Особенности межличностного познания государственных служащих, работающих в общественных приемных Гордиенко Валентина Анатольевна

Особенности межличностного познания государственных служащих, работающих в общественных приемных
<
Особенности межличностного познания государственных служащих, работающих в общественных приемных Особенности межличностного познания государственных служащих, работающих в общественных приемных Особенности межличностного познания государственных служащих, работающих в общественных приемных Особенности межличностного познания государственных служащих, работающих в общественных приемных Особенности межличностного познания государственных служащих, работающих в общественных приемных Особенности межличностного познания государственных служащих, работающих в общественных приемных Особенности межличностного познания государственных служащих, работающих в общественных приемных Особенности межличностного познания государственных служащих, работающих в общественных приемных Особенности межличностного познания государственных служащих, работающих в общественных приемных
>




Гордиенко Валентина Анатольевна. Особенности межличностного познания государственных служащих, работающих в общественных приемных : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Москва, 2003 173 c. РГБ ОД, 61:03-19/314-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Социальная перцепция и факторы формирующие ее особенности 13 J

1.1. Проблема социальной перцепции в современной зарубежной психологии 13|

1.2. Проблема познания человеком других людей и самого себя в отечественной психологии 29

1.3. Проблема взаимосвязи когнитивного и эмоционально - отношенческого компонентов при познании человеком других людей 43

1.4. Особенности процесса познания человека и самопознания у государственных служащих, обусловленные характером их деятельности 51|

ГЛАВА 2. Особенности социальной перцепции у госслужащих, работающих в общественных приемных, и их обусловленность индивидными, личностными и субъектно - деятельностными характеристиками 69|

2.1. Программа, процедура проведения и результаты констатирующего эксперимента 69!

2.2. Методы и условия развития социально-перцептивной компетентности госслужащих, работающих с посетителями 136|

Заключение 1461

Список использованных источников и

литературы 152

Приложения 1621

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования

Тема диссертационной работы, предмет исследования и цель диктуются необходимостью совершенствования системы государственного управления и функционирования органов государственной службы в направлении повышения профессионализма государственных служащих через оптимизацию развития тех личностных качеств, которые позволяют достигать успеха в конкретной области профессиональной деятельности.

В связи с изменением структуры государственного управления и, в большей степени, ее психологической основы, возникает необходимость переосмысления государственными служащими себя самих в профессиональном и личностном плане и вооружения их в связи с этим научными знаниями о человеке. Примером затребованости психологической подготовки госслужащих могут служить результаты социологических исследований, проведенных учеными РАГС при Президенте РФ. Данные опроса (Федоркина А.П., Жаворонкова Т.А.) говорят о том, что от 44 до 60% опрошенных граждан видят свое отношение с госслужащими в негативном свете, а больше трети не имеют о них представления вообще. В первом случае -это показатель отрицательного имиджа госслужащего, сложившегося в сознании граждан; во втором - признак их серьезного отрыва от населения. В целом же эти данные говорят об отчуждении граждан от властных управленческих структур. Это означает, что наряду с обеспечением традиционных аспектов в системе подготовки госслужащих очень важно формирование у них качеств, которые необходимы для успешного повседневного делового общения и руководства людьми. И важной составляющей в системе этих качеств выступает познавательная сфера, когда объектом ее направленности оказывается сам госслужащий или люди, с которыми ему приходится иметь дело.

Наибольшее значение развитие коммуникативных и социально-перцептивных качеств имеет для тех государственных служащих,

профессиональная деятельность которых сопряжена с повседневным общением.

К данной категории относятся государственные служащие, работающие в общественных приемных органов государственной власти.

В нашем диссертационном исследовании рассматривается опыт работы общественных приемных губернатора Ямало-Ненецкого АО.

Специфика этой деятельности требует от государственного служащего высокой степени развития качеств успешного общения, основными из которых являются правильная самооценка, точность познания другого человека и формирование адекватного отношения к партнеру по общению.

Эффективность общения складывается из множества взаимосвязанных факторов, одним из которых является социально-перцептивная компетентность - высокий уровень развития способностей и умений успешного познания другого человека.

Исследования межличностного познания и социально-перцептивной компетентности проводились как отечественными, так и зарубежными учеными. Во многих работах изучались факторы, определяющие особенности межличностного познания, однако для более глубокого анализа формирования этих особенностей необходимо выявление динамики их проявления и характера взаимовлияния.

Кроме того, преобладающий в современной психологической науке когнитивный подход к изучению познания человека человеком требует дополнения пониманием межличностного познания, как процесса включающего эмоциональный аспект межличностных отношений.

