Особенности влияния коммуникативных качеств на удовлетворенность жизнью у руководителей Галиахметова Лиана Ильдаровна

Особенности влияния коммуникативных качеств на удовлетворенность жизнью у руководителей
<
Особенности влияния коммуникативных качеств на удовлетворенность жизнью у руководителей Особенности влияния коммуникативных качеств на удовлетворенность жизнью у руководителей Особенности влияния коммуникативных качеств на удовлетворенность жизнью у руководителей Особенности влияния коммуникативных качеств на удовлетворенность жизнью у руководителей Особенности влияния коммуникативных качеств на удовлетворенность жизнью у руководителей Особенности влияния коммуникативных качеств на удовлетворенность жизнью у руководителей Особенности влияния коммуникативных качеств на удовлетворенность жизнью у руководителей Особенности влияния коммуникативных качеств на удовлетворенность жизнью у руководителей Особенности влияния коммуникативных качеств на удовлетворенность жизнью у руководителей Особенности влияния коммуникативных качеств на удовлетворенность жизнью у руководителей Особенности влияния коммуникативных качеств на удовлетворенность жизнью у руководителей Особенности влияния коммуникативных качеств на удовлетворенность жизнью у руководителей Особенности влияния коммуникативных качеств на удовлетворенность жизнью у руководителей Особенности влияния коммуникативных качеств на удовлетворенность жизнью у руководителей Особенности влияния коммуникативных качеств на удовлетворенность жизнью у руководителей
>



Страница автора: Галиахметова Лиана Ильдаровна


Галиахметова Лиана Ильдаровна. Особенности влияния коммуникативных качеств на удовлетворенность жизнью у руководителей: диссертация кандидата Психологических наук: 19.00.05 / Галиахметова Лиана Ильдаровна;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный университет], 2016. - 247 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Удовлетворенность жизнью как социально психологический феномен 17

1.1. Удовлетворенность жизнью в социально-психологических исследованиях 17

1.2. Удовлетворенность жизнью в структуре схожих феноменов 21

1.3. Современные теории удовлетворенности жизнью .34

1.4. Сравнительный анализ удовлетворенности жизнью представителей различных профессиональных групп 42

ГЛАВА 2. Социально-психологические факторы, оказывающие влияние на деятельность руководителя 48

2.1. Специфика социально-психологических аспектов управленческой деятельности 48

2.2. Социально-психологические качества руководителя .54

2.3. Исследования коммуникативных качеств руководителей .64

ГЛАВА 3. Эмпирическое исследование влияния коммуникативных качеств руководителей на удовлетворенность жизнью .71

3.1. Процедура проведения экспериментального исследования 71

3.2. Описание методического инструментария 76

3.3. Анализ особенностей социально-психологических качеств руководителей .91

3.4. Анализ особенностей развития коммуникативных качеств в зависимости от положения руководителя в управленческой иерархии 105

3.5. Анализ удовлетворенности жизнью, психологического благополучия, смысложизненных ориентаций руководителей . 110

3.6. Связь удовлетворенности жизнью, психологического благополучия, осмысленности жизни со стажевыми характеристиками руководителей...133

3.7. Анализ взаимосвязи между коммуникативными качествами и удовлетворенностью жизнью у руководителей .137

3.8. Сравнительный анализ групп руководителей с низкими и высокими показателями психологического благополучия, осмысленности жизни .144

3.9. Оптимальный уровень удовлетворенности жизнью и степени выраженности коммуникативных качеств у руководителей 158

Заключение 166

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования.

Изучение аспектов и компонентов благополучия, субъективного благополучия, счастья, качества жизни, субъективного качества жизни, удовлетворенности жизнью является одним из центральных проблемных полей современной психологической науки и практики.

На данный момент их изучение является приоритетным направлением не только оценки жизни отдельно взятого человека, но и политического курса государства. Так, в декабре 2015 года в Послании Президента Федеральному Собранию В. В. Путин подчеркнул необходимость улучшения качества жизни населения России и отметил повышение уровня ответственности за благополучие людей при текущих сложностях. С социально-психологической точки зрения основной проблемой выступает исследование степени удовлетворенности жизнью, предпосылок, причин возникновения данного феномена и факторов, оказывающих наибольшее влияние на данный показатель.

В рамках зарубежной социальной психологии многоаспектная и
комплексная проблема удовлетворенности жизнью изучалась такими
авторами, как M. Argyle, R. W. Bortner, E. Campbell, N. E. Cutler, Е. Diener,
А. J. Elliot, G. H. Gallup, D. F. Hultsch, R. Kammann, Т. Kasser, C. L. Keyes,
Y. Kim, P. M. Lewinsohn, B. R. Little, R. Е. Lucas, D. J. MacPhillamy,

A. C. McKennel, A. C. Michalos, D. Mroczek, D. G. Myers, S. Oishi, T. S. Palys, J. V. Reich, C. D. Ryff, M. Seligman, К. М. Sheldon, A. Zautra и др. Однако необходимо отметить недостаточную теоретическую проработанность данной проблемы в приведенных выше исследованиях.

В отечественной социальной психологии проблема удовлетворенности
жизнью изучалась такими авторами, как: М. Бельски, Т. В. Бескова,
И. А. Джидарьян, Е. В. Дугина, А. Л. Журавлев, К. В. Костенко,

Л. В. Куликов, Т. К. Терра, Р. М. Шамионов, А. В. Юревич и др.

