Введение к работе
Актуальность темы исследования. За короткий исторический период обретения независимости в Узбекистане осуществлены масштабные задачи по переходу к цивилизованной рыночной экономике, строительству национальной государственности, возрождению духовности и развитию национального самосознания узбекского народа. Важным достижением является и ещё то, что за годы независимости узбекский народ стал не только хозяином своих материальных и духовных ценностей, но он также сумел стать полноправным субъектом в мировом цнвилизационном процессе.
Следует подчеркнуть, что в целях осуществления намеченных задач Узбекистан разработал собственную модель строительства демократического общества. Отличительными особенностями механизма осуществления поставленных задач являются национальное духовное возрождение, возвращение народу подлинной истории, культуры н па этой основе дальнейшее развитие национального самосознания. Президент нашей страны П.А.Карнмов указывал, что «возрождение духовных ценностей мы рассматриваем как органический, естественный процесс роста национального самосознания, возвращение к духовным истокам народа, его корням.»1
В процессе духовного возрождения народа особое место принадлежит воспитанию и развитию национального самосознания сегодняшней молодежи страны. Ибо будущее нашего государства и узбекской нации, её место в мировом развитии во многом зависят от служения нашей молодежи на благо своей Родине, народу, высокого уровня сознательности и социальной активноеги.
Воспитание молодежи и развитие её национального самосознания необходимо и для сохранения социально-политической стабильности, дальнейшего национального развития узбекского народа, а также предотвращения влияния различного рода идеологического, религиозного экстремизма, фундаменталнетическнх течений. Ибо, как показал террористический акт, произошедший 16 февраля 1999 г. в г. Ташкенте, ослабление и недостаточное внимание воспитательной работе среди молодежи могут привести к самым серьёзным непредсказуемым последе і пням не только в материальном плане, но пагубно повлиять ия национальное развитие. Как подчеркнул Президент нашего государства 1І.Л. Каримов «когда молодые люди, вступающие в жизнь, не могут определить своих конкретных целей в жизни, семье II коллективе, это приводит их к потере чувства уверенности в себе, своего
1 Каримов Н.А. Узбекистан ни пороге XXI кска: лтроіи безопасности, условия и гархптнв прогресса. Ташкент: «Узбекистан*. 1997, етр.131
призвання и своего месга в обществе. Такой человек зачастую сразу сталкивается с всевозможными проблемами, поддается отрицательным влияниям, трудно идет процесс становления его как личности.»
В этом теоретико-методологическом положении, на наш взгляд, сконцентрирована основная задача, которая заключается в острой необходимости изучения проблемы функционирования национального самосознания молодежи и определение тенденций его развития в условиях независимости нашего государства.
Актуальность исследования данной темы обусловлена ещё и тем, что процесс развития национального самосознания происходит очень трудно, противоречиво и порой приводит к противоположным результатам. В частности, с одной стороны к усвоению молодежью национального, культурного наследия, возрождению национальных традиций, обычаев и ценностей, которое сильно воиействует на рост национального самосознания молодежи, что в свою очередь стимулирует национальное развитие вообще. С другой стороны этот процесс носит односторонний характер. Молодежь недостаточно активно ставит культурное достояние на уровень современных требовании. В научной литературе, в различных статьях, а порой в практической деятельности воепшательных учреждений встречается односторонний подход к оценке роста национального самосознания молодежи. Так, в большинстве случаев выдвигается концепция, доказывающая, что усвоение национального культурного наследия, возрождение национальных традиций, обычаев и ценностей составляет единственный фактор роста национального самосознания, что в конечном счете такой подход приводит к национальному нигилизму и ограниченности.
Исследование проблемы функционирования национального самосознания требует определения роли молодежи, а особенно её социально акт пітон части в общенациональном развитии, укреплении независимости и в строительстве демократического общества в нашей стране.
Вышеизложенное говорит о том, что исследование проблемы национального самосознания важно не только с теоретической, но и с практической точки зрения. И, поэтому изучение данной проблемы представляется одним из важных вопросов национального развития в целом.