Таким образом, целью исследования является выявление особенностей межличностного познания государственных служащих, работающих с посетителями в общественных приемных, а также факторов, обеспечивающих оптимизацию изучаемого процесса.

Объект исследования - процесс межличностного познания в ходе профессионального общения госслужащих.

Предмет - восприятие и понимание госслужащими себя и других, а также особенности отношений госслужащих, работающих в общественных приемных. В качестве рабочей гипотезы выдвигается предположение о том, что: 1) познание госслужащими сотрудников своих учреждений и посетителей в большей мере основывается на стереотипах относительно их образа, диктуемых спецификой их профессионального общения и их собственными характеристиками;

2) межличностные отношения государственных служащих формируются под влиянием факторов, близких к тем, которые определяют познание госслужащими других людей (особенности профессиональной деятельности, пол и возраст госслужащего, уровень самооценки и самоотношения), следовательно их отношения также имеют особенности, взаимосвязанные с особенностями социальной перцепции у государственных служащих. Задачи исследования :

  1. Выявить индивидные, личностные, субъектно-деятельностные и социальные факторы, влияющие на особенности социальной перцепции у госслужащих, работающих в общественных приемных.

  2. Определить динамику изменений особенностей познания госслужащими, названной сферы деятельности своих сотрудников и посетителей в зависимости от изменения указанных выше факторов.

  3. Выявить особенности межличностных отношений у госслужащих и их взаимосвязь с процессом социальной перцепции, а также детерминирующие их факторы.

  4. Изучить эмоциональное содержание межличностных отношений госслужащих, непосредственно работающих в общественных приемных, а также курирующих эту работу.

5. Выработать методические и практические рекомендации,
способствующие оптимизации процесса социальной перцепции у
государственных служащих, работающих с посетителями.

Методологическую основу исследования составляют основополагающие, общеметодологические принципы психологии и акмеологии: комплексный и системный подходы, принципы - детерминизма и социальной обусловленности личности, развития и гуманизма; а также конкретные методологические принципы акмеологии: личностный, субъекта деятельности, психосоциальной и профессиональной оптимизации. Теоретическая основа исследования

Теоретическую основу диссертационного исследования составили разработки по проблеме социальной перцепции и факторов, определяющих ее особенности, отечественных и зарубежных ученых по следующим направлениям:

исследования процесса познания человека человеком и формирования отношения в межличностном общении ( Александрова Ю.В., Ананьев Б.Г., Бодалев А.А., Гордон Ч., Куницына В.Н., Лабунская В.А., Мясищев В.Н., Оллпорт Г., Петровская Л.А., Сиржен К. и др.);

исследования влияния социальных факторов на процесс познания человека человеком (Андреева Г.М., Даркин К., Карлстон Д., Келли X. , Кричевский Р.Л., Смит И., Шихирев П. Н. и др.);

исследования влияния личностных особенностей человека и его профессиональной деятельности на восприятие им других и его другими (Бодалев А.А., Гительмахер Р.Б., Зазыкин В.Г., Кукосян О.Г., Панасюк А.Ю., Петрова Е.А. и др.);

исследования эмпатии как эмоциональной составляющей социальной перцепции (Гаврилова Т.П., Гозман Л.Я., Обозов Н.Н., Сопиков А.П. и др.);

А также, акмеологические исследования особенностей профессиональной деятельности государственных служащих:

исследования феноменов профессионализма в рамках акмеологии (Ананьев Б.Г., Анисимов О.С, Бодалев А.А., Деркач А.А., Зазыкин В.Г., Климов Е.А., Маркова А.К., Семенов И.Н., Степнова Л.А., Яблокова Е.А. и др.);

- исследования особенностей социально-перцептивного компонента
профессиональной деятельности государственных служащих (Вегерчук И.Э.,
Дьякова В.В., Ершова Н.Н., Кулькова И.В., Накошная Н.В.).
В качестве методов исследования использовались методы общенаучные
(анализа, обобщений, структуризации); математико-статистические методы:
выявление корреляционных зависимостей, факторный анализ;

психологические и акмеологические методы: интервьюирование, экспертный опрос, тестирование (проективная методика, методика комплексного тестирования Р. Кеттела, методика исследования самооценки (СО-25) Куницыной В.Н., методика изучения особенностей межличностных отношений В.Шутца, «Шкала эмоционального отклика» А. Меграбиана и Н.Эпштейна), моделирование (построение профессиограммы профессионально важных качеств госслужащих, работающих в общественных приемных). Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

  1. Выявлены факторы, влияющие на различия в социально-перцептивной компетентности госслужащих. Ими выступили индивидные характеристики: возраст, пол; личностные: уровень развития социального интеллекта и эмоциональной компетентности; субъектно-деятельностные: опыт профессиональной деятельности и положение на должностной лестнице, имеющие непосредственное отношение к повседневной работе с людьми; социальные: социокультурная среда, группа, межгрупповые и внутригрупповые отношения.

