Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА1. Проблема психологического благополучия личности и феномена счастья в психологии 15
1.1. Аспекты человеческой жизни в позитивной психологии 15
1.2. Проблема благополучия в психологии 24
1.3. Категория счастье в психологии 31
1.4. Ценностно-смысловая сфера личности в контексте позитивной психологии 38
Выводы по главе 1 44
ГЛАВА 2. Этнический подход к исследованию представлений о счастье . 45
2.1. Понятие «ментальная репрезентация» 45
2.2. Различия системы ценностей в картине мира западного и восточного человека 50
2.3. Этническая специфика феномена счастья в русской и корейской культуре.
Выводы по 2 главе 66
ГЛАВА 3. Эмпирическое исследование представлений о счастье русских и корейцев с разным уровнем психологического благополучия 68
3.1. Методология, организация и методы исследования 68
3.2. Особенности переживания состояния психологического благополучия русскими и корейцами 73
3.3. Доминирующие тенденции личности как фактор переживания состояния психологического благополучия русскими и корейцами 87
3.4. Содержательные особенности смысла жизни респондентов с разным уровнем переживания состояния психологического благополучия русскими и корейцами 103
3.5. Смысловая сфера ассоциативный эксперимент 110
3.6. Особенности образных представлений о счастье (Метод пиктограмм) 123
Выводы по 3 главе 137
Заключение 140
Список использованной литературы 142
- Проблема благополучия в психологии
- Ценностно-смысловая сфера личности в контексте позитивной психологии
- Различия системы ценностей в картине мира западного и восточного человека
- Доминирующие тенденции личности как фактор переживания состояния психологического благополучия русскими и корейцами
Введение к работе
Актуальность исследования. В современном мире происходящие изменения затронули не только политическую и экономическую сферы, образование и искусство, но и область межличностных взаимоотношений. Все чаще мы сталкиваемся с конфликтностью, жесткостью, посягательством на естественные права человека, что негативно отражается на индивидуальной жизни людей. Человек стремится к внешней привлекательности, успеху, благополучию. И в случае невозможности достичь всего этого, человек может впасть в отчаяние, за которым следует депрессия. Меняющиеся нормы, ценности, стратегии поведения в современном обществе оказывают существенное давление на настроение, психическое состояние и психологическое благополучие человека. В последнее время проблема психологического благополучия все чаще становится предметом исследования психологов. Этот психологический феномен олицетворяет естественное стремление человека к комфорту, внутреннему равновесию и ощущению счастья. Возникает потребность в разработке рекомендаций и методов, призванных оказать помощь человеку справиться с возможными психологическими затруднениями на пути к более счастливой жизни.
Новое направление, появившееся в конце ХХ века в психологической науке, которое обозначило себя как позитивная психология, стало ответом на актуальные проблемы современного общества. Позитивная психология может характеризоваться как движение, направленное на исследование оптимального функционирования человека, целью которого является как выявление, так и усиление факторов, приводящих к процветанию, как отдельных людей, так и сообществ. Позитивный субъективный опыт (удовлетворение, радость, благополучие), позитивные индивидуальные характеристики человека (сильные черты характера и добродетели), позитивно ориентированные учреждения и социальные группы (воспитанность, социальная ответственность, альтруизм) стали объектами внимания позитивной психологии [Бонивелл, 2009; Gable, Haidt, 2005].
Позитивная психология называется наукой о хорошей жизни, или наукой о счастье. Счастье как высшее благо, как жизненная цель, как достижимое состояние человеческого бытия, всегда было одной из ведущих тем философских дискурсов. Переживание счастья рассматривается как один из индикаторов психологического благополучия в современной психологии (Н. Бредберн, М. Аргайл, К. К. Напа, Л. А. Кинг и др.) [Селингман, Чиксентмихайи, 2000; Бонивелл, 2009]. Разработка понятия «психологическое благополучие» была осуществлена такими зарубежными авторами как Н. Брэдберн [1969], Э. Динер [1984, 1995], К. Рифф [1989; 1995], А. С. Вотерман [1993], Р. Райан и Э. Диси [2000] и отечественными авторами Е. Е. Бочаровой [2012], А. В. Ворониной [2002], П. П. Фесенко и Т. Д. Шевеленковой [2005], Р. М. Шамионовым [2002; 2004], С. В. Яремчук [2013] и др. Психологическое
благополучие личности представляется сложным социально-психологическим образованием, включающим когнитивные, конативные и эмоциональные компоненты, формирующиеся во время процесса социально-психологической деятельности, в системе реального отношения личности к объектам окружающей действительности и складывающихся на их основе стратегий поведения, ценностей и социально-психологических установок.
В психологии проблемой счастья занимались Б. И. Додонов [1978], М. Аргайл [2003], А. Н. Леонтьев [2005]; И. А. Джидарьян [2013] и др. Категория «счастье» тесно связана с понятием «смысл жизни». Если счастье – это личностное переживание полноты своего бытия, сопровождающееся чувством глубокой моральной удовлетворенности результатами своей жизнедеятельности, то смысл жизни – это объективная оценка значимости существования человека. Осознание смысла жизни как главной ее ценности, носит исторический характер. Каждая культура в той или иной степени оказывает влияние на смысложизненное определение человека.