В ситуации постоянного стресса, высокого уровня ответственности за
последствия принятых решений и за персонал, опосредованности связи
руководителя с конечными результатами наиболее значимыми для изучения
становятся качества личности эффективного руководителя. Изучением
данной проблематики занимались такие ученые, как А. Л. Журавлев,
Е. Н. Кишкель, А. Р. Кудашев, Э. Э. Линчевский, Л. Г. Почебут,

Ю. Г. Семенов, В. А. Чикер, В. Г. Шипунов, T. Boydell, G. P. Hodgkinson, L. Mann, H. Mintzberg, P. Sparrow и др. Л. Г. Почебут и Е. Н. Газогареева обращают внимание на тот факт, что личностные качества ведущего за собой лидера оказывают наибольшее влияние на восприятие подчиненных, и следовательно, формирование ответной реакции и готовности действовать в соответствии с его указаниями.

Таким образом, довольно большой пласт научных работ посвящен
изучению качеств личности эффективных управленцев. Согласно

результатам большинства из них при осуществлении функций планирования,

организации, мотивации и контроля значительная часть рабочего времени
управленца проходит в непрерывных коммуникациях. Именно поэтому в
данном диссертационном исследовании при изучении социально-

психологических характеристик руководителей, в первую очередь было уделено внимание анализу влияния коммуникативных качеств эффективных управленцев на удовлетворенность жизнью.

Целью данного исследования является выявление социально-
психологических факторов, прежде всего коммуникативных качеств,
оказывающих наибольшее влияние на комплексный феномен

удовлетворенности жизнью у руководителей.

Объект исследования: руководители организаций (слушатели Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации, руководители, обучающиеся по программам бакалавриата, магистратуры, аспирантуры в Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан, участники Бизнес-школы Торгово-промышленной палаты Республики Башкортостан, руководители из числа слушателей группы курсов повышения квалификации по программе «Управление государственными и муниципальными закупками»). Объем выборки составлял 188 человек (92 мужчины, 96 женщин в возрасте от 21 до 64 лет, средний возраст – 37 лет, средний стаж работы - 16 лет, средний стаж управленческой работы – 8 лет).

Предмет исследования - социально-психологические особенности влияния коммуникативных качеств руководителей на удовлетворенность жизнью.

Основная гипотеза исследования: удовлетворенность жизнью как
сложное, динамичное, комплексное образование, основанное на интеграции
когнитивных и эмоционально-волевых процессов, тесно взаимосвязана с
определенным сочетанием социально-психологических характеристик

личности, ведущую роль в котором играют коммуникативные качества руководителей.

Частные гипотезы:

  1. Феномен удовлетворенности жизни, являясь наиболее системным и устойчивым образованием, детерминирован определенным комплексом оказывающих на него существенное влияние факторов.

  2. Уровень развития коммуникативных качеств руководителей оказывает существенное влияние на удовлетворенность жизнью в целом и отдельными ее сторонами.

  3. Показатели коммуникативных качеств, удовлетворенности жизнью в группе руководителей с высокими значениями психологического благополучия, осмысленности жизни отличаются от показателей в группе с низкими значениями психологического благополучия, осмысленности жизни.

Теоретические задачи исследования:

  1. Изучить современное состояние исследований удовлетворенности жизнью как социально-психологического феномена.

  2. Разработать структуру взаимоотношений понятия «удовлетворенность жизнью» и схожих по значению терминов.

  3. Рассмотреть социально-психологические аспекты управленческой деятельности.

Эмпирические задачи исследования:

  1. Проанализировать социально-психологические качества руководителей, сделав основной акцент на изучении степени выраженности коммуникативных качеств.

  2. Рассмотреть особенности развития коммуникативных качеств, а также показатели удовлетворенности жизнью, психологического благополучия, осмысленности жизни в зависимости от уровня управления.

  3. Изучить основные сферы удовлетворенности-неудовлетворенности жизнью руководителей, их стремления, состояние психологического благополучия, осмысленности жизни, исследовать взаимосвязь удовлетворенности жизнью и схожих по значению категорий.

  4. Определить соотношение основных коммуникативных качеств руководителей и удовлетворенности основными сферами жизни.

  5. Сравнить показатели удовлетворенности жизнью, коммуникативных качеств в группе руководителей с низкими показателями психологического благополучия, осмысленности жизни и в группе с высокими показателями психологического благополучия, осмысленности жизни.

  6. Выявить оптимальный уровень удовлетворенности основными сферами жизни, степени выраженности коммуникативных качеств руководителей.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

1. Социально-психологические теории, рассматривающие основные
проблемы управления, взаимодействия в коллективе, профессиональной
адаптации, социально-психологические аспекты профессионального общения
(Г. М. Андреева, А. А. Баранов, А. Л. Журавлев, Т. В. Казанцева,
М. И. Килошенко, А. Р. Кудашев, И. В. Кузнецова, А. А. Леонтьев,
Л. В. Марарица, Е. Г. Молл, А. А. Осеев, Л. Г. Почебут, А. А. Реан,

A. Л. Свенцицкий, В. А. Чикер, П. Друкер, Г. Минцберг);

  1. Представления о психологии смысла Д. А. Леонтьева, теория мотивации А. Маслоу, основные положения логотерапии В. Франкла;

