятельности относится повышение вффэктивности отбора и подготовки воєнних кпц-ров в высших военно-учебных заведениях. Успешное решение этой задачи во многом определяется результативностью деятельности подразделений психологического профотборашузов, целью которих является формирование оптимального контингента обучаемых на основе изучения и оценки их психологических данных.

Вместе с тем, вузовская и войсковая практика, материалы исследований показывают, что в деятельности подразделений профессионального психологического отбора существуют проблемы,снижавшие их потенциальные возможности. Организационный период становления подразделений профотбора ввузов в основном закончился, однако целостной системы профессионального психологического отбора пока не создано. Данных об эффективности мероприятий профессионального отбора, полученных в ряде ввузов пока недостаточно для репрезентирования их как сигналов обратной связи, но вместе с тем на основе их анализа моино уже сейчас делать определенные выводы и обобщения.

Во-первых, не оправдывает себя репглдуцированный из 20-30-х годов подход к комплектовании подразделений профотбора кадрами, на имевшими специализированной профессиональной подготовки.Сложнейшие психологи еские проблемы, уровень ответственности и ос^м поставленных задач требувт, чтобы ими занимались-только специалисту прошедшие целевую подготовку в научных и учебно-методических учреждениях.

Во-вторых, требует уточнения и нового осмысления само понимание специалистами сущности еффективности профотбора,факторов, влияющих на еэ характеристики, условий и предпосылок, от которых зависит ее динамика. Среди организационных, научно-методических и материально-технических условий и предпосылок в настоящее время чрезвычайно возросла роль профессионально-служебной активности специалистов подразделений профотбора ввуэов и их компетентности.

В-третьих, приобретает актуальность проблема психологически обоснованного использования результатов профессионального психологического отбора в целях индивидуализации обучения и воспитания курсантов, организации динамического наблюдения и психолого-педагогического сопровождения учебно-воспитательного процесса в вузах. .

В-четвертых, в связи с реформированием Вооруженных Сил и перспективой их комплектования военнослужащими по контракту .возникает необходимость своевременной и точной оценки эффективности проводимых мероприятий профотбора, .. оперативного вл..яния на ее динамику.

В последнее время гражданскими и военными психологами про- веден ряд исследований, направленных на решение некоторых проблем, связанных с анализом эффективности психологического профотбора . Главное внимание в них уделяется в основном собственно

І. Лнисидава Н.П. Психология подбора и расстановки надров:Аато-реф.дисс... канд.психол.наук.Ярославль.1982. Акимова М.К., Козлова В.Т. Анализ результатов диагностических методик, ориентированных на норматив.//Вопр.психологии.-І9В5.-К). C.I45-I5I. Блинов Б.В, Системные исследования вопросов психологического отбора и профессиональной деятельности будущих офицеров. ВМФ.Дисс.канд.психол.наук.-Ы.: ИП АН СССР, 197Э.Бодров В.Л.Разработка теоретических.основ проблемы профотбора и практических рекомендаций по произведению отбора некоторых специалистов-подводников операторского профиля.Дисс...доктора психол.наук.1969. Воробьева Т.А.Методологические предпосылки и опыт разработкі методики отбора и профессии учителя. Автореф.дисс...канд.психол.наук.-Л.,1971.Глоточкин А.Д.Психологические вопросы профессионального отбора личного состава// Военная мысль,1980.-КЗ.Ростунов А.Т.Формирование профессиональной пригодности.-Минск:йышейиая школа.1984.Смирнов Ю.П.Разработка системы профессионального отбора сержантов - специалистов в Ракетных войсках.Дисс .канд.психол.наук.-Ы. ,ИП АН /-СССР,1906. Столяренко А.Некоторые вопросы психологического отбора поеннослукап'чх // Коммунист Вооруженных Сил.-!К?.-19?Г. С.72.Чернышев Е.Ь.,Лях Ю.Е. .Середенко Л.ПЛЗб итогах проведения в училище исследований по- профессиональному отбору в 1983-I9L-6 гг.-М. ,1957.Суворов А.И.Профессиональный отбор кандидатов на учебу р вксЕие военно-политические училища и психологические условия его совершенствования.Научный доклад на соискание ученой степени кандидата психологических наук..М. ,1991.