  2. Определена динамика и описан характер изменений в формирующемся впечатлении о посетителях общественных приемных и мнении о сослуживцах - коллегах у изучавшейся выборки госслужащих, обусловленные такими их индивидными характеристиками, как возраст и пол, такими психическими особенностями, как развитость социального интеллекта и положительного отношения к другим людям, степень проявления эмпатии, уровень самооценки, и такими профессионально

деятельностными характеристиками, как должностной статус и стаж работы. Данная динамика проявляется в том, что у сотрудников с более длительным стажем профессиональной деятельности и старшего возраста направленность межличностного познания становится более личностно ориентированной, ими приобретается эмоционально более глубокий подход к объекту познания, однако усиливается количество стереотипов и их влияние на процесс познания. Динамика зависимости межличностного познания от эмпатии госслужащего показывает, что высокий уровень развития эмпатии положительно влияет на точность оценки другого человека.

Выявлены особенности межличностных отношений государственных
служащих, которые заключаются в отсутствии эмоциональной близости
и недостаточно высоком уровне заинтересованности в других людях у
большего процента участников исследования. Также данные

особенности проявляются в специфике эмоционального содержания межличностных отношений государственных служащих, работающих в общественных приемных, которая заключается в том, что большинству опрошенных присущ низкий уровень развития эмпатии (70 % опрошенных), хотя имеются отличия у различных возрастных категорий и сотрудников разного пола.

Выявлены социально-перцептивные, отношенческие и поведенческие характеристики, которые благоприятствуют успешному выполнению своих служебных функций госслужащими, работающими с населением (эмоциональная устойчивость, общительность, высокий самоконтроль, внимательность к людям и адекватная самооценка), а также те, которые влияют на это выполнение отрицательно (неадекватная самооценка, конформизм, эмоциональная невключенность в процесс общения). Составлена программа повышения уровня социально-перцептивной и коммуникативной компетентности госслужащих, работающих в общественных приемных на основе полученных в эмпирической части

диссертации данных. С учетом содержания задач, которые должны решать госслужащие, работающие в общественных приемных при губернаторах, создана профессиограмма, включающая профессионально важные качества, которые у них должны быть развиты. К данным качествам, помимо перечисленных выше, относятся способность избегать влияния на мнение о другом человеке стереотипов и собственных личных и профессиональных установок, высоко развитый социальный и эмоциональный интеллект. Практическая значимость осуществленного исследования заключается в:

составлении структуры профессионально важных качеств специалиста данного направления деятельности;

разработке и апробации модели совершенствования компетентности межличностного познания у государственных служащих, включающей тренинг развития социально-перцептивных навыков и тренинг развития эмоционального интеллекта и эмпатии;

внедрении тренингов в программу повышения квалификации государственных служащих;

помимо оптимизации социально-перцептивной компетентности участников тренинга выявлены качества личности, способствующие и препятствующие развитию социально-перцептивной компетентности и ее познавательной и эмоциональной составляющих.

Эмпирическая база исследования - в исследовании приняли участие 251 человек - государственные служащие, работающие в общественных приемных губернатора Ямало-Ненецкого АО, государственные служащие, работающие в администрации ЯНАО, ведущие прием граждан, и посетители общественных приемных.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечена методологической основой работы, реализацией комплекса методик исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные теоретические положения и результаты исследования

обсуждались на заседании кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Результаты исследования использованы при проведении тренингов как на курсах повышения квалификации кадров государственной службы, так и в потоках очно - заочной формы обучения слушателей РАГС, в ходе непосредственной психолого-акмеологической практики в системе государственной службы в администрации Ямало-Ненецкого АО.

Положения, выносимые на защиту

1. Процесс познания государственными служащими их посетителей и

сотрудников имеет особенности, которые формирует специфика направленности их профессиональной деятельности. Основными особенностями являются применение ими в построении образа другого человека (посетителя и коллеги) стереотипов, складывающихся из синтеза стереотипов, возникающих в их непосредственном служебном окружении и в более широком общественном сознании, а также приобретенных ими через накопление опыта взаимодействия с людьми в специфическом виде их профессионального общения. Одними из наиболее распространенных стереотипов являются тендерные и возрастные. Различным возрастным и должностным категориям государственных служащих присущи отличные друг от друга особенности межличностного познания.

