Введение к работе
Актуальность исследования проблемы конфликта в современной России определяется нарастающим темпом развития социальных противоречий, возрастающим социальным расслоением, экономической и идеологической поляризацией различных социальных групп и отдельных индивидов.
Сложные процессы, происходящие в обществе, отразились на характере взаимоотношений людей. Они привели к изменению психологического, социально-психологического состояния индивидов, социальных групп, общества в целом.
Все чаще возникают ситуации столкновения различных политических, экономических, идеологических и других интересов -открытых и скрытых конфликтов. Неопределенность, в которой приходится жить современному человеку, стимулирует его активность прежде всего для защиты личных интересов. Поэтому одним из распространенных социально-психологических явлений выступает конфликт, в частности межличностный, что является характерным и для сферы государственного управления.
Нарастающая приватизация, появление и развитие частного сектора предпринимательства в экономике, сфере науки, культуры, образования создают иную профессионально-кадровую структуру общества. Реальные рыночные отношения порождают новый тип управленца, новый тип государственного чиновника.
Характерной чертой процесса формирования нового кадрового корпуса является его политизация, отражающая поляризацию политических сил: сторонников демократических преобразований и их противников. Часть госслужащих, ориентированных на старые политические ценности, проявляет неприятие того, что исходит от демократического руководства страны, часть - растеряна перед необходимостью решения новых, неординарных задач в связи с тем, что не умеет и не способна работать в новых условиях. Поэтому политизация государственных служащих не может не играть существенную роль и оказывать влияние на взаимоотношения людей, работающих в сфере управленческой деятельности.
Из печати известно, что часть госаппарата коррумпирована, вступает в незаконные коммерческие операции, использует свое служебное положение в целях личной наживы. Эти факторы влияют на профессиональную деятельность, внедряясь не только в сферу деловых, но и межличностных отношений. Наблюдается деструктивное развитие все чаще возникающих межличностных конфликтов. В этой связи чрезвычайно актуализируется проблема "теоретической модели" возможных конфликтов, необходимость практического обучения кадров государственного управления эффективным методам разрешения конфликтов, воспитания у них психологической готовности к решению проблемных ситуаций на основе знания их природы и причин, специфики их проявления в сфере управленческой деятельности.
Степень разработанности проблемы. В зарубежной литературе проблема межличностного конфликта представлена различными моделями, теориями и концепциями. В ней отражены также попытки создания общей теории конфликта , разрабатывается типология конфликтов, анализируются стратегии поведения участников конфликтного взаимодействия, прогнозируются функциональные последствия конфликтов .
Накоплены многочисленные данные о причинах возникновения, этапах и механизмах протекания, способах разрешения конфликтов.
Наметилась тенденция к междисциплинарному подходу в изучении феномена конфликта .
В отечественной социальной психологии в последнее вре-
1. См.: Tieia Theory in Social Selected theoretical papea by
K.Levin ed.by D. cartwright 1963; Hall C.Lindtey a.Theories
of personality 1967; Boulding K. Economics : a new
theory of Social Evolution.- London 1978.
2. Deutch M. The resolution of conflict . lew Haven L 1973;
Coaer L. The functions of social conflict 1956;Arnold C,
Bowers J.',7.Handbook of theoretical and communication theory
о Boston ,eta; Allyn a.Bacon,1984. Burton J.',7.,Dukes P. Conflict: Practices in Management; Settlement and Resolution .London.Baaingatoke: Macmillan,19 Conflict: Human Heeds Theory: Ed.by J.Burton.London,Basingstoke» Macmillan,1990,
мя наблюдается повшенный интерес к изучению конфликтов, в частности межличностных, что обусловлено резко возросшим числом конфликтов в повседневной жизни человека и необходимостью практического использования результатов исследований с целью эффективного разрешения конфликтных ситуаций.
Условно можно выделить три периода в исследовании межличностных конфликтов в нашей стране. Первый период - 30-е годы до середины 70-х годов - характеризуется тем, что разработка проблем конфликта носила разрозненный, фрагментарный и преимущественно прикладной характер.
