Образ физического Я как структурная составляющая Я-концепции Гавриленко Анастасия Александровна

Образ физического Я как структурная составляющая Я-концепции
<
Образ физического Я как структурная составляющая Я-концепции Образ физического Я как структурная составляющая Я-концепции Образ физического Я как структурная составляющая Я-концепции Образ физического Я как структурная составляющая Я-концепции Образ физического Я как структурная составляющая Я-концепции Образ физического Я как структурная составляющая Я-концепции Образ физического Я как структурная составляющая Я-концепции Образ физического Я как структурная составляющая Я-концепции Образ физического Я как структурная составляющая Я-концепции Образ физического Я как структурная составляющая Я-концепции Образ физического Я как структурная составляющая Я-концепции Образ физического Я как структурная составляющая Я-концепции
>



Гавриленко Анастасия Александровна. Образ физического Я как структурная составляющая Я-концепции : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Гавриленко Анастасия Александровна; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2009.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/184

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Образ физического Я как структурная составляющая Я- концепции 16

1.1 Анализ понятийно-терминологического аппарата исследования 16

1.2 Теоретический анализ структурных компонентов образа физического Я: когнитивного, аффективного, поведенческого 27

1.3 Теоретический анализ механизмов адаптации и компенсации 58

1.4 Постановка проблемы 74

Глава 2. Разработка методики исследования образа физического Я как структурной составляющей Я-концепции 81

2.1 Разработка программы исследования 81

2.2 Разработка методического комплекса 85

2.3 Обоснование надежности и валидности методики исследования 93

Глава 3. Исследование образа физического Я как структурной составляющей Я-концепции 99

3.1 Исследование социально-психологических особенностей структурных составляющих образа физического Я и их связи с Я-концепцией 99

3.2 Исследование адаптационно-компенсаторных стратегий и их роли в гармонизации образа физического Я и Я-концепции в целом 116

Заключение 133

Библиография 142

Приложения 157

Введение к работе

Актуальность исследования Исследование проблемы тела в рамках социально-психологического подхода является относительно новым направлением. Большинство исследований, представленных в науке, посвящены общепсихологическим вопросам соотношения душевного и физического начала в человеке, тела как отражения культуры, а также более частным аспектам восприятия собственного тела в связи с его организмическими особенностями, в частности, способностью женского тела к деторождению, менопаузой и т.д. Однако в этих работах проблема восприятия тела в связи с внутренними психологическими особенностями и социально навязываемыми стандартами раскрывается недостаточно.

Вследствие этого кажется наиболее продуктивным рассмотрение феномена тела в качестве образа физического Я, являющегося элементом Яконцепции, которая отчасти обуславливается психическим функционированием человека, но при этом находится в непрерывном взаимодействии с окружающей средой.

Теоретическая актуальность данного исследования обусловлена тем, что при возрастающем влиянии социума на физическое Я, отсутствие теоретической разработанности структурных компонентов (когнитивного, аффективного, поведенческих) физического Я не позволяет исследовать полный спектр механизмов их взаимосвязи, выводя за рамки исследовательского интереса целый ряд феноменов, относящихся к социокультурной области, что приводит к недооцениванию роли физического Я в рамках Я-концепции. В частности, стратегии по преобразованию внешности, преимущественно исследуемые в рамках смежных областей науки (медицина, стилистика и др.), по своей сути являются социально-психологическими явлениями, внутренние механизмы которых могут рассматриваться в рамках концепции приспособления личности к требованиям социума, как выполняющие регулятивную функцию в рамках Я-концепции.

С практической точки зрения высокая степень актуальности исследования образа физического Я обусловлена тем, что в современном стандарте успешной личности телесная красота занимает одно из лидирующих мест. А современное общество и культура диктуют свои нормы правильного и красивого облика человека, настаивая на том, что вы будете успешны в каждой из областей своих жизненных интересов, если будете внешне привлекательны.

На сознание многих мужчин и женщин оказывают сильное влияние стереотипные представления о физически развитом красивом теле, имеющем определенные пропорции и формы. Таким образом, в сознании большинства искусственно завышается значимость внешности, вне зависимости от социальной роли и статуса носителя. Оформление внешности под заданный обществом стандарт становится более значимым, чем скрывающаяся за этим фасадом физическая данность со своими конституциональными и функциональными особенностями, которые зачастую идут вразрез с социокультурными требованиями красоты. Одна из социальнопсихологических проблем исследования заключается в том, что современная традиция исследования социального воздействия на индивида не дифференцирует нейтральное воздействие социума, являющееся нормой пребывания любого индивида в обществе, и агрессивное, негативное воздействие, которым является социально навязываемый идеал образа современной, успешной, привлекательной и т.д. личности. Такое воздействие называется негативным и агрессивным, т.к. зачастую навязываемый эталон красоты является не достижимым для большинства людей. Этот недостижимый образ формируется целыми институтами красоты, здоровья и моды, которые, с одной стороны, популяризируют этот недостижимый образ, а с другой стороны, сразу же предлагают различные приспособительные способы преобразования внешности для ее приближения к заданному идеалу. Таким образом, все большей популярностью пользуется пластическая хирургия, соблюдение различных диет и различных телесных практик, корректирующих тело, что приводит к процветанию данных индустрии (красоты, здоровья, моды) и еще большему ужесточению идеала. Находясь под таким негативным социальным воздействием индивид оказывается в положении неудовлетворенности собой и вынужден прибегать к адаптационно-компенсаторным стратегиям преобразования своей внешности, таким образом приспосабливаясь к навязываемому обществом образу физического Я. Тщательная концептуальная и методическая проработка феномена образа физического Я как структурной составляющей Я-концепции в русле социальной психологии позволит значительно повысить эффективность социально-психологических тренингов и психотерапии направленных на работу не только с женщинами с выраженными искажениями образа тела, но и женщинами, внешность которых отличается каким-либо анатомическим дефектом, либо внешность которых не соответствует идеалу, принятому в их социальном окружении.