  2. Теории удовлетворенности жизнью, благополучия, субъективного благополучия, счастья, качества жизни, субъективного качества жизни (А. В. Баранова, М. Бельски, Т. В. Бескова, А. А. Горбунова, И. А. Джидарьян, Е. В. Дугина, С. В. Кондрашенкова, К. В. Костенко, Л. В. Куликов, А. Ю. Лукьянов, Р. Лэйард, Е. Ю. Мандрикова, К. Муздыбаев, И. В. Нехорошева, Б. Н. Попов, Т. К. Терра, П. П. Фесенко, Н. В. Халина,

B. А. Хащенко, Р. М. Шамионов, Т. Д. Шевеленкова, А. В. Юревич,

C. В. Яремчук, J. Bentham, Р. Brickman, L. G. Bridwell, А. Campbell,

R. A. Cummins, R. Easterlin, B. Headey, R. Inglehart, E. E. Lawler, B. R. Little, S. Lyubomirsky, A. C. Michalos, T. S. Palys, L. Ross, T. Scitowsky, J. L. Suttle, M. A. Wahba, A. Wearing);

4. Работы крупнейших представителей позитивной психологии (M. Argyle, M. Csikszentmihalyi, Е. Diener, R. Е. Lucas, S. Oishi, C. D. Ryff, M. Seligman), оказавших наибольшее влияние на развитие нового направления в психологии, а именно - на исследование положительных аспектов жизнедеятельности человека.

Методы психологического исследования:

1. Психодиагностические методики:

- Шкала психологического благополучия К. Рифф (бланк версии
Шевеленковой – Фесенко)

Методика диагностики степени удовлетворенности основных потребностей (метод парных сравнений В. В. Скворцова; модификация И. А. Акиндиновой)

Методика измерения ригидности (авторы: Н. В. Киршева, Н. В. Рябчикова)

- Опросник формально-динамических свойств индивидуальности (ОФДСИ)
В. М. Русалова

- Методика многофакторного исследования личности Р. Кеттелла (№105)
(16PF – опросник)

- Тест «Смысложизненные ориентации» (автор - Д. А. Леонтьев)

2. Методы опроса:

- Авторская анкета

3. Методы обработки данных:

Методы описательной статистики

Корреляционный анализ

Сравнительный анализ

Контент-анализ

Факторный анализ

Критерий t – Стьюдента

Метод полярных групп Достоверность полученных результатов диссертационного

исследования обеспечивалась адекватностью подобранного

психологического инструментария, соответствующего поставленным

задачам, комплексностью количественной и качественной обработки данных, применением методов статистической обработки данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- впервые был исследован феномен удовлетворенности жизнью в контексте
схожих, но не идентичных понятий (благополучие, субъективное
благополучие, счастье, качество жизни, субъективное качество жизни);

- впервые была разработана схема, наглядно отражающая структуру
взаимосвязей данных понятий, а также место феномена удовлетворенности
жизни в ней;

- впервые было проведено эмпирическое исследование, изучающее
взаимосвязь коммуникативных качеств и удовлетворенности жизнью на
выборке, состоящей исключительно из руководителей;

- впервые были проанализированы взаимосвязи удовлетворенности жизнью,
осмысленности жизни и психологического благополучия на выборке
руководителей;

- впервые был проведен сравнительный анализ выраженности
коммуникативных качеств руководителей в группах с низкими и высокими
показателями психологического благополучия, осмысленности жизни;

- впервые был исследован оптимальный уровень степени выраженности
коммуникативных качеств и удовлетворенности жизнью у руководителей.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Феномен удовлетворенности жизнью как сложное, динамичное социально-психологическое образование, основанное на интеграции когнитивных и эмоционально - волевых процессов, будучи тесно связанным со схожими по смыслу феноменами, в то же время имеет собственные специфические черты и может быть охарактеризован как системное, комплексное, стабильное и устойчивое понятие.

  2. Низкие баллы коммуникативной эмоциональности способствуют достижению более высокого уровня удовлетворенности материальной стороной жизни. Высокая степень развитости коммуникативной пластичности оказывает благоприятное воздействие на удовлетворенность потребности в безопасности. При низких баллах коммуникативной эргичности значительно выше вероятность достижения удовлетворенности потребности в признании. Выше оценивают свою жизнь в целом руководители, обладающие высокими значениями коммуникативной скорости и низкими значениями коммуникативной эмоциональности.

  3. Респонденты, относящиеся к группе с низкими показателями осмысленности жизни и психологического благополучия, имеют более выраженные материальные потребности и потребности в безопасности, чем испытуемые из группы с высокими показателями. Стремления к получению признания и самовыражению выше у группы с высокими показателями осмысленности жизни и психологического благополучия. Значения социальных межличностных потребностей в обеих группах находятся примерно на одном уровне.

  4. Руководители из группы с высокими показателями осмысленности жизни и психологического благополучия выстраивают более эффективные коммуникации как в горизонтальном направлении – с коллегами равными по статусу, так и в вертикальном направлении (с начальством и подчиненными), а также с окружающими людьми в целом.

  5. Существует некий оптимальный уровень удовлетворенности жизнью и степени выраженности коммуникативных качеств, позволяющий руководителю одновременно добиваться и высокого уровня психологического благополучия, и высокой осмысленности жизни.