Второй период - с середины 70-х годов, когда появляются работы, в которых предприняты попытки осмысления накопившегося эмпирического материала (Соснин В.А., Донцов А.И., Долозова Т.А., Ковалев А.Г., Орлова Э.А., Филонов Л.Б. и другие) . В это же время предложена понятийная схема социально-психологического анализа конфликта (Петровская Л.А.) .
Третий период - 80-е годы, когда на основе уже имеющихся разработок методологического и общетеоретического характера начинается интенсивное изучение конфликтов в различных зферах человеческой деятельности:
межличностные конфликты в трудовых коллективах [Н.В.Гришина, Т.М.Данькова, С.И.Ерина, А.А.Ершов, А.Г.Кова-іев);
в научно-исследовательских коллективах (А.Г.Аллахвер-щн, В.И.Антонюк, В.В.Бойко, М.А.Иванов, Г.А.Моченов);
[. См.: Соснин В.А. К исследованию конфликтов в социальной психологии США в связи с психологическим климатом//Социально-психологический климат: теория и методы изучения. - М., 1979; Донцов А.И., Полозова Т.А. Проблема объективных детерминант межличностного конфликта в группе/УВестник Москов.ун-та. Сер.14. Психология* - М., 1977; Ковалев А.Г.Коллектив и социально-психологические проблемы руководства.- М., 1978; Орлова Э.А., Филонов Л.Б. Взаимодействие в конфликтной ситуации. Некоторые факторы, определяющие ход взаимодействия//Пси-хологические проблемы социальной регуляции поведения. 41.,1976.
'.. См.: Петровская Л.А. О понятийной схеме социально-психологического анализа конфликтау/Теоретические и методологические проблемы социальной психологии. -М., Г977.
в деятельности правоохранительных органов (Б.Ф.Водо-лазский, В.В.Волков, М.Л.Гутерман, С.В.Кудрявцев);
воинских коллективах (Н.Ф.Феденко, В.П.Галицкий, М.П.Крапивин);
среди осужденных (А.Д.Глоточкин, А.В..Пулов, В.$.Пирожков) ;
в спорте (Н.В.Крогиус, В.Н.Петровский);
в педагогической деятельности (В.М.Афонькова, М.М.Рыбакова);
в семейно-брачных отношениях (Г.А.Навайтис, А.И.Таще-ва, А.И.Ушатиков).
Основная черта этих исследований - их дифференцированный характер. Они затрагивали широкий спектр социально-психологических проблем, но в каждой из них прослеживается стремление построить свою собственную схему объяснения конфликта.
Условно в теоретическом и эмпирическом плане можно выделить следующие критерии анализа,конфликта:
мотивы и цели, реализуемые в конфликте (Ю.Е.Алешина, Е.М.Дубовская, В.А.Сысенко);
познавательные процессы в конфликте (С.Е.Аксененко, А.Е.Алексеева, Н.В.Крогиус, А.И.Тащева, Н.И.фрыгина);
эмоциональные состояния противодействующих сторон (С.А.Агарков, Н.В.Аликина, А.Ф.Быстрицкая, В.П.Галицкий, Н.Ф.іеденко).
С точки зрения подходов, в изучении конфликтов различаются организационный, деятельностный и личностный ракурсы исследований.
Последнее десятилетие характеризуется трансформацией взглядов на конфликт в сторону междисциплинарного его исследования посредством систематизации знаний о конфликтах и обобщения накопившегося опыта их разрешения. Это время характеризуется повышенным вниманием к проблемам конфликта прикладного характера. В связи с этим наметился круг вопросов, получивший определение "управление конфликтом". Он включил в себя анализ вопросов, связанных с предотвращением, симптоматикой, диагно-
гтикой, прогнозированием, ослаблением, контролированием конфликтов, оптимизацией взаимодействия, повышением социально-психологической компетенции в обцении. Отдельные стороны этих проблем получили развитие в работах таких психологов, <ак В.П.Галицкого, Н.Ф.Феденко, Н.В.Гришиной.
Вместе с тем, несмотря на усилия ученых интегрировать знания о конфликтах, по-прежнему актуальной остается задача междисциплинарного подхода к теории конфликта, систематизации огромного фактического материала и анализа его с точки зрения различных подходов, сложившихся в разных науках, в іастности психологии, социальной психологии, социологии.
