Введение к работе
Актуальность проблемы. Одним из самых впечатляющих и неоспоримых завоеваний социализма является уникальный союз республик, созданный на основе ленинской национальной политики. Ход истории показал, что нарушения законности в период культа личности, охватившие все сферы общественной жизни, привели к отходу от ленинских принципов национальной политики. В период застоя идеологии и психологии негативные явления в сфере межнациональных отношений не явились предметом научного исследования. Необходимость научного подхода к проблеме межнациональных отношений нашла отражение в партийных документах XXVII съезда КПСС, январского (1987) Пленума ЦК КПСС и XIX Всесоюзной партийной конференции.
В резолюции XIX Всесоюзной партконференции о межнациональных отношениях красной нитью проходит мысль о том, что сложнейшая сфера межнациональных отношений более настоятельно, чем все другие, нуждается в перестройке, так как все проблемы — экономические, социальные, духовные — приобретают особую остроту через призму межнациональных отношений. Надо признать, что противоречия в области межнациональных отношений, их проявления обнажены перестройкой, гласностью и демократизацией.
Проблемы современной межнациональной политики требуют взвешенного и всестороннего подхода на основе глубокой научно-теоретической разработки. В связи с этим представляется актуальной разработка психологических аспектов проблемы межэтнического восприятия и понимания людьми друг друга в целях дальнейшего совершенствования методов управления межэтническими отношениями.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования состояла в том, чтобы раскрыть психологические особенности и динамику межэтнического восприятия и понимания людьми друг друга и выявить психологические закономерности повышения эффективности интернационального воспитания в условиях реальных многонациональных групп и коллективов.
1 Зак. 598
В процессе реализации этой цели решались следующие конкретные задачи:
-
систематизировать и критически осмыслить то, что было накоплено в данной области исследования;
-
разработать общие методологические требования к исследованию межэтнического восприятия и понимания людьми друг друга;
-
разработать и проверить на валидность и надежность методические приемы исследования;
-
исследовать особенности межэтнического восприятия и понимания воспитателями и педагогами эмоционального состояния и личностных свойств детей дошкольного и школьного возрастов в многонациональных детских коллективах в зависимости от длительности общения и степени общественной активности;
-
изучить влияние направленности личности на психологическую характеристику межэтнического восприятия и понимания личностных свойств людей;
-
исследовать зависимость от возрастных и половых различий межэтнического восприятия и понимания людьми друг Друга;
-
раскрыть психологическую структуру и динамику гетеро-и автостереотипов у представителей двух этнических групп — якутов и русских, живущих и работающих в одно- и многонациональных коллективах;
-
проследить влияние авто- и гетеростереотипных свойств на самооценку и межэтническое восприятие и понимание у людей, живущих и работающих в одно- и многонациональных коллективах;
-
выработать практические рекомендации для повышения эффективности интернационального воспитания в многонациональных учебных и производственных коллективах.
Предмет исследования. Предметом исследования диссертации явились личностные (общественная активность, направленность) и социально-психологические (длительность общения, возрастно-половые различия, авто- и гетеростереотипы) особенности межэтнического восприятия и понимания людьми друг друга на основе интеграции теоретико-методологических принципов межличностного познания философии, этнографии и социальной психологии.
Гипотезы исследования
1. Исходя из теории межличностного познания, следует допустить, что опыт деятельности личности в многонациональном коллективе будет способствовать более глубокому и разностороннему межэтническому восприятию и пониманию людьми друг друга.
-
Исходя из принципа личностного подхода к психологической характеристике межэтнического восприятия и понимания, следует допустить, что на результаты восприятия и понимания будет иметь влияние общественная активность личности.
-
Исходя из общей концепции В. Н. Мясищева и В. С. Мерлина об определяющей роли направленности как системы мотивов в структуре личности, следует ожидать, что само- и взаимооценка и межэтническое восприятие и понимание людьми друг друга зависят от направленности самой личности.