Практическая значимость работы заключается в возможности
использования полученных данных при изучении феномена

удовлетворенности жизнью, факторов, оказывающих наибольшее влияние, критериев его оценки, для определения путей достижения оптимального уровня удовлетворенности жизнью. Результаты исследования могут применяться в кадровой работе с руководителями различных уровней управления, при чтении лекционных курсов по социальной психологии, в профессиональном консультировании, при проведении тренингов.

Апробация и внедрение результатов диссертационной работы.

Основные положения и результаты исследования неоднократно обсуждались
на кафедре менеджмента и социальной психологии ГБОУ ВО «Башкирская
академия государственной службы и управления при Главе Республики
Башкортостан» (2014, 2015, 2016 годы). Материалы исследования
обсуждались на следующих научных конференциях: Методологический
семинар (БАГСУ при Президенте РБ, г. Уфа, 2014 г.), III Международный
конгресс «Youth» (Университет Maltepe, г. Стамбул, Турция, 2015 г.), XXII
Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых
ученых «Ломоносов» (МГУ имени М. В. Ломоносова, г. Москва, 2015 г.),
Международный научный конгресс «Психология XXI столетия»,

посвященный 45-летию факультета психологии ЯрГУ и 80-летию профессора

B. В. Новикова (ЯрГУ им. П. Г. Демидова, г. Ярославль, 2015 г.), XV
Международная конференция молодых ученых «Инновационные проекты в
области предпринимательства, образования, экологии, спорта и туризма»
(РГПУ им. А. И. Герцена, г. Санкт-Петербург, 2015 г.), сессия «Complexity:
вызовы сложной деятельности, коммуникации и мышления» программы
ОтУС Global Challenges (Skolkovo, г. Москва, 2015 г.), финал Конкурса
молодых ученых под эгидой Института нового индустриального развития им

C. Ю. Витте (Санкт- Петербургский Научный центр РАН, г. Санкт-
Петербург, 2015 г.), XXIII Международная научная конференция студентов,
аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (МГУ имени М. В. Ломоносова,
г. Москва, 2016 г., номинация «За системный подход к проблеме
исследования»). За высокие достижения в учебе и научно-исследовательской
работе была получена стипендия Президента Республики Башкортостан на
2014/2015 учебный год. По теме диссертации было опубликовано 12 статей, в
том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных Высшей Аттестационной
комиссией. Научные статьи дважды занимали I место в конкурсах на
присуждение ежегодных целевых премий за значительные научные
достижения (БАГСУ при Главе РБ, г. Уфа, 2015, 2016 гг.). Положения и
результаты исследования внедрены в научную и проектную деятельность
Научно-внедренческого центра Международного исследовательского
института (г. Москва).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 252 источника, из

них 43 на английском языке и 19 приложений. В тексте содержится 21 рисунок и 10 таблиц. Общий объем работы составляет 196 страниц.

Удовлетворенность жизнью в структуре схожих феноменов

В результате теоретического анализа научной литературы было выявлено, что на данный момент не существует единого подхода к трактовке понятий «удовлетворенность», «удовлетворенность жизнью». Ввиду того, что данные понятия состоят из многочисленных аспектов и факторов, подавляющим большинством исследователей отмечается их аккумулирующий характер, комплексность и сложность.

Необходимо заметить, что почти все определения понятия «удовлетворенность» можно поделить на 2 вида. К первому виду относятся определения, отмечающие преобладающее влияние внутренних факторов. В качестве примера приведем определение М. Аргайла: «Удовлетворенность – это рефлексивная оценка, суждение о том, насколько все было и остается благополучным» [7, с. 52]. В определениях второго вида принимается во внимание влияние и внешних факторов, например П. С. Гуревич говорит об удовлетворенности как об «оптимальном состоянии человека, возникающем при соответствии потребностей личности с последствиями и результатами собственной деятельности, достижениями, характером взаимодействия с социальным окружением» [146, с. 702].

Представляют интерес определения Л. В. Куликова и Н. В. Андреенковой. Наиболее содержательным является понятие удовлетворенности жизни Л. В. Куликова, рассматриваемое как показатель, который отражает систему отношения человека к своей жизни и предполагает состояние психологического благополучия, комфорт, принятие содержания жизни [Цит. по 177]. Согласно Н. В. Андреенковой, удовлетворенность жизнью – это «когнитивная сторона субъективного благополучия, которую дополняет аффективная сторона – положительные и отрицательные эмоции, которые человек испытывает в какой-то отрезок времени» [6, с. 189]. Наиболее полное, интегрирующее различные аспекты, целостное определение феномена удовлетворенности жизни можно найти у Р. М. Шамионова: «Удовлетворенность жизнью – сложное, динамичное социально-психологическое образование, основанное на интеграции когнитивных и эмоционально - волевых процессов, характеризующееся субъективным эмоционально-оценочным отношением… и обладающее побудительной силой, способствующей действию, поиску, управлению внутренними и внешними объектами» [196, с. 21]. Далее в своем исследовании мы будем придерживаться именно этого комплексного определения. По мнению авторов, занимающихся данной проблематикой, влияние на удовлетворенность жизнью оказывают следующие факторы: здоровье, уверенность в себе, эффективное социальное взаимодействие (межличностное доверие, возможность душевных разговоров, частота проведения времени с людьми, отношения с друзьями), работа, оценка по заслугам, достижение поставленных целей, психологическая устойчивость, оптимизм, достойный социальный статус, материальное положение, социальная стабильность, пол, атмосфера в семье, личная и семейная безопасность, возраст, уверенность в будущем, творческая самореализация, плодотворный досуг, комфортная среда обитания (развитая социальная инфраструктура, экология, климат), оценка состояния экономической ситуации в стране, оценка работы системы правительства и здравоохранения [6, 12, 59].