Таким образом, проблема исследования обусловлена, с одной стороны сложившимися противоречиями между различными направлениями изучения телесных феноменов. Так, одни исследователи утверждают, что «переживание» собственного тела является первой стадией формирования Я-концёпции (М.О. Мдивани, В.В. Столин, Э.Эриксон и др.). При этом его дальнейшая роль в структуре Я-концепции и в общей структуре личности не раскрывается. Другие
• признают влияние образа физического Я (наравне с психологическим и социальным Я) как одного из аспектов процесса самосознания во взрослой жизни индивида. Однако характер этого влияния не уточняется.

С другой стороны обе эти позиции противоречат объяснению причин наличия дисгармоничного образа физического Я и обращению к различным регуляторным телесным практикам как следствию наличия внутриличностных психологических проблем или проблем в социуме (в семье, на работе). Такое положение раскрывает связь от личности и социума к телесным проблемам.

Предполагается, что существует другая связь данных феноменов и она является противоположно направленной: от дисгармоничности образа физического Я к внутриличностным и социальным проблемам.

Степень научной разработанности темы Проблема самосознания и Я-концепции как результата процесса самосознания разрабатывались многими исследователями (Б.Г. Ананьев, Р. Берне, Л.И. Божович, У. Джемс, И.С. Кон, М.Кун, B.C. Мерлин, С Р .

Пантилеев, К.Р. Роджерс, Л. Рубинштейн, В.В.ч Столин, И.И. Чеснокова, Э.Эриксон и т.д.). Однако в психологической науке отсутствует терминологическое и концептуальное единство в отношении данного феномена. Во многих моделях Я-концепции в структуре «Я» наравне с психологическим Я и социальным Я выделяют и физического Я (Р.Бернс,У. Джемс, В.Н. Куницина, М.О. Мдивани, Э.Эриксон и др.), однако в большинстве концепций физическому Я уделяется крайне мало внимания.

В основном в различных исследованиях выделяют два типа отношений физического Я и общей Я-концепции. Первый предполагает существование многих частных аспектов самосознания, в ряду которых находится и физическое Я. В концепции Р. Бернса реализован именно такой подход и постулируется существование физического Я наравне с психическим и социальным Я. Однако специфике физического Я в рамках его взаимосвязи со структурными элементами и Я-концепцией в целом достаточного внимания не уделяется.

Иными являются «генетические» схемы (Э.Эриксон, В.В. Столин и др.), различающиеся по своим теоретико-методологическим основаниям. В большинстве из них переживание собственного тела является первой стадией вычленения себя из окружающей среды, т.е. осознанием себя как некой физической сущности, развивающейся на основе физиологических ощущений на самых ранних стадиях онтогенеза, и первым шагом на пути к обретению своей идентичности и формированию Я-концепции.

Чаще всего образ физического Я рассматривается как основа формирования самосознания на ранних этапах онтогенеза. Его дальнейшая роль в общей структуре Я- концепции либо опускается, либо констатируется, что образ физического Я — сложный биосоциальный компонент. Таким образом, в психологической науке отсутствует глубокое теоретико-методологичекое изучение образа физического Я как структурной составляющей Я-концепции.

Отсутствуют также исследования приспособительных, т.е. адаптационнокомпенсаторных механизмов на уровне образа физического Я. Внимание уделяется биологической (Ю.А. Александровский, П.К. Анохин, Ф.Б. Березин, И.В. Давыдовский и др.) или социально-психологической адаптации (Д.А. Андреева, А.А. Налчаджян, Е.К. Завьялова, И.А. Милославова, Н.В. Евстифеева и др.), что приводит к тому, что широкий круг приспособительных реакций или вообще выпадает из поля зрения исследователей, или редуцируется до своей биологической или психологической составляющей. Изучение адаптационнокомпенсаторных механизмов на уровне физического Я, ориентированных на укрепление физического Я и поддержание целостности всей Я-концепции, поможет восполнить этот пробел и раскрыть проблематику адаптации и компенсации на уровне тела. Данное направление является относительно новым и, на наш взгляд, перспективным.