-
Психологическая сложность и структура межэтнического восприятия и понимания людьми друг друга обусловлены этнической средой и возрастными различиями: существует прямая связь между этнической средой и возрастом, с одной стороны, и адекватностью, психологической насыщенностью межэтнического восприятия и понимания, с другой.
-
Поскольку различные этнические группы характеризуются своеобразием исторического развития, то следует предположить наличие психологических различий в содержании авто-и гетеростереотипов.
Данные гипотезы носят общий характер и конкретизируются в ряде частных гипотез применительно к задачам каждого отдельного экспериментального исследования, вошедшего в предлагаемую работу.
Методика исследования. В качестве основных методов эмпирического исследования применены контент-анализ, анкеты, изучение документов, пилотажный 'метод, метод анализа само-и взаимооценки, метод экспертных оценок, опроса и устные и письменные описания психических свойств людей из своей и чужой этнических групп. Выработан комплекс вербальной и невербальной методики эксперимента применительно к исследованию межэтнического восприятия и понимания людьми друг Друга.
Обработка результатов эксперимента производилась корреляционным, дисперсионным и факторным анализом в ВЦ ЯГУ по стандартной программе Калифорнийского университета.
В качестве испытуемых выступают трудящиеся промышленных предприятий и сельских коллективов, учителя, воспитатели детских^ садов, дети дошкольного возраста, учащиеся средних школ и студенты. Общая численность испытуемых — 5014 человек из русской и якутской этнических групп. Всего проанализировано 48 выборок.
Научная новизна исследования. Результаты исследования представляют новое направление в социальной психологии, связанное с изучением межэтнического восприятия и понимания па основе интеграции этнографического, исторического и психолого-педагогического материала. Впервые осуществлено экспериментальное исследование межэтнического восприятия и понимания в условиях постоянного общения и совместной деятель-
1* 3
ностп представителей двух этнических групп — русских и якутов — в многонациональных производственных, педагогических н учебных коллективах. С позиций личностного подхода экспериментально выявлено влияние общественной активности (пассивности) и направленности личности на межэтническое восприятие и понимание людьми друг друга, на.самооценку и взаимооценку членов межэтнической дружеской пары.
Впервые установлено, что психологическое содержание и понимание людьми друг друга обусловлены возрастными особенностями личности и этнической средой. Впервые в социальной психологии экспериментально выявлены авто- и гетеросте-реотипы и их различия у представителей двух (русской и якутской) этнических групп. Исследовано соответствие авто- и гетеростереотипных свойств самооценке и межэтническому восприятию и пониманию людьми друг друга. Разработан и апробирован комплекс вербальной и невербальной методики эксперимента применительно к исследованию межэтнического восприятия и понимания людьми друг друга.
Практическое значение исследования и внедрение его результатов в практику. Конкретно-психологический материал, выводы и обобщения, имеющиеся в диссертации, могут быть полезны для решений национально-этнических проблем в различных регионах СССР. Комплекс методов, примененный в диссертации, может использоваться для изучения структуры, процесса и функционального значения межэтнического общения в реальных многонациональных малых и больших социальных группах и коллективах различных регионов страны. Выявленные зависимости межэтнического восприятия и понимания людьми друг друга от этнической среды, возрастных и половых различий, также от общественной активности и направленности личности помогут совершенствовать интернациональное воспитание.
Разработаны методические советы и практические рекомендации по совершенствованию интернационального воспитания, по повышению культуры межэтнического общения. Рекомендации использованы в разработке плана интернационального воспитания детей дошкольного возраста в условиях одно- и многонациональных детских садов (с. Чурапча, с. Покровск, г. Якутск). Решением парткома ЯГУ приняты рекомендации диссертанта по совершенствованию интернационального воспитания студентов, по повышению культуры межэтнического общения. Разработан спецкурс «Проблемы межэтнического общения, контактов и взаимоотношений в реальных многонациональных группах и коллективах». Организована на общественных началах при кафедре педагогики и психологии ЯГУ лаборатория по изучению закономерностей межэтнических контактов и установок молодежи. Прочитаны циклы лекций по проблемам интернационального и нравственного воспитания молодежи, по
вопросам межэтнического общения и культурного обмена для работников МВД и просвещения и населения в Чурапчинском, Усть-Алданском, Алексеевской, Мирнинском, Ленском, Булун-ском, Мегино-Кангаласском, Верхоянском, Нижне-, Верхне-, Среднеколымском и Вилюйском районах Якутской АССР. Проведены практические занятия в Якутском республиканском институте усовершенствования учителей. Оргайизованы «круглые столы» по актуальным вопросам интернационального и нравственного воспитания в свете решений XXVII съезда КПСС, реформы общеобразовательной школы, Пленумов ЦК КПСС (январского и июньского 1986 г. и февральского 1988 г.).