  1. Факторами, влияющими на различия в социально-перцептивной компетентности госслужащих, выступили индивидные характеристики: возраст, пол; субъектно-деятельностные: опыт профессиональной деятельности и положение на должностной лестнице, имеющие непосредственное отношение к повседневной работе с людьми.

  2. Межличностное познание, как и межличностные отношения у данной категории госслужащих, отличаются недостаточно развитыми

способностями эмоционального вчувствования и сопереживания (эмпатии), что является причиной эмоциональной неадекватности изучавшихся госслужащих в межличностных отношениях. Особенности межличностных отношений этой категории госслужащих заключаются в том, что межличностные отношения имеют специфику, формирующуюся под влиянием норм и установок, определяемых объективной направленностью профессионального межличностного взаимодействия. Данная специфика выражается в отмечавшейся выше эмоциональной холодности, а также в том, что межличностные отношения различны у сотрудников разных возрастов, например, установление близких межличностных отношений свойственно сотрудникам старшего возраста (40-50 лет).

Отбор и реализация критериев формирующего развития социально-перцептивной компетентности у исследованной категории госслужащих должны последовательно опираться на интегративныи подход к оптимизации эмоционального, когнитивного и поведенческого компонентов. Показателями оптимального уровня развития этих компонентов являются высокий уровень эмпатии, заинтересованность в других людях, внимательность и проницательность в процессе познания другого человека и адекватная самооценка. При этом нужно учитывать, что успешность развития социально-перцептивной компетентности государственных служащих, работающих в общественных приемных, зависит от личностных особенностей человека. Наиболее значимыми из них являются адекватная самооценка, эмоциональная устойчивость, стиль поведения (оптимальным является партнерский стиль в межличностном общении). Программа развития комплекса качеств, составляющих социально-перцептивную компетентность, должна учитывать специфику направления профессиональной деятельности государственных служащих, работающих в общественных приемных, и формировать

необходимые для данной деятельности профессионально важные качества специалиста в сфере управления и государственной службы.

Структура диссертации

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка

использованных источников и литературы, приложений.

Проблема социальной перцепции в современной зарубежной психологии

Познание человека человеком является важной составляющей в процессе межличностного общения и, в свою очередь, объединяет такие психические функции психики человека как внимание, ощущение, восприятие, мышление, воображение, память, актуализацию, идентификацию и т.п.

Немаловажное значение в процессе познания человеком других людей имеет и познание самого себя. Также как и наоборот. На взаимосвязь самопознания и самовосприятия с восприятием нас и нами других указывает Даниэль Вегнер: «Хотя различные описания саморефлексии имеют много противоречий (Кулей, Дюваль и Уикланд, Гоффман, Джеймс, Мид, Роджерс, Салливан), они схожи в основной мысли: вы познаете себя как объект в мире только потому, что другие люди осознают вас или осознавали в прошлом. Если бы вы не были способны усвоить представления других в отношении вас, вы не были бы способны к саморефлексии; вы не имели бы самоопределения. Это может звучать странно: безусловно, мы можем думать о себе приватным образом, независимо от того, как другие воспринимают нас. Но только потому, что со временем, мы интерелизовались - приняли за собственные -представления других. Из этой идеи вытекает то, что самопознание является продуктом социального взаимодействия»(125, с. 132).

Итак, говоря о состоянии проблемы социального познания в современной зарубежной психологии, мы хотели бы показать краткую ретроспективу исследования этого вопроса.

Первым исследователем познания и понимания человека человеком (в плане межличностного восприятия), по мнению Н.Н. Ершовой, был Аристотель. Именно он поставил проблему значения эмоций и их правильной оценки в человеческом общении, затем в течение многих веков до Дарвина этот вопрос не привлекал внимания философов и психологов. Работа Дарвина «Выражение эмоций у человека и животных» (1882) стимулировала исследования таких психологов, как Титчнер, Боринг, Вудвортс и др. В 1947г. американским психологом Д.Брунером был предложен термин социальной перцепции, который в первоначальном употреблении обозначал зависимость перцептивных процессов от прошлого опыта субъекта, его целей, намерений, ожиданий.