Проведенный анализ научной литературы позволяет сделать вывод о том, что в представленных в ней концептуальных подходах, объясняющих образ физического Я, отсутствует структурное представление об изучаемом феномене. Все исследования уделяют особое внимание образу физического Я и его самооценке, не пытаясь определить его взаимосвязь и взаимовлияние с другими структурными единицами, такими как поведенческая составляющая в частности и Я-концепция в целом. В современной культуре образ физического Я является очень важным образованием в целостной структуре личности, оказывающим влияние не только на эмоциональную и межличностную сферы, но и задающим динамику протекания объективных жизненных процессов индивида. Поэтому недостаточное теоретическое и методологическое исследование особенностей компонентов образа физического Я и динамики их взаимного влияния, а также отсутствие анализа процесса стабилизации физического Я и нормализации Я-концепции в целом вызывает необходимость их всестороннего изучения с целью раскрытия феномена тела с социальнопсихологической стороны.

Объект исследования: образ физического Я у молодых женщин.

Предмет исследования: структурные связи элементов образа физического Я и Я-концепции в целом.

Цель исследования: выявить структурные связи элементов образа физического Я и Я-концепции в целом.

Задачи исследования
1) На базе проблемного анализа исследований телесности в рамках концепции образа физического Я как структурной составляющей Я-концепции разработать теоретико-методологические основы взаимосвязи между компонентами образа физического Я и Я-концепции в целом;
2) Разработать методический инструментарий исследования связи структурных составляющих образа физического Я и адаптационнокомпенсаторных стратегий гармонизации образа физического Я;
3) Выявить адаптационно-компенсаторные стратегии на уровне образа физического Я, реализующиеся в различных изменениях собственного тела, включая социальные характеристики, а также доступные изменению анатомические характеристики внешности;
4) Определить характер связи компенсаторных (поведенческих) механизмов с защитными (личностными) механизмами, а также их взаимосвязь с уровнем аффективной оценки собственной внешности;
5) Описать социально-психологические особенности образа физического Я молодых женщин, включая характерные дисгармонические особенности, которые должны быть учтены при разработке специализированных психокоррекционных стратегий для этой группы.

Гипотезы исследования:
1) Гипотетически образ физического Я является социокультурным феноменом и представляет собой систему структурно взаимосвязанных образов своего тела, его самооценок и систему регуляторных телесных практик.

2) Отсутствие гармоничного равновесия между реальным образом физического Я и идеальным является причиной использования адаптационнокомпенсаторных стратегий по преобразованию внешности.

Теоретико-методологической основой исследования являются положения социальной психологии, общей психологии, психологии личности.

Основой для рассмотрения физического Я как структурной составляющей Яконцепции в рамках исследования выступает теория Р. Бернса, которая, на наш взгляд, является наиболее разработанной с точки зрения интересующей проблематики и максимально «удобной» с социально-психологической точки зрения. Методологической основой исследования является структурный подход, предполагающий изучение состава и структуры объекта исследования и установление между выделенными компонентами иерархических, структурных отношений, жестко не детерминированных. Вследствие чего эмпирическое исследование выполнено в рамках корреляционного подхода.

Также в основу работы легли теория социализации (Ч. Кули, Д. Мид, Ж. Пиаже, Л. Колберг и др.); представления об уровневом строении самоотношения (В. В. Столин, Р. Пантилеев И. И. Чеснокова и др.); теория социального сравнения и когнитивного диссонанса Л. Фестингера; концепция отечественной психологии телесности (В.В. Николаева, А.Ш. Тхостов, А.Г. Арина, Д.А. Бескова и др.); исследования «образа физического Я» (Е.Т. Соколова, А.Н Дорожевец и др.); исследования социальных элементов внешности (В.Н. Панферов, У.Джемс, А.А. Налчаджан, В.А. Лабунская, А.А. Петрова и др.); исторические представления о теле (В. А. Шкуратов, И.С. Кон и т.д.); теоретические разработки проблемы адаптации и компенсации, сформулированные в отечественных работах (Г.М. Андреева, П.К. Анохин, Ю.А. Александровский, А.А. Началджан, Б.М. Теплов и д.р.).

Методы исследования На основе теоретико-методологического обоснования структурной связи элементов образа физического Я и Я-концепции в целом, была разработана программа эмпирического исследования. Разработка методического комплекса заключалась в подборе адекватных, валидных методик и разработке новой валидной методики, позволяющих исследовать структуру образа физического Я, связи внутри нее и с Я-концепцией в целом, а так же адаптационнокомпенсаторных стратегий гармонизации образа физического Я. Для авторской методики была проведена процедура проверки надежности-устойчивости, надежности-согласованности, а также обоснована содержательная валидность, конструктная валидность и валидность по критерию.

В рамках данной работы Я-концепция в целом не может быть изучена вследствие отсутствия валидных методик изучения данного конструкта в соответствии с поставленными задачами исследования. Поэтому операционализация данного концепта происходила через изучение самоотношения как одной из основополагающих сторон процесса самосознания, влияющей на результат данного процесса, т.е. Я-концепцию. Для этого использовался «Опросник самоотношения» В.В.Столина, Р.Пантилеева, направленный на исследование комплекса факторов отношения к себе.

Для оценки эмоционального отношения испытуемых к различным параметрам своей внешности, отражающего аффективную составляющую физического Я, и оценки дифференцируемости физического образа Я, операционализирующей когнитивную составляющую физического Я, была модифицирована методика «Исследованияе самоотношения к образу физического Я» А.Г. Черкашиной.