Наибольшее влияние на удовлетворенность жизнью оказывают такие универсальные компоненты, как хорошее состояние здоровья, удовлетворенность социальными контактами, работой, взаимопониманием в семье.

Но нельзя не отметить влияния на общую оценку удовлетворенности жизнью индивидуальных особенностей, предпочтений человека, социальной ситуации, людей, входящих в ближайший круг общения личности и даже среды, окружающей человека. Оценивая актуальный уровень удовлетворенности жизнью необходимо рассматривать не только количественные значения компонентов, но и проводить качественную интерпретацию полученных результатов. В качестве примера можно привести тот факт, что комфортная среда обитания в большинстве случаев не оказывает решающего воздействия на уровень удовлетворенности жизнью. Однако для жителей опасных нестабильных климатических зон первостепенное значение приобретают именно благоприятные экологические условия.

В свою очередь удовлетворенность жизнью является предпосылкой высокой продуктивности работы, а также «повышает уверенность и жизненный потенциал» [146, с. 702].

Большинство исследователей выделяют 3 уровня удовлетворенности жизнью: низкий, умеренный (средний), высокий. На первый взгляд, оптимальному уровню удовлетворенности жизнью соответствует наивысший показатель удовлетворенности жизнью. Однако, результаты лонгитюдных исследований Ed Diener, Shigehiro Oishi, Richard Lucas - ученых, специализирующихся на изучении счастья, субъективного благополучия, удовлетворенности жизнью - показали, что это не так [240]. Были выявлены следующие нюансы: люди, имеющие очень высокий уровень удовлетворенности жизнью, наиболее успешны в таких сферах, как благотворительность и семейная жизнь, а те, кто имеет умеренный уровень удовлетворенности жизнью, в большинстве случаев достигают высоких результатов в следующих сферах: образование, доход, политическая активность. В третьей группе (низкий уровень удовлетворенности жизни) не было выявлено значимых взаимосвязей со значимыми результатами в определенных сферах жизни, все зависело от наличия доступных ресурсов для достижения цели и направленности личности. Наибольшая мотивация к изменению как внешнего, так и внутреннего мира (стремление к самосовершенствованию) была выявлена у лиц со средним уровнем удовлетворенности жизнью, так как вследствие наличия даже незначительной неудовлетворенности сложившейся ситуацией они были наиболее мотивированы к преобразующей деятельности. Также у них были обнаружены наиболее высокие способности к адаптации. Следовательно, оптимальным уровнем удовлетворенности жизнью является именно умеренный, а не высокий уровень удовлетворенности жизнью. Следует заметить, что особую актуальность на данном этапе развития науки приобретают междисциплинарные исследования, охватывающие знания из различных дисциплин. С точки зрения не только психологии, но и социологии, экономики, политики проблему удовлетворенности жизнью рассматривают такие ученые, как Н. В. Андреенкова, Е. В. Балацкий, И. А. Вартанова, О. С. Дейнека, А. Л. Журавлев, М. Селигман, С. В. Степашин, А. В. Юревич.

Так как субъективное восприятие общественной ситуации зачастую играет более значимую роль, чем действительное положение дел [173], западными и российскими социологами проводятся исследования удовлетворенности жизнью жителей страны с целью «мониторинга социального самочувствия населения» [12, с. 42].

Проблема удовлетворенности жизнью также изучается с экономической и политической точек зрения. А. В. Юревич и Л. А. Журавлев отмечают, что «главной задачей является уже не просто развитие экономики ради удовлетворения материальных потребностей людей, а повышение качества жизни ради удовлетворения их потребностей в счастье и самовыражении» [59, с. 6]. О необходимости данных исследований говорит и М. Селигман, считающий, что «политика государства должна быть направлена на умножение общего благополучия, и благополучием можно измерить ее успех или провал» [156, с. 122], а также акцентирующий внимание на переходе к «экономике удовлетворенности жизнью» [59, с. 5] на данный момент.

Сравнительный анализ удовлетворенности жизнью представителей различных профессиональных групп

В настоящий момент наблюдается кардинальное изменение обстановки, в которой руководители осуществляют управление. Во-первых, наблюдается глобальная тенденция изменений в информационной, экономической сферах, появляются революционные прорывные технологии, вносящие существенные коррективы в методы организации и управления предприятием. Во-вторых, это связано с изменениями внутри государства, эскалацией темпов различных сфер жизни, что приводит к появлению повышенной конкуренции среди управленцев. Это накладывает свой отпечаток на стиль управления человеческими ресурсами.

А. С. Евдокименко, А. Я. Николаев, К. С. Серегин, Е. А. Стрижова

отмечают влияние новых технологий на способы и правила взаимодействия, подчеркивают необходимость развивать как человеческий, так и социальный капитал для удовлетворения потребности предприятий в успешном внедрении актуальных нововведений и постоянном совершенствовании сотрудников [125].