Кроме того, в последнее время появились нетрадиционна подходы к анализу психологических проблем конфликтов. )ни связаны с переосмыслением глобальных процессов трансфор-іации мировой цивилизации при переходе ее на качественно іной уровень существования с точки зрения потенциальной кон-рликтогенности. В связи с этим, перед учеными встала задача іинтеза информации многих областей знания, анализа методологических, теоретических и практических вопросов конфликто-
Осознавая актуальность и значимость проблем систематизации и обобщения накопленных знаний о конфликтах, важно акже подчеркнуть необходимость исследования конфликтов в [зменившихся социальных условиях жизни нашего общества, повлиявших на все виды возникающих конфликтов, включая конфлик-ы на уровне субъект-субъектных отношений, названными меж-ичностными конфликтами. В контексте поставленной в диссер-ации проблемы этот вид конфликта рассматривается в одной з важнейших сфер жизнедеятельности общества, а именно: в рофессионадьной управленческой деятельности.
В связи с этим, теоретическая цель исследования состо-:т в анализе феномена межличностного конфликта в сфере управ-
. См.: Гостев А.А. Эволюция сознания в разрешении глобальных конфликтов. - М., 1993.
ленческой деятельности через раскрытие сущности, определение конфликтогенных фактороЕ, выявление особенностей проявления межличностных конфликтов, механизмов регулирования и коррекции поведения личности в конфликтной ситуации.
Прикладная цель исследования - разработка технологии конструирования способов разрешения конфликтов.
В соответствии с целями исследования решаются следующие задачи:
определить общие теоретико-методологические основания для анализа проблемы межличностного конфликта;
исследовать природу, сущность, детерминацию меклич-ностного конфликта, его динамическую структуру;
рассмотреть специфику межличностного конфликта в сфере управленческой деятельности в современных условиях, выявить способы поведения в конфликте, их зависимость от индивидуально-типологических особенностей личности, изучить динамику самооценки и оценки других в условиях управленческой деятельности и их влияние на возникновение и протекание конфликта;
разработать общую технологию по обучению технике конструирования и разрешения конфликтных ситуаций для кадров государственного управления.
Объектом исследования является межличностный конфликт в сфере управленческой деятельности.
Предмет исследования - выявление сущности причин, особенностей конфликтогенных факторов межличностного конфликта в сфере управленческой деятельности в условиях кризисного состояния российского общества.
Основная гипотеза исследования состоит в предположении, что возникновение конфликтогенных факторов в сфере управленческой деятельности во многом обусловлено кризисной ситуацией в обществе, поэтому она и создает объективные и субъективные предпосылки возникновения и особого протекания конфликтов;
эти предпосылки лишь тогда становятся реальной основой возникновения межличностного конфликта в сфере управленческой деятельности, когда противоречия, лежащие в его основе, становятся жизненно значимыми для человека.
Методологической осноеой диссертационного исследования являются принципы материалистической диалектики, позволяющие рассматривать феномен конфликта как высшую стадию развития противоречия, которая характеризуется напряженностью борьбы противоположностей и указывает на необходимость разрешения противоречия. Автор опирается на работы отечественных и зарубежных ученых, разрабатывающих проблему межличностного конфликта, его сущность, содержание, детерминанты, структурно-динамические и функциональные характеристики.
В основу исследования межличностного конфликта положен психолого-социологический подход, который предполагает рассмотрение межличностного конфликта, с точки зрения субъект-субъектных и субъект-объектных отношений, обусловленных влиянием на них социальных, социально-психологических и психологических факторов.
Эмпирическую базу исследования составили результаты психолого-социологического исследования, проведенного диссертантом в сфере государственного управления , данные'психолого-социологических исследований Социологического и социально-тсихологического института Российской академии управления, латериалы научных трудов по социальной психологии, социологии, їсихологии и периодической печати.
Научная новизна исследования. За основу рассмотрения
феномена межличностного конфликта, возникающего в реальной
кизни социальных субъектов поло?кен междисциплинарный подход,
зключающий принципы научного анализа общей психологии, соци-
іьной психологии и социологии, в итоге позволивший рассмотреть
яежличностный конфликт как неизбежное явление в управлении
социальными системами, являющийся неотъемлемой чертой жизни
[. Исследование проведено в 1993 году в Российской академии управления.