- З -методический предпосылкам,' обусловливающим прирост результативности мероприятий отбора, и предполагается, что совершенствование и применение новых психодиагностических методик само по себе обеспечит позитивную динамику качественных характеристик курсантов ввузов. Как правило, при зтом исследователи ограничиваются локальными экспериментальными данными. Вместе с тем исследований, специально посвященных теоретическим и практическим аспектам эффективности отбора по психологическим данным, с использованием широкого спектра статистической и фактологической информации мало. Поэтому исследование влияния различных факторов, условий и предпосылок на эффективность профотбора в ввузах представляет интерес для дальнейшей разработки теоретических основ создания единой системы профессионального психологического отбора в Вооруженных Силах, ее подсистем в видах и родах войск,военно-учебных заведениях.

Актуальность и практическая значимость рассматриваемой проблемы, ее нвдоскчточная теоретическая и методологическая разработанность определили выбор темы диссертации.

Объект диссертационного исследования - эффективность психологического профотбора в висшие военно-учебные заведения.Предмет исследования - факторы и. предпосылки эффективности профессионального психологического отбора в ввузах.

Цель исследования; выявить и обосновать психологические факторы и основные предпосылки повышения эффективности профессионального психологического отбора в ввузах.

Задачи исследования!

  1. Уточнить сущность, виды, показатели и критерии' эффективности профотбора в ввузах.

  2. Выявить основные факторы, влияющие на эффективность психологического профотбора в военных училищах.

  3. Обосновать пути и предпосылки повышения эффективности Психологического отбора в ваузах Сухопутнлс войск.

В качестве гипотезы-было выдвинуто предположение о том,что эффективность профессионального психологического отбора зависит от его необходимости и целесообразности в ввузе, и теоретической и экспериментальной обоснованности применяемых в нем психодиагностических методик. Учет этих факторов, а также активизация профессионально-служебной мотивации специалистов подразделений профотбора в ходе совершенствования их профессиональной коше-

тептностн путом о<3.'-ієшіл по специальной программе, могут способст
вовать іготчлшп» эй^ектпвностп проіТсссиопального психологического
отбора в ввузах. , '

методология и методика исследования. Методологиявекую основу исследования составили положиш советское психологической науки о детерпинацин психических явлений, акпшіостп личности, ведущей роли цзлоі'ї и мотивов в кознедеятелыюстп человека» Автор руководствовался решениями органов государственного управления по вопросам формирования кадрового потенциала общества, требованиями приказов и директив министра обороны СССР по вопросам отбора и рационального рас-* пределенпн воєнних специалистов, в диссертации использованы достижения отечественной и зарубёгсюй психологгческоіі науки, а также результаты исследований, изложенные в работах Ананьева В.Г., дванесо-ва в.С і Блопского ц.ц., БернитеШга М.С., венгера Л.А., дкамгарова Т.Т., Рубинштейна с.Л. п др.

Непосредственной основой для проведения диссертационного исследования явились работы военных психологов Барабагадикова Д.В., Блинова Б.В., Бодрова В.Л., Венцлава С.Ь., Глоточкина д. д., Давыдова г.Л., Дьяченко М.И., эшьникова И.Д., Ковалевского в.ф., Кулагина Б.В., Конюхова, н.И., марищук Б.І., Платонова К-К., Петрова В.П., Решетникова м.Ы.» роотунова Л.Т., столяренко A.M., съедина СИ., Суворова A.II., сулныопа ю.Г.. Тарасова д.II., Шереметы ю.В. и др.

едетодика проведенного исследования включала: анализ теоретических литературных источников и экспериментального материала, применение методов наблюдения, босодн, опросов, тестирования, изучения документов, эксперимента, по специально разработанной частной методике изучалась деятельность специалистов подразделений профотбора ЕЕузов. Полученные данные подвергались статпетико-математической обработке, содержательно-психологическому анализу и интерпретации в соответствии с исходной теоретической концепцией.

Исследование проводилось в вяузах министерства обороны СССР различного профиля, на академических курсах повышения квалификации Вооіпіо-полїїтіічо.скоіі академии имени В.И.Ленина, и осуществлялось в д':'и этапа, содержание первого этапа ШВ6-Т987 гв) составляло! изучении, осіоб;;* кис і; коротичеокиіі анализ литературных источников по v лррП:ауе; .проведение экспериментов, опросов, тестирования; пилотак-пге /сг.ледсвинце.