Также был модифицирован опросник «Оценочно-содержательная интерпретация компонентов внешнего облика» В. А. Лабунской, Е.В. Белугиной, результаты которого позволяют выявить не только оценочносодержательную интерпретацию компонентов внешнего облика (оценка ряда характеристик своего лица и тела, невербального поведения и оформления своей внешности), но и отражение самооценок различных параметров внешности на уровне поведенческого компонента образа физического Я. Для исследования адаптационно-компенсаторных стратегий гармонизации образа физического Я была разработана и валидизирована методика «Адаптационно-компенсаторные стратегии по преобразованию внешности». Результаты методики позволяют выявить реальный и желаемый уровень используемых адаптационно-компенсаторных стратегий испытуемыми и отражают приспособительную активность индивида к влиянию социума.

Задача изучения связи компенсаторных (поведенческих) механизмов с защитными (личностными) механизмами, а также их взаимосвязь с уровнем аффективной оценки собственной внешности обусловлена тем, что адаптационно-компенсаторные механизмы реализуются не только на уровне тела, но и на уровне психики. Одним из аспектов психологической адаптации являются личностные защитные механизмы, которые исследуются при помощи опросника «LIFE STYLE INDEX», разработанного Р.Плутчеком. Полученные результаты сопоставлялись не только с адаптационно-компенсаторными стратегиями, но и с различными шкалами «опросника самоотношения», а также с общей удовлетворенностью своей внешностью.

Для обработки результатов эмпирических данных были использованы как качественные методы, так и количественные: процедуры факторного анализа (методом главных компонент с последующим Varimax вращением), корреляционного анализа (коэффициент корреляции Спирмена). Для повышения наглядности представления полученных результатов был применен метод построения профилей усредненных (среднее арифметическое) и частотных результатов исследований. Статистический анализ осуществлялся с помощью статистического пакета SPSS 15 for Windows.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается исходными теоретико-методологическими принципами, репрезентативной выборкой, использованием методик исследования, адекватных его целям и задачам, применением комплекса математических методов обработки и анализа данных, и коррекционной интерпретацией полученного эмпирического материала.

Эмпирическая база исследования В исследовании принимали участие 105 женщин в возрасте от 22 до 32 Таблица 1.

Социально-демографические характеристики выборки испытуемых Группа Женщины Количество Средний возраст
26,7±5,31 Семейный статус замужних 30,5% незамужних62,8% разведенных 6,7% Профессиональный статус работающих 70,5% учащихся 14,3% не работающих
15,2% (16) Индекс массы Научная новизна полученных результатов:
1. Теоретически обоснована перспективность и актуальность исследования телесных феноменов и их связи с психологической структурой личности в контексте концепции образа физического Я в рамках теории Яконцепции.

2. Разработана социально-психологическая модель образа физического Я молодых женщин как социокультурного феномена представляющая собой структурное единство взаимосвязанных образов тела, их самооценок и различных регуляторных телесных практик (действия, направленные на преобразование внешности, действия тестирующие образ физического Я на реальность и т.д.).

3. Разработан методический комплекс исследования особенностей компонентов образа физического Я, состоящий из ряда методик уже известных и применяемых в подобных исследованиях и методики, специально разработанной для исследования адаптационно-компенсаторных стратегий гармонизации образа физического Я, которая прошла процедуру дополнительной валидизации.

4. Уточнен аппарат описания поведенческой составляющей образа физического Я. Выявлены основные группы поведенческих феноменов, представляющие собой стратегии преобразования внешности, внутренние механизмы которых могут рассматриваться в рамках процессов адаптации и компенсации индивида к требованиям социума как выполняющие регулятивную функцию в рамках Я-концепции.

Практическая значимость исследования: Полученные результаты являются основой для разработки:
• социально-психологических программ по адаптации либо индивидов с выраженными физическими дефектами, либо индивидов с перцептивными искажениями своей внешности к требованиям социума;
• социально-психологических программ по созданию эффективного индивидуального имиджа;
• психотерапевтических программ, направленных на личностный рост, повышение уверенности в себе и своей самооценки и т.д.

Теоретические и практические результаты исследования имеют большую значимость в профессиональной деятельности следующих специалистов: социальных психологов, имиджмейкеров, психотерапевтов, психиатров, пластических хирургов и т.д.

Положения, выносимые на защиту:
1. Образ физического Я является социокультурным феноменом Яконцепции, структура которого включает когнитивный, аффективный, поведенческий компоненты, которые связаны между собой.

2. Поведенческий компонент образа физического Я представляет собой регуляторные телесные практики, направленные на преобразование внешнего облика индивида, осуществление которых может приводить к восстановлению равновесия между реальным образом физического Я и идеальным.

3. Регуляторные телесные практики представляют собой адаптационно-компенсаторные стратегии по преобразованию внешности, которые можно разделить на три группы, как различающиеся по степени инвазийности: 1) стратегии, предполагающие искусственно осуществляемое изменение анатомических параметров тела индивида (например, пластическая
хирургия); 2) стратегии, предполагающие более естественный путь изменения анатомических параметров тела индивида (например, занятия фитнесом); 3) стратегии, предполагающие коррекцию анатомических параметров тела с помощью использования социальных элементов оформления внешности (например, использование особенностей одежды, аксессуаров).