Для решения данной проблемы руководству необходимо определить, какие компетенции, знания, навыки их сотрудников наиболее плодотворно влияют на эффективность достижения стратегических целей организации, а также как организовать внутреннее взаимодействие сотрудников таким образом, чтобы наиболее успешно накапливать, распространять и применять на практике полученные знания. Обеспечение непрерывности обучения своих сотрудников входит в интересы руководителей.

Также отмечается необходимость постоянного повышения квалификации самих управленцев. Обучение на мастер-классах, в бизнес-школах, получение дополнительного образования, повышение собственной компетентности в различных сферах управленческой деятельности, постоянное развитие должно длиться на протяжении всей профессиональной деятельности руководителей. Достаточно интересен в этом плане опыт организаций Японии. Карьерный рост на данных предприятиях невозможен в том случае, если менеджер в течение 3-5 лет ни разу не повышал свою профессиональную квалификацию [10, 73].

Еще одной особенностью управленческой деятельности является междисциплинарное взаимодействие в командах, главным преимуществом которого является распространение разработанных технологий из одной сферы труда в другую [203]. Проблему «информационно насыщенной коммуникации» обсуждают также Д. П. Ходкинсон и П. Р. Сперроу [190, с. 142]. Они отмечают, что информационной перегрузке подвержено подавляющее большинство руководителей как на уровне отдельного человека, так и на уровне всей организации. Данная проблема на индивидуальном уровне создает предпосылки для возникновения ошибок при анализе информации и принятии решений, может вызвать так называемый синдром «информационной боязни» или «коммуникативного загрязнения», при котором управленцы ощущают, что «утопают» в огромных массивах информации [там же].

С одной стороны хорошая информированность позволяет сформировать более полное видение ситуации, но с другой стороны чрезмерное ее количество приводит к прямо противоположному результату. То есть руководителю приходится прикладывать значительно большее количество усилий, чтобы осуществлять управление именно из-за информационной перегрузки. Также по мнению Д. Т. Жовтун, на данный момент наблюдаются трудности руководящего состава в согласовании и объединении зачастую противонаправленных интересов отдельных людей, социальных групп и предприятий [58].

О необходимости руководителя находить способы наиболее эффективного взаимодействия с людьми также говорят такие ученые, как А. Р. Кудашев, Н. И. Петрова, П. Р. Сперроу, Д. П. Ходкинсон.

Прежде чем подвести итоги и сделать краткие выводы о специфических социально-психологических особенностях управленческой деятельности, считаем необходимым рассмотреть взаимосвязь понятия «руководитель» с терминами «менеджер», «управленец/управляющий», «лидер». Чаще всего понятия руководитель, менеджер, управленец используются как взаимозаменяемые термины. Такой точки зрения придерживается Г. Е. Молл [121].

Но И. У. Забиров, Ф. Б. Бурханова отмечают тот факт, что «функции руководителя всегда включают функции управления, а функции управленца не всегда функции руководителя» [61, с. 24]. Они считают, что термины «руководить» и «руководитель» имеют прямую ассоциативную связь с управлением людьми, а термины «управлять», «управленец» - нет. Управленческая деятельность может быть связана с нахождением в системе управления организации, но не обязательно – с руководством людьми.

У менеджера низового уровня управления также не всегда в подчинении есть сотрудники, и его деятельность может и не быть связанной с организацией и воздействием на людей. Иногда термин «менеджер» употребляется для уточнения профессиональной области деятельности, например менеджер по работе с клиентами, менеджер по рекламе. Например, менеджер по персоналу управляет процессами подбора, найма, развития профессиональных кадров, но не может руководить данными сотрудниками. Равным образом это относится и к занимающим исполнительские должности работникам в сфере управления материально-техническими, информационными, финансовыми, экономическими, производственными ресурсами организации.

Таким образом, в некоторых случаях деятельность менеджеров и управленцев не подразумевает наличия в подчинении сотрудников, воздействие на которых влияет на процессы групп, учреждений, предприятий. Однако в данном исследовании, употребляя наряду с термином «руководитель» синонимичные «менеджер» и «управляющий», мы будем подразумевать человека, осуществляющего функции руководства людьми, подразделениями, организациями. Особого внимания заслуживает изучение феномена лидерства. Б. Д. Парыгин выделяет несколько критериев, по которым наблюдаются различия между руководителем и лидером: 1) руководителем осуществляется управление официальными связями элементов организационной структуры, а сфера влияния лидера находится в неформальной межличностной регуляции отношений; 2) деятельность руководителя проходит в условиях макросреды, так как руководитель взаимодействует с системой общественных отношений в целом, в то время как лидерство является элементом микросреды; 3) выдвижение лидера происходит стихийно, а руководитель назначается или выбирается официально, целенаправленно, с соблюдением регламента и определенных нормативов; 4) руководство представляется как стабильное образование, а лидерство является стихийным и может находиться в зависимости от настроения в группе; 5) руководитель в отличие от лидера имеет набор определенных санкций; 6) решения, принимаемые руководителей опосредованы большим количеством нюансов и определенных обстоятельств, иногда находящихся вне управляемой группы; процесс принятия решений лидера является менее сложным ввиду влияния лишь на конкретную группу; 7) сфера действия лидера находится в пределах малой группы, а деятельность руководителя связана с широкой социальной системой, так как он является представителем возглавляемой группы [131].