,.-5-

Второй этап (I988-I99I гг.) включал уточнение гипотезы исследования; проведение экспериментов; выявление и обоснование факторов И предпосылок эффективности профессионального психологического отбора в ввузах! апробации теоретических выводов и практических рекомендаций по повышению эффективности профотбора в ввуэах Сухопутных войск.

В исследовании участвовали: 42 офицера - начальники групп профессионального психологического отбора ввузов различного профиля подготовки военных специалистов, слушатели ВПА иы.В.И.Ленина, курсанты нескольких высших военно-учебных заведений. Кроме того, в качестве экспертов привлекались 10 офицеров-специалистов подразделений профотбора ввузов, имеющих специальное психологическое образование и опыт работы не менее 5 лет. Непосредственный статистический и фактический материал анализировался и обобщался на основе данных за более чем 20 военно-учебных заведений.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Выявлено психологическое содержание эффективности профессионального отбора в вузах;

  2. Обоснованы интегральные факторы эффективности профессионального отбора в ввузах: необходимость и целесообразность;обос-нованность применяемых психодиагностических методик; профессиональная компетентность специалистов подразделения профотбора и их отношение к выполнению своих профессиональных задач.

  3. Экспериментально обоснованы психологические предпосылки повышения эффективности профотбора в ввузах.

На зашиту выносятся следующие положения:

  1. Понятие эффективности профессионального психологического отбора как обобщенной характеристики результативности мероприятий социально-психологического изучения, психологического и психофизиологического обследования кандидатов на обучение в ввузе, выраяаюшей степень достижения установленных и запланирован ных целей отбора.

  2. Методика определения эффективности через соотнесение значений ее показателей нормативного, запланированного и достигнутого уровней. В зависимости от полученной ьеличины эффективность характеризуется как нормативная или функциональная.

4. Факторы, влияющие на эффективность профотбора: научно-
методические; организационные; материально-технические; психо
логические.

4. Пути повышения эффективности профессионального психологического отбора в ввузах: повышение уровня профессиональной компетентности офицеров-специалистов подразделений профотбора через обучение их по специально ориентированной программе; активизация служебно-профессиональной мотивации у специалистов профотбора, изменение у них отношения к выполнению своих профессиональных задач.

Практическая значимость исследования»

I. Основные выводы и рекомендации диссертации направлены на дальнейшее совершенствование системы комплектования ввузов Министерства обороны СССР и улучшение пэофессиологической работы в них путем повышения качества подготовки специалистов профотбо--ра и актуализации у них профессионально-значимых мотивов деятельности.

/ 2. Разработанные методики изучения и оценки эффективности Профотбора в ввузе, обоснования психодиагностических средств и приемов отбора могут быть использозаны специалиста!-л профотбора в своей практической деятельности и в исследовательских целях.

  1. Учет выявленных факторов еффективности отбора в.ввузе позволяет осуществлять контроль за их динамикой, своевременна и оперативно принимать меры организационного; научно-методического и психолого-педагогического характера.

  2. Практические рекомендации, полученные в результата исследования, внедрены в процесс обучения в ВПА им.В.И.Ленина и практику работы подразделений профотбора некоторых ввузов Сухопутных войск»

Апробация результатов исследования осуществлялась в ввузах Сухопутных войск различного профиля. Обобщенные результаты исследования докладывались на методических конференциях и сборахі явились основой итогового отчета по комплексной НИР. Диссертационные материалы активьо использовались в преподавании военной психологии в высших военно-учебных заведениях, при разработке тематических планов, учебных программ и учебно-методических пособий и материалов.

Диссертантом разработан и прочитан спецкурс "Основы профессионального психологического отбора в высшие военно-учебные заведения" на факультете повышения квалификации начальников групп профессиональное психологического отбора ввузов и на военно-педагогическом факультете ВПА им.В.И.Ленина.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Первая глава содержит характеристику эффективности профотбора как объекта психологического исследования. Во второй главе исследуются факторы эффективности отбора в конкретных вву-эах. В третьей главе обосновываются и раскрываются основные психологические предпосылки эффективности профотбора в ввузе.