Апробация результатов исследования • Теоретические и прикладные материалы диссертационного исследования докладывались в ряде выступлений автора на конференциях и научно-практических семинарах: 23-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления», 16- м Всероссийском студенческом семинаре «Проблемы управления», 6-м Международном симпозиуме «Имиджелогия - 2008: имидж как инструмент привлекательности и конкурентоспособности», заседаниях кафедры социологии и психологии управления ГУУ. • Основные теоретические положения диссертационного исследования опубликованы автором в 6 публикациях общим объемом 2,4 п.л., в том числе три работы в издании, рекомендованном ВАК РФ. Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях по перечню ВАК Министерства образования и науки России:
1) Гавриленко А.А. «Разработка теоретической модели физического Я в рамках Я-концепции» // Вестник университета. Серия социология и управление персоналом. №7 (45). - М . : ГУУ, 2008. - 0,6 п.л.

2) Гавриленко А.А. «Разработка программы исследования физического Я как структурной составляющей Я-концепции» //Вестник университета. Серия социология и управление персоналом. №8 (46). - М.: ГУУ, 2008.- 0,5 п.л.

3) Гавриленко А.А. «Социально-психологический портрет образа физического Я молодых женщин»// Вестник университета. Серия социология и управление персоналом. №12 (50). - М . : ГУУ, 2008.- 0,4 п.л.

Публикации в других изданиях:
4) Гавриленко А.А. «Формирование габитарного имиджа как адаптационно-компенсаторная стратегия гармонизации Я-концепции» // Имеджелогия - 2008: Имидж как инструмент привлекательности и конкурентоспособности: Материалы Шестого Международного симпозиума по имиджелогии . - М.: РИЦ АИМ, 2008.- 0,5 п.л.

5) Гавриленко А.А. «Физическое Я как структурная составляющая Яконцепции» // Реформы в России и проблемы - 2008: Материалы 23-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов. - Вып.З. — М.: ГУУ, 2008.-0,3 п.л.

6) Гавриленко А.А. «Преобразование внешности как адаптационнокомпенсаторная стратегия гармонизации Я-концепции» // Проблемы управления- 2008: Материалы 16-ого Всероссийского студенческого семинара.
• Вып. 2. - М.: ГУУ, 2008. - 0,1 п.л.

Структура диссертационного исследования определена задачами исследования и логикой раскрытия темы и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Анализ понятийно-терминологического аппарата исследования

В научной литературе, как отечественной, так и зарубежной, нет единой трактовки понятия Я-концепция. Феномен Я-концепции обычно выражается в близких ей терминах и понятиях таких как «самосознание», «самоотношение», «самооценка», «образ Я», «самопознание», «идентичность», «самость» и т.д. Хотя все эти понятия взаимосвязаны, их трактовка, соотношение и значимость в различных подходах не одинаковы. До сих пор не было выработано целостного, объяснительного и описательного принципа, который бы адекватно раскрывал психологическое содержание феномена Я-концепции в различных отраслях научного знания. Отсутствие терминологического единства требует проведения понятийно-терминологического анализа аппарата Я-концепции.

Основными понятиями, которые одни исследователи используют как синонимы, а другие же пытаются представить их в виде иерархии, установив между ними определенные взаимоотношения, являются самосознание и Я-концепция. Для более глубокого понимания феномена Я-концепции как продукта процесса познания себя необходимо проанализировать сам процесс самосознания и связанные с ним феномены.

С позиции философского понимания самосознание рассматривается в качестве неотъемлемой стороны продукта общественного развития человека; обращенной на себя высшей формы опережающего отражения; личностного образования, позволяющего человеку выделять себя из окружающего мира, осознавать свое положение в нем и связь с ним [14, с 13].

В общепсихологической науке понятие самосознания раскрывается через следующие понятия: высшая стадия развития личности; особая форма сознания; отдельная сторона самоотношения; уровневое структурно-компонентное, интегральное (целостное) образование личности; установки или установочная система; процесс и продукт самопознания, самоотношения и регуляции [14, с. 14].

Таким образом, самосознание - это многомерный конструкт. Его можно определить как целостное многоуровневое и многокомпонентное образование, с помощью которого осуществляется процесс восприятия и оценки себя в различных ситуациях поведения, общения, деятельности и познания. Осознание себя в качестве устойчивого объекта предполагает внутреннюю целостность, постоянство личности, которая независимо от меняющихся ситуаций, способна оставаться сама собой. А ощущение человеком своей целостности поддерживается непрерывностью его переживаний во времени: помнит о прошлом, переживает настоящее, обладает надеждами на будущее. Непрерывность таких переживаний и дает человеку возможность интегрировать себя в единое целое.

В психологической науке проблеме самосознания уделялось значительное внимание. Помимо ряда теоретических исследований большая часть работ посвящена экспериментальному изучению онтогенетических особенностей самосознания. Анализируя имеющиеся работы, Д.В. Желателев выделил следующие подходы к исследованию самосознания: онтогенетический подход; структурный или функциональный подход; динамический или процессуальный подход [48].