Степень разработанности проблемы. Проблема сущности национального самосознания и его роли в национальном развитии была в центре внимания ученых. Однако, в условиях бывшего тоталитарного советского строя изучение данной проблемы преследовало две цели: во-первых - это ограничение развития национальных особенностей,
' ЬГаричюв И_4_ Икология - по «5«днііякишиі флаг нации, общества, государства.- Праала Востока, 13 июня 1998 г.
осознания теми или иными нациями и народностями самих себя как реальной этнической общности. Эти рамки ограничивали исследования проблемы, и не допускали пропаганды национальных ценностей и идей; во-вторых, национальное самосознание рассматривалось не как фактор национального развития, а как проявление «национализма», способствующего развалу советского строя и разделению «единого» советского народа. Что касается социологического аспеїгга, то обзор литературы по данной проблеме показал, что в условиях бывшего советского строя не было написано ни одной научной статьи, посвященной проблеме развития и функционирования национального самосознания общества вообще и молодежи в частности.
Все это понятно, ибо привлечение внимания к существованию и развитию национального самосознания не отвечало интересам тоталитарного советского строя. Только лишь с обретением своей независимости в Узбекистане появилась возможность объективного изучения данной проблемы. Отрадно отметить, что за годы независимости нашего государства защищены докторские и кандидатские диссертации, написаны научные статьи по различным аспектам национального самосознании.
В целом, защищенные диссертационные работы и научные статьи по проблеме национального самосознания в нашей стране можно разделить на две группы.
В первую группу входят работы Лбдурахманова Ф.Р., Абднраззакова А.А., Атамуратова С.А., Ачнлднева А.С., ьекмуродова М.Б., Газнева Э.Г.. Джало.това A.M., Джураева С.А., Кадирова А.К., Мухамматоерднева О.Б., Пулатова Х.П., Тунчиепа R.T., Фаі'пуллзсва Т.Ф., Ханазарова К.Х., Хужамуродова И.Р., Эргашева Н.Э., Юсупова Э.Ю. и других.
В исследованиях вышеуказанных авторов изучены различные аспекты проблемы национального развития в условиях независимости, такие как: понятие, структура национального самосознания, роль духовных факторов в разпншн национального самосознания, сшімодеіісіїше национальною самосознания и национальной культуры, процесс формирования новой политической системы, возрастание национальных интересов и их значение в национальном развнпга и другие.
Изучение проблемы развития национального самосознания наций и народностей стало одним нз приоритетных направлений не только в странах СНГ, но н в самых развитых странах мира. Ибо, достижение высокого уровня в материальной и духовной сферах не сняло с повестки дня национальные проблемы, наоборот, возрастание национальных интересов подняло данную проблему на новый качественный уровень. Развитие национального самосознания наций и народностей происходит ь связи с материальными условиями жизни, но каждый народ деятельно
стремится к обретению собственных духовных истоков. Поэтому изучение данной проблемы будет актуально, до тех пор пока существуют нации.
Во вторую группу входят работы Э.Х. Бабамуродова; Дж.Б. Бахранова; Р.З. Жумаева; А.А. Жураева, И.М. Каримова; Д.А. Рахимбаезой; И.С. Саифназарова; Ф.С. Солиевой; Н.Т. Умаровой; Б.А. Фарфиева, и др. В работах вышеуказанных авторов нашли отражение новые аспекты в исследовании содержания, роли и значения духовного обновления и изменения психологии общества и молодежи, процесса формирования политического лидера в условиях осуществляемых социально-политических реформ в Узбекистане, особенности формирования государственной политики Республики Узбекистан в переходный период, проблемы формирования и укрепления политической системы Республики Узбекистан, проблемы национального и общечеловеческого в сознании личности.
Раскрывая сущность молодежной политики бывшего советского тоталитарного строя, авторы этих работ сумели научно-теоретически обосновать процесс «превращения» молодежи в служителей интересов существующего строя. В данных исследованиях на достаточно высоком теоретическом уровне раскрываются роль и значение государственной независимости, перспективы формирования и развития нового политического, экономического и социального мышления молодежи Узбекистана.