Актуальность данного исследования определяется тем, что проблема психологического благополучия требует теоретического и эмпирического осмысления вопросов, касающихся взаимосвязи психологического благополучия с социально-психологическими (культура) и психологическими (смысловая сфера) факторами. Исследование проблемы психологического благополучия личности относится к числу актуальных и на сегодняшний день имеет социальный запрос на выявление факторов психологического благополучия, с одной стороны, а, с другой стороны, недостаточно эмпирических данных в этой области исследования, которые бы отражали специфику регионов и выявляли условия, способствующие психологическому благополучию. Исследование взаимосвязи психологического благополучия и представлений о счастье с ценностно-смысловой направленностью личности приобретает особое значение в условиях глобальных социальных перемен и имеет не только теоретическое, но и сугубо практическое значение. В частности, при решении вопросов социально-экономических проблем в современной России необходимо учитывать многонациональность и выявление условий эффективного взаимодействия социальных субъектов в интеркультурном мире с учетом российского менталитета и региональных особенностей проживания.
Необходимо отметить, что психологическое благополучие может переживаться по-разному в регионах, а счастье является ментальной категорией, имеющей ценностно-смысловой характер.
Цель исследования: выявление и описание взаимосвязи представлений о счастье с переживанием состояния психологического благополучия у представителей западной и восточной культур (русских и корейцев).
Объект исследования: представления о счастье.
Предмет исследования: представления о счастье русских и корейцев с разным уровнем психологического благополучия.
Основная гипотеза исследования:
Представления о счастье русских и корейцев с разным уровнем психологического благополучия отражают смысловую вертикаль личности от низших смыслов (бытийных) к высшим духовным, экзистенциальным.
Дополнительная гипотеза исследования:
У людей с высоким уровнем психологического благополучия преобладают высшие духовные смыслы, проявляющиеся в выполнении своего предназначения, служение Родине и окружению, а у людей с низким уровнем психологического благополучия преобладают бытийные, материальные смыслы, проявляющиеся в удовлетворении базовых потребностей: материальный достаток, приобретение материальных вещей.
Теоретические задачи:
-
Проанализировать теоретико-методологические подходы к исследованию феноменов счастья и психологического благополучия.
-
Обосновать необходимость изучения представлений о счастье с переживанием состояния психологического благополучия, с учетом региональных особенностей у социальных субъектов на примере русских и корейцев.
Методическая задача:
Разработать программу эмпирического исследования представлений о счастье в зависимости от психологического благополучия.
Эмпирические задачи:
-
Выявить группы респондентов русских и корейцев в зависимости от уровня психологического благополучия и провести сравнительный анализ по показателям: позитивное отношение к окружению, автономия, управление окружением, личностный рост, цель в жизни, самопринятие.
-
Выявить доминирующую направленность личности русских и корейцев в зависимости от уровня психологического благополучия и провести сравнительный анализ ценностно-смысловой направленности русских и корейцев с разным уровнем психологического благополучия.
-
Выявить особенности представлений о счастье русских и корейцев в зависимости от уровня психологического благополучия.
Теоретико-методологическая основа исследования:
-
Принцип детерминизма (С. Л. Рубинштейн) позволяет выявить причинную обусловленность этно-психологических особенностей переживания состояния психологического благополучия у русских и корейцев.
-
Принцип единства сознания и деятельности (Л. И. Анцыферова, К. К. Платонов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн) позволяет раскрыть роль национального самосознания, которое, будучи по своему происхождению
своеобразным у каждого народа, вносит отличия в переживание состояния психологического благополучия у русских и корейцев.
3. Принцип личностного подхода при изучении этно-психологических особенностей позволяет учитывать, что в психологии каждого человека присутствует и личностное, и этнически особенное, проявляющиеся в единстве и противоречивости своего сочетания.
Теоретической основой исследования послужили:
Теоретические положения, развиваемые в зарубежных и отечественных трудах, посвященные проблеме позитивной психологии и позитивного функционирования личности. (М. Селигман, М. Чиксентмихаи, И. Бонивелл; Д.А.Леонтьев, М. Дж. Сёрджи и др.).
Труды, посвященные проблеме счастья (М. Аргайл, Б. И. Додонов, И.
A. Джидарьян, Н. В. Виничук, М. В. Лапухина и др.).
- Исследования психологического благополучия в зарубежной психологии М. Аргайла, Э. Динера, К. Рифф, и в отечественной науке К. А. Абульхановой-Славской, Л. В. Куликова, М. В. Соколовой, Р. М. Шамионова, С. В. Яремчук и
др.
Теоретические положения психологии смысла, разработанные в трудах Л. И. Анцыферовой, В. Франкла, С. Л. Рубинштейна, А. Н. Леонтьева, Д. А. Леонтьева, Б. С. Братуся, Л. М. Попова и др.