Представителями онтогенетического подхода являются Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, С.Л.Рубинштейн, Л.С.Выгодский, Е.Н.Анкудинова, М.И.Лисина, Е.И.Савонько и другие. Особое значение в процессе становления самосознания в рамках данного подхода придают переходу младенца от случайных спонтанных действий к целенаправленным поступкам, когда ребенок начинает выделять себя как субъект своих действий [8]. В дальнейшем это развитие идет от оценки своих действий к самооценке. Однако единого понимания проблемы появления самосознания нет. Так, одни считают основным этапов становления самосознания личности овладение собственным телом, возникновение произвольных движений, самостоятельное передвижение и самообслуживание [127].

Другие относят появление самосознания к периоду формирования мышления и речи. Третьи же предлагают рассматривать возникновение основ самосознания и сознания, наблюдая становление и развитие коммуникативных потребностей [81].

В.С.Мерлин [90] выделил в структуре самосознания четыре главных компонента, которые он предлагает рассматривать как фазы его развития: - сознание тождественности, зачатки его возникают в двухмесячном возрасте, когда младенец начинает отличать ощущения, исходящие от его собственного тела, от ощущений вызываемых внешними предметами; сознание «Я» как активного начала, как субъекта деятельности, появляется в два - три года, когда ребенок овладевает личными местоимениями и возникает первая фраза детского негативизма, выражаемая формулой «Я сам...»; сознание своих психических свойств, которое приходит в результате обобщения данных самонаблюдения и поэтому предполагает достаточно развитое абстрактное мышление; социально-нравственная самооценка, способность, к которой формируется в подростковом и юношеском возрасте на основе накопленного опыта общения и деятельности.

Таким образом, предполагалось, что все компоненты самосознания взаимно связаны и образуют целостную структуру. Однако наряду с этим развитие каждого из компонентов зависит от специфических условий [91].

Теоретический анализ структурных компонентов образа физического Я: когнитивного, аффективного, поведенческого

Наиболее изученным психологами и описанным компонентом Я-концепции является когнитивный образ Я. СТ. Джанерьян [44, с. 45] определяет Образ Я в качестве ситуативно-ограниченного набора знаний о себе преимущественно в данный момент самовосприятия. Данный компонент образован из представлений индивида о самом себе и вербальных выражений основных характеристик своего самовосприятия - атрибутивных, ролевых, статусных, психологических [19, 52, 95]. По сути, это самоописание через тот или иной набор отдельных черт, одни из которых являются более важными и более тесно связаны с поведением, чем другие; некоторые являются позитивными, некоторые же негативными; одни имеют отношение к актуальному опыту индивида, другие, напротив, связаны с прошлым опытом.

Для того чтобы лучше понимать особенности физического образа Я в структуре Я-концепции, имеет смысл в начале проследить динамику изучения феномена тело в психологии.

Одним из аспектов физического образа, изучаемых вначале физиологами и неврологами, а позже и психологами, была способность тела к движению и действиям. Соответствующими концептуальными схемами стали понятия рефлекса и схема тела [139, с.40-44]. Схема тела - сложный синтетический образ собственного тела и его частей, образующийся в мозге человека на основе восприятия, ощущения кинестетических, тактильных, болевых, вестибулярных, зрительных, слуховых и других стимулов в сопоставлении со следами прошлого сенсорного опыта. Схема тела имеет значение в становлении позы и движений, регулируемых как сознательными, так и бессознательными рефлекторными механизмами. Схема тела обеспечивает границы для локализации стимулов на поверхности тела и взаимодействия частей тела друг с другом, а также первичное различение между болью и удовольствием. Нарушение схемы тела свидетельствует о грубом расстройстве органического или психотического генеза. Хэд использовал впервые термин схема тела на физиологическом уровне. В отечественной психологии считают, что схемой тела является образ взаимного расположения частей тела, возникший на основе проприорецепции и являющийся исключительно субъективным образом [56, 84].

Другим аспектом изучения телесной сферы в экспериментальных исследованиях стала «внешность». Изучение этого конструкта велось в двух направлениях: рассматривались особенности эмоционального отношения к собственной внешности и специфика когнитивного самовосприятия. Была обнаружена высокая корреляция между степенью удовлетворенности своим телом и успешностью самореализации, ощущением личностной защищенности.

В 1935 году P. Shilder в своей работе «Образ и внешний вид человеческого тела» вводит понятие «образ тела». Данное понятие оказало немаловажное влияние на развитие психологии телесности. В своих психоаналитических работах он постулировал, что образ тела является центральным компонентом личности и имеет социальную природу. Его построение начинается с ассимиляции образов чужих тел, с наблюдения за ними, он всегда находится в динамике, имеет определенную незавершенность, всегда «открыт». Иными словами, «образ тела», в отличие от схемы тела, структуры довольно стабильной, дифференцируется в более позднем периоде онтогенеза и изменяется в течение жизни. Дж. Чанлипа определял образ тела также в соотношении с другим, но в ином аспекте: «как представление индивида о том, как его тело воспринимается другими» [139, с.47]. Что в большей степени соответствует символическому интеракционизму в работах Кули и Мида.