_ 8 -
социума, который в своей сути всегда динамично противоречив.
В диссертации межличностный конфликт в сфере управленческой деятельности рассматривается как высшая стадия развития значимых для субъектов противоречий, крайняя форма их выражения и разрешения, как вид социального взаимодействия, связанного с противодействием субъектов и сопровождающийся негативными эмоциями, чувствами, переживаниями по отношению друг к другу.
Специфика межличностного конфликта в сфере управленческой деятельности в современных условиях есть конфликт позиций и ролей субъектов власти и отражение их в социальной жизни людей, региона, общества.
В работе выявлены конфликтегенные факторы, влияющие на характер развития конфликта в сфере межличностных отношений кадров государственного управления.
Среди них в сфере управленческой деятельности автор рассматривает три блока противоречий. Первый - связанный с ситуацией в обществе в связи со сменой общественного строя, а отсюда - смена парадигмы управления. В этих условиях появ-' ляются противоречия между субъективным миром личности управленца и новыми условиями бытия этой профессиональной группы и общества в целом. Они связаны с состоянием внутренней неудовлетворенности, неприятием тех или иных общественных преобразований, состоянием психологической напряженности кадров государственного управления.
Противоречия между субъектами различных политических ориентации, ценностей, установок,усугубляемые ситуацией в обществе и усложняющие управленческую деятельность, создают дополнительные предпосылки к зарождению конфликтов.
Второй - обусловлен структурной перестройкой управленческой деятельности, меняющей требования к кадрам государственного управления, способствующих развитию у них инновационт ного подхода к решению возникающих Проблем, риска, творчества, инициативы. В условиях нестабильности общества эти тре-
бования особенно психологизируются, актуализируют процессы психологической перестройки личности - развитие качеств адаптации, социальной перцепции, выработки способности к психологической защите.
Третий блок противоречий связан с меняющимся набором профессиональных требований к кадрам государственного управления, с несоответствием между- теми функциями управления, которые сегодня затребованы жизнью и теми профессиональными навыками, которыми реально располагают кадры государственного управления.
В связи с выделенными блоками противоречий в работе рассмотрены следующие, обусловливающие эти противоречия факторы:
социальные, связанные с общественными преобразованиями, влияющими на условия и организацию управленческой деятельности и определяющие ее содержание, распределение функциональных обязанностей, отношения ответственности и подчиненности, степень удовлетворенности профессиональной деятельностью;
социально-психологические, связанные с анализом тех ке отношений, но преломленных через специфику деятельности
з определенной профессиональной группе, коллективе и, следовательно, выpaeнныx в особых групповых нормах, ожиданиях, потребностях и интересах;
- психологические факторы, связанные с индивидуально-
тичностнши характеристиками.
В работе подчеркивается необходимость овладения теорией, методикой и техникой разрешения и предупреждения конфликтных ситуаций кадрами государственного управления, предложен вари-шт технологии разрешения конфликтов в сфере управленческой деятельности, разработана и внедрена тематическая программа сурса по овладению и разрешению конфликтных ситуаций.
Практическая значимость исследования состоит в методоло-шческой и теоретической разработке проблемы межличностного
конфликта в сфере управленческой деятельности в условиях кризиса общества. Проанализированы социально-психологические методы разрешения конфликтов в профессиональной сфере государственного управления. Разработана и представлена программа соответствующего спецкурса и дидактический вариант технологии управления конфликтом, которые могут быть использованы для обучения и практического применения технологизированных чело-вековедческих знаний по преодолению конфликтов в курсе гуманитарной подготовки специалистов.
В связи с этим, диссертационное исследование, его выводы и рекомендации могут быть использованы как в практике работы кадров государственного управления с целью регулирования возникающих разногласий, так и для обучения работников сферы управленческой деятельности.
Апробация исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры социальной и экономической психологии Института социальной психологии и социологии Российской академии управления. Теоретические и прикладные аспекты диссертации апробированы в лекционном и тренинговом курсе занятий в Российской академии управления и среди студентов Академии сферы услуг и быта.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, приложений и библиографического материала.