Психосемантический подход к исследованию ценностно-смысловой сферы, обладающей культурно-исторической природой (В. Ф. Петренко, В. П. Серкин, А. Г. Шмелев);
Теоретические положения об этническом самосознании (А. В. Сухарев,
B. С. Мухина, В. Г.Крысько, В. Ю. Хотинец).
Основные положения конфуцианско-даосистского типа культуры как основа формирования менталитета восточной культуры, в частности, корейской (В. М. Марков, А. Т. Кузин, Бок Зи Коу, Л. Киреева, Пак Сын Ы).
Теоретические положения о различных типах культуры (О. В. Ковалева, В. М. Васильев, Н. Г. Багдасарьян и др.).
Методы исследования:
Обозначенные теоретические и эмпирические задачи решались в рамках психосемантической парадигмы, реализующейся в построении субъективных семантических пространств как операциональных аналогов категориальных структур индивидуального сознания. Нами применялись:
Шкала психологического благополучия (ШПБ) К. Рифф.
Методика «Иерархия личности» Е. В. Шестуна.
Методика «Предельные смыслы» (МПС) Д. А. Леонтьева.
Ассоциативный эксперимент под ред. В. П. Серкина, В. Ю. Артемьевой.
Проективная рисуночная методика - метод пиктограмм (адаптированная В. П. Яссман).
Метод беседы.
Достоверность и надежность результатов. Выводы исследования сформулированы согласно методологической и теоретической обоснованности работы; использованию системы методов, адекватных сущности изучаемого явления, цели и задачам исследования; эмпирической проверке гипотезы; количественному (с корректным применением методов математической статистики) и углубленному качественному анализу результатов эмпирического материала. Для статистической обработки данных использовался современный аппарат многомерных исследовательских методов. На этапе математической обработки полученный массив данных анализировался с применением методов: непараметрического критерия U Манна–Уитни; непараметрического критерия Фи Фишера; непараметрического критерия Н Крускала–Уоллеса. Все статистические расчеты проводились с помощью компьютерных программ: Word, Excel 2007 и SPSS 17.0.
Положения, выносимые на защиту:
-
Группы русских и корейских респондентов в зависимости от уровня психологического благополучия отличаются по таким показателям как: личностный рост, цели в жизни, управление средой, автономия, самопринятие. Русские и корейцы с психологическим благополучием выше нормы отличаются тем, что русские обладают чувством непрекращающегося развития, роста, реализации своего потенциала. Корейцы более компетентны в управлении окружением, эффективно используют предоставляющиеся возможности для удовлетворения личных потребностей и достижения целей. В свою очередь русские и корейцы с психологическим благополучием ниже нормы отличаются тем, что корейцы имеют более доверительные отношения с окружающими: допускают привязанности и близкие отношения; строят отношения на взаимных уступках.
-
Доминирующая и ценностно-смысловая направленность личности русских и корейцев обусловлена уровнем психологического благополучия. Для русских и корейцев с психологическим благополучием выше нормы значимы высшие духовные смыслы: выполнить свое предназначение и сделать лучшим окружающий мир, достижение и развитие. Для русских и корейцев с психологическим благополучием ниже нормы значимы бытийные смыслы: процесс, качество жизни и польза.
-
Существуют общие и отличительные характеристики в представлении о счастье русских и корейцев.
Общие характеристики заключаются в том, что счастье является универсальной фундаментальной категорией для всех людей, независимо от этнической принадлежности. И русские, и корейцы понимают счастье как: семья, радость, отдых, любовь, самореализация, достаток, друзья, здоровье, спокойствие, природа, творческая работа, родственники.
Отличительные характеристики заключаются в том, что счастье культурно обусловлено и определяется особенностями менталитета. У русских
счастье наполнено такими характеристиками как: свобода и независимость, стабильность и социальное положение, комфорт и покой; у корейцев наполнение счастья связано с миром и чистотой, родными и близкими, уважением и признанием.
4. Смысловая вертикаль личности от низших смыслов к высшим определяет смысловое содержание понимания счастья русских и корейцев. У русских и корейцев с высоким уровнем психологического благополучия счастье ориентировано на такие духовные характеристики как любовь, самореализация, выполнение жизненной задачи. У русских и корейцев с низким уровнем психологического благополучия счастье связано с возможностью отдыхать, наличием материального успеха и достатка.
Научная новизна и теоретическая значимость работы
– Новизна теоретико-методологического и исследовательского подхода состоит в синтезе существующих подходов к исследованию смысловой сферы и психологического благополучия на основе культурно-исторической парадигмы с целью разработки исследования роли представлений о счастье личности в переживании состояния психологического благополучия.
– Установлено, что у представителей разных этносов (русские и корейцы) несмотря на совместное проживание на одной и той же территории и воспитания в одних и тех же социальных институтах прослеживаются отличия, проявляющиеся в содержании представлений о счастье.