Но в то же время называются некоторые сходства лидера и руководителя [5]. Главной общей чертой является общий круг проблем: стимулирование членов группы, постановка перед ними определенной цели, которую можно достичь, решив некоторые задачи, забота о средствах, необходимых для этого.

Социально-психологические качества руководителя

Первый фактор был назван «Замкнутость, сдержанность и осторожность». Максимальный факторный вес (0,819) имеет показатель коммуникативной эргичности. Чем ниже уровень коммуникативной эргичности, тем ниже уровень общительности (вес 0,719), тем ниже уровень экспрессивности (вес 0,612), тем выше уровень нонконформизма (вес 0,584), тем ниже уровень коммуникативной скорости (вес 0,516), тем ниже уровень смелости (вес 0,506). Другими словами, чем ниже стремление к социальным контактам, тем ниже показатели легкости в установлении межличностных контактов, открытости, непринужденности, готовности идти на поводу, тем ниже уровень импульсивности и беспечности (и соответственно больше благоразумия и осторожности), тем выше стремление иметь собственное мнение, самостоятельность, независимость, тем ниже скорость речевой активности и вербализации, тем ниже смелость, готовность к риску, склонность к авантюризму. На наш взгляд, наибольший интерес представляет обратная взаимосвязь между такими составляющими первого фактора, как нонконформизм и смелость. Руководитель ориентируется на собственные решения, независим, не нуждается в согласии и поддержке общества, но в то же время чувствителен к угрозе, не склонен к авантюризму и не готов к риску и сотрудничеству с незнакомыми людьми в незнакомых обстоятельствах. Возможно, это говорит о том, что руководитель не принимает поспешных рискованных решений, не обладая полной информацией, но если он в чем-либо полностью уверен, то проявляет инициативу, не нуждаясь в социальном одобрении. Второй фактор был назван «Стажевые характеристики». Он включает в себя возраст, общий стаж, стаж управленческой работы, занимает ведущее место в иерархической структуре основных характеристик руководителя, так как объясняет наибольший процент случаев (11,4%) по сравнению с остальными факторами. Третий фактор был назван «Уравновешенность». Наибольший факторный вес был обнаружен у показателя коммуникативной эмоциональности – 0,724. Чем ниже показатели коммуникативной эмоциональности, тем ниже показатели тревожности (вес 0,708), тем ниже показатели напряженности (вес 0,611), тем выше уровень эмоциональной устойчивости (вес 0,557). То есть чем ниже чувствительность к неудачам в общении (и выше уверенность в себе в ситуации общения), тем ниже склонность к депрессии, предчувствиям, чувство вины, недовольство собой, беспокойство, тем меньше раздражительность, фрустрированность, взвинченность, тем выше эмоциональная зрелость, спокойствие, работоспособность, выдержанность. Полученные результаты подтверждаются исследованиями Ю. Г. Семенова, В. Г. Шипунова, Е. Н. Кишкель, которые среди управленчески важных качеств выделяют в том числе уверенность и эмоциональную устойчивость. [157, 200]. Четвертый фактор был назван «Приверженность традициям организации». Чем больше количество непосредственных подчиненных (вес 0,580), а также общее количество подчиненных (вес 0,565), тем выше показатели консерватизма руководителя (вес 0,536). Руководители отделов, секторов, небольших предприятий могут проявлять черты независимости поведения, взглядов, суждений, свободомыслия, восприимчивости к переменам, готовы к нарушению привычек и устоявшихся традиций. Но чем больше количество подчиненных, а, следовательно, крупнее предприятие, тем с большим уважением руководители относятся к принципам организации, более осторожны в отношении новых людей, более консервативны, склонны препятствовать нововведениям, откладывать их, более терпимы к традиционным трудностям. В пятом факторе лишь две переменные имеют значимую факторную нагрузку, а остальные не имеют значимого факторного веса. В таких случаях интерпретация будет соответствовать результату простого корреляционного анализа, то есть будет тривиальной. Данный фактор мы были вынуждены отбросить. Правильность данного действия подтверждается учебными пособиями по математической обработке в психологии [57].

Анализируя шестой фактор, мы наблюдаем аналогичную ситуацию. Следовательно, он также был исключен из списка значимых факторов. Следовательно, характеризуя выборку в целом, можно говорить о следующих качествах руководителей, полученных путем факторного анализа: «осторожность, замкнутость и сдержанность», «стажевые характеристики», «уравновешенность», «приверженность традициям организации».

Таким образом, результаты проведенного анализа социально психологических качеств руководителей свидетельствуют о наличии специфических особенностей и дают основания для дальнейшего изучения ряда закономерностей.

Рассмотрев степень выраженности основных качеств, уровень развития коммуникативных качеств, удовлетворенность общением руководителей, выявив взаимосвязи между стажевыми характеристиками и социально-психологическими качествами, выделив с помощью факторного анализа основные характеристики руководителей, считаем необходимым провести анализ особенностей развития коммуникативных качеств в зависимости от уровня управления.

По мнению В. М. Попова, набор коммуникативных качеств находится в зависимости от уровня управления [140].