Позднее этот термин получил второе значение как область социально психологических исследований, в которых изучаются процессы и механизмы восприятия, понимания и оценки людьми социальных объектов (других людей, самих себя, групп, больших социальных общностей и т.п.), а также отношения между ними. В психологии отмечается условность термина социальная перцепция и, как более точное, предлагается понятие познание другого (Р.Таджиури, А.А.Бодалев).

В зарубежной психологии аспекты познания себя и другого отражены в концепциях самоактуализации, я - концепции, образа «Я» (Р.Ассаджиоли,

Р.Берне, Э.Берн, Г.Оллпорт, К.Роджерс, В.Франкл, Э.Фромм). Важность исследования восприятия человека подчеркивает Дэвид Крич: «Фундаментальная значимость восприятия для социальной психологии проявляется тогда, когда мы приходим к тому, что вся моральная деятельность человека сформирована его личной концепцией мира. Это ставит две основные проблемы перед социальным психологом: описание социального мира субъекта восприятия и личных особенностей воспринимающего для понимания и открытия общих принципов восприятия и познания»(127, с. 106).

Он же указывает на зависимость восприятия человека от направленности его мышления: «Полицейский, социальный работник, политик и иностранный турист, проходя через один и тот же район, не только по-разному объясняют то, что они видят, но в действительности и воспринимают разные объекты. Направление мышления воспринимающего иногда имеет огромную важность в детерминации выборочного восприятия»(127, с. 157). Также уделяется внимание значению мотивов, эмоций и интересов человека в социальной перцепции (МакКлилленд, Либерман).

Секорд, Бивени и Кэтз отмечают, что иногда восприятие может быть окрашено нашими предубеждениями.

По существу, перцепция человека видится как продолжительный процесс, интегрированная часть всего социального взаимодействия в целом. Эта процессуальность состоит из набора стадий, которые позволяют объекту быть идентифицированным и ассоциированным с другой доступной информацией и оцененным в условиях мотивации или цели воспринимающего.

В этой связи можно привести модель перцепции человека Эргьюла и Кендона, котрая доказывает несостоятельность взгляда на восприятие человека человеком также как человеком предметов. Это происходит из-за огромного количества личностных факторов, влияющих на перцепцию, также как и неоднозначность информации, которую воспринимаемый человек может демонстрировать.

Теодор Липпс в начале прошлого столетия выступил со своей оригинальной теорией процесса восприятия и понимания одним человеком другого. В 1907 г. опубликована его работа «Знание о чужом Я», где Липпс изложил теорию «проникновения в другого». Цепь рассуждения Липпса сводиться к тому, что «мое знание о том, что другой индивидуум существует, что налицо то или другое состояние сознания, основывается на вчувствовании или совместном действии, потребности в подражании и потребности в выражении, которые и образуют вчувствование. И это вчувствование всегда заключает в себе тенденцию к непосредственному сопереживанию»(120, с. 146). Данная теория, не применяя термин «эмпатия», все же обосновывает значение этого явления в процессе познания человека человеком.

Проблемы социальной перцепции нашли свое отражение в теории роли (Коттрел, Камерон, Розенберг, Хардик и др.).

С точки зрения ее создателей, каждый человек - совокупность ролей. Роль рассматривается как стереотипный ряд заученных действий, воспроизводимых в социальной ситуации, в частности в ситуации взаимодействия людей друг с другом. Организация и осуществление индивидуальных действий личности А, говорят сторонники теории ролей, есть продукт восприятия и понимания ею личности Б. Личность Б совершает одно или ряд раздельных действий, которые А наблюдает и по ним устанавливает роль Б. Эти действия образуют в совокупности роль А. Внутренне существующая серия обусловленных действий у одного члена социальной ситуации, объективируясь, вызывает актуализацию обусловленной ими серии взаимосвязанных ответов у другого члена этой ситуации.

Проблема познания человеком других людей и самого себя в отечественной психологии

Говоря о развитии исследования проблемы познания человека человеком, следует отметить, что основное внимание в отечественной психологической науке уделялось изучению познания в контексте общения и совместной групповой деятельности. Большой вклад в изучение механизмов межличностного общения и связанных с ним процессов познания человека человеком был сделан исследованиями Б.Г.Ананьева, Г.М.Андреевой, А.А.Бодалева, В.Н.Мясищева, Л.А.Петровской, А.В.Петровского, С.Л.Рубинштейна и др. отечественных ученых. Социальная перцепция или в узком смысле восприятие и понимание людьми друг друга - это одна из центральных проблем межличностного общения. В отечественной науке первым начал разрабатывать эту проблему А.А.Бодалев, положивший начало большому кругу исследований и создавший научное направление, в рамках которого было накоплено большое количество эмпирических данных и закономерностей. Процесс познания, включающий в себя интерес, представления памяти, мышление и воображение, восприятие, оценку, актуализацию, отношение характеризуется термином социальная перцепция. Социальную перцепцию определяют как восприятие внешних признаков человека, соотнесение их с его личностными характеристиками, интерпретацию и прогнозирование на этой основе его поступков. В ней обязательно присутствует оценка другого и формирование отношения к нему в эмоциональном поведенческом плане. На основе внешней стороны поведения мы «читаем» внутренний мир человека, пытаемся понять его и выработать собственное эмоциональное отношение к воспринятому. В целом, в ходе социальной перцепции осуществляется: эмоциональная оценка другого, попытка понять причины его поступков и прогнозировать его поведение, построение собственной стратегии поведения.