Среди вышеуказанных исследований близки проблемам, поднятым в нашей диссертации, работы Э.Х. Бабамурагова, Дж.Б. Бахранова и Д.А. Рахнмбаевон. Хотя в данных работах специально не рассматриваются вопросы национального самосознания социально активной части молодежи и процессы его функционирования, тем не менее затрагиваются некоторые аспекты проблемы. В частности, диссертационное исследование Э.Х. Бабамуратова посвящено выявлению взаимозависимости духовного обновления общества и кардинальных изменений общественной психологии узбекской молодежи в условиях суверенитета республики и становления рыночных отношений. Цель исследования Дж.Б. Бахранова заключается в раскрытии государственной политики независимого Узбекистана по развитию национального самосознания личности, а также разработка концепции обратного воздействия человека на решение проблем обновления нашего общества, поэтапно входящего в демократию. В работе Д.А. Рахимбаевой изучается реальное содержание национального своеобразия процесса обретения Республикой Узбекистан независимости с учетом региональных особенностей, дается анализ тенденции и лнгамнкн развития семейно-бытовых традиций, их места и роли в
формировании национального самосознания молодежи в современных условиях.
Таким образом, можно сказать, что хотя за годы независимости нашего государства защищено несколько докторских и кандидатских диссертаций, опубликован ряд научных статей, пока ещё нет работы специально посвященной проблеме национального самосознания социально активной части молодежи и его функционирования в современных условиях. Кроме того, к" сожалению, процесс изучения молодежных проблем отстает от потребностей общества, развития национального самосознания и возрастания роли молодежного фактора в условиях укрепления государственной независимости Узбекистана.
Конечно, данные проблемы очень многогранны н сложны, по '.тонесс нн;енсіівііого национального развития в целом, развитие национального самосознания в частности, требуют последовательного и глубокою изучения в деятельное!ном социологическом аспекте. Ибо, ослабление внимания к поп проблеме может отрицательно повлиять на пронесе национального духовного возрождения узбекского народа.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационной работы является социально активная часть узбекской молодёжи до 29 лет. Это такие ешё немногочисленные группы молодёжи, которые устремлены на познание и преобразование общества, на участие в политической жизни. К п\ числу принадлежит члегь студентов, служащих, предпринимателей. Выборка случайная, районированная.
Всего было опрошено 1020 человек. Из этого количества собранных анкет только 9S4 были признанными пригодными для обработки п анализа.
Предметом исследования является пронесе функционирования национального самосознания социально активной части молодежи, тенденции его развития и роль в национальном возрождении в условиях государственной независимости.
Гипотеза исслетопання.
Предполагаете*!, чю национальное самосознание исследуемой молодёжи находится на начальном этапе формирования, что обуславливает ею нсусюйчішосіь и недостаточную социальную активность.
В і ір\кіуре национального самосознания социально активной части узбекской молодёжи, на чаш взгляд, преобладают традішнонно-релш шпмме иенносш и не сформированы современные понятия национального разочтя общества.
Целью днссері анионного иссле низания является определение соцноку.тых рных особенности функционирования национального самосознания социально активной части молодежи в современных >c.wv)tn\ и выявление тенденций ею ра:г;.-н(!.'". На ион ба '? д::.'».,'к-і'і'.г--:
развитие теории национального самосознания. Определение степени сформнрованности конструктивных стереотипов самосознания социально активной части молодежи и разработка практических выводов о путях развития.
Достижение данной цели предполагает постановку и решение следующих задач:
1. Уточнение дефиниций понятий «национальное самосознание»,
выделение его типов и раскрытие их особенностей;
2. Выяснение значения национального самосознания в
формировании духовного мира социально активной части молодежи;
3. Определение социокультурных особенностей национального
самосознания исследуемой молодеязі;
-
Разработать программу и провести эмпирическое социологическое исследование типов национального самосознания опрошенной молодежи н выявить доминирующие тенденции его развития;
-
По материалам эмпирического исследования выяснить основные проблемы (противоречия) развития национального самосознания социально активной части молодежи и разработать практические рекомендации по их разрешению;
6. Выяснить стереотипы национального самосознания социально
активной части молодежи в условиях независимого развития общества;
7. Определить уровень развития национального самосознания
опрошенной молодежи в условиях переходного состояния общества и
уточнить пути его роста;
8. Показать роль и значение национального самосознания социально
активной части молодежи в укреплении государственной независимости
Узбекистана и поступательном развитии общества.