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Новый подход к исследованию межэтнического восприятия и понимания людьми друг друга, заключающийся в интеграции этнографического, исторического и психолого-педагогического материала.
-
Психологическое содержание и своеобразие межэтнического восприятия и понимания людьми друг друга зависит от степени общественной активности и направленности личности.
-
Психологическая сложность и полнота межэтнического восприятия и понимания людьми друг друга обусловлены этнической средой и возрастными особенностями личности.
-
Наличие и психологическое различие авто- и гетеросте-реотипа у представителей двух этнических групп — русских и якутов.
Апробация работы. Материалы диссертации использованы в докладах и сообщениях на научно-практической конференции по проблеме дифференциальной психологии (Пермь, 1975, 1978, 1988 гг.), на I Всесоюзной конференции по проблемам психологии познания людьми друг друга (Краснодар, 1975), на Республиканской научно-практической конференции молодых ученых (Якутск, 1978), на Республиканском симпозиуме «Взаимодействие коллектива и личности в процессе коммунистического воспитания» (Таллин, 1982), на семинаре-совещании «Школьный коллектив и общественная среда» (Свердловск, 1979), на Всесоюзном симпозиуме по психологии первичных коллективов (Кострома, 1978), на II Всесоюзной конференции по проблеме познания людьми друг друга (Краснодар, 1979), на Республиканской конференции по проблемам формирования личности в коллективной деятельности и общении (БССР, Гродно,' 1980), на Областной. научной конференции (Омск, 1981), на VI Всесоюзном съезде психологов СССР (Москва, 1983), на II Конференции молодых обществоведов (Якутск,^ 1983), на Межвузовской научно-практической конференции (Комсомольск-на-Амуре, 1984), на Всесоюзном совещании заведующих кафедрами общественных наук (Москва, 1985), на I Всесоюзном сим-
позиуме «Актуальные проблемы социальной психологии» (Кострома, 1986), на ряде республиканских и вузовских семинаров и конференций, на заседаниях сектора этнической психологии Института этнографии СССР им. Н. Н. Миклухо-Маклая и на семинаре факультета повышения квалификации МГУ (1988).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения (общий объем 380 страниц), списка литературы, включающего 777 наименований, в том числе 166 — на иностранных языках, и приложения, содержащего 95 таблиц, 78 рисунков и графиков — 189 страниц.
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются объект и предмет исследования, выдвигаются задачи, цели и методы исследования, раскрывается предмет защиты, научная новизна и практическая значимость результатов исследования. В I и II главах, составивших первую часть диссертации, дается исторический обзор исследований по общим проблемам межэтнического восприятия и понимания русскими якутов, а также работ, посвященных изучению этих процессов, обосновывается теоретико-методологическая основа исследования, анализируются эмпирические исследования межэтнического восприятия и понимания людьми друг друга в условиях социалистического общества.
Вторая часть диссертации включает четыре главы, в которых излагаются и обсуждаются основные результаты экспериментальных исследований, касающиеся психологического своеобразия, динамики и особенностей межэтнического восприятия и понимания людьми друг друга. На основе обобщения результатов исследования предлагаются практические рекомендации по совершенствованию интернационального воспитания, по адаптации молодых специалистов в новом для них этническом окружении, по повышению эффективности культуры межэтнического общения.