Важная роль эмоционального отношения в формировании образа другого человека показывает недостаточность объяснения этого процесса приверженцами когнитивистской теории в зарубежной психологии. Познание одного человека другим никогда не бывает процессом беспристрастным, лишенным каких-либо эмоций. Чувства субъекта начинают влиять на восприятие им другого человека, искажают результат восприятия, уводя его в определенную сторону, что приводит к идеализации образа воспринимаемого. Роль эмоционального компонента в восприятии нами другого человека подчеркивает сложность и многостороннюю зависимость этого процесса от различных условий.

Приведем характеристику различных аспектов социальной перцепции, выделяемых отечественными психологами.

a) Социальная перцепция — многофункциональный психический процесс, который предполагает восприятие внешних признаков человека, соотнесение их с его личностными характеристиками, интерпретацию и прогнозирование на этой основе его поступков.

b) В структуре социальной перцепции выделяются наблюдатель, наблюдаемый и социальная ситуация общения; каждый из структурных компонентов влияет на успешность социально-перцептивного процесса.

c) Среди наиболее важных, с точки зрения успешности, характеристик наблюдателя выделяются: возраст, профессия, состояние самооценки и содержание «Я-образа», социально перцептивные умения и навыки.

d) Наблюдаемый — автор перцептивного сообщения, он формирует его с помощью набора экспрессивных средств, имеющих культурное и индивидуальное значение: мимики, дистанции, контакта глаз, пантомимики и др.

e) В соответствии с социальной ситуацией общения для осуществления социальной перцепции наблюдателем могут быть использованы различные механизмы социального познания.

f) В ситуации межгруппового восприятия используются типовые схемы первого впечатления, стереотипизация.

g) В ситуации межличностного понимания — идентификация, эмпатия, аттракция, социальная рефлексия.

h) В ситуации непонимания для решения проблем, возникающих в совместной деятельности, используется механизм каузальной атрибуции. Это механизм причинного приписывания, задающий определенные схемы и типовые ошибки восприятия поступков партнера по общению. Он выполняет важные адаптивные функции.

Межличностное познание начинается с восприятия и формирования первого впечатления по внешности человека. В.А. Лабунская в своих исследованиях межличностного познания и экспрессии отмечает зависимость формирования нами образа внутреннего мира другого человека от восприятия его внешности. Таким образом, неточности оценки нами другого могут возникнуть на первичном этапе социальной перцепции - восприятии внешности. Относительно процесса восприятия нами человека по его внешности В.Н.Куницина (53, с. 319) отмечает следующие закономерности:

Программа, процедура проведения и результаты констатирующего эксперимента

В настоящей главе приведены программа и результаты констатирующего и формирующего экспериментов и использованных методов, адаптированных к проведению исследования особенностей социальной перцепции у государственных служащих, работающих в общественных приемных.

Программа эмпирического исследования, подбор и адаптация методов исследования были основаны на выдвигаемой гипотезе.

Суть гипотезы заключается в том, что поскольку познание человека человеком процесс многоступенчатый и зависящий от многих факторов, как субъективных, так и объективных, особенности познания государственными служащими сотрудников своих учреждений и посетителей также зависят от сопутствующих факторов.

Основываясь на теоретическом анализе проблемы исследования, мы полагаем, что профессиональная деформация личностных качеств госслужащего, работающего в общественных приемных, непременно сказывается на особенностях построения им образа другого человека и характере их межличностных отношений. Причем эти особенности должны проявляться не только в сформированных под влиянием специфики профессиональной деятельности стереотипах, но и в степени эмоционального принятия госслужащим другого человека. Эти компоненты охватывают когнитивную и эмоциональную сторону процесса социальной перцепции и вытекающего из нее отношения.