Теоретико-методологические основы исследования.
Теоретико-методологической основой работы явились
концептуальные положения выдвинутые в произведениях, докладах и выступлениях Президента нашего государства И.А. Каримова об особенностях национального развития узбекского народа в условиях перехода от тоталитарного строя к демократическому обществу, о духовно-нравственных основах национального возрождения, о роли и значении воспитания молодежи в духе патриотизма, преданности своему народу и о необходимости развития национального самосознания молодежи.
Для обобщения и дальнейшего обогащения концептуальных положений, выводов, заключений и при разработке конкретных предложений по исследуемой проблеме в диссертации широко опирались на труды мыслителей Центральной Азии, современных социологов, политологов, философов Узбекистана, на данные официальной государственной статистики, на материалы научно-
теоретнчесісих конференций, проведенных в Узбекпстапе, а также на опубликованные научные материалы в журналах СНГ.
Непосредственно теоретико-методологическим подходом исследования являются системный метод и структурно-функциональный анализ национального самосознания, позволившие выявить основные его элементы, образующие целостный духовный склад самосознания социально активной части молодежи.
Эмпирической и информационной базой диссертации являются данные эмпирического социологического исследовашш, проведенного нами в 1995, 1998 и в 1999 годах в учебных заведениях и учреждениях города Ташкента, Самарканда, Карши и Ургенча. Объектом исследования явилась студенческая молодежь, слушатели Академии Государственного и общественного строительства при Президенте Республики Узбекистан и Банковско-финанеовой Академии Республики Узбекистан, служащие государственных учреждений и др.
Методика сбора н обработки данных. Сбор информации осуществлялся на основе метода опроса (анкетирования) респондентов.
В анкете содержится 33 индикатора. Основными из них считаются 10. В каждом из этих индикаторов содержались ответы на поставленные вопросы, отражающие те или иные черты типов национального самосознания, т.е. черты традиционного, религиозного, рационально-прагматического и рационально-гуманистического типов. Выделяя их респондент тем самым отдавал предпочтение тому или иному типу национального самосознания.
В диссертации использовались два способа обработки данных: первая - выявление процентного соотношения выделенных респондентами индикаторов в общем объеме опрошенных респондентов; вторая - бальная система оценки индикаторов. На основе выделения (по важности) 10 самых главных индикаторов по типологии национального самосознания мы рассчитали общее количество баллов: за первое место в шкале ценностных ориентации давалось 3 балла, за июрое мес ю - 1 балл, за третье место - 0 баллов.
В диссертации представлены обобщенные результаты проведенного анкетирования.
Надежность и обоснованность полученных ответов на вопросы обеспечивается: 1) содержанием в анкете взаимодополняющих вопросов, которые помогают проверять ответ респондента по последовательности и логичности; 2) двумя мої одами обработки информации, данные по которым должны давать один результат.
' Мгс-Юомми* нисмл» ямжлет'юя.'Яэтертгагмгалы^гй upaOTrf к MjGopui Лил ог.чгжя». Счгллсі*» моні к**тп(г!КТ опрошсмкиї pecTKNLIrKTOv гостим ю рт\:шгоша соитльных гууглі ма.то.згаі Уі*ьмгт»га. Огно*т согтавх-і* wxi.>_y-%i. >- '„' лет. tX^j^Ho. пиля * рол* нгг-іг.квміккз рглргитаткнмогп. информация ш П1КД>оитркыг?га.