– Результаты исследования дополняют представления о роли смысловой сферы личности в переживании психологического благополучия, что подтверждено результатами: чем выше уровень психологического благополучия, тем выше уровень целеустремленности, независимости и самостоятельности, стремления к личностному росту, что позволяет стать успешной, благополучной и счастливой личностью.
– Исследована связь характеристик психологического благополучия и особенностей представлений о счастье у русских и корейцев, открывающая семантическое наполнение категории «счастье» во взаимосвязи с уровнем психологического благополучия русских и корейцев: чем выше уровень психологического благополучия, тем характернее преобладание универсалий духовной (любовь, жизнь, верность и др.) и душевной (друзья и родные, тепло, работа и др.) направленности.
– Выявлено, что люди, ориентированные на высшие духовные смыслы, склонны оценивать себя более позитивно как психологически благополучных.
– Выявлены универсальные и групповые особенности представлений о счастье русских и корейцев с разным уровнем психологического благополучия.
Практическое значение диссертационной работы
– Полученные результаты дополняют знания об этническом аспекте, а именно о корейской диаспоре, проживающей на о. Сахалин, которая является ресурсом для экономического и культурного развития региона.
– Полученные результаты использованы при чтении курса «Этнопсихология» для студентов психологического отделения сахалинского государственного университета.
– Полученные результаты могут использоваться в практике психологического консультирования при решении вопросов, связанных с тяжелыми жизненными ситуациями у людей разных национальностей.
– Полученные результаты могут быть использованы при составлении семантического словаря русского и корейского языков.
Апробация и внедрение результатов исследования
Материалы исследования обсуждались на Международной заочной научно-практической конференции «Общество, современная наука и образование: проблемы и перспективы» (г. Тамбов, ноябрь 2012 г.); на IV Международной научно-практической конференции «Культура, наука, образование и бизнес XXI века: проблемы и перспективы развития в странах
АТР» (г. Южно-Сахалинск, февраль 2013 г.); на Международной заочной научно-практической конференции «Образование и наука: современное состояние и перспективы развития» (г. Тамбов, февраль 2013 г.); на Международной научно-практической конференции «Педагогика и психология: тренды, проблемы, актуальные задачи» (г. Краснодар, февраль 2014 г.).
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений, иллюстрирована 63 таблицами и 23 рисунками. Основное содержание работы изложено на 159 страницах. Библиографический список включает 193 наименования отечественных и зарубежных источников.
Проблема благополучия в психологии
По мнению многих исследователей (Д. А. Леонтьева [73], М. Селигмана [117, 118], М. Чиксентмихайи [160], Н. Пезешкиана [97]), позитивный подход представляется ключевым направлением в развитии психотерапии начала XXI века.
Позитивная психология представляет собою отрасль в психологии, занимающуюся изучением позитивных аспектов человеческой жизни, таких как благополучие, счастье и процветание. В начале XXI столетия в психологии возникает позитивное направление, и с тех пор оно стремительно развивается. Данное направление целенаправленно на фундаментальное исследование таких аспектов как: благополучие; сильные стороны человека: психическое здоровье, мудрость, творческие способности; и позитивно устроенных групп и учреждений [71].
В XX веке различные стороны личности интересовали многих выдающихся психологов, и позднее эти стороны личности стали предметом изучения позитивной психологии. М. Селигман считает, что в сравнении с традиционной психологией, занимающейся в основном коррекцией психических отклонений, позитивная психология исследует те особенности человеческого поведения и черты характера, которые свойственны удовлетворенным жизнью счастливым людям. Целью позитивной психологии является изменение фокуса психологии от поглощенности исправлять лишь плохое в жизни, к тому, чтобы ориентироваться и развивать позитивные качества [190].
На протяжении десятилетий труды целого ряда ученых представляют последовательную разработку проблем, связанных с позитивными аспектами человеческого бытия. Например, психоаналитическая концепция Карла Юнга; попытка дать определение психическому здоровью Марией Яходой; интерес к зрелой личности Гордона Олпорта. Работы по профилактике болезней и улучшению самочувствия поднимали вопросы благополучия и процветания. Однако самой главной предшественницей позитивной психологии можно считать гуманистическую психологию, которая появилась в 1950-е годы и достигла своего развития в 1960-е и 1970-е годы. Это направление придавало главное значение подлинному «я» человека и личностному росту. Необходимо упомянуть труды Карла Роджерса, который ввел понятие «полноценно функционирующий человек»; работы о самоактуализации Абрахама Маслоу; теорию самодетерминации Р. Райана и Э. Деси, которая внесла определенный вклад в развитие позитивной психологии. Следует отметить, что Маслоу был одним из первых психологов, употребивших термин «позитивная психология».