Для руководителя низового звена особую значимость приобретают навыки организации деятельности подчиненных, профессиональные знания, забота о потребностях подчиненных, способность воплощать идеи в жизнь. Ему необходимо быть социальным лидером. Согласно результатам исследований, примерно половина рабочего времени руководителя низового уровня проходит в общении. Значительная часть времени уходит на взаимодействие с подчиненными, с руководителями среднего звена они общаются незначительную часть времени, с непосредственным начальством – еще меньшую часть времени.

Для руководителя среднего звена также важно обладать качествами социального лидера: уметь наладить работу, быть коммуникабельным. Он в большинстве случаев решает такие тактические задачи, как удовлетворение социальных потребностей, организация производства. Руководители среднего уровня управления в устном взаимодействии проводят намного больше времени, чем руководители низового звена. Их общение проходит в основном с руководителями среднего и низового уровней управления.

Анализ удовлетворенности жизнью, психологического благополучия, смысложизненных ориентаций руководителей .

Нас интересовали различия между группой с низкими показателями осмысленности жизни, психологического благополучия и группой с высокими показателями осмысленности жизни, психологического благополучия (они выделены на рисунке цветом). Мы не принимали в расчет остальные группы для достижения наиболее точных и достоверных результатов. При объединении группы с высокими/низкими показателями осмысленности жизни, психологического благополучия и групп с высокими/низкими показателями по одному из показателей и средним показателем по другому были бы получены менее ясные и четкие результаты.

По результатам сравнительного анализа было выявлено, что группа с высокими показателями осмысленности жизни и психологического благополучия состоит примерно из равного количества мужчин и женщин (48 и 52% соответственно). В группе с низкими показателями наблюдается большее количество мужчин (62%), чем женщин (38%).

Средний возраст, средние значения общего стажа и стажа управленческой работы чуть выше в группе с высокими показателями осмысленности жизни и психологического благополучия: 39 против 37 (возраст), 18 против 16 (общий стаж работы), 9 против 7 (стаж управленческой работы).

В обеих группах среднее количество непосредственных подчиненных составляет 11 человек. Общее количество подчиненных практически идентично: в группе с высокими показателями – 71 человек, в группе с низкими показателями – 73 человека. В группе с высокими показателями осмысленности жизни и психологического благополучия 24% респондентов относятся к высшему уровню управления, 37% - к среднему и 39% - к низовому. В группе с низкими показателями 31% руководителей принадлежит к высшему, 31% - к среднему и 38% - к низовому уровню управления. В группе с высокими показателями осмысленности жизни и психологического благополучия выше оценка удовлетворенности жизни в целом: 5,83 против 4,82 в группе с низкими показателями (средний показатель по всей выборке – 5,29).

Представляет исследовательский интерес тот факт, что в группе с низкими показателями осмысленности жизни и психологического благополучия респонденты в большей степени живут настоящим (72%), будущим живет лишь 26%, 3% (1 человек) живет прошлым. А в группе с высокими показателями 59% живет настоящим, 41% руководителей ориентирован на будущее; респондентов, живущих прошлым, обнаружено не было. Вероятно, полученные результаты можно объяснить тем, что большинство руководителей заранее продумывают стратегию развития и предвкушают большие перспективы в будущем.

При ответе на вопрос анкеты «Чего Вам не хватает сейчас для того, чтобы чувствовать себя абсолютно счастливым человеком?» в группе с высокими показателями преобладают ответы «Финансы» (9 упоминаний, 16,67% от общего числа ответов), «Свободное время, дополнительное время» (7 упоминаний, 12,96%), «Все есть» (5 упоминаний, 9,26%), «Семья, большая семья» (4 упоминания, 7,41%).

Наибольшее количество упоминаний в группе с низкими показателями наблюдается у ответа «Все есть» (8 упоминаний, 18,18% от общего числа ответов), то есть наблюдается отсутствие потребностей. На втором месте находится подкатегория «Финансы» - 7 упоминаний, 15,91%. На третьем месте с равной частотой упоминаний – подкатегории «Семья, большая семья», «Автомобиль» (по 3 упоминания, 6,82%) (приложение 19).

Далее был проведен сравнительный анализ показателей методики диагностики степени удовлетворенности основных потребностей, в результате которого было выявлено, что в обеих группах приоритетными потребностями являлись потребности повышать уровень мастерства и компетентности, обеспечить себе положение влияния, обеспечить себе материальный комфорт. Однако в группе с высокими показателями осмысленности жизни и психологического благополучия первостепенное значение имеет потребность повышать уровень мастерства и компетентности, в то время как в группе с низкими значениями данная потребность занимает лишь третье по значимости место. На втором месте в группе с высокими показателями – потребность обеспечить себе положение влияния, которая в группе с низкими показателями занимает лидирующую позицию. На третьей позиции в группе с высокими показателями находится потребность обеспечить себе материальный комфорт, занимающая второе по значимости место в группе с низкими значениями осмысленности жизни и психологического благополучия. На четвертом месте в группе с высокими значениями находится потребность развивать свои силы и способности, а в группе с низкими значениями – обеспечить себе будущее. Таким образом, в группе с высокими значениями доминирующими являются потребности, относящиеся к потребностям в признании, также для данных руководителей важны потребности, входящие в состав материальных и потребностей в самореализации. Для группы с низкими значениями также значимы потребности в признании, но в отличие от группы с высокими значениям материальные потребности занимают чуть более высокие позиции, также среди преобладающих потребностей присутствует потребности в безопасности.