Можно сказать, что модели, опирающиеся на изучение схемы тела, «внешности» отражали отдельные аспекты телесной сферы, переход же к представлению о теле как о некоторой интегративнои структуре осуществился в концепции Ф.Шонца, постулировавшего уровневое строение образа тела. Автор выделяет уровни строения образа тела (первый - схема тела, затем -уровень телесного Я, уровень телесных фантазий, и уровень концепции тела), являющиеся одновременно уровнями представления и познания индивидом своего тела [187]. Многоуровневая модель «образа тела» значительно расширяет само понятие и вводит в круг рассмотрения новые, более сложные феномены, связанные с телесностью, самосознанием, саморегуляцией, личностью.

Еще одним направлением исследования образа тела явилась модель тела как «буферной» зоны: тело отграничивает Я и мир, представляя собой рамки, границы, через которые интерпретируются события и происходит самовыражение личности.

Отдельным направлением в изучении образа тела стали исследования его границ. Предпосылками выступали, с одной стороны, философский взгляд на тело как на границу Я и, с другой, - психоаналитический тезис о способности к различению внутреннего мира желаний и внешнего мира объектов как важнейшем достижении нормального развития ребенка.

Основоположником этого направления стали С. Фишер и С. Кливленд [172] , исходившие из предположения, что личность может быть рассмотрена как «интернализация» системы связей социальных объектов (т.е. интериоризация взаимоотношений индивида со значимыми Другими). Они утверждают, что эти первичные интериоризации обладают определенными границами, которые распространяются на границы образа тела и определяют способы реагирования на стимулы внешнего мира, кроме того граница образа тела является средством защиты от окружающей среды и защищает Эго от внешних «посягательств».

Разработка программы исследования

В социально-психологической области представлено малое количество исследований такого феномена как тело, особенно во взаимосвязи с Я-концепцией, соответственно отсутствует и методическая база для изучения этих феноменов. Большинство научных методов направлено на изучение тела как физического субстрата и игнорируют его связь с внутренним миром человека и социумом. В рамках нашего исследования выбор методов связан с особенностями предмета исследования, который непосредственно заключается во взаимосвязи между структурными компонентами физического Я: когнитивным, аффективным и поведенческим.

Не менее решающее значение при выборе методического материала имеет то, что в теории разграничение физического Я на когнитивный (образ физического Я), аффективный (эмоциональная оценка данного образа) и поведенческий компоненты (потенциальная поведенческая реакция, конкретные действия, которые могут быть вызваны этим образом и его аффективной оценкой) является в определенной степени научной абстракцией, вводимой для того, чтобы у исследователя была возможность проникнуть в глубь стоящей перед ним проблемы. Разделить их в рамках психологической реальности исследования крайне трудно. В сознании человека они зачастую представлены едино.

Необходимо операционализировать не физическое Я в целом, а те отдельные аспекты структуры физического Я, которые, с одной стороны, поддаются оценке, а с другой стороны, представляют для нас исследовательский интерес: аффективная составляющая физического Я (удовлетворенность и значимость компонентов внешности), глобальное самоотношение и адаптационно-регуляторные феномены на поведенческом уровне физического Я. В рамках данной работы Я-концепция в целом не может быть изучена вследствие отсутствия достаточно хорошо; проработанных методов изучения? данного конструкта. Поэтому оперционализация; данного концепта; будет происходить через изучение, самоотношенияя как ОДНОЙ:, из основополагающих сторон процесса самосознания, влияющей на результат данного процесса, т.е: Я-концепцию.

В качестве выборки, на которой; проводится; исследование, выбраны женщины- в возрасте от 22 до 32 лет. Данная, выборка объясняется многими факторами; Во-первых, отсутствием исследований физического образа; Ш женщин, данного возраста. В отечественных, и зарубежных исследованиях на данную тему сложиласьтрадиция.изученияэдвух возрастов::

1) Подростковый период. Данный выбор; объясняется.тем; что;образітела. детей старшего подросткового возраста вступает в г завершающий этап формирования; после телесных изменений подросткового возраста; и? этот период является важным в становленишсамосознания личности.

2) Период середины жизни; Є тонкие зрения» социальной; психологии, занимает особое место в; развитии взрослого человека; В/ данном? возрасте происходит переосмысление и переоценка; жизни; появляется; новое чувство времени; изменяется; система отношений и образ Я. Социально психологическое пространство5 в- семейной; социальной? и; профессиональной; сферах трансформируется; И; самое главное, что в; среднемвозрасте происходят существенные изменения во; внешнем облике: снижается; сексуальная привлекательность, появляются; явные признаки старения и т.д. Такие: изменениям возвращают человека! к анализу своей? телесности, к; осмыслению трансформаций внешнего облика.

Данные возраста,, безусловно; интересны.; для изучения образа физического- Я;, однако; они- являются; кризисными и в каждом из них происходят какие-либо изменения в; теле. Вї возрасте 22г32. лет образ физического Я относительно постоянен; Є одной стороны, этап формирования внешности женщины; закончился, с другой стороны, возрастные. изменения еще. пока не столь значительны и заметны.. Чаще всего в этом возрасте, женщина

осознает себя женщиной (а не девушкой) со сформировавшейся фигурой и внешностью в целом, т.е. анатомические параметры тела женщины устойчивы (в отличие от девушек в возрасте 17-18 лет, которые могут еще надеяться на изменения тех или иных параметров своего тела). Такая женщина находится в активной позиции в социуме. Этому соответствуют различные жизненные процессы: поиск работы, выстраивание карьеры, поиск спутника жизни, поиск новых друзей и общение со старыми друзьями и т.д. Культура современного общества настаивает на том, что вы будете успешны в каждой из этих жизненных областей, если вы будете внешне привлекательны. Таким образом, в сознании каждой женщины «искусственно» завышается значимость внешности, вне зависимости от социальной роли и статуса носителя (даже если женщина замужем, имеет ребенка и хорошую работу, ее внешний облик должен оставаться привлекательным тоже). Таковы современные стандарты успешной личности, где телесная красота занимает одно из лидирующих мест.