Теория самодетерминации Э. Деси и Р. Райана исследует три связанные человеческие потребности: потребность быть компетентным (стремление личности достичь определенных результатов личного и социального характера, быть эффективным в чем–либо), потребность в установлении связей (стремление личности установить надежные отношения, основанные на привязанности и принадлежности) и потребность в автономности или самодетерминации (стремление личности чувствовать себя инициатором собственных действий, самостоятельно контролировать свое поведение). Дэси и Райан находят разносторонность социальных контекстов, поддерживающих компетентность, автономность, принадлежность и полагают, что удовлетворяя эти потребности оптимальны личное благополучие и социальное развитие. В этих условиях люди внутренне мотивированны, они способны реализовать свой потенциал и быть готовыми ответить возрастающим вызовам современности. Позитивная психология как научное направление содержит в себе три различных уровня: субъективный, индивидуальный и групповой. Субъективный уровень направлен на изучение ценных субъективных переживаний (удовлетворенность и благополучие относительно прошлого, оптимизм и надежда относительно будущего, ощущение счастья и переживание потока по отношению к настоящему. На этом уровне происходит понимание значения «мне хорошо», но нет интереса к тому, что значит «быть хорошим человеком» или «хорошо поступать». На индивидуальном уровне выявляются способность к любви и смелость, профессиональное призвание и навыки межличностного общения, эстетическая чувствительность и упорство, духовность и мудрость, оригинальность, открытость будущему и талант. Групповой уровень включает изучение гражданских добродетелей: гражданственность, выдержка, ответственность, альтруизм, забота, толерантность, трудовая этика. Развиваются социальные институты, которые способствуют развитию отдельных групп и гражданского общества в целом. М. Селигман старается упростить эта структуру, представляя три столпа позитивной психологии: позитивные эмоции; позитивные черты характера и добродетели; позитивные социальные институты [191].
Иными словами, позитивная психология реализуется исследованиями в трёх смежных направлениях. Во–первых, создание содержательной и положительной жизни человека: субъективное ощущение счастья, выраженное позитивными эмоциями (наслаждением), удовлетворенностью жизнью, чувством близости, конструктивными мыслями о себе и своём будущем (оптимизм), уверенностью в себе, энергичностью (жизненная сила). Во–вторых, высшие психологические человеческие качества, выраженные мудростью, любовью, духовностью, честностью, смелостью, добротой, творчеством, чувством реальности, поиском жизненного смысла, прощением и сочувствием, юмором, щедростью, альтруизмом, эмпатией и др. В–третьих, позитивные социальные институты, которые ориентированы на здоровую семью, свободные средства массовой информации, здоровую среду на рабочем месте, здоровые социальные сообщества.
Итак, позитивная психология определяет необходимость сформировать и культивировать уверенность в себе и собственных силах внутри опыта человека, способствует осуществлению достойной, субъективно удовлетворяющей и социально позитивной жизни. Ключевым моментом является наличие идеи и переживание внутренней силы. Этот факт указывает на взаимосвязь зарубежной позитивной психологии с лучшими трудами отечественной литературы, философии и психологии, отражающими идею внутренней силы и созидание национального духа.
В психологической науке одним из инициаторов нового позитивного направления является лауреат нобелевской премии в области медицины профессор И. И. Мечников (1845–1916). Безусловно, основанная им фагоцитарная теория иммунитета принесла наибольшую известность Мечникову, но, было время, когда ученый серьезно изучал психологию, следовательно, написанные им труды «Этюды о природе человека» (1903) [83], «Этюды оптимизма» (1907) [84] были не случайны. В них он предложил сформулированные основы позитивной психологии. И. И. Мечников в предисловии к «Этюды оптимизма» пишет о том, что некоторое время назад в книге «Этюды о природе человека» он попытался изложить оптимистический взгляд на жизнь. Автор говорит, даже если и существует достаточно дисгармоничных черт, причиняющих людям несчастье, входящих в число очень сложных задатков человеческой природы, имеющих свой источник в ее животных предках, тем не менее, в природе человека существуют и немало свойств, которые способны дать человеку счастливое существование [84]. Необходимо упомянуть, что практически те же слова начнут первую книгу Носсрата Пезешкиана более чем полвека спустя [97].
Ценностно-смысловая сфера личности в контексте позитивной психологии
Отечественная психология рассматривает ментальную репрезентацию как следствие отражения закономерности уже имеющихся представлений и описания накопившегося опыта людьми. Рассуждения о ментальных репрезентациях в данном контексте являются не далекими позициям психосемантического подхода, где личность рассматривают в качестве субъекта замысловатой картины мира, включающая представления о внешних предметах и психических явлениях (Е.Ю. Артемьева, В.Ф. Петренко, А.Г. Шмелев) [10; 98; 169].
Выделяя смысловое взаимодействие личности с социальным миром, их тандем дает возможность говорить о выявлении роли ценностных смысловых образований в период становления личности, постижении социальной действительности, ценностном управлении социальным поведением (А. Г. Асмолов, Б. С. Братусь, Е. П. Белинская, А. А. Ивин, А. Лэнглэ, Д. А. Леонтьев). Ценностные образования занимают особое место в фундаменте личности каждого человека, поскольку они являются результатом деятельности и развития общества. Задача ценностей заключается в обеспечении активной действенной жизненной позиции человека, где он сам является хозяином своей жизни, посредством определения своего отношения к окружающему миру, через иерархическое взаимодействие ценностей. Выделение ценностных ориентаций как базовых компонентов сознания является правомерным, поскольку с помощью них выражена основная устремленность сознания людей на достижение результатов и целей.