Факторы возраста, пола и должности государственного служащего явились критериями распределения испытуемых по категориям. Зависимыми же показателями явились стереотипы и суждения госслужащих относительно своих посетителей, сотрудников и самих себя, а также самооценка, уровень развития эмпатии, особенности межличностных отношений.

Характеризуя специфику нашего исследования, необходимо отметить, что объектом является довольно узкая сфера функционирования системы государственной службы. Это - общественные приемные, организованные органами госслужбы субъектов РФ. Данное направление деятельности госслужбы было выбрано для исследования и составления выборки не случайно. Дело в том, что при исследовании особенностей познания госслужащими других людей нами была выявлена необходимость анализа процесса познания госслужащими не только своих сотрудников, но и посетителей.

Деятельность же общественных приемных заключается в приеме граждан по личным вопросам, работе с письменными обращениями граждан, создание условий для непосредственного общения населения с руководителями администрации.

Эта работа имеет особенность в том, что специалистам и руководителям этих отделов приходиться осуществлять основную связь госслужбы с гражданами, то есть вступать ежедневно в коммуникацию с посетителями, осуществлять оценку их и характеристику для определения степени того, насколько соответствует действительности и серьезна проблема посетителя, для решения которой он, собственно, и приходит.

Естественно, что у госслужащего, занимающегося этой деятельностью, складывается со временем механизм восприятия посетителя на основе стереотипов, упрощающих и убыстряющих процесс межличностного познания, строящихся на представлении о качествах посетителя в связи с его возрастом, полом, социальным положением, заработком и т.д.

Поэтому перед нами стояла задача выявить особенности познания работником отдела общественной приемной, приходящего к нему человека, а так же проследить зависимость построения образа последнего от собственных личностных качеств, стажа работы, возраста, пола работника общественной приемной.

Кроме того, с целью более комплексного исследования особенностей межличностного познания у той категории госслужащих, которые были нашими испытуемыми, мы прибегаем к анализу влияния положения человека на должностной лестнице на восприятие его коллегами.

Для описания этапов исследования необходимо пояснить ступени структуры общественных приемных на примере их построения в администрации Ямало-Ненецкого автономного округа.

Итак, опишем должности госслужащих, работающих с посетителями, в возрастающем порядке: 1. Главные или ведущие специалисты. Их функции - первоначальный прием граждан, обработка письменных обращений, распределение порядка приемов их должностными лицами. 2. Руководители приемных. 3. Помощники и заместители губернатора. 4. Губернатор.

Тема нашего исследования предполагает необходимость комплексного подхода к изучению особенностей познания государственными служащими сотрудников своих учреждений, посетителей и собственного самопознания. Опираясь на исследования А.А. Бодалева и его последователей, мы приходим к выводу о том, что изучение процесса познания человека человеком требует рассмотрения не только этапов социальной перцепции, но и воздействующих на ее особенности характеристик самой личности.

С целью определения критериев и показателей, используемых в нашем исследовании для анализа особенностей познания госслужащим сотрудников своих учреждений и посетителей, сначала необходимо операционализировать и дать эмпирическую интерпретацию основным понятиям.

Итак, согласно приведенным в первой главе мнениям отечественных и зарубежных психологов процесс познания человека человеком представляет собой сложную структуру, выстроенную из множества взаимосвязанных процессов и факторов.

Характеристика такого явления, как социальная перцепция отражает основные компоненты процесса познания человека человеком.

«Социальную перцепцию определяют как восприятие внешних признаков человека, соотнесение их с его личностными характеристиками, интерпретацию и прогнозирование на этой основе его поступков. В ней обязательно присутствует оценка другого и формирование отношения к нему в эмоциональном и поведенческом плане. На основе внешней стороны поведения мы «читаем» внутренний мир человека, пытаемся понять его и выработать собственное эмоциональное отношение к воспринятому. В целом, в ходе социальной перцепции осуществляется: эмоциональная оценка другого, попытка понять причины его поступков и прогнозировать его поведение, построение собственной стратегии поведения»(43, с.26).

Методы и условия развития социально-перцептивной компетентности госслужащих, работающих с посетителями

С целью дополнения практического значения нашего исследования, на основе результатов констатирующего эксперимента и теоретического анализа проблемы исследования нами были выявлены профессионально-важные качества госслужащего, ведущего прием посетителей.

В составленной профессиограмме учтена специфика деятельности данной категории госслужащих и требования, ею предъявляемые. Значение профессиограммы заключается в том, что она является основой не только профессионального отбора, но и создает вектор совершенствования профессиональных качеств специалиста для психолого-акмеологического обеспечения деятельности государственных служащих.