Зачастую тело женщины, данное ей от природы, не соответствует современным эталонам красоты, которые практически могут быть недостижимыми в виду анатомических особенностей конкретного человека. В этом случае задачей исследования было ответить на следующие вопросы: во-первых, насколько важно данное обстоятельство для психологического состояния женщин, во-вторых, если оно играет какую-то роль, то какую именно, и как это отражается на самоотношении в целом и на ее составляющих в частности. И, в-третьих, если «не достижение идеала» способно породить ощущение ущербности, неполноценности, искаженное восприятие собственной телесности, то каким образом женщина «справляется» с этим и гармонизирует свою Я-концепцию.

Исследование социально-психологических особенностей структурных составляющих образа физического Я и их связи с Я-концепцией

Необходимо уточнить, что разграничение образа физического Я на когнитивный (непосредственно образ физического Я), аффективный (эмоциональная оценка данного образа) и поведенческий компоненты (тенденции, стремления к поведенческим реакциям, конкретным действиям, которые могут быть вызваны этим образом и его аффективной оценкой) является в определенной степени научной абстракцией, вводимой для того, чтобы у исследователя была возможность проникнуть в глубь стоящей перед ним проблемы. Разделить их в рамках психологической реальности исследования крайне трудно. В сознании человека они зачастую представлены едино. Однако только учет всех трех уровней образа физического Я и их взаимосвязи может раскрыть проблему тела целостно.

Методика исследования самоотношения к образу физического Я

Исследование с использованием интегративной методики оценки образа тела включало 2 этапа: 1) изучение значимости анатомических и социальных компонентов физического образа Я (исследование эмоционально-ценностной сферы и дифференцируемость когнитивного образа Я); 2) оценку удовлетворенности (самооценки) анатомическими и социальными компонентами физического образа Я.

1) Обнаружена группа анатомических и социальных характеристик внешности, значимость которых в исследуемой группе оказывается достоверно более высокой (р 0,05) по сравнению со значимостью других компонентов. Средние арифметические групповые показатели значимости (баллы варьируют в диапазоне от 1 до 5) показали (приложение 6), что среди женщин в возрасте от 22 до 32 лет наиболее значимыми являются социальные элементы внешности, связанные с одеждой и аксессуарами, среди анатомических характеристик максимальной значимости достигают параметры «волосы» и «кожа», также имеющие социальную окраску. Средние групповые показатели значимости выделенных характеристик в изученной выборке представлены на рисунке 1, значимость других компонентов не превышает 3,7 баллов.

- Наиболее высокая значимость характеристик «одежда», «соответствие одежды пропорциям фигуры», «сочетаемость аксессуаров с одеждой» (т.е. социальных характеристик внешнего облика), по сравнению с анатомическими параметрами, подтверждает теоретические представления о том, что в современном обществе существует тенденция к замещению физических параметров тела социальными элементами. Высокая значимость одежды и аксессуаров отражает роль этих компонентов с точки зрения компенсаторно-адаптационной стратегии гармонизации «не идеального» физического тела с помощью социальных элементов внешнего облика.

- Достоверно высокие показатели значимости волос, кожи также соответствуют нашему представлению о превалировании социальных характеристик над анатомическими при построении образа физического Я в исследуемой группе. Предполагается, что эти характеристики являются наиболее социально нагруженными среди частей тела, т.к. состояние волос и кожи, с точки зрения социальных оценок, является индикатором ухоженности и привлекательности всего облика женщины.

- Группа анатомических характеристик «бедра», «ягодицы», «живот», «талия», «грудь» также характеризуется высокой значимостью и связана, как представляется, с существующим в социуме образом красивого и спортивного тела.

В целом, образ физического Я женщин изученной выборки является хорошо дифференцируемым.

2) Средние арифметические групповые показатели (приложение 7) удовлетворенности свидетельствуют о том, что в группе испытуемых наблюдается максимальная удовлетворенность следующими компонентами физического образа Я: «уши», «шея», «запястье», «духи» (см. рисунок 2).

По нашему мнению, данный результат можно объяснить тем, что «уши», «запястье» является наиболее «недифференцируемом» элементом внешности, его значимость оценивается очень низко, что подтверждает не включенность данного компонента в социально значимый портрет эталонной внешности данной выборки, таким образом, высокой удовлетворенностью обладают те параметры, которые не являются жестко навязываемыми обществом: например, высокая удовлетворенность параметром «шея», с одной стороны, объясняется молодым возрастом (22-32 года) объекта исследования, у которого еще не наблюдаются внешние признаки старения, поскольку шея выдает, в первую очередь, возраст женщины, а с другой стороны, для данного параметра отсутствует жестко задаваемый социумом стандарт.