Резюмируя можно сказать следующее, изучая ментальность и социокультурные факторы ценностно-смысловой сферы в личностной структуре необходимо помнить о роли человека в овладении социальными представлениями, построении собственного образа мира, на что неминуемо оказывают влияние личностные ценностные взгляды, умение личности интерпретировать действительность.
Представления по К. А. Абульхановой (2002) будучи одновременно и когнитивными, и ценностно-смысловыми образованиями, они создают полную картину действительности, взаимодополняя и противореча друг другу. Посредством представлений человек имеет ценностные ориентиры, имеет возможность оценивать содержательную составляющую представлений, и выявлять жизненные значимые аспекты для самого себя. Все эти особенности свидетельствуют о смысловой природе представлений. Это доказано и наличием непосредственной связи представлений с чувствами и мотивами, если под ними подразумеваются некоторые смысловые обобщения (А.Н. Леонтьев).
К. А. Абульханова и её сотрудники выделяют следующие характеристики представлений. Они представлены категоричностью, ясностью и неопределенностью, конкретностью и абстрактностью, осознанностью и неосознаваемостью, статичностью и динамичностью, гармоничностью и противоречивостью, рационализмом и интуицией, коллективизмом и индивидуальность и др [1].
Представления в некоторой степени содержат в себе ценностно-мотивационные характеристики. Они представляют собою ценностно-смысловые и когнитивные образования, отражают как частный, так и общий жизненный смысл [72, С. 181]. Согласно представлениям по С. Л. Рубинштейну, ступенчатая иерархия все более обобщенных представлений образуется в процессе развития [115]. В этом контексте, по свойствам, они показывают идентичность с ценностно-смысловыми образованиями А. Г. Асмолова, Б. С. Братуся, Ф. Е. Василюк, В. К. Вилюнас, Е. Е. Насиновской, В. В. Столина, Е. В. Субботского и др. Как и представления, смысловые образования являются многомерными и содержат в себе субъективное отношение человека к разным аспектам. Они являются и эмоционально-оценочными, и действенными образованиями (Е. Е. Насиновская). В результате формирования представлений на личностном уровне, которые являются продуктом прямого взаимодействия людей с окружающим социумом, они могут характеризовать истинную направленность человека к обществу, к другим людям по А. В. Серому и М. С. Яницкому [124; 173]. Истинный вариант направленности к другому человеку, другим людям, человечеству в целом, считается критерием смыслового развития личности (Б. С. Братусь) [19]. Это положение имеет принципиальное значение для понимания влияния представлений на оценку внутреннего состояния как состояния психологического благополучия или неблагополучия.
В свою очередь, под этнической картиной мира подразумеваются представления человека об окружающем мире, сформированные на фундаменте специфических культурных факторов. Представления эти частично осознаваемые, но частично являются бессознательными. В этнической картине мира проявляется защитная функция в ее психологическом аспекте.
Под ментальностью понимается совокупность этнических переменных, которые являются тем индикатором, чрез который человек видит и понимает мир. Ментальная составляющая выступает как сочетание неосознанных комплексов, которые складываются во время адаптации этнической группы людей к окружающей социальной среде. В этнической культуре эти комплексы являются основным связующим звеном, который несет ответственность за успешную адаптацию этноса к окружающей среде. Эти бессознательные образы, включенные в систему этнических констант так или иначе, являются определяющими характера действия человека в обществе.
Ментальное пространство предлагает собственный смысловой контекст. Смысл по В. Ф. Петренко представлен объектной и социальной действительностью в сознании человека. В. Ф. Петренко говорит, под субъективным пространством отражения можно понимать «дышащее» образование, размер которого варьирует от типа задачи, поставленной перед человеком [99].
Ментальное поле является тем «духом культуры», который очень часто удивляет чужаков, делающие попытки приблизиться к нему. Под ментальным воздействием происходит выработка характерная для этой культуры совокупность представлений и переживаний, жизненных установок в социальной группе, которые являются определяющими в общем видении мира. Эта совокупность называется менталитетом, или ментальностью. Менталитет является проекцией ментального поля культуры на психику людей. Под менталитетом понимаются особенности определенного типа культуры, своеобразный образ мыслей, который складывается у тех людей, кто принадлежит к данной культуре.
Если не брать в счет в общественном сознании то, что является общечеловеческим началом, то во всем остальном мы столкнемся с менталитетом определенной группы людей. К примеру, ярость против преступника, принесшего смерть близкому, носит общий характер, а под кровной местью понимается менталитет с типичными чертами, который свойственен для группы с простой культурой. Обусловленность ментальности заключена не в общих человеческих законах и закономерностями психики, а в особенностях культуры. Общие человеческие законы и закономерности психики называются культурно-независимые в том смысле, что они похожи у представителей всех культур. Менталитет всегда зависим от культуры, то есть культура определяет ее содержание. Однако, содержание различается у представителей разных культур.