По определению Марковой А.К. профессиограмма - это научно обоснованные нормы и требования профессии к видам профессиональной деятельности и к качествам личности специалиста, которые позволяют ему производить необходимый для общества продукт и вместе с тем создают условия для развития личности самого работника. Иными словами, профессиограмма - это описание труда в профессии (объекта труда) и качеств человека (субъекта труда), необходимых для успешного выполнения этого труда.

В ориентировочной профессиограмме государственного служащего в сфере управления, составленной А.А. Деркачом и А.К. Марковой, профессионально важные качества госслужащих определены направлением и содержанием управленческой деятельности госслужащего. При этом авторы отмечают, что для всех этих направлений предмет управленческого труда является общим, но в зависимости от специфики направления управленческой деятельности, изменяются задачи, приемы, технологии и результаты труда.

В названной профессиограмме определены профессионально важные качества госслужащих, работающих в сфере управления по следующим направлениям деятельности: - Информационно-аналитическая. - Планирующая. - Регулирующая. - Руководящая. - Организационно-исполнительная. - Координирующая. - Контролирующе - учетная. - Инновационно - исследовательская. - Экспертно - консультационная. - Представительская.

- Профессионального самосовершенствования. Направление деятельности государственных служащих, работающих в общественных приемных, можно обозначить как «взаимодействие с населением».

Данное направление имеет специфику, которая требует определенных качеств для успешного осуществления профессиональной деятельности. Эти качества называют профессионально-важными качествами (ПВК), выявление которых и является задачей профессиограммы.

По правилам построения профессиограммы для выявления ПВК специалиста необходимо определить содержание вида профессиональной деятельности, которое состоит из профессиональных задач, профессиональных действий (приемы, технологии) и результата деятельности.

В профессиональной деятельности госслужащих, работающих с посетителями в общественных приемных губернатора, содержание этих факторов таково:

1. Профессиональные задачи - взаимодействие органов государственной власти с населением, оперативное рассмотрение обращений граждан, создание условий для непосредственного общения населения с руководителями администрации. (Положение об общественных приемных губернатора автономного округа в городах и районных центрах округа от 22.11.99г. г. Салехард, Ямало-Ненецкий Автономный Округ).

2. Профессиональные действия - изучение и анализ письменных и устных обращений граждан, поступивших в общественные приемные, организация приема граждан губернатором и его заместителями, оказание гражданам содействия в рассмотрении их обращений.

А также непосредственное общение с посетителями, определение характера их обращения, выяснение действительных обстоятельств, побудивших посетителя обратиться в органы государственной власти с обращением. Все это требует точного оценивания ситуации и личности посетителя, а также коммуникативных навыков общения и оптимального уровня развития социального интеллекта. 3. Результат деятельности - оказание помощи гражданам, обеспечение соблюдения и защиты их прав и законных интересов, а также эффективное взаимодействие органов государственной власти и местного самоуправления с населением. Из направления и содержания деятельности госслужащих, работающих в общественных приемных, следует специфика необходимых им профессионально важных качеств.

Как уже отмечалось в первой главе, основными профессионально важным качествами госслужащих, как представителей профессиональной деятельности категории «человек - человек», являются - «социально-перцептивная компетентность (знание людей, в основе которого наблюдательность и проницательность); социально-психологическая компетентность (закономерности поведения, деятельности и отношений человека, включенного в профессиональную группу); аутопсихологическая компетентность (самопознание, самооценка, самоконтроль, умение управлять своим состоянием и работоспособностью, самоэффективность); коммуникативная компетентность (знания о различных стратегиях, методах эффективного общения); психолого-педагогическая (знание методов осуществления влияния)»(87, с.34).

Из всех перечисленных профессионально важных качеств госслужащего, для работников общественных приемных наиболее значима социально-перцептивная компетентность.

Желательный уровень сформированности у госслужащего социально-перцептивной компетентности, по мнению И.Э. Вегерчук, проявляется в высокой самооценке, высокой эффективности общения, высоком уровне развития психических процессов, общительности и т.д. Показателями сформированности социально-перцептивной компетентности также служат -выраженность мотивационно - целевого компонента, присутствие когнитивного компонента, развитость функциональных механизмов эмоционального компонента и способность объективно оценивать.

Социально-перцептивная компетентность связана с такими качествами личности, как развитие у неё рефлексии, конгруэнтность, интерес к другому, гибкость, невербальный интеллект, эмоциональная подвижность, сензетивность, проницательность.