Научная новизна диссертационной работы определяется следующим образом:
- на основе категориального анализа дано социологическое
определение понятия «национальное самосознание»;
представлена типология национального самосознания, выделяются следующие типы: традиционный, религиозный, рационально-прагматический и рационально-гуманистический;
на основе анализа результатов социологического опроса определена роль национального самосознания в формировании духовного мира социально активной части молодежи;
определены социокультурные особенности национального самосознания социально активной части узбекской молодежи;
представлен анализ процесса функционирования национального самосознания, тенденции его поступательного развития, определены существующие проблемы и пути их решения;
выявлен традиционно-религиозный гни национальною самосознания, присущий социально активной части узбекской молодежи в современных условиях, обоснована ею взаимосвязь и взаимодействие с другими социальными процессами;
- определены факторы влияющие на развитие национального
самосознания опрошенной молодежи в условиях независимости, н
выражающиеся в социокультурных черіах молодежи;
- показано важное значение развития национального самосознания
социально активной части молодежи в укреплении государственной
независимости и в утверждении «нации» как реального субъекта
инвнлнзационпого процесса;
на базе выявления стереотипов национального самосознания присущих исследуемой молодежи определены наиболее влиятельные содержательные компоненты формирующейся национальной идеи;
на основе социологической теории развития национального самосознания разработана программа специального эмпирического исследования «Приоритеты национального самосознания молодежи» и вопросник-анкета «Развитие и особенности функционирования национального самосознания узбекской нации в условиях государственного суверенитета»;
в анкетном опросе по проблемам развития и особенностей функционирования национального самосознания молодежи были исследованы традиционный, религиозный, рационально-прагматический и рационально-гуманистический типы национального самосознания.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Научные выводы и результаты диссертационного исследования по проблемам национального самосознания социально активной части
молодежи н его функционирования в условиях государственной независимости Узбекистана могут быть использованы в дальнейшем развитии социологической теории национального самосознания, определении его места и значения в национальном развитии. Кроме того, результаты диссертационной работы могут быть использованы в практической деятельности государственных и общественных организаций, занимающихся непосредственно воспитательной работой среди молодежи, в учебном процессе в Высших учебных заведениях по курсам теоретической и прикладной социологии, социологии политики и других общественных дисциплин, а также в подготовке руководящих кадров. Результаты социологических исследований могут быть применены в разработке программ молодежной политики в целях её совершенствования с учетом происходящих событий в общественном развитии н потребностей развития общества.
На зашиту выносятся следующие положения:
-
Национальное самосознание в формировании духовного мира социально активной части молодёжи определяется не только как фактор закрепляющий и развивающий традиционные ценности, но и как фактор превращения в полноправного субъекта цивилизаинониого процесса.
-
Сформированного» и качество национального самосознания определяют характер и направление трудовой, общественно-политической и духовной деятельности социально активной части молодёжи.
-
Определение доминирования традиционно-религиозного типа национального самосознания социально активной части молодёжи нацеливает на работу по формированию у молодёжи более здекватного современности рационально-прагматического типа национального самосознания.
-
Рост национального самосознания зависит от того насколько успешно будет решена задача сочетания культурных ценностей, с потребное і ями развития общества па рыночной основе.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и
рекомендована к зашиге на заседании кафедры социологии факультета
социально-политических наук Национального университета
Узбекистана им. Мпрзо У.тугбека. Диссертационная работа обсуждена на научпо-теорегнческнх семинарах, проведенных на базе кафедры социальной психологии Ташкентского экономического университета, кафедры общей психологии Ташкентского Государственного педагогического университета нм.Низамн и кафедры психологии Национального университета Узбекистана.
Отдельные разделы н выводы диссертационного исследования были изложены в наших выступлениях на Республиканской научно-
теоретической конференции, проходившей 11-12 ноября 1994 года, по теме «Идеология национальной независимости: истоки, проблемы и пути реализации», на научно-теоретической конференции посвященной 75-летию ТашГУ. Кроме того, отдельные положения были опубликованы в научных статьях: «По велению времени», журнал «Жизнь и экономика», №11, 1991 год; «Иктисодий химоялаш керакмп?», журнал. «Хаёт ва иктисод», №2, 1992; «Ватан манфаати йулида», журнал «Иктисод ва хисобот», №9, 1993 год; «Миллий узлигнни англаш ва унннг узнга хос хусуснятлари», журнал «Олнй уі^ув юртлары ахбороти ижтимоий-гуманитар фанлар», №1, 2000 год; «Национальное самосознание и особенности его функционирования в Узбекистане», журнал «Ижтимоин фнкр», №1-2, 2000 год и др.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения, включающего программу эмпирического социологического исследования: «Приоритеты национального самосознания молодежи» и анкету: «Изучения развития и особенностей функционирования национального самосознания узбекской нации в условиях . государственного суверенитета».