Различия системы ценностей в картине мира западного и восточного человека
Значение судьбы в русской духовной культуре имеет неоднозначный смысл. Оно выражено индивидуальной долей человека и общей долей в определенных социальных группах и целом обществе. Счаст ье-радост ь является активно действующим началом в русской культуре, мировоззрении и мироощущении, что доказано сочетанием классических знаний и народной мудрости, представляющих эмоциональное чувственное состояние в сознании русского этноса. Многообразное эмоциональное проявление радости, включающее целую гамму переживаний, начиная от экспрессивных (языческое начало) до умиротворенных (христианское мирное), определяет радость как национальное качество отношения к бытию. Акцент на чувственно эмоциональной сфере человека, проявлении радости, позволяет предположить приоритетность и истинность внутреннего индивидуального понимания и природы счастья.
В русской традиции счастье - деятельность воспитывала, наряду с радостью труда, эстетическое и духовное начало ощущения счастья бытия. Радость труда сформировала самобытную направленность к эффективному и профессиональному мастерству (все виды художественного творчества). Организация и восприятие деятельности в русской культуре дает возможность определить счастье-деятельность как составной элемент понятия счастья, который принят в мировоззрении и культуре русского этноса.
Стремление облегчить достижение поставленных целей и задач привело к специфичному отношению к трудовой деятельности и сформировало целый спектр подходов, которые позволяют возможности оптимизации процессов деятельности. В качестве примера можно рассмотреть активный творческий подход к решению задач, разнообразные способы в проектировании и изобретательстве, которые одновременно способствовали оптимизации трудовой деятельности, и доминированию в интеллектуального способа труда, которые благоприятно влияют на качественный результат.
Деятельность как восприятие с позиции достижимых результатов отражает отношение русской традиции к богатству. Феномен богатства рассматривается в определенной иерархии. Богатство является, прежде всего, духовным благом, которое включает гармонию с Богом; далее, богатство заключается в возможности полностью реализовать весь свой потенциал и силы, направленные на обогащение внутреннего мира, окружающего пространства и бытия. Богатство представляет собою те материальные блага, дающие человеку за его деятельность в том количестве, необходимо для жизненного бытия.
Своеобразный подход к пониманию судьбы, радости, трудовой деятельности в русской традиционной культуре формирует понятие счастье как соответствие Божественному началу, приоритет духовного над материальным, выстраивание основного жизненного направления по принципу совместного бытия, участия, совместной радости и совместной деятельности как факторов психологического благополучия.
Понимание счастья в корейской культуре Корея, являясь частью Восточной Азии, известна красотой и разнообразием природы, традициями, народным фольклором, богатой и самобытной культурой. Неотъемлемая часть этой культуры отражена в устном народном творчестве: сказках, легендах, пословицах и поговорках, преданиях, мифах и песнях. В народном творчестве заложена мудрость и корейская ментальность, что позволяет выявить аспекты психологического благополучия и представлений о счастье через анализ устного народного творчества. Сказки являются ведущим жанром корейского фольклора. В них заключена память поэтической и духовной культуры корейского народа, дается богатейшее представление о радостях и горестях, ежедневном быте, традициях корейского народа и представлении о счастье.
Посредством анализа народных сказок, преданий, легенд, пословиц и поговорок можно выделить основные характеристики, определяющие понимание счастья. Во-первых, счастье – это трудолюбие («ири хвангымида», что значит: «Труд – золото», «Чисони менгамчхон» – «Терпение и труд, все перетрут»), поскольку трудолюбие воспевается в народном творчестве как способ достижения удачи, успеха, славы и почета. Героями народных сказок, как правило, выступают обыкновенные люди. Успех и почет приходят к ним не благодаря небесным феям и мудрецам, а благодаря их ловкости, смекалке и трудолюбию. Как правило, героями сказок являются бедные крестьяне или батраки «мосымкун» или простолюдины «чхонмин».
Еще один распространенный контрастный сюжет о двух братьях: старший и младший, богатый и бедный, злой и добрый. Наиболее известной историей является сказка о злом и вредном старшем брате Нольбу и младшем брате Хынбу. Эта история приобретает особую актуальность, потому что строгие конфуцианские правила требуют почитания старшего в семье. В подобных сказках младший брат всегда оказывается униженным старшим, обделен в наследстве, выгнан из родного дома. Младший брат бедствует, но однажды приходит вознаграждение за его трудолюбие и честность [159].
Доминирующие тенденции личности как фактор переживания состояния психологического благополучия русскими и корейцами
Выявлены достоверно значимые различия во всех сферах жизнедеятельности русских респондентов в зависимости от уровня психологического благополучия в результате качественного сравнительного анализа (см. табл. 14).
В сфере «экзистенциальная» выявлены различия по духовной и телесной направленности. Русские респонденты с психологическим благополучием выше нормы (Р3) имеют духовную направленность (р=0,05), то есть респонденты ценят родовые ценности, стремятся к совершенствованию, нравственности, красоте души. Русские респонденты с низким уровнем психологического благополучия (Р1) имеют телесную направленность (р=0,05), то есть они думают о стабильности завтрашнего дня, предпочитают развеять неприятности с помощью вкусной еды, спорта, материальных приобретений.
В сфере «семейная» у Р1 значимой является телесная направленность (р=0,05), что говорит о потребности в уюте и налаженном быте, материальном достатке. Для русских респондентов Р3 сфера «свободное время, отдых» имеет душевную ориентацию (р=0,05). Это показывает значимость приятного и теплого отношения в кругу близких, родственников и друзей, с которыми эмоционально комфортно и тепло. Также для русских с высоким уровнем психологического благополучия Р3 в сфере «отношение к людям» значима духовная направленность (р=0,001). Русские респонденты Р3 при просьбе о помощи готовы помочь по «зову» сердца, в людях они ценят доброжелательность, чистоту души и помыслов. Для русских с низким уровнем психологического благополучия Р1 в сфере «отношение к людям» значимой является душевная направленность (р=0,01), что свидетельствует о важности получить признание, уважение и похвалу от людей, ценят в людях мастерство и мастерство и умение хорошо выполнять любое дело. В то же самое время телесная направленность также значима (р=0,001). Русские респонденты Р1 ценят в людях физическую силу, красоту, богатство, желают получить пользу для себя и близких.
В сфере «общение» у русских респондентов Р3 преобладает духовная направленность (р=0,05), что свидетельствует о том, что респонденты интересуются духовной жизнью и ее проявлениями, стремятся почувствовать духовную близость с людьми. Также в сфере «общение» у русских респондентов Р2 значима душевная ориентация (р=0,05), что подразумевает заинтересованность в работе, семье и детях. Они ценят возможность выговориться в разговоре с собеседником.
В сфере «ценности» у русских респондентов Р3 значимой является духовная направленность (р=0,05), что свидетельствует о цели реализовать свое предназначение, готовности содействовать укреплению любви и добра на земле, желании познать смысл человеческой жизни. У русских респондентов Р1 значима телесная направленность (р=0,05), которая показывает ценность в стабильном и высоком заработке, материальных благах: машина, квартира, дача и др.
Выявлены достоверно значимые различия у корейских респондентов в зависимости от уровня психологического благополучия в сфере «экзистенциальная» и «общение» (см. табл. 15). Корейцы (К3) с высоким уровнем психологического благополучия в сфере «экзистенциальная» имеют духовную направленность (р=0,05), что свидетельствует о том, что корейцы почитают предков и семейные ценности; развита совестливость, нравственность. Корейские респонденты (К1) с низким уровнем психологического благополучия имеют телесную ориентацию в сфере «экзистенциальная» (р=0,05). Это подчеркивает материальную направленность в жизни, потребность в стабильности и развлечениях. Также выявлена телесная направленность у К1 в сфере «общение» (р=0,05). Корейские респонденты с низким уровнем психологического благополучия предпочитают общение на тему спорта, моды, развлечений. Общаются с людьми, с которыми удобно и которые могут быть полезны.
Таким образом, у русских респондентов (Р3) с психологическим благополучием выше нормы в сферах «экзистенциальная», «отношение к людям», «общение» и «ценности» – духовная направленность. Это подтверждает результаты исследования направленности личности по методике Шестуна, где говорится о том, что чем выше уровень психологического благополучия, тем выше духовная составляющая. Русские респонденты (Р3) дорожат родовыми ценностями, ценят душевную чистоту. Также в общении они стремятся найти духовную близость с собеседниками и реализовать свое предназначение в жизни. В сфере «свободное время, отдых» русские (Р3) имеют душевную направленность, что говорит о потребности в эмоциональном комфорте с близкими и родными, заинтересованности в познавательной информации и интересных людях. В сфере «общение» у русских респондентов (Р2) – душевная направленность. Результаты показывают большой интерес в профессиональном и семейном процессе. Они ценят душевную беседу с собеседником. Русские респонденты (Р1) с низким уровнем психологического благополучия имеют телесную направленность в сферах «экзистенциальная», «семейная», «отношение к людям», «ценности». Это говорит о том, что русские респонденты с низким уровнем психологического благополучия ценят материальные блага, налаженный быт в семье, богатство, силу и красоту в людях, высокий и стабильный заработок, забота о здоровье.
У корейских респондентов (К3) с психологическим благополучием выше нормы – духовная направленность в сфере «экзистенциальная», что подразумевает хранение семейных ценностей и почитание предков, нравственность. В этой же сфере корейцы (К1) с низким уровнем психологического благополучия имеют телесную ориентацию. Это свидетельствует о стремлении обеспечить себе стабильность в жизни. Также у корейцев (К1) телесная направленность в сфере «общение». Корейские респонденты в общении касаются тем развлечений и моды. Общаются с людьми с целью получения выгоды.